Научно-организационный подход к развитию индикативного планирования в здравоохранении на региональном уровне (на примере Республики Ингушетия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сапралиева, Дзейнап Османовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сапралиева, Дзейнап Османовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ_3
ВВЕДЕНИЕ_4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)_9
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ_23
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Методика работы
ГЛАВА 3.МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ_34
3.1. Медико-социальные аспекты демографической ситуации
3.2. Характеристика заболеваемости населения
ГЛАВА 4.РЕСУРСНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ_74
4.1. Основные характеристики сети и подходы к ее анализу
4.2.Деятельность службы родовспоможения и охраны детства
ГЛАВА 5.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО АНАЛИЗА РЕФОРМ___ _102
5.1.Индкативное планирование и управление в здравоохранении
5.2.Независимая оценка пациентов
5.3. Применение научно-организационного подхода в оценке развития регионального здравоохранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_178
ПРИЛОЖЕНИЯ
198
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АПУ амбулаторно-поликлиническое учреждение
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВОП врач общей практики
ВПН Всероссийская перепись населения
ВПР врожденные пороки развития
ВРП внутренний региональный продукт
ВУИ внутриутробные инфекции
ДК «дорожная карта»
ДС дневной стационар
ДТП дорожно-транспортное происшествие
ЗВУТ заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ЗОЖ здоровый образ жизни
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИППП инфекции, передаваемые половым путем
ИРКБ Ингушская республиканская клиническая больница
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
МИАЦ медицинский информационно-аналитический центр
Минздрав РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации
МКБ-10 Международная статистическая классификация болезней и
проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра
МС младенческая смертность
МСЭ медико-социальная экспертиза
ОЗМиД охрана здоровья матери и детей
ОКС острый коронарный синдром
ОМС обязательное медицинское страхование
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОНМТ очень низкая масса тела
ОПЖ ожидаемая продолжительность жизни при рождении
ПГГ программа государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи
ПМСП первичная медико-санитарная помощь
ПНП приоритетный национальный проект «Здоровье»
ПП постановление Правительства
ПЦП программно-целевое планирование
РИ Республика Ингушетия
РП распоряжение Правительства
РФ Российская Федерация
СЗТ стационарозамещающие технологии
СКФО Северо-Кавказский федеральный округ
СМП скорая медицинская помощь
СМР-средний медицинский работник-----------
ФЗ федеральный закон
ФМБА федеральное медико-биологическое агентство
ФЦП федеральная целевая программа
ЦНИИОИЗ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения
ЦОМД Центр охраны здоровья матерей и детей
ЭКО экстракорпоральное оплодотворение
ЭНМТ экстремально низкая масса тела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационный подход к развитию индикативного планирования в здравоохранении на региональном уровне (на примере Республики Ингушетия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления здравоохранением на региональном уровне (Сунгатов Р.Ш., 2008; Кузнецов A.B., 2009; Соболева Е.С., 2009; Стародубов В.И., 2012; Доклад об оценке эффективности..., 2013, 2014). Принятие Федерального закона №323-Ф3 от 29 ноября 2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» потребовало конкретизации мер реформирования для регионов с учетом как общефедеральных установок, так и специфики регионов (Скляр М.С., 2008; Улумбекова Г.Э., 2010; Огрызко Е.В., 2011; Гехт И.А., Артемьева Г.Б, 2014).
Одним из регионов является Республика Ингушетия. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам работы за 2013 год, проведенная Министерством регионального развития Российской Федерации в 2014 году, позволила отнести Республику Ингушетия к числу 20 наиболее интенсивно развивающихся регионов.
Современные демографические тенденции, обусловленные постарением населения и ухудшением состояния его здоровья, связанные с этим изменения потребности в ресурсном и кадровом обеспечении здравоохранения являются основой построения региональной политики развития здравоохранения (Какорина Е.П.,2000; Лисицын Ю.П., 2002; Денисов И.Н.,2010; Алисханов М.А.,2013).
Республика Ингушетия является субъектом РФ, имеющим много специфических черт, которые должны быть- учтены при разработке и внедрении системы развития здравоохранения региона. К примеру, отличаясь положительной демографической ситуацией с самой высокой в России ожидаемой продолжительностью жизни, преобладанием рождаемости над смертностью, регион традиционно существенно уступает по показателю «младенческой смертности». Выявленные «узкие места» в демографии и здоровье, ресурсной обеспеченности отрасли здравоохранения и технологических возможностях влияют на выбор практических мер, логистику действий, уровень и динамику достижимых значений показателей для характеристики развития региона.
Целевые установки последних лет (ПНП «Здоровье», программы развития здравоохранения, профилактики социально-значимых заболеваний, модернизации, «дорожная карта» и др.), в совокупности охватывают большой набор и диапазон индикаторов для суждения о выполнении программ и проектов, реальном развитии здравоохранения. Вместе с тем, на региональном уровне чрезвычайно важны не только универсальные для всей страны индикаторы, определенные на федеральном уровне, но и целевые показатели, специфичные для конкретных регионов. Системный подход при раскрытии и постановке задач здравоохранения, комплексные решения, учитывающие местную специфику, использование объективных оценок (эксперты) и субъективных мнений (пациенты), программно-целевое и индикативное планирование для эффективного управления являются основой научно-организационного подхода, направленного на адресность решений по развитию регионального здравоохранения. В доступной литературе решения этой задачи нам не встретилось, что и определило целесообразность проведения данной работы.
Цель исследования - формирование научно-организационного подхода к развитию индикативного планирования в здравоохранении Республики Ингушетия на основе изучения медико-демографической ситуации и заболеваемости населения, комплексного решения задач в условиях реструктуризации и оптимизации сети.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Изучить демографическую ситуацию в Республике Ингушетия.
2. Изучить здоровье населения в целом, взрослых и детей, репродуктивное и новорожденных на основе данных заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью, дополненной данными профилактических осмотров у детей.
3. Оценить ресурсную базу и технологические возможности здравоохранения Республики Ингушетия.
-4.—Изучить—возможности индикативного планирования и управления для
развития здравоохранения в Республике Ингушетия.
5. Оценить возможности стандартных анкет по независимой оценке пациентами качества медицинских услуг в амбулаторных й стационарных условиях.
6. Использовать индикаторы развития социально-экономической сферы и непосредственно системы здравоохранения Республики Ингушетия в официальных и общественных рейтингах.
Научная новизна исследования заключена в том, что впервые: •построена информационная база для планирования и выполнения программ и проектов на региональном уровне: дана медико-демографическая характеристика, проведен анализ заболеваемости населения, оценено состояние и потенциал ресурсов и технологических возможностей здравоохранения Республики Ингушетия;
•показана возможность с позиций индикативного планирования оценить действующие в здравоохранении региона ПНП «Здоровье», федеральные и республиканские программы;
•предложены научно-организационные механизмы повышения уровня выполнения программ и проектов на региональном уровне за счет контроля по объективным и субъективным показателям;
•на основе исследовательского материала обоснован рейтинг Республики Ингушетия, его социально-экономической сферы и непосредственно системы здравоохранения.
Практическая значимость работы заключена в том, что: •доказана необходимость формирования информационной базы при планировании и выполнении программ и проектов регионального уровня в виде медико-демографической характеристики, анализа заболеваемости населения, оценки состояния и потенциала ресурсов и технологических возможностей региона;
•раскрыты позиции индикативного планирования при оценке действующих в здравоохранении региона ПНП «Здоровье», федеральных и республиканских программ;
•применен в управлении отраслью и работе медицинских организаций контроль по объективным и субъективным показателям качества и доступности медицинских услуг, который направлен на повышение эффективности работы практической сети и перспективен в части роста управляемости системы здравоохранения;
•установлено, что наличие информационной базы является основным условием объективности при составлении официальных и общественных рейтингов.
Методологическую базу проведенной работы составляет системный подход к здравоохранению региона, без учета специфики ресурсов и технологических возможностей которого структурные преобразования и оптимизация сети невозможны.
Основным методологическим принципом выбрано требование г^елостности оценки, что включает опору на объективные и субъективные показатели, информацию с оптимальной детализацией, единство количественного и качественного анализа, следование программно-целевому и индикативному планированию и управлению.
В исследовании применены методы: статистический, аналитический, экспертный, социологический, монографический, моделирования медицинской деятельности и прогнозирования на среднесрочную перспективу при разработке 3-х уровневой модели оказания медицинской помощи и схем маршрутизации пациентов, контент- и метаанализ, системный подход к региональному здравоохранению и комплексный подход к реализуемым ПНП «Здоровье», федеральным и республиканским программам.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен сбор и обработка материалов с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и обобщение результатов исследования, разработаны практические рекомендации по оптимизации регионального здравоохранения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Информационная база для индикативного планирования и выполнения программ и проектов в Республике Ингушетия.
2. Приоритеты и индикаторы развития регионального здравоохранения, целевые показатели, схемы планирования развития по 3-х уровневой модели медицинской помощи и маршрутизации пациентов.
3. Независимая оценка пациентами качества и доступности медицинских услуг, состояние и резервы улучшения стандартизованного исследовательского метода.
4. Результаты развития здравоохранения Республики Ингушетия по рейтинговым оценкам.
Степень достоверности обусловлена качественной и количественной репрезентативностью информационных массивов, воспроизводимостью представленных результатов, статистической обработкой данных, проверкой совпадений авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по тематике в тех случаях, когда сравнение является обоснованным, применением для сравнения официальных (рождаемость, смертность - общая, младенческая, материнская) данных государственной и ведомственной (обеспеченность ресурсами в РФ, СКФО и РИ) статистики, высокой степенью актуализации исследовательского материала.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и использованы для принятия управленческих решений в Правительстве РИ (акт о внедрении), по итогам коллегий и совещаний Министерства здравоохранения Республики Ингушетия (акт о внедрении), в оценке удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг по стандартным анкетам (итоги оценок пациентов рассмотрены коллективом Карабулакской городской больницы, акт о внедрении), применения анкет (акт о внедрении ИРКБ).
Апробация результатов. Результаты доложены на всероссийских научно-практических конференциях в г.Москва и в г.Магас (октябрь 2014г.) и обсуждены на межкафедральной конференции Российской медицинской академии последипломного образования (сентябрь 2014г.).
Результаты исследования опубликованы в 6 статьях, 3 из которых в журналах из Перечня ВАК.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Основной задачей системы здравоохранения является обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью при рациональном использовании финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, применение технологий, соответствующих состоянию отрасли. При этом аспекты медицинской и обеспечивающей ее организационной деятельности доступны измерению, анализу и оценке, а при планировании развития - прогнозированию на перспективу.
Наиболее часто в качестве комплексного критерия для суждения об уровне организации и эффективности системы здравоохранения выбирается общественное здоровье (В.И.Стародубов, 2012;О.П.Щепин, А.Г.Роговина, 2008; Ю.А.Галишников, 1997; Е.Д.Терзиева, 2008; Статистические методы..., 2012). При этом состояние здоровья детей в самой высшей иерархии целей рассматривается как фактор национальной безопасности (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2005; М.И.Давыдов, 2007).
Рассматриваются медико-демографические аспекты (Е.А.Тишук, 1995; И.Н.Боброва, 2011; И.С.Цыбульская, 2013), подчас в региональном ключе (А.Г.Сердюков, 2000; И.Т.Рубцова, 2008; М.С.Скляр, 2008) или применительно к определенной группе населения, к примеру, очень близкой ввиду напряженной ситуации в Республике Ингушетия с младенческой смертностью - матерям, новорожденным и детям до 1 года жизни (Е.И.Шарапова, 1998; О.В.Шарапова, 1998; И.Н.Боброва, 2011).
Изучается заболеваемость населения, наиболее часто на основе данных о заболеваемости по обращаемости (И.Д.Богатырев с соавт., 1967, 1973), инвалидность среди различных групп населения (С.Н.Пузин, 2003; М.А.Алисханов, 2013).
Так как общая заболеваемость стала ключевой в нашем исследовании, оценим ее терминологически.
А.М.Мерков, Л.Е.Поляков (1974) определили общую заболеваемость как «уровень заболеваний среди тех или иных конкретных групп населения за определенный период» (С. 284).
Более детальные формулировки для анализа заболеваемости взяты из учебного пособия «Заболеваемость как ведущий показатель общественного здоровья», разработанного в Оренбургской государственной медицинской академии Н.Ю.Перепелкиной с соавт. (2008) и рекомендованного УМО медицинских и фармацевтических ВУЗов для послевузовского образования врачей. В пособии даны формулировки, в которых отражена основа показателей:
«Общая заболеваемость по обращаемости (распространенность, болезненность) - совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущие годы» (Заболеваемость...Оренбург, 2008, С. 22);
«Первичная заболеваемость (по обращаемости) - совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний» (Заболеваемость..., Оренбург, 2008, С. 22).
В официальном издании «Российский статистический ежегодник, 2013» в «методологических пояснениях» сделан акцент на расчете показателей: «уровень заболеваемости определяется как отношение числа больных (случаев заболеваний) с впервые в жизни установленным диагнозом к среднегодовой численности населения» (С. 289).
«Контингент больных включает совокупность всех больных данной болезнью, обратившихся в медицинское учреждение как в текущем, так и в предыдущие годы» (С. 289).
Выбрав из нескольких, по сути обозначающих одно и то же, определение Росстата, мы, тем не менее, свяжем контингента больных с болезненностью, а уровень первичной регистрации заболеваний с заболеваемостью. Именно эти формулировки наиболее часто используются как на практике, так и в научных исследованиях.
С.А.Гаспарян (2007) писал, что при мониторинге здоровья следует анализировать территориальные различия по заболеваемости и смертности. Мы считаем этот довод чрезвычайно важным и не ограничиваем его анализом, а
распространяем на учет территориальной специфики в целевых показателях для развития здравоохранения.
Изучение общественного здоровья, в основном, не является конечной целью исследований, хотя в виде классических социально-гигиенических исследований встречаются такие работы (Т.М.Максимова, 2002, 2008).
Еще А.А.Роменский (1994) подчеркивал, что «раздел заболеваемости - наиболее трудоемкий в методическом плане» (С. 23). Мы согласны с автором: для нас доступной в части изучения вопросов заболеваемости стала лишь работа со статистическими данными, конечно с нашей самостоятельной обработкой и систематизацией в необходимом для исследования ключе и объеме.
Классические исследования заболеваемости на строгой методической основе проводились И.Д.Богатыревым и его соратниками фактически полвека тому назад (1967, 1973).
Чаще в контексте изучения медико-демографических проблем и состояния здоровья исследуется система здравоохранения, ее ресурсные возможности и перспективы совершенствования, строятся комплексные программы (Д.И.Кича, 1995; В.И.Стародубов, 1997; А.Л.Линденбратен, 2009).
Целый пласт исследований связан с разработкой проблем «общественного здоровья и здравоохранения» на региональном уровне (Н.И.Куропятник, 1996; В.К.Гасников, 2001, 2011; Л.И.Герасимова, 2003; Н.В.Суслонова, 2003; Здравоохранение в регионах России..., 2006;J.Fielding, 1994).
В контексте названия нашей специальности, по которой оформляется и данная научная работа - «общественное здоровье и здравоохранение», большое распространение имеет анализ состояния здравоохранения по ресурсам, в первую очередь, финансовым (В.Н.Девятко, 2003) и кадровым (М.М.Кузьменко, 1996; Кадровые ресурсы..., 2013; Human resources..., 2004; C.A.Dubois, 2006) и др.
С внедрением в медицине и здравоохранении высоких технологий все чаще стали появляться работы как в клинической практике, так и в организационной сфере по исследованию технологичного начала в здравоохранении (Д.А.Важенина, 2012; А.С.Серебрянников, 2013). Справедливо отнесение вектора технологичности к инновационной деятельности (G.Grossi, 1990) и исследование ее особенностей в
здравоохранении (С.В.Киселев и Р.Ш.Сунгатов, 2007) .Инновационное начало свойственно не только «производственной», как назвали клиническую лечебно-диагностическую деятельность Г.И.Назаренко и Е.И.Полубенцева (2000), но и «обеспечивающей» ее управленческой сфере (М.Ю.Сафонова, 2011).
С 80-х годов начали появляться работы по программно-целевому планированию (П.И.Калью, 1975; Е.Н.Шиган, С.Ф.Остапюк, 1988; Ю.В.Михайлова, Т.И.Еремичева, 2002; В.Н.Девятко, 2003; Е.Е.Балуев, 2011; Klosterman Richard Е., 1985).
Исследователи предлагают механизмы анализа и мониторинга процессов планирования и контроля исполнения программ, технологии и методы оценки (Е.Е.Балуев, 2011;M.Drummond et al., 1987; H.D.Banta, P.B.Andreasen, 1990; P.M.Ginteretal., 1991; S.Ettelt, 2007).
Так в работе В.В.Одинцовой (2008) при мониторинге исполнения программы установлено, что рост ресурсной обеспеченности, прежде всего, финансирования и почти в 2 раза увеличившееся подушевое финансирование, на 55,6% позволили улучшить показатели здоровья населения (как пример рассмотрена целевая программа «Мать и дитя» в Свердловской области на 2000-2003гг.). N.Kenton (2014) особо подчеркнул роль именно финансовой составляющей в разрабатываемых планах.
Ведущим инструментом определения приоритетов при программно-целевом планировании является метод экспертных оценок с акцентом на профессиональные мнения (Л.Ф.Ведмеденко, 1997; А.В.Решетников, 2002; В.Г.Кудрина с соавт., 2010; В.Ф.Чавпецов с соавт., 2010; K.Bloor, 2002).
Е.С.Соболева (2009) обобщила оценки экспертов по поводу планировавшегося ПНП «Здоровье». Согласно им в ряду основных озабоченностей (24,2% мнений) указана недостаточная методическая поддержка. При многокритериальных ответах это почти четверть из них. И надо сказать, что острота этой позиции не уменьшилась, и, на наш взгляд, не по причинам упущения в управлении, а из-за появления на каждом его витке все новых и новых проблем. Одна из них, присутствующая постоянно - слабая формализация медицинских знаний, что затрудняет измерения и оценки (то есть сопоставления) в медицине (С.И.Карась, 2004). В здравоохранении при выборе индикаторов оценок и значений их целевых показателей возможен более конкретный анализ (И.А.Цыцорина, 2003).
Взаимосвязанным с программно-целевым планированием является «системный анализ» и «системный подход» к проблемам клинической медицины (М.Б.Славин, 1989)и сферы здравоохранения. При их использовании рассматриваются в едином ключе ресурсы, процессы (технологии), получаемые результаты и, что особенно ценно, «обратная связь», регулирующая систему по отклонению фактического значения результата от ожидаемого (Е.Н.Шиган, 1987; В.Г.Кудрина, 1993; Г.И.Чеченин, 2002).
В определенной мере взаимодополняющим системный подход является подход комплексный, заключающийся в исследовании всего многообразия взаимодействий, к примеру, между видами ресурсов внутри единого процесса (И.П.Петриков, 1992). К примеру, комплексный подход использован при оценке грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия П.М.Евлоевой (2013), которая оценила его распространенность и длительность. Самое распространенное единство для комплексного подхода типичное между диагностическим и лечебным процессами (А.С.Гурьянов, 2003; В.З.Кучеренко с соавт., 2003).
На смену, а, вернее, в развитие программно-целевого метода планирования с обоснованием приоритетов поддержки, пришло индикативное планирование и управление. Согласно формулировке, предложенной И.А.Долматович и О.А.Головизниной (2012), которые использовали понятие «регионального индикативного планирования», оно трактуется как «многоступенчатый взаимосвязанный по целям, задачам и ресурсам процесс государственного планирования, регулирования, контроля, анализа и достижения целевых показателей (индикаторов) социально-экономического развития региона...» (С. 5).
Н.Ю.Бондаренко (2010) предложено понимать под индикатором «количественно-качественную характеристику социально-экономических явлений и процессов, происходящих в регионе» (С. 3). Автор подчеркивает, что в отличие от показателя, индикатор должен иметь «коридор» для принятия управленческих решений. Представляется, что такие комплексные явления, как ОПЖ, смертность, младенческая смертность, а может быть, и удовлетворенность населения уровнем оказанной медицинской помощи, являются индикаторами развития, и в первую очередь, системы здравоохранения. Учитывая этот индикатор, А.М.Нагимова (2010)
разработала модель индикативного управления социально-экономическими системами на основе изучения удовлетворенности населения основными компонентами качества жизни.
При индикативном планировании А.П.Соколов (2013) призывает учитывать, что помимо характеристик достигаемых состояний объекта управления (это и есть индикаторы)в опорных точках, есть характеристики способов достижения этих состояний - регуляторы. Мы обязательно учтем этот призыв при рассмотрении реализации на перспективу планов мероприятий в Республике Ингушетия.
И, наконец, два стратегических момента в индикативном планировании и управлении. Первое - индикативные планы - это не сумма достигаемых показателей, а использование для развития экономики индикаторов, выбор которых является сложным процессом (П.Ж.Хандуев, И.Ц.Сунграпова, 2009). И второе - действие норм индикативного планирования и управления распространяется на «один иерархический ряд» (формулировка Б.Л.Тхорикова, 2012).
Поэтому мы и концентрируем внимание на одном уровне - региональном.
Выбор иерархического ряда не ограничен. В.Е.Одинцов (2013) использовал вполне конкретный прикладной сегмент - противотуберкулезную работу в уголовно-исполнительной системе. По такому подходу возможен выбор индикаторов по отдельным проблемам и службам. К примеру, для республики Ингушетия это, прежде всего, служба охраны материнства и детства.
У исследователей появился мощный инструмент мониторинга в ходе реструктуризации сети или службы (М.С.Скляр, 2008), оптимизации медицинской деятельности (А.С.Серебрянников, 2013) и, в целом, реформирования здравоохранения (Н.Ф.Плавунов, 2004; N.K.Allen, 1999), наиболее часто для решения управленческих задач развития отрасли реализуемых на региональном уровне (А.И.Липчиу, 2007).
Особую роль в адекватности и обоснованности принимаемых управленческих решений играет официальная статистика: государственная и ведомственная, учетная и отчетная документация (Медицинская документация..., 2014).Используется аналитическая, оценочная и прогнозная информация.
Статистика должна помочь обеспечить нужды системы управления и планирования для ее функционирования. При этом Р.Ш.Сунгатов (2008) отмечает, что методы управления должны отличаться от тех, которые действовали при плановой экономике. Но на наш взгляд, и должны учитываться лучшие, которые при плановой экономике обеспечивали способность эффективного долговременного планирования. Возврат к лучшим традициям в экономическом развитии -положительный вектор, ныне закрепленный в Федеральном законе от 28.06.2014г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В 172-ФЗ узаконены сроки прогнозирования и планирования бюджетного цикла в 3 года, а также среднесрочный (3-6 лет) и долгосрочный (более 6 лет) периоды для решения, как сказано в Законе «в рамках взаимосвязанных задач, подчиненных общей цели». Таким образом, в бюджетный цикл вписываются «План реализации программы «Развитие здравоохранения» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (РП РФ от 04.09.2014г. №1727-р), Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (ПП РФ от 18.10.2013 №932). На среднесрочную перспективу ориентирован бюджет «дорожной карты» до 2018г. - 5 лет и на долгосрочную -«Программа развития здравоохранения до 2020 года» (7 лет).
Авторы отмечают, что не всегда информация, обосновывающая принимаемые решения и используемая для слежения за управленческими процессами, адекватно обоснована и, добавим, реально применима на практике. Достаточно часто отсутствует информационная база при планировании мероприятий, статистические приемы методологически не обоснованы (Р-.В-Ба^пап, 2000). По мнению Е.В.Огрызко (2011) не разработаны методические подходы к расчету статистических показателей для их сравнения с зарубежными. По нашему мнению, не всегда используемые в статистических оценках расчетные меры приемлемы в широкой практике. К примеру, использованные И.С.Цыбульской (2013) в анализе на очень высоком научном уровне возрастные показатели общей смертности детей с расчетом на возраст 1-4, 5-9, 10-14, 15-19 лет, мы не смогли применить для сопоставления в своей работе из-за, во-первых, самого классификационного шага, и, во-вторых, из-за невозможности в возрастной группе 15-19 лет выделить детское население - подростков 15-17 лет.
Заслуживает внимания и качество информации, использованной для анализа. Подчеркивая значимость этого исследовательского свойства В.А.Струков (2006) назвал его «производственным процессом сбора и обработки данных» (С. 69), Е.В.Огрызко (2011) «кумулятивной функцией» (С. 1).
Журнал «Nature» в публикации «Science joins...» (2014) отмечает, что в последнее время возникла проблема невоспроизводимости полученных результатов. Это привело к необходимости авторитетным научным изданиям Nature и Scicnce усовершенствовать работу при отборе публикаций и ввести проверку предоставленных данных.
В целом информационные процессы с управленческими в единстве решаемых задач обобщила В.Г.Кудрина (1999), что иллюстрировано на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема взаимодействия процессов управления и информационных
процессов
(Ист.: Кудрина В. Г. Медицинская информатика: учебное пособие. - М.: Изд-во ЕВА-пресс, 1999, С. 19)