Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сухорукова, Галина Петровна

  • Сухорукова, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Сухорукова, Галина Петровна. Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухорукова, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

ПСИХОЛОГОВ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА

1.1. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

1.2. Состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в вузе и перспективы ее решения в филиале вуза.

1.3. Модель управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПСИХОЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА 2.1. Организация и методика исследования эффективности модели управления профессиональной подготовкой психологов.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Государствен но-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х -начала 90-х годов XX столетия существенно повлияли на российское образование: расширился рынок образовательных услуг, постепенно утратилась государственная монополия на принятие решений в сфере образования. Наряду с государственными появились негосударственные образовательные учреждения, в малых городах России созданы филиалы столичных вузов. Сегодня регионы сами решают, какого типа и сколько образовательных учреждений открывать, какой форме организации образовательного процесса отдать предпочтение.

• Конец 90-х годов стал в России периодом усиления интереса к профессии психолога. В течение длительного времени психологическое образование сохраняло высокий уровень и считалось «элитным». Наиболее престижным считалось психологическое образование, полученное в центральных, столичных вузах, имеющих квалифицированный профессорско-преподавательский состав, научную и методическую школы. В настоящее время психологов готовят не только столичные, но и почти все провинциальные вузы, а также их многочисленные филиалы. Продвижение и массовость профессии психолога

Ф в последнее десятилетие стали результатом востребованности психологических знаний в различных областях жизни и деятельности человека.

В связи с увеличением количества вузов и особенно филиалов, осуществляющих подготовку психологов, которые не могут конкурировать на данном этапе со столичными вузами по квалификации профессорско-преподавательского состава и другим условиям, детерминирующим уровень подготовки специалистов, встает вопрос о качестве профессиональной подготовки будущих психологов. Это актуальная проблема государственного масштаба. В связи с этим особую значимость приобретает разработка различных аспектов управления профессиональной подготовкой психологов, выявление организационно-педагогических условий сохранения качества психологического образования на высоком уровне при всем многообразии вузов и филиалов, осуществляющих подготовку психологов.

Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситуации отражены в работах А.И. Галаган, М.Г. Гару-нова, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Семушиной, Н.Д. Хмель, В.А. Якунина и др. Вопросам управления образованием посвящены труды В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, К.И. Золотаря, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Е.И. Перовского, M.JI. Портнова, В.П. Симонова, В.А. Сухомлинского, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамо-вой, И.К. Шалаева, С.Т. Шацкого и др. исследователей. Сущность и способы управления педагогическим процессом в вузе рассматриваются в исследованиях С.И. Архангельского, Т.М. Давыденко, С.И. Зиновьева, Л.Ф. Колесникова, И.Я. Конфедератова, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др.

Система управления качеством образования с позиций современного менеджмента в образовательных учреждениях различного типа раскрыта в работах М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, О.Г. Хомерики, И.Н. Щербо, И.Б. Сенновского, М.В. Левита, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой, А.И. Мурашова. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассмотрены в исследованиях В.И. Андреева, Г.А. Бордовско-го, В.А. Кальней, А.А. Нестерова, С.Е. Шишова.

Анализу профессиональной деятельности психологов посвящены работы Ю.М.Забродина, Г.М.Зараховского, Е.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.В. Телятникова, В.Д.Шадрикова, А.Ф.Шикун и др. Проблемы профессионального становления психолога раскрыты в работах Н.Н.Зотовой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.Н.Родиной и др.

Несмотря на значительную разработанность теории управления педагогическим процессом в вузе, в большинстве работ внимание уделяется общим вопросам управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе, содержанию деятельности специалистов-психологов, требованиям государственных образовательных стандартов. В то же время вопросы управления профессиональной подготовкой психологов в вузах, и тем более в их филиалах, изучены недостаточно, хотя практика свидетельствует, что в связи с увеличением количества образовательных учреждений (вузов и филиалов), осуществляющих эту подготовку, и обострением проблемы качества психологического образования такая необходимость существует.

Анализ научной литературы и практики профессиональной подготовки психологов показывает, что существует противоречие между: потребностью практики управления профессионалыюй подготовкой психологов в филиале вуза с получением конечного результата на уровне головного вуза и отсутствием научно-обоснованных условий выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Преодоление этого противоречия и составляет проблему исследования. Цель исследования: определить условия выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования - процесс управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и потребность практики определили выбор темы исследования: «Управление профессионалыюй подготовкой психологов в филиале вуза». Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза будет эффективным, если: • созданы управленческие службы компенсации специфических недостатков вузовских филиалов (социально-психологический центр, проблемные лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирования, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа);

• обеспечивается мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов (интериоризация целей филиала вуза, подведение базы убеждения под специфические задачи управления и др.);

• обеспечивается профессиональный рост штатных преподавателей за счет взаимодействия с преподавателями головного вуза, участвующими в учебном процессе филиала, в соответствии с целями, содержанием и адекватными содержанию коммуникациями педагогической системы филиала профессиональной подготовки психологов;

• учебный процесс осуществляется в соответствии с авторской моделью управления профессиональной подготовкой психологов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования.

2. Проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в российских вузах и перспективы её решения в условиях филиала вуза.

3. Обосновать целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

4. Раскрыть сущность обеспечения мотивационной готовности субъектов педагогической системы филиала вуза профессиональной подготовки психологов.

5. Разработать и внедрить в управленческую практику модель управления профессиональной подготовкой психологов и технологию её реализации.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория социального управления (Р. Акофф, А.И. Берг, А. Файоль и др.); системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г.С. Альтшуллер, В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.Ф. Зотов, В.В. Краевский, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штофф и др.); основы внутривузовского управления (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель); теория рефлексивного управления (Б.З. Вульфов, Т.М. Давыденко, В.Н. Харькин, Т.Н. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных цели, гипотезе и задачам, к которым относятся теоретические методы (анализ педагогической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта, моделирование) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, методы математической статистики; шкалирование; ранжирование.).

Источники, организация и опытно-экспериментальная база. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Рубцовский филиал УРАО, филиал БПГУ г. Белокуриха и филиал АлтГУ в г.Рубцовске. В исследованиях приняли участие 435 респондентов, из них: 131 студент (г.Рубцовск, г.Белокуриха), 25 преподавателей и 25 сотрудников Рубцовского филиала УРАО, 31 работодатель (г. Рубцовск), 106 родителей абитуриентов (г.Рубцовск), 53 выпускника филиала (г. Рубцовск), 64 эксперта (г.Рубцовск, г.Белокуриха).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Осмысление реального состояния проблемы управления профессиональной подготовкой психологов; анализ литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.). Определение принципов, функций и методов управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, разработка на их основе модели управления и технологии ее реализации на примере филиала вуза, организация опытно-экспериментальной работы по определению их эффективности.

Третий этап (2004-2005 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации. Научная новизна работы:

• обоснована целесообразность создания служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов, целенаправленное взаимодействие которых с традиционными подструктурами управления обеспечивает выравнивание потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• разработана модель управления, включающая цель, задачи, принципы, функции и методы управления, соответствующие специфике профессии психолога;

• разработана управляющая система, в которой, взаимно усиливая друг друга, традиционные (администрация, учебный отдел, кафедры, библиотека и т.д.) и инновационные подструктуры (службы компенсации специфических вузовских недостатков) способствуют получению конечного результата на уровне головного вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления подготовкой психологов в филиале вуза, реализация которой способствует улучшению управления и качеству подготовки. Апробированная и внедренная модель управления является основой для анализа и оценки её практической эффективности. Результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, а разработанные практические рекомендации позволяют использовать их в практике других филиалов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях (2,5 п.л.), участии в международной (Тамбов, 2004), всероссийской (Рубцовск, 2004), межрегиональной (Омск, 2004), научно-практических конференциях (20012005 гг.) филиала Университета Российской академии образования. На защиту выносятся положения:

• личность студента-психолога в образовательном процессе является приоритетной, она выступает в качестве субъекта профессиональной подготовки, поэтому ведущей линией в управлении профессиональной подготовкой психологов является создание условий, детерминирующих их профессиональное и личностное развитие через развитие самосознания в период обучения;

• создание управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов - объективное условие выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов филиала вуза к достижению государственных образовательных стандартов может обеспечиваться на основе интериоризации целей, подведения базы убеждения под специфические задачи управления и результатов деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• процесс обеспечения профессионального роста профессорско-преподавательского состава осуществляются в соответствии с целями, содержанием, адекватными содержанию педагогическими коммуникациями и результатами деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• реализация модели профессиональной подготовки психологов в филиале вуза служит выравниванию результативности филиала и головного вуза.

Структура диссертации соответствует содержанию, логике и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 188 страниц, в работе приведены 20 таблиц, 16 рисунков, 14 приложений, список литературы включает 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сухорукова, Галина Петровна

Выводы по II главе

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза включала: поисково-подготовительный этап, реализовавший подготовительные функции; практический этап, реализовавший исполнительную, контрольную и коррекционную функции, и контрольный этап, реализовавший обобщающую и аналитическую функции эксперимента.

На формирующем этапе была осуществлена проверка положения о том, что управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза будет эффективным, если оно основано на сочетании цели, задач, принципов и функций управления, учитывающих субъект-субъектный характер профессии психологов и обеспечивающих личностно-ориетированный подход к студенту в процессе его подготовки.

Выбор методов исследования строился по принципу совокупности и адекватности предмету исследования. В опытно-экспериментальной работе были использованы опытные методы: педагогический эксперимент, опросные листы, изучение документации и методы статистического анализа: регистрация, ранжирование, шкалирование.

В качестве критериев анализа и оценки эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале были определены: удовлетворенность процессом обучения, отношение к учению, изменение значимости профессиональных качеств личности психолога, отношение студентов к профессиональной подготовке в филиале вуза, успеваемость студентов, посещаемость ими занятий, уровень самоактуализации личности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что обеспечение системы организационно-педагогических условий, заключающихся в создании условий для личностного развития и профессионального самоопределения будущих психологов, применение инновационных технологий способствует повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов.

Результатом реализации модели управления и технологии ее реализации явилась положительная динамика по всем выделенным нами критериям в экспериментальной группе.

Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности показал эффективность модели управления и технологии ее реализации, выраженную в повышении качественных и количественных результатов профессиональной подготовки психологов в условиях филиала вуза.

141

Заключение

Образование с древних времен является одним из социальных критериев общества. В концепции модернизации российского образования отмечено, что «отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, её международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования» [62]. Современный этап развития образования в России характеризуется радикальными изменениями, связанными с формированием новой парадигмы, ориентированной на личность, гуманизацию образовательного процесса, использование инновационных технологий обучения. Изменение системы образования происходит под влиянием изменений в современном обществе, система образования реагирует на изменения требований рынка труда.

Сложные социально-экономические условия, расслоение общества, возникшая у населения необходимость в перепрофилировании, получении современного образования, неготовность системы высшего профессионального образования в должной мере решить проблему «кадрового голода» способствовали созданию сети филиалов вузов по всей России, и особенно, в малых городах. Сегодня филиалы вузов прочно заняли свое место в образовательном пространстве и играют в нем значительную роль.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства» [62]. Из этого следует, что ключевой проблемой функционирования и развития филиалов вузов является обеспечение качества подготовки специалистов.

Выполненное исследование представляет один из возможных вариантов решения проблемы качественной профессиональной подготовки психологов в условиях филиала вуза, получения конечного результата на уровне головного вуза, т.е. выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет управленческих инноваций. Материалы нашей работы подтвердили выдвинутую гипотезу, что управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза будет эффективным, если на всех этапах управления осуществлен комплекс управленческих мероприятий, созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления.

Анализ теоретических и практических основ управления образовательным процессом позволил сделать вывод, что в изученной литературе различные аспекты управления рассматривались без учета специфики функционирования и развития филиалов вузов. Таким образом, рассмотренные нами работы по общей теории управления и управлению образовательным процессом в вузе выполняли методологическую функцию, раскрывая общетеоретические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы управления образовательным процессом в филиале вуза.

Анализ научных работ, посвященных состоянию психологического образования в современной России, позволил сделать вывод, что различные аспекты управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования рассматривались без учета требований практики к уровню подготовленности психологов к работе с клиентами.

В рамках нашего исследования сформулирована точка зрения на понимание сущности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, определены ее специфические характеристики, рассмотрены структура, принципы, функции и методы управления, выявлены пути повышения эффективности управления профессиональной подготовкой психологов, обоснованы организационно-педагогические условия, создание которых направлено на подготовку квалифицированных конкурентоспособных психологов с учетом требований современного рынка труда.

В ходе исследования были разработаны модель и технология управления профессиональной подготовкой психологов, в основе которых заложен синтез общей теории управления, адекватных им требований управления образовательным процессом в системе высшего профессионального образования, адаптированных к условиям филиала вуза и специфики подготовки специалистов-психологов. Разработанная модель и технология управления профессиональной подготовкой психологов подверглись опытно-экспериментальной проверке, результатом которой явилось подтверждение целесообразности их внедрения в образовательную практику филиалов вузов.

В устойчиво проявляющейся причинно-следственной связи, установленной в результате исследований, причиной является внедрение модели и технологии управления, а следствием - повышение качества конечных результатов образования, т.е. между внедрением модели управления и повышением качества профессиональной подготовки психологов существует зависимость.

Итогом апробации разработанной модели управления явилось также подтверждение целесообразности создания комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

В ходе исследования нами были сформулированы следующие рекомендации: с целью обеспечения эффективного управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза необходим учет специфики профессии психологов и специфики организации подготовки специалистов в филиале вуза, а также влияния всех объективных внешних и внутренних факторов на этот процесс; реализация управления профессиональной подготовкой психологов должна осуществляться на основе координации деятельности всех звеньев системы управления; разработанная модель и технология управления могут быть адаптированы и использованы в учебных заведениях другого типа (техникумах, лицеях и т.д.); в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений разработанная модель и технология управления могут быть использованы с целью повышения методического уровня слушателей. Выводы:

Анализ реального состояния проблемы профессиональной подготовки психологов в системе высшего профессионального образования подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей повышения эффективности управления этой подготовкой. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования заключается в управлении процессом создания условий для профессионального и личностного развития студентов через развитие их самосознания. Подтверждено, что основой эффективного управления профессиональной подготовкой психологов является системный подход к определению цели и задач; выбору адекватных им принципов, функций и методов управления, направленных на подготовку квалифицированных специалистов в условиях филиала вуза.

Обеспечение мотивационной готовности субъектов педагогической системы профессиональной подготовки психологов филиала вуза достигается посредством: формирования критической самооценки и желания преодолеть специфические недостатки вузовских филиалов; формирования стремления к повышению квалификации; обеспечения базы убеждения в необходимости изменения отношения к результатам педагогической деятельности; создания стимульных установок.

Результаты опытио-эксперимеитальной работы подтвердили целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

6. Средством повышения эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза является разработанная модель управления и технология её реализации Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования проблемы управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с управлением профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Вместе с тем, оно, как и любое серьезное изыскание, оставляет возможность уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов управления профессионалыюй подготовкой психологов, которые, так или иначе, обозначены в диссертации.

Внедрение разработанной модели в практику позволит повысить эффективность управления профессионалыюй подготовкой специалистов в филиале вуза. Результаты проведенного исследования дают возможность организовывать дальнейшую научно-исследовательскую работу по улучшению управления профессиональной подготовкой в системе высшего профессионального образования.