Использование различных переносчиков пыльцы (пчелы, шмели, мухи) в селекционном процессе моркови столовой (Daucus carota L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Юрковская, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Юрковская, Мария Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекция гетерозисных гибридов моркови столовой
1.2. Биология моркови столовой, цветение и оплодотворение
1.3.Цветение и опыление стерильных и фертильных растений моркови
1.4.Использование изоляторов в селекции моркови
1.5.Использование насекомых в опылении растений
Глава II. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2.Материал и методика проведения исследований
2.3. Место и условия проведения исследований
2.3. Схемы опытов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фенологические и биометрические наблюдения. Изучение активности работы переносчиков пыльцы
3.1.1. Фенологические и биометрические наблюдения
3.1.2. Изучение активности переносчиков пыльцы на семенниках моркови в групповых изоляторах и теплице
3.2. Семенная продуктивность и коэффициент семенной продуктивности в зависимости от использования пчел, шмелей, мух в теплицах и изоляторах
3.3 Завязываемость семян моркови столовой в центральных и боковых зонтиках при опылении пчелами, шмелями и мухами в теплицах и изоляторах
3.4. Посевные качества семян моркови столовой при опылении различными переносчиками пыльцы в теплице и изоляторах
3.4.1. Масса 1 ООО семян
3.4.2. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян
3.5. Параметры семян моркови (длина семени, длина зародыша) и беззародышевость в теплице и изоляторах при опылении различными переносчиками пыльцы
3.6. Сопряженность между признаками семенного растения и параметрами семени моркови столовой
Выводы
Практические рекомендации
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование различных переносчиков пыльцы (пчелы, шмели, мухи) в селекционном процессе моркови столовой (Daucus carota L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в результате селекционной работы создан огромный ассортимент сортов и гибридов Р1 моркови столовой, отвечающих различным требованиям потребительского спроса. В ходе селекционного процесса, в первичном размножении у моркови возникают проблемы, связанные с низкими посевными качествами семян. Причины низких посевных качеств семян моркови, связаны как с нарушением технологического процесса их производства, так и с реакцией растений на воздействия окружающей среды.
В настоящее время работа методами классической селекции с перекрёстноопыляющимися овощными культурами продолжает оставаться довольно трудоемкой. В частности, это связано с материальными и трудовыми затратами при искусственном скрещивании при подборе гетерозисных гибридов и получения инцухт-линий, требующих самоопыления в нескольких генерациях. Для снижения затрат и повышения эффективности опыления, перспективным представляется использование насекомых-опылителей: пчёл, шмелей и синих мясных мух [34].
Овощные культуры нуждаются в перекрестном опылении насекомыми для получения семян и плодов. Большинство из них -типичные энтомофилы. В результате перекрестного опыления пчелами повышается урожай и улучшается качество семян капусты, турнепса, репы, редьки, редиса, свеклы, лука, моркови и других овощных культур. На зонтиках моркови, свободно посещаемых пчелами и другими насекомыми, образуется семян в 15,3 раза больше, чем на зонтиках, изолированных от насекомых. Семена, полученные при перекрестном опылении цветков насекомыми, крупнее, энергия прорастания и всхожесть их выше, чем семян, полученных в результате самоопыления.
Хорошо опыленные культуры дают продукцию лучшего качества.
Многие культуры в результате проводимого людьми селекционного разведения и размножения теряют со временем свое генетическое разнообразие. Опыление может быть одним из способов селективного влияния для поддержания генетического разнообразия, а 35 % глобальной сельскохозяйственной продукции получено благодаря опылению [176].
В связи с этим, актуальными остаются исследования по изучению использования различных переносчиков пыльцы в изоляционных сооружениях при селекции моркови столовой.
Предмет исследований стерильная линия моркови столовой 1585 П и сорт Амстердамская
Объектом исследований были семена и семенные растения моркови столовой, а также насекомые-опылители: синие мясные мухи (Calliphora vidria), пчёлы (Apis melliferá) и шмели (Bombus terrestris).
Научная новизна работы. Впервые изучена посещаемость насекомыми - опылителями (мухи, пчелы, шмели) семенников моркови столовой в условиях групповых изоляторов и теплице и определена завязываемость семян на центральном и боковом зонтиках. Рассчитана семенная продуктивность, определено качество полученных семян их параметры. Выявлен процент беззародышевых семян моркови полученных в изоляторах и теплице. Установлена корреляционная связь между семенной продуктивностью и параметрами семян.
Практическая значимость. Определено эффективное использование пчел (пчелосемья- 6000 пчёл) в теплицах и синих мясных мух (еженедельно по 500 штук) в групповых изоляторах площадью 10 м" для получения гибридных семян и семян линейного материала с высокими показателями качества. Выявлено, что для активной работы насекомых опылителей необходимо строгое соблюдение температурного режима в теплице и изоляторе до 30°С.
На защиту выносятся следующие положения:
- завязываемость семян на центральном и боковом зонтиках при опылении различными насекомыми в теплице и изоляторах
- семенная продуктивность и качество семян моркови столовой при опылении различными переносчиками пыльцы (пчёлы, шмели, мухи) в групповых изоляторах и теплицах;
- параметры семян моркови столовой, сформировавшиеся в результате опыления различными насекомыми - опылителями;
- сопряженность между признаками семенной продуктивностью растений моркови столовой и параметрами семян при использовании различных видов насекомых.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Селекция гетерозисных гибридов моркови столовой
Основными направлениями в селекции моркови считают следующие: селекция на урожайность, селекция на устойчивость к болезням и вредителям, селекция на скороспелость, селекция на повышение качества корнеплодов, селекция на повышенную семенную продуктивность, селекция на засухоустойчивость, селекция на пригодность к механизированной уборке [20]. К недавним признакам относятся: потребительское качество, вкус [103].
Н.И Жидкова указывала на то, что возникает необходимость в разработке методов улучшения существующих сортов и создания новых высокопродуктивных гибридов, научно обоснованных способов подбора исходного материала, разработке методов оценки комбинационной способности линий и совершенствования их размножения [35].
В повышении урожайности и улучшении качества важное место принадлежит селекции на гетерозис [9].
Гетерозисные гибриды являются формами более совершенными, чем их родители. Гибриды более жизненны, лучше приспособлены к экстремальным условиям вегетации [68].
Синтетические и трехлинейные гибриды Fi получают с использованием линейного материала: материнские линии с признаком ЦМС (линии А), отцовские линии - закрепители стерильности (линии В) и фертильные линии - гетерозисные компоненты (линии С) [68].
Впервые мужскую стерильность у моркови обнаружили и, описали J. Е. Welch и E.L.Grimball. Исследовал этот признак, и показал возможность его применения при гибридизации W.H. Gabelman [144,169].
Широкое распространение ЦМС имеет свой биологический смысл, как один из возможных путей перекрестного оплодотворения, обеспечивающий гетерозиготность, а следовательно, изменчивость и жизнеспособность [37;38].
Для получения высококачественных гибридов требуется создание линий с высокой ОКС и СКС по комплексу ценных морфологических и хозяйственно - биологических признаков. Создание линий может быть проведено на основе подбора сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, исследования их комбинационной способности (ОКС и СКС), отбора суперэлитных растений, семей и групп отбора. Поиск растений с ЦМС типа петалоид в этом суперэлитном материале обеспечивает создание высококачественных стерильных линий [105].
По данным В.Ф. Пивоварова выявление источников линий с признаком ЦМС проводится методом бекроссирования (5-6) поколений или инбридинга фертильных растений. В ряде инбредных растений появляются растения с признаком ЦМС двух типов: браун и петалоид; эта стерильность носит наследственных характер [94].
На базе ЦМС получают простые межлинейные, тройные и линейно-сортовые гибриды [84].
Использование ЦМС моркови в селекции на гетерозис предусматривает:
- выявление источников мужской стерильности цветков и подбор закрепителей стерильности;
- получение закрепителей стерильности и линий-опылителей (изоляция растений, инбридинг, анализ самоопыленных потомств на константность основных признаков и фертильность пыльцы, система анализирующих скрещиваний с оценкой потомств для выявления закрепителей стерильности, беккроссирование закрепителем для создания изогенных пар: стерильная линия-закрепитель стерильности);
- оценку мужских стерильных форм и линий-опылителей на комбинационную способность [84].
Индивидуально-семейственный отбор необходим на втором году жизни для создания низкорослых, неполегающих, скороспелых
семенников, одновременно созревающих, с неосыпающимися семенами [53].
Селекцию корнеплодов необходимо вести по признакам растений второго года жизни - семенникам, с учетом их продуктивности и пригодности к механизированной уборке [46].
При селекции методом поликросса в подбираемую группу нужно включать и лучшие местные сорта, а при парных скрещиваниях использовать их в качестве материнских компонентов. Полиплоидия, химический и физический мутагенез, отдаленная гибридизация и другие воздействия на семена или растение также способствуют созданию нового исходного материала и могут служить формой отбора желаемых форм [45;46].
Метод реципрокно-рекуррентиой селекции (взаимные и периодически повторяющиеся скрещивания двух хорошо комбинирующихся компонентов). Компоненты должны быть хорошо совместимыми, что позволяет повысить между ними перекрестное переопыление и усилит гетерозисный эффект [53].
М. В. Кравцовой и др. разработаны методика ускорения селекционного процесса по созданию стерильных линий с целью получения одного поколения семян в год. В работе используются мелкие корнеплоды (штеклинги), выращенные в пленочных теплицах с почвенным подогревом. Посев осуществляется свежеубранными семенами лучших линий в начале августа, уборка - в середине декабря [54;63].
По мнению Н.И Жидковой и В.И. Леунова наиболее эффективно может быть использован защищенный грунт для размножения фертильных линий и линий с признаком ЦМС, стабильно сохраняющих высокий уровень ЦМС в условиях теплицы [36].
Как отмечено В. Ф. Пивоваровым и др., методы экологической селекции могут способствовать увеличению эффективности отбора на такой важный селекционный признак, как мужская стерильность цветков,
который имеет большое значение при промышленном получении гибридов F, моркови [95].
Селекция иа инцухт-выживаемость - один из методов преодоления инцухт-депрессии. Очень важно использовать «высокий» агрофон и другие оптимальные условия выращивания, например в пленочной теплице. При достаточно большом объеме исходного материала в дальнейшем можно работать только с продуктивными линиями, поскольку они не проявляют никаких селекционных недостатков. Но этот способ не отменяет инцухт-депрессию, он лишь ее ограничивает [80].
Использование инбридинга с последующей системой скрещивания и методом отбора наиболее ценных форм позволяет разложить популяцию на индивидуальные, отличные друг от друга линии, гомозиготные по большинству генов. Инбредные линии являются ценным исходным материалом для создания гетерозиготных гибридов моркови. Для двулетних культур, как морковь, этот процесс составляет 12-20 лет (6-10 поколений) [119].
Для получения мужских стерильных и фертильных линий А, В, С, моркови Н.И. Тимин предлагает использовать метод совместного применения инбридинга, апомиксиса, гетерозиготных форм и аутбридинга генетически различных форм моркови [118; 119; 120].
Селекция на гетерозис проводится с использованием линий А, В, С, создаваемых методом инбридинга в ряде поколений [14; 116].
Морковь является сильно депрессирующей культурой, но как указывает Э. Вайт при создании гибридов моркови использовании инцухта с его отрицательным эффектом неизбежно [14].
1.2. Биология моркови столовой, цветение и оплодотворение
Морковь относится к семейству Сельдерейных (Apiaceae), виду Daucus carota L. Двулетнее растение; в первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод, на второй год, после периода хранения, из корнеплода развивается семенной куст [68].
Б.И. Сечкарев выделяет следующие этапы жизненного цикла моркови:
1. Прорастание семян и появление всходов,
2. Рост розетки листьев и корней,
3. Формирование корнеплодов,
4. Стеблеобразование,
5. Образование соцветий и цветение,
6. Плодообразование и созревание семян [110].
Продолжительность периода от высадки до начала стеблевания
составляет 15-20 дней, а от стеблевания до начала цветения и завершения роста 20-25 дней. В зависимости от условий среды прохождение периодов может замедляться на 5-10 дней. Семенное растение моркови достигает в высоту 1,5 - 2 м, он может быть малостебельным, средне- и многостебельным с боковыми разветвлениями [56; 109]
Существует классификация семенных растений моркови в зависимости от типа ветвления семенника, этими исследованиями занимались: М. Маргидан; A.A. Волкова; И.А. Прохоров; C.B. Угарова [74; 18; 19; 101; 123; 124].
В.А. Лудиловым представлена характеристика четырех типов семенников (цит. по A.A. Волковой):
I тип - с одним стеблем, на котором образуется побеги первого порядка, которые сконцентрированы в верхней части центрального побега, ветвление доходит до второго, редко до третьего порядков;
II тип - семенники с нижним ветвлением, ясно выраженным центральным побегом. Побеги первого порядка находятся в нижней части центрального побега. Ветвление доходит до третьего порядка;
III тип - кроме центрального побега, имеется несколько побегов замещения, образовавшихся из боковых почек головки корнеплода;
IV тип - семенники, не имеют четко выраженного центрального побега, состоят из нескольких побегов замещения. Побеги первого порядка
располагаются в верхней части растения. Ветвление доходит до второго порядка [69; 19].
По мнению Л.Л. Еременко тип семенного растения большинства сортов моркови обусловлен генетически. Он формируется в ходе органогенеза генеративных почек растения в первый год жизни, в период зимнего хранения; весной, после высадки маточников в грунт [31; 32].
Данный признак варьирует в зависимости от условий хранения, размеров головки корнеплода, условий вегетации в ранневесенний период, технологии выращивания семенных растений и др. [68].
На формирование семенного растения сильное влияние оказывают масса маточника, степень увлажнения почвы, температура воздуха [73; 61].
Считается, что наиболее благоприятная температура для цветения и опыления моркови 20...25 °С. По наблюдениям Е.П. Панкратовой при 12 °С тепла опыления у моркови не наблюдалось [92].
Пыльца моркови в полевых условиях при температуре около 25°С погибает через 5-6 часов [20].
Цветение, в зависимости от условий начинается через 45-65 дней после высадки маточников. Семенник цветет 25-30 дней, начиная с зонтиков центрального стебля, затем зацветают зонтики следующих порядков. В пределах зонтика цветение начинается с периферийных зонтичков и распространяется к центру, а в каждом зонтичке - с периферийных цветков [48; 108; 69].
Цветки раскрываются в утренние часы. Цветки моркови имеют ярко выраженную протерандричность, к моменту раскрывания цветка пыльца бывает уже созревшей, пыльники лопаются. Тычиночные нити вытягиваются, пыльники отходят от рыльца и вянут в тот же день. Цветок остается открытым. На следующий день утром созревает рыльце. Семена созревают после оплодотворения семяпочки через 60-65 дней [102].
По данным JI.JI. Еременко цветение наружных зонтичков у моркови начинается через 50 дней после высадки маточников. Температура воздуха выше 25°С сокращала период цветения [31].
М.В. Рытов в 1914 году сообщал, что величина плодов и качество содержащихся в них семян зависят от порядка, в каком развиваются и распускаются цветки [104].
D.Gray и G.R.A.Steckel отметили, что время цветения зависит от температуры воздуха в период цветения, и влияет на изменчивость зародыша и проростка, которая увеличивается при низких температурах [150].
E.Г. Кизилова и Н.М. Макрушин отмечают, что возможная причина разнокачественности семян, встречающаяся у моркови неодновременность цветения [47; 72].
Разнокачсственность и качество семян. Место образования семян на растении обусловливает их разнокачественность не только потому, что такие семена формируются в несколько отличающихся условиях внешней среды, но и потому, что они иначе обеспечиваются жизненно необходимыми веществами [88].
По И. Г. Строна различают три категории разнокачественности: экологическую, генетическую, матрикальную [114].
Экологическая разнокачественность семян возникает в результате различной реакции растений на факторы внешней среды. Эта категория разнокачественности является большей частью наследственной [114].
Генетическая разнокачественность обусловливается различиями в гаметах и избирательностью в оплодотворении. Генетическая разнокачественность является наследственной [114].
Матрикальная (материнская) разнокачественность семян возникает в результате различного местонахождения семени на материнском растении, что ведет к неодинаковому режиму питания семени [114].
По мнению Ц.Б. Буткевича и Е.М. Ершова наибольшее влияние на качество семян оказывает матрикальная разнокачественность [13].
Яркий пример матрикальной разнокачественности семян показывают растения семейства капустных, сельдерейных и другие растения с крупными, сложными соцветиями. Морковь и рапс характеризуются длительным периодом цветения, образуют семена с большими колебаниями массы спелых сухих семян [162].
D. Gray в своих исследованиях установил, что у моркови семена из центральных зонтиков и зонтиков первого порядка обладают лучшими посевными и урожайными качествами, чем с зонтиков второго - третьего порядка. Времени, необходимого для прорастания семян из зонтиков второго порядка, требуется больше, чем зонтиков первого порядка, в которых семена более зрелые. Различия во времени для прорастания семян, различающихся, по месту формирования на растении, связаны с различиями между ними по средней длине зародыша семян: г = -0,85-0,87 при р=0,01 [145].
В зонтиках разных порядков семена созревают неодновременно: в зонтиках первого порядка - через 40-45 дней, второго - через 50-55 дней, третьего порядка - через 60-65 дней от начала цветения. Семена, собранные с побегов разного порядка, неодинаковы по качеству. Чем выше порядок, тем ниже их качество: меньше масса 1000 семян, понижена энергия прорастания и всхожесть, ниже урожайные качества, что связано с различной степенью их зрелости и длиной зародыша. Крупные семена прорастают быстрее, чем мелкие [132].
И.А. Прохоров и др., отмечают, что в пределах семенного куста качество семян также не остается постоянным, оно снижается, от верхнего яруса семенника к нижнему [102].
Семена зонтиков разных порядков различаются по посевным качествам, размерам зародышей и урожайности. Н. Borthwick указывает, что чем выше порядок зонтика, тем ниже всхожесть, полученных из него
семян. Эту закономерность отмечает и Н. Фомин по его данным, урожайность моркови изменяется в том же направлении, что и посевные качества семян - уменьшается с возрастанием порядка зонтиков. В.М. Марков, Т.Г. Тамберг и Н.И Слободяник сообщают, что вес 1000 семян, их всхожесть и урожайность являются наиболее высокими у семян из центральных зонтиков и зонтиков 1 порядка. Б.В. Квасников и С.Т. Долгих отмечали, что семена моркови, сформировавшиеся на центральных зонтиках, обладали всхожестью 91-93%, а на зонтиках первого порядка 7389% [135; 136; 126; 75; 115; 111; 44].
L.R. Hawthorn, E.H. Toole и V.K. Toole изучали посевные качества у семян разных фаз спелости. Они отметили, что всхожесть и вес 1000 семян возрастают по мере созревания семян [143].
D.Gray и G.R.A. Steckel также отмечали, что семена с центральных зонтиков имеют тенденцию физиологически быть более зрелыми, обычно они крупнее и тяжелее [146].
Семена с центрального зонтика обычно крупные, так что соотношение эндосперма к зародышу больше. При одновременной уборке семена с центральных зонтиков имеют более высокий процент всхожести, чем одинаковые по размеру семена с зонтиков 1-го и 2-го порядков [152].
По данным A.M. Соколовой семена разнокачественны и в пределах сложного зонтика. Семена из крайних зонтичков в зонтиках 1 порядка, по ее данным, дали наиболее крупные корнеплоды, а семена средних зонтичков - наивысший урожай [112].
Основной частью любого семени является зародыш. В зародыше заложены органы будущего проростка, вещества и структуры, осуществляющие прорастание семян и дальнейший рост растений [55; 129].
Д. Ацци писал, что среда при благоприятных условиях для развития эндосперма, может оказаться менее благоприятной, а иногда даже вредной для образования зародыша. В этих случаях получается хороший урожай, но семена неполноценные, с низкой всхожестью [2].
J1.JI. Еременко, Т.Г. Тамберг утверждали, что семена различаются и по размерам зародышей [30; 122].
Изучение размеров семян и их зародышей в зависимости от спелости и местоположения в соцветии является частью работы о разнокачественности семян моркови. Впервые такое исследование провела JI.JI. Еременко. Она установила, что размер зародышей возрастает от периферии зонтика к центру, причем эта тенденция проявляется лишь до того, как наступает фаза восковой спелости и прекращается рост эндосперма. Внутри зонтичка четкой закономерности в изменение размеров зародышей ею не наблюдалось [30].
И.В. Грушвицкий, Е.Я. Агнаева и Е.Ф. Кузина сообщают результаты измерений величины зародышей у семян моркови сорта Ленинградская. Измерения показали, что установленная Л.Л. Еременко зависимость между величиной зародышей и положением семян в зонтике достаточно отчетливо выражена и в зрелом состоянии [22; 23].
Е.Я. Мегердичевым для выявления разнокачественности семян была проведена раздельная уборка центральных зонтиков и зонтиков 1-го порядка в молочной, молочно-восковой, восковой и полной фазах спелости. Опыт показал, что величина семян у моркови во всех фазах спелости уменьшается от периферии сложного зонтика к центру. Размер зародышей у семян в молочной и молочно-восковой спелости уменьшается в том же направлении. С наступлением полной спелости семян размеры зародышей выравниваются. Семена из центральных зонтиков и их зародыши крупнее, чем такие же по местоположению и спелости семена и зародыши из зонтиков I порядка. В пределах отдельных зонтичков существенных различий в размерах зародышей не обнаружено [77].
D.Gray определил, что время от начала цветения до конца уборки в поле - 81 день, а в защищенном грунте- 68 дней, при этом средние температуры за период роста в первом случае были +15°С, а во втором + 25°С. Длина зародыша увеличивалась пропорционально весу семян, а
продолжительность прорастания увеличивается с увеличением длины зародыша [147; 151].
При изучении причин низкой всхожести моркови было установлено, что большая часть не проросших семян отличается или полным отсутствием, или недоразвитием зародыша [79].
В СибНИИРС проводились работы по изучению влиянию массы корнеплодов маточников на семенную продуктивность, размер семян, всхожесть. Н.И. Полухин и М.А. Кузнецова отметили, что самыми крупными и выполненными являются семена из зонтиков 1-го порядка, семена из зонтиков 3-го порядка в 2 раза меньше, чем из 1-го. Всхожесть семян находится в обратной зависимости от порядка и размера семян: чем ниже порядок, тем больше размер семян и всхожесть [97].
Впервые беззародышевость семян была отмечена у яровой и озимой пшеницы в 1927 году А.И. Носатовским. Беззародышевость обнаруживалась у всех сортов во всех районах [87].
Беззародышевость и недоразвитость зародыша являются одними из причин низкого качества семян моркови. В.В. Dean, T.Noland, J.D. Maquire полагают, что это связано с тем, что сначала развивается эндосперм, а затем зародыш. Ранняя уборка может отрицательно влиять на качество семян [139].
В 1955 г. В. Крокер и JI. Бартон определили, что у моркови беззародышевость составляет - 16%, а недоразвитость - 4% [55].
F.R. Quiroz - Figueroa и I. Dobrowolska в своих работах писали, что существует два вида зародышей: зиготический и соматический. Соматический зародыш может развиваться в нормальный проросток. В 1958 F.C. Steward, М.О. Mapes описали такое явление, как соматический эмбриогинез. Это наиболее широко используемый метод для размножения растений, который первоначально был описан у моркови [161; 140; 164]. Соматический эмбриогенез отличается от зиготического эмбриогенеза тем, что он наблюдается в различных условиях и может контролироваться. Во
время опыления пыльцевая трубка входит в зародышевый мешок и выпускает два спермия. Один соединяется с яйцеклеткой, что приводит к появлению зиготы и инициирует эмбриогенез, а другой сливается с центральной клеткой зародышевого мешка и формирует эндосперм, который обеспечивает питательными веществами зародыш [115; 163; 170; 134].
Особенность цветения и созревания семян в соцветии моркови хотя и обусловливает их разнокачественность, однако не являются причиной недоразвития зародышей. Колебания размеров зародышей, связанные с местоположением семян в соцветии, незначительны и обусловливаются биологией цветения моркови. Недоразвитые зародыши встречаются только у семян, не достигших восковой спелости [78].
По наблюдениям С.Л. Макаровой, в отличие от семени размер зародыша увеличивается в течение всего периода формирования и созревания, однако, максимально - на 35-45 день после опыления, когда рост семени уже прекратился [71].
Для моркови характерна разнокачественность семян, обусловленная асинхронным развитием соцветий и неравномерным поступлением питательных веществ к семенам, формирующимся на соцветиях разных порядков ветвления. Наиболее полноценные семена образуются на малостебельных и среднестебельных растениях в центральных зонтиках семенных растений. Известно, что одно и то же растение дает семена, разные по размеру, весу, форме, химическому составу и биологическим особенностям. Разнокачественные семена возникают вследствие соединения неравнозначных гамет родительских форм и множественности оплодотворения, влияния условий окружающей внешней среды на развивающееся семя, различий в местонахождении семени на материнском растении [89].
Различное качество семян может выражаться в их величине, форме, строение оболочек. Качество семян может быть положительным с точки
зрения семеновода (крупность, продуктивность, раннеспелость) или отрицательным (мелкосемянность, позднее созревание) [8].