Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пущаева, Марина Алексеевна

  • Пущаева, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Пущаева, Марина Алексеевна. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пущаева, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ФИЛИАЛЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ТИПА.

1.1. Особенности и структура профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

1.2. Структурно-содержательные компоненты модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

1.3. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИЛИАЛАХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологические аспекты реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов»

Актуальность исследования определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе высшего профессионального образования, рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

Наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и филиалов вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов того или иного профиля.

В то же время мы констатируем противоречие между бурным развитием системы филиалов образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития. Массовое образование филиалов - явление новое и мало изученное. Как свидетельствуют реалии современного образовательного пространства, формирование сети вузовских филиалов порождает множество проблемных узлов, требующих своего изучения. Итоги проверок, проводимых по линии Министерства образования и науки, показали, что качество подготовки специалистов в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям (специальностям) в базовых высших учебных заведениях.

Анализ научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа показал, что руководители и преподаватели при его создании испытывают затруднения методологического и теоретического характера. У многих из них нет достаточной четкости в понимании целевого замысла, новизны, актуальности обновления и создания научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. Таким образом, мы выделяем второй фактор актуальности сформулированной проблемы - открытие образовательных заведений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

В области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в филиалах образовательных учреждений инновационного типа и недостаточно оформленной единой концепции организации в них учебного процесса.

Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, ^ значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам.

Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной профессиональной деятельности. При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов.

Трудности и противоречия развития российской образовательной системы рассмотрены в работах И.С.Болотина, JI.M. Гохберга, Э.С. Демиденко, Ф.П. Зиятдиновой, О.И. Крухмалевой, A.A. Овсянникова, И.Н. Стрекаловой, Н.Д. Сорокиной, JI.JI. Шпак. Не менее значимым представляется вопрос о качестве предоставляемых вузами образовательных услуг (Г.Е. Зборовский, С.Д. Некрасов, В.П. Прокопьев, Н.А.Пруель, С.А. Рогожина, Г.Ф. Ромашкина, С.И.Солонин, Е.А. Шуклина, П.Е. Щеглов).

Рассмотрение организационных и правовых основ вузовских филиалов и других структурных подразделений вузов нашло отражение в работах таких авторов, как Т.Г. Владыкина, Л.Б. Елисеева, Н.Р: Кельчевская, Н.Д. Кликунов.

Важными для анализа проблемы являлись вопросы управления и оптимизации образовательной системы, представленные в публикациях

Н.И.Богдан, A.B. Бритова, А.О. Грудзинского, Ю.С. Васильева, Н.В. Драпту-совой, В.В.Дубицкого, А.К.Клюева, Е.А. Князева, М.А. Лукашенко, К.П. Ма-каркина, К.А. Могилевкина, О. Б. Томилина.

Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С.А. Аванесян, Д.А. Ершова, С.А. Желанова, Е.Р. Зайцева, A.B. Стремоухов.

Названные ученые внесли существенный вклад в выявление специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования. Однако функционирование вузовских филиалов в системе высшего юридического образования мало изучено.

Проблема нашего диссертационного исследования — повышение эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: Научно - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Объект исследования - учебный процесс в филиале высшего учебного заведения юридического профиля.

Предмет исследования - содержание и структура эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиале вуза юридического профиля.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной в том случае, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного. .

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования; •

2. выявление особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике;

3. определение комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

4. разработка и проверка эффективности модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий;

5. разработка методических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

Методологической базой *• исследования явились: деятельностный подход в образовании (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, ГГ.Я. Гальперин); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный подход в образовании (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская, В.А.

Беликов); контекстный подход в обучении (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев, Б.Ф.Ломов, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров); педагогический менеджмент (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Ша-мова).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ учебно-познавательной деятельности студентов и педагогической деятельности преподавателей, знаний и умений студентов, а также другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1. разработке модели научно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, основными компонентами которой являются целевой, технологический, в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков, организационный и результативный;

2. определении комплекса педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, учитывающего гуманистические ориентиры образования, положения деятельностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, обеспечивающего понимание сущности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3. разработке методических рекомендаций для преподавателей филиалов, в содержательном и функциональном аспектах обеспечивающих реализацию научно-методических материалов по процессу профессиональной подготовки специалистов, предполагающих использование интерактивных методов обучения, организацию самостоятельной работы преподавателей и студентов, насыщение учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «научно-методическое обеспечение» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; уточнении ведущих признаков инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Разработка модели научно-методического обеспечения на основе положений деятель-ностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов расширяют границы их применения в области теории и методики профессионального образования личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанные научно-методические рекомендации «Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов», выделенные компоненты научно-методического обеспечения, предложенная технология реализации модели научно-методического обеспечения, ориентированная на личность студентов и преподавателей, в практической работе филиалов юридических вузов обеспечивают повышение уровня ее эффективности.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год. 1

1 этап (2004 - 2005 годы) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, анализ состояния профессионально-юридической подготовки специалистов и определение путей совершенствования учебного процесса в филиалах юридических вузов. Нами сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Был разработан диагностический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. -

2 этап (2006 -2007 годы) - опытно-эксперимеиталъный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; разрабатывалась и реализовалась модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3 этап (2008 - 2009 годы) - заключительно-обобщающий - посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и педагогических условий ее эффективности, а таюке отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса в филиале юридического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. инновационная модель научно-методического обеспечения учитывает положения деятельностного, 'личностно-ориентированного, системного и контекстного подходов в образовании, основными компонентами которой являются целевой, технологический (в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков), организационный и результативный;

2. комплекс педагогических условий профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- реализация междисциплинарной интеграции отраслей российского права;

- внедрение инновационных технологий (проектная технология, технология посредничества, правозащитная волонтерская деятельность, игровые технологии) при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала (формирование позитивной мотивации к повышению квалификации, к обогащению педагогического опыта) на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего юридического профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорск: 2006, 2007), региональных конференциях (Оренбург: 2007, 2008), внутривузовских научных конференциях (Орск: 2006 -2008; Магнитогорск 2007, 2008); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности филиала юридического вуза; выступлений с докладами и сообщениями перед работниками филиалов образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского, Оренбургского университетов.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованных источников по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пущаева, Марина Алексеевна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход студентов от уровня простого функционирования к уровню творчества в процессе профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Филиал высшего профессионального образовательного учреждения, как и головной вуз, можно охарактеризовать как особый вид педагогической системы, который определяется набором факторов, от которых ключевым образом зависит качество подготовки специалистов:

I. Кадровый потенциал филиала, который включает в себя: а) стандарты требований к оценке знаний, полученных студентами или слушателями; б) качество лекций, семинарских и практических занятий; в) профессионализм преподавательского состава; г) требования к проверке и качеству курсовых и дипломных работ.

8. Качественный состав администрации филиала (менеджмент).

9. Обеспеченность студента учебными площадями (количество квадратных метров учебных площадей, приходящихся на одного студента).

10. Состав и кадровое обеспечение дисциплин регионального компонента, дисциплин специализации и дисциплин по выбору студента.

II. Методическое обеспечение учебного процесса (тестовые задания, методические рекомендации к изучению курсов и проч.).

12. Компьютеризация учебного процесса.

13. Обеспечение учебной литературой: а) качество учебной и научной литературы, используемой в учебном процессе; б) обеспеченность литературой студентов и слушателей.

Разрабатываются средства и методики профессионально-направленного обучения для различных направлений подготовки в вузах. Однако остается открытым вопрос о возможности их применения в филиалах, где обучение имеет свои особенности. Актуальным является выделение проблем и реализация различных направлений разработки научно-методического обеспечения функционирования и развития системы профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного.

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:

1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделен понятийный аппарат исследования;

2) проанализированы особенности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике;

3) определен комплекс условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

4) разработана и проверена эффективность модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

5) разработаны методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов;' удовлетворяющие комплексу педагогических условий.

Реализации разработанной нами методики способствовало использование составленной нами модели реализации замысла исследования.

Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и для каждого компонента определили критерии, наиболее четко его характеризующие:

- мотивациопный компонент —> мотивацнонно-ценностные ориентации на успешное прохождение процесса профессиональной готовности, рефлексия личностного роста;

- когнитивный компонент —>■ знания, необходимые для профессиональной готовности будущих юристов;

- операционно-деятельностный компонент —»■ умения, необходимые для профессиональной готовности будущих юристов.

Достоверность результатов проверки эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень профессиональной готовности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиале Московского института права в г. Орске.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила достаточный уровень профессиональной готовности будущих юристов. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана модель научно-методического обеспечении процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; определен комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; определен комплекс ведущих признаков и условий инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; внедрены полученные результаты в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах вузов.