Национальный фактор в государственном устройстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Замышляев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Замышляев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.
1.1 Формы политико-территориальной организации государств.
1.2 Национальный фактор в организации территорий государства
1.3 Территориальный фактор в устройстве государства.
2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМ ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В РОССИИ.
2.1 Унитарное государство Российской Империи.
2.2 "Унитарная федерация" советского периода развития российского государства.
2.3 Преобразование государственного устройства в конце 80-х и 90-х годах XX века.
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.
3.1 Философские аспекты решения национального вопроса.
3.2 Асимметричность Российской Федерации (конституционно-правовой аспект).
3.3 Возможности оптимизации политико-территориального устройства Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный фактор в государственном устройстве Российской Федерации»
Процессы реформирования государства в России, активно протекающие в последние два десятилетия, в значительной мере повлияли на состояние межнациональных отношений. Признаком напряженности общественных отношений в сфере межнационального взаимодействия является повсеместный рост националистических проявлений и сепаратистских тенденций (особенно в субъектах Российской Федерации, выделенных по национальному признаку: Чеченская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и т.д.).
В современном мире количество народов многократно превышает количество государств, что неизбежно приводит к необходимости сосуществования в рамках одного государства нескольких различных народов1. В связи с указанной ситуацией довольно остро стоит вопрос о поиске оптимальных форм организации государства, в особенности его политико-территориального устройства2, с тем, чтобы предотвратить конфликты на этнической почве и гарантировать народам общепризнанное право на самоопределение3.
1 Здесь и далее автором термин "народ" будет пониматься в значении "этнос", т.е. "естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарности". См. понятие "народ" в: Российская социологическая энциклопедия. //Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999, а также см. Гумилев JI.H. "Этногенез и биосфера земли'7/М.: ООО "Издательство ACT", 2001. С. 549
2 Причины использования именно термина "формы политико-территориальной организации государства", а также его семантическое значение будут представлены далее, в гл. 1.
3 См., например, ч. 2 ст. 1 Устава Организации Объединенных Наций (Сан-ФранДиско, 26 июня 1945 г.);
Россия исторически формировалась как государство имперского типа4, неизбежным следствием чего являлось и является до сих пор большое разнообразие не только географических и природных условий на всей протяженности территории страны, но и проживающих на ней этносов, а, следовательно, и большое разнообразие культур и культурных особенностей.
Кроме того, нужно отметить, что формирование российского государства и дальнейшее его развитие во все периоды истории (изначально в период Московской Руси и Российской Империи, а затем СССР и Российской Федерации) происходило в крайне сложных международных условиях. Фактически, как Московская Русь, так и Российская Империя формировались, постоянно экстенсивно расширяясь в пространстве и ведя постоянные войны со своими внешними и внутренними врагами.
Следствием подобного исторического развития является то, что большая часть территориальных приобретений России является результатом завоеваний. Но нельзя не отметить и тот факт, что также значительная часть территории страны является результатом мирных приобретений.
В настоящее время Россия - "обширная, внутренне чрезвычайно многообразная, контрастная этно-социальная система /которую можно отнести к типу суперэтносоциальных систем/, объединенная волей централизованного государства в единое целое"5.
4 Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. - М.: Аграф, 1998. С. 411-412
5 Шалаев В.П. Свойства России как социальной системы //Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года).- Йошкар-Ола, 1995. С. 86
Проблема развития РФ, ее внутреннего устройства, субъектного состава, взаимоотношений федерации и субъектов—одна из самых сложных и актуальных проблем не только в конституционном праве, но и в теории государства и права. Эта проблема требует проведения обстоятельных научных исследований, свободных от политических и идеологических пристрастий.
Как показывает не только российская, но и мировая практика, национальные взаимоотношения — сложный и многоаспектный процесс, развивающийся по своим законам. Иногда для того, чтобы выкристаллизовалась та или иная национальная форма, требуются столетия. Длительную историю имеет и российский федерализм.
Россия исторически сложилась как многонациональное государство, на территории которого в настоящее время проживают 176 национальностей, народностей и этнических групп6, в связи с чем в рамках рассмотрения вопроса об оптимальной форме политико-территориального устройства государства неизбежно приходится учитывать так называемый "национальный фактор" .
Национальный вопрос8 в России всегда был актуален уже в силу того факта, что Россия является многонациональной страной, однако нельзя не заметить, что никогда не приобретал такой остроты, которая наблюдается в Испании, Палестине, Индии, где он разрешается фактически террористическими методами9.
6 См. Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. Отв. ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М.: Либерея, 1998. С. 20
7 Под "национальным фактором" в контексте настоящей работы автор понимает воздействие национального состава населения той или иной территории на выбор той или иной формы политико-территориальной организации государства.
8 "Национальный вопрос" в настоящей работе понимается как комплекс проблем, связанных с обострением межнациональными противоречий.
9 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 129-132
Нужно заметить, что некоторыми учеными Россия не признается многонациональным государством. Так, А.И. Яковлев указывает, что "согласно международным нормам, государство, в котором не менее 67% населения представлено одной национальностью, является мононациональным. Русских в России больше чем немцев - в Германии, англичан - в Англии, французов - во Франции, евреев - в Израиле (80%). Все эти государства признаются мировым сообществом мононациональными. Нужно признать свершившуюся реальность: Россия является мононациональным государством"10.
Автор не считает необходимым оспаривать подобное утверждение, поскольку в рамках сложившейся парадигмы в отечественной государственно-правовой науке, Россию принято считать многонациональным государством и изменение такой точки зрения нецелесообразно уже в силу того, что на территории российского государства, как было указано выше, помимо русского народа, проживает еще более 170 других этносов.
Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что актуальность темы определяется прежде всего теми конфликтами, которые происходят в мире и в России на почве межнациональных противоречий. Так, в качестве примера можно привести баскскую проблему в Испании, тибетскую - в Китае, сикхскую - в Индии, чеченскую - в России. Во многом, хотя и не во всем, возникновение и ход межнациональных конфликтов определяется взаимоотношениями нации с другими нациями и, самое главное, - с государством, на территории которого она проживает.
10 Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга: "Облиздат", 2001. С. 195
Вопрос о конкретных формах политико-территориальной организации государства как раз и является один из ключевых вопросов в данных взаимоотношениях, поскольку являются объективными правовыми формами закрепления подобных взаимоотношений. Вопрос о взаимоотношениях государства и наций всегда был достаточно болезненным, поскольку зачастую требования сепаратистов угрожали стабильности и территориальной целостности государств.
Таким образом, в настоящей работе автор намерен рассмотреть теоретические основы политико-территориального устройства государства, исторический опыт развития российского государства и некоторые примеры из мировой практики с тем, чтобы выработать и представить определенное видение решения национального вопроса посредством соответствующих форм политико-территориальной организации государства, главным образом применительно к России.
Объектом настоящего исследования выступают государственно-правовые аспекты политико-территориальной организации государства.
Предметом исследования является влияние национального фактора на организацию государства в той или иной политико-территориальной форме устройства; исторические закономерности государственного развития России; современное состояние государственного устройства Российской Федерации и возможные перспективы его оптимизации.
Теоретическая обоснованность исследования. Проблемы решения национального вопроса, политико-территориальной организации государств, асимметричности федеративных отношений и возможности оптимизации политико-территориального устройства Российской Федерации, освещались в юридической науке в основном в рамках общей теории федерализма и теории межнациональных отношений.
Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Н.Н. Алексеев, А.Н. Аринин, А.А. Воронин, JI.H. Гумилев, А.Г. Дугин, Д.Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, J1.M. Карапетян,
А.Е. Козлов, Ф.Ф. Конев, В.Н. Лысенко, Н.М. Мириханов, А.В. Никонов, А.С. Саломаткин, П.А. Сорокин, Л.А. Стешенко, Э.В. Тадевосян, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и др.
Целью исследования является изучение теоретических основ политико-территориального устройства государства, обобщение исторического опыта развития российского государства и отдельных зарубежных стран, выявление факторов и закономерностей, действующих в сфере межнациональных отношений в их взаимосвязи с формами политико-территориальной организации государства и определение возможных направлений оптимизации политико-территориального устройства России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- характеристика существующих форм политико-территориальной организации государства;
- изучение влияния национального и территориального фактора на выбор формы политико-территориального устройства государства;
- рассмотрение истории развития форм политико-территориального устройства в России в своей взаимосвязи с изменениями в межнациональных отношениях; анализ и обобщение различных предложений по совершенствованию политико-территориальной организации государства в отечественной доктрине;
- выработка предложений по оптимизации существующей в России формы политико-территориальной организации с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и т. д.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме влияния национального фактора на выбор формы политико-территориального устройства государства. Автором на основе анализа исторического отечественного и зарубежного опыта выработаны рекомендации по оптимизации политико-территориальной формы государственной организации в России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Федеративные отношения, развиваясь в государствах, устроенных с использованием национально-государственного принципа, увеличивают изначально заложенную в федеративной модели децентрализацию, усиливая сепаратистские тенденции.
2. Федеративная форма политико-территориального устройства государства, закрепленная в Конституции России, учитывая исторические, этнические и иные особенности развития российского государства, не является единственно подходящей для России, а в чем-то, напротив, ее можно считать не вполне неоправданной и неадекватной сложившимся в стране условиям.
3. Модель политико-территориального устройства, сочетающая национально-государственный и территориально-государственный принципы территориального размежевания, установленная в Российской Федерации, является неадекватной не только российским условиям, но и самой теории федерализма.
4. Необходимо обратить внимание на недопустимость наделения территорий компактного проживания народов особым статусом, поскольку уступки в форме наделения национальных регионов большим государственно-правовым статусом, порождают большие претензии; подобные уступки порождают «порочный круг», выход из которого в конечном итоге может быть осуществлен только путем проведения сецессии.
5. Большую роль в нормализации межэтнических отношений должно играть проведение комплексной политики. Оптимальной в российских условиях является политика, основанная на принципах евразийства, т.е. признании культурной и этнической уникальности народов, проживающих на территории государства и сохранение совокупности проживающих на территории государства народов как суперэтноса.
6. Самоопределение народов должно рассматриваться как национально-культурное, а не национально-территориальное, в связи с чем оптимальной формой самоопределения в России автору видится самоопределение через национально-культурную автономию.
7. На основании проведенного теоретического и исторического исследования автор считает оптимальными для России формами политико-территориального устройства либо симметричную федерацию, либо унитарное государство с автономиями; при этом, как уже неоднократно указывалось, необходимо избегать при территориальном размежевании создания мононациональных территориальных единиц.
8. Современные тенденции развития российского государства доказывают мнение автора о цикличности развития форм политико-территориального устройства, при которой основной фазой цикла является унитарное политико-территориальное устройство, в связи с чем автор не исключает возможности возврата к тому положению, которое существовало в РСФСР: юридически закрепленная федерация со временем трансформировалась в de facto унитарное государство. Таким образом, с большой вероятностью будет реализована вторая из оптимальных для России моделей политико-территориального устройства - унитарное государство с автономиями.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и рекомендаций, изложенных в диссертации, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросу эффективного политико-территориального устройства Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов теории государства и права и конституционного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре теории государства и права Нижегородской академии МВД России. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах и докладах на научных конференциях, использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, конституционного права в ряде юридических вузов г. Москвы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Замышляев, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги осмыслению поставленных в качестве предмета исследования проблем, автор считает необходимым выделить ключевые моменты работы и сформулировать выводы, которые значимы и актуальны в контексте современной действительности.
Национальный фактор является действительно важной составляющей при решении вопроса о выборе той или иной формы политико-территориального устройства государства: "Вопросы национальной политики в такой многонациональной стране, как Россия, были и остаются одними из важнейших вопросов нашей внутренней и внешней политики. От их правильного решения во многом зависят мир и согласие в обществе, успех решения острейших социально-экономических, политических и других проблем"306.
В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что закрепленная в Конституции РФ федеративная форма политико-территориального устройства государства, учитывая исторические, этнические и иные особенности развития российского государства, не является единственно подходящей для России. Напротив, существующую в России форму политико-территориальной организации государства автор считает неадекватной сложившимся в стране условиям.
306 Обращение руководителей федеральных национально-культурных автономий к Президенту Российской Федерации В.В. Путину // Взаимодействие национально-культурных автономий с органами государственной власти Российской Федерации: По итогам встречи Пред. Гос. Думы Г.Н. Селезнева с рук. нац.-культур. автономий, 24 янв. 2002 г. по инициативе Ком. Гос. Думы по делам национальностей / Подгот.: В.И. Никитин и др.; Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации, Ком. по делам национальностей и др. - М.: Изд-во Гос. Думы, 2002. С.35-36
Федеративные отношения, развиваясь в государствах, устроенных с использованием национально-государственного принципа, усиливают изначально заложенную в федеративной модели децентрализацию, усиливая сепаратистские тенденции. Указанное положение особенно опасно для России, являющейся многонациональной страной.
Основываясь на проведенном исследовании, автор считает неадекватным не только российским условиям, но и самой теории федерализма установленную в Российской Федерации модель политико-территориального устройства, сочетающую национально-государственный и территориально-государственный принципы территориального размежевания.
Автор предлагает реформировать федеративные отношения и отказаться от национально-государственного деления. Путями такого реформирования, как уже говорилось в работе, могут быть: унификация статусов существующих субъектов Российской Федерации и отказ от особого положения республик в составе федерации; укрупнение субъектов, выравнивание их по своей политической силе и экономическому потенциалу; отказ от существующей договорной практики взаимоотношений между субъектами и федеральным центром и т.д.
Автор считает необходимым обратить внимание на недопустимость наделения территорий компактного проживания народов особым статусом, поскольку уступки в форме наделения национальных регионов большим государственно-правовым статусом, порождает большие претензии; подобные уступки порождают "порочный круг", выход из которого в конечном итоге может быть осуществлен только путем проведения сецессии.
Автор отнюдь не выступает за лишение национальных регионов особого государственно-правового статуса, напротив, по его мнению, наделение национальных регионов особым государственно-правовым статусом необходимо, поскольку позволяет в максимальной степени учесть особенности того или иного этноса, но ни в коем случае нельзя соединять особый статус национальных местностей с принципом самоопределения, поскольку это порождает неоправданные амбиции сепаратистских сил.
Большую роль в нормализации межэтнических отношений, по мнению автора должно играть проведение комплексной политики. Автор полагает, что оптимальной в российских условиях является политика, основанная на принципах евразийства, т.е. признании культурной и этнической уникальности народов, проживающих на территории государства и сохранение совокупности проживающих на территории государства народов как суперэтноса. Как указывает А.Г. Дугин: "Этническая программа евразийства - третий путь между национализмом и космополитизмом. Это союз народов, солидарный евразийский фронт" .
Нужно подчеркнуть, что при реформировании федеративных отношений неизбежно возникает вопрос о возможном нарушении права народов на самоопределение, признанный как международным правом, так и самой Конституцией России. Автор считает позицию ряда авторов, связывающих право на самоопределение с правом каждой национальности свободно, без какого-либо принуждения выбирать государственную форму своего существования, не вполне корректной.
307 Основы евразийства. - М.: Арктогея-Центр, 2002. С. 62
По мнению автора, государство не должно признаваться самоцелью для самоопределяющихся наций, поскольку рассматривая государство через совокупность осуществляемых им функций, нужно признать, что для самоопределяющихся наций важнее все же эффективное осуществление присущих государству функций с соблюдением особенностей данных наций, а не сам факт наличия своего государства.
При решении национального вопроса автору представляется интересным опыт Российской Империи как относительно стабильного, несмотря на сложные условия формирования и функционирования, государства. Кроме того, как указывалось автором, формы организации Российской Империи отражают фундаментальные особенности российских этносов и их представление о государстве.
На основании проведенного теоретического и исторического исследования автор считает оптимальными для России формами политико-территориального устройства либо симметричную федерацию, либо унитарное государство с автономиями; при этом, как уже неоднократно указывалось, необходимо избегать при территориальном размежевании создания мононациональных территориальных единиц. Альтернативным проектом может быть отказ от автономий по национальному признаку с предоставлением возможности всем народам реализовывать свое право на самоопределение посредством создания национально-культурных автономий.
Современные тенденции развития российского государства доказывают мнение автора о цикличности развития форм политико-территориального устройства, при которой основной фазой цикла является унитарное политико-территориальной устройство, в связи с чем, автор не исключает возможности возврата к тому положению, которое существовало в РСФСР: юридически закрепленная федерация со временем трансформировалась в de facto унитарное государство. Таким образом, с большой вероятностью будет реализована вторая из оптимальных для России моделей политико-территориального устройства - унитарное государство с автономиями.
Как указывает Шалаев В.П.: "На этом фоне особенностей России решающая роль ее устроения объективно принадлежит Центру (во всяком случае до сих пор). Вопрос может быть поставлен так, если Россия, населяющие ее народы стремятся быть едины, то централизм -единая форма этого (во всяком случае решающий фактор такого единства)" . К той же мысли в своем диссертационном исследовании приходит и Саломаткин А.С.: "Необходимо исходить из того, что для России крайне важен сильный центр, способный содействовать обеспечению жизнедеятельности всей федерации и определяющий основные направления развития экономики"309.
Представляется также очень справедливым замечание Умновой И. А.: "Решение проблем федерализма, обусловленных исторически и традициями России, - это в большей мере вопрос не права, а политики"310.
308 Шалаев В.П. Свойства России как социальной системы//Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - Йошкар-Ола, 1995. С. 87
309 Саломаткин А. С. Территориальная организация Российского государства: Гос.-правовые вопр.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра юрид. наук: Спец.: 12.00.02-Конституц. право. Гос. упр. Адм. право. Муницип. право/ Александр Сергеевич Саломаткин; НИИ пробл. укрепления законности и правопорядка при Ген. Прокуратуре РФ.-М., 1996. С. 6
11Л
Умнова И.А. "Современная конституционная модель российского федерализма: проблемы совершенствования и тенденции развития" // Государство и право. - 1999, № • 11.
Таким образом, действительно, как уже неоднократно указывал автор, для решения национального вопроса, необходима не только соответствующая обоснованная историческими, культурными и иными условиями форма политико-территориального устройства государства, но и нужна соответствующая комплексная политика и прежде всего в идеологической и демографической сфере.