Современные подходы к улучшению качества медицинской помощи детскому населению на уровне первичного звена здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тайницкая, Эльвира Викторовна

  • Тайницкая, Эльвира Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 169
Тайницкая, Эльвира Викторовна. Современные подходы к улучшению качества медицинской помощи детскому населению на уровне первичного звена здравоохранения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тайницкая, Эльвира Викторовна

Ведение.......................................................................................5

Глава 1. Современное состояние обеспечения высокого качества медицинской помощи (структура, процесс, результат) на различных уровнях.....................................................................................11

1.1. Методологическое обоснование обеспечения и улучшения качества медицинской помощи............................................................11

1.2. Планирование, финансирование, кадровые ресурсы систем здравоохранения, выбор критериев результатов как основа управления качеством медицинской помощи................................................24

Глава 2. Методология и основные принципы анализа........................43

2.1. Программа, материалы, методы, база и объемы исследования........................................................................43

2.2. Краткая характеристика экологического состояния окружающей среды г. Ярославля и особенности Дзержинского района г. Ярославля............................................................................61

2.3. Краткая характеристика базы исследования - многопрофильной детской поликлиники Дзержинского района г. Ярославля...............66

Глава 3. Предотвратимые потери здоровья как основа планирования первичной медико-санитарной помощи............................................69

3.1. Основные показатели здоровья детского населения..................69

3.1.1. Заболеваемость детей первого года жизни............................69

3.1.2. Заболеваемость детей в возрастах 0-14 лет............................76

3.2. Характеристика качества медицинской помощи по результатам внутренней и внешней оценки..................................................92

Глава 4. Рейтинговая оценка деятельности врача-педиатра участкового

в системе управления качеством медицинской организации..............102

4.1. Характеристика педиатрических участков с позиции качества и эффективности медицинской помощи........................................102

4.2. Результаты внедрения мотивационного механизма рейтинговой

оценки деятельности в 2010-2011 гг...........................................108

Глава 5. Современные организационные подходы к улучшению качества медицинской помощи детям с ограниченными возможностями...........................................................................113

5.1. Основные показатели впервые установленной инвалидности детского населения в 2007-2011 гг............................................113

5.2. Оценка впервые установленной детской инвалидности по одногодичным возрастным интервалам.......................................117

5.3. Объемы медицинской помощи, оказанной детям с ограниченными возможностями в амбулаторно-поликлинических условиях, и оценка ее эффективности......................................................................121

Заключение...............................................................................136

Выводы.....................................................................................137

Практические рекомендации...........................................................140

Список литературы.....................................................................141

Приложения........................................................................................................152

Приложение 1. Основные показатели заболеваемости детского населения,

проживающего в Дзержинском районе г. Ярославля 2007-2011 гг.........152

Приложение 2. Современное экологическое состояние окружающей среды

промышленного города (на примере города Ярославля).........................158

Приложение 3. Карта экспертной оценки качества медицинской помощи. 160 Приложение 4. Схема формализованного отчета врача-педиатра участкового,

медицинской сестры участковой.....................................................162

Приложение 5. Тест-опрос врача «Обеспечение качества медицинской

помощи»....................................................................................165

Приложение 6. Основные показатели инвалидности детского населения, проживающего в Дзержинском районе г. Ярославля за 2007-2011 гг........166

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМСЭ Бюро медико-социальной экспертизы

ВМП высокотехнологичная медицинская помощь

ГУЗ ЯО «Детская поликлиника №3» Государственное учреждение

здравоохранения Ярославской области «Детская поликлиника №3»

ГУЗ ЯО «МИАЦ» Государственное учреждение здравоохранения

Ярославской области «Медицинский информационно-аналитический центр»

КЗГ клинико-затратные группы больных

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

НСОТ новая система оплаты труда

ОМС обязательное медицинское страхование

ПГГ Программа государственных гарантий оказания населению Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

ПСМП первичная медико-санитарная помощь

СМК система менеджмента качества

СПУ Северный промышленный узел

ТПГГ Территориальная Программа государственных гарантий оказания

населению субъекта РФ бесплатной медицинской помощи ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФГБУ «НЦЗД» РАМН Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук,

ФМУ Федеральные медицинские учреждения

ЮПУ Южный промышленный узел

ISO International Organization for Standardization

TQM Total quality management

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к улучшению качества медицинской помощи детскому населению на уровне первичного звена здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема доступности и качества медицинской помощи для современного периода развития России является одной из приоритетной, поскольку в ближайшие десятилетия будет определять демографическое развитие страны, повышение экономических и интеллектуальных возможностей. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что медицинская помощь, оказываемая населению, очень низкого качества и не соответствует научно-обоснованным стандартам (Проект по Улучшению Здравоохранения, США, 2008; Росздравнадзор, 2008; ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ, 2008).

В то же время, по данным В.И.Стародубова, Ю.В.Михайловой, А.Е.Ивановой (2006); Э.В.Кондраковой (2009), в нашей стране имеет место недооценка роли отечественного здравоохранения в снижении предотвратимых потерь здоровья, в том числе регионального и местного уровня. При этом исследования посвящены предотвратимым потерям здоровья преимущественно трудоспособного населения (смертность, инвалидность, заболеваемость с временной нетрудоспособностью). В отношении предотвратимых потерь здоровья детского населения исследования сфокусированы на окончательных потерях младенческой смертности, как на обобщенном показателе социально-демографического развития региона, страны. Предотвратимость детской инвалидности в условиях жестких критериев отбора составляет не более 15% (Яковлева Т.В., 2005). Еще более проблематичной выглядит оценка предотвратимых потерь здоровья детей вследствие заболеваемости.

Концепция предотвратимой смертности, как индикатора эффективности деятельности сектора здравоохранения в большинстве развитых стран Европы, получило поддержку врачей-экспертов в России, но

выявило отечественную специфику, ограничивающую распространение данного подхода в стране (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006)

Культура управления в отрасли здравоохранения в России и медицинских организациях недостаточно ориентирована на потребителей медицинской помощи. Современные технологии управления организацией на основе международных стандартов и концепции всеобщего управления на основе качества сегодня используют только ряд Федеральных медицинских учреждений (ФМУ), крупные научно-производственные комплексы, республиканские клиники, многопрофильные стационары, что ограничивает конкурентоспособность и готовность вступления учреждений здравоохранения России во Всемирную Торговую Организацию (Кицул К.С., Князюк Н.Ф. 2006, 2008; Брескина Т.Н. 2007, 2011).

Большой опыт, накопленный при изучении основ обеспечения и улучшения качества медицинской помощи во второй половине 20 века и первом десятилетии 21 века, включая ряд выдающихся Проектов США и совместных Проектов Россия-США 1999, 2001, 2008, исследований отечественных ученых О.П.Щепина, В.И.Стародубова, А.Л.Линденбратена, Г.И.Галановой (2002), Ю.М.Комарова, А.В.Коротковой (2001-2010), американских экспертов под руководством Р.Массуда (1999-2010), позволил сформулировать ряд фундаментальных теоретических положений в области обеспечения и улучшения качества медицинской помощи. Исследованиями доказана взаимосвязь улучшения процессов в здравоохранении и социально-демографических результатов таких, как увеличение рождаемости, снижение смертности в условиях ограниченных ресурсов здравоохранения.

Вместе с тем, в российской действительности нет четкого алгоритма действий для планирования помощи на уровне медицинских организаций первичного звена, не учитываются различия в индивидуальной деятельности медицинских работников первичного звена. До настоящего времени отсутствуют нормативные документы, в которых обозначены

организационные аспекты оказания первичной медико-санитарной помощи детям-инвалидам. Поиск оптимальных подходов к улучшению медицинской помощи на первичном звене здравоохранения определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - научное обоснование современных подходов к улучшению качества медицинской помощи детскому населению на первичном звене здравоохранения.

Объекты исследования: состояние здоровья детского населения Дзержинского района и г. Ярославля; персональная деятельность врачей-педиатров участковых ГУЗ ЯО «Детская поликлиника № 3»; оценка медицинской помощи родителями детей, получающих медицинскую помощь в детской поликлинике; качество медицинской помощи детскому населению; эффективность современных подходов к улучшению качества помощи детям-инвалидам.

Предмет исследования: процесс оказания медицинской помощи детскому населению на уровне первичного звена здравоохранения.

База проведения научного исследования: Государственное учреждение здравоохранения Ярославской области «Детская поликлиника №3» В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости детского населения с точки зрения установления достоверности различий показателей заболеваемости прикрепленного к лечебно-профилактическому учреждению детского населения в сравнении с территориальным уровнем, установления предотвратимое™ потерь здоровья.

2. Оценить качество медицинской помощи на первичном уровне ее оказания, степень удовлетворенности внутренних и внешних потребителей.

3. Обосновать направления улучшения планирования первичной медико-санитарной помощи детскому населению на уровне медицинской организации.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность рейтингового механизма персональной оценки деятельности врача-педиатра участкового.

5. Обосновать критерии, показатели и алгоритм использования комплексной оценки детской инвалидности и оценки эффективности деятельности учреждений здравоохранения первичного звена.

Научная новизна исследования впервые разработан, апробирован рейтинговый механизм персональной оценки деятельности врачей-педиатров участковых в управлении медицинской организации, доказан положительный эффект его внедрения;

-проведена оценка формирования детской инвалидности по причинам возникновения (заболеваниям) по одногодичным возрастным интервалам; обоснована незавершенность процессов формирования детской инвалидности в 2007-2011 гг. для Дзержинского района г. Ярославля и областного центра и доказано, что в настоящее время это процесс находится в активной стадии;

-обоснована целесообразность использования комплекса критериев детской инвалидности для оценки эффективности деятельности учреждений здравоохранения первичного звена;

- произведены расчеты будущих экономических потерь из-за выбытия инвалидов с детства из трудовой деятельности и оценен экономический эффект их реабилитации.

Практическая значимость и внедрение в практику . • разработан комплексный подход к планированию деятельности медицинской организации первичного звена; • установлена достоверность различий показателей здоровья (заболеваемости) прикрепленного детского населения от территориального уровня;

• разработана методология внутренней оценки качества ПСМП детскому населению (экспертная оценка качества медицинской помощи, опрос врачей и родителей детей, получающих помощь в поликлинике).

Апробация результатов исследования Результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Амбулаторная педиатрия: сегодня и завтра» (Ярославль, 2010 г.); межвузовской научно-практической дистанционной (online) конференции «Профилактика инвалидности у детей высокого неврологического риска на этапе первичной медицинской помощи» (М., 2011 г.), на III Форуме педиатров Ярославской области «Современная педиатрия. Практические аспекты» (Ярославль, 2012 г.)

Личный вклад автора Автором лично обосновано планирование медицинской помощи прикрепленному детскому населению, исходя достоверности различий показателей заболеваемости детского населения одного из

административных районов г. Ярославля - Дзержинского района и г. Ярославля в целом. Сравнение с ситуацией в городе Ярославле в целом проводилось в силу отсутствия информации о другой части города (без Дзержинского района). Проведен анализ качества медицинской помощи на первичном звене здравоохранения, ее результаты сопоставлены с результатами анкетного опроса врачей по вопросам обеспечения качества медицинской помощи. Разработана методика рейтинговой оценки персональной деятельности врача-педиатра участкового и проведена оценка эффективности ее внедрения. Обоснована целесообразность использования комплекса критериев детской инвалидности для оценки эффективности деятельности учреждений здравоохранения первичного звена. Доля участия автора в накоплении информации составляет более 50%, в расчетах, обобщении и анализе материала до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При планировании первичной медико-санитарной помощи целесообразно включать в качестве индикаторов отклонения показателей состояния здоровья прикрепленного к лечебно-профилактическому учреждению детского населения от наименьших для данной территории, а также показатели качества медицинской помощи.

2. Механизм рейтинговой оценки персональной деятельности врачей-педиатров участковых позволяет сократить диапазон индивидуальных отклонений в качестве работы врачей первичного звена, а также способствовать улучшению качества медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении на основе стандартов.

3. Комплексный подход к оценке детской инвалидности с использованием современных критериев и показателей позволяет отнести детскую инвалидность к числу критериев эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения, территории, наряду с демографическими показателями младенческой смертности, смертности детей от 0 до 14 лет и др.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 123 источника, в том числе 14 зарубежных. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 2 схемами, 33 таблицами, 6 приложениями.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (СТРУКТУРА, ПРОЦЕСС, РЕЗУЛЬТАТ) НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ

1.1. Методологическое обоснование обеспечения и улучшения качества медицинской помощи

Проблема доступности и качества медицинской помощи для современного периода развития России является одной из приоритетной, поскольку в ближайшие десятилетия будет определять демографическое развитие страны, повышение экономических, интеллектуальных возможностей. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что медицинская помощь, оказываемая населению, очень низкого качества и не соответствует научно-обоснованным стандартам (Проект по Улучшению Здравоохранения, США, 2008; Росздравнадзор, 2008, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, далее ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ, 2008) [56, 87, 102].

По данным ВОЗ, недостаточное качество оказания медицинской помощи и недоработки в системах здравоохранения в высокоразвитых странах со стабильной экономикой, успешным и стабильным развитием здравоохранения, высокой степенью благосостояния большинства населения, стабильными демографическими процессами определяют около 10-15% потерь потенциальной жизни населения. Предполагается, что недостатки в отрасли здравоохранения современной России обуславливают около 25-30% таких потерь. [45]. В США от врачебных ошибок ежегодно погибает от 44 до 98 тыс. пациентов (8-я причина смерти). Ежегодный экономический ущерб составляет 38 млрд. долл., в т.ч. от предотвратимых врачебных ошибок от 17 до 29 млрд. долл. в год (доклад Института медицины США 30.11.1999 г.). По данным академика А.Г.Чучалина на I Национальном Конгрессе терапевтов (2008) в России каждый третий диагноз ставится неверно, врачебные ошибки

в области лекарственной терапии составляют более чем 25%, внутрибольничные инфекции составляют около 10%, ошибки хирургических вмешательств 7% [45].

Дефекты оказания экстренной медицинской помощи в России по данным судебных медиков в 2000-2005 гг. сконцентрировались в области хирургии - 25,8%) врачебных ошибок, акушерстве и гинекологии - 22,6% и неонатологии - 19,4% [86].

С точки зрения демографических потерь, по данным В.И.Стародубова, Ю.В.Михайловой, А.Е.Ивановой (2006) число умерших только за 1 год вследствие предотвратимых причин можно было снизить более чем на 160 тыс. человек детского, трудоспособного и раннего пенсионного возраста (расчеты приведены для 2000 г.) [97].

Концепция предотвратимых потерь здоровья как идеология планирования целей и задач здравоохранения сформировалась в европейских странах на рубеже 70-х годов. В настоящее время подход к оценке груза болезней лежит в основе объективной оценки заболеваемости, инвалидности и смертности и оценки эффективности систем охраны здоровья в европейских странах. Предотвратимая смертность определяется как «смертность в результате причин, которые определены экспертами как предотвратимые усилиями системы здравоохранения исходя из современных знаний и практики, в определенных возрастно-половых группах населения» [77]. Для оценки бремени болезней разработан показатель DALY (Disability-Adjusted Life Уеаг)-сводный показатель, объединяющий годы жизни, утраченные в результате преждевременной смерти, и годы жизни, утраченные по причине того, что были прожиты в состоянии неполного здоровья [96, 111, 114].

Европейская классификация предотвратимых потерь, основанная на определении уровня профилактики (первичной, вторичной и третичной) для России дополнена списком предотвратимых причин, разработанными

отечественными учеными ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ Ю.В.Михайловой, А.Е.Ивановой в 2006 г. [77] с установлением уровней ответственности: собственно системы здравоохранения, межсекторального взаимодействия, уровня ответственности государственных структур.

При этом большие возможности имеются у муниципального здравоохранения (Кондракова Э.В., 2009) [35]. По оценкам экспертов-врачей муниципального здравоохранения среди 100% предотвратимых потерь здоровья на долю здравоохранения приходится 30-40% предотвращения заболеваемости, 50-65% предупреждения инвалидности и 60-75% предотвращения смертности. При оценке предотвратимости заболеваемости установлено равное соотношение факторов доступности и качества: по 1520%, в предотвратимости инвалидности и смертности роль фактора качества медицинской помощи возрастает до 30-40% и 37-47% соответственно. При этом исследования отечественных ученых посвящены предотвратимым потерям здоровья преимущественно трудоспособного населения (смертности, инвалидности, заболеваемости с временной нетрудоспособностью) [35, 84, 96].

Исследования методов оценки предотвратимых потерь здоровья детского населения вследствие смертности, инвалидности и заболеваемости находятся в стадии становления. Целый ряд работ проведен в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук, далее ФГБУ «НЦЗД» РАМН, в 2007-2011 гг. [4, 19, 55, 66, 78, 79, 89]. Законченным фундаментальным исследованием под руководством А.А.Баранова и В.Ю.Альбицкого является монография «Методы оценки и концепция сокращения предотвратимых потерь здоровья детского населения», впервые опубликованная в 2013 г. [55;].

Практическим результатом исследования стало определение списка причин о степени предотвратимости смертности детей и установление этапов возможной предотвратимости смертности (профилактика поведенческих

факторов риска, этап своевременной диагностики, этап адекватного лечения). Смертность детей в стране в перестроечный и после перестроечный период формировалась под влиянием двух разнонаправленных факторов: здравоохранения с его возросшими возможностями и общим ухудшением качества жизни взрослого населения и его социальной структуры. Установлено, что факторы социального характера имеют самую низкую степень предотвратимости смертности детей [55, 77, 85, 89]. Региональная специфика резервов предотвратимой детской смертности составляет от 10 до 20% в целом от всех причин. (Яковлева Т.В., 2002) [69]. Уровень предотвратимой детской инвалидности по данным официальной статистики и мнений экспертов составляет не более 15%> (Яковлева Т.В., 2005) [109]. В условиях жестких критериев присвоения статуса ребенок-инвалид обоснованными в настоящее время считаются подходы, направленные на осуществление действенной профилактики инвалидности и раннюю диагностику самой инвалидности, но не на снижение ее показателей [24, 50, 96, 108, 109]. Перечень причин предотвратимой инвалидности практически един во всех возрастных группах детей (0-4 лет, 5-9 лет, 10-17 лет), это болезни органов пищеварения, нервной системы, кожи, психические расстройства, травмы, определяющие около 80% предотвратимой инвалидности в каждом возрастном периоде[55]. По данным исследований семей, имеющих детей-инвалидов, проведенных в ФГБУ «НЦЗД» РАМН, предотвращение тяжелых форм инвалидности основано на трех составляющих: качестве жизни родителей, реабилитационном потенциале семьи, качестве и доступности медицинской и реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения [66]. Еще более проблематичной выглядит оценка предотвратимых потерь здоровья детей вследствие хронических заболеваний. Получены первые результаты использования показателя DALY (Disability-Adjusted Life Year) при заболеваниях органов дыхания и эндокринной системы у детей на региональном уровне на примере

Калужской области. Установлено достоверное увеличение числа потерянных лет при бронхиальной астме и пневмонии в 2008 г. по сравнению с 2004 г. В структуре потерь здоровья, обусловленных сахарным диабетом, 72,7% приходится на инвалидность. По мнению авторов, диагноз сахарного диабета устанавливается в период развернутых клинических проявлений заболевания, что требует улучшения своевременности диагностики и совершенствования программ лечения. Требует дальнейшего углубленного изучения проблема установления инвалидности по диагнозу сахарного диабета, а не в связи с определением степени нарушения функционирования и ограничений жизнедеятельности ребенка [55, 78, 79].

Таким образом, использование концепции предотвратимых потерь здоровья населения позволяет объективно оценить эффективность деятельности систем здравоохранения, отражать связь медицинских мероприятий с показателями здоровья, обосновывать направления улучшения помощи.

Актуальность проблемы обеспечения и улучшения качества медицинской помощи состоит еще и в том, что на протяжении последних двух десятилетий в стране создана громоздкая и дорогостоящая система вневедомственного контроля качества помощи, в результате деятельности которой выявляется не более 5% дефектов, и как следствие отсутствует ожидаемый экономический эффект контроля [10, 27, 32, 49, 57].

Современное методологическое обоснование обеспечения и улучшения качества возникло в процессе развития науки управления качеством в промышленности, основоположниками которой являются американские исследователи 1Х-Х веков. Всемирно известны Тейлор, Фредерик Уолтер (1856-1915 гг.), Шухарт, Уолтер Эндрю (1891-1967 гг.), Деминг, Уильям Эдварде (1900-1993 гг.), Джозеф М. Джуран (1904-2008 гг.), Кросби, Филипп (1926-2001 гг.), Фейгенбаум, Арманд Валлин (род. 1922 г.) и др. [52]. Развитие науки происходило в периоды экономических спадов Америки в 80-

е годы 19 века - середине 20 века, в послевоенной Японии и сыграло значительную роль в выходе из экономического кризиса и росте экономической мощи этих стран, развитию качества в японской промышленности. Последователями американских исследователей стали Каору Исикава (1915-1990 гг.), Генини Тагути (род. 1924 г.) - выдающиеся японские специалисты в области качества [52, 101].

Развитие методологии управления качеством получило в современной концепции «Шести сигм» (корпорация Motorola), устанавливающей высочайший уровень качества в 99,99966% без дефектности при выпуске продукции. В 2000-е годы широкое применение получило совместное применение концепций «Шести сигм» и бережливого производства (англ. lean six sigma).

Управление, с современных позиций, представляет собой процесс определения целей и осуществление деятельности по достижению поставленных целей, включая планирование, осуществление деятельности и ее оценку [29, 52, 83, 102].

А.Фейгенбаум на вопрос (Цит. по Брескиной Т.Н., Ершовой Е.В., Азбарову A.A., Ковальчук М.М): «что важнее сегодня: применение стандартов ИСО серии 9000 или внедрение на предприятии методологии TQM?» ответил: «...необходимо признать, что TQM ориентирована на повышение качества продукции /услуг, когда уже имеется некий достигнутый уровень, т.е. TQM определяет конкурентоспособность организации. Внедрение стандартов ИСО скорее ориентировано на снижение вероятности сделать что-либо неверно» [100].

Общий вектор развития науки об управлении качеством, модели, соответствующие этапам ее развития и основным концепциям, отражены на схеме 1 [100, 101].

Концепция стандартов серии ISO 9000 (International Organization for Standardization) основана на процессном подходе.

Схема 1. Этапы развития науки об управлении качеством, основные концепции и модели управления качеством

Этапы

Концепции управления качеством

Авторы, основные положения концепций

Модели управления качеством

5-й этап Непрерывное улучшение

качества (Continuous quality improvement-CQI) Концепции статистического управления процессами (SPC) Концепция «Шести сигм» и бережливого производства

С<31-НУК -управленческая деятельность по непрерывному изучению и усовершенствованию процессов с целью удовлетворения потребностей потребителей. НУ К направлено на улучшение результатов работы самой системы, а не путем выявления и отказа от людей и процессов, практика или результаты которых не соответствуют установленным нормам. Развитие систем менеджмента качества.

Индустриаль ная

4-й этап Всеобщее управление на

основе качества (Total quality management-TQM)

TQM-Постоянно действующая система управления улучшением качества, направляемая сверху, но предоставляющая оптимальные возможности сотрудникам и нацеленная на решение проблем на уровне системы. Э.Демингом разработано 14 фундаментальных принципов, выделены общие и специальные причины, создана теория глубинных знаний. Широкое распространение концептуальных принципов качества, преобразование американской промышленности, созданы основы японского менеджмента качества.

Дж. Джуран - автор концепции AQI (ежегодного улучшения качества) — вневременной пространственной модели, определившей основные стадии непрерывно развивающихся работ по управлению качеством (Спираль Джурана)

Конец 80-х годов 20 века - разработка Международной организацией по стандартизации стандартов и общих рекомендаций менеджмента качества ISO серии 9000

3-й этап

-сг

TQC (Total Quality Control) Концепция всеобщего

контроля качества

50-е годы 20 века. Управление качеством с целью выполнения установленных требований. А.Фейгенбаум Этапы контроля качества: 1этап. Разработка качества, 2этап. Поддержание качества, Зэтап. Совершенствование качества Системы мотивации в пользу человеческого фактора.

Администрат ивная

2-й этап

Основы статистического управления качеством

20-е годы 20 века. У.Шухарт: разработка контрольных карт, цикл непрерывного улучшения РОСА, Профессиона выборочный контроль качества; создание аудиторских служб, инженер по качеству льная

1-й этап

Начальный этап системного подхода

Система контроля качества Ф.Тейлора (1905 г.)

Профессиона льная

Процесс организации определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая «входы» в «выходы» (определение стандартов серии ISO 9000).При таком подходе процессы в медицинской организации можно разделить на процессы управления, основные процессы (непосредственные процессы оказания медицинской услуги), обеспечивающие процессы и процессы в системе менеджмента качества (СМК) [30]. Модель СМК, основанная на процессном подходе, отражена на рис. 1.

Р.иг.темя менеджмента к-ячеетяя

▲ Постоянное

Рис. 1. Модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе Источник: Кицул И.С., Князюк Н.Ф. 2008 г. [30]

Терминология определений качества и сопряженных с ним понятий в конце 90-х годов 20 века претерпела существенные изменения. В международном стандарте ISO 8402 (1994 ) определено, что качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. В международном стандарте ISO 9000-2000 качество рассматривается не как совокупность свойств, а как степень удовлетворения продукта назначенным требованиям.

Становиться очевидным, что культура управления в отрасли здравоохранения России, сложившаяся к началу 21 века, находится в значительном отрыве от международной практики, имеющей эволюционное становление более чем 100 лет. В отечественном здравоохранении одновременно функционируют индустриальная, административная и профессиональная модели управления с преимуществом двух последних.

Внедрение и поддержание современной системы управления качеством в медицинских организациях России показывает необходимость привлечения квалифицированного менеджера по качеству или подготовки заместителя главного врача по клинико-экспертной работе по программам разработки и внедрения СМК, либо привлечения внешних консультантов, многоэтапность процесса создания СМК в медицинской организации [7, 30, 32,41, 88, 100, 103].