Неинвазивная экспресс-оценка разнокачественности и хозяйственной пригодности семенного материала на основе использования инструментальных физических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Прияткин Николай Сергеевич

  • Прияткин Николай Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Прияткин Николай Сергеевич. Неинвазивная экспресс-оценка разнокачественности и хозяйственной пригодности семенного материала на основе использования инструментальных физических методов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». 2024. 253 с.

Оглавление диссертации доктор наук Прияткин Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Разнокачественность семян и их биологическая неоднородность

1.1.1. Понятие о разнокачественности и неоднородности семян

1.1.2. Категории разнокачественности семян

1.2. Стандартные методы оценки качества семенного материала

1.2.1. Понятие о качестве семенного материала

1.2.2. Всхожесть семян

1.2.3. Жизнеспособность семян

1.2.4. Масса 1000 семян

1.2.5. Сила роста семян

1.2.6. Прочие стандартные методы оценки качества семян

1.3. Аналитический обзор инструментальных физических методов оценки качества семенного материала

1.3.1. Классификация инструментальных физических методов оценки качества семенного материала

1.3.2. Микрофокусная рентгенография

1.3.3. Метод компьютерной микротомографии

1.3.4. Магнитно-резонансная томография

1.3.5. Оптическая визуализация - цифровое сканирование,

цифровая фотография

1.3.6. Инфракрасная микроскопия

1.3.7. Метод флуоресценции хлорофилла

1.3.8. Люминесцентный метод регистрации фосфоресценции

1.3.9. Лазерная фотометрия

1.3.10. Инфракрасная (ИК) спектроскопия

1.3.11. Термография семян

1.3.12. Мульти- и гиперспектральная визуализация

1.3.13. Терагерцовая визуализация семян

1.3.14. Электрофотография (газоразрядная визуализация) семян

1.4. Факторы, влияющие на качество семенного материала

1.4.1. Качество исходных семян

1.4.2. Роль сорта в получении урожая

1.4.3. Влияние условий выращивания растений на качество семян

1.4.4. Влияние патогенной микрофлоры на качество семян

1.4.5. Влияние насекомых на качество семян

1.4.6. Влияние минерального питания растений на качество семян

1.4.7. Влияние агротехнологий на качество семян 75 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Зерновые культуры

2.1.2. Овощные культуры

2.1.3. Декоративные культуры

2.1.4. Плодовые культуры

2.1.5. Орехоплодные культуры

2.1.6. Древесные лесные породы

2.2. Методы исследований

2.2.1. Цифровое сканирование в сочетании с автоматическим

анализом изображений семян

2.2.2. Микрофокусная рентгенография семян в сочетании с визуальным и автоматическим анализом цифровых рентгеновских изображений

2.2.3. Газоразрядная визуализация (электрофотография) семян

2.2.4. Оценка посевных качеств семян

2.2.5. Статистическая обработка данных 88 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение разнокачественности семян на основе методики цифрового сканирования и цифровой фотографии в сочетании с автоматическим

анализом изображений семян

3.1.1. Усовершенствование методики цифрового сканирования в сочетании с автоматическим анализом изображений семян

3.1.2. Изучение разнокачественности семян зерновых культур

3.1.2.1. Изучение морфометрических и оптических характеристик семян яровой мягкой пшеницы (ТгШеиш aestivum Ь), полученных в разных агроэкологических

условиях

3.1.2.2. Изучение оптических характеристик семян сахарной кукурузы (Zea mays L), пораженных бактериозом с сопряженной оценкой посевных качеств

3.1.3. Изучение разнокачественности семян овощных культур

3.1.3.1. Изучение экологической разнокачественности семян фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.), с использованием программных средств анализа цифровых изображений

3.1.3.2. Изучение матрикальной разнокачественности семян укропа пахучего (Anethum graveolens L.) и пастернака посевного (Pastinaca sativa L.)

3.1.3.3. Изучение генетической и экологической разнокачественности семян капустных культур методом анализа цифровых сканированных изображений с сопряженной оценкой посевных качеств

3.1.4. Изучение генетической, матрикальной и экологической разнокачественности семян декоративных культур на примере многолетних луков

3.2. Изучение неоднородности и скрытой дефектности семян на основе методики микрофокусной рентгенографии

3.2.1. Усовершенствование методики микрофокусной рентгенографии семян в сочетании с визуальным и автоматическим анализом цифровых рентгеновских изображений

3.2.2. Изучение неоднородности и скрытой дефектности семян зерновых культур

3.2.2.1. Изучение морфометрических и рентгеновских характеристик семян пшеницы Triticum aestivum L., полученных в разных агроэкологических условиях

3.2.2.2. Автоматический анализ и классификация цифровых рентгеновских изображений семян пшеницы, поврежденных клопом - вредная черепашка, с сопряженной оценкой их посевных качеств

3.2.2.3. Анализ трещиноватости семян пшеницы с сопряженной оценкой их посевных качеств

3.2.2.4. Изучение связи морфометрических показателей и скрытой дефектности семян пшеницы с их посевными качествами

3.2.2.5. Изучение рентгенографических характеристик семян сахарной кукурузы, пораженных бактериозом с сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.3. Изучение скрытой дефектности семян овощных культур

3.2.3.1. Изучение скрытой дефектности семян капустных культур (Brassica spp.), с сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.3.2. Изучение скрытой дефектности семян шпината огородного (Spinacia oleracea L.) с сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.4. Изучение скрытой дефектности семян плодовых и орехоплодных культур

3.2.4.1. Формирование «параметрического паспорта» индивидуальных семян яблони домашней (Malus domestica Borkh.) на основе визуального и автоматического дифференцированного рентгенографического анализа отдельных структур и органов семени

3.2.4.2. Интегральная оценка параметров цифровых рентгеновских изображений плодов миндаля обыкновенного (Amygdalus communis L.) для контроля качества семенного материала

3.2.5. Изучение скрытой дефектности семян древесных лесных

пород

3.2.5.1. Исследование качества семян ели европейской (Picea abies (L.) H.Karst.) методом микрофокусной рентгенографии с сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.5.2. Исследование полнозернистости семян плосковеточника восточного (Platycladus orientalis (L.) Franco) и туи сычуанской (Thuja sutchuenensis Franch.) методом микрофокусной рентгенографии с сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.5.3. Исследование качества семян кедрового стланика Pinus pumila (Pall.) Regel методом микрофокусной рентгенографии в сочетании с дифференцированным анализом цифровых рентгеновских изображений и сопряженной оценкой посевных качеств

3.2.5.4. Исследование качества семян эвкоммии вязолистной (Eucommia ulmoides Oliv.) методом микрофокусной рентгенографии в сочетании с дифференцированным анализом цифровых рентгеновских изображений и сопряженной оценкой посевных качеств

3.3. Изучение скрытой дефектности семян на основе методики электрографии (газоразрядной визуализации)

3.3.1. Усовершенствование методики электрофотографии (газоразрядной визуализации) семян в сочетании с автоматическим анализом цифровых газоразрядных изображений

3.3.2. Изучение скрытой дефектности семян зерновых культур на основе методики электрографии (газоразрядной визуализации)

3.3.2.1. Автоматический анализ и классификация цифровых газоразрядных изображений семян пшеницы, поврежденных клопом - вредная черепашка, с сопряженной оценкой их посевных качеств

3.3.2.2. Изучение газоразрядных характеристик семян сахарной кукурузы (Zea mays L), пораженных бактериозом

с сопряженной оценкой посевных качеств

3.3.3. Изучение скрытой дефектности семян древесных лесных пород на основе методики электрографии (газоразрядной визуализации)

3.3.3.1. Выявление скрытой дефектности семян ели обыкновенной (Picea abies L.) с использованием метода электрофотографии

3.3.3.2. Выявление скрытой дефектности семян сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica DuTour) с использованием метода электрофотографии

3.3.3.3. Исследование газоразрядных характеристик семян дуба черешчатого

(Quercus ^Ьш Ь.) для оценки их посевных качеств

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Оптические методы исследования

4.2. Рентгеновский метод исследования

4.3. Метод электрофотографии

4.4. Методология исследования разнокачественности и скрытой дефектности семян на основе «каскада» инструментальных физических методов

4.5. Сравнительные характеристики использованных инструментальных физических методов исследования качества семян

4.6. Понятие «параметрический паспорт» семени

4.7. Физические принципы и методические основы использованных инструментальных методов

4.7.1. Физические принципы и методические основы цифрового сканирования семян

4.7.2. Физические принципы и методические основы микрофокусной рентгенографии

4.7.3. Физические принципы и методические основы метода электрофотографии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная экспресс-оценка разнокачественности и хозяйственной пригодности семенного материала на основе использования инструментальных физических методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшим условием повышения эффективности растениеводства и увеличения производства продукции является хорошо развитая система семеноводства и качество высеваемых семян (Малько, Андросова, 2020).

Сорт проявляет свои возможности при посеве высококачественными семенами, получение которых может обеспечить только хорошо организованное семеноводство. Для получения высоких эффектов в селекции также необходимо наличие высококачественного исходного материала (Жученко, 1990). Необходимость наличия качественных семян предполагается также и при закладке их в коллекционные фонды на длительное хранение (Филипенко, 1991).

А.А. Жученко (1990), отмечая роль «онтогенетической памяти», указывал, что даже высокоурожайные посевы зерновых культур могут давать весьма посредственные и даже плохие семена. Важную роль в формировании качества семян играют биотические и абиотические факторы (Сечняк, 1981; Макрушин и др., 2012, 2018). В результате их воздействия формируется разнокачественность семян различного по своему типу и происхождению. Будучи в определенной степени эволюционно необходимой для сохранения вида, с хозяйственной точки зрения, она является отрицательной (Сечняк, 1981; Войтенко, 1991; Бухаров, 2020). Существенную роль в снижении посевных качеств семян играет наличие в них внутренних, невидимых невооруженным глазом, повреждений.

Качество посевного материала является серьезной проблемой не только в производстве пищевого зерна, но и в овощеводстве. Особенностью семян овощных культур является их большое морфобиологическое разнообразие. Неравномерность роста сеянцев, разная продуктивность растений и неоднородность продукции по качеству во многом определяются низким качеством семян (Лудилов, 2005).

В связи с этим необходима разработка комплексной системы оценки качества и продукционного потенциала семенного материала, которая позволила бы достоверно и надежно проводить раннюю и быструю оценку и отбор высококачественных семян, а также на основе

полученных протоколов анализа семян провести оперативную корректировку применяемых агротехнологий для оптимизации состояния посевов сельскохозяйственных культур.

Степень разработанности темы. Существующая на сегодня комплексная система оценки качества семенного материала включает в себя как традиционную оценку их качества, которая проводится согласно стандартным методам - проращивания в лабораторных условиях (ГОСТ 12038-84), определения массы 1000 семян (ГОСТ 12042-80), определения жизнеспособности семян биохимическим методом (ГОСТ 12039-82), так и оценку методами определения зараженности болезнями (ГОСТ 12044-93), включая заселенность вредителями (ГОСТ 12045-97). ГОСТ 28666.1-90 (ИСО 6639/1-86); ГОСТ 28666.3-90 (ИСО 6639/3-86) ГОСТ 28666.4-90 (ИСО 6639/4-87).

Однако, традиционные методы контроля качества семян довольно трудоемки и длительны по времени. Кроме того, анализируемые образцы семян при этом, как правило, разрушаются или утилизируются в процессе оценки.

Современная инструментальная база предлагает линейку неинвазивных методов исследования семенного материала таких как: интроскопические - микрофокусная рентгенография (Савин и др., 1981; Архипов, Потрахов, 2008; Rego et al., 2023 и др.), компьютерная микротомография (Del Nobile et al., 2015; Gomes-Junior et al., 2019; Kunishima et al., 2020 и др.), магнитно-резонансная томография (Pietrzak et al., 2002; Ishida et al., 2004; Tuomainen et al., 2022 и др.); оптические - цифровое сканирование и цифровая фотография (Штейнберг и др., 2018; Afonnikov et al., 2022; Huang et al., 2022 и др.), метод оценки по флуоресценции хлорофилла (Jalink et al., 1998; Kenanoglu et al., 2013; Xu et al., 2021 и др.) и по фосфоресценции (Веселова и др., 1995; Беляков, 2020), ИК-микроскопия (Капусткина, Фролов, 2022) и спектрофотометрия (Казаченко и др., 2019; Ibrahim et al., 2018; Radenovic et al., 2022 и др.), мульти- (Olesen et al., 2015; Mortensen et al., 2021; Fran9a-Silva et al., 2022 и др.) и гиперспектральная (Singh et al, 2007; Suchowilska et al., 2012; Feng et al., 2019 и др.) визуализация, а также электрофизические - газоразрядная визуализация (ГРВ или электрофотография) (Cater, Batic,1998; Zanco, 2016). Все эти методы, каждый в отдельности, нашли свое применение в неинвазивной оценке качества семян. Однако, вопрос сопряженных

исследований качества семенного материала несколькими инструментальными методами, до сих пор, не изучен.

Целью исследования являлась разработка методик комплексной неинвазивной экспресс-оценки качества семян сельскохозяйственных культур и древесных лесных пород на основе использования набора инструментальных физических методов для совершенствования агротехнологий в системе адаптивного растениеводства.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить практическую оценку экспериментально-научных и практических основ методологии комплексной неинвазивной экспресс-оценки разнокачественности и скрытой дефектности семян различных сельскохозяйственных культур и древесных лесных растений с использованием набора инструментальных физических методов (цифрового сканирования, микрофокусной рентгенографии, электрофотографии), для оперативной проверки хозяйственной пригодности семенного материала.

2. Усовершенствовать технические и программные элементы методик цифрового сканирования, микрофокусной рентгенографии и электрофотографии.

3. Выявить и оценить количественно генетическую, матрикальную и экологическую разнокачественность семян исследованных сельскохозяйственных культур, на основе усовершенствованной методики цифрового сканирования, в сочетании с компьютерным анализом изображений.

4. Оценить количественно скрытую дефектность семян исследованных сельскохозяйственных культур и древесных лесных пород, на основе усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии, в сочетании с визуальным и компьютерным анализом цифровых рентгеновских изображений.

5. Оценить количественно невыполненность семян древесных лесных пород и провести первичный скрининг скрытых дефектов биогенного происхождения семян зерновых культур, с использованием усовершенствованной методики электрофотографии, и последующим компьютерным анализом цифровых газоразрядных изображений.

6. Изучить взаимосвязи характеристик разнокачественности и скрытой дефектности семян, полученных с использованием инструментальных физических методов, с посевными

качествами (энергия прорастания, всхожесть) семян, а также с дополнительными ростовыми показателями (длина корня и ростка).

7. На основе сопряженных неинвазивных комплексных исследований получить новые знания о структурных внешних и внутренних характеристиках формообразующих структур, описывающие скрытую неоднородность семян зерновых, овощных, декоративных, плодовых, орехоплодных культур, а также семян древесных лесных пород.

8. На основе полученного практического материала предложить концепцию «параметрического паспорта» семени, включающего, дополнительно к информации о генетическом паспорте сорта, морфометрические, рентгеновские, электрофизические и морфофизиологические показатели индивидуальных семян и партий семенного материала.

Научная новизна. Впервые разработаны и предложены научно-практические основы методологии комплексной неинвазивной экспресс-оценки разнокачественности и скрытой дефектности семян различных сельскохозяйственных культур и древесных лесных растений с использованием набора инструментальных физических методов (цифрового сканирования, микрофокусной рентгенографии, электрофотографии).

Получены новые фундаментальные знания о структурных внешних и внутренних характеристиках формообразующих структур, описывающие скрытую неоднородность семян зерновых, овощных, декоративных, плодовых, орехоплодных культур, а также семян древесных лесных пород.

Впервые предложен способ дифференцированного анализа цифровых рентгеновских изображений семян плодовых культур (яблоня домашняя Malus domestica Borkh.), а также семян древесных лесных пород (сосна кедровая сибирская Pinus sibirica DuTour, кедровый стланик Pinus pumila (Pall.) Regel, эвкоммия вязолистная Eucommia ulmoides Oliv.), позволяющий оценить пространственные и яркостные параметры отдельных структур и органов семени.

Установлена взаимосвязь показателей скрытой дефектности и яркостных параметров цифровых рентгеновских изображений семян зерновых (яровая мягкая пшеница Triticam astivum L., сахарная кукуруза Zea mays L), капустные культуры Brassica spp., шпинат огородный Spinacia oleracea L), древесные лесные породы) с посевными качествами и

дополнительными ростовыми показателями семян, что позволяет использовать этот подход как для рентгенографических экспресс-экспертиз оценки качества партий семенного материала перед посевом, так и для разработки алгоритмов отбора наиболее биологически полноценных семян с целью прецизионных экспериментов и создания промышленных образцов автоматических сортировщиков семян.

На основе использования триады неинвазивных инструментальных физических методов оценки разнообразного семенного материала различных сельскохозяйственных и древесных лесных культур, в дополнение к фенотитическим, физиолого-биохимическим и молекулярно-генетическим характеристикам семени, а также его морфологическим показателям предложен «параметрический паспорт» семени.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается получении новой фундаментально-научной информации о разнокачественности и скрытой внутренней дефектности покоящихся семян и в разработке алгоритмов сбора такой информации.

Установлены взаимосвязи посевных качеств и дополнительных ростовых показателей семян исследованных видов сельскохозяйственных и древесных лесных растений с характеристиками их скрытой неоднородности и дефектности.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании неинвазивных инструментальных методик экспресс-оценки разнокачественности и скрытой дефектности семенного материала сельскохозяйственных культур и древесных лесных пород. Разработанные методики и подходы могут быть использованы в селекционных целях, в практике промышленного семеноводства и контрольно-семенном деле. Научно-методические основы и разработанные методологии оценки неоднородности семенного материала могут послужить основополагающей научно-практической базой для создания различных типов (оптических, рентгеновских, газоразрядных) промышленных сортировщиков семян.

В ФГБНУ АФИ, при участии автора, разработан действующий национальный стандарт ГОСТ Р 59603-2021 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы цифровой рентгенографии».

Методология и методы исследований. Методология научного исследования была построена на комплексном сочетании лабораторных методик оценки разнокачественности и скрытой дефектности, а также посевных качеств семенного материала, полученного в условиях естественного произрастания растений, мелкоделяночных полевых опытов и производственных посевов. Выбранная методология позволила использовать преимущества примененных методов исследования. Статистическую обработку полученных результатов проводили по Б. А. Доспехову (1985). Зависимости между изучаемыми показателями определялись с использованием пакета статистических программ «Statistica 10» (Stat-Soft Inc., USA). Проверку гипотез о статистической значимости корреляционных связей проводили с использованием критерия Стьюдента при уровне значимости р<0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная комплексная неинвазивная экспресс-оценка семенного материала является научно-методической основой для выявления разнокачественности семян различных сельскохозяйственных культур и древесных лесных растений в системе адаптивного растениеводства.

2. Усовершенствованные и адаптированные технические и программные элементы методик цифрового сканирования, микрофокусной рентгенографии и электрофотографии, примененные в совокупности, позволяют количественно оценить разнокачественность и скрытую дефектность исследованных видов семян сельскохозяйственных культур и древесных лесных растений.

3. Количественные характеристики разнокачественности и скрытой дефектности семян, полученные с использованием инструментальных физических методов, и посевные качества (энергия прорастания, всхожесть) семян, а также дополнительные ростовые показатели (длина корня и ростка) взаимосвязаны между собой.

4. С целью описания совокупности признаков (морфометрических, рентгеновских, электрофизических и морфофизиологических) и характеристики биологической полноценности и хозяйственной пригодности семян для посева может быть предложен «Параметрический паспорт» семени.

Степень достоверности и апробация работы. Необходимый в научных исследованиях уровень достоверности обеспечивался строгим соблюдением методических принципов и требований к проведению лабораторных опытов, а также инструментальных измерений и статистической обработки данных. Степень достоверности подтверждена использованием различных методов для оценки разнокачественности, которые не только дали сходные результаты, но и позволили выявить ее причины.

Апробация результатов работы. Результаты исследований были доложены и представлены на более чем 40 научных российских и зарубежных научных форумах, включая международные, в том числе: Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ФБУ СПбНИИЛХ, 2013, 2016), Международной научно-практической конференции «II Лужские научные чтения: Современное научное знание: теория и практика» (ГАОУ ВО ЛО ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, 2014), VII Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (г. Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научной конференции с международным участием «Агроэкосистемы в естественных и регулируемых условиях: от теоретической модели к практике прецизионного управления» (ФГБНУ АФИ, г. Санкт-Петербург, 2016), Научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (ФГАОУ ВО СПбПУ, Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2019), Научной конференции с международным участием и школы молодых ученых "Годичное собрание общества физиологов растений России (г. Санкт-Петербург, 2016, г. Иркутск, 2018), Международных конгрессах КТА (г. Таллинн, Эстония, 2016; г. Хайдарабад, Индия, 2019), Международной научной конференции, «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (ФГБНУ АФИ, г. Санкт-Петербург, 2017, 2019, 2021), Второй российской конференции с международным участием "Физика - наукам о жизни" (ФТИ им. А.Ф, Иоффе, г. Санкт-Петербург,2017), 70-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (ФГАОУ ВО СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, 2017), Международного конгресса "Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках (для обсуждения и выработки решений)", в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки

"Агрорусь-2017" (г. Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы, средства и нормативы в области оценки качества зерна и зернопродуктов" (Кубанский филиал ФГБНУ «ВНИИЗ», г. Анапа, 2017, 2018, 2019), Международной научно-практической конференции молодых учёных «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» (ФГБОУ ВО СПбГАУ, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2017, 2018), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (ФГБОУ ВО СПбГАУ, 2017, 2020), 8-й Международной научно-практической конференции "Тритикале и стабилизация производства зерна, кормов и продуктов их переработки" (ФГБНУ "Федеральный Ростовский аграрный научный центр", г. Ростов-на-Дону, 2018), Второй всероссийской научной конференции с международным участием «Применение средств дистанционного зондирования земли в сельском хозяйстве» (ФГБНУ АФИ, г. Санкт-Петербург, 2018), Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (ФГБУН НИИСХ Крыма, г. Ялта, 2018, 2019), Международной научно-практической конференции "Современные технологии и средства защиты растений - платформа для инновационного освоения в АПК России" (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2018), Международной научной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (г. Минск, Республика Беларусь, 2018), International Conference on X-Ray, Electrovacuum and Biomedical Technique (г. Санкт-Петербург, 2018, 2020), IX Международной научно-технической конференции «Леса России» (ФГБОУ ВО СПбЛТУ им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, 2019), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан Досмухамбетова Темирхана Мынайдаровича. «Наука, производство, бизнес: современное состояние и пути инновационного развития аграрного сектора на примере агрохолдинга «Байсерке-Агро» (г. Алматы, Республика Казахстан, 2019), Всероссийской научной конференции с международным участием «Вклад агрофизики в решение фундаментальных задач сельскохозяйственной науки» (ФГБНУ АФИ, г. Санкт-Петербург, 2020), Международной научной конференции «Агрофизический институт: 90 лет на службе земледелия и растениеводства» (ФГБНУ АФИ, г. Санкт-Петербург, 2022), Ежегодной международной научно-практической конференции «Технологии. Метрология.

Стандартизация», (г. Санкт-Петербург, 2022), VII Жученковских чтениях «Биологические основы защиты растений» (Федеральный научный центр биологической защиты растений, г. Краснодар, 2022), VIII Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве», (Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, г. Киров, 2022).

Организация исследования и личный вклад автора. Исследования выполнены на базе сектора биофизики растений лаборатории экологической физиологии и биофизики растений отдела светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Агрофизический научно-исследовательский институт».

Автор принимал личное участие в организации, разработке методических программ исследований, проведении лабораторных экспериментов и оценке исследуемого материала в период с 2012 - 2023 гг. в качестве руководителя и ответственного исполнителя. Доля личного участия в получении и обработке результатов исследований составляет не менее 85%.

Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 46 печатных работ, из которых 21 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 12 статей в базе цитирования Web of Science и Scopus, 2 методических пособия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и практических рекомендаций, изложена на 253 страницах, включает 61 рисунок и 22 таблицы. Список использованной литературы включает 403 наименования, в том числе 121 на иностранном языке.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение с Минобрнауки России № 075-15-2020-805 от 02 октября 2020 года).

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору биологических наук, член-корреспонденту РАН, Чеснокову Ю.В., доктору биологических наук, профессору Архипову М.В., кандидату биологических наук Гусаковой Л.П., кандидату биологических наук Великанову Л.П., кандидату биологических наук Пановой Г.Г. (ФГБНУ АФИ), доктору технических наук, профессору Потрахову Н.Н. (ФГАОУ ВО СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), доктору

сельскохозяйственных наук Мусаеву Ф.Б.О., а также ряду других научных сотрудников, коллег и соавторов за помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Разнокачественность семян и их биологическая неоднородность

1.1.1. Понятие о разнокачественности и неоднородности семян

Разнокачественность является неотъемлемым свойством любого растительного организма и в частности, семян. Явление разнокачественности семян является одной из важнейших проблем семеноведения, семеноводства и репродуктивной биологии (Бухаров, 2020). Будучи полезной с точки зрения эволюции для выживания и сохранения вида, обеспечивая тем самым надежность и устойчивость популяции (Батыгин, 1986, МаШ1а й а1. 2005), она является нежелательной с хозяйственной точки зрения, т.к. вызывает разновременность развития и созревания растений, что приводит к трудностям при уходе и уборке урожая, осложняет доработку, сортировку семян и получение однородной товарной продукции (Бухаров, 2020).

Термин «разнокачественность семян» является общепризнанным в сельскохозяйственной практике и широко используется отечественными классиками семеноведения и семеноводства (Строна, 1964; Диндорого, 1970; Кизилова, 1974; Ижик, 1976; Овчаров, 1976; Сечняк и др., 1983; Гриценко, Калошина, 1984; Гуляев, 1987; Яркова, Федорова, 2016). В целом, разнокачественность семян определяется, как различие семян в одной популяции, партии, с одного растения, соцветия и плода по своим генетическим, анатомическим, морфологическим, биохимическим и физиологическим признакам (Ижик, 1976; Гриценко, Калошина, 1984). Может иметь явный и скрытый характер выраженности. Внешне это проявляется в разнообразии размеров, массы, формы и степени выполненности. Скрытая изменчивость проявляется незаметной внешне у пленчатых семян степенью выполненности, а также аномалиями развития и различными повреждениями. Отмечается, что семена могут различаться также по цвету, по степени покоя и стойкости при хранении (МаШ1а й а1. 2005).

В дальнейшем это проявляется в разнообразии проявления физиологических и молекулярных свойств, связанных с прорастанием семян, и в целом, посевных качеств и урожайных свойств (Сечняк и др., 1983). В одном из последних обзоров по

разнокачественности семян (Бухаров, 2020) указывается, что существуют некоторые разночтения по поводу этой терминологии. Так, авторы используются такие термины, как гетерогенность и неоднородность. Например, Г.В. Гуляев и В.В. Малько (1975) считают, что для генотипических признаков следует использовать термин «гетерогенность», а термин « разнокачественность» семян больше подходит для модификационных различий. Р. Е. Левина (1981) на примере древесных культур вместо термина «разнокачественность» семян предлагает использовать термин «неоднородность», обосновывая это тем, что различия семян охватывают не только качественные, но и количественные признаки. И.А. Прохоров (1995), предложил использовать термин «разнокачественность» только для неоднородности семян, связанной с генотипом. Согласно ГОСТ 20290-74 Семена сельскохозяйственных культур. Определение посевных качеств семян. Термины и определения, с. 6, неоднородность семян - это невыравненность семян по одному или нескольким показателям посевных качеств.

Термин «разнокачественность» семян является более емким, выразительным и широким понятием, общепризнан классиками отечественного семеноведения и довольно грамотно сформулирован в выше приведенном определении (Ижик, 1976; Гриценко, Калошина, 1984). При обсуждении этого вопроса в литературе также употребляются такие термины, как гетерокарпия и гетероспермия, которые являются в большей степени ботаническими. Их смысл отражен в словаре биологических терминов Коровкина О. А. 2007 года. Так, гетерокарпия - это образование на одном растении плодов различной формы и величины. Гетероспермия, разносемянность - неоднородность семян по форме и размеру в пределах одного плода, одного растения, например, у мари белой (Chenopodium album). Рассмотрим гетероспермию на примере семян рододендронов. Семена в зрелых плодах можно разделить на 3 фракции. Зрелые семена различаются по форме, размерам, внутреннему строению и жизнеспособности. Крупные семена часто содержат зародыш и эндосперм, обычно в дальнейшем они прорастают. В семенах средней фракции эндосперм обычно не полностью сформирован, а зародыш может отсутствовать. Мелкие семена представлены в основном сохранившимися клетками интегумента и халазы с утолщенными оболочками, без признаков развития эмбриональных структур (Шамров и др., 2021). Ранее такая разносемянность в пределах плода была изучена у

культивируемых представителей семейств пасленовых и тыквенных (Бывших, 1963; Гикало, 1966).

Ряд авторов зачастую используют оба термина «гетероспермия» и «разнокачественность семян» (Попцов и др., 1981;. Ступин , 2014; .Макрушин, 1989; Макрушин и др., 2012). Н.М. Макрушин (1989) дает такое определение: «Гетероспермия - это изменчивость семян по морфологическим признакам, биохимическому составу и физиологическому состоянию, способности прорастать и обеспечивать определенную продуктивность растений в потомстве», что по своему смыслу равнозначно определению разнокачественности семян. При этом автор (Макрушин, 1985) указывает, что в семеноведении и практической агрономии для оценки качества семян понятие «разнокачественность» является более емким и выразительным. А.Ф. Бухаров (2020) также отмечает, что «разнокачественность семян, культивируемых растений, имеет несколько иной характер, чем гетероспермия. Признаки семян селекционных сортов, по которым они проявляют разнокачественность, как правило, являются количественными, непрерывно варьирующими, в отличие от преимущественно качественных признаков, используемых для типизации гетерокарпии и гетероспермии.