Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Скоблина, Наталья Александровна

  • Скоблина, Наталья Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 255
Скоблина, Наталья Александровна. Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скоблина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ . :

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ■

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО

РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАЗЛИЧНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ. ;

Глава 4.

Глава 5.

Гигиеническая характеристика социально различающихся детских коллективов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики»

Актуальность исследования.

Физическое развитие растущего организма является одним из основных показателей состояния здоровья ребенка. Чем значительнее отклонения в физическом развитии ребенка, тем больше вероятность наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний (Стромская Е.П., Кардашенко В.Н., Варламова Л.П. с соавт., 1982, Бережков Л.Ф., 2001).

Подчиняясь общебиологическим закономерностям, физическое развитие зависит от состояния среды обитания и используется гигиенической наукой как показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Физическое развитие детского населения наиболее часто изучается при установлении причинно-следственных связей между состоянием здоровья и социальными условиями, условиями воспитания и обучения, организации досуга и отдыха, трудовой деятельности детей и подростков и другими факторами среды обитания (Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999, Сухарев А.Г., 2001, Кучма В.Р., 2004, Маймулов В.Г., Якубова И.Ш., 2008).

Фундаментальные научные представления о физическом развитии детского населения были заложены в работах С.М. Громбаха (1965), Г.П. Сальниковой (1966), В.Г. Властовского (1971), Т.М. Максимовой, А.Б. Ставицкой (1973), Е.П. Стромской, В.Г. Властовского, В.Н. Кардашенко (1974), Н.А. Матвеевой (1986), И.М. Воронцова (1986), А.А. Баранова, В.Р. Кучмы (1999), Ю.А. Ямпольской (2000). Состояние физического развития детей и подростков является поддающимся объективному изучению и сопоставлению показателем состояния здоровья детского населения, позволяющим прогнозировать развитие популяции и принимать управленческие решения.

Несмотря на стандартизацию исследований физического развития, многие годы на страницах ведущих медицинских изданий ведется дискуссия о преимуществах различных методик оценки физического развития.

По мнению С.М. Громбаха (1967) оценка физического развития детей и подростков должна быть комплексной и состоять из 2 баллов; первый должен отражать степень соответствия биологического и паспортного возраста, а второй содержать морфофункциональную характеристику «физической дееспособности»; тем самым будут отражены и получат оценку обе сущности физического развития - процесс и состояние.

На рубеже XX и XXI веков опубликован ряд работ, посвященных изучению физического развития детского населения и его связи с факторами среды обитания (Богомолова Е.С., 1994, Михайлова С.А., 1995, Суханова Н.Н., 1996, Свинарев М.Ю., 2002, Иванников А.И., Пенкин В.Н., Ситникова В.П. с соавт., 2005, Белякова Н.А., 2006 и др.). Используя различные методики оценки (шкалы регрессии, дентальные таблицы, индексы и др.), авторы приводят убедительные, но мало сопоставимые в пространственном и временном аспекте данные о физическом развитии детского населения.

В современных социально-экономических условиях наблюдается расслоение в обществе, в результате чего различные детские коллективы находятся в существенно различающихся условиях воспитания и обучения, проживания, медицинского обеспечения (Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П., 2004).

Актуальность данного исследования связана с необходимостью научно-методического обоснования оценки физического развития детей и подростков в системе медицинской профилактики. Корректные методики оценки физического развития необходимы: при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения; при мониторинге состояния здоровья детского населения; при динамическом медицинском наблюдении за ростом и развитием ребенка; при проведении профилактических осмотров; при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

Цель исследования: выявление особенностей физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России на рубеже XX и XXI веков, и обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучение физического развития и факторов риска, определяющих возникновение отклонений в физическом развитии социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России.

2. Изучение динамики физического развития младших школьников мегаполиса Москвы на основании лонгитудинальных наблюдений (2003-2006 годов) и выявление современных тенденций роста и развития детей.

3. Анализ информативности основных методик оценки физического развития при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения на модели социально различающихся детских коллективов.

4. Анализ информативности основных методик оценки физического развития при проведении профилактических осмотров дошкольников и школьников на модели социально различающихся детских коллективов.

5. Анализ информативности основных методик оценки физического развития в гигиенической донозологической диагностике.

6. Разработка алгоритма действий при сборе данных о физическом развитии ребенка, детского коллектива; при его оценке на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

В основу работы положены данные собственных, наблюдений 1994-2006 годов. Научно-методическое обоснование универсальной методики оценки физического развития* детей, выполнялось в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009 годы, одобренной Бюро отделения профилактической медицины РАМН 05.04.2005 года.

В работе выдвигается следующая концепция: в системе медицинской профилактики методика оценки физического развития должна максимально учитывать влияние на процессы роста и развития детей комплекса социальных и биологических факторов. Методика, учитывающая влияние большего числа факторов, обладает большей информативностью для принятия управленческих решений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России, и факторы, его определяющие. Лучшие показатели выявлены у детей, обучающихся в учреждениях нового вида, в которых реализуются профилактические и оздоровительные мероприятия, худшие - у социальных сирот и особенно несовершеннолетних правонарушителей, обучающихся в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением.

На основании лонгитудинальных наблюдений выявлены положительные тенденции роста и развития младших школьников мегаполиса Москвы: в 8, 9, 10 и 11 лет наблюдается увеличение длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов. Возраст menarche в московском регионе по результатам опроса status quo составил 12 лет 4 месяца.

Выявлена тенденция к увеличению в Москве и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%.

Впервые проведен сравнительный анализ информативности шести методик оценки физического развития, использующих региональные, межрегиональные и международные нормативы физического развития на модели социально различающихся детских коллективов.

Статистический анализ позволил установить связи оценки физического развития детских коллективов с уровнем санитарно-эпидемиологи-ческого благополучия учреждений, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий; с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими портретами семей.

Доказано, что отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у детей функциональных нарушений и хронических заболеваний по семи классам заболеваний. Отклонение в физическом развитии ребенка может служить индикатором нарушений в состоянии здоровья и свидетельствовать о необходимости оказания консультативной и диагностической помощи.

Статистический анализ позволил установить связи отклонений в физическом развитии с наличием у детей донозологических нарушений.

Получены данные, свидетельствующие в пользу расширения диапазона нормальных колебаний массы тела до +2gr в региональных модифицированных шкалах регрессии.

Факторный анализ свидетельствует, что методика оценки физического развития детских коллективов должна содержать оценку уровня биологического развития, оценку массы тела и оценку длины тела и быть комплексной.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами, осуществляющими социально-гигиенический мониторинг, что улучшит управление санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения страны.

Результаты исследования позволят повысить эффективность профилактических осмотров за счет улучшения выявляемое™ детей, имеющих отклонения в физическом развитии и относящихся ко II группе здоровья, и дальнейшего оказания им профилактической, консультативной и диагностической помощи. Для детей II группы здоровья необходимо проведение профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, что будет способствовать укреплению здоровья детского населения страны.

Результаты исследования могут быть использованы врачами отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений при оценке эффективности деятельности школ, содействующих укреплению здоровья, школ, работающих как экспериментальные площадки.

Результаты исследования, полученные в том числе и на донозологическом уровне, могут быть использованы научными коллективами, ведущими изучение состояния здоровья детского населения в связи с социальными условиями, условиями воспитания и обучения, условиями организации досуга и отдыха детей и подростков и др.

Результаты исследования способствуют получению сопоставимых данных о физическом развитии детского населения в различных регионах России.

Совместно со специалистами МГТУ «Станкин» разработаны программные продукты: программный комплекс «Стандарты физического развития» и программный комплекс «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей». Программные комплексы прошли тестирование корректности используемых методик и достоверности получаемых результатов и рекомендованы для включения в автоматизированное рабочее место врача-специалиста (Приложение 1, 2).

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы в документах:

1. Исследование физического развития детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга. Методические указания. Утверждены заместителем>, Главного государственного санитарного врача г. Москвы 12.07.1999. - Москва, ЦГСЭН в г. Москве, 1999. - 37 с.

2. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей. Методические рекомендации. Утверждены Главным государственным санитарным врачом г. Москвы 07.09.1999. - Москва, ЦГСЭН в г. Москве, 1999. - 15 с.

3. Мониторинг за состоянием здоровья воспитанников и условиями воспитания и обучения в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением. Методические рекомендации. Утверждены руководителем Территориального Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области 29.04.2005. - Тула, 2005. - 18 с.

4. Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, деятельности сердечнососудистой системы, адаптационного потенциала детей 8, 9, 10 лет. Пособие для врачей. - Москва, НЦЗД РАМН, 2006. - 65 с.

5. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей. - Москва, НЦЗД РАМН, 2006. - 412 с.

6. Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростов и организация их оздоровления. Методические рекомендации. - Москва, 2006. -47 с.

7. Медицинская профилактика в общеобразовательных школах. Методические рекомендации. - Москва, 2006. - 70 с.

8. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей. - Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 432 с. Выполнено по государственному контракту № 05/642 от 07.04.2006. Принято Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова и ГУ НЦЗД РАМН.

Апробация диссертации:

1. Научно-практическая конференция «Здоровье и образование детей и t подростков в условиях мегаполиса г. Москвы», Москва, 2000.

2. IX и X Всероссийские Съезды гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001,2007.

3. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва 2002.

4. Всероссийская конференция с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Архангельск, 2003.

5. Конгрессы педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004, 2006.

6. Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения В.П. Алексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем», Москва, 2004.

7. Международная научная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004.

8. III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004.

9. Первая Международная научная конференция «Экологические и i медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов», Санкт-Петербург, 2005.

10. V Всероссийский Конгресс эндокринологов «Высокие медицинские I технологии в эндокринологии», Москва, 2006.

11. 14th Congress of the European Union for School and University health and

Medicine, Tampere, Finland, 2007. i

12. Совместное заседание Проблемной комиссии «Фундаментальные проблемы роста и развития ребенка» и отделов РЖИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН. и

Публикации.

Результаты исследования вошли в главы 5 монографий, 85 статей и тезисов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Скоблина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие социально различающихся детских коллективов имеет достоверные различия: наименьшие средние значения тотальных размеров тела имеют социальные сироты и особенно несовершеннолетние правонарушители, их физическое развитие хуже, чем у детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях. Наибольшие средние значения тотальных размеров тела имеют дети, обучающиеся в учреждениях нового вида, в которых реализуется комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, что свидетельствуют о значительном влиянии на физическое развитие детского населения в современных условиях социальных факторов.

2. Обследованные младшие школьники, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях мегаполиса Москвы, находятся в благоприятных социальных условиях: 80,4% детей из полных, благополучных семей (93,7%) с высоким образовательным уровнем родителей и доходом выше прожиточного минимума (85,0%). Современные тенденции роста и развития младших школьников 8, 9, 10 и 11 лет Москвы характеризуются: увеличением длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов. Выявлена тенденция к увеличению в мегаполисе и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%.

3. В системе медицинской профилактики информативным является использование региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц - методик, использующих региональные нормативы. Установлены высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников при использовании данных методик с уровнем санитарно-эпидемиоло-гического благополучия учреждений различного типа, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий; с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими портретами семей.

4. Отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у ребенка функциональных нарушений и хронических заболеваний. Наиболее часто возникновение отклонений в физическом развитии связано с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями эндокринной системы, питания, обмена веществ, функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями органов кровообращения, функциональными нарушениями органов пищеварения^ функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

5. Установленные высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с распределением детей по группам здоровья при использовании региональных модифицированных шкал регрессии и комплексной схемы свидетельствуют, что при проведении профилактических осмотров большей информативностью обладают методики комплексной оценки физического развития.

6. Методика оценки физического развития детских коллективов, используемая в системе медицинской профилактики, должна быть комплексной и содержать оценку уровня биологического развития и гармоничности физического развития ребенка, что обеспечит корректность ее использования при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения; при мониторинге состояния здоровья детского, населения; при проведении профилактических осмотров; при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.