Национальное самосознание как философско-социальная проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Парфенова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Парфенова Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования национального самосознания
1.1. Теоретический анализ сущности и содержания национального самосознания
1.2. Эволюция национального самосознания в российском обществе
1.3. Специфика функционирования национального
самосознания
Глава 2. Национальное самосознание как системообразующий фактор идентификации российского социума
2.1. Основные формы проявления национального самосознания
2.2. Место и роль национального самосознания в идентификационных процессах
2.3. Философско-социальные смыслы национального самосознания в современном российском обществе
Заключение
Список литературы
157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Анализ понятия национального самосознания как философско-социальной проблемы является закономерным процессом при оценке современного уровня развития науки и особенностей исторического этапа, в условиях которого функционирует общество в настоящее время.
Анализ наиболее существенных особенностей эволюции национального самосознания в современности приобретает особую значимость социально -философского осмысления. Причиной этого являются разнообразные социально -экономические, общественно - политические и этнокультурные процессы, которые происходят в государстве и окружающем мире в целом.
На современном этапе рост национального самосознания характеризуется, в частности, усилением этнокультурных проблем межнациональных отношений. В связи с этим возникает объективная необходимость всестороннего и комплексного изучения этносоциальных и этнокультурных процессов.
Этнокультурные и национальные идеи на каждом историческом этапе всегда находились в центре внимания ученых различных наук социально-гуманитарного цикла. Эти идеи связаны с эволюцией этноса, с особенностями философского осмысления национального самосознания. Проблема детерминации национального самосознания приобретает особую значимость в связи с происходящими современными этнокультурными процессами. Национальное самосознание проявляет себя важным источником консолидации масс сограждан в переломные для социума моменты. В этот период появляются новые формы выражения национального самосознания, усиливается его роль в идентификационных процессах, происходящих в обществе.
Актуальность анализа национального самосознания для современной философской науки обоснована также необходимостью формирования такой
теории нации и национального самосознания, которая бы соответствовала уровню развития общества в XXI веке.
Особую важность вопрос национального самосознания имеет в мировом социуме в связи с особенностями его развития на современном этапе. Изучаемое ранее и довольно широко раскрытое понятие и сущность национального самосознания требует постоянной корректировки и уточнения на фоне меняющейся социальной картины мира. В частности, в России, где самосознание формировалось на протяжении всей истории развития государства, в ХХ1-м веке приобретает новые очертания и специфические грани. Причинами этого являются территориальные изменения, развитие внешнеэкономических, политических и социальных отношений. Эти процессы влекут за собой активизацию действующих и зарождение новых форм выражения национального самосознания. Кроме того, характерные для общества процессы идентификации приобретают новые особенности под влиянием изменяющегося национального самосознания, проявляющегося в виде источника объединения сограждан. Таким образом объективируется необходимость анализа процесса зарождения и формирования новых закономерностей в функционировании национального самосознания, требуется дать им научное обоснование.
Следует обратить особое внимание на то, как функционирует национальное самосознание в условиях глобализации, поскольку в XXI веке происходит объединение относительно малых народов в крупные социальные группы, имеющие общие политические и экономические интересы.
Например, в России до последнего времени в обществе существовало предубеждение, связанное с тем, что к жителям Северного Кавказа относились преимущественно с позиции этнического признака. Обусловлено это было исторически частыми локальными войнами, происходящими в этом регионе на протяжении нескольких веков. В настоящее время этнические разногласия сведены фактически к минимуму и компенсированы духом национального единства. В результате лидеры народов Кавказа вероятно впервые за долгие годы открыто говорят о том, что они являются частью великой страны, и гордятся
этим. В частности, осенью 2016-го года глава Республики Чечня Рамзан Кадыров дал интервью, в котором заявил о верности Родине (под которой подразумевалась Россия) и подтвердил данную ранее клятву ее Верховному Главнокомандующему [159].
Также о влиянии глобализации на национальное самосознание можно судить по государствам Европы, где действует Европейский союз, представляющий собой систему единения двадцати восьми стран. Особенностью этой системы является сглаживание территориальных, экономических и политических границ. В национальной сфере происходит формирование своеобразной надстройки в массовом сознании граждан Европы. Суть ее заключается в том, что люди начинают считать себя не только представителями своей этнической группы, но и частью нечто большего, а именно, частью единой Европы. Последствие этого - формирование общего общественного сознания, восприятие многими этносами себя как единого целого, соответственно, развитие национального самосознания. Хотя и в этом процессе есть исключения, например, события, происходящие в Великобритании.
Особую актуальность исследование вопросов национального самосознания приобретает в контексте российского общества. Обусловлено это современным его состоянием, поскольку за последние несколько лет произошел довольно существенный перелом в массовом сознании россиян. В новейшей истории России в период с 2001-го по 2013-й года отмечено по меньшей мере пятнадцать случаев массовых беспорядков на почве межнациональной розни. Наиболее серьезные столкновения можно было наблюдать в столице Российской Федерации. Следует отметить, например, массовые беспорядки в Москве в 2010-м году, в том числе на Манежной площади, которые носили расистский характер [113]. Таким образом можно констатировать наличие столкновения самосознаний этнических групп внутри государства, что ослабляет социальное единство России. Однако, начиная с 2014-го года и по настоящее время наблюдается рост национального самосознания российского социума. Объединяющими факторами этого процесса выступили следующие социально значимые события: Олимпиада в
Сочи, присоединение Крыма к России в 2014-м году, введение политических и экономических санкций Евросоюза против Российского государства, участие Российской Федерации в сирийском конфликте.
Таким образом, актуальность изучаемой темы заключается в том, что анализ феномена национального самосознания на фоне происходящих событий объективирует возможность влияния на него, его отдельные формы и проявления, а, следовательно, появляется возможность ослабить этнические противоречия внутри страны и усилить национальное единство.
Все это позволяет сделать вывод о важности исследования национального самосознания на современном этапе развития общества в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности темы исследования
Феномен национального самосознания изучался в социальной и философской мировой науке на протяжении нескольких столетий. Следует отметить, что формирование понятия национального самосознания происходило по двум основным направлениям. Во-первых, изучалось понятие самосознания и различных его характеристик; во-вторых - осуществлялся анализ термина «нация».
Научные изыскания, направленные на определение феномена самосознания представляют собой длительный эволюционный процесс, начинающийся с формирования представления об обществе.
Общество, как целостный организм, в разные исторические периоды времени рассматривали и изучали многие исследователи, прежде всего такие как Платон, Аристотель, Эмиль Дюркгейм, Жан-Жак Руссо, Огюст Конт, Герберт Спенсер, Рене Вормс, Альфред Фулье, Альфреда Шеффле, К. Маркс и Ф.Энгельс. Идею о том, что общество представляет собой единое целое, не зависящее от составляющих его индивидов, в отечественной науке творчески развивали и развивают П.Ф. Лилиенфельд, В.М. Хвостов, П.Н. Милюков, Ю.И. Семенов, С.Э. Крапивенский, С.Я. Прокофьев, И.А. Гобозов, Н.И. Кареев.
Понятие «нация» становится объектом исследования научной мысли начиная с Нового времени. Этот термин впервые появился еще в XVIII веке. Такие выдающиеся мыслители как Дж. Вико и А. Фергюсон в своих работах использовали термин «нация» в значении «государство». Великий экономист Адам Смит посвятил изучению наций свою работу еще в 1776 г. Разъяснением термина «нация» занимались Карл Каутский и Отто Бауэр - два выдающихся теоретика марксизма конца Х1Х-го - начала ХХ-го веков. На их работах было основано определение нации, данное И. Сталиным. Фридрих Гегель и Огюст Конт рассматривали нацию как результат эволюции социального организма, движущей силой которой являются общие идеи, моральные чувства и национальный дух. Особое влияние на формирование современного представления о нации оказали идеи К. Дойча, Э. Гелнера, Б. Андерсона и Э. Смита. По их мнению нация есть искусственно создаваемое сообщество. Процесс его формирования был обусловлен распространением всеобщего образования и средств массовой информации, активной и творческой деятельностью интеллигенции. В отечественной научной мысли также имел место процесс длительного осмысления термина «нация». Питирим Сорокин и Николай Бердяев в своих размышлениях сходились в том, что нация представляет собой особую социальную общность, основой формирования которой является специфическая форма духовного единения людей, принимаемая ими как нематериальная ценность. В.И. Ленин и И.В. Сталин при рассмотрении нации соглашались в том, что основой ее формирования является принадлежность людей к одному этносу. На современном этапе отечественной научной мысли нацию как результат существования социо-исторического организма рассматривают такие ученые, как: Ю.И. Семенов, В.С. Барулин, С.Э. Крапивенский.
Представления о сущности нации классифицируются у Ю.И. Семенова на два вида: этническая концепция и государственная концепция. Суть первой в том, что основой нации является этнос. Ее разработчиками в разное время были А. Смит, Ф. Гегель, Э. Смит, В. И. Ленин, И. В. Сталин. Вторая концепция сводится к тому, что источником нации является государство и производные
существования его общества, такие как массовое образование, интеллигенция и т. д. Адептами второй концепции являются Дж. Вико и А. Фергюсон, К. Дойч, Э. Гелнер, Б. Андерсон. Следует отметить, что отечественные исследователи в большинстве своем используют этническую концепцию либо обращают внимание на особенности обеих концепций.
Следует отметить, что национальное самосознание не всегда рассматривалось как обязательное условие существования нации. О его необходимости для признания функционирования нации в свое время заявляли Э. Ренан и Хосе Ортега-и-Гассет. В отечественной научной мысли эта идея довольно ярко выражена у С.Э. Крапивенского. На фоне двоякого отношения к сущности нации понимание национального самосознания также имеет два базовых подхода: примордиализм и конструктивизм.
С позиции примордиализма национальное самосознание представляет собой отражение наиболее существенных исторических событий, выраженных в форме памяти, традиций и культуры народа. Наиболее активно примордиализм развивали Э. Смит, К.Янг, Р. Барт, П. Берге, К. Гирц и Э. Шилз.
Конструктивизм сводит национальное самосознание к социальной конструкции, являющейся результатом деятельности политических и интеллектуальных элит, направленной на мобилизацию общества в решении общенациональных задач посредством активации исторической культуры и памяти народа. Авторами и продолжателями конструктивизма являются Б. Андерсон, Э. Геллнер и Э. Хобсбаум.
Кроме того в последнее время получила развитие венская школа исторической этнографии, трактующая национальное самосознание как интерпретацию исторического опыта народа и, на ее основе, обоснование легитимности действующей власти. Основными представителями этой школы являются Г. Вольфрам, В. Поль и Я. Вуд.
Научные представления о природе и развитии российского самосознания складывались на протяжении многих веков. Анализом эволюции отечественного самосознания занимались философы, историки, социологи, а также экономисты.
Таким образом результат исследования отечественного самосознания лежит на стыке многих наук. По причине воздействия целого ряда исторических предпосылок сложились два основных подхода к теоретизации и систематизации полученных знаний о русском самосознании.
Первый подход трактует его как представление о российской нации с точки зрения народа и государства, постоянно догоняющего ускользающую новейшую западную мысль и европейский образ жизни. Сторонниками западничества были А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев, В.С. Соловьев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Т.Н. Грановский, П.Н. Кудрявцев, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, П.Г. Редкин, И.К. Бабст, И.В. Вернадский.
Второй подход представляет собой рассмотрение русского самосознания с точки зрения осознания нацией себя, своего исторического пути как уникального, исключительно ей одной присущего. Этот подход предполагает полный, либо частичный отказ от политики подражания другим нациям и культивирование индивидуальных особенностей русской национальной идеи. Такая точка зрения творчески развивалась в трудах Филофея, М.В. Ломоносова, Н.А. Бердяева, Г.В. Флоровского, А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, И.В. Киреевского.
ХХ-й век был ознаменован началом комплексного рассмотрения обоих подходов, однако базируется оно преимущественно на западных материалистических теориях, основой которых служили работы К. Маркса и Ф. Энгельса. Большое внимание в своих научных трудах вопросам наций и самосознания уделяли В.И. Ленин и И.В. Сталин. Современное изучение российского самосознания добавило к его пониманию новые особенности. Оно рассматривается не только как специфическая конструкция отечественного массового мышления, но и как способ воздействия на поведение нации, метод обоснования легитимности власти и правильности осуществления ее политики. Национальное самосознание в ХХ - XXI - х веках изучали Н.И. Ульянов, Д.С. Лихачев, Э.С. Радзинский, А.А. Морозов, Г.В. Краснов, Г.В. Жигунова, В.А. Шишкин, Д.Л. Бранденбергер, Ю.И. Семенов, Д.С. Александров, Н.А.
Ореховская, А.Г. Здравомыслов, О.В. Барканова, Л.И. Блехер, Г.Ю. Любарский, К. Касьянова, В. Шляпентох, В.В. Федоров.
О функционировании национального самосознания рассуждают С.Э. Крапивенский, А.Л. Стризое, Э.И. Ларкина, Б.В. Салчак, Б.В. Багдасарова, К.Н. Хабибуллин, Н.Г. Скворцов, С.В. Тысячная, В.Ю. Хотинец, В.В. Шарапов. Эти ученые ведут исследовательскую работу в сфере выявления и классифицирования функций самосознания, выделения их на фоне имеющихся накопленных знаний об общественном сознании и самосознании. Рассмотрением особенностей системы национального самосознания занимаются К.А. Налчаджян, С. Шибутани, Ю.М. Орлова, В.С. Мухина, А.Я. Гуревич, В.С. Барулин, В.А. Шишкин. О зависимости функционирования национального самосознания от политических, социальных, экономических и прочих факторов пишут З.А. Жаде, Д.С. Александров, Э. Гуссерль.
Соотношение понятий «национальное самосознание» и «идентификационные процессы», взаимосвязь между ними рассматривается в работах З.А. Жаде, Е. Гуссерль, Т.П. Малькова, К.В. Патырбаевой, В.В. Козлова, Е.Ю. Мазур, Д.Н. Батырева, В.П. Петрова, В.И. Слободчикова, И.А. Деревянко, Ф.Р. Джантуевой, А.П. Садохина, А.В. Микляевой, П.В. Румянцевой, В.А. Нехамкина.
О формах национального самосознания в своих работах рассуждают Т.И. Липич, В.А. Алексеева, В.А. Шишкин, Б.Б. Гармаев. В основном выделяются патриотизм и национализм как главные виды самосознания, но также анализируются и его источники: философия, литература и прочее.
Национальное самосознание современного российского общества является предметом изучения М.В. Демидовой, А. Филатова, А.Л. Стризое, В.С. Пусько. Отдельное внимание в современной отечественной науке уделяется вопросу формирования у детей патриотизма, начиная со школьных лет. Об этом пишут в своих работах В.П. Лаврова, А.А. Вожжова, Р.А. Луданов, О.В. Надгериева, Е.Н. Ращикулина, Е.Н. Кондрашова. Эти ученые приводят частные методики проведения обучающих занятий.
В результате анализа накопленного массива научных знаний по рассматриваемой теме можно сделать вывод о том, что вопрос национального самосознания затрагивает весьма широкий и емкий с информативной точки зрения круг задач, которые не всегда решены в полной мере.
В частности, в научной литературе по-разному истолковывается соотношение понятий «национальное сознание» и «национальное самосознание». Не вполне отчетливы представления о структуре национального самосознания. Эволюция российского самосознания рассматривается достаточно противоречиво. Проблема функционирования национального самосознания требует анализа с использованием системного подхода. На основе имеющихся данных можно судить об отсутствии глубокой, подробно разработанной классификации форм проявления национального самосознания. Множество подходов и разночтений выявляется при рассмотрении взаимосвязи явлений идентификации и идентификационных процессов и национального самосознания. В настоящее время относительно мало проработано комплексное представление о национальном самосознании современного российского общества. В научной литературе чаще встречаются лишь описания российского национального характера и отдельных граней самосознания. Систематизированное же видение самосознания российской нации полностью еще не сформировано.
Все это свидетельствует о необходимости более глубокого и всестороннего научного исследования сущности и специфики национального самосознания. Поэтому данная работа представляет собой попытку совершения философского исследования этого научного направления.
Цель и задачи исследования
Актуальность для теории и практики общественного развития выявленных проблем определяет цель исследования, которая состоит в том, чтобы состоит в осуществлении философско-социального анализа национального самосознания, выявлении его сущности, специфики функционирования в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных
задач:
- проанализировать с точки зрения имеющихся теоретических наработок сущность и содержание национального самосознания;
- проследить эволюцию национального самосознания в российском обществе;
- исследовать специфику функционирования национального самосознания;
- определить классификацию форм проявления национального самосознания;
- выявить место и роль национального самосознания в идентификационных процессах;
- раскрыть философско-социальные смыслы национального самосознания в современном российском обществе.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является сущность национального самосознания.
Предметом исследования выступают тенденции формирования и функционирования национального самосознания в современном российском обществе.
Исследовательская гипотеза
Сущности национального самосознания представляет собой совокупность национальных идей, специфическое развитие и видоизменение форм которых определяет его эволюцию, а также оказывает влияние на качество идентификационных процессов, реализуемых в обществе.
Особенностью национального самосознания российского общества является разделение его на группы в соответствии с присущим каждой группе специфическим отношением к историческому пути развития и судьбе отечества. Исконные черты российского национального характера представляют собой источник формирования российских национальных идей. Современному
обществу для объективного ответа текущей экономико-политической и духовно-культурной ситуации как внутри страны, так и в мире, может быть недостаточно действующих национальных идей. Таким образом современные реалии заставляют обратиться к поиску актуальных элементов национального самосознания, которым до настоящего момента не придавалось должного значения.
Методология исследования
Исследование проводилось в рамках междисциплинарной парадигмы. Методологической основой диссертации является системный подход, сочетающий дедуктивный метод создания концепции национального самосознания, методы аналогии, анализа и синтеза. Данный подход позволяет выявить сущностные аспекты национального самосознания в их диалектической взаимосвязи, преодолеть ограничения, присущие эвристическим возможностям отдельных методологических направлений.
При решении исследовательских задач использованы социально-философские, социологические, политологические и иные научные разработки как отечественных, так и зарубежных исследователей. Кроме того, в работе использовались источники эмпирического характера —социологические исследования, выполненные российскими социологическими центрами (ВЦИОМ, Левада Центр).
Новизна исследования
Новизна диссертационного исследования определяется совокупностью задач, сочетающих изучение проблем национального самосознания на теоретическом уровне, а также рассмотрение его особенностей в условиях российского социума.
В результате разработки темы получены следующие научные результаты:
- уточнена сущность понятия «национальное самосознание», а также исследовано его содержание с учетом современных научных исследований на данную тему;
- выявлены этапы эволюции национального самосознания в российском обществе, определены структурные элементы самосознания российского общества, в числе которых религиозность, представления о пути развития российского общества, образ внешнего врага, образ правителя государства; прослежена поэтапная трансформация элементов самосознания российского общества;
- исследованы функции национального самосознания, а также научные подходы к определению особенностей его функционирования;
- определена классификация форм проявления национального самосознания на основании ряда признаков;
- проанализировано взаимодействие национального самосознания и идентификационных процессов, выявлена двоякость такой связи, основанная на положении национального самосознания в эволюции идентификационного пути личности и общества;
- на основании системного подхода раскрыты философско-социальные смыслы национального самосознания в современном российском обществе как сущность элементарных его частей - национальных идей и их трансформации под воздействием различных факторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Национальное самосознание есть восприятие нацией себя как единого целого, обладающего совокупностью взглядов и отношений, мнений и оценок о своей истории, современной жизнедеятельности и перспективах развития, а также о своем месте среди других наций. Содержание национального самосознания представляет собой систему национальных дискурсов, каждый из которых является реализацией национальной психологии и идеологии относительно наиболее ярких исторических событий и общественно-культурных явлений социума. Национальное самосознание наиболее ярко проявляется в полиэтническом обществе, которое, несмотря на внутреннюю совокупность
разнообразных культурных направлений, формирует общее мышление, основанное на единстве национальных целей.
2. Национальное самосознание российского общества формировалось на протяжении всей истории государства. Основные этапы его эволюции - это Допетровский период, XVIII в., XIX в. и XX в. Практически в каждый исторический период можно наблюдать эволюцию основных национальных идей: религиозность, представления о пути развития российского общества, образ внешнего врага, образ правителя государства, роль российской нации в мировой социуме. К константным структурным элементам самосознания можно отнести религиозность, образ правителя и представление о пути развития российского общества. Остальные идеи в основном трансформационные, так как проявляются не на всех этапах. Вместе с тем, все национальные идеи находятся в процессе постоянного видоизменения. Таким образом происходит развитие национального самосознания в целом.
3. Специфика функционирования национального самосознания зависит от выбранного исследовательского подхода. Во-первых, такая специфика заключается в исследовании функций национального самосознания, к которым следует относить регулирующую, познавательную, эмоционально-ценностную и защитную, а также функции саморазвития, самосохранения и самоконтроля. Во-вторых, анализ особенностей функционирования самосознания представляет собой рассмотрение наличия специфических особенностей функционирования национального самосознания, как то относительная устойчивость, внутренняя противоречивость и взаимосвязь с временным измерением. В-третьих, оценивать деятельность национального самосознания следует в контексте привязанности его состояния к тому периоду времени, в котором оно рассматривается исследователем.
4. С целью формирования наиболее полного представления о формах проявления национального самосознания в обществе следует классифицировать их по следующим критериям: по качеству эмоционального восприятия себя нацией, а также по способу выражения национального самосознания. По признаку
качества эмоционального восприятия себя нацией можно выделить две глобальные формы - патриотизм и национализм. Обе они представляют собой совокупные обозначения множества подформ самосознания. Патриотизм может проявляться как чувства национального достоинства и национальной гордости, может быть гражданским, этническим и общинным, либеральным и интернациональным, государственным и территориальным. Существует особая переходная форма между двумя глобальными формами - это национал-патриотизм. Национализм по вертикальной подчиненности этносов классифицируется на национализм господствующего этноса и национализм подчиненного этноса. Такая подчиненность ведет к формированию расизма, который, по представлению о понятии «раса», классифицируется на расорасизм, этнорасизм и социорасизм. По форме выражения самосознания его носителем следует выделять такие его виды как литература, философия, музыка, язык, молодежная субкультура. Таким образом любое культурное явление можно в той или иной степени рассматривать с точки зрения проявления национального самосознания как его формы.
5. Национальное самосознание и идентичность представляют собой взаимосвязанные явления. Объединены они тем, что, во-первых, имеют схожие формы проявления; во-вторых, национальное самосознание проявляет активность в идентификационном процессе, реализуя комплекс присущих ему функций; в третьих, национальное самосознание может представлять собой как этап идентификации, так и ее цель. Место национального самосознания в идентификационных процессах определяется этнической и гражданской концепциями понимания нации. Таким образом, оно может быть синонимично понятиям этнической и гражданской идентичностей. Национальное самосознание воздействует на идентификацию индивида и личности в обществе в качестве внешнего фактора, на изменение формы идентификации сформировавшегося социума - в качестве внутреннего вектора развития.
6. Философско-социальные смыслы национального самосознания современного российского общества при раскрытии на основании системного
подхода представляют собой национальные идеи. Национальная идея представляет собой национальный дискурс отечественного самосознания, включающий представление социума о себе в конкретной сфере общественной жизни, в частности, в религии, истории, культуре, политике и т.п. Эволюция национальных идей происходит в результате взаимодействия внешних и внутренних исторических, социальных, культурных и политических факторов воздействия. Все основные национальные идеи, сформированные к началу XXI-го века, проявляют свою жизнестойкость в реалиях современности. Вместе с тем, состояние каждой из них существенно изменилось. Обострению подвержены национальные идеи религии, представления о лидере нации и образе внешнего врага. Национальная идея о поиске пути развития России обрела новое направление осмысления: в спор между приверженцами западничества и славянофильства включаются сторонники евразийства.
Научно-практическая значимость
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты обосновывают необходимость реализации ряда корректирующих действий по регулированию национального самосознания современного российского общества с учетом его особенностей и характерных черт его составных элементов.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения процессов формирования и функционирования национального самосознания, а также прогнозирования возможных направлений его дальнейшего развития как философско-социального феномена. Они могут быть также использованы в процессе выработки научно-обоснованных практических решений в области межнациональных отношений, национальной политики в Российской Федерации.
Результаты исследования могут найти применение в сфере теоретической науки, способствуя углублению анализа национального самосознания во всем многообразии его проявлений.
Выводы данной работы могут найти практическое применение в ВУЗовских курсах социальной философии, социологии, философии, геополитики и при подготовке их учебно-методического обеспечения, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований ученых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание как философско-социальная проблема»
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 международных конференциях: международная научно-практическая конференция «Современная наука: опыт, проблемы и перспективы развития» (Нефтекамск, 2015 г.); международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки на современном этапе развития» (Стерлитамак, 2015 г.); международная научно-практическая конференция «XXXV Международная конференция, посвященная проблемам общественных наук» (Москва, 2015 г.); X Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015 г.); XVI Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» (Москва, 2014 г.).
По теме исследования опубликованы 15 статей, 6 из которых в научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 4,7 п.л.
Структура диссертации
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (каждая по три параграфа), заключения и списка литературы.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования национального самосознания
Исследование национального самосознания, как и любого другого философско-социального феномена, предполагает изучение его генезиса, а также рассмотрение широкого спектра активностей такого явления. С целью анализа применимости разнообразных накопленных теоретических знаний к объективной жизни общества, а также при довольно высокой актуальности исследуемой проблемы применительно к российскому обществу, следует изучить процесс становления его самосознания. Полученная информация будет полезным базисом для исследования специфических особенностей функционирования национального самосознания. Таким образом начинать исследование следует с рассмотрения сущности понятия «национальное самосознание» и его теоретических основ.
1.1. Теоретический анализ сущности и содержания национального
самосознания
Для того, чтобы получить возможность проводить анализ какого-либо явления, необходимо определить, что мы понимаем под термином, это явление отражающим. В нашем случае следует разделить термин на составляющие и определить их, после чего обобщить информацию.
Категория «национальное самосознание» используется нами в качестве характеристики сознания общественного, которое имеет определенную национальную специфику. То есть необходимо исследовать не просто массовое сознание общества, а осознание обществом самого себя в рамках дополнительного восприятия обществом себя как нации.
Начать, по нашему мнению, следует с того, что категория «общество» является одной из наиболее часто рассматриваемых в различных социальных и философских дисциплинах.
Общее представление о сути понятия «общество» дает возможность предположить, что оно представляет собой некое целостное образование, функционирование которого не является совокупностью жизней составляющих его людей. Общество развивается по собственным, характерным для него объективным законам [170]. Такое суждение положило начало формированию социологического реализма или социологического субстанциализма. Это положение достаточно глубоко разрабатывалось различными представителями научной мысли. Как целостное явление, приравненное к государству, общество, например, рассматривается в труде древнегреческого философа Платона «Законы»: «Государство наше, как и любой отдельный в нем человек, должно жить счастливо» [151, С 310]. Аристотель в своем произведении «Политика» утверждал, что «...государство существует по природе и по природе предшествует каждому человеку; поскольку последний, оказавшийся в изолированном состоянии, не является существом самодовлеющим, то его отношение к государству такое же, как отношение любой части к своему целому» [9, С. 379]. Этим положением Аристотель творчески развивает и углубляет идею Платона. Убежденным сторонником социологического реализма был и французский социолог Э. Дюркгейм. Суть его рассуждений сводилась к тому, что общество является независимой от индивидов реальностью. Такая социальная действительность тождественна в своих основных характеристиках другим видам реальности, поэтому развивается она по определенным законам [65]. В стремлении найти объективную основу существования единого общества проводил многие свои исследования и Жан-Жак Руссо. Он впервые начинает использовать термин «организм» в применении к обществу, желая уподобить его биологическому организму [162]. Довольно широко использовать термин «организм» в отношении общества в середине XIX-го века начал основоположник позитивизма Огюст Конт. Он целенаправленно выделяет отличия общества от животного организма и называет его организмом социальным [87]. В последующем термин «социальный организм» был довольно подробно исследован английским социологом Гербертом Спенсером. По его мнению,
общество - это не простая совокупность людей, а нечто целое, подобное живому существу [176]. В 70-х годах XIX-го века появляется целая научная школа, ставящая перед собой целью максимальное отождествление общества и биологического организма. Впоследствии она получила название органической. К наиболее ярким представителям этого научного направления следует отнести французских социологов Рене Вормса и Альфреда Фулье, а также немецкого экономиста Альфреда Шеффле. Со временем органическая школа потеряла свою популярность, однако термин «органическое направление» в современных условиях довольно часто применяется по отношению ко всем сторонникам идеи рассмотрения общества как единого целого, независящего от составляющих его индивидов. Именно это направление в результате заняло доминирующее положение в общественной науке.
В России во второй половине XIX-го века радикальным сторонником органической школы был социолог П.Ф. Лилиенфельд-Тоаль. Он предлагал признавать общество реальным существом наряду с прочими организмами природы [104]. В начале ХХ-го века термин «социальный организм» активно разрабатывал и применял исследователь В.М. Хвостов. При этом он руководствовался следующей логикой: если общество в результате своей деятельности создает продукты, производство которых отдельному индивиду не под силу, значит оно представляет собой органическое целое [197]. Одновременно с этим, В.М. Хвостов не поддерживал идею о тождестве общества и биологического организма. Анализ сущности категории «общество» продолжается и в современной отечественной науке. Так, например, профессор МГУ им. Ломоносова И.А. Гобозов в своей работе «Социальная философия» (2003 г.) обосновывает тезис о множественности значений термина «общество», выделяя при этом два основополагающих подхода к его пониманию [49]. При этом ученый делает акцент на следующем определении общества: «.отдельное конкретное общество, являющееся относительно самостоятельной единицей исторического развития» [49, С 61]. Другой ученый, Ю.И. Семенов, являющийся одним из современных представителей философии истории, в своей работе
«Философия истории. Общая теория исторического процесса» (2013 г.) [170] полностью соглашается с мнением И.А. Гобозова на приоритетность такого понимания общества. При этом он вводит термин «социоисторический организм» (сокращенно - «социор») [170, C. 32]. Это определение выражает именно ту грань понятия «общество», которой эти ученые придают особое значение.
Мы считаем, что необходимо использовать для проведения дальнейшего исследования термин «общество» именно в значении социора. При этом под термином социор следует понимать прежде всего то, что имели в виду указанные ученые, а именно «...отдельное конкретное общество, представляющее собой относительно самостоятельную единицу исторического развития. Каждый социоисторический организм локализован во времени и пространстве. Он занимает определенную территорию» [170, C. 32].
Следует также констатировать, что определение понятия «нация» формировалось на протяжении нескольких столетий фактически параллельно с термином «общество».
В иностранной литературе термин «нация» довольно широко используется уже в XVIII веке. Название одного из трудов великого экономиста Адама Смита, вышедшего в 1776 г., дословно переводится на русский язык как «Исследование о причинах и природе богатства народов», что не совсем верно, так как в оригинале употреблено слово «nations», что дословно переводится как «нация», а не «народ». Также немецкий философ Фридрих Гегель в своем исследовании «Философия права» много внимания уделял развитию наций. Он отдавал предпочтение европейским нациям, считая, что ведущим принципом истории является национальный дух [46]. В XIX-м веке существование феномена нации продолжало быть предметом исследования в науке. В частности, Огюст Конт рассматривал нацию как результат существования общества в виде социального организма, функционирование которого основано на общих идеях и моральных чувствах, объединяющих людей [87]. Идеи ХХ-го века оказали наибольшее влияние на современное понимание нации. Их авторами были К. Дойч, Э. Гелнер, Б. Андерсон и Э. Смит. Например, исследователь К. Дойч в своем труде
«Национализм и социальная коммуникация» (1966 г.) развивал социально-демографический подход. Его суть заключается в определение нации как социальной общности, в границах которой коммуникативная активность проявляется значительно сильнее, чем за ее границами. Э. Гелнер («Нации и национализм», 1983 г.) рассматривал нацию как результат развития индустриального производства, следствием которого явилась потребность современного общества в культурной однородности. Далее он утверждал, что историческое становление нации было тесно взаимосвязано с широким распространением всеобщего образования, а также средств массовой информации. Нации, по Э. Гелнеру, - это целенаправленно создаваемые общности, а ведущая роль в этом процессе принадлежала интеллигенции. Б. Андерсон («Воображаемые сообщества», 1991 г.) рассматривал современные нации как искусственно создаваемые «воображаемые сообщества». В основе этого процесса, по взглядам мыслителя, лежит феномен «печатного капитализма», характеризуемый, в частности, разнообразной публицистикой, представляющей нацию как социокультурную общность. Вместе с тем Э. Смит («Происхождение наций», 1989 г.) указывает на то, что современные нации органично связаны с доиндустриальными общностями, обозначаемыми им как этнии. В соответствии с его подходом, существует два базовых типа этний: аристократический и народный. Нации, появляющиеся на базе первого типа, создаются путем бюрократического объединения низших социальных групп в рамках одного государства. Основная роль в создании нации из народных этний принадлежит также интеллигенции, выступающей за сохранение этнических традиций [184].
Понятие «нация» довольно глубоко изучалось и в отечественных философии и социологии. Так, например, Н.А. Бердяев, русский религиозный и политический философ, в своей работе «Философия неравенства» (1923 г.) дал нации следующую характеристику: «Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют
нацию как единство исторической судьбы» [28, С 171]. Русский социолог Питирим Сорокин предложил свою ценностную интерпретацию общества и социальных групп. В его общей социальной структуре нация занимает место одной из важнейших многосторонних групп, наряду с кастой и социальным классом, построенной вокруг комбинации двух и более ценностей [175]. Феномен формирования наций подробно рассматривал и В.И. Ленин в целом ряде своих работ, из которых особо следует выделить труд «О праве наций на самоопределение» (1914 г.). В этой работе В.И. Ленин акцентирует особое внимание на том, что нации формируются по принципу этнической взаимосвязи составляющих их людей (этнонации). Основополагающей тенденцией такого движения он определяет стремление к отделению и образованию самостоятельного национального государства [98]. На протяжении довольно продолжительного периода времени представители отечественной философской мысли использовали трактовку нации, данную И.В. Сталиным в работе «Марксизм и национальный вопрос» (1912 г.). Суть его определения заключается в том, что нации были характерны следующие атрибуты: общность территории и языка, общность экономической жизни и культуры [177].
На современном этапе существует две основные концепции нации. Современные исследователи называют их этнической и государственной [170, 215]. Согласно первой концепции нация представляет собой производную форму этноса, согласно второй - совокупность всех граждан государства без различия этнической принадлежности, то есть результат существования социора.
Анализируя сущность первой концепции, следует провести сравнение нации и этноса. Для этого мы будем использовать определение этноса, данное Ю.И. Семеновым в работе «Философия истории. Общая теория исторического процесса» (2013 г.). Нами был выбран именно этот источник потому, что автор в своем труде наиболее разносторонне исследует вопрос существования разнообразных социальных общностей, их структуру и происходящие в них процессы. Итак, «...этнос, или этническая общность, есть совокупность людей, которые имеют общую культуру; говорят, как правило, на одном языке; обладают
общим самоназванием и осознают, как свою общность, так и свое отличие от членов других таких же человеческих групп, причем эта общность чаще всего осознается как общность происхождения» [170, С. 48].
Исходя из этого, прежде всего отметим, что принципиальное отличие нации от этноса заключается именно в том, что нация полиэтнична. Конечно, она может быть и этнически однородной (напр., исландцы), но это — довольно редкое явление. Как правило, нация строится на основе довольно большого количества этносов, которых свела вместе историческая жизнедеятельность. В первую очередь к полиэтничной нации можно отнести российскую, по причине наличия в ней более 190 различных этносов, проживающих совместно на одной территории. К полиэтничным нациям также следует отнести, например, американскую и канадскую нации, так как источником их формирования были представители большого числа европейских этносов, а также местного населения.
При этом следует отметить, что нация может не обладать общей территорией. Достаточно того, что существует некая территория, связанная для всех членов нации с представлением о понятии Родины. Вместе с тем, диаспоры и анклавы различных наций рассеяны в современных условиях по всему миру. Уникальность языка также не является обязательной и необходимой характеристикой нации. К примеру, в настоящее время в Швейцарии единая нация пользуется четырьмя языками: немецким (65 % населения), французским (18,4 %), итальянским (9,8 %) и ретороманским (0,8 %) [3].
Согласно второй концепции существует неразрывная связь между нацией и государством. Этот тезис также рассматривается как различие между нацией и этносом. Прежде всего отметим, что нация либо существует в единстве со своим государством, либо, нуждаясь в нем, осуществляет национально-освободительную борьбу с целью его обретения. Поэтому большинство ученых считает нации явлением нового времени и связывает их возникновение с формированием европейских буржуазных государств.
В результате развития научной мысли в современных условиях следует применять в дальнейшем исследовании определение термина «нация»,
существующее на стыке этнической и государственной концепций, то есть в качестве этапа развития общества, фазы развития этноса, который самостоятельно либо во взаимосвязи с другими близкими этносами стремиться приобрести форму государства, либо сохранить ее, в случае если оно уже сформировано.
Вполне логичным будет рассмотрение более подробно вариантов эволюции этноса, приводящие к возникновению нации.
Первый вариант состоит в том, что на базе одного этноса по тем или иным объективным причинам, сформировалось несколько геосоциальных организмов. Таким образом неизбежно начинается процесс формирования нескольких разных наций.
Второй вариант представляет собой ситуацию, при которой часть одной этнической общности попадает в состав другого государства. В этом случае с течением времени, во-первых, из одного этноса образуется два; во-вторых, создаются две разные нации. Отделенная государством часть этноса может быть ассимилирована доминирующим обществом государства, в противном случае она преобразится в самостоятельную этническую группу.
Заметим, что национальная общность, имевшая в основе своей общество-государство, при потере последнего может сохранять свою целостность. Таким образом общественные группы, фактически представляющие собой различные геосоциальные организмы, считают себя единой нацией и стремятся к обретению единства. Ведомые этой национальной идеей, они желают обрести утерянную основу. Наиболее ярким историческим примером такого развития событий может служить последний раздел Польши в 1795-м году. В этот период государство уже перестало существовать, однако население бывшей Польши продолжало считать себя единым целым. В итоге чувство духовного родства и близости, общности и осознание нацией своего единства помогло народу преодолеть этот сложный исторический период своего развития.
Третий вариант представляет собой фактическое существование этноса, не имеющего собственного государства, однако сплоченного в сильную нацию. Этот этнос чаще всего рассеян по территориям многих стран. Такая нация не имеет
геосоциальных границ, а основой ее существования является национальная идея о единстве нации. Наиболее характерным примером этого может служить нация цыган.
Следует отметить, что указанные выше случаи раскрывают варианты появления и существования наций, состоящих из одного этноса.
Однако, для нашего исследования наиболее интересны с научной точки зрения нации полиэтничные. На наш взгляд понятие полиэтничной нации имеет высшую, более сложную форму организации по отношению к нации моноэтничной. Как правило, создается такая нация за счет обусловленного естественным ходом исторического процесса объединения нескольких этносов, живущих на близлежащих территориях. В данном случае мы можем рассматривать национальное самосознание членов общества как многоуровневую систему, поскольку каждый этнос, являющийся частью такого общества, может и сохранять свою обособленность, не будучи ассимилированным полностью, и чувствовать свою взаимосвязь с общей нацией, являясь ее частью. Порой, как например в случае с Россией, объединяется довольно большое количество этносов, занимающих огромную территорию, выходящую за границы целого континента. В этом случае национальное самосознание формируется более чем двумя этапами, потому что процесс объединение сначала захватывает близлежащие территории, затем, с течением времени, расширяет область своего воздействия.
Определившись с пониманием сущности нации, следует обратиться к рассмотрению ее самосознания. Для понимания природы сознания и самосознания нации необходимо исследовать их в тесной диалектической взаимосвязи с явлениями общественного сознания и самосознания, и, соответственно, следует углубиться в историю развития научных представлений о них.
Прежде всего отметим, что понятие общественного сознания было сформировано К. Марксом и Ф. Энгельсом в процессе работы над материалистическим объяснением истории [112]. В результате проведенного
исследования К. Маркс и Ф. Энгельс определили общественное сознание как сложную систему чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие.
Подобно тому, как общество не является простой суммой составляющих его людей, так и общественное сознание представляет собой не сумму индивидуальных сознаний членов общества, а целостное духовное явление. В понятие "общественное сознание" включаются не индивидуальные чувства, взгляды и идеи, а прежде всего такие, которые свойственны определенной социальной группе или всему обществу в целом.
Исходя из такого представления об общественном сознании, мы можем определить сознание нации как совокупность рациональных и чувственных воззрений, мнений и идей членов нации, отражающих национальное бытие и свойственных для всей нации.
В настоящее время выделяется ряд закономерностей, которые характерны для общественного сознания [18, 190]:
- общественное сознание вторично по отношению к общественному бытию, оно только отражает общественное бытие;
- общественное сознание обладает способностью адекватно отражать окружающий мир, общественное бытие;
- общественное сознание обладает относительной самостоятельностью.
Все указанные закономерности справедливы для национального сознания,
однако, в разной мере. Оно, безусловно, является отражением национального бытия. Вместе с тем, на адекватность отражения национальным сознанием окружающего мира может быть оказано внешнее воздействие со стороны государственных элит с целью, например, сохранения государственного единства или внедрения определенной политической идеологии. Тем не менее, относительная самостоятельность национального сознания является его неотъемлемым атрибутом.
Определяя общественное сознание как сложную систему, мы закономерно должны рассмотреть структуру этой системы. Проводя социально-философский анализ общественного сознания, можно сформировать некоторые критерии, на основании которых в дальнейшем будет произведена его структурализация.
Одним из основных критериев структуризации общественного сознания можно считать разделение его с точки зрения способа, специфики отражения своего предмета на два уровня, а именно, на общественную психологию и идеологию.
Для того, чтобы развести понятия общественной психологии и идеологии, обратимся, для начала, к труду Ф. Энгельса «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», в котором он указывает, что «...воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли.» [210, С. 24]. Под чувствами здесь подразумеваются не только внешние ощущения, но и внутренние чувства - эмоции. Так, например, Габриэль де Тард, французский социальный философ и социолог, считал общество результатом взаимодействия индивидуальных сознаний через передачу людьми друг другу верований, мнений, убеждений и т.д. [183]. Итальянский философ Вильфредо Парето понимал человека как существо иррациональное, в котором главенствуют чувства и инстинкты. В этом контексте он оценивал идеологию как систему приемов, задача которой скрыть действительные мотивы человеческих действий, их алогичность [141]. Г.В. Плеханов анализировал взаимосвязь между общественной психологией и идеологией, констатируя, что «.различные идеологии отражают в себе свойства психики» [152, С. 179-180]. Таким образом он признавал первенство психологии перед идеологией, считал, что в основе появления идеологии лежит психология. В работах же В.И. Ленина отражена мысль о том, что теоретическое сознание создается в недрах науки и философии и вносится извне в сознание масс [169]. Данное положение подтверждает первостепенность идеологии как отдельно созданного явления, по большей части независимого от общественной психологии. В советский период научная мысль в анализе идеологии сводилась к
однозначному определению идеологии как истиной или ложной. Вместе с тем, в исследованиях, проведенных в МГУ им. М.В. Ломоносова группой ученых под руководством Г.М. Гака [190] в 1960 г. подробно рассматривалась тема общественной психологии. По мнению советских ученых в общественную психологию входили все продукты отражения: чувственные, умственные и волевые.
Современная научная мысль рассматривает общественную психологию как совокупность чувств, настроений, обычаев, традиций и побуждений, характерных для какой-либо отдельной социальной группы или общества в целом. Отличие идеологии состоит в том, что она есть процесс мыслительный, отличающийся особой активностью. При этом общественная психология и идеология находятся в тесной диалектической взаимосвязи. Поэтому, основной вопрос при рассмотрении этой взаимосвязи состоит в том, чтобы доказать ее существование, определить ее характер. Общественная психология представляет собой такое отражение внешних воздействий, которое в итоге ложится в основу идеологии. Идеология же, в свою очередь, рационализирует, подробно рассматривает то, что было отражено психологией.
На взгляд автора, в этой связи мы можем утверждать существование национальной психологии. По аналогии с психологией общественной, и национальная психология также представляет собой совокупность чувств, настроений, обычаев и традиций, только рассматриваемых в отношении конкретной нации. Таким образом в основе одной общественной психологии может находиться как одна, так и несколько психологий национальных. Кроме того, наличие уровня идеологии также свойственно национальному сознанию. Оно, в основном, представляет собой отражение социально-политической деятельности государства, которым обладает нация. В указанных условиях национальное сознание при исследовании с разных позиций может быть рассмотрено и как эмоциональная психология, и как рационально выстроенная идеология.