НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук САФОНКИНА, Светлана Германовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук САФОНКИНА, Светлана Германовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние факторов внутришкольной среды на здоровье школьников. Регламентация деятельности образовательных организаций по осуществлению контроля за выполнением требований санитарного законодательства
1.2 Предпосылки внедрения санитарно-эпидемиологического аудита в систему контроля за санитарно-эпидемиологическим благополучием в образовательных организациях
ГЛАВА 2 ДИЗАЙН, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. МОСКВЫ. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВИЗУАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Уровни санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций города Москвы
3.2 Санитарно-эпидемиологическое состояние образовательных организаций по показателям визуального контроля
3.3 Санитарно-эпидемиологическое состояние образовательных организаций по показателям лабораторно-инструментальных исследований
ГЛАВА 4 ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ, ОБЪЕМА И ПЕРИОДИЧНОСТИ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ИЗМЕРЕНИЙ) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
5.1 Динамика показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных организаций г. Москвы
5.2 Структура лабораторно-инструментальных исследований при федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре и производственном контроле
5.3 Сравнительная характеристика структуры лабораторно-инструментальных исследований, проводимых в рамках контрольно-надзорных мероприятий и производственного контроля
5.4 Номенклатура, объем и периодичность лабораторно-инструментальных исследований (измерений) в образовательных организациях в зависимости от уровня их санитарно-эпидемиологического благополучия
ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
контроля в образовательных организациях
6.2 Основные принципы санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях
6.3 Эффективность применения производственного контроля и санитарно-эпидемиологического аудита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На протяжении 10-11 лет жизни приоритетной средой обитания для детей и подростков являются образовательные учреждения, в которых должны быть созданы не только безопасные, но и благоприятные условия для успешной образовательной деятельности детей (Кезина Л.П., 2007; Сухарев А.Г., 2006; Куликов А.М., Кучма В.Р., 2013; Кучма В.Р., 2013, 2015; Храмцов П.И. с соавт., 2014; Кучма В.Р., Уланова С.А., 2015; Кучма В.Р., Кардангушева А.М., 2016;).
Успешное обучение детей с сохранением их здоровья и гармоничного развития возможно только в случае, когда организм ребенка находится в благоприятной окружающей среде. Между тем, в течение последнего десятилетия сохраняется тенденция роста заболеваемости, причем особенно высокими темпами увеличивается распространенность школьно-обусловленных нарушений здоровья: нервно-психических и вегетативно-сосудистых расстройств, нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, функциональных отклонений и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Мирская Н.Б., Коломенская А.Н., Синякина А.Д., 2010; Степанова М.И., с соавт., 2011; Сухарев А.Г., Маркелова С.В., 2011; Храмцов П.И., Крымский Е.Ф., 2011; Гончарова Г.А., 2012; Гузик Е.О. с соавт., 2013; Рапопорт И.К., Соколова С.Б., Чубаровский В.В., 2014; Чекалова Н.Г. с соавт. 2014; Исмаилов А.Ш., Захарова С.Ю., 2015; Сетко А.Г. с соавт., 2015). Уже на этапе обучения в начальной школе детей отличают сниженные, по сравнению со сверстниками прежних лет, функциональные возможности. Все это диктует необходимость устранения причин, вызывающих нарушения здоровья детей, создание условий для сохранения и укрепления их здоровья в процессе воспитания и обучения (Соколова С.Б., 2015; Уланова С.А., 2015).
Для обеспечения надежного уровня санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях недостаточно только одного контроля со стороны надзорных органов. Без надежной и планомерной организации контроля за состоянием внутренней среды самими образовательными организациями их деятельность представляет потенциальный риск для здоровья учащихся.
Вместе с тем в настоящее время отсутствуют четкие методические подходы к процедурам, позволяющим минимизировать (управлять) этот риск, в т. ч. производственному контролю, санитарно-эпидемиологическому аудиту (Зайцева Н.П., Устинова О.Ю., 2016) .
Цель исследования: научно-методически обосновать обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях.
Задачи исследования:
1. Провести исследование методической и нормативно-правовой базы проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в образовательных организациях.
2. Изучить динамику показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных учреждений Москвы за 5-ти летний период, результативность выполняемых лабораторно-инструментальных исследований в образовательных организациях города.
3. Установить наличие связи между здоровьем детей, посещающих образовательные организации и уровнем их санитарно-эпидемиологического благополучия.
4. Разработать систему организации и проведения производственного контроля за соблюдением правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях.
5. Обосновать номенклатуру, объем и периодичность лабораторно-инструментальных исследований, измерений проводимых в рамках производственного контроля и санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях в зависимости от уровня их санитарно-эпидемиологического благополучия.
6. Исследовать эффективность разработанной модели производственного контроля.
Научная новизна работы определяется современным анализом методической и нормативно-правовой базы проведения производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях.
Впервые установлены реальные характеристики санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций г. Москвы на основе визуального контроля соблюдения санитарных норм и правил организации образовательной деятельности и воспитания детей и данных лабо-раторно-инструментальных методов обследования образовательных организаций.
Впервые показаны особенности состояния здоровья детей и формирования школьно-обусловленной патологии в условиях соблюдения действующих санитарных норм и правил и незначительных отклонений от них (в учреждениях II уровня санитарно-эпидемиологического благополучия).
Впервые разработана система организации и проведения производственного контроля за соблюдением правил и выполнением санитарно-
противоэпидемических (профилактических) мероприятий в образовательных организациях, включающая визуальный и лабораторно-инструментальные методы контроля санитарно-эпидемиологического состояния, номенклатуру, объем и периодичность исследований в зависимости от уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации.
Обоснована целесообразность включения в систему обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях.
Практическая значимость работы основывается на гигиенической оценке показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных организаций г. Москвы в пятилетней динамике, показателей результативности выполняемых лабораторно-инструментальных исследований и визуальных обследований. Дана оценка информативности, достаточности объема лабораторно-инструментальных исследований в образовательных организациях. Показано влияние уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций на состояние здоровья обучающихся. Разработаны технологии проведения производственного контроля за соблюдением правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в образовательных организациях и санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количество образовательных организаций с неудовлетворительными результатами лабораторно-инструментальных исследований не соответствует количеству образовательных организаций, относящихся к III группе санитарно-эпидемиологического благополучия, для которых этот признак является критериальным.
Оценка уровней санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации должна быть дополнена сведениями о количестве детей и подростков, обучающихся в учреждениях, относящихся к различным уровням санитарно-эпидемиологического благополучия.
2. Оценка санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций невозможна без использования в достаточном с позиций доказательной медицины количестве объективных лабораторно-инструментальных методов исследований.
Номенклатура, объем и периодичность лабораторно-инструментальных исследований в образовательных организациях зависят от уровня их санитарно-эпидемиологического благополучия.
3. Значимыми объектами производственного контроля в образовательных организациях являются: территория и здание образовательной организации, помещения и оборудование, параметры внутренней среды (воздушно-тепловой режим, естественное и искусственное освещение, шум, уровни электромагнитного излучения при использовании персональных компьютеров), организация образовательной деятельности.
4. Санитарно-эпидемиологический аудит является дополнительной добровольной формой экспертного контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях, имеющей целью содействие в определении стратегии в области обеспечения требований санитарного законодательства и формирование приоритетов при проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
5. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях необходима реализация целостной системы контроля: контроль, осуществляемый в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственный контроль, экспертный контроль, санитарно-эпидемиологический аудит.
6. Критериями (индикаторами) эффективности оптимизации системы контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся в образовательных организациях являются:
- наличие эффективной системы контроля, включающей наряду с государственным надзором экспертный контроль, производственный контроль и санитарно-эпидемиологический аудит;
- объективизация данных по оценке группы санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации, эффективное планирование контрольно-надзорных мероприятий;
- снижение числа неудовлетворительных результатов лабораторно-инструментальных исследований (проб) по показателям, характеризующим среду обучения в образовательных организациях (параметры освещенности, микроклимат, воздушная среда, шум, ЭМГ);
- увеличение числа детей, обучающихся в образовательных организациях, отнесенных к I группе санитарно-эпидемиологического благополучия и снижение числа детей, обучающихся в условиях повышенного риска ухудшения состояния здоровья;
- снижение групповых инфекционных заболеваний (вспышек) в образовательных организациях;
- изменение негативных тенденций в динамике школьно - обусловленных заболеваний у детей школьного возраста;
- снижение темпов прироста общей заболеваемости, по обращаемости, по показателям заболеваемости отдельными классами болезней (органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы, органов пищеварения).
Связь темы диссертации с планом НИР
Работа выполнена в соответствии с темой НИР (0506-2014-0012) 20122016 гг. «Научно-методическое обоснование подходов к обеспечению сани-
тарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях» Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тема диссертации утверждена на Ученом Совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Соответствие паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 - «гигиена». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта специальности «гигиена».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Симпозиум «Теория и практика обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в современных условиях», Москва, 25.02.2012г.;
2. Пленуме Научного совета Российской академии медицинских наук по гигиене и охране здоровья детей и подростков, Москва, 14.02.12г.;
3. XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Симпозиум «Школьное здравоохранение в реализации национальной стратегии действий в интересах детей», Москва, 17.02.13г.;
4. Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков, Роспотребнадзор, Москва, 27.03.2013г.;
5. Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации, Москва, 12.12.2013г.;
6. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Санитарно-эпидемиологическое благополучие обучающихся в образовательных организациях: проблемы, пути решения и технологии обеспечения», Москва, 24.11.2015г.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования были использованы для разработки:
- стандарта «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противо-эпидемических (профилактических) мероприятий в общеобразовательных организациях», утвержденного приказом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» № 250 от 30.12.2013 г. «О стандартах проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследованиях, исследованиях, испытаниях, гигиенических и иных видов оценок» (Приложение 1);
- стандарта «Организация и проведение санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях», утвержденного приказом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» № 250 от 30.12.2013 г. «О стандартах проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследованиях, исследованиях, испытаниях, гигиенических и иных видов оценок» (Приложение 1);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации питания обучающихся в образовательных организациях», утвержденных Профильной комиссией Минздрава России по гигиене детей и подростков 15.02.2014 г., протокол №2; на XVII Конгрессе педиатров России, Москва, 15.02.2014 г. (Приложение 2);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательных организациях», утвержденных Профильной комиссией Минздрава России по гигиене детей и подростков 06.05.2014 г., протокол №3; на IV Конгрессе РОШУМЗ, Санкт-Петербург, 15.05.2014 г. (Приложение 3);
- руководства для врачей «Системная гигиеническая диагностика санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся» под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р.; Москва, 2014 г. (Приложение 4);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Алгоритм взаимодействия врача по гигиене детей и подростков медицинской организации с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими учреждениями по вопросам охраны здоровья несовершеннолетних», утвержденных Профильной комиссией Минздрава России по гигиене детей и подростков 15.02.2015 г., протокол №4; на XVIII Конгрессе педиатров России, Москва, 15.02.2015 г. (Приложение 5);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Алгоритм визуального контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям организации воспитания и обучения в образовательных организациях» (ФР РОШУМЗ-32-2015. Утверждены Профильной комиссией Минздрава России 10.10.2015, протокол № 6 и на V Конгрессе РОШУМЗ 10.10.16 г.);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Алгоритм лабораторного контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям воспитания и обучения в образовательных организациях» (ФР РОШУМЗ-33-2015. Утверждены Профильной комиссией Минздрава России 10.10.2015, протокол № 6 и на V Конгрессе РОШУМЗ 10.10.16 г.);
- федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся «Алгоритм определения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации» (ФР РОШУМЗ-34-2015. Утверждены Профильной комиссией Минздрава России 10.10.2015, протокол № 6 и на V Конгрессе РОШУМЗ 10.10.16 г.).
Материалы исследований используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков педиатрического факультета ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, кафедре общей гигиены ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова», а также на циклах организованных для лиц, ответственных за осуществление производственного контроля в Учебном центре «Профессионал» Департамента труда и занятости населения г. Москвы, НОЧУ ВО «Институт мировой экономики и информатизации» (Приложения 6, 7, 8, 9).
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Диссертантом лично осуществлен поиск, анализ и обзор отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовой базы по теме диссертации, выполнены исследования по оценке санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций, состояния здоровья детей, обучающихся в них, обоснованию номенклатуры и периодичности лабораторно-инструментальных исследований, системы и технологии производственного контроля и санитарно-эпидемиологического аудита в образовательных организациях и на основе полученных результатов сделаны объективные, обоснованные и лично сформулированные выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора в диссертационном исследовании составил 90%.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, из них 22 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 52 рисунками. Библиография включает 284 отечественных и 115 иностранных источников литературы, а также 103 нормативно-правовых документа в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиены и охраны здоровья детей и подростков. В приложениях содержатся материалы по внедрению результатов исследования, а также программа обучения лиц, ответственных за организацию и проведение производственного контроля в образовательных организациях, рекомендуемые примеры оформления программ производственного контроля для общеобразовательных организаций, формы государственного и отраслевого статистического наблюдения с рекомендуемыми дополнениями.
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние факторов внутришкольной среды на здоровье школьников.
Регламентация деятельности образовательных организаций по осуществлению контроля за выполнением требований санитарного
законодательства
На современном этапе восстановление, сохранение и укрепление здоровья детского населения Российской Федерации является одной из первостепенных проблем жизнеобеспечения страны (Баранов А.А., 2006, 2012; Горский А.А., 2008; Баранов А.А., Ильин А.Г., 2011; Потапов А.И., Ракит-ский В.Н., Новичкова Н.И., 2007; Онищенко Г.Г., 2007, 2008, 2012, 2015; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2015 и др.). На протяжении многих лет приоритетной средой обитания для детей и подростков являются образовательные организации, в которых должны быть созданы не только безопасные, но и благоприятные условия для успешной образовательной деятельности детей (Сухарев А.Г., 2006).
Успешная реализация образовательных программ при сохранении здоровья и гармоничного развития детей возможны только в случае, когда организм ребенка находится в единстве с окружающей средой. Между тем, в течение последнего десятилетия сохраняется тенденция роста заболеваемости, причем особенно высокими темпами увеличивается распространенность школьно-обусловленных нарушений здоровья: нервно-психических и вегетативно-сосудистых расстройств, нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, функциональных отклонений и хронических заболеваний желудочно-
кишечного тракта (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Сухарев А.Г., Маркелова С.В., 2011; Храмцов П.И., Крымский Е.Ф., 2011; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Модестов А.А., 2012; Рапопорт И.К., Соколова С.Б., Чубаровский В.В., 2014 и др.).
Результаты диспансеризации 5300 учащихся 1-11 классов, проведенные Тимковой М.В. с соавт. (2011) свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости на 1 ранговом месте находятся функциональные отклонения и хронические болезни органов пищеварения, на 2 месте - патология костно-мышечной системы (нарушения осанки и плоскостопие). Третье место занимают болезни органов дыхания, включая бронхиальную астму и болезни ро-тоносоглотки, четвертое - болезни зрительного анализатора. Функциональные расстройства встречались преимущественно у учащихся младших классов, хронические болезни - у учеников средней и старшей ступеней обучения.
В работе Шишовой А.В., Ждановой Л.А., Михайловой И.Н. (2011) на основе индивидуального анализа физического, нервно-психического развития и физической подготовленности учащихся первых и пятых классов выявлена высокая частота их гетерохронии. Показано различное соотношение успеха адаптации к школьным факторам и различные тенденции в показателях состояния здоровья школьников в начале посещения школы и при переходе к предметному обучению. Ахмерова С.Г. с соавт. (2010) выявила, что негативную роль в формировании здоровья пятиклассников в период их адаптации к предметному обучению играют такие факторы, как несоблюдение режима дня, недостаточные по времени прогулки на свежем воздухе, нерациональное питание.
В настоящее время психическое здоровье школьников стало привлекать все большее внимание исследователей (Гудинова Ж.В., Талькова Е.И., 2010; Иванова И.В., Черная Н.Л., Сенягина Е.И., 2010; Менделевич Б.Д., Волгина С.Я, 2010; Чубаровский В.В. с соавт, 2010; Наниева А.Р. с соавт., 2011; Сухарев А.Г., Маркелова С.В., 2011). Установлено, что причинами развития психических расстройств невротического круга (астенические и невро-
тические реакции, неврозы) являются чрезмерные учебные нагрузки, в т.ч. при получении дополнительного образования и занятиях с репетиторами, а также длительные занятия на компьютере и многочасовой просмотр телепередач, нарушения режима дня, недостаточная продолжительность сна и прогулок на свежем воздухе, конфликтные ситуации в школе и семье, загрязнения окружающей среды, психосоматические нарушения у учителей и другие факторы (Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. с соавт., 2009-2012; Березин И.И. с соавт., 2010; Чубаровский В.В., 2010; Михайлова И.Н.,2011; Потупчик Т.В. с соавт., 2011; Шишова А.В., Жданова Л.А., Куинджи Н.Н., Зорина И.Г., 2012 и др.).
К числу «школьных болезней» на протяжении более чем столетней истории гигиены детей и подростков принято причислять близорукость, распространенность которой стремительно увеличивается среди школьников в период обучения в младших и средних классах. Вместе с тем, в гигиенической литературе имеет место относительно небольшое число работ, посвященных этой проблеме (Аветисов Э.С, 2002; Макогон С.И., Кузякин Г.В., 2010; Рапопорт И.К., Цамерян А.П., 2012). По мнению Н.Н.Куинджи уровень распространенности у детей миопии в образовательной организации может быть индикатором ее санитарно-эпидемиологического благополучия (Куин-джи Н.Н., Рапопорт И.К, 2008).
Ведущее место в структуре функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников занимают нарушения костно-мышечной системы. По данным Мирской Н.Б., Коломенской А.Н. и Синякиной А.Д. (2010) у московских школьников, имеющих предпатологические и патологические состояния опорно-двигательного аппарата, выявлены факторы риска, приводящие к этим нарушениям: отсутствие оптимальной двигательной активности, мебель, не соответствующая росту учащегося, неправильно подобранные и используемые не по назначению одежда и обувь, нерациональные способы ношения учебников. Аналогичного мнения придерживаются Храм-цов П.И., Крымский Е.Ф. (2011).
На основе комплексного изучения фактического питания и показателей состояния здоровья школьников установлено, что алиментарно-зависимые заболевания составляют 30-31% в структуре заболеваемости школьников. В первую очередь это относится к болезням системы пищеварения. В формировании болезней желудочно-кишечного тракта, наряду с геликобактериаль-ной инфекцией, значительную роль играют нарушения режима и качества питания, психоэмоциональное напряжение школьников, загрязнения окружающей среды (Маймулов В.Г., Якубова И.Ш., Чернякина Т.С, 2003; Они-щенко Г.Г., 2008; Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009; Конь И.Я. и соавт., 2008, 2009; Щербаков П.Л, Корсунский А.А., Исаков В.А., 2011).
Изучение биохимических показателей учащихся общеобразовательных организаций, расположенных в различных регионах России, показало, что отклонения в биохимическом статусе школьников могут быть следствием нерационального и неадекватного возрасту и полу питания. Большинство школьников получают недостаточное количество белка, витаминов, растительной клетчатки при избыточном потреблении углеводов. Более сложная картина наблюдается в отношении недостаточного и избыточного потребления минеральных веществ (Бударина Л.А., Кудаева И.В, 2010; Вяльцина Н.Е., Сетко И.М., Тришина С.П., 2011; Сетко Н.П. с соавт, 2011; Ерофеев Ю.В., Михеева Е.В., Новикова И.И., Поляков А.Я, 2012 и др.). По данным Лучаниновой В.Н. и Транковской Л.В. (2004), Ерофеева Ю.В. с соавт. (2012) дети современного города представляют группу повышенного риска по развитию техногенных по-лигипермикроэлементозов и сенсибилизации к тяжелым металлам.
Одним из ведущих критериев здоровья детей и подростков является уровень и гармоничность их роста и развития. Сегодняшних детей уже на этапе обучения в начальной школе отличают сниженные, чем у их сверстников прежних лет, функциональные возможности (Милушкина О.Ю. с соавт. 2013).