Этнопедагогические основы национального спортивного единоборства саха "хапсагай" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сыроватский, Яков Степанович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сыроватский, Яков Степанович
Введение
Глава I. Исторические сведения о развитии национального единоборства саха "хапс
§ай" и его педагогическое значение
1.1. Историко-педагогические условия эволюции «единоборств»
1.2. Отражение «единоборств» в устном народном творчестве саха
1.3. Место и значение национального единоборства саха "хапсадай" в народном воспитании
Выводы
Глава П. Педагогическая сущность национального спортивного единоборства саха "хапс
§ай" и его роль в воспитании подрастающего поколения
2.1. Особенности национального спортивного единоборства "хапсадай" как средства воспитания
2.2. Развитие качеств личности хапсагаиста на основе техники и тактики национального спортивного единоборства "хапсадай"
2.3. Знаменитые хапсагаисты как личный пример воспитания
2.4. Роль "хапсадай" в воспитании борцов-юношей и в мировых спортивных достижениях народа саха
2.5. Воспитательные цели и задачи системы обучения и тренировок в национальном спортивном единоборстве "хапсадай"
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические основы национального спортивного единоборства саха "хапсагай"»
В условиях демократизации общества наблюдается пробуждение интереса каждого народа к собственной культуре, науке и истории, что отражает общественную потребность в восстановлении исторической правды, освещении незаслуженно забытого и отвергнутого, формировании целостной картины мира.
Не нуждается, очевидно, в доказательстве, что спортивные единоборства, по нашему мнению, как средство воспитания, развития, развлечения и т.д. далеко не исчерпаны. Ценность физических упражнений и спортивных единоборств, как средства воспитания признавалась классиками педагогической науки - Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским, П.Ф. Лесгафтом и другими.
Возникновению и развитию физического воспитания и спорта посвящены работы Г.Д.Харабуги, 1953, 1969; Н.И.Пономарева, 1964,1970; Ю.С.Шоломицкого, 1963,1971; А.А.Стародубцева и др.
История развития физической культуры, национальных видов спорта как предмет исследования рассматривались многими педагогами (М.Ф.Бунчук, 1954; К.А.Кулинкович, 1967; В.П.Стакионене, 1957; В.К.Бакунас, 1961; М.А.Искандеров, 1961; Б.В.Санданов, 1964, 1970 и др.).
В ряде регионов России и государств СНГ (Татарстан, Бурятия, Хакассия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Кыргызстан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Молдавия и другие) разновидность спортивного единоборства - «борьба» и сегодня активно применяется для целей воспитания и физической подготовки детей и молодежи.
Успешно используются традиционные виды борьбы и в некоторых зарубежных странах - Болгарии, Монголии, Японии, Англии, Швейцарии, Испании, Македонии, а также у кельтских народов.
Специальные исследования и ряд диссертаций посвящены вопросам возникновения, развития и содержания национальных видов спортивной борьбы: Э.Т.Рагимов (1948), Н.Г.Керимов (1959 - 1962) посвятили свои исследования азербайджанской национальной борьбе "гюлеш"; Я.Ю.Абрамов (1950) исследовал таджикскую народную спортивную борьбу; С.Г.Туманян (1955) - армянскую спортивную борьбу "кох"; Н.П.Рудченко (1959) - узбекскую спортивную борьбу "кураш"; Ф.Е.Байман (1972) - киргизскую спортивную борьбу "куреш"; Руснак П.К. (1973) - молдавскую национальную борьбу "трынтэ" и др.
Н.И.Пономарев (1970) подчеркивает, что среди народов, населяющих Сибирь и Крайний Север, нет ни одного, у которого не культивировались бы физические упражнения. У якутов (саха), эвенков, коряков, ненцев, эскимосов и других народностей распространены; бег, прыжки, метания, борьба, стрельба в цель, игры и др.
В Республике Саха (Якутия) большой популярностью пользуется национальное спортивное единоборство "хапсарй". Это «единоборство» имеет огромное значение не только как средство, способствующее развитию массовости спорта среди населения, но и как важнейшее средство физического, нравственного и духовного воспитания детей и молодежи.
Национальная спортивная борьба "хапса§ай" как предмет для исследования и объект практического использования рассматривались: Н.Н.Тарским, Г.Г.Андросовым, В.П.Кочневым, Н.К.Ша-маевым, Л.А.Афанасьевым и др.
Но до настоящего времени ещё не изучен ряд вопросов, касающихся массового вида состязаний "хапсадай" у народа саха. Не исследована многовековая история, не изучена и не обобщалась техника национального спортивного единоборства "хапсадай", нет разработок и практических рекомендаций по основам методики обучения, тренировок; все это, естественно, сдерживает широкое развитие единоборства "хапсадай", его воспитательные возможности.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в теории и истории педагогики, а также накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Этнопедагогические основы национального спортивного единоборства саха "хапсадай"».
Объект исследования - этнопедагогические основы национального спортивного единоборства саха (якутов) "хапсадай".
Предмет исследования - педагогическая сущность национального спортивного единоборства "хапсадай" как средства воспитания подрастающего поколения.
Цель исследования - обосновать этнопедагогические аспекты и значение национального спортивного единоборства саха "хапсадай"; раскрыть пути дальнейшего развития этого вида единоборств, как одного из основных средств воспитания подрастающего поколения. ^
В основу исследования была положена следующая гипотеза: педагогическая сущность национального спортивного единоборства "хапсадай" как средства воспитания подрастающего поколения может быть раскрыта и возрождена, когда:
- обосновывается социально - педагогический характер возникновения и развития национального спортивного единоборства "хапсадай";
- возрождается самобытная жизнь и деятельность народа саха, его материальная и духовная культура;
- определяется роль национального спортивного единоборства "хапсадай" как первоосновы развития вольной борьбы (современного международного спортивного единоборства) в Республике Саха (Якутия) и его воспитательное значение;
- разрабатывается система физического воспитания и подготовки учащихся-спортсменов, борцов (вольников) высшего спортивного мастерства на основе изучения и обобщения творческого наследия выдающегося педагога-исследователя из народа саха, заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина, подлинного основоположника национальной школы единоборств и школы вольной борьбы в Республике Саха.
Для доказательства выдвинутых положений ставятся следующие задачи исследования:
1. Анализировать теоретический и практический материал об единоборствах народа саха, в частности, о национальном спортивном единоборстве "хапсадай".
2. Изложить краткую историю вопроса в тесной связи с общественно-культурной жизнью народа саха для определения педагогической сущности спортивного единоборства "хапсадай".
3. Разработать соответствующие положения и научно-практические рекомендации, касающиеся воспитательных аспектов техники, тактики, методики обучения и тренировки по национальному спортивному единоборству "хапсадай".
4. Определить место и значение национального спортивного единоборства "хапсадай" в системе физической культуры и физического воспитания народа саха на основе творческого наследия ДИКоркина.
Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в мире, о всестороннем развитии личности и об активной природе человека в познании жизни и самого себя, а также сравнительно-исторический подход к изучаемым вопросам и системный анализ материала; концепция ученых о социально-нравственном развитии личности на современном этапе.
При решении поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение архивных материалов и рукописей; анализ философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической, методической литературы по теме; обобщение передового опыта; анкетирование и интервьюирование, беседа, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ итогов эксперимента.
Базой исследовательской работы явились детско-юношеские спортивные школы с. Чурапча и г. Якутска, республиканский центр подготовки олимпийского резерва (г. Якутск). Наблюдения по программе эксперимента проводились в естественных условиях на учебно-тренировочных занятиях по национальному спортивному единоборству "хапсадай", на народных праздниках - Ысыах, соревнованиях наслежного, улусного, республиканского масштаба с 1983 по 1997 годы.
Научное изучение национального спортивного единоборства саха "хапсадай" явилось продолжением исследовательской работы Д.П.Коркина, а также частью комплексной научно-исследовательской программы по изучению педагогического наследия Д.П.Коркина.
Исследовательская работа проводилась в три этапа с 1992 по 1997 годы.
1 этап (1992 - 1993 г.г.) - поисковый. Включал в себя выбор объекта и предмета исследования, определение цели и основных задач, разработку гипотезы, методики и плана исследовательской работы.
2 этап (1993 - 1996 г.г.) - основной. Главным его содержанием был сбор материалов по изучаемой теме и анализ литературных источников, рукописей и архивных материалов.
3 этап (1996 - 1997 г.г.) - заключительный. Включал систематизацию, обработку собранного материала; обоснование и формулировку основных выводов и предложений; оформление диссертации.
Новизна исследования заключается:
- в комплексном историко-педагогическом исследовании древнего народного обычая состязаний в "хапсадай". Впервые собраны, обобщены и введены в научный оборот материалы по национальному спортивному единоборству саха (якутов) "хапсадай";
- в определении роли (воспитательного значения) национального спортивного единоборства "хапсадай" как первоосновы развития вольной борьбы (современного международного спортивного единоборства) в Республике Саха (Якутия), а также его социально-педагогического характера;
- в разработке концептуального положения о национальном спортивном единоборстве саха "хапсадай" как средства воспитания подрастающего поколения;
- в обосновании системы физического воспитания и подготовки учащихся-спортсменов, борцов-вольников высшего спортивного мастерства на основе обобщения творческого наследия Д.П.Коркина, заслуженного тренера СССР, РСФСР, ЯАССР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и предложения направлены на возрождение, дальнейшее сохранение и развитие национального спортивного единоборства саха "хапса§ай", а также на увековечение памяти основоположника национальной школы единоборств и школы вольной борьбы в Республике Саха (Якутия) Д.П.Коркина, выдающегося педагога-исследователя в области физической культуры и спорта. В исследовании разработаны педагогические основы национального спортивного единоборства "хапсадай" для воспитания подрастающего поколения. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по народной педагогике саха, в частности, специалистами в области теории и методики физического воспитания, а также преподавателями в спецкурсах по спортивным единоборствам в институтах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических институтов, в публицистике и пропагандистской деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены реализацией комплексной программы исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, тщательным и всесторонним анализом собранных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений автора на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), на международной конференции «Проблемы современных национальных видов единоборств» (г. Улан-Батор, Монголия, 1994), на Ш улусной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Олимпийских игр (п. Нюрба, 1996), на встречах с тренерами спортивных единоборств, учителями физической культуры школ Чурапчинского, Таттинского, Усть-Алданского, Амгинско-го, Нюрбинского и Верхневшпойского улусов.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики начального обучения; теоретических основ физвоспитания и гимнастики Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, на педагогическом совете Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интернат им. Д.П.Коркина и рекомендована к защите.
На защиту выносятся положения, раскрывающие педагогическую сущность национального спортивного единоборства саха "хапса§ай" как средства воспитания подрастающего поколения:
- социально-педагогический характер возникновения и развития национального спортивного единоборства саха "хапса§ай";
- фиксация в словаре языка саха, наравне с определением: «Хапсадай как вид национальной спортивной борьбы», и второго понятия: «Хапсадай - национальный вид единоборства, древнее боевое искусство саха»;
- возрождение национального спортивного единоборства "хапса$ай" как первоосновы всех видов спортивных единоборств в Республике Саха (Якутия), его воспитательное значение;
- система физического воспитания и подготовки учащихся-спортсменов, борцов-вольников высшего спортивного мастерства на основе изучения педагогического наследия Д.П.Коркина, заслуженного тренера СССР, РСФСР, ЯАССР.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сыроватский, Яков Степанович
Выводы
1. Бытовавшие в народе саха и передававшиеся из поколения в поколение своеобразные приемы национального вида единоборства "хайзсадай" до настоящего времени не собраны, не анализированы, не описаны. В связи с этим, не представлены народу саха.
2. В результате многолетних поисков нами обнаружены неопубликованные ранее научные исследования (в виде рукописей) по национальному спортивному единоборству "хапсадай" выдающегося педагога-исследователя из народа саха в области физической культуры и спорта, заслуженного тренера СССР, России, ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина.
По проведенным исследованиям установлено, что специальные разработки Д.П.Коркина по основным вопросам теории и практики (техника и тактика, методика обучения и тренировок) национального спортивного единоборства "хапсадай" являются одним из самых ранних сохранившихся научных исследований. Следовательно, есть основания утверждать, что своеобразный богатый арсенал техники, тактические действия национального спортивного единоборства "хапсадай", а также методика обучения и тренировок до этих работ не подвергались анализу и описанию.
3. Учитывая, что в работе Д.П.Коркина описаны наиболее широко распространенные приемы национального спортивного единоборства "хапсадай", есть основания считать, что на их основе будут собраны разрозненные и вновь появляющиеся приемы.
4. Представленные нами дополненные описания техники, тактики национального спортивного единоборства "хапсадай", а также методика обучения, тренировок являются научно обоснованными и едиными для народа саха. Потому что дополненные описания подробно раскрывают целостную систему, особенности технических действий и тактику единоборства в их взаимосвязи. Следовательно, все это будет содействовать формированию сознательного усвоения, понимания и представления у занимающихся о технике "хапсадая" и ее основных элементах, а также создает условия наиболее тесного общения между учителем и учениками, занимающимися единоборством "хапсадай".
5. Все это поможет создать стройную систему с четкой классификацией приемов, принципами и методами; также поможет сделать ее способом не только физического, но и нравственного, духовного совершенствования человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Национальный вид единоборства "хапсадай" у народа саха, уходя своим происхождением в глубокую древность, имеет многовековую историю и составляет первооснову самобытной системы физического воспитания.
Материалы по истории национального вида единоборства "хапсадай" позволяют более полно ознакомиться с историей народа саха и подтверждают необходимость и наличие реальных возможностей по сохранению и развитию многовековых традиций, связанных с состязанием "хапсадай".
2. Самобытное, оригинальное единоборство "хапсадай" в комплексе народных средств физического, нравственного, духовного воспитания создавалось на протяжении многих веков и развивалось на основе изучения окружающей среды, в непосредственной связи с трудовой деятельностью.
3. Народ саха создал и сохранил для подрастающего поколения различного рода состязания, единоборства. В результате исследований установлено бытование двух видов единоборств: "хапсадай" - боевой вид единоборства; "курдаЬан тустуу" (борьба на поясах) - спортивный вид единоборства.
4. Национальный вид единоборства "хапсадай", как древнее боевое искусство саха, в силу непредвиденных обстоятельств в прошлом, было позабыто. В период возрождения истории, языка, культуры; развития и обогащения национальных традиций и обычаев народа саха происходит также возрождение и национальных спортивных видов единоборств, в том числе и состязаний по "хапсадай", как составной части национальной культуры.
5. Национальное спортивное единоборство народа саха "хапсадай" имеет богатый арсенал технических действий. Приемы и действия национального спортивного единоборства "хапсадай", дошедшие до нас с древнейших времен, ранее не были описаны, проанализированы и классифицированы на научно-педагогической основе.
6. В результате проведенного исследования изысканы и впервые представлены ранние рукописные разработки техники, тактики и методики обучения, тренировок по национальному спортивному единоборству "хапсадай" заслуженного учителя школы ЯАССР, отличника физической культуры, первого заслуженного тренера ЯАССР, заслуженного тренера РСФСР, СССР Д.П.Коркина.
7. Изученные и изложенные в диссертации основные технические действия национального спортивного единоборства "хапсадай" с учетом их воспитательных целей и задач являются бесценным педагогическим наследием выдающегося педагога-исследователя в области физической культуры и спорта из народа саха Д.П.Коркина.
8. Предлагаемая нами дополненная система обучения и тренировок по единоборству саха "хапсадай", составленная с научно-педагогической направленностью, апробирована и используется в творческой педагогической работе тренеров по спортивным видам единоборств и учителей физической культуры Республики Саха (Якутия).
9. Мировые достижения XX века представителей народа саха на международных аренах по спортивным единоборствам доказывают реальность и правомерность бытования в истории саха (якутов) национального вида состязаний "хапсадай" - "сахалыы хамсаныы", который займет достойное место в XXI веке.
10. Этнопедагогические основы национального спортивного единоборства саха "хапсадай" составляют его социально-педагогический характер возникновения и развития, фольклор (устное народное творчество, героический эпос - олонхо), национальные виды игр и состязаний, система воспитания воина-боотура, народные физические упражнения, традиционная самобытная система воспитания в условиях Севера.