Морфофизиологические особенности и селекционная ценность рассечённолисточковой формы гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Зеленов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленов, Андрей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение и современное состояние производства зерна гороха
1.2 Состояние и приоритетные направления селекции гороха
1.3 Листовые мутации в селекции гороха
1.3.1 Происхождение, наследование листовых мутаций гороха
1.3.2 Биологическая характеристика листовых мутантов
1.3.3 Особенности адаптации листовых мутантов к условиям внешней
среды
1.4 Проблема полегания растений и пути её решения
1.4.1 Биологические факторы формирования устойчивого к полеганию
стебля
1.4.2 Смешанные посевы как способ создания высокоурожайных,
устойчивых к полеганию агроценозов
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты и материал исследования
2.2 Методика проведения исследований
2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАССЕЧЁННОЛИСТОЧКОВОЙ ФОРМЫ ГОРОХА
3.1 Морфобиологические особенности
3.2 Показатели фотосинтетической деятельности
3.3 Анатомические особенности стебля
3.4 Элементы неспецифической устойчивости к факторам внешней среды
3.5 Качество семян
3.6 Устойчивость к болезням
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4НОВЫЙ ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ИСТОЧНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
ГЛАВА 5. ОДНОВИДОВЫЕ СОРТОСМЕСИ С УЧАСТИЕМ
РАССЕЧЁННОЛИСТОЧКОВОЙ ФОРМЫ ГОРОХА
5.1 Реакция линий рассечённолисточкового морфотипа на условия чистого и смешанного посева
5.2 Урожайность и структура продуктивности растений
5.3 Экономическая эффективность чистых и одновидовых диморфных
посевов
Заключение по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации для селекции
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности и селекционная ценность рассечённолисточковой формы гороха»
ВВЕДЕНИЕ
Успехи в селекции гороха (Pisum sativum L.) в последние десятилетия достигнуты благодаря значительным селекционно-генетическим преобразованиям растений. Наибольший эффект получен в результате введения в геном генов короткостебельности и безлисточковости [24, 28, 43, 73, 105]. Это привело к повышению реализации генетического потенциала растений в условиях агрофитоценоза за счет повышения устойчивости к полеганию и к созданию высокопродуктивных технологичных сортов. В то же время биоэнергетический потенциал растений не увеличился. Повышение урожайности определялось интенсификацией продукционного процесса, которая проявлялась в усилении напряженности донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами и повышении уборочного индекса до биологически возможного предела. Это в свою очередь сопровождалось снижением содержания белка в семенах и ухудшением показателей экологической устойчивости в стрессовых условиях среды [137]. «Повышение потенциала онтогенетической адаптации растений, в т. ч. их продукционных и средоулучшающих функций, в конечном счете, оказывается проблемой биоэнергетической» [54]. В этой связи актуальным для селекции является поиск новых морфологических форм растений с повышенным биоэнергетическим потенциалом и их системное изучение. Это дает возможность оценить преимущества и недостатки новых морфотипов, обосновать принципы и методы эффективного использования в селекционном процессе, прогнозировать урожайные, адаптивные и другие хозяйственно-ценные свойства сортов, созданных на их основе. Одной из новых перспективных морфологических форм гороха является рассеченнолисточковая, с хорошо развитым фотосинтетическим аппаратом. Актуальным для селекции и использования в производстве рассеченнолисточкового морфотипа является повышение устойчивости к полеганию. Эта проблема может решаться как селекционно-генетическим, так и технологическим путем. Создание одновидовых диморфных посевов гороха с участием усатых сортов в качестве опорных
компонентов рассматривается как эффективный способ создания устойчивых к полеганию высокопродуктивных агрофитоценозов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание исходного материала и обоснование возможностей использования рассеченнолисточковой формы гороха в селекции высокоурожайных адаптивных сортов для выращивания в чистых и диморфных посевах.
В задачи исследований входило:
1. Изучить морфобиологические, физиологические, биохимические, адаптационные особенности рассеченнолисточковой формы гороха.
2. Создать коллекцию генотипов рассеченнолисточковой формы и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.
3. Выяснить причины слабой устойчивости к полеганию растений гороха рассеченнолисточкового морфотипа и определить возможности улучшения признака методами селекции.
4. Изучить возможности создания диморфных сортосмесей с участием рассеченнолисточковой и усатой форм для формирования устойчивого к полеганию агроценоза и определить принципы подбора комплементарных компонентов смеси.
5. Дать оценку хозяйственной ценности и экономической эффективности возделывания рассеченнолисточковой формы гороха в чистых и диморфных посевах.
Научная новизна. Впервые изучены морфофизиологические, биохимические и адаптационные особенности растений рассечённолисточкого морфотипа.
Пополнена коллекция генотипов и выделены источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.
Установлена связь признака полегаемости растений с особенностями морфологии и анатомии стебля, степени развития усиков. Предложены пути повышения устойчивости к полеганию селекционными методами.
Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность создания одновидовых диморфных посевов гороха с участием рассеченнолисточковой и усатой форм, изучена реакция разных генотипов на условия смешанного посева, разработаны принципы подбора комплементарных компонентов сортосмеси.
Практическая значимость работы.
Расширена генетическая коллекция рассеченнолисточкового морфотипа. Лучшие линии, переданы и включены в мировую коллекцию гороха Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, включены в коллекцию Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур, переданы для научных исследований и селекционной работы в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский НИИСХ «Немчиновка», Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур, Татарский НИИСХ (приложения 1, 2).
Создан ценный исходный материал, выделены и включены в селекционную программу источники хозяйственно-полезных признаков для создания сортов гороха рассечённолисточкового морфотипа.
Экономически обоснована эффективность выращивания
рассеченнолисточковой формы в смешанном посеве с устойчивым к полеганию усатым сортом Батрак, выделены перспективные линии для создания сортов, пригодных для создания одновидовых сортосмесей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические и физиолого-биохимические особенности рассеченнолисточковой формы гороха.
2. Ценность нового исходного материала и источники хозяйственно -полезных признаков.
3. Создание одновидовых диморфных сортосмесей с участием рассеченнолисточковой формы для повышения агроценоза к полеганию и принципы подбора комплементарных компонентов.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях: «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышение качества жизни» (г. Санкт-Петербург, ВИР, 2014 г.); «Инновационная привлекательность производства зернобобовых и крупяных культур» (г. Орёл, ВНИИЗБК, 2013 г.); Международная конференция молодых ученых и специалистов (г. Орёл, ВНИИЗБК, 2014 г.); «Достижения молодых учёных - агропромышленному производству» (г. Орёл, Орловский ГАУ, 2014 г.); «Повышение эффективности сельскохозяйственной науки в современных условиях» (г. Орёл, ВНИИЗБК, 2015 г.); «Неделя науки - 2015» (г. Орёл, Орловский ГАУ, 2015 г.; ОГУ, 2015 г.); «Эффективные технологии растениеводства и земледелия» (г. Орёл, Орловский ГАУ, 2015 г.); «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых учёных - аграриев» (г. Орёл, ВНИИЗБК, 2016 г.). Результаты исследований представлены на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи (г. Москва, ВВЦ, 2016); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (первый этап - г. Орёл, Орловский ГАУ, 2015, 2016; второй этап - г. Курск, Курская ГСХА, 2015; третий этап - г. Самара, Самарская ГСХА, 2015); в областных конкурсах «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых» (г. Орел, 2014 г., 2015 г.); в конкурсе стипендиальной программы «ЭкоНива - Студент» (г. Лиски, Воронежской обл., 2016).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобразования РФ - 7.
Связь с научными программами.
Работа проводилась в рамках реализации «Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы». В разделах:
«Пополнение коллекции оригинальными генотипами гороха с новым сочетанием селекционно-ценных аллелей генов, контролирующих архитектонику листового аппарата и флоральной зоны» (№ 0636-2014-0004).
«Разработка агроэкологических параметров одновидовых агроценозов гороха с участием рассечённолисточкового морфотипа» (№ 0636-2014-0014).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству. Содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 246 наименования, в том числе 40 на иностранных языках
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в разработке темы, планировании исследований, проведении полевых и лабораторных опытов. Участвовал и самостоятельно подготавливал научные публикации. Анализ литературных источников, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, оформление диссертационной работы выполнены автором диссертационной работы самостоятельно. Ряд лабораторных исследований (определение содержания белка, аминокислотного состава зерна, устойчивости к болезням, анатомических особенностей стебля) проведен совместно с сотрудниками специализированных лабораторий Орловского ГАУ и ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Надежде Евгеньевне Новиковой.
За предоставление возможности проведения исследований - директору ФГБНУ ВНИИ Зернобобовые и крупяные культуры, члену-корреспонденту РАН, доктору с.-х. наук, профессору Зотикову Владимиру Ивановичу. За содействие в проведении исследований - зав. лаб. селекции зернобобовых культур к. с.-х. н. Задорину Александру Михайловичу, зам. директора, д. с.-х. н. Наумкиной Татьяне Сергеевне, зав. лаб. агротехнологий и защиты растений, к. с.-х. н. Будариной Галине Алексеевне, зав. лаб. физиологии и биохимии растений, к. с.-х. н. Бобкову Сергею Васильевичу; руководителю ЦКП ФГБОУ ВО Орловский ГАУ «Генетические ресурсы растений и их использование» д. с.-х. н., профессору Амелину Александру Васильевичу, директору ЦКП "Экологический и агрохимический мониторинг с/х производства и среды обитания"д. с.-х. н., профессору Светлане Николаевне Петровой.
ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение и современное состояние производства
зерна гороха
Организация Объединённых Наций, отмечая большое значение для человечества зернобобовых культур в качестве источника растительного белка, объявила 2016 год - Годом зернобобовых культур. Горох является одной из важнейших и древнейших среди них. Самые ранние находки обугленных останков семян гороха, относящиеся к VII - VI тысячелетиям до нашей эры, найдены в Джармо (Иранский Курдистан) и Чатал-Гуюке (Южная Турция). Это может свидетельствовать о том, что первичным центром происхождения культурного гороха является Передняя Азия [122, 239].
Значение гороха определяется многоцелевым характером его использования: продовольственное - зрелые, незрелые (зелёный горошек) семена и безволокнистые сочные («сахарные») створки бобов в фазе технической спелости; диетическое и лечебное питание; кормовое - зелёный корм, силос, сенаж, сено, сенная мука; техническое - производство биоразлагаемых пластмасс, плёнок, упаковок, одноразовой посуды; средоулучшающее - обогащение пахотного слоя симбиотрофным азотом, активирование труднодоступных форм фосфора, калия и кальция, стабилизация баланса гумуса.
Рецептура многих стран мира содержит богатое разнообразие питательных блюд с горохом [19]. Разработаны способы биотехнологической модификации муки зерна гороха, позволяющие наряду с соевым изолятом включать её в состав колбас и других продуктов здорового питания [45]. Белково-углеводный полуфабрикат из зерна гороха используется как самостоятельный продукт быстрого приготовления типа кукурузных палочек [56]. Добавление крахмала гладкосемянных сортов гороха в смесь для приготовления киселя обеспечивает
нужную консистенцию и стойкость к расслаиванию готового продукта [144]. Замена части пшеничной муки на зародышевые продукты из зерна гороха повышает в приготовленном хлебе содержание белка и биологически активных веществ [191].
Зелёный горошек и «сахарные» бобы овощных сортов гороха потребляются в свежем или консервированном виде непосредственно или в качестве компонентов разнообразных блюд. Они содержат большое количество витаминов B1, B2, B6, ^ PP, ^ каротин. Преимущество растительных белков по сравнению с животными состоит в отсутствии у них холестерина.
В народной медицине отвары стеблей, листьев и семян гороха используют для профилактики и лечения почечнокаменной болезни, диабета, сердечнососудистых и желудочно-кишечных заболеваний. В пророщенных семенах много биологически активных веществ. Они применяются при упадке сил и весенней усталости. Рекомендуются в пищу жителям загрязнённых радионуклидами территорий [42, 126].
Крахмал семян гороха с высоким (70% и выше) содержанием амилозы пригоден для приготовления энзимрезистентных продуктов лечебно-диетического (функционального) питания (хлеб, макароны) [194, 165, 193], а также для переработки в биологически разлагаемые до СО2 и Н2О упаковочные материалы, плёнки, пластмассы, посуду разового использования [217, 195, 211, 212]. Во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур создан и успешно прошёл государственное испытание первый отечественный сорт с высоким содержанием амилозы в крахмале зрелых семян - Амиор [75]. Отходы переработки зерна гороха после выделения высокоамилозного крахмала содержат концентрированный белок, углеводы, минеральные и другие полезные вещества и поэтому представляют ценное сырьё для комбикормовой промышленности [68]. Белковый изолят гороха с содержанием протеина более 70% также может быть использован для приготовления плёнки [222].
Под кормовые цели для получения фуражного зерна и укосной массы в России отводится наибольший клин горохового поля. Кормовая ценность гороха
определяется более высоким, по сравнению со злаковыми зерновыми, содержанием белка в зерне и зелёной массе, а также его лучшей усвояемостью. На одну кормовую единицу в зерне кукурузы, ячменя и овса приходится 59, 70 и 83 г переваримого протеина, соответственно, при физиологической норме для животных 105-110, а в зерне гороха 143-170 г [91]. В белке зернобобовых культур присутствуют все необходимые для кормления животных аминокислоты. Кроме этого, в нём содержится значительное количество легкоусвояемых свободных аминокислот, не входящих в состав белка. Белок бобовых повышает усвоение белка других культур [49]. В белке гороха недостаточно серосодержащих аминокислот - метионина и цистеина. Зато, благодаря избыточному количеству лизина, белок гороха может компенсировать его дефицит в белке злаковых [109].
Широкое распространение в производстве имеют двух- (горох+овёс, горох+подсолнечник и др.) и многокомпонентные
(горох+полсолнечник+овёс+бобы и др.) смешанные посевы гороха на зелёный корм, сено, сенаж, силос. Такие смеси, благодаря оптимальному использованию факторов среды в агроценозе, дают высокий, качественный и стабильный урожай [42, 95, 59, 143, 195]. В зарубежной литературе смешанные посевы обозначают термином интеркропинг (intercropping) [245].
Существенным резервом увеличения урожайности и повышения его стабильности являются одновидовые сортосмеси на зерно. Многочисленные примеры эффективного возделывания сортовых смесей пшеницы, овса, ячменя, риса, лимской фасоли и других культур [151, 203, 54] показали перспективность этого агроприёма. Положительные результаты выращивания диморфных, т.е. состоящих из двух морфологически различных компонентов, сортосмесей гороха получены во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур [65, 63] и в Институте полевых и овощных культур в сербском Нови Саде [234].
Горох играет важную средообразующую роль в земледелии. Пожнивные и корневые остатки обогащают пахотный горизонт гумусом, азотом, фосфором, калием и другими элементами. В севообороте горох снижает численность
вредоносных патогенов и энтомофауны. Он является одним из лучших предшественников для озимых зерновых и других культур [57].
Важнейшим фактором средоулучшения и ресурсосбережения при возделывании гороха является симбиотическая фиксация атмосферного азота, достигающая по многочисленным данным 150 кг/га, из которых около 70% используется самими растениями. Эффективным биологическим агроприёмом повышения урожайности гороха и одновременного улучшения качества продукции является совместное использование в посевах микробных препаратов Rhizobium leguminosarum bv vicia с микоризными грибами рода Glomus, а также с другими микроорганизмами [170, 148]. В зависимости от состава компонентов микробных препаратов, сорта и условий выращивания урожайность семян в опытах увеличивалась до 57%, содержание фиксированного азота - до 42%, а рентабельность производства возрастала до 135% [127, 146, 115].
Благодаря указанным достоинствам и экологической пластичности, горох является одной из наиболее распространённых зернобобовых культур, как в мировом производстве, так и в Российской Федерации. Он возделывается на всех континентах, кроме Антарктиды, и по объёму производства уступает только сое и фасоли.
Посевные площади под зернобобовыми культурами, включая сою, в мире за последнюю четверть века непрерывно растут. Если в 1991 г. они едва превышали 125 млн. га, то в 2014 г они составили 203,4 млн. га. Прирост в значительной степени обусловлен увеличение площадей под соей с 55 млн. га (44% от всех зернобобовых) в 1991 г. почти до 118 млн. га (58%) в 2014 г. При этом посевы гороха за этот период сократились с 8 млн. га (6,4 %) до 6,9 млн. га (3,4%). Средняя урожайность зернобобовых культур, включая сою, выросла с 1,27 т/га в 1991 г. до 1,90 т/га в 2014 г. Урожайность гороха в 1991-1995 г.г. составила, в среднем, 1,61 т/га, в 2010-1014 г.г. - 1,80 т/га [216].
В Российской Федерации в 1992-1995 г.г. (данные за 1991 г. отсутствуют) под зернобобовыми было занято, в среднем, 2596 тыс. га, в 2011-2015 г.г. они выросли до 3218 тыс. га, причём в 2015 г. посевы расширились до 3712 тыс. га.
Этот прирост в нашей стране обусловлен в основном расширением посевов сои: с 584,4 тыс. га (22,5%) в 1992-1995 г.г. до 1560,4 тыс. га (48,5%). В 2015 г. удельный вес сои достиг 57,2% (2123,3 тыс. га). В тот же период посевы гороха сократились вдвое: с 1907,9 тыс. га (73,5%) в 1992 г. (в среднем за 1992-1995 г.г. 1685,8 тыс. га) до 941,7 тыс. га (25,4%) в 2015 г. Зато заметно повысилась урожайность: с 1,26 т/га (1992-1995 г.г.) до 1,64 т/га (2011-2015 г.г.). В 2015 г. она возросла до 1,86 т/га. Средняя урожайность всех зернобобовых культур в стране составила, соответственно, 1,13; 1,42 и 1,59 т/га [216].
Подобная динамика наблюдается и в Орловской области, особенно в прошедшее пятилетие. В 2011 г. площадь зернобобовых вместе с соей здесь составляла 45,3 тыс. га, в том числе под соей 14,7 тыс. га (32,4%), под горохом 26,1 тыс. га (57,6%). В 2015 г. посевы зернобобовых увеличились до 116,2 тыс. га. Соя занимала половину этой площади - 57,4 тыс. га (49,4 %), горох - 30,5 тыс. га (26,2 %). Показатели урожайности были выше среднестатистических и за пятилетку составили в среднем: зернобобовые - 1,83 т/га, соя - 1,49 т/га (максимум в 2011 г. - 2,17 т/га), горох - 2,24 т/га (максимум в 2014 г. - 30 т/га) [172].
В 2015 году в Росси произведено 2357 тыс. т зерна гороха, на кормовые цели в предыдущие годы использовали в среднем 623 тыс. т. Несмотря на высокие пищевые достоинства гороха, население потребляет в среднем не более 300 г в год на душу населения. Это составляет около 400 тыс. т в год. В последнее время, начиная с 2007 г., горох стал экспортной культурой. Объём зарубежного рынка может достигать более 600 тыс. т. Препятствием для этого расширения могут быть невысокие качественные показатели российского гороха по сравнению с канадским, который является нашим основным конкурентом на международном рынке [86].
С учётом перспектив развития агропромышленного комплекса России, в частности, увеличения поголовья скота, к 2020 г. посевная площадь под горохом должна увеличиться до 3 млн. га [89].
1.2 Состояние и приоритетные направления селекции гороха
Возникновение научной селекции, т.е. селекции с использованием гибридизации и сознательного отбора, многие исследователи связывают с работами английского растениевода Томаса Эндрю Найта. В 1787 г. он скрестил белоцветковый горох с пелюшкой, отметил явление гетерозиса в F1 и в итоге получил первый селекционный сорт [95]. Таким образом, горох послужил объектом, давшим начало не только генетике, но и селекции.
Впервые селекционную работу с горохом в России в 1905 г. начал Д.Л. Радзинский на основанной им Селекционно-генетической станции Московского сельскохозяйственного института, ныне РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Выведенный им высокоурожайный сорт Московский 559 отличался высоким содержанием белка в семенах (25-28 %), отличной разваримостью и хорошими вкусовыми качествами зерна. Он был районирован в 1931 г. и долгое время возделывался в производстве [106, 34]. Позже селекция гороха была развернута на Шатиловской, Фалёнской, Красноуфимской, Рамонской, Зерноградской опытных станциях, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Татарском, Башкирском, Сибирском НИИСХ, Московском НИИСХ - Немчиновке и других научно-исследовательских учреждениях. В 1962 г. был организован Всесоюзный, теперь Всероссийский НИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орел).
Тем не менее, до Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в посевах преобладали сорта иностранной селекции: Капитал, Торсдаг, Виктория мандорфская, Виктория Штрубе, Виктория Гейне. С течением времени отечественные сорта гороха стали вытеснять «иностранцев». Широкое распространение в стране получили сорта Рамонский 77, Красноуфимский 70, Чишминский ранний, Чишминский 210, Казанский 38, Немчиновский 766, Воронежский [121, 185]. Все эти сорта имели длинный полегающий стебель, растянутый период созревания, склонность к растрескиванию бобов и осыпанию семян. Потенциальная урожайность семян у них была невысокой, а реальная в условиях производства в среднем составляла всего 1,5-2,0 т/га.
В 70-х - 80-х г.г. прошлого столетия для решения указанных проблем, как и в исследованиях Нобелевского лауреата Н. Борлоуга, одновременные усилия селекционеров многих стран были направлены на создание короткостебельных сортов.
Почти в то же время в селекцию гороха были включены мутанты с безлисточковым (усатым) типом листа. Впервые в 1949 г. эту мутацию на Грибовской овощной селекционно-опытной станции (сейчас ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур) выделила В.К. Соловьёва из сорта Свобода 10 [161]. Был создан сорт Усатый 5, бывший в районировании в 1955-1971 г.г. Позже, но независимо от В. К. Соловьёвой, аналогичную мутацию получил V. Kujala [227], который установил рецессивный характер её наследования и обозначил символом gf (afilia).
Включение в геном гороха генов короткостебельности и усатого типа листа обеспечило создание принципиально новых высокоурожайных, технологичных сортов, в наибольшей степени приспособленных для современного сельскохозяйственного производства. Благодаря им, а также разработанным в ЕС экономическим стимулам для ослабления зависимости от мирового рынка сои и увеличения собственного производства зернобобовых культур, посевные площади под горохом в Европе в 1993 г. по сравнению с 1979-1981 г.г. увеличилась в пять раз (с 269 тыс. га до 1343 тыс. га), а средняя урожайность возросла с 2,43 т/га до 4,00 т/га. Наиболее крупным производителем гороха стала Франция, где посевная площадь под этой культурой за тот же период повысилась в 14 раз, с 52 тыс. га до 741 тыс. га, а средняя урожайность в стране в 1993 г. составила 5,03 т/га [215].
Наибольшее распространение получили чешские сорта - Smaragd, Bohatur, Tyrkys, Komet, Stabil, Yotik (фирма Selgen), сорта Великобритании - Consort, Cauntess, Princess, Orb (центр Джона Иннеса, Институт селекции растений Кембриджского университета), сорта Нидерландов - Solara, Zantra, Flavanda, Belinda (Cebeco Zaden), французские - Baccara, Montana, Renata, Eifel (JNRA), сорта ФРГ - Erbi, Grafila, Madonna (Hans-Jeorg Zembke KG). Раннеспелостью, высоким содержанием белка в семенах и устойчивостью к переувлажнению
отличаются финские сорта Helka, Pika, Panu (Институт селекции растений г. Ханккия) [100].
В сокращении листовой поверхности растения гороха английский селекционер B. Snoad пошёл ещё дальше и создал безлисточковый сорт с редуцированными прилистниками Filby. Он испытывался в Великобритании, Канаде и Финляндии. Средний урожай семян этого сорта составил 3,63 т/га, превысив стандартный сорт Vedette на 0,22 т/га [240, 241]. Однако такой тип растения на Западе распространения не получил, а в условиях континентального климата России сорт Filby по семенной продуктивности значительно уступал формам с нормальными прилистниками [133].
В Советском Союзе, ещё до широкого использования в селекции короткостебельных и усатых форм, знаковым этапом в преобразовании генома гороха было включение в селекционный процесс гена неосыпаемости семян. Мутант с этим признаком обнаружил латвийский селекционер А. Эглитис в 1952 г. на Приекульской опытной станции в Латвии [213, 70]. Генетическое изучение неосыпающихся форм провели В.Х. и В.В. Хангильдины [184], которые обозначили контролирующий этот признак аллель символом def (development funiculus) и установили моногенный рецессивный характер его наследования.
Активно использовал признак неосыпаемости сотрудник той же Приекульской станции А. Розентал [152, 153]. Но наибольшая результативность в этом направлении достигнута на Луганской опытной станции украинским селекционером А.М. Шевченко, который создал ряд выдающихся неосыпающихся сортов: Неосыпающийся 1, Донбасс, Першоцвит, Ворошиловградский юбилейный, Труженик и другие. Последний из них был районирован в 1984 г. и до сих пор возделывается в Российской Федерации [190, 39].
При изучении величины естественных потерь в период созревания и уборки гороха, проведённом в разных регионах России, было отмечено, что после наступления полной спелости при нормальных погодных условиях бобы у гороха не растрескиваются в течение 10-15 дней.