Научно-практические аспекты совершенствования контроля качества семян овощных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Мусаев Фархад Багадыр оглы

  • Мусаев Фархад Багадыр оглы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 479
Мусаев Фархад Багадыр оглы. Научно-практические аспекты совершенствования контроля качества семян овощных культур: дис. доктор наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2018. 479 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мусаев Фархад Багадыр оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Разнокачественность, неоднородность семян - гетероспермия

1.2. Роль среды обитания растений в формировании семян, зональное семеноводство

1.3. Сортовой и семенной контроль (биологические и технологические параметры оценки качества семян)

1.3.1. Сортовые качества (свойства) семян и методы определения

1.3.1.2. Грунтовой контроль и апробация

1.3.1.2. Электрофорез запасных белков

1.3.2. Посевные качества семян и методы определения

1.3.2.1. Морфометрические методы оценки качества семенного материала

1.3.2.2. Инструментально-биофизические методы исследования качества семенного материала

1.4. Рентгенографический метод контроля качества семян

1.4.1. Современное состояние исследований в области рентгенографии растительных объектов

1.4.2. Рентгенография семян овощных культур

1.4.3. Физико-технические основы рентгенографии семян

1.4.3.1. Способы получения рентгеновского изображения

1.4.3.2. Технические средства рентгенографии семян

1.4.1.3. Описание полученных изображений

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Объект, материал исследований

2.4. Методы исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. КАЧЕСТВО СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ФОРМИРУЕМЫХ В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Комплексная оценка среды как фона для семеноводства

3.2. Влияние контрастных условий среды на посевные качества формируемых семян:

3.2.1. Жизнеспособность семян

3.2.2. Физические свойства семян

3.2.2.1. Форма семян

3.2.2.2. Размеры семян

3.2.2.3. Масса, удельный вес (натура) семян

3.2.3. Современная цифровая морфометрия разнокачественных семян

3.2.4. Биохимические свойства семян

3.3. Влияние контрастных условий среды на сортовые и продуктивные свойства семян:

3.3.1. Сортовая идентификация методом грунтового контроля

3.3.1.1. Фенология

3.3.1.2. Вариация формы плода (зеленые бобы)

3.3.1.3. Продуктивность в технической спелости бобов

3.3.1.4. Продуктивность в биологической спелости бобов (семенная продуктивность)

3.3.2. Сортовая идентификация биохимическими методами

3.3.2.1. Электрофорез запасных белков семян

3.4. Особенности морфологии и биология репродуктивных органов майорана в связи с семенной продуктивностью

3.5. Продуктивные свойства гибридных семян томата, обусловленные эколого-географическим фактором

3.6. Практическое использование результатов исследований

4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ И НЕДОСТАТКОВ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР МЕТОДОМ РЕНТГЕНОГРАФИИ

4.1. Полноценные (нормальные) семена

4.2. Невыполненность семян

4.3. Скрытая травмированность семян

4.4. Скрытая заселенность и поврежденность семян вредителями

4.5. Внутреннее (скрытое) прорастание семян

4.6. Морфометрические изменения внутренней структуры семян

4.6.1. Генетически обусловленные структурные изменения семян на рентгеновской проекции

4.6.2. Возрастные изменения, выраженные на рентгеновской проекции семян

5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

5.1. Семейство Астровые (Asteraceae)

5.2. Семейство Бобовые(Fabaceae)

5.3. Семейство Капустные (Brassicaceae)

5.4. Семейство Маревые (Chenopodiаceae)

5.5. Семейство Пасленовые(Solanaceae)

5.6. Семейство Сельдерейные(Apiaceae)

5.7. Семейство Тыквенные (Cucurbitaceae)

5.8. Семейство Яснотковые (Lamiаceae)

5.9. Семейство Мальвовые (Malvaceae)

5.10. Семейство Луковые (Alliaceae)

5.11. Семейство Cпаржевые (Asparagaсeae)

6. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕН-

ТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА СЕМЯН

6.1. Визуальная (глазомерная) оценка качества семян овощных культур в рентгенографии

6.2. Алгоритм автоматического анализа качества семян овощных культур в рентгенографии

6.3. Экономическая эффективность применения инструментальных методов оценки качества семян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты совершенствования контроля качества семян овощных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основой продовольственной независимости страны является надежная система семеноводства; семенной контроль во многих развитых странах, в том числе Российской Федерации, является заботой государства. Семеноводство овощных культур в нашей стране затруднено неблагоприятными почвенно-климатическими условиями большинства регионов. Главной проблемой отрасли остается качество производимых семян, которое не соответствует требованиям современного земледелия, предусматривающего использования однородных семян с высокой полевой всхожестью. Необходимо постоянный поиск благоприятных фонов для семеноводства. Семеноводство овощных культур обладает особой спецификой, связанной с огромным видовым разнообразием, повышенной теплотребовательностью большинства культур, двулетним и многолетним циклом развития ряда видов.

Семеноведение овощных культур в настоящее время базируется в основном на научных исследованиях прошлых лет (Кононков, 1966, 1988; Алексеев, 1980, 1990; Лудилов, 1987, 2005; Прохоров, 1993, 1995; Мухин, 1971, 1985, 2003 и др.).

Современные работы по семеноводству и семеноведению часто посвящены к поиску стимуляторов физической, химической, биологической природы, улучшающих посевные качества и продуктивные свойства семян (Пушкарев, 2009; Долговых и др., 2009; Гордеев, 2012; Стрехова, 2012; Зуев и др., 2012; Сигачева, 2013; Быковский и др., 2016), также проводятся отдельные исследования по модификации метода сепарации для улучшения посевных качеств семян с использованием физических факторов (Лискер, 2013; Тарушкин, 2012; Шафоростов, Припоров, 2015, и др.).

Однако практически мало исследуются причины снижения качества индивидуального семени, связанные, в частности, с изменениями в его внутренних структурах. Изучением внутренней структуры семян овощных культур в связи с

их хозяйственно-биологической пригодностью занимаются немногие исследователи (Архипов, и др., 2013; Бухаров и др., 2014, 2015 и др.).

Традиционные методы анализа качества семян не отвечают сегодняшним требованиям семеноводства. Современный уровень научных знаний требует применения новых инструментальных методов, отличающихся высокой информативностью. Анализ литературных источников (Архипов, Потрахов, 2008; Интроскопи-ческий экспресс-контроль целостности ..., 2015; Grodek, Grundas, 2007; Agrophisi-cal direction of further development ..., 2008; Mass loss determination of wheat kernels ..., 2012; Demyanchuk et al., 2013; Arkhipov et al., 2014; Bruggink, Duijn, 2017) свидетельствует о том, что современные биофизические методы интроскопии (мяг-колучевая микрофокусная рентгенография, рентгеновская томография и др.) позволяют глубже понять природу формирования высококачественного семенного материала, обладающего высоким уровнем продуктивности, и придать отечественному семеноводству овощных культур новый вектор развития.

Цель работы. Выявить роль различающихся эколого-географических природных факторов в формировании высококачественных семян овощных культур для поиска благоприятных фонов семеноводства; поиск эффективных инструментальных методов анализа качества семян овощных культур, отличающихся от стандартных -

информативностью, быстротой, легкостью исполнения и сохранностью анализируемого материала.

Задачи исследований:

1. Провести комплексную оценку условий различных агроклиматических зон как фона для семеноводства овощных культур.

2. Выявить дифференцирующее воздействие почвенно-климатических условий контрастных эколого-географических зон на сортовые свойства семян путем грунтконтроля и биохимическими методами.

3. Определить влияние почвенно-климатических условий контрастных эко-лого-географических зон на посевные качества семян (морфометрические показатели, энергия прорастания, всхожесть).

4. Выявить связь биологических особенностей репродуктивных органов растений с семенной продуктивностью.

5. Определить возможности метода микрофокусной рентгенографии для определения качества семян овощных культур.

6. Выявить дефекты и недостатки внутренней структуры семян овощных культур, идентифицировать, классифицировать их по хозяйственно-биологическому значению.

7. Систематизировать исследования интроскопии семян путем привлечения различных видов овощных культур.

8. Выявить хозяйственно-значимые рентгенпризнаки для семян каждого вида овощных культур и связать их с жизнеспособностью, составить эталонные рентгенограммы.

9. Разработать алгоритм автоматического рентгенографического анализа качества семян овощных культур, и на его основе составить компьютерную программу.

Научная новизна исследований. Впервые в широкомасштабном многолетнем эколого-географическом эксперименте выявлено дестабилизирующее воздействие контрастных природных условий среды на качество семян овощных культур на примере фасоли овощной, майорана садового, чеснока озимого и томата. Показаны преимущества и недостатки морфометрических и биохимических методов в определении дестабилизирующего эффекта условий контрастных природных сред на испытываемые популяции.

Впервые масштабно применен метод рентгенографии для изучения особенностей внутренней структуры семян овощных культур в связи с их хозяйственно биологическим значением. Исследования систематизированы с привлечением в работу семян 26 видов овощных культур, принадлежащих к 11 ботаническим се-

мействам. Выявлены возможности метода в определении внешне неразличимых дефектов и недостатков внутренней структуры семян, влияющие на хозяйственно-биологические показатели. Идентифицированы и классифицированы выявленные дефекты и недостатки внутренней структуры семян. Показано преимущество метода перед традиционными - информативность, быстрота и легкость исполнения, а также сохранность анализируемой пробы семян, что очень важно при работе с малыми партиями коллекционного и селекционного материала.

Разработан алгоритм автоматического рентгенографического анализа качества семян, значительно ускоряющий процесс и полностью исключающий субъективизм оператора.

Практическая значимость работы. Выявлены дестабилизирующие факторы контрастных условий среды размножения на посевные качества и сортовые свойства семян. Полученные данные могут быть использованы в семеноводстве овощных культур, особенно при ведении его за пределами зоны селекции.

Для контрольно-семенных лабораторий и семеноводческих хозяйств, предложен перспективный инструментальный метод рентгенографии семян овощных культур, превосходящий существующие стандартные методы большей информативностью, быстротой и легкостью исполнения.

Для селекционеров, держателей коллекций, работающих с малыми партиями семян овощных культур, метод практически незаменим, так как анализ качества не приводит к утилизации самих семян, как это может быть при стандартных методах анализа, и сохраняет их для посева.

Положения, выносимые на защиту

- выявленные дестабилизирующие факторы среды, влияющие на жизнеспособность, морфометрические и биохимические показатели, и сортовые свойства семян с целью оценки их качества при размножении их вне зоны селекции;

- выявление, идентификация, классификация дефектов и недостатков внутренней структуры семян, имеющих важное хозяйственно-биологическое значение, влияющих на степень их жизнеспособности;

- систематизация рентгенографических исследований качества семян овощных культур, охватывающая 26 видов, принадлежащих 11 ботаническим семействам;

- алгоритм автоматического рентгенографического анализа качества семян овощных культур.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были доложены или представлены на более чем в 50 научных форумах различного ранга и масштаба, в том числе, на проводимых во ВНИИССОК - ФНЦ овощеводства (1995, 1997, 2000, 2003, 2005, 2006, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017), Белорусской ГСХА (1996, 1997, 1998, 2000, 2003, 2004), РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2009, 2010, 2014, 2015, 2016), Брянской ГСХА (1998), Пензенской ГСХА (2000, 2003), ВНИИ овощеводства (2002, 2014, 2015, 2016), Пущино (2002, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015), Краснодар (2003), Ташкент-Термез (2003, 2007), ДонГАУ (2004), ИГЦ НАН Р. Беларусь (2010, 2015), Ульяновск (2012), Lomonosov Moscow State University (2013), Махачкала (2014), Институт овощеводства НАН Р. Беларусь (2012, 2014), Sofia, Bulgaria (2014), Plovdiv, Bulgaria (2015, 2017); НБС-Ялта (2016, 2017, 2018); Омск (2016); СПб. -ФТИ им. А.Ф. Иоффе, 2017; СПб. -Агрофизический НИИ, 2017; Ташкент, 2017; Сочи, 2018.

Опубликованность результатов исследований. Общее число опубликованных научных работ автора составляет 145, в том числе по теме диссертации -120 статей, из них 33 работы входят в «Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК», 2 монографии, 2 атласа и 4 методических пособий.

Внедрение. Метод рентгенографии семян овощных культур внедрен в учебную программу на кафедре ботаники, селекции и семеноводства садовых культур РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, кафедре плодоовощеводства Белорусской ГСХА.

Разработан алгоритм автоматического рентгенографического анализа качества семян овощных культур, получено «Свидетельство РФ о государственной ре-

гистрации программы для ЭВМ №2018616484» под названием «СортСемКон-троль-1.0».

Контрольно-семенным лабораториям предложен новый информативный экспресс-метод оценки качества семян овощных культур и соответствующее оборудование для приобретения.

В Госреестр растений РФ внесены 4 сорта, в Госреестр РБ - 11 сортов различных видов овощных культур.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложена на 483 страницах, включает 227 рисунка, 74 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы включает 601 наименований, из них 127 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАН В.Ф. Пивоварову, докторам сельскохозяйственных наук Бухарову А.Ф., Мамедову М.И., Солдатенко А.В., докторам биологических наук Надежкину С.М., Гинс М.С., кандидатам сельскохозяйственных наук Кривенкову Л.В., Антошкиной М.С., Тареевой М.М., инженеру-фотографу Лебедеву А.П., сотрудникам лабораторно-аналитического центра (ФНЦ овощеводства); доктору биологических наук, профессору М.В. Архипову, кандидату биологических наук Великанову Л.П., кандидату физико-математических наук Желудкову А.Г., кандидату технических наук Прияткину Н.С. (Агрофизический НИИ); доктору технических наук, профессору Потрахову Н.Н., кандидату технических наук Гук К.К., инженеру Косову В.О. (СПбГЭТУ-ЛЭТИ); кандидату технических наук Белецкому С.Л. (НИИ проблем хранения Росрезерва), доктору сельскохозяйственных наук, профессору Скорине В.В. (Белорусская ГСХА), доктору сельскохозяйственных наук, профессору Арамову М.Х. (Узбекский НИИОБКиК); преклоняет голову перед памятью наставников: доктора сельскохо-

зяйственных наук, профессора [Е.Г. Добруцкой, доктора сельскохозяйственных

наук, профессора [В.А. Лудилова.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Разнокачественность, неоднородность семян - гетероспермия

Несмотря на кажущуюся схожесть семян одной культуры и одного сорта, нужно иметь в виду, что каждое семя - индивидуально по форме, величине, цвету, структуре поверхности и пр. Эти различия могут быть самыми незначительными, и на основании этого наблюдения можно ожидать, что семена должны различаться и по биологическим и по хозяйственным признакам, таким как всхожесть и сила роста, или продуктивность выросшего из них растения. Это было замечено классиками науки и подробно описано.

Еще в конце ХУШ в. известный русский агроном А. Т. Болотов писал: «...все семена неодинакового существа и свойства, но натурою одарены весьма разными совершенствами, различающими их друг от друга, о которых ежели не иметь ни малейшего понятия, то легко можно как при собирании и содержании, так и самом посеве семян производить множество погрешностей и через самое, то не получать в предприятиях своих успехов ...», и далее «Ежели хотеть, чтобы хлеба родилось больше, надо сеять как можно лучшие и совершенные семена, для чего заблаговременно семена осматривать». Вопрос неоднородности семян занимал и К.А.Тимирязева (1957) когда он задавался вопросом: «Но, в чём же может заключаться превосходство одного семени перед другим? В тонкой кожуре, которая облегчит для него процесс прорастания, а, быть может, и в более толстой, которая спасет его от ненастья; быть может, в раннем прорастании, которое дозволит ему опередить других, а, может быть, напротив, в более позднем, которое спасет его от ранних морозов и сохранит от участи его соперников, наконец, по всей вероятности существуют бесчисленные тончайшие оттенки, различия, которых мы не в состоянии подметить, не только оценить, и которые, тем не менее, имеют громадное значение для самого организма ...» Н. И. Вавилов (1966) также обращал внимание семеноводов: «..Несомненно, также и последействие питания материнского организма, которое не может не сказаться в значительной степени и на производительности потомства».

Как было отмечено, растениеводство заинтересовано в семенах высокой всхожести и продуктивности, выровненных, как и по массе, так и форме. Отсюда следует, что технология семеноводства должна быть нацелена на удовлетворение этих требований. Но далее, перед посевом, исходные семена должны быть подвергнуты сепарации, для удаления всех, оцененных как некондиционные. Для того чтобы сделать верную оценку, нужно знать признаки неполноценных семян. От щуплых мелких семян можно избавиться на решётах, пустые - отвеять, подозрительно окрашенные - удалить с помощью фотосепараторов. Однако существует множество хорошо скрытых, внешне не проявляющихся признаков. Из-за этого возникает необходимость изучения явных и скрытых дефектов семян и причины их возникновения. Эти знания необходимы как для коррекции семеноводческих технологий, так и для повышения эффективности сепарации, то есть - для получения семян с высокими посевными и продуктивными свойствами.

Разные исследователи по-разному трактуют категорию разнокачественности семян. Так И.Г. Строна (1966) выделяет:

- генетическую разнокачественность, которая является наследственной и обусловливается различиями в гаметах и избирательностью в оплодотворении;

- матрикальную (материнскую) разнокачественность семян, которая возникает в результате различного местонахождении семени на материнском растении, что ведет к неодинаковому режиму питания семени;

- экологическая разнокачественность семян, которая возникает в результате различной реакции растений на факторы внешней среды; эта категория разнока-чественности является большей частью ненаследственной, хотя имеются данные о том, что она проявляется в течение двух-трех поколений.

В. И. Тарушкин и др. (2000, 2004) выделяют три вида неоднородности (гетерогенности) семян: физическую, биохимическую и физиологическую. Это явление - объективная закономерность, которую надо изучать и учитывать в важнейших направлениях научной и практической деятельности.

Терминология вызывает немало споров между учеными. Б. И. Бартков (1973) и Н. М. Макрушин (1989) ставят знак равенства между терминами разнокаче-ственность и гетероспермия, с чем не согласен В. Ф. Войтенко (1991). Он считает, что понятие разнокачественности применимо к характеристике образца семян или их партии любого происхождения, независимо от того, собраны ли они от одного растения, популяции или же с разных точек их распространения. Напротив, термин гетероспермии применим к обозначению однородности семян в пределах одной особи. У ботаников разнакачественность семян обозначена множеством терминов: гетерокарпия, гетероголокарпия, гетеромерикарпия, гетероэремокарпия и обобщающим термином - гетеродиаспория (Дудик, 1979; Тахтаджян, 1987; Баты-гина, Виноградова, 2007; Кравцова, 2009; Ткаченко, 2009, 2013).

С одной стороны, неоднородность, разнокачественность или гетерогенность семян - биологически полезное явление, выработанное в процессе эволюции, оно обеспечивает устойчивость и надежность популяции, необходимые для выживания вида (Батыгин, 1986, Probert, Hay, 2000). С другой стороны, разнокачествен-ность часто нежелательна для практики сельскохозяйственного производства. Недружность всходов, многоярусность колосоносного слоя, неодновременное созревание, разная продуктивность растений и неоднородность продукции в значительной мере определяется разнокачественностью посевного материала (Экология семян пшеницы ..., 1983).

Направление естественного и искусственного отбора у овощных культур, где в пищу используют, в основном, вегетативные органы, сочные плоды, часто не совпадают. Селекционер ведёт отбор образцов с большим кочаном, корнеплодом, сочной луковицей, мясистым плодом и т. д., при этом репродуктивная функция отводится на второй план, качество семян от этого не улучшается. Напротив, у культур, где в пищу используют семена, направление естественного и искусственного отбора могут совпадать, так как оба они направлены на повышение коэффициента размножения, повышение размера, биохимического состава и жизне-

способности семян (Лудилов, 2006). Это зерновые, масличные культуры; из овощных - культуры семейства бобовых, некоторые пряновкусовые.

Семена культурных растений более однородны, чем семена дикорастущих растений. Селекционная работа по созданию сортов и современные методы семеноводства способствуют стабильности и однородности посевного материала. В процессе длительного искусственного отбора удалось уменьшить разнокаче-ственность семян культурных растений и значительно выравнить многие биологические и физиологические свойства семенного материала. Тем не менее, даже в пределах одного образца, требования различных семян к условиям прорастания могут быть неодинаковыми. Остается в разной степени выраженная матрикальная и экологическая разнокачественность почти у всех видов сельскохозяйственных растений (Батыгина, Васильева, 2002; Probert, Hay, 2000,).

Формирование семян представляет собой длительный процесс, на который оказывает влияние целый ряд внутренних и внешних факторов, варьирующих в пространстве и времени.

Созревание семян происходит на материнском растении и, очевидно, этот момент лежит у истоков формирования неоднородных по жизнеспособности семян. Местоположение семян на материнском растении определяет так называемую матрикальную неоднородность. Архитектоника семенного растения обуславливает разницу в питании семян, следовательно, разную степень их налива - выполненности (Прохоров, 1993).

Показано, что лучшими посевными качествами и способностью формировать более высокий урожай обладают семена пшеницы, ржи и ячменя из средней части колоса, овса - из верхней части метелки (Кизилова, 1973; Ижик, 1976), моркови, сельдерея - из центральных зонтиков и - первого порядка (Леунов и др., 2006; Gray, 1979), капусты - на побегах первого порядка (Монахос, Пацурия, 2000), перца - из плодов на главном стебле (Пышная, 2005, Использование классических и современных методов ..., 2015), томата - из 1-2 кистей на главном стебле (Алексеев, Прохоров, 1984; Дустмуратова, 2014).

Возраст материнских растений также определяет физиологические параметры семян (всхожесть и энергия прорастания). Высокие показатели всхожести и энергии прорастания и наиболее короткий период прорастания семян характерны для молодых генеративных растений, которые продуцируют небольшое число семян. Низким качеством отличаются семена стареющих особей, для которых характерно максимальное число генеративных побегов и наиболее высокая семенная продуктивность. Кроме этого на разнокачественность семян накладывают отпечаток параметры генеративного побега и сроки наступления фенофаз цветения и плодоношения. Для культивирования растений лучше собирать семена от молодых и средневозрастных генеративных растений (Носова, 1979, 1981, 1986).

Большое влияние на качество формирующихся семян оказывают условия питания растений. Те определяются мозаичностью поля по плодородию почвы, ее влажности и механическому составу, условиям агротехники, а также по типу предшественника и густоте стеблестоя (Баротов, 2006, Князьков и др., 2011, Ведерников, 2011). Это формирует так называемый трофический тип неоднородности семян. Литература содержит противоречивые данные о вкладе искусственного питания в формирование однородных семян. Считалось, что чем выше агрофон, тем лучше качество семян (Экология семян пшеницы ..., 1983; Гриценко, Калошина, 1984), в то же время говорится об отрицательной роли повышенных доз удобрений для посевных качеств семян (Влияние агроэкологических условий ., 1987, Войтович и др., 2006).

Одно из условий получения высокого урожая - обеспечение оптимального числа растений на единицу площади. При оптимальной густоте стояния семенников: капусты белокочанной 20-40 тыс. шт/га, моркови столовой 50-70 тыс. шт/га, свеклы столовой 220-250 тыс. шт/га, лука репчатого 140-180 тыс. шт/га создаются благоприятные условия для формировки полноценных семян (Буренин и др., 1983, Леунов, 1998, Пивоваров, Бондарева, 2013). На загущенных посевах при недостатке влаги и питательных веществ формируются мелкие и легкие семена (Лазарев, 2006).

Существенное влияние на качество получаемых семян оказывают условия климатической зоны и вегетации. Важными факторами среды являются температура, влажность воздуха и почвы, суточные ритмы света и темноты (Кизилова, 1973; Мошков, 1974; Экология семян пшеницы ..., 1983, Ihnatovich, 2006; Rey-mond, 2006), которые обеспечивают экологическую неоднородность семян.

При низких температурах затягивается период всходов, что является одной из причин неравномерности в пространстве и времени всходов и разнокачественности растений, которое оказывает серьезное влияние на качество семян.

Воздействие стрессовых условий среды до уборки может привести к значительным повреждениям семян. При этом повышение уровня нестабильности среды приводит к увеличению степени фенотипического разнообразия в популяциях (Алещенко, Букварева, 1991).

Действие суховея в период созревания приводит к тому, что семена становятся более щуплыми, с меньшим весом. Обезвоживание несозревших семян, например, при засухе или ранней уборке может привести к таким аномалиям, как неполное вызревание или невыполненность семени (Ионова, 2011; Heydecker, 1978). Дефицит влаги во время налива семян ускоряет их созревание, провоцирует опадение листьев. Например, при дефиците влаги во время цветения и формирования бобов уменьшается число плодов и семян, а во время налива семян - удельная масса семян (Кошкин, 2010). Такие же результаты получены на культуре салата (Lettuce, a shallow-rooted crop 2000) и ячменя (Barley transcript profiles under dehydration shock ., 2007).

Затяжная дождливая погода вызывает «стекание» семян, что приводит к бел-ково-липидному истощению и снижает их качество (Казаков, Кретович, 1979; Те-мирбекова, 2000, Генетические ресурсы озимой мягкой пшеницы 2008). Большие дозы азотного и полного минерального удобрения, как и избыточная влажность, активизируют гидролазы в генеративных органах, способствуют утончению оболочки семени, возникновению открытой и скрытой форм биологической

травмированности, создаются хорошие условия для внедрения инфекции и, в конечном счете, ведут к потере урожая семян (Леунов, 2003).

При чередовании увлажнения и высыхания уже спелых семян возникают внутренние напряжения, что повышает чувствительность семян к механическим травмам и чревато появлением макро- и микротрещин (Чазов, 1972; Макрушин, 1985, Архипов и др., 2011).

Неоднородность семян может быть обусловлена также их заражением патогенами. Отсутствие болезнетворной микрофлоры - важное условие получения биологически полноценных семян. Патогены наносят вред семенам на всех стадиях их жизнедеятельности: при формировании, покое, прорастании (Джалилов, 1996, Самохвалов и др., 1988; Во Тхи Нгок Ха, Джалилов, 2014). Всё растущий импорт семян также не способствует улучшению фитосанитарной обстановки. Таким образом, уже на материнском растении закладывается пространственно-временная неоднородность семян по степени их развития и повреждения.

Рассмотренные выше проявления разнокачественности семян приобретаются в процессе онтогенетического развития. Однако, в последующем, в процессе уборки, обработки и хранения семена подвергаются воздействию ряда факторов, оказывающих существенное влияние на их качество (Шайдулина, 2003). Поэтому, как считают Л. К. Сечняк и др. (Экология семян пшеницы ., 1983), кроме приобретенной, следует рассматривать категорию привнесенной разнокачественности.

Уборка семян в значительной степени накладывает отпечаток на их дальнейшую судьбу. Существенное значение приобретает фактор влажности семян. При большой влажности семян при обмолоте сильно травмируется зародыш (Нет-тевич и др., 1981, Кузнецов, Манойлина, 2010). Преобладающим и наиболее опасным, связанным с потерей жизнеспособности семян, типом повреждения у влажных семян являются ушибы на зародышевых корешках. При этом глубина вмятины имеет большее значение, чем место расположения. Наиболее сильные повреждения сразу же снижают жизнеспособность семян. Небольшие повреждения не приводят к быстрой потере жизнеспособности, но постепенно, по мере старения

семян и в зависимости от условий хранения становятся все более опасными (Мур, 1978; Тарасенко, 2003). Кроме того, любые повреждения семян - это «ворота» инфекции (Лудилов, 2005). Уборка не полностью созревших зерен ячменя приводит к некоторому снижению их жизнеспособности, так же, как и запаздывание с уборкой на три недели (Shands, 1967). Поэтому наиболее оптимальной считается уборка семян, находящихся в фазе восковой или полной спелости, т.е. закончивших физиологическое созревание (Гуляев и др., 1983, Сандухадзе и др., 2003).