Натурализм и антропологизм в английском материализме XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Саранчин, Юрий Константинович

  • Саранчин, Юрий Константинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 173
Саранчин, Юрий Константинович. Натурализм и антропологизм в английском материализме XVII в.: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Свердловск. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Саранчин, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НАТУРАЛИЗМ И АНГЛИЙСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ ХУП В. 15 -

§ I Становление натурализма как принципа философского анализа. 15

§ 2 Теоретическая физика Г.Галилея и механистический натурализм Т.Гоббса. 40 »€ О и

4 \/

§ 3 Аналитический эмпиризм Д.Локка. 64

Глава П. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА В ФИЛОСОФИИ АНГЛИЙСКИХ МАТЕРИАЛИСТОВ ХУП В. 77

Г"- jJ

§ I Учение о человеке: содержание, место и роль в системе английского философского материализма ХУП в. 77

§ 2 Социальная утопия Ф.Бэкона как выражение g натуралистического антропологизма. 95

У § 3 Натуралистический антропологизм как принцип в социально-политических учениях Т.Гоббса и

Д.Локка. 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализм и антропологизм в английском материализме XVII в.»

Актуальность исследования» Теоретическое осмысление прошлых философских учений остается актуальной задачей марксистско-ленинской философии. Историко-философское знание - часть марксистско-ленинской философской науки. Диалектический и исторический материализм основывается на критическом обобщении предшествующих фило -софских концепций. Углубленное изучение истории мировой философии помогает выработать правильные оценки и критерии для анализа са -мых разнообразных историко-философских феноменов.

Каждый историк философии, опирающийся на марксистско-ленин -скую методологию исследования, пытается, как отмечает Т.И.Ойзер -ман, "не просто осветить историческое прошлое философии, но и способствовать решению ее современных проблем или хотя бы правильной, т творческой их постановке" . Историко-философское исследование, поскольку оно является теоретическим обобщением определенного исторического процесса познания, призвано служить развитию теории познания. Не случайно поэтов В.И.Ленин, намечая грандиозную программ гносеологических исследований, поставил на первое место за -дачу теоретического подытоживания истории философии .

Современное состояние историко-философской науки требует от исследователя переходить от преимущественно описательной (эмпирической) стадии к выявлению логики развития той или иной проблемы в конкретных философских учениях. Это предполагает и выявление методологического единства ряда философских концепций при всех содержательных различиях между ними.

Теоретическое исследование английского материализма ХУЛ в.

Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки. 2-е изд.

М., 1982, с.17. 2

Ленин В.И. Полн.собр.соч., 5-е изд., т.29, с.314. представляет особый интерес, поскольку философские изыскания мыслителей этого периода определили развитие различных областей знания. Классики марксизма-ленинизма высоко оценивали теорети -ческие достижения английской материалистической философии ХУП в., оказавшей непосредственное влияние на развитие последующей фило -софской мысли.

Исследование методологических оснований английских философских систем ХУП в. обусловлено также потребностями идеологичес -кой борьбы, так как фальсификация учений прогрессивных философов-материалистов Нового времени является одним из направлений, по которому наши идеологические противники ведут активное наступление на прогрессивную философию в целом. Искажая действительное содержание, они спекулируют на противоречивости философских систем английских материалистов ХУП в., выпячивают на передний план исторически неизбежные теологические допущения в философских рассуждениях мыслителей. Борьба с нашими идеологическими противниками по проблеме человека и его оценочного отношения к действительности, перспектив духовного и социального развития остается ак -туальной задачей

Позитивная разработка этих проблем и критика современных буржуазных концепций человека предполагает обязательное обращение к философскому наследию прошлого. Это требует от философов-марксистов глубокого анализа исторической эволюции философских воззрений вообще и решения проблемы человека в частности. Так, концепция "человеческой природы", впервые ясно и четко представленная ан -глийскими философами ХУП в., не отошла в область преданий, а ос -тается предметом ожесточенной полемики между марксистами и совре Это подтверждается выходом в свет работ Б.Г.Ананьева, Ст.Анге-лова, Л.М.Архангельского, С.С.Батенина, Л.П.Буевой, З.М.Какабад-зе, С.М.Ковалева, В.М.Лейбина, А.Г.Мысливченко, И.И.Резвицкого, Г.В.Смирнова, И.Т.Фролова, Т.М.Ярошевского и др.

-5-' менной буржуазной философией

Необходимость данного исследования вытекает из потребности дальнейшего углубленного изучения истории философии в целом и английского материализма ХУЛ в., в частности. Во-первых, важен анализ прогрессивных традиций, определивших самые плодотворные нап -равления и тенденции развития философии. Во-вторых, важен анализ исходных философских принципов, определивших характер, особенности, содержание и методологию решения философских проблем в ан -глийском материализме.

Степень изученности проблемы. Советская марксистско-ленин -екая литература об английском материализме ХУП в. обширна. Можно условно выделить два этапа в изучении английской материалистической философии Нового времени. Первый этап, хронологически относящийся к довоенному времени, был связан с задачей "реабилитации" материализма английских мыслителей, который, как правило, иска -жался и затушевывался дореволюционными русскими идеалистами и зарубежными буржуазными исследователями. Методологической основой исследований советских авторов (Д.Бихдрикер, Б.Э.Быховский,Л.Герман, К.В.Гребнев, А.М.Деборин, М.А.Дынник, К.Милонов, М.В.Петро -сова, Д.Рахман, С.Ф.Субботник, М.Суслин, Г.Тымянский, А.А.Ческис и др.) стали произведения классиков марксизма-ленинизма, положивших начало научной теории и методологии историко-философского познания. Несмотря на всю теоретическую неравнозначность работ,а порой вульгаризаторские упрощения и прямые ошибки (А.М.Деборин, С.Ш.Субботник, Г.Тымянский), заключающиеся, с одной стороны,в неоправданном сближении английских философов с марксизмом,а с дру -гой, в преувеличении метафизического характера английского мате См.,напр., работы И.И.Антоновича, А.Вернеке, Б.Т.Григорьяна, Р.М.Габитовой, В.В.Денисова, М.Я.Корнеева, П.В.Корнеева, К.Н. Любутина, В.Холличера и др. риализма, отрицании в нем диалектических идей, исследования указанных авторов очертили пути и направления изучения английского материализма ХУЛ в., выявили его прогрессивные стороны, определили место английских мыслителей в истории философии.

Второй этап марксистских исследований философии английских материалистов Нового времени начинается с конца 50-х годов. Его особенностью является то, что, наряду со значительным расшире -нием источниковедческой базы изучения концепций Ф.Бэкона, Т.Гоб-бса, Д.Локка значительно возрос теоретический уровень исследо -ваний. Важная и необходимая исследовательская программа этого этапа, состоящая в раскрытии материалистической сущности философии английских мыслителей Нового времени, в выявлении богат -ства "многоцветья" их учений, в показе классовых позиций мыслителей, обусловивших противоречивость их учений, по существу выполнена совместными усилиями советских философов (В.Ф.Асмус, А.А. Бутенко, Е.М.Вейцман, В.Ф.Голосов, Г.А.Заиченко, М.А.Киссель,Б.Г. Кузнецов, В.М.Кучкин, М.В.Мачавариани, Б.В.Мееровский, И.Н.Меле-жик, Ю.П.Михаленко, Н.В.Мотрошилова, И.С.Нарский, М.М.Новоселов, П.Г.Рахубо, В.В.Соколов, В.А.Щученко, П.Д.Шашкевич и др.). Сюда же следует отнести некоторые коллективные монографии, в которых английский материализм ХУЛ в. не становится объектом специального анализа, тем не менее рассматривается в общем курсе по истории т философии . История философии./Под ред.Г.Ф.Александрова, Б.Э.Быховского, Б.М.Митина, П.Ф.Юдина. В 4-х тт. М., 1940-1944; История философии. В б-ти тт./Под ред.М.А.Дынника, М.Т.Иовчука, Б.М.Кедрова, М.Б.Митина, Т.И.Ойзермана, А.Ф.Окулова. М., I957-I96I; История диалектики ХУ-ХУШ в./Редкол.З.А.Каменский, И.С.Нарский,Т.И.Ой-зерман. М.,1974; Философия эпохи ранних буржуазных революций. /Ред.колл.Т.И.Ойзерман, рук.авт.колл. В.М.Богуславский, Н.В. Мотрошилова, Э.Ю.Соловьев. М., 1983.

В то же время не все важные проблемы в философии английских материалистов получили достаточное и адекватное истолкование в советской литературе о них. По замечанию Т.И.Ойзермана, в исто -рико-философских исследованиях "совершенно недостаточно. показано, что центральной проблемой механистического материализма является проблема человеческого' субъекта" Данный упрек целиком относится к исследованиям по английскому материализму ХУП в.

Конкретно анализу проблемы человека в английском материализме Нового времени посвящено несколько публикаций, в которых прослеживаются конкретно-исторические истоки, отдельные стороны,традиции решения этой сложной проблемы английскими философами.К ним относятся, прежде всего, коллективный сборник "Историко-философ ские исследования" (Свердловск. Вып.У), работы С.А.Ан , В.М.Куч р кина, Н.В.Мотрошиловой и др. .

В зарубежной философской литературе данная проблема стано -вилась предметом специального рассмотрения в работах Р.Арона, К.Боуэна, М.Бертрана, Р.Голдена, Д.Гоузера, Д.Кларка, Дж.Крауса, В.Лейдена, М.Мисснера, Дж.Мейса, Дж.Перри, П.Скоулза, К.Уолласа, Г.Уайта, Дж.Франклина, Дж.Энглина и др. При всей научно-теорети -ческой неравнозначности указанных работ в целом они дают доста -точно богатый, содержательный фактический материал в этом смысле превосходящий то, что дается в советских исследованиях. Но их выводы и оценки могут быть приняты с обязательной в этих случаях корректировкой. т

Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки, с.196. ^ См.: Ан С.А. Проблема человека в английском материализме ХУП в. Автореф.дис.канд.филос.наук. Киев,1978; Кучкин В.М. Учение Гоббса о человеке.-Т.Алтайск.политех.ин-та. Барнаул,1972, вып.20; Мотрошилова Н.В. Учение о человеке в философии эпохи ранних буржуазных революций,с.481-575; Проблема человека в домарксистской философии. Историко-философские исследования. Свердловск, 1978, вып.У.

В работах Г.Боземана, Дж.Герберта, В.Гловера, Ф.Г^да» Р.Демоса, Г.Олафсона, Дж.Скампитера, Г.Уоррендера и др. анализ философских концепций английских материалистов ХУП в. осуществляется, исходя из заранее поставленной цели - представить Ф.Бэкона,Т.Гоб-бса, Д.Локка в качестве религиозных мыслителей, не выходящих в своих философских построениях за рамки схоластической и христиан-ско-гуманистической традиции. Тем самым отрицается новаторский дух философии ХУП в. в Англии, в действительности резко разрывавшей с традиционными средневековыми представлениями о месте человека в мире и обществе.

Другая тенденция в буржуазных исследованиях по истории ан -глийского материализма ХУП в. заключается в попытке приспособить взгляды того или иного мыслителя к потребностям сегодняшнего дня, модернизировать основные положения их учения. Это достига -ется тем, что анализ проводится без учета конкретно-исторических условий на основе лишь формально-логического сравнения понятий, вырванных из общего контекста рассуждений. Социальный смысл та -кой идеалистической ревизии традиционных воззрений на роль и учения английских мыслителей ХУП в. есть проявление отчуждения ставшей реакционной буржуазии от своего прогрессивного прошлого. Ее идеологи отказываются от гуманистического идеологического наследства, выкорчевывают теоретические корни "вольнодумства".

В подавляющем большинстве марксистских работ указанных авторов проблема человека решается на основе изучения идейного наследия каждого из представителей прогрессивной мысли в отдельности, реже - на основе сравнительного описания воззрений философов в рамках эмпирической линии английского материализма ХУП в. По мере накопления и изучения материала по данной проблеме возникла необходимость анализа и обобщения того, что объединяет различ -ные по содержанию взгляды английских материалистов на человека.

Реализация этой научной программы возможна путем рассмотрения существа самих философских концепций человека, а именно: путем анализа методологии решения проблемы. Но до сих пор натурализм как методологический принцип решения проблемы человека в английском материализме ХУП в. с точки зрения цельного содержательного ана -лиза не стал предметом специального рассмотрения.

В отечественной и зарубежной историко-философской литерату -ре, посвященной анализу английской философии Нового времени, отсутствуют работы, в которых был бы показан процесс становления исходного принципа философского исследования, определяющего ре -шения основных конкретных философских проблем,в том числе и проблемы человека. Появление и развитие новой философской методологии определяет и новый подход к человеку и позволяет взглянуть на английскую философию как на закономерный этап, характеризующийся цельностью и систематичностью в развитии проблемы человека в западноевропейской философии.

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием исходного принципа философского анализа в английском материализме ХУП в. и решения на его основе проблемы человека, предполагает учет осо -бенностей развития самой философской мысли в Англии. Поэтому в работе предпринимается попытка увязать те или иные аспекты ука -занной проблемы с социально-политической обстановкой в стране, культурно-историческим фоном общественного развития, уровнем распространения естественно-научных знаний в науке того времени.

Центральными понятиями, вынесенными в заглавие и название глав, являются "натурализм","антропологизм", "натуралистический антропологизм". В марксистской философской литературе каждое из этих понятий трактуется разными авторами весьма неодинаково. Это требует критического осмысления данных понятий для того, чтобы очертить те теоретические позиции, которые мы в данном случае

разделяем. Все указанные моменты занимают важное место в структуре нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследование процесса становления натурализма как исходного принципа философского анализа в английском материализме ХУП в., выявление его социокультурной обусловленности.

Задачи исследования:

1. Опираясь на произведения классиков марксизма-ленинизма, используя современную советскую философскую литературу, раскрыть генезис натурализма в рамках английской материалистической философии ХУП в., выявить теоретические и естественнонаучные истоки натурализма.

2. Показать специфику натурализма в английском материализме по сравнению с континентальным натурализмом ХУП в., его идеологическую значимость.

3. Раскрыть натурализм как методологический принцип решения проблемы человека в рамках ответа на вопрос о том, что такое человек, каково его место в природе и обществе?

4. Рассмотреть становление новой методологии социального познания, обосновав тезис о натуралистическом антропологизме как методологическом принципе социально-политических теорий ХУП в., вскрыв его социальную и идеологическую обусловленность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина. Автор опирался на до -кументы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и широкую марксистско-ле -нинскую литературу по затрагиваемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Осуществляется анализ натурализма как основного принципа английского материализма ХУП в.

П. Натурализм рассматривается как сторона механистического материализма ХУЛ в., заключающаяся в определенном решении проблемы человека и общества.

Ш. Показывается становление новой методологии социального познания, обосновывается тезис о натуралистическом антропологизме как методологическом принципе английских социально-политических теорий ХУП в.

1У. Раскрывается соотношение натурализма и антропологизма в английском материализме ХУП в., их идеологическая значимость.

Общая характеристика работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Саранчин, Юрий Константинович

-149-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследова -ния и выносимые на защиту, их новизна связаны с тем, что изучение концептуальной основы английского материализма ХУП в., его главных принципов, осуществляющихся в ходе решения проблемы человека, осталось в тени, мало исследовано в нашей историко-философской литературе.

В диссертации осуществлен анализ натурализма как исходного принципа английского материализма ХУП в. Становление натурализма в качестве руководящего принципа было сопряжено, с одной стороны, с бурно развивавшимся в то время естествознанием, а с другой, с необходимостью противопоставить при объяснении сущего иные принципы, чем те, которые предполагает теология. Суть натурализма заключается в интерпретации всей действительности сквозь призму метафизически осмысленной природы и стремлением объяснить все естественным образом.

Натурализм в английской материалистической философии ХУП в,, не сводился к наивно-материалистическому, органистическому ис -толкованию явлений окружающего мира, свойственного натурфилософии, не замыкался на конкретной школе естествознания, что присуще естественнонаучному материализму. Для данного натурализма характерна вполне разработанная теоретически и апробированная экспериментально модель научного понимания природных процессов,принимающая в то время механистическую форму. Натурализм английских мыслителей развивался в рамках материалистически-деистической,номиналистической традиции западноевропейской философии Нового времени . В отличие от континентального натурализма ХУП в., натурализм английской материалистической философии был связан с ориентацией на аналитически-эмпирическую тенденцию.

Проведенный анализ содержания, места и роли проблемы человека в системе английского философского материализма ХУП в.позволил раскрыть ее натуралистический характер. Формирование воззрений прогрессивных английских мыслителей по проблеме человека проходило в остром противоборстве с религиозными и идеалистическими взглядами на человека. Такому пониманию английские материалисты противопоставили образ самостоятельного, единого в своей натуре, телесного индивида. За отправную точку теоретического исследования в философских воззрениях английских материалистов принималась природа в целом, сам человек при этом рассматривался как особая часть природы, которая в то же время стоит выше дру -гих феноменов природного мира. Тем самым человек рассматривался ими в качестве цели, конечного пункта философского анализа. Философия английских материалистов в данном случае становилась по содержанию и методологии натуралистической, поскольку сущность человека, его органическая и социальная жизнь объяснялись из природы. Следуя натуралистическому принципу, английские материалисты доказывали субстанциальное единство человека и природы,пытаясь одновременно найти характерные признаки, выделяющие чело -века из природы, отличающие его от животных. Сущностные характеристики человека они видели прежде всего в наличии у него разу -ма, языка, потребности в общении.

Обоснование тезиса о натуралистическом антропологизме как методологическом принципе английских социально-политических теорий ХУП в. позволило показать становление новой методологии социального познания. В английской философии Нового времени сохраняется приверженность к антропологической методологии социального познания, которая ярко проявляется у теоретиков естественного права и общественного договора. Рассматривая человека в качестве конечной цели и "природу" человека в качестве исходного пункта, английские философ провели и обосновали антропологизм как мето -дологический принцип в социально-политических учениях ХУП в. Человек является объясняющим обоснованием противоречий общественной жизни, что определяет мировоззренческую окраску антропологизма, а именно, его натуралистический характер. Натуралистический антропологизм (в основе его тезис - человек есть часть природы) обусловлен признанием некоторого изменения (или его возможности) соотношения между человеком и природой. Антропологизм английских мыслителей был связан с поиском специфики человека. Такие поиски связывались с размышлениями о социальной сущности человека, о роли трудовой деятельности в жизни общества, воспитания для формирования человеческой личности.

Идеологическое звучание натурализма и антропологизма в ХУП в. связано с разрушением старых традиционных теологических норм и идеалов объяснения природных и общественных процессов. Буржуазный индивид был оправдан, его земные стремления к удовлетворению личных интересов легитимированы именно потому, что естественны и природны. Подобная переориентация ценностей, опиравшаяся на достижения наук о природе, выглядит более аргументированной, чем простое провозглашение достоинства человека в эпоху Возрождения и позволила подвергнуть решительному отрицанию "неестественные" поряд -ки феодального общества для установления "вечного" разумного строя. Понятие "человеческой природы" выступило объясняющим основанием гносеологии, этики, социологии и играло важную методологическую роль в доказательстве идеологически существенных положений с по -мощью науки. Обращение к "человеческой природе" было важным шагом к познанию действительной истории человеческого общества,хотя несло неизбежное в то время влияние натурализма. В этом плане антропологизм является конкретизацией натурализма. Натурализм определяет характер решения философских проблем, антропологизм в методологическом отношении выступает способом обоснования, построения социально-политических теорий английских материалистов Нового вре -мени.

Направление дальнейшего исследование лежит прежде всего в углубленном изучении истории мировой философии. Важной задачей,на наш взгляд, является создание цельной научной концепции решения проблемы человека в истории прогрессивной западноевропейской фи -лософии с одного из ключевых моментов ее развития - эпохи ранних буржуазных революций-до возникновения философии марксизма. Реше -ние этой перспективной задачи может быть осознано и понято в связи с необходимостью всестороннего и глубокого изучения истории мировой культуры в целом, в развитии которой концепция человека занимает центральное место. История решения проблемы человека в прогрессивной английской философии принадлежит не только истории общественной мысли Англии, но и мировой в целом. Предпринятое нами исследование позволяет заключить, что идеи английских мыслителей, высказанные ими при решении проблемы человека, носили оригинальный характер и тесно были связаны с практикой классовой борьбы в истории английского общества. В то же время эти идеи оказали существенное влияние на последующее развитие мировой философско -общественной мысли.

Актуальной задачей в разработке проблематики, связанной с английской материалистической философией ХУП в., остается крити -ческое исследование исторических судеб учений Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Д.Локка в Англии (Д.Юм, Д.Беркли, Т.Рид, Дж.С.Милль, Г.Спенсер и др.) и на континенте в плане сопоставления и взаимовлияния (Р.Декарт, Г.Лейбниц, Б.Спиноза, французские энциклопедисты,Л.Фейербах). Мало изученной остается проблема исторических судеб этих учений в России. Необходимым направлением дальнейших исследований является марксистско-ленинская критика современных буржуазных историко-философских концепций, извращающих и фальсифицирующих прогрессив -ное наследие английских материалистов.

Новые результаты в изучении истории английской философии может дать анализ борьбы английских материалистов с английской идеалистической философией ХУП в. (кембриджский платонизм, христианский гуманизм и др.).