Национальное самосознание как "форма превращенная" социальных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Новикова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор философских наук Новикова, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ
1.1. ПОНЯТИЯ «ЭТНОС», «НАЦИЯ», «НАРОД»
1.2. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
1.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
1.1. СИМВОЛЫ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.1. ПОНЯТИЕ «ФОРМЫ ПРЕВРАЩЕННОЙ»
2.2.0 МЕХАНИЗМЕ ФЕТИШИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.4. «ФОРМЫ ПРЕВРАЩЕННЫЕ» НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
3.1. СИСТЕМА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ, МОБИЛИЗУЮЩИХ
НАЦИЮ ЦЕННОСТЕЙ
3.2. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ
3.3. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание как "форма превращенная" социальных отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вопрос о самосознании представляет собой один из фундаментальных вопросов в ряде традиционных проблем социальной философии. Современные философские исследования, разрабатывающие данную тему, характеризуются своеобразным «онтологическим поворотом». Благодаря ему самосознание, изучаемое в рамках классической парадигмы преимущественно в виде трансцендентального познающего субъекта, сегодня исследуется в рамках бытийственных характеристик.
По мнению диссертанта, особую значимость приобретает осмысление онтологического статуса национального самосознания, как специфической области бытия. Придание национальному самосознанию онтологических свойств смещает исследовательский интерес в направлении субъекта. Субъект становится сам для себя объектом, а саморефлексия превращается в собственное человеческое бытие, отстраняя на второй план рефлексию окружающего мира.
Национальное самосознание не может быть неким самодовлеющим, не имеющим предпосылок состоянием, оно является как бы дважды «формой превращенной» социальных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия этносов. Различные явления национального самосознания, отражающие общественное бытие неадекватным гиперболическим способом уместно назвать фетишистским национальным самосознанием.
Актуальность исследования фетишистских форм национального самосознания обусловлена, прежде всего, особенностями развития межнациональных отношений в конце XX века. Сегодня мы можем явно проследить две тенденции в развитии наций в современном мире. Проявление первой тенденции связано с унификацией национальных форм бытия, становлением нового мирового порядка. Ускорению таких процессов способствует стремление навязать народам мира единый стандарт жизни, западную систему ценностей, что влечет за собой размывание национального своеобразия культурных традиций. Вторая тенденция прямо противоположна первой. Она заключается в стремлении народов сохранить свое национальное бытие, защитить свои национальные традиции и ценности, что связано с борьбой за национальную независимость и политическое самоопределение наций.
Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что рост объективных интегративных тенденций во всем мире, которые ведут к ослаблению значимости этнических границ, к взаимодействию во всех сферах жизни современного общества, сопровождается не менее устойчивым
встречным процессом противодействия интернационализации экономических и духовных отношений.
Следует повсеместно учитывать, что Россия представляет собой многонациональное государство, объединяющее более 100 народов, каждый из которых имеет свою специфику: язык, тип хозяйствования, материальную и духовную культуру, социально-профессиональную структуру, особую ментальность, но вместе с тем в современной России существует достаточное количество противоречий, угрожающей ее целостности, что наиболее ярко находит свое выражение в идеологии национализма и сепаратизма.
Незавершенность научно обоснованной концепции государственной и национальной политики, наличие в обществе деструктивных сил, противодействующих консолидации и сотрудничеству народов приводит к тому, что решение межнациональных проблем в условиях политической и социальной нестабильности в России сегодня приобретает не только острый характер, но становится эпицентром социальных, политических, культурных потрясений, причем не получая мирного политического разрешения ситуация напряженности не застрахована от перерастания в гражданские войны.
Не вызывает сомнения тот факт, что механическое перенесение опыта политико-экономических изменений стран западной демократии на российскую почву, еще не гарантирует демократических изменений в России. Причиной тому выступают и историческое своеобразие, и высокая специфичность, неоднородность, этническая и культурная полиморфность российского национального самосознания. Повсеместное нарушение межэтнических отношений, забвение многого из позитивного, годами накопленного опыта консолидации этой сферы, оказалось необоснованно раскритикованным, отброшенным, причем взамен этому не было предложено ничего нового и позитивного.
Характерной чертой современного российского общества является бурно протекающий процесс формирования новой политической культуры, характеризующейся сменой социокультурных парадигм, ценностных ориентации и представлений о сущностных основах власти, наличная противоречивость которых вызвана радикальной трансформацией политической системы, опыта людей, норм и правил политического поведения, состояния национального самосознания.
Национальное самосознание сегодня оказывается организующей идеологической формой национальных движений. В условиях обострения политических и социальных противоречий фетишистские формы его приобретают особенно действенное влияние. Своеобразная вспышка национализма сегодня ясна всем, ибо она стала жесткой объективной реальностью, а не бытовым случайным и спорадическим явлением, стало ясно, что объективные основания для роста национализма еще не исчезли,
они просто изменились. Этот факт еще не был предугадан социально-философскими теориями, что значительно сказалось на современном кризисном состоянии российского общества.
Предлагаемая онтологическая концепция национального самосознания может послужить методологической основой для конкретно-исторического исследования межэтнических проблем, поиска ориентиров, целей и ценностей национального бытия, что приобретает особую значимость в условиях современного этапа развития российского общества.
Степень разработанности проблемы. Изучение фетишистских форм общественного сознания не имеет подробного освещения в философской литературе. Проблема же исследования фетишистских форм национального самосознания не была даже поставлена, хотя анализ разновидностей фетишизма ведется давно и накоплен определенный материал для обобщения. Внимательное исследование фетишистских форм, на наш взгляд уже позволяет концептуально обосновать связь национального самосознания с соответствующими общественными отношениями на фоне развития общественного бытия и духовной культуры. Фетишистское национальное самосознание может быть рассмотрено как реально функционирующее общественное явление, как сознание, принадлежащее конкретно-историческому субъекту.
В истории развития философской мысли исследование иллюзорных форм развития сознания занимало значительное место. Эта проблема рассматривалась практически во всей домарксистской философии, в сочинениях Ф. Бэкона, Ж.Ж. Руссо, Б. Спинозы, И. Канта, ПЛ. Гольбаха, К.А. Гельвеция, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркс, исследуя товарный фетишизм как характеристику сознания капиталистического общества, поставил исследование «форм превращенных» сознания в зависимость от анализа социально-экономических структур, от изучения общественного бытия человека.
Вопросы методологии анализа общественного сознания, диалектики чувственного и сверхчувственного в деятельности индивида, социальных и гносеологических основ «форм превращенных» общественного сознания рассматривались в работах Э.В. Ильенкова, Ю.Н. Давыдова, И.С. Нарского, Т.И. Ойзермана, Д.И. Дубровского, А.П. Огурцова, Г.С. Батищева, М.К. Мамардашвили, А.К. Уледова, В.И. Толстых, В.И Копалова, A.A. Хамидова и других.
Проблема национального самосознания напрямую связана с процессом разработки в истории социальной философии теории нации вообще и соотношения «этнического», «национального», «народного», в частности. На разных этапах развития общественно-политической мысли разработкой теории нации занимались: Дж. Вико, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, К.
Каутский, О. Бауэр, В.И. Ленин, И.В. Сталин, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Г.Г. Шлет, С.Н. Булгаков, П.Н. Милюков, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин.
В отечественной науке этническая проблематика нашла достаточно подробное освещение в работах этнографов, историков, философов Н.М. Могилянского, С.М. Широкогорова, П.А. Сорокина, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, Ю.И. Семенова и других. Достижения в этой области, прежде всего, относятся к разработке категориального аппарата, методологии и методики исследования этнических процессов.
Проблема национального самосознания в социально-философской литературе разработана слабо. Одной из причин этого явилась длительная изоляция отечественного обществоведения от многих достижений зарубежной и русской философско-исторической мысли. В отечественной научной литературе первые крупные монографические исследования национального самосознания появились к середине сороковых годов в работах Д.С. Лихачева, В.В. Мавродина, П.И. Кушнера, где обосновывалась этноконсолидирующая роль национального самосознания в исторической памяти народов.
Только начиная с середины семидесятых годов, появились работы, посвященные проблеме национального самосознания. Это работы С.А. Арутюнова, А.К. Уледова, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, Л.В. Скворцова, Л.М. Дробижевой, П.Г. Евдокимова, которые внесли значительную лепту в разработку вопроса. Однако следует отметить, что даже в толковании понятия «национальное самосознание» имеются существенные различия в позициях названных авторов. Если одни отождествляют его с сознанием нации, то другие связывают его содержание с национальными интересами, третьи под национальным самосознанием подразумевают национальную самоидентификацию личности.
Одними из первых кто посвятил свои работы проблеме национального возрождения были Д.С. Лихачев, Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, В.Н. Иванов, А.П. Котов, М.Н. Губогло, В.А. Печенев, Э.А. Паин ,А.А. Кара-Мурза, Л.В. Поляков. В начале 90-х годов в научной публицистике, а затем в академических изданиях, тема национального возрождения рассматривалась все более углубленно, прежде всего, в контексте сопоставления этнонациональных, региональных и общероссийских проблем. Наиболее ценный материал, в этом плане, содержится в работах A.C. Ахиезера, A.C. Панарина, В.Г. Федотовой, Г.Н. Киреева, Г.Д. Гачева, К.С. Гаджиева, К.Х Делокарова, Г.Г. Дилигенского, H.H. Моисеева, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, И.В. Ладодо, Э.В. Тадевосяна, М.В. Иордана, В.М. Семенова, С.Я. Матвеевой, К. Касьяновой, З.В. Сикевич и других.
Для выяснения социально-психической основы национального самосознания автор использовал работы по этнической психологии Г. Шпета, К. Леонтьева, М.М. Ковалевского, П. Астафьева, Л. Гумилева.
В рамках исследуемой темы представляют большой интерес современные подходы к разработке категориального аппарата этнонациональной направленности, изложенные в работах A.B. и В.А. Авксентьевых. Социально-философские аспекты проблемы межэтнической интеграции на Северном Кавказе представлены в работах А.Г. Агаева, А.Ф. Дашдамирова, Э.И. Скакунова, М.Д. Напсо, В.Ш. Нахушева, М.М. Кучукова, А.Ю. Коркмазова, Г.С. Денисовой, С.А. Абдокова, В.Х Болотокова, М.Б. Беджанова и других.
Явно недостаточно изучены проблемы фетишизации национального самосознания, вопросы о влиянии его различных форм на развитие межнациональных отношений, так как на эту тему нет опубликованных работ.
В работе использовались труды авторов современных зарубежных направлений философии и социологии, это работы П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Кассирера, К. Манхейма, Д. Хартмана, В. Тэрнера, Дж. Армстронга, Э. Смита, Э. Хобсбаума.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать национальное самосознание, показать его зависимость от форм межэтнического бытия, вскрыть внутреннюю логику развития его фетишизации, проиллюстрировать роль фетишистских форм национального самосознания в управлении межэтническими процессами.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
• на основе анализа отечественных и западноевропейских исследований выявить методологически эффективные подходы к анализу особенностей формирования национального самосознания и его социально-исторической сущности;
• выявить морфологические особенности национального самосознания;
• рассмотреть национально-государственную идеологию как основную форму существования национального самосознания;
• выявить роль фетишистских форм национального самосознания в национально-государственной идеологии;
• исследовать социально-экономические, идеологические, правовые, духовные основания национального самосознания;
• исследовать национальное самосознание как отражение овеществленно-превращенного мира человеческих общественных отношений;
• изучить генезис национального самосознания;
• определить роль национальных элит в процессе фетишизации национального самосознания;
• изучить эволюцию национальной идеи;
• обосновать процессы ценностных изменений национального самосознания под воздействием современной политической системы^сфере межнациональных отношений;
• определить место символов в структуре лшщонального самосознания;
Методология исследования и источники. Проблема формирования национального самосознания исследуется философами, социологами, историками, этнографами, культурологами. Эта особенность, а также многоаспектность проблемы обусловили разнообразие источников и выбор методологии. Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские концепции самосознания, сформулированные классиками новоевропейской философской мысли Р. Декартом, Г.В.Ф. Гегелем, Ф. Шеллингом. В своей работе диссертант опирался на традиции анализа самосознания в работах русских и зарубежных философов, социологов, историков, психологов, главным образом, второй половины XIX - конца XX века, а также современных отечественных и зарубежных исследований разных направлений. За основу взяты работы наиболее значимых направлений: марксистского, позитивистского, феноменологического.
Анализируя национальное самосознание как превращенную форму межэтнических отношений, автор опирался на труды К. Маркса, Э. Гуссерля, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера, К. Майнхейма, М. Шелера. При рассмотрении национального самосознания в контексте русской философии использовались труды B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, П.Н. Милюкова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина.
Работы М.К. Мамардашвили, В.В. Ильина, A.C. Панарина, Г.Н. Киреева, Л.А. Микешиной, Л.Е. Серебрякова, В.В. Михайлова, А.К. Рычкова, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, C.B. Лурье, Ж.Т. Тощенко, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Федотовой, Э.А. Баграм ова, В.И. Молчанова, В. А. По дороги были использованы автором в качестве источников теоретико-методологических идей.
Понимание национального самосознания как дважды «формы превращенной», развиваемое в исследовании, потребовало сочетания исторического и логического подходов. При изучении историко-философского материала автор использовал принципы сравнительного анализа, системности и конкретности. Особое значение имело применение диалектических принципов анализа, объективного изучения фетишизации
национального самосознания в конкретно-исторических формах ее проявления.
Научная новизна исследования состоит в изучении специфики «форм превращенных» национального самосознания и связана с актуальной потребностью в более достоверной информации о состоянии и тенденциях динамики национального самосознания. Она определяется теоретической значимостью сложно организованных этнических общностей в кризисном обществе и отслеживанием институциональных и классовых изменений национальной организации.
Научная новизна исследования обосновывается сформулированными целью и задачами. В ходе их реализации были получены следующие результаты:
• исследованы «формы превращенные» национального самосознания и способы их раскрытия;
• понимание национального самосознания как отражения овеществленно-превращенного мира человеческих общественных отношений позволило выявить влияние на динамику межэтнической картины социально-экономических, правовых, духовно-нравственных доминант;
• национальное самосознание рассматривается как бы дважды «форма превращенная» межэтнических отношений, как результат специфического отношения к действительности, связанного с определенной концепцией национального бытия;
• рассмотрено воздействие «форм превращенных» национального самосознания на духовный мир личности, исследовано проявление отчужденного национального самосознания в ценностной ориентации индивида;
• выявлены признаки, характеризующие объективные иллюзии национального самосознания: во-первых, способность нести и выражать некоторое имплицитное содержание, которое усваивает индивид в ходе межэтнических взаимодействий; во-вторых, повышенная устойчивость и трудная устранимость; в-третьих, их связь с регулированием межэтнических отношений в целом; в-четвертых, общность различных форм фетишистского сознания, прежде всего, мистифицированное понимание межэтнических отношений;
• исследованы основные предпосылки процесса ценностной мобилизации национального самосознания в условиях отчуждения (ситуации аксиологического плюрализма), давление систем ценностных параметров социальной организации, распределяющих ранги статусов и престижа социального положения;
• выявлены глубинные основы и специфические особенности этнического экстремизма, формы его проявления в условиях социально-классового расслоения российского общества;
• выявлено, что объективные условия устранения фетишистского национального самосознания связаны с ликвидацией межэтнических отношений, продуцирующих это самосознание;
• показано, что на смену исторически сложившихся форм национального самосознания приходят формы сознательно сфабрикованные, с помощью которых идеологи господствующего класса стремятся сохранить свою властную позицию. Определены индустриальная фабрикация стереотипов национального самосознания, которая превращается в «предвзятые мнения», в упрощенные однозначные модели унифицирующие процесс мышления и поведения индивида;
• показано, что в системе манипулирования фетишистскими формами национального самосознания стереотипы национального самосознания (этноцентризм) превращаются в весьма реальные детерминанты межэтнических структур.
• показаны рационализированные формы фетишистского национального самосознания, обоснован вывод, что они не являются инертными, а оказывают активное влияние на деятельность социальных институтов, которое осуществляется через национально-государственную идеологию;
• доказано, что именно на негативных последствиях приоритетности национальных целей, на фетишизации национального своеобразия, переделе собственности и сфер влияния рождаются межэтнические столкновения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что она восполняет пробел, существующий в изучении места и роли «форм превращенных» национального самосознания в социально-политическом контексте. Результаты работы могут служить основой для последующей разработки проблем, связанных с осмыслением особенностей национально-государственного строительства России, с прояснением обратного влияния фетишистских установок национального самосознания на выработку социально-политических стратегий этнической элиты и различных групп и слоев современного общества.
Материалы исследования могут быть эффективно использованы при разработке и чтении курсов социальной философии, этносоциологии, этнопсихологии, этноконфликтологии, религоведения. Некоторые выводы, содержащиеся в исследовании, могут помочь при разработке программ по этническому возрождению, при организации социологических исследований межэтнических конфликтов, при прогнозировании социально значимых
реакций на те или иные политические инициативы в решении межэтнических проблем.
Предлагаемая диссертация посвящена сложной и малоразработанной проблеме, поэтому она содержит ряд дискуссионных вопросов и не претендует на всестороннюю разработку темы, поставленной автором.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
1.1. Понятия «этнос», «нация», «народ»
История развития отечественной науки показала, что проблема взаимосвязи и взаимообусловленности категорий «этнос», «нация», «народ» требует внимательного анализа. Несмотря на то, что исследуемые категории отражают идентичные, по многим социальным параметрам, реальные общественные субъекты деятельности, они имеют различную смысловую и функциональную нагрузку в зависимости от предмета науки и решаемых исследовательских задач.
В социально-философской традиции, как правило, «этническое» и «национальное» рассматривалось: во-первых, в плане противопоставления, (до недавнего времени оно объяснялось необходимостью классового подхода к анализу явлений общественного развития); во-вторых, в плане отождествления «национального» и «этнического»; в-третьих, проявлялась отчетливая тенденция интерпретировать этническое в качестве составной части национального. Однако, четких различий между стадиальными и структурными аспектами проблемы, по утверждению многих специалистов, не проводилось.
По мнению В.Г. Бабакова, В.М. Семенова, если стадиальный аспект рассматривает этническое как родовое понятие по отношению к национальному (национальное - часть этнического), оно имманентно всем стадиям этноисторического развития - от родоплеменных до национальных общностей. Структурный же анализ этнического или включает его в качестве одного из важных компонентов (элементов) в национальное, или рассматривает их как равнозначные (тождественные ) понятия в тех случаях, когда национальное употребляется в узком смысле слова ( например, при выяснении национальной принадлежности)1. С методологических позиций именно эта неоднозначность содержания понятий «этническое» и «национальное» ориентирует на выявление основных характеристик, тождества тех реальных социально-исторических общностей (этносов и наций), и различий генетически производными от которых выступают вышеуказанные понятия.
1 См.: Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы). - М.: Институт философии РАН, 19%. -С.6.
Понятие этничности трудно сформулировать. В отечественной науке термин «этничность» долгое время отсутствовал, хотя существует множество теорий, схем, концептуальных построении, в которых этническая реальность выступает как политический, социологический, культурный, биологический, психологический, наконец, символический феномен.
С одной стороны этничность - это не что-то строго определенное и материализованное, явное и видимое, а скорее трудно уловимое, скрытое, но являющееся вместе с тем важнейшим определителем. С другой стороны показателями этничности могут быть как этническое самосознание, присущее представителям определенной этнической группы, так и самоназвание, традиционная культура, родной язык, а также защита национальных прав и исторического наследия. Как подчеркивает М.Ю. Ломова-Оппокова, каждый из этих показателей выражает этническое содержание, то есть чувство идентичности, чувство группы, сознание деления «мы-они», другими словами, осознание групповой культурно-генетической идентичности2.
В конце 70-х начале 80-х годов в ряде монографий были обобщены результаты дискуссий по проблемам этноса, нации, национальной культуры, где была предпринята попытка найти родовое понятие для используемых в литературе категорий «племя», «народность», «нация». Таким родовым понятием утвердился термин «этнос», который понимался как «исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)3.
Если заметить, что первое определение этноса дал С.М. Широкогоров еще в 1923 году, обозначив его как группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, определенный уклад жизни, обладающих комплексом обычаев, хранимых, освященных традиций и отличаемых ею от таковых других4 то следует учесть, что реального прогресса в теоретическом обобщении понятийных оснований за истекший период не произошло.
В советской науке существовало как бы два конкурирующих значения термина «этнос». В официальной науке признавалось то, которое разрабатывалось академиком Ю.В. Бромлеем, то есть этнос понимался как социокультурное явление. В полуофициальной науке было распространено альтернативное понимание термина , которое развил Л.Н. Гумилев, то есть
2 Ломова-Опоркова М.Ю. Эгничносгь, народ и каста//Народы Азии и Африки. 1990. №6. - С. 116.
3 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. - С.27.
4 Широкогоров С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений,-Шанхай, 1923. -С.122.