Оптимизация элементов агротехнологии производства семян яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Предкамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Шарафутдинов, Марат Хамитович

  • Шарафутдинов, Марат Хамитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 169
Шарафутдинов, Марат Хамитович. Оптимизация элементов агротехнологии производства семян яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Предкамье Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Казань. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов, Марат Хамитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования качества семян яровой пшеницы

1.2. Влияние приемов агротехнологии на качественные характеристики семян

1.3. Микробиом семян и его значение

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроэкологические условия Предкамья Республики Татарстан

2.2. Агрометеорологические и почвенные ресурсы в годы проведения исследований

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III ОЦЕНКА РОЛИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН

3.1. Матрикальная разнокачественность семян

3.2. Агрометеорологические факторы и свойства семян

3.3. Оценка роли крупности семян

3.4. Оценка вредоносности травмированности семян

Глава IV. МИКРОБИОМ СЕМЯН И ПРИЕМЫ ЕГО КОНТРОЛЯ

4.1. Фитопатогенные микромицеты семян

4.2. Микробиом семян при разных категориях травм

4.3. Биологические методы контроля стресса (травм) семян

Глава V. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЕВОЙ АГРОТЕХНОЛОГИИ

5.1. Динамика густоты стояния растений

5.2. Фитосанитарное состояние посевов

5.3. Урожайность и коэффициент размножения семян

5.4. Качественные характеристики семян

5.5. Экономическая эффективность

Глава VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ДЕСИКАЦИИ

6.1. Урожайность и коэффициент размножения семян

6.2. Качественные характеристики семян

6.3. Экономическая эффективность

Глава VII. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, ФУНГИЦИДОВ И ДЕСИКАЦИИ

7.1. Урожайность и коэффициент размножения семян

7.2. Качественные характеристики семян

7.3. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов агротехнологии производства семян яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Предкамье Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Урожайность сельскохозяйственных культур определяется сложным взаимодействием генотипа, факторов внешней среды и приемов агротехнологии возделывания. В реализации потенциальной продуктивности генотипа значительную роль играет семенной материал, качественные характеристики которого оказывают пролонгированное влияние на характер течения процессов роста и развития растительного организма. Изучение закономерностей формирования качественных характеристик семян и разработка приемов их улучшения остается актуальной задачей в агротехнологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и яровой пшеницы.

В Республике Татарстан яровая мягкая пшеница - основная зерновая культура, поэтому разработка приемов повышения ее урожайности имеет важное значение для устойчивого развития всей отрасли растениеводства. Ежегодная потребность в семенах яровой пшеницы составляет более 100 тыс. т., причем она полностью удовлетворяется семеноводческими предприятиями Татарстана. Вместе с тем, существует необходимость в повышении качественных характеристик семенного материала, поэтому совершенствование технологии производства семян яровой пшеницы имеет важное практическое значение для семеноводческих хозяйств. Недобор урожая культуры, во многом связан и с высокой травмированностью семян, что требует разработки приемов, позволяющих снизить вредоносность данного процесса. В последние годы, в агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур, все большее место занимают приемы управления посевами - использование дифференцированных норм высева, некорневых подкормок, регуляторов роста, биопрепаратов и т.д. Оценка эффективности данных приемов на семеноводческих посевах яровой пшеницы требует дополнительных исследований.

Таким образом, изучение особенностей формирования и разработка приемов улучшения качественных характеристик семян яровой пшеницы

является актуальной научно-производственной задачей для Республики Татарстан.

Степень разработанности темы. Изучению влияния качественных характеристик семян на урожайность зерновых культур, в том числе и пшеницы, посвящены труды A.S. Randhawa (1983), D. J. Bewley с соавт. (1985), А.П. Тарасенко с соавт. (2014) и ряда других исследователей. Значительное внимание при этом, уделялось определению причин разнокачественности семян, что нашло отражение в исследованиях К.Е. Овчарова, Е.Г. Кизиловой (1963), Л.К. Сечняк (1982), И. Г. Строны с соавт. (1984), А.Н. Берёзкина (1988), Ю.С. Ларионова (2000), А. М. Ленточкина (2002), С.А. Степанова с соавт.

(2009) и других. Изучение травмированности семян и ее влиянию на продуктивность зерновых культур проводилось И.Г. Строна (1974), E.A. Baryeh (2002), Ю.В. Еровым с соавт. (2009), Е.В. Ионовой с соавт. (2010), В. Руских

(2010) и др. Вопросы влияния крупности семян, нормы их высева, фона минерального питания и приемов ухода за посевами на качественные характеристики получаемого семенного материала пшеницы изучались А.И. Бараевым с соавт. (1978), Н.С. Тараскиным (1983), В.Е. Дмитриевым (2006) и другими. В Республике Татарстан такие исследования проводились И.Х. Габдрахмановым (2008), М.Ф. Халиуллиным с соавт. (2010).

Одним из приемов производства семян зерновых культур является предуборочная десикация, эффективность которой изучалась В.Ф. Черпак с соавт. (2010), В.В. Немченко с соавт. (2011) и др.

Вместе с тем, при анализе имеющегося научного материала можно отметить, что в Предкамье Республики Татарстан изучение особенностей формирования качества семян и приемов управления семенными посевами яровой пшеницы проведено в недостаточной степени, что определяет необходимость соответствующих исследований.

Цель исследований: проанализировать особенности формирования качественных характеристик семян и предложить эффективные приемы агротехнологии возделывания яровой пшеницы на семенные цели.

Задачи исследований:

- изучить особенности качества семян в зависимости от крупности и места их формирования на колосе у разных сортов яровой пшеницы;

- исследовать влияние агроклиматических условий и фитопатогенных организмов на качество семян;

- определить вредоносность травмированности семян, особенности микробиома, а также влияние различных биологических агентов на травмы семенного материала;

- выявить влияние приемов агротехнологии на урожайность семян и их качественные характеристики;

- оценить эффективность предуборочной десикации посевов яровой пшеницы на семенные цели.

- дать экономическую оценку приемов производства семян яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Предкамской агропроизводственной зоны Республики Татарстан изучены особенности формирования разнокачественности семян для различных сортов яровой пшеницы. Исследовано влияние агроклиматических условий и фитопатологического состояния на качество семян.

Впервые с помощью метагеномного анализа изучен микробиом и оценена численность эндофитной микрофлоры в зависимости от травмированности семян. Исследованы новые биологические агенты для снижения вредоносности травм семян пшеницы. Для разных сортов яровой пшеницы уточнены оптимальные нормы высева и составы для предпосевной обработки семян при возделывании на семенные цели. Впервые для зоны установлены оптимальные нормы расхода глифосатсодержащих препаратов, используемых для десикации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе работы были уточнены причины формирования разнокачественных семян и определены наиболее эффективные приемы для включения в технологию возделывания яровой пшеницы на семена. Данные

приемы могут быть использованы в семеноводческих предприятиях Республики Татарстан и регионах России со схожими агроэкологическими условиями. Выявленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов агрономического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия между показателями качества в зависимости от места формирования семян на колосе и их крупности у разных сортов яровой пшеницы.

2. Влияние агроклиматических условий и зараженности семян на качественные характеристики семенного материала яровой пшеницы.

3. Особенности качества и микробиома семян в зависимости от их травмирования.

4. Перспективные биологические агенты для снижения вредоносности травмирования семян.

5. Особенности формирования качественных характеристик семян в зависимости от сорта, нормы высева, предпосевной обработки, применения фунгицидов и удобрений.

6. Оптимальные нормы внесения глифосатсодержащих десикантов на семенных посевах яровой пшеницы.

Основные методы исследований. При выполнении исследований проводились лабораторные, вегетационные и полевые опыты. Полученные данные обрабатывались стандартными методами математической статистики.

Степень достоверности результатов определяется достаточным объемом полученных данных и соответствующей их статистической обработкой. Полученные выводы не противоречат основным результатам исследований в данной области. Материалы диссертации опубликованы в научных изданиях и апробированы на научно-практических конференциях

Апробация результатов была проведена на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции,

посвященной 90-летию Казанского ГАУ (Казань, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование адаптивной системы земледелия» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции посвященной 95-летию агрофака КГАУ « (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.А. Зиганшина (Казань, 2015); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава агрофака Казанского ГАУ (2010-2018 гг.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО АФ «Кырлай», ООО «Агрофирма «Игенче»» Арского муниципального района РТ и семеноводческих хозяйствах Предкамья Республики Татарстан. Используются при преподавании курса «Селекция и семеноводство» при подготовке бакалавров по агрономическим специальностям в ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и приложений. Изложена на 169 страницах, включает 37 таблицы, 19 рисунков. Список использованной литературы состоит из 255 источников, в том числе 50 на иностранном языке.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена согласно тематики научно-исследовательских работ, проводимых в ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ». Исследования проводились в основном автором лично. Общий личный вклад соискателя в объеме диссертационной работы составляет не менее 80%. Доля личного участия в опубликованных научных трудах в целом не менее 75%, в том числе в статьях из перечня ВАК, 70%.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук Сафину Р.И., а также сотрудникам кафедры Общего земледелия, защиты растений и селекция ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ».

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Семенное размножение является отличительной особенностью покрытосеменных растений Angiospermae (Cantino et а1., 2007), к которым относятся и представители рода ТгШеиш. В современном сельском хозяйстве использование высококачественных семян является важнейшим элементом инновационных агротехнологий, позволяющим максимально полно использовать генетический потенциал новых генотипов (сортов, гибридов). Эффективное использование семян адаптированных к конкретным агроклиматическим и хозяйственным условиям сортов, во многом, определяют отдачу и от других технологических приемов (орошения, удобрений, пестицидов), что отражается как на уровне продуктивности культурных растений, так и на конкурентоспособности всего растениеводства (Алтухов, 2009).

Изучение роли семян в формировании урожая зерновых культур, в том числе и пшеницы, является одним из основных направлений развития науки в семеноводстве и семеноведении в мире (Randhawa, 1983; Hossain et а!., 2004; Таппуегт1§, Akdogan, 2007; Березкин, 2012), в России (Бараев, Бакаев, 1978; Мамонтова, 1980; Барнаков, 1982; Гриценко и др., 1986; Аносов, 1994; Ларионов, 2000; Дмитриев, 2006, Березкин и др., 2006; Нечаев и др., 2006; Дамбаева, 2012 и др.) и в Республике Татарстан (Каримов, 2001; Еров, 2004). Практическая реализация приемов управления качественными характеристиками семян зерновых культур, включая и яровую пшеницу, нашло отражение в многочисленных рекомендациях по промышленному семеноводству (Гуляев, 1962; Кузьмин, 1965; Анискин и др., 1980; Мамонтова, 1980; Гуляев и др., 1987; Гуляев и др., 1988; Нечаев и др., 2010).

В Республике Татарстан создана система производства семян зерновых культур, в том числе и яровой пшеницы, позволяющая обеспечить потребности хозяйств в семенном материале (Еров и др., 2005; Габдрахманов и др., 2007;

Габдрахманов и др., 2017). Значительное внимание вопросам эффективного семеноводства уделено в «Системе земледелия Республики Татарстан» (Габдрахманов и др., 2013).

Несмотря на постоянное внимание к вопросам организации научно-обоснованного семеноводства зерновых культур в России и Республике Татарстан, при производстве семенного материала, в частности и яровой пшеницы, остается нерешенным целый ряд проблем. Если количественные показатели производства семян позволяют говорить о практически полной обеспеченности зернового хозяйства страны в семенном материале, то его качественные характеристики не всегда соответствуют современным требованиям (Алабушев и др., 2010; Нечаев и др., 2010; Малько, 2011; Алферова, 2013; Прудников, 2016; Тимошенкова, Мухитов, 2017), а сама отрасль семеноводства остается малопривлекательной для инвестиций (Ерёмченко, 2017). В связи с вышеизложенным, изучение особенностей формирования качественных характеристик семян и разработка практических приемов их улучшения является одной из наиболее актуальных проблем аграрной науки и практики.

1.1. Особенности формирования качества семян яровой пшеницы

Качество семян - комбинация различных признаков, характеризующих те или иные особенности семенного материала (/ессЫпеП, 2009). Согласно Федеральному закону «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997, выделяются сортовые и посевные качества семян. При этом, под сортовыми качествами понимается соответствие семян сортовым признакам, а под посевными -совокупность признаков, характеризующих пригодность их к посеву.

Сортовые качества характеризуют соответствие семенного материала данному сорту (сортовую чистоту) и, как правило, в значительной мере связаны с соблюдением специальных приемов технологии производства семян

(пространственная изоляция, фитопрочистки, особенности уборки, доработки и т. д.), обеспечивающих невозможность смешивания разных генотипов.

Посевные свойства отражают способность семян к нормальному прорастанию и к дальнейшему развитию растительного организма. Они включают такие показатели, как: чистота семян (степень засорённости), влажность, энергия прорастания и лабораторная всхожесть, масса 1000 семян, фитосанитарное состояние (Игольникова, Неймышева, 2012). По каждой группе свойств имеются установленные государством нормы (ГОСТ Р 52325-2005), отклонение от который позволяет сделать вывод о качестве семян конкретной партии.

Процесс формирования посевных свойств начинается с периода оплодотворения и заканчивается непосредственно перед посевом, поэтому при изучении влияния тех или иных факторов необходимо учитывать биологические особенности данного процесса (Кулешов, 1961; Шпаар и др., 2001; Макрушин и др., 2012).

На ранних этапах формирования семени злаковых растений (в том числе и пшеницы) клетки интенсивно делятся и растут, в них происходит аккумуляция ассимилятов. В дальнейшем отмечается дифференциация стенки околоплодника (завязи) на экзокарпий, мезокарпий и эндокарпий, которые образуются из плодолистика (Васько, 2012). Образование caryopsis у Triticum aestivum обычно разделяют на три этапа - образование (формирование), налив и созревание (Кулешов, 1963; Song et al., 2012; Ступин, 2014). Формирование семени пшеницы протекает от оплодотворения семяпочки до начала молочной спелости. Через 2-3 дня после цветения пшеницы и последующего оплодотворения, происходит образование зачатка caryopsis в виде опрокинутого конуса студенистожидкой консистенцией и с высокой (более 80%) влажностью. В ходе налива (до фазы тестообразного состояния зерновки) происходит интенсивное накопление ассимилятов, что приводит к быстрому нарастанию сухой биомассы. Семя увеличивается как в длину, так и в ширину, при этом теряя зеленую окраску. В ходе созревания окончательно определяется форма зерновки

и полностью формируется эндосперм. Формирование параметров семени (фенотипа) определяется сложным взаимодействием между геномом пшеницы и факторами внешней среды (genotype x environment-to-phenotype relationship), что позволяет установить определенную связь морфологией зерновки и условиями роста и развития материнского растения (Batygin, Demyanchuk, 1995, Demyanchuk, 1997). Именно на основе данного принципа предложены методы идентификации генотипов по свойствам (морфологическим, анатомическим) семян (Demyanchuk, 2013).

Одним из первых параметров морфологии семян, выступают их геометрические размеры. Исследования показали, что в результате одомашнивания Triticum monococcum ssp aegilopoides (генотип AmAm) и Tr. turgidum ssp dicoc-coides (генотип BBAA) и дальнейшей селекции произошло достаточно быстрое увеличение геометрических размеров зерновки у Tr. aestivum (Feldman, 2001; Fuller, 2007), причем значение селекции на данный признак у яровой мягкой пшеницы сохраняется до сих пор (Gegas et al., 2010). Именно поэтому, исследование геометрических параметров семени данной культуры сохраняет свою актуальность, что нашло отражение в предложенной методике определения «Индекса деформированности семян» (Id) (Макрушин и др., 1996; Макрушин и др., 2015), в том числе в селекционной работе (Макрушин и др., 2015).

Другим параметром семени является его масса. Как правило, увеличение данного показателя способствует лучшему развитию растений на ранних этапах, что оказывает положительное влияние на всхожесть и выживаемость растительного (Строна, 1974; Rohitha et al, 2004). Именно поэтому, данный критерий, часто, включается в систему оценки генотипов в селекционном процессе зерновых культур (Dehghan-Shoar et al., 1998; Illipronti et al., 1999; Keefe, 1999; Duval and Nesmith, 2001), в том числе и пшеницы (Фоканов, 1987; Ленточкин, 2002). В частности, на основе анализа массы 1000 семян сделана попытка выделения экологически пластичных генотипов яровой пшеницы применительно к условиям Республики Татарстан (Багавиева, Василова, 2009). Кроме того, указывается, что для разных генотипов зерновых злаковых культур признак массы

семени более постоянен, чем другие элементы структуры урожая (Тяглый и др., 2009).

Наряду с геометрическими параметрами и массой зерновки, существенное значение имеет формирование посевных свойств (Макрушин и др., 2012; Захарова, 2015). К важнейшим из которых относятся - лабораторная всхожесть (ЛВ), энергия прорастания (ЭП), степень травмированности и т.д. Показатель всхожести в лабораторных условиях (ЛВ) позволяет во многом определять полевую всхожесть (ПВ), поэтому данный параметр входит во все системы международные и отечественные системы оценки посевных свойств и служит одним из основных критериев работы системы семеноводства (Фирсова, 2004; ISTA. International Rules for Seed Testing, 2008). Значение показателя лабораторной всхожести при оценке качества семян яровой пшеницы подверждается многими исследованиями. Так, по данным А.Н. Лавриненко, Л.П. Огороднико-ва (2011) при посеве семян яровой пшеницы с лабораторной всхожестью ниже 95 % урожайность снижается на 0,14-0,72 т/га. Кроме ЛВ, существенное значение для прогнозирования полевой всхожести и дальнейшего формирования урожая имеют и показатели энергии прорастания (ЭП) и силы роста (СР) (Фир-сова, Попова, 1981), которые могут быть использованы и для определения оптимальных норм высева яровой пшеницы (Бурнатова, 2007). Вместе с тем, имеются данные о том, что между показателями лабораторной и полевой всхожести нет прямой зависимости. Так, в Ульяновской области при изучении 23 сортов яровой пшеницы было установлено, что между показателями полевой и лабораторной всхожести, а также полевой всхожести и энергии прорастания отмечается слабая корреляция, причем значения коэффициентов корреляции меняются по годам (Захарова, Захаров, 2016). В Амурской области, при изучении зависимости урожайности сортов яровой пшеницы было установлено, что между данным показателем и полевой всхожестью имеется средняя корреляция, тогда как с лабораторной всхожестью и энергией прорастания корреляция отсутствует (Куркова, Терёхин, 2007). Одной из возможных причин отмечаемого явления может быть та, что при определении лабораторной всхожести, для

семян создаются идеальные условия, что позволяет развиваться тем из них, которые в полевых условиях прорасти не могут (Ижик, 1976). Напротив, в исследованиях Л.В. Марченко, Л.В. Реутских (2007) была установлена тесная корреляция между полевой всхожестью и энергией прорастания, даже в года с контрастной погодой. В исследованиях Л.В. Бурнатовой (2006) в связи с высокой корреляции полевой всхожести и силы роста, рекомендуется использовать данный показатель при определении оптимальной нормы высева яровой пшеницы.

Как отмечалось выше, формирование характеристик семени происходит в системе генотип - фенотип - окружающая среда (genotype-environment interactions (GEI)) (Simmonds, 1961; Cooper et all., 199; Allard et all., 1999). Именно поэтому, существенное внимание заслуживают работы по оценке воздействия климатических условий на данный процесс. Уже в работе Н.И. Вавилова (1926) отмечается, что семена одного генотипа могут проявлять разные свойства в разных природно-климатических условиях. Значительные исследования по оценке влияния климатических факторов на качество семенного материала проведены в разных регионах России (Макрушин, 1985; Ларионов, 2000; Камалов и др., 2004; Камалов, 2005; Грабовец, Фоменко, 2007; Кошеляева, 2008; Трубникова, 2009; Поспелова, 2009). В частности, между лабораторной всхожестью семян яровой пшеницы и величиной ГТК за вегетацию отмечается выраженная отрицательная корреляция (Марченко, Реутских, 2007). Однако, в исследованиях Н.Н. Захаровой, Н.Г. Захарова (2016) указывается, что жаркая сухая погода в период налива зерна оказывает отрицательное влияние на крупность (массу 1000 семян), но положительно влияют на лабораторную всхожесть и другие посевные качества. Эти исследования еще раз доказывают необходимость в изучении не только особенностей формирования количественных показателей урожайности генотипа в конкретных агроклиматических условиях, но и актуальность оценки характера и интенсивности таких условий на посевные качества. Причинами данного явления могут быть различия в реакции генома (особенно для полигенных признаков) на изменения условий среды, которые обусловлены сложным взаимодействием лимитирующих агроэкологиче-

ских факторов агроценоза с разными физиолого-генетическими системами (ФГС), что имеет важное значение для практической селекции (Драгавцев, 1984; 2003; 2013).

Одним из наиболее интересных направлений в изучении влияния внешних факторов на реализацию генетической информации выступает эпигенетика, в том числе и при изучении закономерностей формирования семян (Алексейчук и др., 2006). С эпигенетикой тесно связана и концепция эффекта превегетации (Лыкова, 2008; 2009), т.е. существование выраженного влияния фенотипа родителей на фенотип потомства (Лыкова, 2011). Такой эффект отмечается и на яровой пшенице (Стефанова, 1998).

Результатом различий в реакции генотипа на условия внешней среды в период формирования зерновки, становится явление «разнокачественности семян», которое имеет существенное значение для практического семеноводства, поэтому исследования данной проблемы имеет достаточно продолжительную историю (Овчаров, Кизилова, 1963; Сечняк, 1982; Строна с соавт., 1984; Берёз-кин, 1988; Ларионов, 2000; Ленточкин, 2002; Степанов с соавт., 2009 и другие). Как правило, под термином «разнокачественность» понимаются те или иные отличия между семенами, формирующимися на одном растении (особи), что может быть обусловлено генетическими факторами (Батыгина, 1999), биохимическими и физиологическими особенностями организма, а также воздействием различных факторов внешней среды (Анисимова с соавт., 2005; Харчук с соавт., 2009). Данное свойство - гетероспермия, имеет существенное значение для адаптации растительных организмов и играет важную роль в семенном размножении (Макрушин, 1989; Телебокова, Марков, 2009).

С точки зрения морфологии и анатомии, выделяют два основных типа ге-тероспермии - пространственную (разное положение зародыша в семени) и структурную (различия в структуре семени, с точки зрения соотношения зародыша, спермодермы и запасающих тканей) (Sukhorukov, Zhang, 2013). Одним из интересных примеров пространственной гетероспермии является неоднородность свойств семян зерновых культур, в том числе и пшеницы, с разным

смещением зародыша относительно оси семени (Габдрахманов, 2008). Со структурной гетероспермией связаны отмечаемые выше различия между семенами с разной крупностью и массой. Кроме того, традиционно выделяют генетическую, матрикальную и экологическую гетероспермию (Строна, 1964; Гриценко, 1984; Васько, 2012; Ступин, 2014).

Особый интерес представляет изучение матрикальной гетероспермии, т.е. различий между семена, находящимися в разных местах генеративного органа одного растения (Строна, 1964). Значительное влияние такого типа разнокаче-ственности на качественные характеристики семян показана на различных сельскохозяйственных культурах (Залов, 1990; Дмитриевская, 2004; Абаев, 2012; Бабайцева сотр., 2013; Исмагилов, Нехороших, 2014; Котлярова с сотр., 2016), в том числе и на пшенице (Кизилова, 1974; Кондратьев с сотр., 1999; Ленточкин, 2002; Ленточкин, 2004; Ионова, Скворцова, 2014). Как правило, матрикальную гетероспермию связывают с различиями межу условиями обеспечения питательными веществами у разных семян в пределах генеративного органа, а также с неодинаковым воздействием внешних факторов на формирование семенного материала (Кизилова, 1974; Исмагилов, Нехороших, 2014). Вместе с тем, исследований по изучению сортовых особенностей проявления неоднородности различных параметров, в том числе и по семенам, на яровой пшенице не много, хотя изучение таких параметров может представлять интерес для целей селекции (Однодушнова, 2001).

Одной из наиболее актуальных проблем в семеноводстве зерновых культур, в том числе и яровой пшеницы, остается травмированность семенного материала, высокая вредоносность, которая отмечается в работах целого ряда исследователей (Строна, 1974, Кокина, 1999; Еров с соавт., 2009; Петренко, Оборская, 2009; Руских, 2010). Механические и биологические травмы семян -основная причина снижения посевных свойств семенного материала зерновых культур.