Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера: Ханты и манси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фынтынэ, Олег Анатольевич

  • Фынтынэ, Олег Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Фынтынэ, Олег Анатольевич. Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера: Ханты и манси: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фынтынэ, Олег Анатольевич

Введение.

Глава I. Основные подходы к разработке программного материала по физическому воспитанию в отечественном образовании.

1.1. История разработки программного материала по физическому воспитанию школьников в отечественном образовании.

1.2. Современные национально-региональные подходы в содержании программ по физическому воспитанию учащихся.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Традиционные средства физического воспитания народов Севера и их этнопедагогическое значение.

3.1. Этнопедагогические особенности физического воспитания детей народов ханты и манси.

3.2. Классификация традиционных средств физического воспитания народов Севера.

3.3. Роль и место традиционных средств в системе физического воспитания.

Глава IV. Экспериментальное обоснование внедрения в учебный процесс национальных школ традиционных средств физического воспитания народов Севера.

4.1. Предпосылки разработки программы по физическому воспитанию на основе традиций народов Севера.

4.2. Разработка и внедрение в учебный процесс национальных школ программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов, основанной на традиционных средствах.

4.3. Экспериментальное обоснование результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера: Ханты и манси»

Актуальность исследования определяется тем, что национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по физическому воспитанию должен учитывать региональные, национальные условия и традиции развития культуры (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, Б.И. Туркунов, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.Д. Железняк, Й.М. Турев-ский, Е.Г. Горбачев, А.П. Матвеев, Ю.К. Гавердовский, А.Ю. Малофеев, В.Н. Непопалов, Т.В. Петрова).

Российская образовательная система в настоящее время переходит в новое качество - к образовательному федерализму, в основу которого положены два процесса: регионализация и интеграция образования.

Регионализация образования предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина вообще, но и как жителя конкретного региона, адаптированного к его социальным, экономическим, этническим и климатическим условиям.

Малочисленные народы ханты и манси в процессе своего исторического развития и существования, в ситуации экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятиях охотой, рыболовством, оленеводством создали собственную традиционную физическую культуру. Она выражена в системе традиционных компонентов (игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, закаливание) и является составной частью народной культуры.

Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях Е.В.Айпина, П.Бахлыкова, И.Н.Гемуева, Л.А.Ибрагимовой, В.П.Красильникова, В.М.Кулемзина, И.В.Лукиной, Н.И.Новиковой, А.И.Пика, В.И.Прокопенко, А.Рейсон-Правдина, М.А.Сергеева, З.П.Соколовой, Е.Шмидта и др.

Несмотря на многочисленность исследований культуры народов ханты и манси, остается практически не освещенным такой ее важный компонент, как система традиционного физического воспитания. Этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу учебно-воспитательного процесса учащихся национальных школ.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью использования традиционных средств физического воспитания народов Севера и отсутствием программно-методического обеспечения, их использования в учебно-воспитательном процессе национальных школ. Проблема исследования заключается в том, будет ли расширение содержания, обогащение предмета «Физическая культура» национальными традициями способствовать совершенствованию процесса физического воспитания школьников.

Цель исследования заключается в совершенствовании физического воспитания школьников 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся национальных школ.

Предмет исследования: содержание физического воспитания учащихся 5-9 классов на основе традиций народов Севера ханты и манси.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование процесса физического воспитания школьников национальных школ традиционными средствами физического воспитания будет эффективным, если:

- выявлены, отобраны и систематизированы средства физического воспитания с этнокультурным содержанием;

- сложившаяся система традиционного физического воспитания народов Севера (ханты и манси) будет использоваться в образовании и воспитании для подготовки физически и духовно развитой личности;

- разработана программа по физическому воспитанию для национальных школ на основе традиций народов Севера.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность современных подходов к разработке программ по физическому воспитанию учащихся с учетом национально-региональных традиций.

2. Выявить этнопедагогические особенности физического воспитания народов ханты и манси.

3. Разработать содержание физического воспитания учащихся, основанное на традициях народов Севера (ханты и манси).

Экспериментально проверить эффективность применения традиционных средств физического воспитания народов Севера в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория содержания общего образования, разработанная в трудах В.В. Краевского, Н.В. Сушковой, согласно которой в основе обоснования содержания образования должны быть положения о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения;

- концепции физического воспитания и обязательного минимума содержания среднего образования П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ляха, Б.А. Ашмарина;

- этнопедагогические концепции физического воспитания народов Севера В.Ф. Афанасьева, В.Г. Богораза, В.И. Про-опенко, В.П. Кочнева, З.П. Ва-сильцова, В.П. Красильникова, Н.И. Шамаева, Х.Д. Ооржака, Г.Н. Мыза-на, А.Л. Бугаевой;

- региональные подходы в образовании Г.Н. Волкова, В.Ф. Башарина, Л.А. Валовича, Г.В. Мухамедзяновой.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены этнопедагогические особенности физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси;

- экспериментально доказана эффективность физического воспитания, основанного на специфическом материале, содержание которого включает игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы и средства закаливания народов Севера ханты и манси;

- теория и практика физического воспитания дополнена новым уникальным содержанием в виде самобытного опыта физического воспитания I коренных народов Севера ханты и манси. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена определением содержания физического воспитания учащихся 5-9 классов основанного на традициях народов ханты и манси, что является вкладом в развитии теории физического воспитания народов Севера в системе общего среднего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть рекомендованы: учителям и инструкторам для использования при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся национальных школ; для использования в лекционном и практическом курсах на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исслеI дования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, корректной обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены на II и III региональных научно-практических конференциях (г. Сургут, 2001-2002 гг.); Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (г. Сургут, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (г. Сургут, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.), а также апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в национальной школе г. Лянтора.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы была национальная школа города Лянтора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявленный специфический физкультурно-спортивный опыт коренного населения ХМАО составляет основу разработанной программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов национальных школ, использование которой способствует более целенаправленной подготовке учащихся к жизнедеятельности и профессиональному труду в суровых условиях Севера;

- процесс физического воспитания учащихся национальных школ необходимо строить на основе комплексного воздействия и применения традиционных игр, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания, танцев народов Севера, так как отдельные компоненты физического воспитания народов ханты и манси имеют разную педагогическую направленность и решают разные задачи;

- использование традиционных средств физического воспитания народов Севера способствует эффективности физического воспитания учащихся малочисленных народов Севера.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фынтынэ, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной, методической литературы и официальных документов показал, что содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ позволяет использовать специфику регионального (национально-регионального) компонента с учетом климатогеографи4 ческих, этнических и социально-экономических особенностей каждого субъекта Российской Федерации.

2. Установлено, что в процессе многовековой истории народов Севера ханты и манси сложилась традиционная физическая культура, которая должна быть использована в современной системе физического воспитания школьников ХМАО-Югра.

3. Выявлены этнопедагогические особенности процесса обучения средствами физического воспитания народов ханты и манси: общее ознакомление с изучаемыми игровыми действиями (создание представления); разучивание игрового действия; совершенствование технических и тактических действий, проводимых в играх, состязаниях и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта; применение на практике (в промысловой деятельности, в быту, в спортивных состязаниях и др.) приобретенных знаний, умений и навыков.

4. Результаты анализа специальной литературы, учета мнений специалистов, народных сказателей и учащихся положены в основу учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Ханты Мансийского авто4 номного округа - Югра, который составляют игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, танцы, средства закаливания и специальные знания.

5. Педагогический анализ работы в предложенном направлении показал, что игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта и танцы соответствуют местным природным особенностям, а также помогают сохранить культурное наследие народа, и в этом видна целесообразность использования их в учебном процессе по физической культуре в школах Ханты-Мансийского округа. Популярность таких национальных видов спорта, как «Северное многоборье» (прыжки через нарты, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с отталкиванием двух ног, бег с палкой), национальная борьба «Нюлталх'и», «Стрельба из лука» и других, должна способствать вовлечению школьников в регулярные занятия физической культурой.

Использование традиционных средств физического воспитания в проI грамме по физической культуре учащихся 5-9 классов включает в себя следующие разделы:

• основы знаний: знакомит с историей народной физической культуры (игры, танцы, обряды); с возникновением физических упражнений у народов Севера; их применением для подготовки воинов, охотников; с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси; с его героико-богатырским эпосом;

• практические умения и навыки: физические упражнения национальных видов спорта «Северное многоборье»; «Нюлталх'и» (борьба); стрельба из лука, движения танцевального фольклора «Танец с двумя стрелами», «Медвежья пляска»; игры и упражнения для умственного развития «Торэх» (устный счет); нравствекно-эстетического развития «Рат хар» (очаг), «Каслты» (переезд); упражнения для развития скоростно-выносливых способностей «Эй кур нэвэр» (скачки на одной ноге), «Чевэр лэк» (заячьи прыжки), «Неверты» (прыжки); игры для развития координационных способностей бег по-медвежьи, охотники и утки; игры для развития выносливости бег на подволоках, охота на песцов и др.;

• основы гигиены: гигиена физических упражнений, оказание первой помощи при травмах, утренняя гигиеническая гимнастика, средства закаливания.

7. На основании изучения результатов педагогического эксперимента установлено, что рациональное построение уроков с комплексным использованием традиционных подвижных игр, танцев, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания привело к достоверному повышению показателей физической подготовленности (Р<0,05 - 0,001). Учащиеся 5-9 классов экспериментальных классов в подавляющем большинстве показателей по физической подготовленности выше, по сравнению со своими сверстниками из контрольных классов. I

8. Полученный в ходе эксперимента материал показал, что чередование традиционных средств с базовым программным материалом оптимизирует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние, активно развивает физические данные и моральные качества, что выражается в качественных показателях успеваемости по предмету "Физическая культура" (Р<0,05 -0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение литературных источников, педагогического опыта, программно-нормативных документов, результатов нашего исследования позволяет рекомендовать к использованию в учебном процессе традиционных средств физического воспитания, которые способствуют повышению уровня физической подготовленности, физического развития и степени сформированно-сти мотивационной сферы учащихся 5-9 классов.

1. Разработанное содержание физического воспитания программы рекомендуется использовать как на уроках физической культуры, так'и во внеклассной работе, в физкультурно-оздоровительных мероприятиях с учащимися 5-9 классов.

2. Разработанное содержание программы физического воспитания рекомендуется использовать в качестве основы для профессиональной деятельности на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Ханты-Мансийского Округа.

3. Считаем целесообразным, использовать для обучения студентов факультетов физической культуры, в рамках дисциплины «Теория и методика физического воспитания», планирование национально-регионального компонента по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов в учебно-воспитательном процессе школ ХМАО.

4. Большинство традиционных средств физического воспитания имеет сходство с легкой атлетикой, гимнастикой, спортивными играми и лыжной подготовкой, что способствует сокращению времени на формирование двигательных умений и навыков учащихся. Так, например, при обучении отдельным видам легкой атлетики можно применять такие средства как "Скачки на одной ноге", "Заячьи прыжки", "Тройной прыжок с одновременным отталкиванием двух ног", "Прыжки через нарты", "Метание топора на дальность" и др. При обучении техническим элементам в спортивных играх - "Выбей чурочку", "Городки", "Без единого промаха" и др. При обучении различным гимнастическим элементам и единоборствам применяются такие средства: "Борьба оленей", "Удержись на бревне", "Качалка на качалке", "Перетягивание палки", "Поднимание партнера лежа на спине" и др. В лыжной подготовке необходимо применять такие средства как "Скороходы-снегоступы", "Бег на подволоках".

5. Кроме развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ можно с успехом формировать и трудовые навыки, необходимые в быту и в повседневной жизнедеятельности, обучая такими средствами как "Метание тынзяна на хорей", "Бег с палкой по пересеченной местности", "Стрельба из лука в цель".

6. Народные танцы: "Большой медведицы", "С двумя стрелами", "Ляпин-ский" и элементы фольклорно-спортивных праздников "Медвежья пляска", "Шаманский камланий" и другие способствуют приобщению учащихся к наследию прошлого, формированию координационных способностей и эстетическому воспитанию.

7. Предложенный программный материал содержит в своей структуре сисI тему упражнений для учащихся 5-9 классов, составленную по принципам этнокультуры. Данная методика прошла апробацию в школах Ханты-Мансийского округа и достигла поставленной цели, подтвердив гипотезу об эффективности учебного процесса с внедрением элементов национальных видов спорта, танцев, народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений, и может быть рекомендована для общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского округа.