Социально ориентированная игра-тренировка как средство развития социальной активности школьников подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишневский, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишневский, Дмитрий Дмитриевич
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ И ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ * АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКА В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Социализация щкольников как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Дополнительное образование как среда развития социальной активности школьников-подростков.
1.3. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы в спортивно-оздоровительном центре по развитию социальной активности школьников-подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
СОЦИООРИЕНТИРОВАНЫХ ИГР-ТРЕНИРОВОК.
2.1. Социоориентированная игра-тренировка в спортивно-оздоровительном центре как форма организации среды развития социальной активности школьников-подростков.
2.2. Социоориентированные игры-тренировки в природном окружении и их влияние на развитие социальной активности школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности школьников-подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально ориентированная игра-тренировка как средство развития социальной активности школьников подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра»
Современное общественное развитие предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодежи. В структуре целей воспитания рассматривается всестороннее развитие индивидуальных способностей, психологической устойчивости, умений ориентироваться в нестабильной социальной обстановке, когда происходит принципиальное изменение нравственной атмосферы, переоценка традиционных ценностей в обществе, а возникший духовный вакуум заполняется утилитарной, чисто прагматической идеологией.
Объективно возрастает и осознается старшими поколениями потребность в формировании нового человека, активного и инициативного в созидательной деятельности, обладающего субъектными свойствами и находящегося в процессе постоянного развития своих возможностей. Проблемы воспитания и социализации рассматриваются в контексте становления индивиду ально-лич-ностного потенциала, ориентации на процессы самопознания и саморазвития. Образование понимается как специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для разностороннего развития личности человека, и от создания таковых условий, то есть от развития и обновления содержания образования зависит прогресс общества. Вместе с тем, наблюдается дефицит позитивного воздействия на детей и подростков всех институтов социализации - семьи, учреждений культуры, образования, средств массовой информации. Потребность молодых в определении своего места в социуме, стремление к самопознанию, самоизменению, самореализации, с одной стороны, стимулируется общественными процессами, а с другой стороны, ограничивается нежеланием или неумением взрослых признать общественную ценность растущего человека, его права на самостоятельность и социальную самодеятельность, «самость». Не создаются необходимые условия для проявления детьми и подростками своих творческих способностей, индивидуальных социально значимых качеств. Вследствие этого возникает внутренний конфликт и задержка личностного развития и социального самоопределения подростков, юношей и девушек, которые не стремятся, не умеют и не имеют возможности реализовать себя в обществе.
В связи с этим резко возрастает необходимость философского и психолого-педагогического осмысления проблем и противоречий, связанных с процессом социализации и воспитания личности детей и подростков, создания необходимых благоприятных условий для развития индивидуальных качеств, проявляющихся в различных формах социального взаимодействия.
В последние годы в педагогической науке осуществлен ряд исследований различных аспектов социализации, социального воспитания молодежи. Исторический аспект проблемы рассматривается в работах Н. Ф. Головановой (1997), А Н. Хузиахметова (1994), методологические и теоретические основы новой концепции социализации молодежи в различных педагогических условиях в последние годы исследованы многими авторами, в том числе М. И. Шиловой (1997), В. П. Ширшовым (1998) и др.[32; 124; 133; 134]. Имеются исследования в области сравнительной педагогики, в которых дается анализ практики социализации молодежи в США (Ж. Г. Атаянц, 1994; И. А. Новикова, 1992) и Великобритании (В. И. Петрищев, 1992; Р. А. Свиридон, 1996) [10; 74; 83; 100]. Многие диссертационные исследования посвящены изучению проблемы социализации учащейся молодежи как в общеобразовательной школе (Н. Ф. Голованова, 1997; М. А. Ковальчук, 1995; М. М. Поплавский, 1990; В. В. Рогачев, 1994; И. В. Рубцов, 1996; И. Г. Швецова, 1997), так и в начальной и средней профессиональной школе (Е. Е. Кузьмина, 1995; В. Ш. Масленникова, 1996; Е. В: Пономарева, 1993; В. П. Ростовский, 1998 и др.) [51; 57; 84; 85; 95; 96; 97]. Особое внимание исследователей обращено на сферу дополнительного образования как среды эффективной социализации молодежи. Так, вопросы социального становления школьников в общественных объединениях различного типа и уровней рассматриваются в диссертациях Г. Н. Волохова (1992) [24], Л. В. Ершовой (1995) [41], В. В. Коврова (1996) [52], И. В. Рубцова (1996) [97]; возможности социализации детей и юношества в кулыурно-досуговой деятельности исследуются в работах, Е. В. Пономаревой (1993), М. М. Поплавского (1990), Б. А. Титова (1994) и др. [84; 85; 116]. Проведены социологические исследования, выявляющие факторы социализации и характеризующие черты социального становления личности учащейся молодежи (Н. А. Баталова, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов и др.) [67; 80]. Имеются диссертационные работы, посвященные специальной подготовке и переподготовке педагогов дополнительного образования (В. И. Лупшиков, 1998 и др.) [63].
Тем не менее, анализ тенденций развития современной педагогической науки и образовательной практики позволяет сформулировать ряд противоречий, характеризующих современное состояние процессов воспитания и социализации молодежи. Среди них укажем, прежде всего: необходимость создания педагогических систем, ориентированных на становление индивидуальности, творческой личности, субъектности участников педагогического процесса и недостаточное обоснование теоретико-методологических принципов й организационных условий для их функционирования и развития; осознание необходимости обновления содержания образовательного процесса в направлении стимулирования саморазвития личности и традиционные дидактические и воспитательные технологии, предполагающие главным образом усвоение «готовых» знаний и образцов деятельности, воспроизведение стандартных способов социального взаимодействия; необходимость в современных условиях экологической напряженности формировать у молодых людей потребность и навыки здорового образа жизни и недостаточное теоретическое и методическое обеспечение воспитания средствами физической культуры; осознание необходимости усиления социализирующей направленности любого педагогического процесса и понимание социализации как автоматического «вхождения» индивида в жизнь социума в процессе взросления; потребность в новых технологиях активного обучения и воспитания и недостаточная разработанность подходов к их созданию и осуществлению.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования - при каких условиях в педагогической системе создается социализирующая среда, направленная на развитие социальной активности личности школьников-подростков.
В своем исследовании мы исходим из понимания того, что социализация есть процесс и результат социального воспитания и развития молодежи, становления социальной активности развивающейся личности, обеспечивающей включение ее во все сферы жизни и деятельности общества. В современных условиях социально-экономической и политической нестабильности российского общества, смены нравственных и моральных ценностей и установок чрезвычайно важно формировать социально активную и социально ответственную личность, способную не только утвердить себя в жизни, но и, максимально реализуя свои творческие потенции, способствовать увеличению благосостояния государства, возрождению и прогрессу общества. Этот сложный и многофакторный процесс происходит как в условиях естественного, «стихийного» влияния изменяющейся среды, так и в условиях специально созданной и педагогически организованной развивающей среды, целенаправленного социального воздействия на индивида в педагогической системе.
В связи с этим важным фактором социализации, социального становления мы считаем осознание ребенком уже с раннего возраста как своей индивидуальной неповторимости, так и возможности ее развития разными средствами, в том числе средствами социального окружения. Именно детский возраст от семи до шестнадцати лет, по мнению специалистов, является наиболее благоприятным для формирования интереса к самопознанию, стремления к саморазвитию, понимания необходимости получения знаний, умений и навыков для успешной самостоятельной жизнедеятельности в обществе. Однако, как свидетельствует опыт, именно в этот период у многих школьников происходит падение интереса к обучению, проявляется психическая неустойчивость и склонность к асоциальному поведению, деформация общественных ценностей и установок, приводящая к смещению равновесия между индивидуально и социально значимыми свойствами и качествами личности.
Рассматриваемая проблема не является новой для общественных наук. Но она не только не утрачивает своей актуальности в современных условиях, а приобретает все большую значимость для разрешения существующих кризисных ситуаций в образовательной практике. В педагогической науке еще не разработаны однозначные методологические основания и методические рекомендации по использованию наиболее эффективных средств и методов управления социализирующим влиянием педагогически целесообразной среды на развивающуюся в ней личность.
Сегодня ни семья, ни школа как общепризнанные институты социализации не охватывают данную проблему в комплексе противоречий. Мы считаем, что определенные преимущества в этом плане имеет система дополнительного образования, в структуре которого могут быть созданы специфические условия для эффективной направленной социализации личности, стимулирования саморазвития, самосовершенствования школьника, ориентированного на развитие индивидуальных особенностей в процессе непрерывного самопознания и самореализации в различных, избираемых самим индивидом, видах и способах социального взаимодействия.
Осознание актуальности проблемы социальной активности школьника в современных условиях кризисного развития образования обусловило выбор темы исследования - «Социально ориентированная игра-тренировка как средство развития социальной активности школьников-подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра».
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать научно-методическое обеспечение создания среды социального развития подростков в условиях спортивно-оздоровительного центра.
Объект исследования - целостный педагогический процесс в условиях специально организованной социальной среды спортивно-оздоровительного центра.
Предмет исследования - содержание, формы и методика социоориенти-рованных игр-тренировок и их влияние на развитие социальной активности подростков в образовательном процессе спортивно-оздоровительного центра.
Гипотеза исследования - социоориентированная игра-тренировка в системе дополнительного образования будет обеспечивать развитие социальной активности школьников-подростков при условии, если:
О при организации среды спортивно-оздоровительного центра будут учитываться не только возрастные и индивидуальные, но и физические особенности и потенциальные возможности подростков;
О задачи, содержание и формы организации социально ориентированных игр-тренировок будут направлены на формирование опыта социального взаимодействия;
О педагогический процесс будет специально ориентирован на разнообразную творческую деятельность и стимулирование саморазвития подростка через преодоление различного рода барьеров, возникающих в ходе социального взаимодействия;
О игры-тренировки будут проводиться как в спортивно-оздоровительном центре, так и в условиях природного окружения.
При этом будет обеспечиваться формирование способов социально-ценностной деятельности и взаимодействия подростков и осуществляться продвижение от адаптации к индивидуализации и развитию их социальной активности.
С целью проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему социализации и воспитания социальной активности школьников в современных условиях образовательной практики.
2. Изучить особенности физического и социального развития школьника в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.
3. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия создания социализирующей среды спортивно-оздоровительного центра, ориентированной на развитие социальной активности личности школьника-подростка.
4. Разработать технологию организации в спортивно-оздоровительном центре социоориентированной игры-тренировки в условиях природного окружения и выявить эффективность ее влияния на развитие социальной активности.
Методологической основой исследования составляют философско-социологические и психологические положения о социальной обусловленности развития личности; методология педагогики как одной из антропологических наук; современные исследования в области социализации личности; концепция деятельностного подхода; основные положения личностно ориентированного образования; нормативные документы по вопросам общего и дополнительного образования.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение за ходом педагогического процесса в условиях образовательного учреждения и природного окружения; опросы и тестирование; опытно-экспериментальная работа; методы диагностики физического и психического развития; качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования - детский спортивно-оздоровительный центр, созданный на базе педагогического училища им. А. С. Пушкина (г. Минусинск, Красноярский край).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1985 - 1995 гг.) проведен анализ научной литературы по проблеме социализации молодежи и вопросам развития системы дополнительного образования; обобщение опыта работы; поисковый эксперимент с целью определения возможности организации социоориентированной игры-тренировки; формулирование концепции исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1995 - 1998 гг.) корректировалось научно-методическое обеспечение проведения социоориентированной игры-тренировки в условиях спортивно-оздоровительного центра, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались полученные в ходе эксперимента результаты.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по организации в учреждениях дополнительного образования воспитательной среды, обеспечивающей развитие социальной активности школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1) разработана методика развития социальной активности школьника средствами социоориентированной игры-тренировки, основанная на стимулировании саморазвития личности через преодоление эмоционально значимых барьеров;
2) дана характеристика групп игр-тренировок;
3) выявлены показатели проявления социальной активности как качества социально-ценностной деятельности подростков и выделены уровни ее сфор-мированности;
4) выявлено значение интеграции различных видов социального взаимодействия в условиях спортивно-оздоровительного центра и в специфических условиях природного окружения.
Практическая значимость: разработаны рекомендации по проведению социоориентированной игры-тренировки как формы организации социализирующей среды в учреждениях дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности. Материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников сферы дополнительного образования и социального воспитания, для педагогического просвещения родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и училищ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на личный педагогический опыт автора, имеющий положительные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива училища, заседаниях кафедры педагогики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, научно-практических конференциях в гг. Красноярске (1997, 1999), Абакане (1998, 1999). Методика проведения игр-тренировок положена в основу деятельности спортивно-оздоровительного центра.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогический процесс в спортивно-оздоровительном центре, организованный в форме социоориентированных игр-тренировок, направленных на формирование норм здорового образа жизни, становление социально значимых качеств личности, освоение различных способов социально ценностной деятельности и воспроизводящей ситуации социального взаимодействия с учетом потребностей и потенциальных возможностей подростков, обеспечивает развитие социальной активности школьников-подростков.
2. Целенаправленное создание в условиях игр-тренировок различных эмоционально значимых барьеров, необходимость их преодоления инициирует процессы саморазвития и самосовершенствования, тем самым обогащают личный позитивный социальный опыт подростков и формируют их социальную активность.
3. Социоориентированная игра-тренировка в условиях природного окружения обеспечивает дополнительные возможности развития социальной активности, поскольку ставит подростков в экстремальные условия, которые «испытывают» и учат их строить межличностные отношения, оказывать и принимать помощь, тем самым активизируют способность каждого к адаптации, взаимодействию в сложившемся социуме; непосредственное общение с естественными жесткими факторами природного окружения; автономные (от взрослых, от дома и города) условия жизнедеятельности способствуют формированию адекватной самооценки, поиску необходимых способов самоосуществления, саморегуляции и индивидуализации; природное окружение создает возможность для понимания подростками своей сопричастности к природе, к жизни, к миру, тем самым способствует социальному самоопределению и интеграции с большим социумом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишневский, Дмитрий Дмитриевич
Эти выводы подтверждают и ответы родителей на вопросы соответствующей анкеты (Приложение 2), в которых взрослые члены семей наших воспитанников также отметили значительное воспитательное и социализирующее значение деятельности Центра. Так, мы постарались прежде всего выяснить, почему родители согласились, чтобы их дети посещали занятия в Центре, и выяснили, что 61,1 % родителей считают, что такие занятия лучше подготовят их ребенка к взрослой жизни, при этом все выбравшие этот ответ родители указали также, что ребенок сам рассказал им о Центре и попросил разрешения ему там заниматься. Сочетание этих двух вариантов ответов позволяют с большой долей уверенности предположить, что именно рассказ ребенка об особенностях организации педагогического процесса в Центре, о том, что «там готовят к взрослой жизни», обусловил решение родителей о посещении занятий их детьми. Значимым для нас является выбор родителями в 50,0 % случаев варианта ответа «считаю, что здесь ему помогут стать хорошим человеком», а также то, что ответ «потому что в свободное время ребенок должен чем-то заниматься» дали только 27,8 % родителей.
Родителей считают, что занятия в Центре помогают их детям: укреплять здоровье 77,7 % учиться общаться со сверстниками 55,5 % изменять черты своего характера 50,0 % становиться ответственнее за свои поступки 44,4 % заниматься самовоспитанием 44,4 % серьезнее задумываться о будущей жизни 33,3 % серьезнее относиться к своему здоровью 33,3 % ответственно относиться к природе 22,2 % проявлять свои творческие способности 22,2 % лучше учиться в школе 16,7 % лучше строить отношения с другими людьми 16,7 % больше узнавать об окружающем мире 16,7 % лучше строить взаимоотношения со взрослыми 11,1% Во всех анкетах есть ответ на вопрос о том, что изменилось в ребенке за то время, что он посещает Центр, даже если родители не могли или не хотели отвечать подробно, они написали «заметны изменения к лучшему» (три ответа). В большинстве же анкет перечислены те изменения в личности ребенка, которые явно проявляются и замечены в семье. Так, родители указывают, что их ребенок «стал более ответственным, серьезным, организованным, собранным» (44,4 %), «более самостоятельным» (33,3 %), «более уверенным в себе» (16,7 %), а также стал «лучше распределять свое время вне школы», научился понимать и любить природу», «стал заботиться о своем здоровье и научился его укреплять», «стал более сильным и появилось желание заниматься спортом» (по 1-2 ответа), члены двух семей написали, что их ребенок стал «задумываться о будущей жизни». Мы узнали из ответов родителей, что все наши воспитанники (за исключением одного подростка, мама которого написала, что он ей ничего не рассказывает) беседуют со своими родителями о жизни в Центре, рассказывают «обо всем, что происходит» (72,2 %), о тренировках и занятиях на тренажерах (33,3 %), о подготовке к походам, о взаимоотношениях с тренером и товарищами (по 16,7 %). При этом в двух анкетах было отмечено, что школьники рассказывают о Центре «в ярких красках» и «с воодушевлением». Родители отметили значимость встреч и бесед с педагогами Центра, отметили направленность содержания этих бесед на установление сотрудничества и объединения усилий, по ответам можно судить о том, что большинство родителей приходят на собрания и встречи с педагогами не только ради контроля за своими детьми (в традиционном понимании сущности контроля), а затем, чтобы поговорить «об изменениях в характере сына или дочери (33,3 %), о способностях и интересах детей, о спортивных успехах и наклонностях, о взаимоотношениях с педагогами и сверстниками» (по 27,8 %), «посоветоваться, на что обращать внимание» (16, 7 %).
Мы попросили родителей ответить на вопрос «Какие черты характера и другие особенности формируются у Вашего ребенка, по Вашему мнению, под влиянием спортивных тренировок, игр, развлекательных мероприятий, которые проводятся в Центре?» Этот вопрос дублировал вопрос о том, как изменился ребенок под влиянием занятий в клубе. В ответах родителей было указано, что у подростков развиваются и формируются такие черты характера и личностные качества, как уверенность в себе и своих силах (66,6 %), самостоятельность и ответственность (61,1 %), дисциплинированность, собранность, умение планировать свои действия (44,4 %), желание заниматься спортом (33,3 %), активность, инициативность (27,8 %), сила воли, терпение и усидчивость (16,7 %), а также было указано на появившиеся смелость и раскованность в общении со сверстниками, культуру общения, выносливость, коллективизм, ловкость, велю к победе, желание использовать свои знания и умения в жизни, твердость духа, непримиримость к грубости, уважение к старшим. Все указанные качества являются, на наш взгляд, существенными для характеристики социальной активности школьников.
Особый интерес представляли для нас ответы родителей на вопрос о значении походов в природное окружение и их влиянии на личностные, прежде всего, социально значимые качества детей. Необходимо отметить, что ни один из родителей не выразил отрицательного или безразличного отношения к такой форме воспитательного взаимодействия. Нам приходилось сталкиваться с недоверием и даже опасениями родителей тех детей, которые еще не ходили в походы, но отношение родителей участвовавших в походах подростков всегда позитивное. Родители отмечают, что в результате участия в походах их дети становятся более самостоятельными, серьезными и ответственными за свои поступки (83,3 % ответов), более выносливым, крепкими (по 44,4 %) и общительными (38,9 %), а также «это позволяет ему определить свое место в коллективе», «узнать себя во всех отношениях», «научиться полагаться не только на близких людей, но и на самого себя в трудных ситуациях». Отмечено в ответах и воспитательное значение общения с природой (33,3 %).
Среди ответов родителей на вопрос, хотели бы они пойти в поход вместе со своими детьми были самые различные суждения, которые можно объединить в такие группы: а) хотел бы, но не имею возможности; б) тоже люблю путешествовать; в) интересно было бы наблюдать за детьми в естественной обстановке, убедиться, что он может обойтись без родителей. Среди ответов родителей было три ответа «нет, не пошел бы», однако в контексте нашего исследования эти ответы оцениваются как положительные, потому что на пояснение «Почему?» родители ответили: «хотел бы, но не пойду, не буду мешать самоутверждению сына среди сверстников», «он должен привыкнуть к тому, что не всегда могут быть рядом родители», «все трудности он должен преодолеть сам, а со мной не получится».
Таким образом, анализ приведенных в тексте параграфа результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о значении деятельности Центра, основанной на проведении различных социоориентированных игр-тренировок, в развитии социальной активности школьников-подростков.
1. В ходе опытно-экспериментальной работы показано увеличение количество воспитанников, проявляющих высокий уровень социальной активности по различным показателям. Более всего изменение социальной активности школьников в результате участия в социоориентированных играх-тренировках наблюдается по таким показателям, как инициативность в организации общих дел, ориентация на оказание помощи, ответственность за свои действия и поступки, а также ориентация на приобретение знаний о социальных явлениях и формирование бережного отношения к окружающей среде после летних походов. Менее всего заметно изменение количества школьников, проявляющих высокий уровень социальной активности в отношении направленности на планирование коллективных дел и передачу знаний своим товарищам.
2. Социометрические исследования подтвердили высокий уровень социальной активности неформальных лидеров и общую сплоченность коллектива, в котором все воспитанники относятся к категории принятых и в котором выражена общая направленность на активное участие в различных формах социального взаимодействия. Выявление предпочитаемых «качеств друга» показало изменение в результате проведения игр-тренировок в природном окружении предпочтений воспитанников - от индивидуально-личностных качеств друга к социально значимым.
3. Анкетный опрос подростков и их родителей свидетельствует о признании значимости деятельности Центра в воспитании школьников, количественный и качественный анализ ответов воспитанников дает основание сделать вывод о том, что подростки осознают развивающую роль среды Центра и ориентируются в своей деятельности на сохранение и совершенствование этой среды. Родители воспитанников отмечают происходящие в детях изменения в отношении развития социально значимых качеств, подчеркивают возросшую коммуникабельность и ориентацию на различные виды социально-ценностной деятельности, 'что косвенно свидетельствует о повышении социальной активности школьников.
Таким образом, становление социальной активности школьников-подростков в условиях спортивно-оздоровительного Центра, основной формой организации воспитательной среды которого является социоориентиро-ванная игра-тренировка, способствует формированию у подростков собственного социального опыта, соответствующих знаний и умений, освоению способов социально-ценностной деятельности и взаимодействия, и, следовательно, успешной социализации школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследована проблема развития социальной активности личности школьников как одного из показателей результативности их успешной социализации и воспитания, в контексте решения задач реализации гуманистического, личностно-ориентированного подхода в социализации молодого поколения рассмотрено совершенствование системы дополнительного образования в целом и расширение функций и воспитательных возможностей спортивно-оздоровительного центра, в частности.
С целью выявления факторов и средств социализации подростков в современных условиях изучены основные подходы к пониманию сущности этого феномена, дан анализ социализирующих функций семьи и школы, показаны объективные преимущества и возможности учреждений дополнительного образования в развитии социальной активности школьников-подростков.
На основе результатов теоретического исследования проблемы социализации школьников были выявлены условия создания в рамках деятельности детского спортивно-оздоровительного центра специфической образовательно-воспитательной среды в форме организации и проведения со-циоориентированных игр-тренировок. В диссертации проанализированы цели, содержание и методы организации игр-тренировок различной социальной направленности, показано, что именно игра-тренировка позволяет создавать условия для такого межличностного взаимодействия воспитанников, при котором удовлетворяются присущие подростковому возрасту потребности в свободном и равноправном общении со сверстниками, познания своего «Я», подкреплении чувства взрослости; создается среда развития социальной активности и нравственных отношений школьников-подростков.
В исследовании показано, что в зависимости от способов организации, социальной направленности, специфики возникающих барьеров и ориентации на преобладающее развитие тех или иных социально значимых качеств и способов социально-ценностной деятельности конкретные виды игр-тренировок целесообразно объединить в группы: игры-тренинги спортивной направленности, подвижные игры, интеллектуальные игры-тренировки, координационные и коммуникативные игры-тренировки, игры-тренинги психо-мышечной релаксации и концентрации, игры-развлечения, игры-тренинги социального взаимодействия, игры-драматизации и концерты. Организация в педагогическом процессе Центра конкретных игр-тренировок в оптимальном их сочетании и в условиях по следовательной смены видов спортивной, творческой, трудовой, познавательной Деятельности позволяет создать специфическую социализирующую среду, в которой создаются благоприятные условия для развития социальной активности подростков, для «проигрывания» или «проживания» в процессе игры различных жизненных ситуаций.
Основным фактором социализирующего влияния игр-тренировок являются ситуации возникновения в ходе игр барьеров-трудностей, которые необходимо преодолеть подросткам. В диссертации доказано, что одной из важнейших задач педагогического процесса является создание педагогом-тренером эмоционально значимых барьеров, которые должны быть достаточно трудны, но посильны подростку при определенных затратах физических и психических усилий. У школьников необходимо развивать потребность в постоянном новом достижении, в поступательном развитии своих социальных и личностных качеств, что должно стать основой саморазвития, физического и нравственного самосовершенствования.
Показано, что городские условия социального окружения Центра являются недостаточными для всестороннего самопознания подростком своего «Я», для развития социальной активности школьников в отношении к природе, к трудовой деятельности, для формирования самостоятельности и межличностных отношений в отличных от стандартных, привычных уеловиях. В этой связи особо выделены игры-походы в природном окружении, доказана специфика их социализирующего влияния на личность школьников. Природа как часть жизненного пространства человека оказывает большое влияние на его интеллектуальное, духовное и нравственное развитие. Игра-тренировка в природном окружении, особенно в близких к экстремальным условиях дикой природы, в большей степени, чем другие конкретные виды игр-тренировок, позволяет создать специфические условия социального тренинга, способствующего развитию социальной активности, самостоятельности, нравственного отношения к труду, к природе, к другим людям, к самому себе и своему здоровью.
Основной целью бсуществленной в ходе исследования опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности практической реализации в деятельности спортивно-оздоровительного центра разработанных форм организации социоориентированных игр-тренировок, результаты которой подтвердили выдвинутую гипотезу.
На основе обобщения многолетнего педагогического опыта были выявлены основные показатели проявления социальной активности школьников на трех уровнях ее сформированное™. В качестве основных критериев определения уровня социальной активности выбраны следующие характеристики социально-ценностной деятельности: 1) если воспитанник осознанно принимает все формы социального взаимодействия, включается в различные виды деятельности, но не проявляет инициативы и самостоятельности, определяется низкий уровень социальной активности; 2) если воспитанник активно участвует в общественной жизни, умеет включиться в коллективные дела и реализовать свои способности в различных видах деятельности, определяется средний уровень социачьной активности; 3) если деятельность воспитанника характеризуется ярко выраженной направленностью на социальное взаимодействие, когда он не просто активно участвует в различных видах коллективной и социально направленной индеятельности, но не проявляет инициативы и самостоятельности, определяется низкий уровень социальной активности; 2) если воспитанник активно участвует в общественной жизни, умеет включиться в коллективные дела и реализовать свои способности в различных видах деятельности, определяется средний уровень социальной активности; 3) если деятельность воспитанника характеризуется ярко выраженной направленностью на социальное взаимодействие, когда он не просто активно участвует в различных видах коллективной и социально направленной индивидуальной деятельности, а стремится инициировать, планировать, организовать различные формы социального взаимодействия, берет на себя ответственность за результат, ориентирован на созидательную преобразующую социальную деятельность, проявляя свою субъектную позицию, определяется высокий уровень социальной активности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что если педагогический процесс в Центре организован в форме со-циоориентированной игры/-тренировки, в ходе которой целенаправленно создаются различные барьеры; воспроизводятся ситуации социального взаимодействия, организованного с учетом социальных потребностей подростков и их потенциальных возможностей, а содержание игры-тренировки в городских или природных условиях ориентировано на формирование норм здорового образа жизни, на приобретения школьниками опыта социального взаимодействия, на освоение различных способов творческой деятельности, то у подростков успешно происходит становление социальной активности, что будет способствовать более успешной социализации молодежи.