Феномен этничности в процессе глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ушакова, Валерия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ушакова, Валерия Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Социально-философские проблемы исследования этничности в процессе глобализации.
1.1. Этнос, этничность, нация в контексте национального государства.
1.2. Глобализация как всемирно-исторический феномен
Глава 2. Этнический фактор глобализации: характер, тенденции, перспективы.'
2.1. Воздействие глобализационных процессов на нацио государство и проблема актуализации этничности.'
2.2. Миграционный фактор современных этнонациональных процессов.
2.3. Мультикультурное общество как перспектива глобализирующегося мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен этничности в процессе глобализации»
Актуальность данного исследования обусловлена экономическими, политическими и социальными реалиями современного мира, который находится на стадии коренного изменения. Новая стадия мирового развития ознаменовалась глобализацией как совокупностью многих разноплановых процессов, которые охватывают практически все аспекты функционирования общества. Глобализация представляется естественным, объективным, противоречивым процессом интеграции населения Земли. Любые локальные процессы сегодня сказываются на остальной части мира. Межгосударственные границы становятся легко преодолимыми для людских потоков, товаров, услуг, капитала и информации.
К концу XX века мир опутывают беспрецедентные по охвату и интенсивности интеграционные процессы в экономической, политической, культурной и коммуникационной сферах. Как следствие к началу XXI века мы наблюдаем универсальные язык, образ жизни, культуру, глобальную экономику и политику, появляется новый «глобальный человек», самоосознающий себя интегрированным уже в мировое пространство. В итоге глобализация приводит к становлению новых моделей взаимодействия личности, нации, этносов, государств и наднациональных институтов.
Однако политический, экономический, культурный и этнонациональный плюрализм современного открытого мира имеет неоднозначные последствия. Национальное государство утрачивает не только свои экономические и политические позиции, двигаясь фактически по пути потери суверенитета и уступая место транснациональным корпорациям, международному финансовому капиталу и наднациональным институтам, но и монополию на формирование идентичности индивидов и групп.
В системе координат глобализирующегося мира уже не национально-государственная принадлежность в первую очередь определяет социальный статус индивида, его значимость, возможности и жизненные перспективы, а личные навыки, знания, которые он способен получить и развивать благодаря всеобщему культурному пространству. Новые возможности, предоставляемые глобализацией: открытость границ, культурный обмен с другими этническими группами, изучение иностранных языков и расширяющиеся возможности коммуникации меняют самосознание людей, которые в дальнейшем осознают себя в новых рамках самоидентичности, развивая новые межэтнические, интернациональные связи, на основе которых формируются глобальные культурные, политические, финансово-экономические образования.
В условиях прозрачных национальных границ, экономико-финансового взаимодействия, культурного обмена в глобализационном контексте происходят массовые экстенсивные миграционные потоки за пределы их изначального проживания. Массовая миграция неизбежна в современных условиях, так, она способствует становлению беспрецедентного мультикультурного и полиэтничного глобального общества, для которого еще не придуманы механизмы регулирования. За счет миграционных потоков, которые стали не только результатом глобальных экономических, геополитических процессов, но и частичным основанием самой глобализации, происходит дополнительная актуализация этничности в мире в эпоху глобализации. Консолидация людей вне изначальных мест проживания на территории иного национального государства первично происходит на основе этнических признаков: единство языка, культуры, традиций, менталитета, самосознания и самоназвания.
В результате воздействия этих факторов этничность личности как комплекс необходимых ей идентификаций для участия в общественных процессах становится определяющей. Сегодня в большей мере уже не нация как согражданство определяет идентичность человека, а этничность как социальное качество личности, способствующее ее самоидентификации и ощущению стабильности в нестабильном мире.
При этом более приоритетная этнокультурная идентичность индивида все чаще не совпадает с его национальной. В современный язык уже плотно вошли такие понятия, как «американец мексиканского происхождения», «немец, русского происхождения» и т. д., что свидетельствует о двойной этнонациональной идентичности современного человека. В рамках национального государства мирное сосуществование этнических общностей стало возможным лишь благодаря длительной централизованной социальной политике по поддержанию оптимальных межэтнических дистанций, стратегии «непрямого управления» в регионах, а также прогнозированию и предотвращению этнонациональных конфликтов. Вопреки оптимистичным прогнозам, что глобализированное общество будет однородным, ассимилированным, единым (что не удалось достичь в рамках национального государства), очевидные тенденции дифференциации населения и мультикультурности нового мира таят в себе потенциальную угрозу нестабильности и конфликтности. Мир не единообразен и нестабилен: прозападная модель социально-экономического, политического, культурного развития глобализационных процессов ведет к неприятию и конфликтам со стороны самобытных народов мира, к растущему неравенству между богатеющими странами и беднеющими.
Этничность в рамках глобализирующегося мира - это одно из проявлений социальной диалектики. Этнос определял и определяет жизнь отдельного человека, способствует сохранению духовности, традиций отдельных семей и народов, очерчивает рамки идентичности и задает ориентиры социального пространства. В этничности проявляются различные социальные, экономические, духовные, исторические, политические и психологические сферы человеческой жизнедеятельности. Процессы глобализации, активизируя государственные интеграционные процессы в экономической, политической и культурной сферах, неизбежно способствуют актуализации этничности.
Степень теоретической разработки темы. Данный анализ предполагает комплекс вопросов, затрагивающий сущность исследуемого явления, совокупность ключевых доминант, типологизацию, функциональность и генезис. Так, в работе представлены содержательно-сущностные, причинно-целевые и функциональные аспекты феномена этничности в условиях глобализации. Все они, хотя и в разной мере, исследуются в современной западной и отечественной литературе: в аспектах безопасности, выживаемости населения, демографическом, экономическом, политическом и многих других.
Вопросам методологии изучения этноса, изучению этнических общностей, национальному вопросу посвящены фундаментальные работы Ю.В. Бромлея, H.H. Чебоксарова, Ю.М. Бородая, С.А. Токарева, C.B. Чешко, В. И. Козлова, Л.Н. Гумилева, С. Е. Рыбакова и многих других1. Так, книга Ю.В. Бромлея
Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Мысль, 1991; Бабаков В.Г. Кризисные этносы. -М.: ИФРАН,1993; Бородай Ю.М. Этнические контакты и окружающая среда// Природа, 1978, № 12; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. -М.: Наука, 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли; Этносфера: истроия людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Чебоксаров H.H., Чебоксарова H.A. Народы, расы, культуры.-М.: Наука, 1985; Чебоксаров H.H. Проблемы типологии этнических общностей п трудах советских ученых//Советская этнография. 1967. № 4; Токарев С.И. Проблема типов этнических общностей (К методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии № J1, 1964; Чешко C.B. Человек и этничность// Этнографическое обозрение. 1994, №6; Козлов В.И. Проблематика «этничности»//Этнографическое обозрение. 1995. №4; Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. М.: Старый сад, 1999; Шелепов В.Г. Общность происхождения — признак этнической общности // Советская этнография. 1968. № 4; Этнос и политика: Хрестоматия / Авт.-сост. A.A. Празаускас. - М.: У РАО, 2000; Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М.: ИПК Госслужбы, 2001; Нация и национализм. — М.: Старый Сад, 2001; К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект// Этнографическое обозрение. 1998. № 6; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002; Калхун К. Национализм. М.: Территория будущего, 2006; Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века// Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994; Празаускас A.A. Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. М.: Наука, 1991 ; Ренан Э. Что такое нация? // Собрание сочинений в 12-ти томах. Перевод с фр., Т.6. Киев, 1902; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. -СПб: СПбГУ, 1997; Скворцов Н.Г. Этничность: социологическая перспектива//Социологические
Очерки теории этноса» явилась определенным теоретико-методологическим итогом работ советских этнографов. Проблемы этноцентричности мышления, роли этничности, значение и место национального государства в эпоху глобализации, а также политику мультикультурализма рассматривает В. С. Малахов1. Вопросам межнациональных отношений в современной России посвящены работы2 Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, М.И. Исаева, К.П. Боришполец. На такие темы, как этничность, национализм, природа этнических конфликтов, мультикультурное общество написаны многочисленные работы российского этнолога, историка и антрополога В.А. Тишкова . Психологии межкультурной коммуникации, а также идентичности, конфликта и межэтнической напряженности посвящены работы Солдатовой Г.У.4 В работах Т.Г. Стефаненко3 представлены теоретико- методологические и историографические аспекты предмета этнопсихологии, также анализ исследования. 1999. № 1; Epstein A. Ethos & Identity: Three studies of ethnicity. London. 1978; Isaacs H.R. Basic group identity: The idols of the tribe// Ethnicity: Theory & Experience. Cambridge. 1975; Smith A. The Ethnic Origin of Nations. Oxford, 1986
Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. М.: КДУ, 2005; Культурный плюрализм versus мильтикультурализм // Скромное обаяние расизма и другие статьи. - М.: Дом интеллектуальной книги», 2001; Государство в условиях глобализации// Политический разум и практика политики, М.: «КДУ», 2007; Осуществим ли в России русский проект? // Отечественные записки. №3, 2002.
2 Арутюнян Ю.В. Симптомы исторической трансформации социально-политического сознания русских // Отеч. история. - М., 1994. -N 3; Армяне-москвичи. Социальный портрет (по материалам этосоциологи-ческого исследования) // Советская этнография. 1991. № 2; Трансформация постсоветских наций. М.: Наука, 2003; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. М., Наука, 1984; Национальные группы и меньшинства в системе межнациональных отношений в СССР. Советская этнография. 1989. №1; Исаев М.И. Социально-этнические аспекты развития национальных отношений// этнополитический вестник. 1995. №6; Боришполец К.П. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник МГУ. Сер. 18 Социология и политология. 1999. N 4; Постсоветское пространство в этнополитическом измерении//Вестник МГУ, Сер. 18 Социология и политология, 1998, N3.
3 Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследование по социально-культурной антрополо! ии. - М.: «Наука», 2003; Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука. 2001; Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Что есть Россия? Перспективы нацие-строигельства // - М.: Вопросы философии № 2, 1995, и др.
4 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., Смысл, 1998; Разные, но равные. Большие психологические игры. М., МГУ, 2004. (В соавторстве с Шайгеровой Л.А., Макарчук A.B., Лютой Т.А.); Методология и технология оценки социальной напряженности в образовательной среде. М., АСОУ, 2007. ( в соавторстве с Стебаковым Д.А., Филилеевой Е.В., Хохловой O.A.)
5 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Практикум. М., Аспект-Пресс, 2008. Этнопсихология. М., Аспект-Пресс, 2004. Этническая идентичность в ситуации социальной нестабильности // Этническая психология и общество. М.: Старый сад, 2001 психологических основ этнической идентичности, ее влияние на развитие личности в этнокультурной среде.
В ряде работ подчеркивается стремление народов к сохранению самобытности, всплеск национального самосознания, что получило название этнического парадокса современности на фоне растущей унификации материальных и духовных культур. Сегодня данное явление приводит к межэтнической напряженности, очаги которой видны на примерах Израильско-палестинского конфликта, отношений между франкоговорящими валлонами и фламандцами, осетино-ингушский конфликт, противостояние ирландцев и ольстерцев в Северной Ирландии, вопрос парижской агломерации, баскский сепаратизм, сербо-албанский антагонизм и т.д.
В раскрытие предмета этнопсихологии существенный вклад внесли работы1 Лебедевой Н.М. Этносоциальным исследованиям, социальной практике в мультикультурных обществах посвящены работы Дробижевой Л.М.~ В работах рассматриваются проблемы межкультурных границ, этнические интересы и их роль в межэтнической коммуникации, вопросы полиэтничности и толерантности в современных обществах, где важную роль в социальных установках играет традиционализм, а также проблемы национализма и этнической напряженности. При исследовании феномена этноса невозможно не отметить основателей этнопсихологии: М. Лацарус, Г. Штейнталь, В. Вундт. В отечественной мысли попытка создания новой отрасли психологии принадлежит Г.Г. Шпету3, который построил свою
1 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М., 1998; Лебедева Н.М., Иванова Н.Л., Штроо В.Л. (Отв. ред.) Идентичность и организация в меняющемся мире. - М.: ГУ-ВШЭ, 2008; Психологические исследования социокультурной модернизации. - М.: Российский университет дружбы народов, 2007. - 167 с. (в соавторстве с Л.Н. Татарко, М.А. Козловой); Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности // Психологический журнал, 2005, Том 26, № 3; Межкультурный диалог: проблемы этнокультурной компетентности // Этнический фактор в многонациональном пограничном регионе. - Оренбург, 2007 и др.
2 Дробижева Л.М. Этнический фактор в трансформационных процессах: пример республик Российской Федерации // Россия в глобальном контексте. - М., 2002. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. - М.: ИС РАН, 2002. Дробижева Л.М., Кузнецов И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России. 2000. № 4.
3 Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию// Психология социального бытия. Институт практической психологии, - Воронеж. 1996. С.261-372 концепцию этнической психологии как описательной науки, которая призвана изучать отношение к продуктам культуры или типические коллективные переживания народов. В. Вундт1 же, наоборот, видел этническую психологию как объяснительную науку, которая исследует «душу народа», а также коллективные духовные явления: язык, мифы, обычаи, которые и составляют сам народный дух. Изучению социальной психологии, безусловно, посвящена работа 1898 года французского психолога, социолога и историка Г. Лебона «Психология народов и масс». О
Конструктивистская точка зрения представлена в работе Б. Андерсона", с позиции которой автор исследует национализм, учитывая социально политический контекст формирования нации, способной задавать ценностно-ориентированное поведение людей, связывая их в солидарное единство, которое неосуществимо без воображения. Нужно также назвать П. Бергера и Т. Лукмана3. Среди классиков западной науки значительный вклад в изучение проблем национализма внесли также Э. Геллнер, Э. Смит, М. Манн, Э. Хобсбаум4.
В процессе изменения международных отношений и общемировой политики, когда формируется плотная транснациональная политическая, экономическая и социальная среда, когда усиливаются наднациональные структуры, механизмы и институты, исследование процессов глобализации становится более чем актуальным. С целью понять и объяснить глобализацию и дать свою точку зрения на данной феномен были и будут написаны немало Вундт В. Проблемы психологии народов. - М.: КСП+, 1998
2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: Канон-Пресс, 2001
3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995
Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Професс, 1991; Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. - М.: Московская школа политических исследований, 2004; Манн М. Нации-государства в Европе и на других континентах: разнообразие форм, развитие и неугасание//Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; СмитЭ. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма - М.: Праксис, 2004; Smith Л. Theories ofNationalisai. London, 1983; Smith Л. Nation and Nationalism in a Global Era. Cambridge, 1995; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе//Нации и национализм. -M., 2002; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. - СПб.: Альтейя, 1998; Hobsbaum Е. Introduction: Inventing Traditions// Eds. By Hobsbaum E., Ranger T. The invention of Tradition. Cambridge, 2006. трудов. Так, японский исследователь и специалист в области стратегии управления Кеничи Омаэ1, опираясь на финансовый анализ, пишет, что по всему миру люди попадают в зависимость от тенденций и процессов на мировом рынке, а национальное государство, хотя и сохраняет формальное присутствие на международной арене, теряет свои экономические рычаги управления. Профессор Лондонского университета П. Херст и главный редактор журнала «Economy and Society» Г. Томпсон, напротив, утверждают что основные акторы транснациональные корпорации все же расположены на базе национальных экономик в рамках региональных блоков, а, следовательно, зависят от национальных государств". Э. Гидденс в своих многочисленных работах подчеркивает, что глобализация является исторически беспрецедентным процессом, в рамках которого социальные, экономические, политические перемены преобразуют форму мирового порядка, а к новым условиям вынуждены приспосабливаться как отдельные люди, их сообщества, также государства и крупные компании. О новой структуре мирового порядке, трансформации государственной и мировой политики, о глобальной интеграции и фрагментации пишет также М. Кастельс4 и другие5. В рамках исследования глобализации невозможно не
1 Ohmac К. The borderless world. London. 1990. The end of the nation state. NY. 1995
2 Hirston P. & Thompson G. Globalization in Question: The International Economy and the Possibilities of Governance. Cambridge. Polity Press. 1996
Гидденс Э.Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004; Устроение общества: Очерк теории и структурации. — M.: Академический проект, 2003.Giddens A. The Third way. The Renewal of social Democracy. Cambridge. Polity press. 1998. Runaway World: How Globalization is reshaping Our Lives. London. Profile. 1999, etc. Кастельс M. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология (под ред. В.Л. Иноземцева). - М.: Academia, 1999. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М., ГУ ВШЭ, 2000.
5 Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества- М.: Весь мир, 2004; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. — М., Алгоритм, 2000; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., Экономика, 1995; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2005; 51 конец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. — М.: Экономика, 2003; Эльянов А. Я. Неолиберальная глобализация и догоняющее развитие. Материалы междисциплинарного семинара «Глобальный мир». Вып. 8(31). - М., 2003; Штомпка П. Социальное изменение как травма. Социологические исследования. 2001. № 1; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, направление, перспективы. - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2000; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. Пер. с англ. M.: Мысль, 2003; Тоффлер Э. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны, М.: Прогресс; Третья волна. - М.: ACT, 1999; Etzioni A. The New Golden Rule. Community and Morality in a Democratic Society. New York, Basic Books, a Division of Harper Collins Publishers, 1996; Ritzer
I ^ 3 отметить вклад С. Хантингтона, У. Бека" и Ф. Фукуямы . Согласно позиции Ю. Хабермаса4, глобализация это скорее интенсификация коммуникативных связей. Меняется самосознание человека, в поле его жизненных приоритетов стоит индивидуальная и групповая свобода. Чтобы ее реализовать в новом мире, необходимо признание автономии «Другого», которое возможно при диалоге и взаимопонимании разных культур и их представителей в рамках принятия единого и многосложного мироустройства. Анализу экономического аспекта глобализации, а именно экспансии капиталистической экономики, посвящена теория миросистем И. Валлерстайна5. Ускорение товарных и финансовых потоков через национальные границы, рост и усиление транснациональных корпораций, возникновение единого экономического мирового поля с международным разделением труда - вот основополагающие процессы экономической глобализации. Также существенный вклад в изучение процессов глобализации и прогнозирование дальнейших путей развития внесли
G. The McDonaldization Thesis: Explorations and Extensions. London, Sage, 1998; Thompson M., Ellis R., and Wildavsky A. Cultural Theory. Boulder, Westview, 1990; Waters, M. Globalization, London: Routledge, 1995; Robertson, R. Globalization: Social theory and global culture. London: SAGE Publications., 1992; Hirston P. & Thompson G. Globalization in Question: The International Economy and the Possibilities of Governance. Cambridge. Polity Press. 1996; Haggard S. & Maxfield S., The political economy of financial internationalization in the developing world, 1996; Castles S. Ethnicity & Globalization. From migrant worker to transnational citizen. Sage Publications. London.2000, и др.
1 С. Хантингтон Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2007; Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М: ACT, 2004; Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире (под ред. П. Бергера и С. Хантингтона) - М: Аспект пресс, 2004.
2 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-традиция, 2000
3Фукуяма Ф. Великий разрыв - М.: ACT, 2008. Конец истории и последний человек - М.: ACT 2004
4 Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории. — СПб.: Наука, 2001; Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. — М.: Academia, 1995; Политические работы / Сост. А.В. Денежкина; пер. с нем. Б.М. Скуратова. — М.: Праксис, 2005; Моральное сознание и коммуникативное действие. Т. 29. - СПб.: Наука, 2006; Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства// Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Вовлечение Другого. Очерки политической теории. - СПб.: Наука, 2001
5 Валлерстайн, И. Конец знакомого мира. Социология XXI века - М.: Логос, 2003; Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. -М.: Университетская книга, 2001; Wallerstein I. The Modern World-System, I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. New York, London, 1974; Wallerstein I. The Modern World-System, II: Mercantilism and the Consolidation of the European World-Economy, 1600-1750. New York, 1980; Wallerstein 1. The Modern World-System, 111: The Second Great Expansion of the Capitalist World-Economy, 1730-1840's. San Diego, 1989 работы1 Д. Хелда, Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Дж. Перратона и Лауреата Нобелевской Премии по экономике Дж. Стиглица2.
Следует отметить, что отдельные работы, посвященные роли и значению этничности в условиях глобализации, широко не представлены в истории мысли. Исключением может быть труд британского профессора С. Кастлеса3 «Этничность и глобализация», который, к сожалению, не переведен на русский язык, и сводится к исследованию современных процессов миграции и их последствий для современного мира. Итак, появляется необходимость в данной диссертационной работе рассмотреть этничность как базовую, стабильную групповую идентичность в рамках глобализирующегося мира.
Объектом исследования является этничность как социальный феномен в контексте глобализационных процессов.
Предметом исследования является взаимодействие этничности и глобализации.
Цель диссертационной работы - социально-философский анализ феномена этничности в рамках социально-экономических, политических и культурных процессов глобализации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать различные подходы к исследованию этничности, а также раскрыть понятия «этнос», «нация», «национальное государство»;
2) провести анализ основных проявлений глобализации и показать ее воздействие на современное общество;
3) вскрыть характер современных изменений в статусе национального государства и рассмотреть процессы формирования наднационального уровня;
1 Глобальные трансформации: политика, экономика, культура. Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратон, М.: Праксис, 2004
2 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М.: Мысль, 2003
3 Caslles S. Ethnicity and Globalization. From migrant worker to transnational citizen. Sage Publications. London, 2000
4) проанализировать роль и место этничности в глобализирующемся обществе, а также определить значение массовой миграции как фактора современных этнонациональных процессов;
5) рассмотреть перспективу развития глобализирующегося общества Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической базой диссертации является материалистическая диалектика, системный подход к анализу объекта и предмета исследования. Данная работа носит междисциплинарный характер, т.к. для разрешения поставленных задач потребовалось обращение к данным из разных областей знания: философии, социологии, этнологии, социальной психологии, политологии, глобалистики, социальной и культурной антропологии и их синтез.
Научная новизна исследования
Социально-философский анализ изменений феномена этничности в контексте глобализации сделал возможным формулировку следующих выводов:
- Этнос, как общность людей, для которых свойственно единство языка, культуры, традиций, стал основанием для дальнейшего формирования нации, как исторической общности людей по мере становления и укрепления государства. В данном длительном процессе существенным фактором являются целенаправленные усилия политической и идеологической элиты. В результате возникает новый тип общности, характеризуемый преодолением исходных этнических различий. Однако, в условиях глобализации, в процессе образования мультикультурных образований первичная этничность (в ряде случаев) демонстрирует более устойчивые позиции и благодаря этому вновь претендует на роль источника доминирующей групповой идентичности.
- Миграционные потоки, порожденные процессами глобализации, свободно перемещают большие массы представителей различных этносов, которые при этом не только не отказываются от своей этнической идентичности, но нередко активно апеллируют к ней. Тем самым создаётся новая субструктура глобального социального пространства, в которой в новых формах осуществляется консолидация людей на основе этнических признаков: единства языка, унаследованных элементов культуры, самосознания. Таким образом, массовая миграция влияет на актуализацию этничности, которая компенсирует социально-психологический дискомфорт, связанный с утратой прежней культурной среды.
В результате глобализационных процессов формируется мультикультурный мир как новая социокультурная система с плюрализмом культурных традиций и этническим многообразием, где социальные и культурные процессы все менее привязываются к рамкам границ национальных государств. Эти обстоятельства становятся одним из источников потенциального роста конфликтности в развитии человечества в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этничность, как субъективно-объективная характеристика индивида, основанная на первичной самоидентификации и осознании принадлежности к определенной социальной группе, а также одновременно на признании группой, имеет особо устойчивое положение в общей совокупности идентичностей. В то же время национально-гражданская идентичность не формируется спонтанно и потому нуждается в целенаправленном воспроизводстве при помощи государственной политики: воспитание патриотизма, чувства солидарности граждан и т.д.
2. Глобализация трансформирует всю систему прежних социально-экономических и культурных отношений. Меняются модели институализации, возникают новые формы принятия политических решений на международном, наднациональном и глобальном уровнях. Национальное государство меняет формы реализации своей суверенности и свои методы проведения внутренней политики, в том числе национальной и культурной. Утрачивается монополия национального государства на уникальную культурную миссию и политически контролируемую идентичность своих граждан. Это приводит к существенному возрастанию роли этнической идентичности в жизни человека в сегодняшнем сложном мире.
3. Протекающие в эпоху глобализации этнически разнообразные миграционные потоки активно участвуют в структурировании нового глобального социального пространства. Это пространство оказывается все более фрагментарным, однако делится оно уже не по границам национальных государств, а по иным границам между этническими группами. Такие группы активно формируются из иммигрантов, которые слабо интегрируются в существующие нации, предпочитая объединяться на основе своей этнической близости. Одновременно происходит актуализация этничности представителей коренных этнических групп. Таким образом, в целом миграционные процессы приводят к дальнейшему возрастанию роли фактора осознанной этнической принадлежности в глобализирующемся мире.
4. Процессы глобализации, в том числе интенсивная миграция, как явно, так и подспудно влияют на возникновение новых мультикультурных обществ с ранее не наблюдавшимися масштабами этнического и культурного разнообразия. Наряду с процессами взаимопроникновения и синтеза культур происходит актуализация этнокультурных особенностей. Это не означает неизбежного столкновения, но ходом событий создаётся и активно поддерживается высокая вероятность конфликта в силу увеличения на порядок количества «точек соприкосновения» различных, порой весьма далеких друг от друга, культур и систем ценностей и по причине смены культурных маркеров и связанных с ними стереотипов самосознания. Так, формирующееся мультикультурное глобальное общество переживает фазу обострения противоречий как следствие кризиса крупномасштабного преобразования.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы отражены в ранее опубликованных статьях:
1. Ушакова В.В. К вопросу о формировании российской национальной идентичности // Материалы XI11 Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов», М.: МГУ, 2006г.
2. Ушакова В.В. Национальное государство в процессе глобализации. Актуализация идентичпостей в условиях мировой конкуренции// Материалы докладов XTV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» М.: МГУ, 2007.
3. Ушакова В.В. Политизированный ислам в современных условиях глобализации//Сборник материалов первой международной религиоведческой школы «Религиозность в изменяющемся мире». Волгоград: ВолГУ, 2007
4. Ушакова В.В. Этнизация религии: исламский вопрос в мировом сообществе//Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции: «Сибирь на перекрестье мировых религий». Новосибирск, 2006г.
5. Предисловие к статье Кастельс С. Нация и империя: иерархия гражданства в новом мироустройстве1. Перевод с англ. Ушаковой В.В. //Личность. Культура. Общество, Т. 10, вып.5-6, №№ 44-45. 2008, Т. 11, вып.1.№№ 46-47, 2009
6. Ушакова В.В. Феномен «утечки мозгов» в процессе глобализации как угроза для интеллектуального капитала РФ // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Философия
1 Перевод выполнен по источнику: Castles S. Nation and Empire: Hierarchies of Citizenship in the Mew Global Order. International Politics, 42. 2005. интеллектуального капитала как национального богатства», посвященной 90-летию Финакадемии. М.: Финакадемия, 2009
7. Ушакова В.В. Культурная миграция в глобализирующемся мире// Материалы Международной научно-практической интернет - конференции к 80-летию МАИ «Философские, научные, духовно-нравственные проблемы глобализации», М.: Широкий взгляд, 2009.
8. Ушакова В.В. Философско-экономические аспекты глобализации// Вестник Финансовой академии при Правительстве РФ. Выпуск № 5, М.: Финакадемия. 2009.
9. Ушакова В.В. Экономическая миграция в глобализирующемся мире// Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. №1, 2010.
Кроме того, материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе при преподавании различных учебных курсов по социальной философии на кафедре философии Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также на кафедре практической философии факультета философии Государственного университета — Высшей школы экономики.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ушакова, Валерия Вячеславовна
Заключение
В ходе диссертационного анализа были решены задачи уточнения содержания и сущности понятий этноса, этничности и нации, выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию этноса, обозначены и уточнены основные тенденции глобализации, а также роль и место этнических групп с ярким выражением своей идентичности в форме сообществ мигрантов в глобализирующемся мире. Государства перестают быть единственными субъектами принятия решений в экономической, политической и культурной сфере. Этническая идентичность способна актуализироваться при конфликтных, нестабильных ситуациях, максимально порождаемые сегодня глобализацией на фоне утраты национальными государствами своих позиций и трансформации глобальной экономической системы. В рамках обоснования данной концепции теоретические итоги диссертационного исследования можно разделить на два блока: исследование базовых категорий «этнос» и «этничность» в их эволюционно-историческом понимании в условиях меняющегося мира, которое связанно с анализом трансформаций экономической, политической и социокультурной сфер жизни общества и государств.
На рубеже двух тысячелетий современный мир отмечен переменами, затрагивающими все сферы жизнедеятельности людей. Все регионы мира втянуты в процессы глобализации; изменение глобальной экономики, развитие научно-технической базы, становление нового глобально-коммуникативного общества - все это является предвестниками возникновения новой информационно-глобальной цивилизации. «Глобализация нацелена на максимизацию экономического, научно-технического и культурного взаимодействия различных стран,- говорит доктор экономических наук Эльянов А. Я., - независимо от уровня их цивилизационнои принадлежности, уровня развития и местоположения» . Показано, что глобализация, как единая мировая тенденция развития, представляет собой совокупность процессов становления единой экономики, финансовой системы, политико-правовой сферы, а также мультикультурного мира. Несмотря на множество исследователей, и работ в данной области, трудно выявить единство мнений, т.к. глобализация все же развивающаяся реальность, многоукладная и полиаспектная, открытая для изменений. Следствием трансформации мира, его экономической и политической структуры, культуры и ключевых институтов, является изменение коллективного сознания людей, пересмотр ценностей, что, в свою очередь, порождает новое мировоззрение и постановку новых целей. Давая заключительную оценку, сегодня время смены основ мироустройства, качественный скачок к новому миру, эпоха неопределенности, «информационная неразбериха», точка бифуркации, когда заранее невозможно с высокой степенью вероятности предсказать дальнейший ход развития. Новое состояние мира, как говорит Валлерстайн, «неопределимо изнутри и, следовательно, совершенно открыто человеческому вмешательству и творчеству»2. Беря во внимание теорию самоорганизации, на данный момент мировая система неустойчива, подвержена воздействиям различного характера, в том числе и этносоциальным влияниями. Сформулирована и поставлена функциональная проблема идеологии неолиберализма, сделавшая возможным открытость границ, породившая, таким образом, свободные миграционные потоки. В контексте свободного рынка происходит организация транснациональных форм производства. Размываются национальные границы государств, ослабевает централизированное регулирование, создавая удобное пространство для неолиберальной экономической политики.
1 Эльянов А. Я. Неолиберальная глобализация и догоняющее развитие. Материалы междисциплинарного семинара «Глобальный мир». Вып. 8(31). М.: Новый век, 2003, с. 5
2 Валлерстайн И. Глобализация или переходный период?//Экономические стратегии. №2. 2000, с. 26
Выявлено, что основными детерминантами культурной миграции является менталитет, язык, коллективная социо-историческая память, этно-национальный характер. В результате исследования становится очевидным, что теперь вопросы взаимодействия людей и конвенциональной договоренности являются необходимым требованием мирного сосуществования в мире. В результате проведенного анализа показано, что этнос и этничность являются неотъемлемыми элементами глобальных процессов, суть которых социально-историческая, тем не менее, сегодня этничность приобретает экономический, политико-правовой и мультикультурный характер. В рамках исследования этничности в глобальном контексте рассмотрено и уточнено понятие идентичности, единого, неразрывного в течение всей жизни ощущения своего «Я», что является источником норм и поведенческих реакций отдельного индивида и коллективов. Глобализация порождает мультикультурализм общества, меняет прежнюю значимость гражданства и национальной идентичности, так на первый план выходит идентичность этническая, которая исторически стабильна и обеспечивает индивиду необходимую устойчивость и безопасность в эпоху глобальных изменений. Сделан вывод, что одним из вызовов глобализации национальному государству является рост сложных социальных форм различных идентичностей и этнически разнообразных общин, диаспор на территории государства. В рамах единого стабильного национального государства сосуществование разнообразных исторически обосновавшихся на одной территории этносов не критично. Конфликт и дестабилизация ситуации происходит при изменениях, вносимых глобализационными процессами, в частности, иммиграционными потоками. Так на основе социальных изменений, происходит дисбаланс внутренней экономики, порождаемые борьбой за рабочие места, и как следствие, политические и культурные изменения, способные повлечь за собой дальнейший углубляющийся кризис. При необходимости мигрировать этническая группа утрачивает свой основополагающий базис - территорию, тогда увеличивается значимость и сила остальных основ идентичности: самосознание, важность языка, чувство солидарности, традиций, обычаев, консолидирующих диаспору. Неизбежно, в процессе глобализации этнические группы вступают в контакт и взаимодействуют с «другими», и как позитивное следствие, меняется мировосприятие, что отражается на материальном мире, быте, передаче традиций следующим поколениям, на социальной, правовой и политической структуре общества в целом. Таким образом, происходит интеграция представителей разных этносов в новое единое социальное пространство. Частичное размывание этнических границ, создание единой экзистенциальной базы мирного сосуществования людей, может привести к формированию нового общества, где отношение к инаковости будет толерантным. В противном случае, при неприятии «других» ценностей, возможны этническая, культурная, расовая и религиозная нетерпимость, ксенофобия, конфликты, войны - все это ставит дополнительные задачи перед лицом правительств национальных государств, которые все еще остаются основной формой организации социально-экономического и политического пространства в мире.
Результаты, полученные в процессе работы, обладают самостоятельностью и новизной, позволяют провести комплексное исследование этничности как социального феномена, выявить его ключевую роль и значение, провести анализа сфер современного глобального общества и дать рекомендации к предотвращению и к решению проблем, связанных с процессами глобализации. Несмотря на объективные интеграционные процессы в политической сфере, государство все еще остается сильным универсальным политическим институтом и основой мировой политико-экономической системы. Так, подводя итоги, необходимо отметить, что глобализация - динамичное явление и чтобы согласовать все сферы человеческого общежития в новом глобализирующемся мире, принимая во внимание реальные и потенциальные вызовы государству, понадобится еще не одно десятилетия осознанной целенаправленной совместной деятельности элит по урегулированию ситуации, а также интеллектуальной работы аналитиков в различных сферах для ее рассмотрения и выработки адекватных решений.