Философия эпохи Просвещения в Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Дорошевич, Энгельс Константинович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор философских наук Дорошевич, Энгельс Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОКИ ФИЛОСОФИИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В БЕЛОРУССИИ
§1. Социально-экономические и общественно-политические предпосылки философии Просвещения в Белоруссии
§2. Идейно-исторические предпосылки
§3. Распространение идей новой философии, разрушение схоластики.
§4. Русское Просвещение в Белоруссии
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
§1. Распространение идей Просвещения и общественная мысль
§2. Природа человека Кай основной принцип просветительской социологии. Физиократы
§3. Просветительский гуманизм
§4. Радикально-утопическая мысль
§5. Элементы народного мировоззрения в общественном сознании эпохи Просвещения
ГЛАВА Ш. ФИЛОСОФИЯ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ.
§1, Мировоззрение естествоиспытателей (80-90 гг.
ХУШ в.)
§2. Материалистические тенденции в философской и естественнонаучной мысли начала XIX века . . •
§3. Философские воззрения А.Довгирда
ГЛАВА 17. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ
ЗАКЛШЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия эпохи Просвещения в Белоруссии»
Возрастание значения духовной культуры в жизни советских людей* предполагает расширение и углубление исследований роли прогрессивных традиций народов ССОР в развитии социалистической культуры. Говоря о наиболее значимых итогах развития нашей страны за 60 лет, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отметил и роль прогрессивных традиций: "На основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовными ценр ностями расцвела социалистическая многонациональная культура" . Наследником всех подлинных ценностей культуры стал мир социализма, защищающий их от империализма и реакции, творчески исз пользующий их в борьбе за победу коммунизма .
Одним из важнейших прогрессивных этапов развития философской мысли является эпоха Просвещения, ознаменованная значительным усилением материалистических, антиклерикальных, атеистических, гуманистических тенденций, своеобразно проявившихся в жизни разных народов. В нашей историко-философской литературе разрабатываются различные аспекты философии Просвещения, с позиций марксистско-ленинской методологии определяется ее вклад в развитие мировой культуры, ее истинная роль в развитии мирового историко-философского процесса. Необходимость такой работы диктуется также задачами идеологической борьбы в
1 См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года. - М.,1979.
2 Андропов Ю.В. 60 лет СССР. - М.:Политиздат,1983,с.8.
3 См.: Иовчук М.Т. Марксистско-ленинская концепция истории философии и некоторые ее актуальные проблемы. - М.,1971, с. 12. области истории отечественной философской мысли, которую буржуазные идеологи пытаются представить как неполноценную, не прошедшую, якобы, этапа Ренессанса и Просвещения, постоянно отстающую от Западной культуры*. Философия Просвещения в целом получает классово пристрастную оценку буржуазной философии и идеологии. Б буржуазной литературе еще в прошлом веке сложилась негативная тенденция в оценке философии Просвещения, исходящая от романтической и клерикальной традиции. В работах 2 иррационалистов она рассматривается как негация метафизики • В.Дильтей принимает, по существу, только идеалистические направления внутри нее, неприязненно относясь к материалистичез ским . Э.Гуссерль считает рационализм Просвещения глубочайшим мотивом кризиса европейской науки и философии^.
Отношение к философии Просвещения органично включается в более общую проблему современной западной мысли: "сциентизм" -"антисциентизм", отражающую поляризацию буржуазного сознания. Антисциентистское направление в современной буржуазной философии не только имеет общие черты с их иррационалистическими предшественниками, но и различия, которые могут быть раскрыты лишь путем анализа современного социального содержания иррацио-налистических учений^.
1 См.: Против современных буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинской философии. М.,1964,с.15.
2 См., например: Н.Бердяев. Философия свободы. М.,1911,с.7,10 и др.
3 Dilthey W. Die Weltaiischaung der deutschen Aufklärung; Das 18 Jahrhundert und die geschichtliche Welt. - In» Ge-zammelte Schriften,t.III,I927.
4 См.: Husserl E. Gesammelte Werke,Bd.VI,Köln,1953,S.14.
5 См.: Ойзерман Т.И. Философский иррационализм и кризис капитализма. - В кн.: Философия и современность. M.,I976,c.I4I.
Продолжается старая,по сути клерикальная тенденция обвинения ее в неоригинальности, в отказе от вечных метафизических проблем (Ясперс). Выдвигается расширительная трактовка Просвещения как сциентистской культуры, ответственной за торжество бездушного разума, голого расчета, приведшего к трагедиям XX века - мировым войнам, концлагерям*. Франкфуртская школа социальных исследований, продолжая линию неоромантизма, экзистенциализма в оценке Просвещения, рассматривает последнее как общефилософскую категорию, отражающую регресс человеческих ценр ностей и гуманизма . Тем самым эта школа допускает метафизическое отождествление Просвещения как исторически конкретного типа культуры и идеалистически трактуемого просвещения вообще как комплекса научных знаний о мире, якобы детерминирующих социум в целом. При этом игнорируется действительная сущность и историческая роль философии Просвещения, явившейся значительным шагом на пути к научному познанию природы и общества, той идейной силой, которая нанесла главный удар феодально-теологическому мировоззрению. Именно за это ненавидят ее клерикалы всех оттенков до настоящего времени, и их обвинения объективно совпадают с оценками франкфуртской школы.
Существенной методологической ошибкой франкфуртской школы при рассмотрении Просвещения (и, соответственно, категории "просвещения") является чрезмерно абстрактный подход к нему как к имманентной силе разума, творящей социум. Нет абстрактного просвещения вообще, есть специфические конкретные его формы,
1 Horkheimer М., Adorno T.W. Dialektik der Aufklärung. Prankfurt am M.,1968,S.13,14,16.
2 См.: Ibid.,S.16.
- б связанные с определенной общественно-экономической формацией, с определенной исторической эпохой. Всякое просвещение как процесс воспитания и образования конкретно-исторично и является составной частью духовной культуры данной эпохи*, а в эпоху просвещения воспитание и образование становится одной из главных проблем философии, принимающей их за главную силу истории. Следует различать понятия: просвещение, просветительство, философия Просвещения, идеология Просвещения, культура Просвещения. Выяснение термина "эпоха Просвещения" и "философия Просвещения" связано с мировоззренческими позициями.Б книге З.А.Каменского "Философские идеи русского Просвещения" отмечается, что употребление понятия "Просвещение" Кантом, Гегелем, Гетнером, другими буржуазными философами, историками привело к очень широкой и неопределенной трактовке Просвещения как исторической эпохи и рационалистической идеологии о
ХУП-ХУШ вековс. Буржуазная философия рассматривает Просвещение как саморазвитие духа, понятия, "выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находился по собственгз ной воле . Буржуазные философы идут от интеллекта, разума, от духа, а не от общественно-экономической формации.
Марксистская философия открывает в философской мысли Просвещения идейную основу передовой антифеодальной идеологии
1 Понятие исторической эпохи получило разработку в советской философской науке, опирающейся на ленинские мысли. См., например: Человек и эпоха. М.,1964; Е.М.Куков. Б.И.Ленин и понятие "эпоха" в мировой истории. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. М.,1968.
2 См.: З.А.Каменский. Философские идеи русского Просвещения. М.,1971,сЛ7.
3 См.: И.Кант. Сочинения в шести томах,т.З.М.,1966,с.27. и вместе с тем одно из высочайших достижений развития всей домарксистской философии, В этом смысле философия Просвещения отождествляется с такими понятиями, как "философия эпохи Просвещения" и"просветительская философия".
Философия Просвещения выступает как совокупность закономерных тенденций широкого идейного движения, которое может и не иметь внутренне непротиворечивого, целостного характера. Не всегда эти тенденции находят эксплицитное теоретическое выражение в рамках отдельного философского учения или даже направления. Отсюда проистекает трудность реконструкции той или иной конкретной формы проявления философии Просвещения в истории различных стран, хотя всем им присущи некоторые закономерно обусловленные общие черты.
Философия эпохи Просвещения нашла отражение во многих историко-философских работах, однако до недавнего времени исследовали в основном лишь классические просветительские модели (Франция, Англия, несколько менее Германия). Значительный вклад в изучение философии Просвещения - особенно ее материалистических течений - внесли советские историки философии. Они глубоко, с марксистско-ленинских методологических позиций осветили вклад в мировой историко-культурный процесс философии французского, английского^ немецкого, американского, польского и кубинского Просвещения (Модцжян Х.Н., Кузнецов Б.Н., Мееров-ский Б.В., Гулыга A.B., Быховский Б.Э., Нарский И.О., Осипова Е.В., Терновой О.С. и др.).
Специфический характер получило развитие философии Просвещения в странах Восточной Европы. Здесь, так же как и в Западной Европе, зрели экономические, социальные, политические предпосылки буржуазных революций, хотя и не в той степени напряжен-• ности, как, например, во Франции, Вместе с тем, здесь широко распространяются просветительские идеи, усиливаются основные тенденции, свойственные философии Просвещения. Поэтому вполне закономерно говорить об эпохе Просвещения этих стран, что получило уже подтверждение в научных изданиях,
В советской литературе впервые изучены основные направления философской мысли народов СССР, в том числе и философии эпохи Просвещения на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Закавказье, Молдавии (см.: История философии в СССР,т,2). Вместе с тем, остаются дискуссионными некоторые важные методологические проблемы, относящиеся к эпохе Просвещения, На состоявшемся в 1968 году в Москве симпозиуме "Актуальные проблемы марксистско-ленинской истории философии" обращалось внимание на необходимость глубокого изучения различных форм философии Просвещения, ее генезиса и основных ценностей. Отмечалась важность определения специфики и хронологических границ этого типа философии в разных странах.
На Всесоюзном совещании историков философии в Москве подчеркивалось, что "одной из существенных проблем истории отечественной философии, требующих дальнейшего, бол^е глубокого исследования, является проблема "философии Просвещения", уточнение понятий "просвещение", "просветительство", "просветители", незрелых и зрелых форм просветительства, высказывалась мысль о возможности применения определения "просветитель"' к революционерам-демократам* .
I См,: Евграфов В.Е, Актуальные проблемы исследования истории философии народов СССР, - В кн.: Ленинизм и современные проблемы историко-философской науки. М.,1970,с.164-165.
Советскими историками философии впервые в целостной форме освещена и оценена философия русакого Просвещения, раскрыта ее оригинальность. Имеются в виду работы Г.В.Васецкого, A.A. Галактионова, В.Е.Евграфова, М.Т.Иовчука, З.А.Каменского, И.Ф. Никандрова, В.М.Ничик, Н.Ф.Уткиной, И.А.Щипанова, П.С.Шкурино-ва.
Настоящая работа продолжает намеченный курс на всестороннее раскрытие глубин отечественной мысли, теснейшего взаимодействия трех братских культур: русской, украинской и белорусской.
В диссертации раскрывается один из важнейших этапов развития общественной и философской мысли Белоруссии, осуществляющийся в условиях взаимовлияния различных славянских культур, значение этого периода для развития идейных и культурных свя-' зей славянских' народов, для нового этапа развития идеи славянского единства, а также единства европейских народов.
В условиях обострения идеологической борьбы буржуазная философия и пропаганда пытаются использовать определенные исторические реалии для внесения буржуазных и клерикальных идей в сознание некоторых людей в странах социализма. В частности, имеют место попытки обосновать принципиальную противоположность западной и восточной ориентации у разных славянских народов, попытки противопоставить славян по конфессиональным, национально-психологическим, историко-культурным признакам. Раздуваются, абсолютизируются некоторые исторические факты, игнорируется или извращается их классовая оценка, разжигаются националистические страсти. Тенденциозное перенесение отношений русского царизма к некоторым славянским народам, в том числе к польскому народу, на Россию как страну и русских как нацию является идеологической диверсией, сущность которой становится понятной при вскрытии ее социальных корней» В работе на примере эпохи Просвещения раскрываются различные классовые подходы к этой проблеме, противоположность ее оценки представителями различных классов и социальных групп. На протяжении веков прогрессивные представители общественной мысли различных славннских народов настойчиво стремились к социальному и духовно-культурному сотрудничеству» В эпоху Просвещения эта идея поднимается на качественно новый уровень в произведениях, проникнутых просветительским гуманизмом и идеями социальной справедливости. В эту эпоху складываются революционные связи народов, борющихся сообща против феодальных порядков, крепостничества, самодержавия, национального угнетения.
Исследованные в диссертации воззрения прогрессивных мыслителей, а также некоторые явления общественного сознания в целом, обнаруживают глубинные гуманистические, антиклерикальные и атеистические традиции общественно-политической и философской мысли в Белоруссии, опирающиеся,как правило, на неофициальные натуралистические (в тенденции материалистические) мировоззренческие основы, противостоящие консервативным идеологическим доктринам, религиозно-идеалистическим по своим мировоззренческим основам, антинародным по существу, направленным против социального, национального и духовного прогресса восточноевро пейских народов.
Анализ названных закономерностей ведется на материалах Белоруссии: в настоящей работе исследуется философская мысль исторически и географически определенного региона, населенного преимущественно белорусским народом, исторически восходящим к единому корню трех братских народов - к Киевской Руси, Несмотря на то, что с Х1У века начинают складываться три отдельных народности - русская, украинская и белорусская, их общность во многих сферах жизни, как и стремление к воссоединению в едином государстве, остается; конкретные вопросы близости языка, культуры в целом этих народностей в историческом аспекте получили основательную разработку в трудах советских ученых.
В ХУП-ХУШ веках крепнет движение против социального и национального угнетения украинского и белорусского народов. Важнейшим фактором.становления национального самосознания была национально-освободительная борьба украинцев и белорусов, их стремление к воссоединению с родным русским народом. Что касается Украины, то восстание Богдана Хмельницкого и воссоединение левобережной Украины с Россией явилось для нее важнейшим импульсом развития различных форм национальной культуры: литературы, архитектуры, живописи, музыки и, разумеется, общественной мысли. В Белоруссии дело обстояло несколько иначе: почти до конца ХУШ века Белоруссия не существовала как особое территориально-административное образование, возможности развивать национальную культуру были очень ограниченными. Просвещение явилось духовным выражением процессов, неизбежно ведущих к национальному, народному самосознанию белорусов.
В общественно-политической и философской мысли братских народов не прекращается процесс взаимодействия, общности, движения навстречу друг другу. Эта тема широко обсуждается в советской истории философии, особенно учеными Украинской ССР; следует отметить тесное творческое взаимодействие украинских и белорусских историков философии в настоящее время, выражающееся в коллективных трудах и теснейшем научном творческом сотрудничестве. Близость культур трех братских народов проявляется и в том, что отдельные представители культуры принадлежат одновременно наследию двух, либо всех трех народов (С.Полоцкий, М.Смотрицкий, Я.Белобоцкий, Г.Конисский и многие другиф^ На это фундаментальное положение должно опираться исследование философской культуры наших народов, встречающееся, однако, в конкретных контекстах со значительными трудностями объективно-исторического и источниковедческого характера. Первая трудность связана с тем, что значительная часть Украины и вся Белоруссия (Великое княжество Литовское) почти до конца ХУШ века были частью Речи Посполитой. Известные процессы окатоличивания и ополячивания большинства господствующего класса на наших землях привели к тому, что господствующей культурой становится польская культура, идейной осью которой являлось феодально-теологическое мировоззрение. Трудность заключается и в определении роли народного мировидения в общей системе философской культуры. Следует также различать негативные и позитивные моменты в распространении польской культуры на наших землях, элементы господствующей и демократической мысли в ней.
Рассматриваемая эпоха (вторая половина ХУШ - начало XIX в.) дает примеры усиления демократических элементов, проявляющиеся в критике феодально-религиозного мировоззрения, в разных видах вольномыслия, в антикрепостнических выступлениях, В целом работа опирается на социально-классовую оценку общественной мысли: кому служит, чьи интересы отражает. Вместе с тем, всякие
I См,: Горский B.C., Губенко В,И., Ничик В.М. История философии в СССР,тт.I и 2. - Вопросы философии,1969,№5. V проявления специфического, "местного", особенного привлекают к себе особый интерес автора.
Трудности источниковедческого характера связаны и с тем, что многие источники в огне многих войн исчезли, имеющиеся -недостаточно исследованы, поэтому нуждаются в изыскании, обнаружении, классификации, расшифровке, переводе и т.п. В процессе работы обнаружены новые материалы к истории общественной и философской мысли Белоруссии, они впервые вводятся в научный оборот, некоторые из них считались окончательно погиб-шиш для историко-философского исследования.
Для исследуемого периода развития общественной мысли особую важность приобретают некоторые новые научно-гуманистические ценности, возникающие в недрах просветительской идеологии (универсальная значимость науки, широкое практическое использование ее результатов, принцип социальной свободы и др.), и важным объектом изучения становится их генезис.
Генезис философии Нового времени и философии Просвещения в частности, относится к числу сложных методологических проблем. Марксистский метод надежно ведет здесь по пути изучения взаимодействия общественного бытия и идей, которые возникают на базе определенного социально-экономического базиса. В буржуазной историко-философской литературе наблюдается тенденция^ гипертрофирующая роль науки и технологии в становлении философии Нового времени, в том числе философии Просвещения. Наука как таковая не может быть принята решающим фактором в развитии культуры, так как сама должна быть объяснена из прогресса способов производства. В этой же литературе подчас тенденционно преувеличивается значение средневековой схоластики в генезисе
- in философии Нового времени и философии Просвещения*. Не отрицая определенной преемственности, методологически неверно гипертрофировать ее в ущерб различию схоластики и философии Нового времени*
Бо второй половине ХУШ века в Белоруссии и Литве схоластика полностью теряет былой приоритет в философии, вначале трансформируясь в эклектические системы, которые, хотя и критикуют методологию схоластики, еще связаны с ней в мировоззренческих основах, а затем целиком отбрасывается в просветительских философских концепциях. Данный процесс выражает кризис веками господствующей религиозной формы сознания. Маркс отмечал общую закономерность выделения философии из религиозного сознания: ".философия сначала вырабатывается в пределах религиозной формы сознания и этим, с одной стороны, уничтожает религию как таковую, а с другой стороны, по своему положительному содержанию сама движется еще только в этой идеализированр ной, переведенной на язык мыслей религиозной сфере" . Эта общая закономерность специфически реализуется в Белоруссии, где профессиональная философия почти до конца ХУШ века была в руках духовенства и строго им контролировалась как подчиненная ему духовная деятельность. Но социальные и политические причины вызвали значительные изменения в философских курсах, читаемых в духовных учебных заведениях, в которых происходит, в частности, историко-философская переориентация - от Аристотеля и
1 См.: Bronowski J., Mazlish Б. The Western Intellectual Tradition, from Leonardo to Hegel. - New York - Evaston - London, 1963,p.XII; Randal J.H. The Career od Philosophy.,1962, p.982.
2 К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения. Изд.второе,т.26,чЛ,с.23. отцов церкви к Демокриту, Эпикуру, Локку, Вольфу, Лейбницу, а также к Копернику, Ньютону и вообще к науке Нового времени. Особенно интересен процесс реабилитации Демокрита и Эпикура. Переоценка ценностей заметна в некоторых рукописных философских трактатах (Дубровица, Витебск, Гродно, Минск), в философских трактатах и курсах лекций по философии начала XIX века (А.Довгирд и др.).
И все же такую философию вряд ли следует относить к философии Просвещения, так как в ней не осуществляются основные тенденции названной философии (социально-критическая, антиклерикальная и атеистическая и механико-метафизическая). Академик Эдуард Винтер (ГДР) считает, что в ХУШ веке существует конфессиональное Просвещение. По нашему мнению, методологически неправильно говорить, например, о католическом просвещении как о раннем Просвещении^, что может привести к смешению различных идеологических течений - клерикального и антиклерикального. Э.Винтер слишком широко трактует раннее Просвещение в восточно-европейских странах. Нам представляется более правильным говорить о влиянии философии Просвещения на отдельных представителей конфессиональной философии и исследовать, в чем конкретно это выражается. Например, философские воззрения К.Нарбута и А.Довгирда испытали влияние этой философии, но, по нашему мнению, нет оснований считать их философами Просвещения. Вместе с тем, есть основания причислить их к мыслителям эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве. Такое терминологическое различение необходимо для постижения специфики философской мысли в Белоруссии.
I См.: Winter Е. Fruhaufklarung. Berlin, 1966,S.36.
Основные задачи и цели работы следующие:
- Выявить закономерность возникновения и развития философии Просвещения в Белоруссии.
- Доказать, что, несмотря на относительную неразвитость капиталистических общественных отношений, мировоззрение просветителей в Белоруссии выражало прогрессивные тенденции общественно-политического и социального развития (отмена крепостничества, введение буржуазного принципа формального равенства),
- Исследовать закономерности перехода от средневекового мировоззрения (парадигмы мышления, картины мира) к новым мировоззренческим ориентациям Нового времени, взрывающим изнутри традиционную систему образования, схоластику, теологию. Проследить этот процесс на основных составляющих традиционной философии (логика, гносеология, психология, натурфилософия, мораль) в форме трактатов. Обнаружить стилистические особенности просветительского типа мышления.
- Раскрыть роль нового естествознания в системе просветительского мировоззрения, которое непосредственно стимулирует новые, преимущественно материалистические идеи (типа Я.Снядец-кого, Е.Снядецкого) и прогрессивные антропологические концепции (типа О.Маркевича); вместе с тем раскрыть некоторые специфические феномены философской культуры в Белоруссии, характеризующиеся попыткой синтезирования элементов материализма и объективного идеализма (А.Довгирд).
- Исследовать на конкретном материале воздействие установок общественной психологии на мировоззрение - "официальное" и "неофициальное", - выявив роль различных языковых средств в выражении этих воздействий. Рассмотреть взаимные влияния просветительской мысли и народного мировоззрения, в частности народной социальной утопии (типа И.Еленского).
- Исследовать закономерности движения эстетической мысли в Белоруссии от эталонов классицизма и идеологии Просвещения к началам романтизма, вобравшим в себя некоторые существенные стороны фольклора, прежде всего белорусского, своеобразно синтезирующим просветительские и фольклорные ценности и тем самым проложившим пути к вершинам мирового искусства общечеловеческого значения.
Проблема в целом не разработана, так как польская история философии не рассматривала многие существенные процессы развития духовной культуры в Белоруссии в этот период, считая ее лишь составной частью польской культуры. С другой стороны, клерикальная и буржуазная историография всячески замалчивала и принижала материалистические и атеистические идеи, народное мировоззрение. Некоторые элементы этих тенденций сохранились и в послевоенной польской историко-философской литературе прокатолической ориентации (В.Вонсик, О.Нарбут).
Прогрессивные польские историки культуры внесли значительный вклад в раскрытие сущности философии Просвещения в Польше, отразив различные стороны ее функционирования в Белоруссии (В.Смоленский, Б.Суходольский, Т.Микульский). Однако они не ставили себе целью исследовать своеобразие развития общественной и философской мысли этой эпохи в Белоруссии, влияние на нее русского Просвещения, связь ее с народной мыслью, ее роль в становлении новой белорусской культуры. Кроме того, они не исследовали некоторые важнейшие источники, ряд из которых им не был известен, в том числе многие рукописные философские трактаты второй половины ХУШ века, в частности К.Нарбута, А.Довгирда, сочинения И.Еленского.
Историки философии УССР и Лит. ССР, исследуя философскую мысль своих народов, в той или иной мере касались отдельных вопросов (соответственно - отдельных мыслителей), но не разрабатывали проблему в целом и ее важнейших частностей.
Коллеги диссертанта, историки философии Советской Бело-русии, работали лишь над частными вопросами нашей теш, причем, с большинством из них автор выступал в печати в соавторстве.
Из вышесказанного следует, что настоящая диссертация является самостоятельной работой, а решение проблемы в целом и многих ее составляющих является личным вкладом диссертанта.
Автор выносит на защиту следующие положения:
1. В условиях господства феодальных общественных отношений и феодального образа жизни, господствующего религиозно-идеалистического мировоззрения идеи философии Просвещения выступают активной социальной силой, подрывающей феодализм и религию в Белоруссии.
2. В Белоруссии находят проявление основные тенденции, являющиеся характерными для философии Просвещения: социально-критическая, антиклерикальная и атеистическая и механико-метафизическая. Степень их интенсивности, преобладание одной из них зависят от ряда социально-классовых и личностных факторов.
3. Вследствие глубинной связи социально-классовых и идейно-политических факторов в изучаемый период выделяются три основных направления общественно-политической и философской мысли: аристократическое, эзотерически и тенденциозно воспринимающее некоторые идеи философии Просвещения; близкое первому умеренно либеральное реформаторское направление, идейно ориентирующееся на него вследствие социальных причин, опирающееся, в основном, на среднюю и мелкую шляхту; от двух названных ( значительно отличается демократически - а в ряде случаев револкй ционно ориентированное направление антикрепостнической мысли, в которой в качестве составного элемента находят осуществление и радикально-утопические воззрения.
Переход от феодально-религиозного мировоззрения к философии Просвещения в Белоруссии осуществлялся различными путями: через преодоление эклектической философии (в свою очередь преодолевавшей консерватизм схоластической философии), через творческое усвоение западно-европейской и восточно-славянской просветительской мысли, через социально-реформаторскую деятельность«
5. Б социальной философии в Белоруссии во второй половине ХУШ века происходит заметный сдвиг от теолого-провиденциали-стских истолкований человека и общества, истории к антрополого-натуралистической исходной позиции и к просветительскому гуманизму.
6. Б последней четверти ХУШ века особенно выделяются социально-критические направления мысли, отдельные представители которых обосновывают необходимость освобождения крепостных крестьян, возникают проекты социальных преобразований в духе утопического коммунизма, доказывается правомерность революционных выступлений.
7. В философской мысли на первый план выдвигаются концепции, связанные с новым естествознанием, истолкованным в духе деизма или метафизического материализма; в начале XIX века возникают элементы историзма и эволюционизма. Имеют место попытки создания компромиссных систем, примиряющих объективный идеализм и материализм, критикующих основы субъективного идеализма.
8. Эстетические воззрения формируются наличным уровнем философской культуры и художественной практики, развиваясь от классицизма к романтизму, причем принципы классицизма одухотворяются просветительской идеологией, возникают оригинальные концепции сентиментализма, симбиоз просветительства и романтизма на ранних ступенях становления последнего; значительную роль в этом процессе играет обращение к белорусскому фольклору.
Б работе исследуется один из важнейших периодов в развитии общественного сознания в Белоруссии, он является переходным от господства феодально-крепостнического и религиозно-теологического (от схоластической философии) к буржуазному по своей объективной основе (к философии Просвещения) мировоззрению. В условиях того времени просветительская идеология явилась одной из сторон противоречия в духовной культуре рассматриваемого периода, которое достигло кульминации в последнем лесятилетии ХУШ века и непосредственно связано с Великой Французской буржуазной революцией и восстанием под руководством Т.Костюшко. Философия Просвещения явилась мировоззренческой основой прогрессивного этапа в развитии общественной жизни и мысли.
Б работе исследуется общее и особенное, в философской мысли Белоруссии, проявление общих закономерностей формирования и развития философии Просвещения в специфических условиях данной страны и данного народа.
Материальной основой всей общественной жизни в исследуемую эпоху являлась трудовая деятельность белорусских крестьян, подавляющего большинства населения, трудом которого держались все остальные классы и группы населения. Отношение к крестьянству становилось мерилом гуманизма и прогрессивности мыслителей. Ни один просветитель не обошел крестьянского вопроса, отдельные мыслители переступили даже горизонт просветительства (И.Еленский, Я.Ясинский), поднявшись до демократических, революционных и радикально-утопических идей. Жизнь народа оказывает влияние на общественную психологию и общественное сознание всех основных классов, получая у них различную интерпретацию. Отношение мыслителя к человеку труда определяется диалектикой классового и общечеловеческого, общественного и личного.
Своеобразие философской и общественно-политической мысли Белоруссии в период Просвещения связано с положением самой Белоруссии, находящейся на стыке культур и государств, с положением самого белорусского народа, терпящего социальное и национальное угнетение. Господствующей идеологией была та идеология, которая защищала интересы господствующих классов*, однако в отдельные периоды, особенно в конце ХУШ века, она претерпела значительные потрясения, испытав сильный натиск прогрессивных и революционных идей. В этот переломный период возникают оригинальные явления философской культуры, имеющие непреходящую ценность.
Предмет настоящей диссертации - не только философия как таковая, но и общественная мысль в ее мировоззренческой сути.
I См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения,т.3,с.45.
Автор отдает себе отчет в возникающих в такой постановке темы трудностях и проблемах (отношение философии и общественной мысли, определение последней, проблемы социального утопизма и др.)« Определенную помощь для их решения автор нашел в работах, посвященных методологии истории философии и обществен- . ной мысли*.
Под философией эпохи следует понимать не только "профессиональную" философию, а более широкое идейное явление. Антонио Грамши писал: ".философия определенной эпохи - это не что иное, как совокупность изменений, которые руководящая группа сумела произвести в действительности, доставшейся ей от прошлого, в этом смысле история и философия неразделимы, они образуют "блок". Можно, однако, различать собственно философские элементы и притом на всех их ступенях: в виде философии философов, в виде концепций руководящих групп (философская культура) и в виде религий широких масс; можно увидеть также, что на каждой из этих ступеней приходится иметь дело с различ2 ными формами идеологических комбинаций" . Это - основанное на материалистическом понимании истории раскрытие связей философии, идеологии и общественной мысли определенного народа на конкретном этапе исторического развития. Несмотря на отдельные спорные моменты (концепции руководящих групп как философская культура, отсутствие народного мировоззрения как явления не совпадающего с феноменом религии), в целом концепция представляется оригинально преодолевающей схему "чистой" философии.
1 См.: Методологические проблемы истории философии и общественной мысли. - М.,1977; Ойзерман Т.Й. Проблемы историко-философской мысли. М.,1982.
2 Антонио Грамши. Избранные произведения,т.З.М.,1959,с.36.
Она может оказаться особенно полезной при изучении.мировоззрения и движения мысли там, где "философия философов" представлена ограниченно. Мудрое находит выражение не только в трактатах, оно, как жемчуг, образуется в определенных пластах народной жизни как многовековой опыт класса, данного народа, человечества.
Философская мысль в настоящей работе рассматривается во всем ее многообразии: и как профессиональная философия, и как мировоззрение разных классов и социальных групп, проявляющееся в различных формах общественного сознания.
X X X
В настоящей работе использованы источники, которые можно классифицировать по нескольким группам, учитывая их содержание и форму. Это - сочинения по философии и социологии, естественнонаучные сочинения, в которых рассматриваются теоретические и мировоззренческие проблемы; исторические, политические и художественные произведения, переписка мыслителей.
Первая группа источников включает в себя не только опубликованные произведения (монографии, учебники, речи), но и курсы лекций, записанные студентами и нередко впервые обнаруженные и анализируемые (например, курсы лекций гродненских преподавателей К.Нарбута и А.Довгирда). Они написаны на латинском и польском языках и являются определенным видом скорописи. Поэтому их изучению, как правило, предшествует расшифровка. К этой же группе относятся и философские эссе (например, сочинение И.Быковского "Об удовольствиях и страданиях), переводы, в основном, французских авторов, снабженные богатым комментарием (например, перевод "Логики" Кондильяка Я.Зноско).
Вторая группа источников - это работы по естествознанию (монографии и статьи), учебники, а также "творческая лаборатория" естествоиспытателей (записи наблюдений и т.п.). Этот класс источников может быть исследован как специальный объект истории науки, однако он представляет интерес и с точки зрения применяемой методологии.
В третьей группе для теш используются мировоззренческие аспекты исторических, политических и художественных произведений.
Четвертая группа источников представлена различными архивными материалами (официальная переписка, отчеты, личные записи, описи библиотек, конфискованные воззвания и т.п.). Особой подгруппой здесь являются рукописные книги типа мемуаров, порой содержащие информацию о философской культуре. Среди последних видное место принадлежит рукописной книге, хранящейся в Государственном историческом архиве Литовской ССР (ф.Ш,№89), начатой в 1733 и оконченной в конце века. В ней содержатся интермедии на белорусском языке, проникнутые народной мудростью, свободомыслием, а порой и атеизмом, загадки и пословицы, отражающие психологию эпохи.
Автор проводил поисковую работу в следующих архивах и отделах рукописей: Отдел рукописей АН Литовской ССР; Отдел рукописей Вильнюсского государственного университета имени В.Кап-сукаса; Отдел рукописей и редких книг библиотеки АН БССР имени Я.Коласа; Отдел рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки имени В.И.Ленина в Минске; Отдел рукописей
Центральной научной библиотеки АН УССР; Отдел рукописей и редких книг библиотеки Львовского университета имени И.Франко; Отдел редкой книги Центральной Государственной библиотеки имени В.И.Ленина в Москве; Отдел рукописей Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина; Отдел редкой книги той же библиотеки; Отдел рукописей библиотеки АН СССР в Ленинграде; Центральный государственный архив Литовской ССР; Центральный государственный исторический архив БССР (ЦГИА БССР); Центральный государственный исторический архив в Ленинграде (ЦГИАЛ); Центральный государственный архив древних актов в Москве (ЦГАДА). Кроме рукописей, редких книг и архивных материалов изучалась литература, относящаяся к теме, в библиотеках Москвы, Минска, Вильнюса, Ленинграда, Киева, Львова.
В архивах и Отделах рукописей автором были впервые обнаружены материалы, относящиеся к теме исследования, в частности курсы лекций по философии А.Довгирда, И.Домашевича, И.Лукьяно-вича, ряд трактатов из Гродно, Полоцка, Витебска, Минска и других белорусских городов.
Философская и общественно-политическая мысль эпохи Просвещения в Белоруссии нашла отражение в публикациях дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, хотя специально этой теме посвящены только работы историков философии Советской Белоруссии. Литература на польском языке содержит немалое количество работ, в которых имеются материалы, относящиеся в нашей теме, однако во многих из них проводятся в разной степени отчетливости буржуазные и клерикальные концепции и не учитывается специфика развития философской и общественной мысли Просвещения в Белоруссии.
Б одной из первых работ по истории польской философии Ю.Янковский рассматривает некоторых философов, либо родившихся и живших, либо преподававших здесь (Б.Добшевич, С.Маймон)*.
Интересные сведения о польских просветителях содержатся в работах историка Михала Балинского, в том числе и освещающие жизнь и деятельность Яна и Енжея Снядецких в Белоруссии р и Литве , однако их философские воззрения специально не исследуются. Появившиеся во второй половине XIX века исследования философии Яна Снядецкого (М.Страшевский, А.Скорский, В.Лю-тославский, А.Вронецкий) находятся под сильным влиянием позитивизма и кантианства и пытаются трактовать философию выдающегося просветителя и ученого как позитивистскую, прокантов3 скую и проридовскую .
В работах видного польского историка философии Генрика
Струве (1840-1912) имеются оценки философии Добшевича, Маймона, Снядецких, Довгирда, основанные на изучении первоисточни1 ков, однако ограниченные методологическим эклектицизмом .
Фундаментальная работа Владислава Смоленьского "Интеллектуальный переворот в Польше ХУШ века. Исторические исследова
1 См.: Krótki rys Logiki wraz z Jej historya, uloáony przez Jdzefa Em. Jankowskiego Oboyga Prawa i filozofii Doktóra. w Krakówe, 1822.
2 Balinski M* Jan Sniadecki. Wilno,I840.
3 Straszewski M. Jan Sniadecki. - Kraków,I875; Skorski A. J.Sniadecki wobec wspolczesnej metafiziki niemeckiej. Lwow,I890; Lutoslawski W. O pogl^dach filozoficznych J.Snia-deckiego. nAteneum",I894-; Woronecki A. Zalezfaosc Sniadeckie-go od De ¿erando "Przegl.Filoz.",7,1904; St2?uwe H. Historia logiki jako teorii poznania w Polsce. Warszawa,I9II.
4 См.: Польские мыслители эпохи Возрождения. - М.,1960,с.13. ния" (первое изд. Краков,1891) содержит многие факты из истории борьбы сторонников феодально-религиозного и просветительского мировоззрений в Великом княжестве Литовском, а следовательно, и в Белоруссии. Авторские симпатии явно на стороне просветителей. Прогрессивные исторические концепции и изыскания В.Смоленьского были встречены с возмущением клерикалами, как сам он об этом пишет в предисловии к первому изданию книги^". Работа сыграла прогрессивную роль в борьбе с католической реакцией и в пропаганде передовой мысли в Польше. Однако она не лишена некоторых недостатков, прежде всего методологических ошибок позитивистского направления в истории, в духе идеализма в ней преувеличивается роль просвещения и науки в жизни народов. Вместе с тем, книга содержит редчайшие библиографические источники (газеты, журналы, публицистику, в том числе и анонимные произведения эпохи Просвещения. Книга В.Смоленьского переиздана в 1949 году в ПНР с приложениями (статьи, выступления В.Смоленьского).
В книге Александра Брюкнера "История польской культуры" (том Ш) имеет место попытка представить некоторую специфику культуры, в том числе философской и общественно-политической мысли восточных областей Речи Посполитой в эпоху Просвещения, специально выделен крестьянский вопрос. Однако методологический плюрализм, идеализм в объяснении истории, национализм приводят автора к неверным выводам относительно развития белорусской культуры и общественной мысли, он не видит истинного взаимор влияния польской и белорусской культур .
1 См.: Smolenski Wl. Pzewrot umystowy w Polsce XVIII w., Warszawa, 194-9,
2 CM.» Brukner A. Dnieje kultury polskiej. Tom tzeci. Czesy nowsze do roku I9JI. Krakow,1931.
Книга Петра Хмельовского "Либерализм и обскурантизм в Литве и Руси" (1815-1823) освещает борьбу передовых, в том числе просветительских идей против консервативного сознания, сарматизма, религиозного фанатизма, анализируя, в основном, местную прессу. Автор преувеличивает значение либерального движения рассматриваемого им периода, считая его началом Просвещения в Белоруссии и Литве, тем самым преуменьшает роль и значение здесь философии Просвещения во второй половине ХУШ века. П.Хмельовского интересует общая интеллектуальная атмосфера, в которой развивался гений молодого Адама Мицкевича. В предисловии к своей книге он высказывает мнение, что в западной части Речи Посполитой эпоха Просвещения началась значительно раньше, чем в Литве восточной (т.е. в Белоруссии), реформаторские стремления варшавского "Монитора" (выходил с 1765 г.) якобы обрели своих последователей в Вильно только в кругу редакторов "Вядомостей бруковых" (с 1817 г.). Тем самым автор ошибается почти на полвека^".
Проблему взаимосвязи Просвещения и Романтизма в молодежных организациях Вильно рассматривает Софья Яблоньска-Ердма-р нова . Богатое фактами исследование опирается на позитивистские принципы. Духовная жизнь в духе идеализма трактуется как филиация идей. Просвещение в Польше, Литве и Белоруссии оценивается как неоригинальное, особенностью его является якобы компромисс религии и рационализма, характерной чертой его фи
1 См.: С1ше1(жзк1 Р. ЫЪегаИгт 1 оЪзкигаггЫгт па Ье-Ьто.е 1 Вивл. Wi3.no, 1898.
2 ^ЪЗ-опэка-ЕгДтапоуга. Z. Оётесегае 1 ЕотахЛугт то Б1;сшаг-гузгет-асЬ тХос^егу тоНепвке^ па росг^ки XIX Wi3.no, 1831. лософии - идеализм. В противоположность западному Просвещению, оно, якобы, было лишено атеистических тенденций. Методологически неверные исходные принципы ведут к явным ошибкам: "Религия откровения, которая в рационализме уступает место понятию естественной религии, у нас осталась нетронутой, сохранив прежнее положение"^". В действительности в эпоху Просвещения религия откровения отступает, вытесняется из философии. Автор пытается объяснить процесс усиления веротерпимости в эту эпоху не влиянием рационалистической философии (что характерно для Запада), а "уважением свободы личности и, прежде всего, свободы убеждений, вросшим в психику шляхетских масс и ставшим р нашим глубоким и постоянным культурным достоянием" . Отметим фактическую ошибочность такой позиции: скорее нетерпимость была характерной чертой "шляхетских масс". Сам принцип противопоставления Западного и Отечественного Просвещения по психологическому принципу не выдерживает критики.
Впервые с позиций марксисткой методологии философскую и общественно-политическую мысль эпохи Просвещения в Речи Поспо-литой освещали Ю.Мархлевский и С.Руднянский. Первый написал основательное исследование "Физиократизм в давней Польше" (докторская диссертация), второй исследовал и научно оценил мате3 риализм эпохи Просвещения, в частности братьев Снядецких .
1 Jablonska-Erdmanowa Z, Oswiecenie i Romantyzm w stowar-zyszeniach. mlodziezy wilenskej na pocz^tku XIX w. Wilno,
2 Ibid.,s.5.
3 См.: Suchodolski B. Studia z dziejow polskiej mysli folozo-ficznej i naukowej. Wroclaw,1958; Mikulski T. Ze studiow nad Oswieceniem. Zagadnenia i fakty. Warszawa,1956.
Освещение истории культуры и философии с научных методологических позиций стало одной из важнейших задач польских ученых после освобождения страны Советской Армией от фашистских захватчиков и создания Польской Народной Республики. Необходимость новой оценки культуры Просвещения обосновывали видные польские ученые Т.Микульский и Б.Суходольский, внесшие значительный вклад в исследование философской мысли рассматриваемой эпохи. Некоторые опубликованные ими материалы имеют непосредственное значение для истории Просвещения в Белоруссии, например, материалы, относящиеся к жизни и творчеству И.Быковского*.
К.Опалек в работе "Естественное право у польских физиократов" рассматривает преимущественно философию права у польских физиократов, касаясь и тех, кто жил и писал сочинения в Белоруссии и Литве (И.Хрептович, И.Массальский, И.Стройнов-ский и др.). В работе содержится интересный анализ генезиса философских идей местных физиократов, их переписка, в частно2 сти И.Стройновского и И.Хрептовича .
Б.Лесьнодорский и К.Опалек в совместной книге "Наука 3 польского Просвещения в борьбе за прогресс" исследуют роль польской науки в эпоху Просвещения в процессе прогрессивного развития страны. Этому же вопросу посвящена значительная работа Б.Суходольского, нашедшая отражение в монографии "Исследования из истории польской философской и научной мысли"\ Эта
1 СМ.: Suchodolski В. Studia z dziejow polskiej mysli filozo-ficznej i naukowej. Wroclaw,1958; Mikulski T. Ze studiow nad Oswiecerdem. Zadagnenia i fakty. Warszawa,I965.
2 Opalek K, Prawo natury u polskich. fizjokratow. Warszawa,I953.
3 Leénodorski В., Opaîek К. Nauka polskiego Oswiecenia w walce о postçp. Warszawa,1956.
4 Suchodolski B. Op.cit. книга является одним из фундаментальных сочинений о науке и философии в Польше эпохи Просвещения.
В 1971 г. в Польской Народной Республике вышла в свет работа "Философия в Польше. Словарь писателей", содержащая статьи, имеющие непосредственное отношение к философской культуре и в Белоруссии (напр., Добшевич, Нарбут, Еыховец, Довгирд и др.). Издание систематизирует многое, однако отражает и начальный этап исследований в отношении некоторых философов (Б.Добшевич) и недостаточную информированность по другим (К.Нарбут, А.Довгирд)1.
В 1973 г. в связи с 200-летием образования Эдукационной Комиссии в Польской Народной Республике появились публикации, приуроченные к этому событию. Заслуживает внимания книга Б.Су-ходольского "Комиссия народного образования", в которой рассматривается весь процесс просвещения в Польше и в этой связи раскрывается эпохальная роль Эдукационной Комиссии. Термин "О(31ягеоеш.е" сложился, по мнению Б.Суходольского, как собственно польская категория мышления, что верно лишь в отношении р языковой формы, но не содержания данного понятия .
В Польской Народной Республике интерес к культуре эпохи Просвещения не ослабевает, выходят в свет все новые фундаментальные издания энциклопедического типа, специальные исследования в области культуры этой эпохи. Отметим "Словарь литера
1 ЕНогоПа ш РоЛ-Бсе. 31отгга1к р1загу. Шагагаша,1971*
2 Био110с1о1ак± В. КопаБда Ed.uk ас о 1 N01^0(101/76;). Waгszawa, 1973. туры польского Просвещения"*, в котором содержатся, например, статьи "Просвещение", "Философия", "^зиократизм", "Наука", "Комиссия народного образования", "Либератинизм", "Руссоизм", "Деизм", "Классицизм", "Сентиментализм" и многие другие, непосредственно касающиеся нашей темы. Специально философии А.Довгирда посвящена монография "Аниол Довгирд - неизвестный фило-р соф". Вышла в свет в переводе с польского на русский язык книга Х.Ф.Хинца "Гуго Коллонтай" (Москва, "Мысль",1978), в которой дается глубокое и научное изложение философии одного из самых выдающихся польских просветителей, оказавших значительное влияние на философскую и общественную мысль в Белоруссии* В 1979 году опубликована статья, посвященная мировоззрению Тадеуша Костюшко, основой которого была философия Просвещения^.
Философии польского Просвещения посвящены работы советских философов й.С.Нарского и Е.В.Осиповой^, впервые в нашей стране с позиций марксистско-ленинской методологии, освещающие этап в развитии философской мысли в Польше.
Значительное внимание философия и культуре Просвещения уделяют в последнее десятилетие литовские советские философы и историки. В основном это исследования философской, социально-политической j естественнонаучной мысли в Литве. Эти исследова
1 Slownik Literatury polskiego Oswiecenia, Warszawa,I978«
2 Kaczmarek St. Aniol Dowgird - filozof nieznany. Ksi^zka i wiedza. Warszawa,I965.
3 Zuraw T. Tadeusz Kosciuszko - the Polish Enlightenment Thinker. "Dialectics and Humanism",vol.VI,No.I,1979.
4 См.: Миллер и й.С.Нарский. Избранные произведения прогрессивных польских мыслителей,т.1,1958; Е.В.Осипова. Философия польского Просвещения, М.,1961. ния соприкасаются с изучением философской мысли в Белоруссии,
Б определенной мере генезис просветительской мысли в Литве освещает Р.Плечкайтис, причем некоторые материалы относятся к Белоруссии. Также ценным для нашей работы представляется интерпретация Р.Плечкайтисом натурфилософии и логики, в частности ее современная формальнологическая интерпретация*'".
В книге "Просветители и их идеи в Литве (XIX в.)", а также в одноименной докторской диссертации Бронис Гензелис рассматривает историю функционирования и развития просветительских идей в Литве на протяжении почти полутора столетий: с конца ХУШ до начала XX века. Собственно эпоха Просвещения не являлась исключительным предметом исследования автора, она освещена в аспектах связи польских просветительских течений с литовскими^.
Вместе с тем Б.Гензелис высказал общую оценку этого периода и важнейших его представителей. В частности, он относит к этому периоду философские сочинения К.Нарбута, Яна и Енджея Снядецких, А.Довгирда (мыслителей, имеющих непосредственное отношение к развитию философской мысли и в Белоруссии). Б.Гензелис соглашается с позицией автора настоящей работы, изложенной в ряде предшествующих публикаций: например, в оценке влияния идей Просвещения на интерес к исследованию народной жизни, в з оценке философии Аниола Довгирда .
1 См.: Pleckaitis R. Feodalizmo Laikotarpio filozofia Lietuvoje. Filozofia Lietuvos mokyklose XVI-XVIII aniziais, I-II dalis, Vilnius,1975.
2 Genselis B. Svietejai ir ju ideos Lietuvoje (XIX a.). Vilnius, 1972.
3 См.: Гензелис Бронислав Константино. Просветительские идеи в историческом развитии философской мысли Литвы: Автореф. дис. . докт.филос.наук. Вильнюс,1973,с.9,19,20.
Вопросы истории естественнонаучного материализма в Литве рассматривает А.Гришка в ряде статей, а также в диссертации1. А.Гришка описывает естественнонаучный материализм естествоиспытателей Вильнюсского университета (Почобут, Карчевский, Сла-винский, Снядецкие, Юндзил). А.Довгирда А.Гришка относит к консервативному лагерю, на наш взгляд, философские взгляды А.Довгирда - сложное, противоречивое явление, включающее прогрессивные и консервативные элементы, что высказывалось уже в печати.
Некоторые вопросы истории психологии в Белоруссии нашли освещение в статье А.Гучаса "Основные этапы развития психологической мысли в Литве (психологические воззрения Б.Добшевича, А.Довгирда и др.)2.
В статье "Учебники по истории в Литве в последней четверти ХУШ в." А.Шидлаускас рассматривает теоретические попытки обосновать новые концепции в истории общества, которые, по его мнению, "заметны в трудах лишь двух авторов - М.Вольского и Д.Шибински-са. Заметные в их трудах элементы критики тем не менее не были направлены против церковной традиции. В целом, историки Литвы, большинство которых были представителями духовенства, в своих з работах не высказывались против религии" . Автор находит в произведениях М.Вольского поддержку концепций Вольтера и Руссо^.
1 См.: А.Гришка. Материалистические эволюционистские воззрения преподавателей Вильнюсского университета. - Вильнюс,1971.
2 См.: Pedagogika ir psichologia. X,1969,s.91-96.
3 Sidlauskas A. Istorijos Vadoveliai Lietuvoje XVIII paskuti-viame ketvirtyjos. "Lietovos T.S.R.Aukstuju, Mokykly mokslo darbai. Istorida XII.2.Sasiuvinis", Vilnius,1972,s.105-119. ¿1 Ibid., s.109.
Б 1980 г. в Вильнюсе увидели свет "Источники истории философской мысли в Литве"*, представляющие большой интерес для историков философии Белоруссии.
Взаимосвязи социологической мысли на Украине с передовой мыслью России и Франции посвящена диссертационная работа A.M.
Чабан, в которой, в частности, рассматривается распространение р идей Я.Снядецкого на Украине .
Закономерно, что наибольший и специальный интерес к философской мысли эпохи Просвещения в Белоруссии проявляют философы Советской Белоруссии, их исследования значительно дополняют известные ранее факты, постепенно создавая предпосылки целостного отражения философской и общественной мысли данной эпохи. Впервые с марксистско-ленинских методологических позиций исследовано философское наследие А.Довгирда, И.Копиевича, С.Маймона, в книге "Из истории философской и общественной мысли Белоруссии", а также приводятся избранные места из их произведения (авторы Купчин Н.С., Протасевич В.И., Дорошевич Э.К.), в книге обосновывается связь мировоззрения мыслителей с конкретно-историчесз кими условиями в Белоруссии в соответствующий период .
Развитие философской и общественно-политической мысли в Белоруссии в первой половине ХУШ в. исследовал A.A.Бирало в книге "Философская и общественно-политическая мысль в Белоруссии и
1 Lietovos filosofines minties istorijos saltiniai,t.I,Feodaliz-mo laikotarpis,Vilnius,I9SO.
2 См.: Чабан A.M. Прогрессивная социологическая мысль России и Украины второй половины ХУШ - начала XIX века и французское Просвещение*Автореф. дис. . канд.филос.наук. Киев,1976, с.18.
3 Из истории философской и общественно-политической мысли Белоруссии. Избранные произведения ХУ1 - начала XIX в. - Минск: Изд-во Академии наук БССР,1962.
Литве в конце ХУЛ - середине ХУШ веков" (Минск,1972), основное внимание в ней уделяется социальным и политическим причинам усиления католической реакции в означенный период, социальной функции теолого-схоластического мировоззрения, проникающего во все духовные сферы. Во второй монографии А.А.Бирало "Философские проблемы в науке эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве" (Минск,1979), изданной после преждевременной кончины автора, поставлены многие вопросы развития различных наук (математики, астрономии и др.), мировоззренческие проблемы в физике, химии, географии, в науках о живой природе, социологические проблемы в исторической наук. Ряд положений книги нашел освещение в предшествующих публикациях, в том числе и наших совместных с A.A. Бррало.
В коллективном издании "Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии" A.A.Бирало рассматривал философские и социологические воззрения И.Стройновского, социологию и этику схоластической философии конца ХУЛ - начала ХУШ веков, распространение естествознания и рационалистической философии, социологические идеи в середине ХУШ века, а также социологические проблемы в исторической науке эпохи Просвещения. В соавторстве с Н.Г.Галенко и Э.К.Дорошевичем освещал философские и социологические воззрения физиократов"'-. А.А.Бирало внес значительный вклад в исследование религиозно-схоластического мирвоззрения в Белоруссии конца ХУЛ - первой половины ХУШ веков, а также в разработку отдельных вопросов становления новой просветительской идеологии. Особо следует отметить его разработки жизни и творчества И.Стройновского.
I См.: Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. Минск,1973.
Жизнь и произведения Казимира Нарбута исследуются В.В.Дубровским*. Изданная в 1979 г, монография "Казимир Нарбут" является итоговой работой, в ней освещаются многие аспекты мировоззрения этого философа, основная позиция которого определяется как деизм; автор относит К.Нарбута к представителям раннего Просвещения в Белоруссии, анализирует философские и социально-политические воззрения К.Нарбута, много внимания уделяет его просветительской деятельности. В.В.Дубровский обосновывает прогрессивность воззрений К.Нарбута социально-экономическими процессами, происходящими в Белоруссии и Литве в середине ХУШ века, а также личным мужеством мыслителя, хотя и не нашедшим сил для полного разрыва со схоластикой и с религиозно-теологическим мировоззрением в целом, непоследовательность и компромиссность была свойственна К.Нарбуту и в решении многих общественно-полир тических вопросов . Автор отмечает методологическую роль эклек3 тики в борьбе К.Нарбута со схоластикой .
В.В.Дубровский впервые в белорусской историко-философской литературе осветил в целом жизнь и философское наследие Казимира Нарбута, вместе с тем автор признает необходимость дальнейших поисков рукописного наследия философа, а также необходимость дальнейшего исследования впервые анализируемого нами философского трактата К.Нарбута "Основы эклектической философии"**.
1 Дубровский В.В.Казимир Нарбут - просветитель раннего периода эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве середины ХУШ в.
В сб.: Молодые ученые и современная философская наука. Минск, 1964; Его же: О гносеологических воззрениях Казимира Нарбута. - В сб.: Вопросы философии и права,вып.УП,Минск,1966.
2 См.: В.В.Дубровский. Казимир Нарбут. Минск,1979,с.39.
3 Там же,с.119.
4 Там же,с.8,121.
Философские и естественнонаучные воззрения в Белоруссии
50-60 годов освещает А.Я.Цукерман*, часть статей опубликована 2 нами совместно,
А.Я.Цукерман исследовал опубликованные и рукописные трактаты преподавателей философии в Белоруссии (а также частично в Литве) и публицистику 50-60 годов ХУШ столетия под углом зрения взаимосвязи философии и естествознания в названный период* Автор отмечает влияние в этот период идей философии и естествознания Нового времени, в частности Н.Коперника, И.Гассенди, И.Ньютона, Д.Локка, Г.Лейбница, Х.Вольфа и других философов и естествоиспытателей. Эклектическая философия явилась своеобразной формой освобождения от схоластики в этот период, закономерным этапом развития духовной культуры Белоруссии, подготовившим почву для эпохи Просвещения.
Эволюция мировоззрения А.Мицкевича от Просвещения к роман3 тизму освещается в работе А.С.Клевчени . Некоторые аспекты рецепции и развития идей Просвещения в XIX веке рассмотрены в работах Н.Н.Мохнач^. Пути движения белорусской литературы в эпоху,
1 А.Я.Цукерман. Философская мысль в Белоруссии середины ХУШ века, Минск, 1980.
2 С1стэмы свету. - В кн.: Беларуская Савецкая Энцыклапедыя,т.1Х, М1нск,1973;
Г Э.К.Дорошевич, А.Я.Цукерман. Б.ДоЪшевич. - В кн.: Очерки истории философской и социологической мысли в Белоруссии. Минск, 1973.
Е.К.Дорошевич, А.Я.Цукерман. Психоф1зична проблема у психоло-г1чн1й л1тератур1 ХУШ ст. - В кн.: Розвиток прогресивно1 ф1ло-софсько1 думки рос1йського, укра1ньського та б1лоруського на-род1в у ХУП-ХУШ ст.,Ки1в:Наукова думка,1978.
3 Кляучэня A.C. Грамадска-пал1тычныя I сацыяльныя погляды А.М1ц-кев1ча. М1нск,1959.
4 Мохнач H.H. Идейная борьба в Белоруссии в 30-40 гг. XIX в. -Минск,1971; Его же: От Просвещения к революционному демократизму. - Минск,1978. рассматриваемую в настоящей диссертации, освещает А.И.Мальдзис*.
Основные результаты авторского исследования опубликованы в следующих монографиях:
Философия эпохи Просвещения в Белоруссии (Минск,1967),
10,3 п.л.
Аниол Довгирд - мыслитель эпохи Просвещения (Минск,1967),
9,1 п.л.
Очерк истории эстетической мысли в Белоруссии (Москва, 1971), 18,1 п.л. Книга написана в соавторстве с В.М.Кононом.
Ряд новых вопросов темы исследуется в коллективных трудах сектора истории философии Института философии и права Академии наук Белорусской ССР:
Очерки истории философской и социологической мысли в Белоруссии (Минск,1973) ;
Идеи гуманизма в общественно-политической и философской мысли Белоруссии (Минск,1977) ;
Идеи материализма и диалектики в Белоруссии (Минск,1980); а также в публикациях автора в ряде статей Белорусской Советской Энциклопедии (статьи "Просвещение", "Либерализм", "Гродненские философские рукописи", "Натурфилософия" и др.), в сборниках "Из истории книги в Белоруссии" (Минск,1979), "Белороссика" (Минск,1980); в тезисах к докладу: Просвещение в Белоруссии и развитие культуры в Новое время (Международная научная конференция. Славянские культуры и мировой культурный процесс. Тезисы докладов и сообщений. Минск:Наука и техника,1982).
I Мальдз1с АЛ. На скрыкаванн! славянок1х традыцый. М1нск,1980.
- 40
Заключение диссертации по теме «История философии», Дорошевич, Энгельс Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные течения философской мысли оставляют неизгладимый след в развитии мировой культуры. Это целиком относится к рассматриваемой в настоящей работе философии эпохи Просвещения; неослабевающий интерес к ней и идейная борьба вокруг нее свидетельствуют о непреходящей актуальности данной темы.
В результате сопоставления объективно-исторического развития философской мысли различных народов в работе подтверждается вывод марксистско-ленинской истории философии о том, что философия Просвещения не является прерогативой истории отдельных стран, а общей закономерностью исторического процесса в мировом масштабе. В работе уточняются некоторые историко-философские категории, в частности "философия эпохи Просвещения", "философия Просвещения", "просветительская философия", "философ эпохи Просвещения", "просветитель", "философ Просвещения".
Подвергнуты критике буржуазные оценки философии Просвещения и принятая в ней, построенная на идеалистической основе типология. Исходя из марксистско-ленинской методологии в работе выявлены некоторые основные тенденции философии Просвещения как типологические ее признаки, позволяющие определять принадлежность к ней некоторых "неклассических" форм и направлений. Выделяются три основных тенденции - механико-материалистическая, социально-критическая и антиклерикальная и атеистическая. Выделение тенденций позволяет исследовать процесс становления и развития искомых форм философии.
Философия Просвещения в Белоруссии рассмотрена в контексте родственных славянских культур и прежде всего включенной в них философской мысли. Она изучена во взаимосвязи и борьбе с другими непросветительскими и антипросветительскими течениями в общественной и философской мысли (теологией, эклектицизмом, "сарма-тизмом", масонской теософией и т.п.)*
Выявлены некоторые особенности философии Просвещения в Белоруссии, близкие специфике философского развития многих славянских народов и прежде всего восточнославянских, в том числе такие как:
- взаимодействие антифеодальных и национально-освободительных тенденций;
- сильное влияние крестьянских движений на просветительскую мысль, что инициировало специальные разработки "крестьянского вопроса", а также возникновение специфических произведений радикально-утопического типа*
- наличие большего, чем в странах Западной Европы, количества переходных форм к просветительской философии и компромиссных философских систем, сущность которых - противоречие между принятием принципов, идеалов и норм науки нового времени и сохранением основного ядра теолого-идеалистического мировоззрения*
- учет опыта западного Просвещения и выдвижение в естествознании некоторых оригинальных материалистических концепций, возможность возникновения которых на Западе в начале XIX века сковывалась господством идеализма;
- в эстетической мысли осуществляется подготовка к восприятию белорусской культуры, фольклора, общего интереса к жизни белорусского крестьянства.
В работе исследованы обнаруженные автором или его коллегами и впервые нами введенные в научный оборот произведения эпохи Просвещения в Белоруссии, позволившие сделать заключения о специфике философской мысли рассматриваемой эпохи - философские рукописные гродненские трактаты, курс "Эклектической философии" К.Нарбута, многие философские рукописи А.Довгирда, некоторые анонимные трактаты философского содержания и т.п. С позиций учета специфики философской и общественно-политической мысли в Белоруссии исследованы архивные материалы и публикации, относящиеся к мировоззрению Й.Еленского, П.Бжостовского, Ф.Карпа, А.Лаппы, И.Хрептовича и других социальных мыслителей. Обнаружена глубокая связь их воззрений с социально-экономическими, политическими и культурно-историческими особенностями Белоруссии изучаемой эпохи, их практически-политическая направленность.
Философская и общественно-политическая мысль эпохи Просвещения в Белоруссии складывалась на базе противоречивых отношений различных социальных групп и классов и испытывала на себе влияние нескольких типов идеологии.
Идеология феодальная, консервативная, связанная с жизнью и мировоззрением магнатов, проявляется в литературных источниках, в теологической мысли, в позднем барокко и классицизме.
Идеология либерально-просветительская, связанная с реформистской деятельностью отдельных магнатов и некоторых представителей шляхетства, а также зарождающихся буржуазных слоев, выражается преимущественно в литературных источниках (нередко рукописных, памфлетных и т.п.).
Идеология народная, связанная с жизнью крестьян и ремесленников, выражающаяся преимущественно в фольклоре, проявляется также в народной архитектуре, прикладных искусствах, оказывает влияние на некоторые просветительские произведения.
Границы этих типов подвижны, зависимы от конкретных ситуаций. Степени влияния этих типов идеологии на различные формы культуры неодинаковы. Наука и теология испытывают влияние преимущественно двух первых типов, причем борьба между ниш постепенно ведет к преимуществу второго типа, а, следовательно, к преимуществу науки перед теологией. Естественнонаучные концепции завоевывают интеллектуальное пространство в философии, теология теряет абсолютное господство. Происходят значительные изменения в философской ориентации: от христианских авторитетов к Копернику, Ньютону, Декарту, Гассенди. Вместе с тем эклектическая философия в Белоруссии остается в рамках объективно-идеалистического мировоззрения. Специфическим для Белоруссии и Литвы является переход от схоластики к философии нового времени в интеллектуальном климате Просвещения (Добшевич, Нарбут, Гродненская школа, Довгирд). В работе обоснована определенная.оригинальность философских воззрений отдельных представителей данного направления. Так, А.Довгирд дает своеобразное обоснование естественнонаучного критерия логических высказываний, роли теоретико-вероятностного подхода в логике. Оригинальны некоторые положения его критики, трансцендентальной эстетики И.Канта (например, обнаружение противоречия между признанием априорности ноуменов и их бытия вне сознания и т.п.), а также индетерминизма Д.Юма.
Религия перестает быть исключительной и основной формой общественного сознания. В последней четверти ХУШ столетия значительное распространение получает французское Просвещение (Вольтер, Руссо, Кондорсэ, Кондильяк, Гельвеций), которое своеобразно преломляется в местной просветительской идеологии. Идеи свободы, равенства, братства в их буржуазной интерпретации просачиваются в образованные слои общества, отклики просветительских идей находим в литературных эссе уроженца Минска Игнатия Быковского - критику духовенства, фанатизма, тирании. Гуманизм вновь (после ХУ1 века) становится характерной чертой прогрессивной мысли. Специфическим для Польши, Литвы и Белоруссии является попытка осуществления идей Просвещения в сфере образования (теория и практика Эдукационной Комиссии), представляющая самостоятельное значение для истории идей.
Творческое наследие Просвещения в Белоруссии сыграло благородную роль в активизации гуманизма, воспитания вкуса к научному взгляду на мир, новых типов мышления.
Исследование раскрывает наличие различных противоречивых' тенденций в философской культуре эпохи Просвещения в Белоруссии: специфическое противоборство научных и идеалистически-теологических концепций в философском наследии (творчестве и деятельности) отдельных мыслителей эпохи Просвещения в Белоруссии (К.Нар-бут, А.Довгирд). Другой тип мировоззренческой позиции гораздо последовательнее (братья Снядецкие, И.Быковский, Я.Ясинский). Б работе отмечается позитивное влияние философских концепций Яна и Енджея Снядецких на просветителей в Белоруссии. Особенно значительна материалистическая теория жизни Енджея Снядецкого, он одним из первых в мировой науке выдвинул идею физико-химической биологии и развил ее в своих работах. Оба просветителя внесли определенный вклад в обоснование материалистических идей в психологии (зависимость психических процессов от состояния организма человека, особенно структур мозга, классификация видов памяти в зависимости от типа темперамента и др.). Отдельные глубокие догадки делают честь просветителям в Белоруссии. Так, О.Маркевич гениально предвидел эволюционную теорию и делал из этого предвидения прогрессивные социально-антропологические выводы. Он критиковал креационизм, объективно-идеалистические элементы в объяснении живого и антропогенеза. С позиций материализма он критикует идеалистические отступления Робине.
Неофициальное сознание рождает оригинальные образцы нового стиля мышления, в котором обнаруживается свободное и, более того, негативное отношение к официальным идеологическим доктринам, к феодально-религиозному мировоззрению. Этот слой культуры выражается преимущественно в мемуарах, в бурлеске, пародии, нередко в форме паремий (загадка, пословица, сентенция и т.п.). Здесь порой обнаруживается заимствование народной мудрости, юмора, стихийной диалектики, не скованной рамками формально-установленными нормами. Этот феномен находит социальное обоснование в существовании мелкой шляхты - слоя близкого крестьянам по образу жизни, однако формально-юридически независимого. Влияние фольклора и народного взгляда на мир проявляется в творчестве некоторых просветителей. В работе показаны народные истоки ряда сюжетов просветительских произведений. Вольномыслие проявляется в различных формах, преимущественно антиклерикальных, в работе установлено вместе с тем наличие воинствующе атеистических форм мысли, опирающихся на атеизм французского материализма (Гольбах, Гельвеций), например, у И.Быковского, Ф.Карпа, в анонимных произведениях.
Исторически непреходящей ценностью просветительного мировоззрения является стремление решать важнейшие социально-политические и культурные задачи с позиций Разума, братства народов, справедливости и равенства вопреки мистике всякого рода, божественному откровению, мессианизму, натравливанию народов друг на друга. Вот почему идеи Просвещения с новой силой возрождаются и противопоставляются прогрессивной общественностью всяческим проявлениям фашизма, узколобого национализма, религиозного фанатизма и прочим идеям "исключительности" какой-либо нации перед другими народами. Ленинские указания о значении популяризации яркой и талантливой просветительской литературы в пропаганде материалистического и атеистического мировоззрения должны и сейчас быть руководством для работников идеологического фронта социалистических стран. Еще мало издается популярных изданий классиков Просвещения, например, в Польской Народной Республике, где задачи популяризации материалистического и атеистического мировоззрения стоят особенно остро. Здесь следует окончательно развенчать идею католицизма как якобы аналога национальной польской идее, В этом развенчании немаловажная роль должна принадлежать популярным, хорошо и доступно комментированным изданиям отечественной мысли, подвергающим яркой, талантливой критике различные аспекты католицизма, папства, клерикализма и религии вообще.
Вместе с тем со времен Просвещения крепнет идея братства народов, озаряемая светом Разума и Свободы, политического, социального и научного сотрудничества, укрепления общеславянских связей и общечеловеческого единения, В нашем географическом регионе в эпоху Просвещения были популярны идеи общеславянского единства и дальнейшего развития всестороннего сотрудничества славянских народов. Эта тема, актуальная и в наши дни, не получила должного исследования и освещения в философской литературе социалистических стран. Ее теоретическая разработка стала бы важной частью необходимого марксистско-ленинского историко-философского исследования становления идей общечеловеческого единства, Социально-действенная устремленность просветителей, их "искренная вера в прогресс" вовсе не так "наивна", как некоторым скептикам кажется. Это проявление нравственного здоровья и философски-обобщенной веры в человека и его будущее, лишенная у лучших представителей Просвещения позднейшего буржуазного корыстолюбия, расчета, сведения всего к выгоде, строгой всеобщей формализации и т.п. И это именно философское мировоззрение, не сводящее еще взгляд на мир к узко специализированному "кретинизму" буржуазно-технократических учений. Неправильно поэтому сближать просветителей с позитивистами.
Для буржуазных философов стало обычным видеть в просветителях серых рационалистов, апологетов "расколдованной" реальности (Ясперс). Это тенденциозные обобщения. Выдающиеся просветители глубоко постигали очарование мира и искусства. И разве не относит сам Ясперс к истинному Просвещению Канта и Лессинга, для которых неужто уж ничего "очарованного" в мире не оставалось?
В глубинах просветительского мировоззрения бьют ключи гуманистической мысли, творящей благородные идеалы дружбы народов и глубочайшего их взаимного уважения. Просветителям свойственно неприятие национальной исключительности и презрения к другим народам. В отечественной традиции эти идеалы были близки Скори-не, Лыщинскому, Полоцкому, Копиевичу, Прокоповичу, Ломоносову, а в рассматриваемую эпоху Быковскому, Еленскому, Карпинскому, Мар-кевичу, Радищеву, Сковороде, Ясинскому и многим другим.
В эпоху Просвещения на новом качественном уровне осуществляются научные и культурные связи просветителей славянских народов, усиливается взаимный интерес к братским культурам. Так, сближение русской и польской культур в эту эпоху получает ускоренное развитие, на этом фоне проявляется заинтересованность просветителей собственно белорусской культурой и историей (Ян Потоцкий, Долен-га-Ходаковский, Черноцкая, Калайдович, Ян Чечет и другие). В этом смысле эпоха Просвещения в Белоруссии явилась началом изучения культуры белорусского народа. Выработанные в эту эпоху ценности стали определенным истоком научного интереса к истории белорусского народа. Эстетическая мысль и практика искусств в Белоруссии развивались от строгого следования принципам классицизма, обогащаемых идеями Просвещения, ко все более своеобразным эстетическим положениям (Е.Словацкий, Л.Боровский), в которых встречаются элементы эстетики романтизма. Народное мировидение преломилось в концепциях сентиментализма (И.Быковский, Ф.Карпинский), затем явилось существенным источником творчества ранних белорусско-польских романтиков, найдя гениальное воплощение в поэзии молодого Адама Мицкевича.
Философия эпохи Просвещения стала значительным этапом развития общественной мысли Белоруссии, духовные ценности и интеллектуальные достижения этой эпохи оказали значительное влияние на становление последующих идейных течений, на процесс движения общественной мысли к революционному демократизму.
Наша работа не исчерпывает духовного богатства эпохи Просвещения в Белоруссии, она может послужить основой дальнейших разработок и специальных исследований (историко-правовых, этических, педагогических, историко-социологических и иных), которые потребуют специальных поисков и приемов изложения материала.
В настоящей работе не изучены проявления просветительского мировоззрения в других типах и направлениях общественной мысли вплоть до начала XX века, что может стать предметом специального исследования.