Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Евлоева, Пятимат Магометовна

  • Евлоева, Пятимат Магометовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 198
Евлоева, Пятимат Магометовна. Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евлоева, Пятимат Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы охраны и поддержки грудного вскармливания. ^

1.2. Роль медицинских учреждений родовспоможения и детства в охране и поддержке грудного вскармливания. Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

1.3. Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Российской Федерации.

1.4. Национальные традиции чеченских и ингушских семей по рождению и воспитанию де тей. ^

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 4]

Глава 3. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С РОЖДАЕМОСТЬЮ И МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ЗА 20052010 гг.

3.1. Общие демографические характеристики населения

Чеченской Республики и Республики Ингушетия. ^

3.2. Естественное движение населения, рождаемость и младенческая смертность в Чеченской Республике и ^ Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

Глава 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ЗА 2005-2010 гг.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.

5.1. Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания. ^^

5.2. Оценка медико-социальных факторов, оказывающих влияние на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике

Ингушетия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия»

Актуальность темы. Грудное вскармливание является не имеющим себе равных способом обеспечения идеальным питанием грудных детей для их полноценного роста и развития. Оно оказывает уникальное биологическое и эмоциональное воздействие на здоровье как матери, так и ребенка (Ладодо К.С. с соавт., 1996; Нетребенко O.K., 2008, 2009; Воронцов И.М. с соавт., 1998; Конь И .Я. с соавт., 2005, 2006; Сорвачева Т.Н. с соавт., 2001, 2005; Фатеева Е.М. с соавт., 2003, 2005, 2007, 2012; Джумагазиев A.A., 2004; Баранов A.A., Тутельян В.А., 2005; Боровик Т.Э. с соавт, 2005, 2008; Булатова Е.М. с соавт, 2005, 2007; Гмошинская М.В., 2009; Haie T., Hartmann Р., 2007; Riordan J., Wambach К., 2010; Lawrence R.A. et al., 2011, 2012; Walker M., 2011; Eidelman A.I., 2012; Saadeh R.J., 2012). Глубокая физиологическая и психологическая связь матери и ребенка, заложенная еще во внутриутробном периоде, продолжается и после рождения ребенка именно посредством кормления грудью.

Определяя политику здравоохранения в области питания и укрепления здоровья матери и ребенка в 21 веке, Всемирная организация здравоохранения первостепенное внимание уделяет вопросам грудного вскармливания (Декларация тысячелетия, 2000; Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста, ВОЗ, 2002). Важность охраны и поддержки грудного вскармливания отражена в международных и национальных документах: Конвенции о правах ребенка (1989), Глобальной стратегии ВОЗ/ЮНИСЕФ по питанию детей грудного и раннего детского возраста (2002), Национальной научно-практической программе "Оптимизация вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации" (Боровик Т.Э. с соавт., 2009), Распоряжении Правительства РФ "Основы государственной политики Российской Федерации в области политики здорового питания населения до 2020 г." и др. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, лишь 40,4% в возрасте 6-12 мес. продолжают получать молоко матери (Росстат, 2011).

Интегральным индикатором национальной и региональной политики по охране и поддержке грудного вскармливания, а также сохранения национальных традиций по вскармливанию детей раннего возраста являются показатели уровня грудного вскармливания (Нетребенко O.K. с соавт., 1996, 1997, 2005; Конь И .Я. с соавт., 2000; Васильева O.A., 2002; Фурцев В.И. с соавт., 2002, 2003, 2005; Гмошинская М.Е., 2003; Ломовских В.Е. с соавт., 2003; Абольян Л.В. с соавт., 2004, 2007, 2011; Булатова Е.М., 2005; Фатеева Е.М. с соавт., 2006, 2008; Лазарева Е.П., 2006; Мошанова О.Ю., 2006; Яворская О.В. с соавт., 2008, 2009; Яковлев Я.Я., Манеров Ф.К., 2008; Cattaneo А., 2012; Eidelman A.I., Schandler R.J. et al., 2012).

Распространенность и длительность грудного вскармливания отражают наличие целого комплекса факторов, которые оказывают влияние на эти показатели. К числу основных факторов можно отнести, прежде всего, медико-организационные - внедрение современных технологий по охране и поддержке грудного вскармливания в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства; социальные - отношение семьи, ближайшего окружения и общества к кормящей женщине и кормлению грудыо; национальные традиции и обычаи, которые в значительной степени определяют установку матери на длительное кормление грудью и наличие у нее доминанты лактации; пропаганду грудного вскармливания в средствах массовой информации; доступность научно-популярной литературы и современные коммуникационных средств, в том числе, Интернет в качестве источников информации по грудному вскармливанию.

Долгое время, вплоть до 2004 года, данные по грудному вскармливанию Министерствами здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия вообще не представлялись, что было связано с тем, что в эти годы отсутствовали и многие другие данные официальной отчетности из-за невозможности их сбора в условиях разрушенной инфраструктуры вследствие военного конфликта (Гаджиев М.Г., 2006).

Актуальность проблемы охраны и поддержки грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия связана также с тем, что в этих республиках традиционно отмечаются самые высокие уровни рождаемости, с одной стороны, и самые высокие уровни младенческой смертности, с другой. С этих позиций грудное вскармливание можно рассматривать как одно из эффективных низкозатратных средств улучшения состояния здоровья детей первого года жизни и снижения младенческой смертности (Глушко И.В., 2003; Бурмистрова Т.И., 2006; Drago R., 2011; Noonan М.С., 2006; Phelps С.Е., 2011).

Комплексное медико-социологическое исследование по оценке распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия представляется актуальным, с точки зрения оценки показателей грудного вскармливания с учетом современных индикаторов; анализа динамики грудного вскармливания; выявления медико-организационных и социальных факторов, влияющих на длительность грудного вскармливания; изучения вклада национальных традиций и обычаев в формирование стереотипов поведения и доминанты лактации у женщин; разработки научно обоснованных рекомендаций по охране и поддержке грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства этих республик.

В связи с выше указанным, целью исследования явилась комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия с целью разработки мероприятий, направленных на оптимизацию работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания в этих республиках.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ медико-демографической ситуации в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

2. Изучить динамику заболеваемости детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

3. Провести медико-социологическое исследование, направленное на оценку распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

4. Разработать рекомендации по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства Чеченской Республики и Республики Ингушетия по охране и поддержке грудного вскармливания. Научная новизна исследования. Впервые проблема охраны и поддержки грудного вскармливания рассматривается с широких медико-социальных позиций общественного здравоохранения как высокоэффективная и низкозатратная технология, направленная на улучшения состояния здоровья детей в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

На основании проведенного нами анализа основных медико-демографических показателей дана характеристика динамики рождаемости, младенческой смертности и естественного воспроизводства населения в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 6 лег с 2005 по 2010 гг.

На основании анализа данных медицинской отчетности детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) выявлены основные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни с учетом вклада классов болезней, связанных с характером вскармливания (2006-2010 гг.).

Дана характеристика ситуации по грудному вскармливанию в Чеченской Республике и Республике Ингушетия на основании изучения данных официальной отчетности детских АПУ и результатов предпринятого нами комплексного медико-социологического исследования. При изучении распространенности и длительности грудного вскармливания были использованы современные индикаторы ВОЗ. Выявлены основные медикоорганизационные и социальные и факторы, оказывающие влияние на длительность грудного (ГВ) и исключительно грудного вскармливания (ИГВ).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследований использованы в решении коллегий, комиссий, приказах Министерств здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия по внедрению современных перинатальных технологий в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства республик; при разработке Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в Республике Ингушетия»; внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре акушерства и гинекологии Ингушского государственного университета и ФГЖ медицинского колледжа им. А. Тутаевой г. Назрань.

Разработаны информационные и методические материалы для руководителей службы и учреждений здравоохранения, врачей практического здравоохранения по вопросам охраны и поддержки грудного вскармливания.

Результаты исследования послужили основанием для разработки комплекса мероприятий по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания. Родильный дом № 2 г. Грозного и Центр охраны материнства и детства г. Назрани удостоены международного звания ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" за успешное внедрение современных принципов ораны и поддержки грудного вскармливания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Высокая рождаемость в Чеченской Республике и Республике Ингушетия наряду с высоким уровнем заболеваемости и смертнос ти детей первого года жизни требуют поиска современных низкозатратных технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в этих республиках.

2. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Более половины всех случаев заболеваний в структуре заболеваемости детей первого года жизни занимают болезни, связанные с характером вскармливания.

3. Комплексное медико-социологическое исследование распространенности и длительности грудного вскармливания позволило оценить показатели грудного вскармливания с использованием современных индикаторов, рекомендованных ВОЗ. Выявлены медико-организационные и социальные факторы, которые связаны с длительностью грудного и исключительно грудного вскармливания.

4. Внедрение современных медико-организационных технологий охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства можно рассматривать как эффективное низкозатратное средство, направленное на снижение младенческой смертности и заболеваемости детей первого года жизни. Апробация работы, публикации. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и является фрагментом плановой темы «Научное обоснование повышения эффективности форм и методов укрепления здоровья населения и разработка современных технологий подготовки специалистов в области общественного здоровья». Регистрационный номер: 01.2.009.07146. Результаты проведенного исследования обсуждены на совместной конференции НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях Всероссийского, Межрегионального и Республиканского уровней:

• Коллегии Министерства здравоохранения Республики Ингушетия «О внедрении Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в РИ» (2008 г., Назрань);

• Республиканских конференциях и совещаниях педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов (2008-2009 гг., Назрань, Грозный);

• Республиканской конференции «Состояние младенческой заболеваемости и смертности, причины, меры но их снижению» (июль 2010 г., Назрань);

• 6-й обучающей сессия в рамках российско-американского проекта "Улучшение помощи мамам и малышам" (май 2011 г., Москва);

• Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (июнь 2011 г., Москва).

• V Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (14-15 декабря 201 1 г., Владикавказ).

• V Региональной научно-практической конференции "Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2012" (март 2012 г., Санкт-Петербург).

• Межрегиональной научно-практической конференции "Питание - основа образа жизни населения в условиях Севера" (апрель 2012 г., Якутск).

• На совещании экспертов по грудному вскармливанию в рамках XVII съезда педиатров России (февраль 2013 г., Москва).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Ингушского государственного медицинского университета, при подготовке медицинских сестер на базе ФПК медицинского колледжа им. А. 'Гутаевой г. Назрани, а также при проведении обучающих семинаров для врачей медицинских учреждений родовспоможения и детства Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ в научных изданиях, в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК и 1 пособие для медицинских работников; получено 1 Свидетельство Роспатента о регистрации базы данных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Евлоева, Пятимат Магометовна

ВЫВОДЫ

1. Высокая рождаемость в Чеченской Республике и Республике Ингушетия наряду с высоким уровнем заболеваемости и смертности детей первого года жизни требуют поиска современных низкозатратных технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в этих республиках.

2. В Чеченской Республике и Республике Ингушетия удельный вес болезней, связанных с характером вскармливания: анемии; инфекционные и паразитарные болезни; болезни уха и сосцевидного отростка; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; болезни органов пищеварения, а также болезни кожи и подкожной клетчатки, превышает удельный вес этих классов болезней в структуре общей заболеваемости детей первого года жизни по РФ - в 1,2-3 раза.

3. Средняя продолжительность грудного вскармливания составляет в Чеченской Республике 9,5+0,22 мес. среди городских и 10,8+0,29 мес. (медиана 12,0 мес.) среди сельских женщин; в РИ - 8,5+0,26 мес. и 8,7+0,20 мес. соответственно.

4. Большинство матерей начинают кормить грудыо в родильном доме 98,0%-99,0%, однако уже в 3 мес. прекращают кормить грудыо около 25% ингушских матерей (5-8%) чеченских), в 6 мес. продолжают кормить грудью 69,0%-83,0%, к 12 мес. сохраняют грудное вскармливание около половины матерей - 42,0%-53,0%, в 1 8 мес. - 4,0-16,0%.

5. На полном грудном вскармливании (исключительно и преимущественно грудное вскармливание) до 6 мес. находится в Чеченской Республике 24,3% городских и 49,1%) сельских детей, в Республике Ингушетия - 38,1%) и 41,2% детей соответственно.

6. На длительность грудного вскармливания влияет', в первую очередь, положительный настрой женщины на кормление грудыо (доминанта лактации) и длительное исключительно грудное вскармливание. Среди медико-организационных факторов имеет значение подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию, самостоятельное родоразрешение, раннее прикладывание новорожденного к груди матери, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, информирование матерей по вопросам грудного вскармливания в родильном доме, ранние сроки постановки на учет по беременности, свободный режим вскармливания младенцев и длительный контакт кожа-к-коже при первом прикладывании к груди в родильном зале; а среди социальных факторов - полная семья, советы и поддержка близких родственников, более поздний выход матери на работу, большое количество детей в семье, национальные различия - чеченки кормят дольше, чем ингушки, сельские женщины кормят грудью дольше городских.

7. На длительность исключительно грудного вскармливания наибольшее влияние оказывает также доминанта лактации. Среди медико-организационных факторов имеет значение подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию, информирование беременных и кормящих матерей по вопросам важности исключительно грудного вскармливания в первые 6 мес., самостоятельное родоразрешение, отсутствие трудностей с грудным вскармливанием в родильном доме, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, помощь матерям в прикладывании к груди в родильном доме, отказ от использования для новорожденных дополни тельного питания или питья из бутылочки в родильном доме и раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале; а среди социальных факторов: национальные различия - чеченки кормят только грудыо дольше, чем ингушки, более поздний выход матери на работу, возраст матери - более молодые матери кормят только грудью дольше, советы и поддержка кормящих матерей, информирование матерей через СМИ по вопросам грудного вскармливания, сельские женщины кормят только грудью дольше городских.

8. Внедрение современных медико-организационных технологий охраны и поддержки грудного вскармливания в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства можно рассматривать как низкозатратное и эффективное средство повышения распространенности и длительности грудного вскармливания в обеих республиках.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья. В связи с этим повышение уровня грудного вскармливания можно рассматривать как эффективное средство снижения заболеваемости и смертности среди детей раннего возраста как в развивающихся, так и в индустриальных странах.

Чеченцы и ингуши имеют во многом схожую многовековую историю, исторически определившуюся территорию расселения, язык, древнюю, самобытную культуру. Они в значительной степени сохранили традиционный уклад жизни и нормы демографического поведения, что нашло свое отражение в национальной культуре по воспитанию и вскармливанию детей раннего возраста. Чеченки и ингушки традиционно ориентированы на большое количество детей. Вопреки негативным политическим событиям 90-х годов в Чеченской Республике (ЧР) и Республике Ингушетия (РИ) идет положительное демографическое развитие, они продолжают лидировать по показателям естественного прироста населения.

Нами было проведено комплексное медико-социологическое исследование по оценке демографической ситуации и состояния здоровья детей первого года жизни в ЧР и РИ, а также распространенности и длительности грудного вскармливания, выявлению медико-социальных факторов, которые оказывают влияние на основные показатели грудного вскармливания.

Анализ динамики основных медико-демографических показателей проводился на основании ежегодных отчетов Министерств здравоохранения ЧР и РИ, а также Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Оценивались основные показатели воспроизводства населения - рождаемость, общая смертность, естественный прирост населения, младенческая и ранняя неонатальная смертность, за 2005-2010 гг. В связи с отсутствием до 2003 года региональной структуры управления в ЧР сбор изучаемых показателей стал возможен в этой республике лишь с 2006 года.

Для оценки динамики заболеваемости детей первого года жизни и показателей грудного вскармливания были использованы отчетные формы 31/у "Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам" за 2005-2010 гг. Для оценки распространенности грудного вскармливания в медицинской отчетности детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) используются два показателя: доля детей, находившихся на (рудном вскармливании от 3 до 6 мес. и доля детей, находившихся на грудном вскармливании от 6 до 12 мес. к общему числу детей, достигших возраста 1 года.

Опрос матерей проводился с помощью специально разработанной нами анкеты, которая состояла из 49 вопросов, объединенных в 6 блоков: социально-демографическая характеристика семьи; акушерский анамнез матери и состояние здоровья ребенка при рождении; характер вскармливания ребенка, включая факторы, препятствующие или содействующие грудному вскармливанию; психо-эмоциональное состояние матери; источники информации по грудному вскармливанию; взаимная поддержка матерей во время кормления грудью. В исследование были включены матери, имеющие детей в возрасте 12-36 мес. Всего опрошено по 1100 матерей в ЧР и РИ. Исследования проводились с марта 2009 по январь 2010 года. Базами исследования служили детские АПУ сельских районов и городов республик. Оценивались следующие показатели грудного вскармливания: средняя и медиана длительности грудного вскармливания, динамика распространенности грудного вскармливания в первые три года жизни детей. Учитывая важность сохранения исключительно грудного вскармливания (ИГВ) - кормления только молоком матери, в первые 6 месяцев жизни младенца для его роста, развития и формирования иммунитета, оценивалась распространенность ИГВ. Кроме того, нами был проведен сравнительный анализ распространенности грудного вскармливания по данным опроса матерей и данным официальной отчетности детских АПУ за 2005-2010 гг.

Статистическая обработка фактического .материала выполнялась на персональном компьютере Pentium IV с применением прикладных статистических программ Microsoft Excel и SPSS, версия 17. Использовались методы описательной (дескриптивной) и аналитической статистики, в том числе, методы дисперсионного анализа и линейной регрессии, а также проводилось выравнивание динамических рядов по методу наименьших квадратов.

Результаты анализа медико-демографической ситуации в 4P И РИ показали, что обе республики традиционно отличаются наиболее высокими в РФ естественными воспроизводственными характеристиками - рождаемостью и естественным приростом населения. Доля детей в республиках стабильно высока. За изучаемый период с 2005 по 2010 гг. в 4P и РИ отмечались высокие показатели рождаемости, которые колебались в 4P от 22,3 %о до 29,3%о и в РИ - от 14,2%о до 20,8%о. По данным 2010 года, рождаемость в 4P составляла 27,0%о и в РИ 20,8%о, что превышало средние показатели по РФ в 2,2 и 1,7 раза соответственно (РФ - 12,5%о).

В соответствии с высокой рождаемостью и низкой общей смертностью населения в 4P и РИ отмечался естественный прирост населения, который составил в 4P 21,0%о-24,8%о и в РИ 10,4%о-1 7,2%о. В среднем по РФ за счет превышения общей смертности населения над рождаемостью за изучаемый период отмечалась естественная убыль населения, которая имела тенденцию к сокращению от -5,9%о в 2005 году до - 1,7%о в 2010 году.

Наряду с высокой рождаемостью в 4P и РИ отмечались высокие показатели младенческой смертности, которые колебались от 17,6%о до 23,9%о в 4P и имели тенденцию к повышению; в РИ показатели младенческой смертности имели тенденцию к понижению и снизились за 6 лет примерно в 2 раза с 24,8%о до 12,8%о. По данным 2010 года, младенческая смертность в ЧР составляла 19,4%о, а в РИ 12,8% и превышала средний показатель по РФ в 2,9 и 1,7 раза соответственно (РФ - 7,5%о).

Обращает на себя внимание высокий удельный вес ранней неонательной смертности в структуре младенческой смертности. Удельный вес ранней неонатальной смертности колебался в ЧР от 55,1% до 70,0% и в РИ - от 46,9% до 77,9% (в РФ имеет четкую тенденцию к снижению - от 40,9% в 2005 году до 37,3% в 2010 году). По данным 2010 года, показатели неонатальной смертности в ЧР и РИ значительно превышали средние данные по РФ - в 4,4 и 2,1 раза соответственно, что может быть следствием высокого уровня патологии среди новорожденных, с одной стороны, и отсутствием должного ухода и квалифицированной медицинской помощи новорожденным с самого момента рождения, с другой.

Проведенный нами анализ заболеваемости детей на первом году жизни позволил выявить, что в структуре общей заболеваемости детей первого года жизни значительная доля приходится на классы болезней, связанные с характером вскармливания детей: инфекционные и паразитарные болезни; анемии; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; болезни уха и сосцевидного отростка; острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмонии; болезни органов пищеварения; болезни кожи и подкожной клетчатки и болезни мочеполовой системы. Частота заболеваний, входящих в перечисленные выше классы болезней, согласно литературным источникам, значительно ниже среди младенцев, находящихся на грудном вскармливании при прочих равных условиях. По данным 2010 года, на долю этих классов болезней приходилось в ЧР 62,3% и в РИ 61,8%) от общего числа заболеваний, в РФ - 65,2%.

В структуре общей заболеваемости и среди заболеваний, связанных с характером вскармливания в ЧР, РИ и РФ лидируют острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмонии, однако их удельный вес в ЧР и РИ примерно в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ - 25,4%; 21,0% и 41,2% соответственно. Удельный вес анемий, инфекционных и паразитарных болезней; болезней уха и сосцевидного отростка в ЧР и РИ превышает удельных вес этих болезней в РФ - примерно в 2, 3 и 1,5 раза соответственно по этим классам болезней. Следует отметить, что в РИ кишечные инфекции составляют около 90,0% всех заболеваний, входящих в класс инфекционных и паразитарных болезней; доля болезней эндокринной системы в РИ в 2,4 раза выше, чем в РФ. В ЧР доля болезней органов пищеварения, а также болезней кожи и подкожной клетчатки в 1,2 раза превышает долю этих же болезней в РФ.

Выявлено, что общая заболеваемость в ЧР имела тенденцию к повышению, среднегодовой темп прироста составлял 5,5%; а в РИ и РФ общая заболеваемость имела тенденцию к снижению, среднегодовые темпы убыли показателя составляли -3,2% и -0,2% соответственно. В ЧР среди заболеваний, связанных с характером вскармливания, имели тенденцию к повышению заболеваемости инфекционные и паразитарные болезни (среднегодовой темп прироста составлял +1,8); болезни органов пищеварения (+10%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (+7,9); заболеваемость по остальным классам болезней имела тенденцию к снижению. В РИ тенденция к повышению заболеваемости из перечисленных выше классов болезней отмечалась только по классу болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (+3,4), а в РФ - по четырем классам болезней: острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмонии (+0,3%); болезни органов пищеварения (+1,4%); болезни кожи и подкожной клетчатки (+4,5%), а также и болезни мочеполовой системы (+3,4%). Темпы прироста заболеваемости по болезням органов пищеварения в ЧР превышали темпы прироста по РФ в 7 раз, а по болезням кожи и подкожной клетчатки в 1,7 раза.

В результате опроса матерей по оценке показателей грудного вскармливания было выявлено, что средняя продолжительность грудного вскармливания составила в ЧР 9,5+0,22 мес. среди городских и 10,8+0,29 мес. среди сельских женщин; в РИ - 8,5+0,26 мес. и 8,7+0,20 мес. соответственно. Медиана длительности грудного вскармливания среди сельских детей в ЧР была выше средней и составляла 12,0 мес. (то есть половина детей получали грудное молоко 12 мес. и более). Сельские женщины в Чечне кормят грудью достоверно дольше, чем городские (р<0,01). . Различия в длительности кормления грудью среди городских и сельских женщин в Ингушетии не значительные и не являются достоверными (р>0,05).

В Российской Федерации лишь в небольшом числе исследований приводятся данные о средней длительности грудного вскармливания. Сравнивая полученные в нашем исследовании данные о средней длительности грудного вскармливания в ЧР и РИ с данными в других территориях РФ, можно сделать заключение, что длительность кормления грудыо в ЧР и РИ выше, чем в ряде регионов центральной России и некоторых национальных республиках. Однако эти показатели приближаются или ниже средних данных в территориях, внедряющих современные принципы охраны и поддержки грудного вскармливания.

Оценивая среднюю длительность исключительно грудного вскармливания (ИГВ) в ЧР и РИ, можно сказать, что она относительно высокая по сравнению с данными мультицентрового исследования, проведенного в России под руководством ГУ НИИ питания (2006). Также относительно высокий процент матерей в ЧР и РИ кормили исключительно грудью до 6-и мес. По данным ГУ НИИ питания, уровень ИГВ составляет в России всего 5,2%. Также невысокие цифры ИГВ приводятся и в зарубежной литературе среди европейских стран. Исходя из этого, можно предположить, что полученные в нашем исследовании данные скорее отражают распространенность не ИГВ, а полного грудного вскармливания исключительно грудное и преимущественно грудное вскармливание), т.е., когда дополнительно к грудному молоку ребенка могут допаивать водой или чаем. На этот момент матери, а нередко и медицинские работники, не обращают внимания, считая, что дополнительное питье необходимо и не помешает грудному вскармливанию. Следует обратить внимание также на то, что в ЧР и РИ часть женщин (7,0%-19,0%) вводят прикорм позже рекомендованного срока - лишь на 8-10-м месяце жизни, что может приводи ть к дефициту макро- и микронутриентов в питании и отрицательно сказаться на развитии детей первого года жизни.

Анализ распространенности грудного вскармливания в первые 36 месяцев жизни детей в ЧР и РИ показал, что большинство матерей начинают кормить грудью в родильном доме 98,0%-99,0% матерей, однако уже в 3 мес. прекращают кормить грудью около 25% матерей (РИ), в 6 мес. продолжают кормить грудыо 69,0%-83,0% матерей, к 12 мес. сохраняют грудное вскармливание около половины матерей - 42,0%-53,0% , в 18 мес. - 4,0-16,0%. Максимальная продолжительность кормления грудью в основном не превышает 24 месяцев.

Проведенные нами исследования позволили выявить значительные расхождения в показателях официальной отчетности и полученных в результате опроса матерей данных, так доля детей на грудном вскармливании в 6-12 мес. превышала показатели официальной отчетности в три раза (в ЧР -27,2% и 78,6%; в РИ - 24,2% и 69,2%). В связи с этим органам управления здравоохранением ЧР и РИ следует обратить внимание на раздел, касающийся грудного вскармливания при обучении специалистов, которые отвечаю!' за сбор материалов официальной отчетности, тем более, что показатели грудного вскармливания в соответствии с последними Приказами Минздравсоцразвития РФ (2007) включены в число индикаторов оценки профилактической работы врачей-педиатров и врачей общей практики/семейных врачей.

По данным отечественных авторов, основная причина прекращения кормления грудью среди матерей в России - нехватка грудного молока (45,0%-76,0%). В нашем исследовании эта причина также была основной, на ее долю приходилось 48,0%о-52,0% ответов матерей в ЧР и РИ. Также среди причин прекращения кормления грудью в нашем исследовании женщины называли проблемы, связанные с прикладыванием ребенка к груди "ребенок плохо брал грудь" - 6,0%о-20,0%о и выход на работу или учебу - 4,0%-13,0%. Заболевания груди, болезнь матери или ребенка были названы в единичных случаях - не более 3,0% ответов. Также в единичных случаях мать прекращала кормить грудью по причине того, что она устала кормить грудью - 2,0%-5,0%. Советы родственников или медицинских работников были причиной прекращения кормления грудью лишь в единичных случаях - не более 2,0% и 1,0% ответов соответственно. Мать прекращала кормить грудью "по возрасту ребенка" в 8,0%-20,0% или по причине самостоятельного отказа от груди по "возрасту ребенка" - 4,0%-12,0% ответов. Большинство матерей считают, что длительность кормления грудыо должна быть 12 мес. - 33,0%-47,0%о или 18 мес. - 29,0%-49,0%. Выявлена взаимосвязь между длительностью кормления грудью и чувствами матери после окончания кормления грудыо, чем дольше мать кормит грудью, тем реже она испытывает сожаление и чувство тревоги, прекращая кормить грудью и тем чаще - облегчение и удовлетворение (р<0,001).

Основными источниками информации по грудному вскармливанию опрошенные женщины назвали детские поликлиники - 45,0%-90,0%>; своих матерей - 40,0%о-70,0%о и свекровей - 3(),0%-50,0%; родильные дома - 34,0%-47,0%; женские консультации - 12,0-38,0%; рожавших подруг - 1 8,0%о-33,0%о ближайших родственников - 16,0%-25,0%>; научно-популярную литературу -10,0%-22,0%>. В меньшей степени источниками информации служили СМИ -5,0%)-14,0%) и Интернет - 1,4%-3,0 ответов. Ингушские женщины реже по сравнению с чеченскими называли источниками информации детские поликлиники (в 1,5 раза), женские консультации (в 2-3 раза), а также своих матерей и свекровей (1,5 раза); научно-популярную литературу (1,5 раза). Исходя из полученных данных, можно предположить, что чеченки получают гораздо большую поддержку в кормлении грудью со стороны детских поликлиник, женских консультаций, от своих матерей и свекровей по сравнению с ингушками. Больше читают литературы, касающейся вопросов грудного вскармливания.

Проведенный нами дисперсионный и регрессионный анализ позволил оценить влияние различных медико-организационных и социальных факторов на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания. Выявлено, что на длительность грудного вскармливания влияет, в первую очередь, длительность исключительно грудного вскармливания (значение коэффициента линейной регрессии: (3=0,354; р<0,000). Кроме того, большое значение имеет также планируемая длительность кормления грудью ((3=0,193; р<0,000) и положительный настрой женщины на грудное вскармливание (((3=0,139; р<0,000). Положительный настрой женщины на грудное вскармливание и длительное кормление грудыо можно охарактеризовать как доминанту лактации, которая, по мнению ряда авторов, является одним из важнейших факторов, определяющим длительность кормления грудыо. Исходя из результатов нашего исследования, среди медико-организационных факторов имеют значение для повышения длительности грудного вскармливания следующие факторы (в порядке убывания их влияния на величину изучаемого признака): подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию ((3=0,122; р<0,000), самостоятельное родоразрешение ((3=0,118; р<0,000), раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале ((3=0,104; р<0,000), совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме ((3=0,104; р<0,000), информирование матерей по вопросам грудного вскармливания в родильном доме ((3=0,090; р<0,000), ранние сроки постановки на учет по беременности ((3=0,067; р<0,002), свободный режим вскармливания младенцев ((3=0,068; р<0,008) и длительный контакт кожа-к-коже при первом прикладывании к груди в родильном зале ((3=0,062; р<0,025). Среди социальных факторов имеют значение (в порядке убывания влияния фактора): полная семья ((3=0,119; р<0,000), более поздний выход матери на работу (|3=0,085; р<0,000), национальные различия - чеченки кормят дольше, чем ингушки ((3=0,068; р<0,003), сельские женщины кормят грудью дольше городских ((3=0,052; р<0,002).

На длительность исключительно грудного вскармливания влияет, в первую очередь, также положительный настрой матери на длительное кормление только грудным молоком: планируемая длительность исключительно грудного вскармливания ((3=0,241; р<0,000) и положительный настрой матери на кормление грудью ((3=0,065; р<0,005). Среди медико-организационных факторов имеют значение для повышения длительности исключительно грудного вскармливания следующие факторы (в порядке убывания их влияния на величину изучаемого признака): подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию ((3=0,124; р<0,000), информирование по вопросам важности исключительно грудного вскармливания в первые 6 мес. жизни младенца в женской консультации ((3=0,116; р<0,000), родильном доме ((3=0,1 12; р<0,000) и детской поликлинике ((3=0,112; р<0,000), самостоятельное родоразрешение ((3=0,099; р<0,000), отсутствие трудностей с грудным вскармливанием в родильном доме ([3=0,092; р<0,000), совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме ((3=0,076; р<0,001), помощь матерям в прикладывании к груди в родильном доме ((3=0,054; р<0,021), отказ от использования для новорожденных дополнительного питания или питье из бутылочки в родильном доме ((3=0,053; р<0,022) и раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале ((3=0,049; р<0,000). Среди социальных факторов имеют значение (в порядке убывания влияния на величину изучаемого признака): национальные различия - чеченки кормят только грудью дольше, чем ингушки ((3=0,166; р<(),000), более поздний выход матери на работу ((3=0,090; р<(),000), возраст матери - более молодые матери кормят только грудыо дольше ((3=0,067; р<0,004), информирование матерей через СМИ ((3=0,052; р<0,000), сельские женщины кормят грудью дольше городских ((3=0,049; р<0,002).

Таким образом, проведенное комплексное медико-социологические исследование позволило выявить особую актуальность охраны и поддержки грудного вскармливания для ЧР и РИ, оценить состояние грудного вскармливания, выявить основные причины прекращения кормления грудью, источники информации по грудному вскармливанию, а также медико-организационные и социальные факторы, оказывающие положительное влияние на среднюю длительность грудного и исключительно грудного вскармливания, что позволило наметить конкретные мероприятия по организации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства, направленные на повышение уровня грудного вскармливания в этих республиках.