Научно-практические аспекты повышения посевных качеств семян при возделывании яровой пшеницы в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Габдрахманов, Ильдус Харисович

  • Габдрахманов, Ильдус Харисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Габдрахманов, Ильдус Харисович. Научно-практические аспекты повышения посевных качеств семян при возделывании яровой пшеницы в Республике Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габдрахманов, Ильдус Харисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ОБРАБОТКИ БИОПРЕПАРАТАМИ (обзор литературы)

1.1. Свойства семян и формирование урожая.

1.2. Использование биопрепаратов для предпосевной обработки семян.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроэкологические условия Республики Татарстан.

22. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения 34 опытов.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

3. РОЛЬ СОРТА В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА СЕМЯН

3.1. Качество семян.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.3. Минеральное питание растений.

3.4. Урожайность и качественные характеристики зерна.

3.5. Экономическая эффективность.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Состояние семян.

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.4. Фитосанитарное состояние.

4.5. Минеральное питание растений.

4.6. Урожайность и качественные характеристики зерна.

4.7. Экономическая и энергетическая эффективность.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Значение крупности и удельного веса семян.

5 2. Оценка роли расположения зародыша.

5 3 Роль расположения семян на колосе

5 4 Влияние фунгицидов и удобрений на качество семян.

КАЧЕСТВО СЕМЯН И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты повышения посевных качеств семян при возделывании яровой пшеницы в Республике Татарстан»

Актуальность темы. Производство зерна является стратегической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации. Ее реализация возможна только при широком применении инновационных технологий, базирующихся на всестороннем учете агробиологических особенностей сельскохозяйственных культур, конкретных почвенно-клима-тических и организационно-хозяйственных условий производства. В условиях роста инвестиций в аграрный сектор, глобализации рынка продовольствия это позволит предотвратить дефицит зерна и повысить конкурентоспособность экономики страны.

Яровая пшеница традиционно относится к числу основных зерновых культур Российской Федерации. Вместе с тем ее урожайность остается на невысоком уровне и во многом зависит от посевных качеств семян. Одной из основных причин этого является неблагоприятное состояние семенного материала. Проблема повышения качественных характеристик семян яровой пшеницы многогранна. Ее решение предполагает изучение как общебиологических, так и технологических аспектов, влияющих на формирование семян пшеницы. Особое значение при этом играет разработка комплекса адаптированных приемов (сортовая политика, минеральное питание, организация мероприятий по защите растений и др.), позволяющих получать здоровый, семенной материал.

Посевные и урожайные свойства семян зависят от сортовых особенностей, что вызывает необходимость оценки роли сорта в формировании свойств семян. В условиях роста техногенного загрязнения биосферы, в том числе и в результате сельскохозяйственной деятельности, возрастает значение экологически безопасных приемов агротехники. К числу возможного решения данной глобальной проблемы относится и использование биопрепаратов. Вместе с тем, возможность их практического применения изучена недостаточно и не всегда эффективна. Поэтому возникла необходимость в более глубоком изучении влияния предпосевной подготовки семенного материала различными биопрепаратами в общем контексте повышения экологической безопасности аграрного производства и продуктивности агроценозов яровой пшеницы.

Цель исследований. Выявить влияние различных факторов и приемов на свойства семян яровой пшеницы, формирование урожая и его качественные характеристики. Оптимизировать ассортимент биопрепаратов, используемых для предпосевной обработки семян в Республике Татарстан, с учетом их биологической, экономической и энергетической эффективности.

Задачи исследований:

1. Изучить различные факторы и приемы, влияющие на посевные качества семян и формирование урожая яровой пшеницы.

2. Выявить наиболее эффективные биопрепараты для предпосевной подготовки семян.

3. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на основе изучения агроклиматических ресурсов и биологических особенностей яровой пшеницы выявлено влияние сортовых особенностей, крупности и удельного веса, расположения семян в колосе, минеральных удобрений и фунгицидов на посевные и урожайные свойства семенного материала яровой пшеницы. Разработана система прогнозирования продуктивности яровой пшеницы в зависимости от свойств семян.

Установлено положительное влияние обработки семян яровой пшеницы биопрепаратами на семенные свойства, урожайность, качество зерна, снижение поражения растений болезнями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сортовые особенности играют важную роль в формировании посевных и фитосанитарных свойств семян. На качество семенного материала влияют масса 1000 семян, удельный вес, расположение семян в колосе, а также смещение зародыша относительно оси зерновки.

2. Оптимизация минерального питания и применение фунгицидов позволяют повысить посевные качества семян пшеницы.

3. Для увеличения производства зерна яровой пшеницы в Республике Татарстан необходимо разработать комплекс мероприятий, способствующих формированию высококачественного семенного материала.

4. Обработка семян биопрепаратом Бактофосфин повышает экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы и может быть использована в адаптивных технологиях возделывания культуры.

Практическая значимость. Рекомендованные приемы повышения качества семенного материала, обработка семян перед посевом эффективными биопрепаратами позволят повысить конкурентоспособность производства яровой пшеницы, снизить потребность в пестицидах и могут быть использованы в зернопроизводящих хозяйствах региона.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевско-го и Пестречинского муниципальных районов Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях (Пенза, 2007; Йошкар-Ола, 2007, Казань, 2007); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2005-2007).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, включает 56 таблиц, 12 рисунков, 16 приложений. Список литературы состоит из 205 наименований, в том числе 46 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Габдрахманов, Ильдус Харисович

1. Между урожайностью пшеницы и лабораторной всхожестью семян вы явлена средняя положительная зависимость. Инфицирование семян возбудите лями корневых гнилей снижает полевую всхожесть, фотосинтетическую дея тельность растений и массу 1000 семян нового урожая.2. Наибольшая лабораторная всхожесть и энергия прорастания, наимень шая зараженность семян отмечалось при массе 1000 семян выше 38 г, а макси мальная инфицированность - при МТС до 30 г.3. Сортировка семян по удельному весу на пневматической сортироваль ной машине несколько повышает лабораторную всхожесть семян яровой пше ницы, одновременно снижая их зараженность гельминтоспориозной инфекцией и «черным зародышем».4. Семена с «правым» смещением зародыша имеют более высокую лабора торную всхожесть, меньше поражаются гельминтоспориозной и альтернариоз ной инфекцией. По зараженности фузариозной инфекцией и «черным зароды шем» существенных различий не выявлено.5. Наиболее качественные семена яровой пшеницы, в минимальной степе ни пораженные болезнями формируются в средней части колоса.6. Фунгициды снижают зараженность семян яровой пшеницы патогенами и несколько повышают лабораторную всхожесть. Наибольшая урожайность се мян яровой пшеницы с 1 га была получена при использовании фунгицидов Фалькон (на 0,64 т/га выше уровня контроля) и Рекс С (прибавка к контролю -

0,63 т/га). С точки зрения рентабельности и снижения себестоимости семян вы делялись Рекс С и Фалькон.7. Внесение расчетных доз минеральных удобрений повышает лаборатор ную всхожесть, снижает зараженность семян гельминтоспориозом и «черным зародышем». Оптимальной при производстве семян яровой пшеницы с точки зрения экономической эффективности является доза NPK, рассчитанная на по лучение 3,5 т/га.8. По показателю лабораторной всхожести семян различия между сортами не значительны и в большей степени связаны с метеорологическими условиями вегетационного периода. По зараженности семян фитопатогенами существуют выраженные сортовые различия. Наименьшая зараженность семенного мате риала гельминтоспориозной инфекцией отмечалась у сортов - Эстер, Тулай ковская 10; фузариозной - Мис, Эстер; альтернариозной - Эстер, Омская 33.Максимальная зараженность семян гельминтоспориозом и альтернариозом бы ла в 2002 и 2006 гг. (ГТК менее 1); наибольшая распространенность фузариоза отмечалась в 2002-2005 гг. и 2006 г., когда ГТК превышал 1.9. Наибольшая величина КПД ФАР отмечалась у сортов Омская 33 и Эс тер. По показателю продуктивности работы листьев выделялся сорт Омская 33.В фазу кущения наибольшее содержание хлорофилла в листьях растений было у сортов Мис и Эстер; в фазу выхода в трубку у сортов - Эстер и Прохоровка.Высокой семенной продуктивностью отличаются сорта Эстер, Омская 33 и Ту лайковская 10.10. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы биопрепаратами сти мулировала развитие растений; повышала площадь листовой поверхности пше ницы и фотосинтетическую деятельность посевов и особенно при использова нии Бактофосфина и Азотовита. Применение Азотовита увеличивало содержа ние азота и фосфора в зерне и соломе, а обработка семян Бактофосфином -

фосфора.11. Максимальная урожайность яровой пшеницы обеспечивалась при об работке семян Бактофосфином (прибавка к контролю 0,35 т/га или 14,5%). В этом же варианте отмечалось и наибольшее содержание клейковины в зерне, а также лучшие экономические показатели. Среди биопестицидов наилучшие экономические результаты были получены при применении Планриза. Наи лучший вариант предпосевной обработки семян биопрепаратами с точки зрения энергетической эффективности - Бактофосфин.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения продуктивности семенных посевов яровой пшеницы в ус ловиях Республики Татарстан необходимо использовать комплекс мероприятий включающий:

1. Сортировку семян на пневматических сортировальных машинах — СМВО; обработку семенных посевов фунгицидами в период колошения - Рекс С (0,8 л/га) или Фалькон (0,6 л/га); вносить минеральные удобрения в дозах, рассчитанных на получение 3,5 т/га зерна.2. Выращивать наиболее продуктивные сорта, которые формируют семена с высокими посевными свойствами и поражаются семенной инфекцией в мень шей степени (Эстер, Омская 33 и Тулайковская 10).3. При отсутствии головневых инфекций предпосевную обработку семян проводить биоудобрением Бактофосфин (0,5 л/т).