Бурятский этнос в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шадапов, Даши-Нима Данзанович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шадапов, Даши-Нима Данзанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретико-методологические основания исследования этноса
1.1 Философские и научные основы изучения «бытийного вопроса»
1.2 Методологические подходы к определению этноса
1.3 Бытие этноса как предмет философского исследования
2 Современный опыт бытия бурятского этноса в российской социетальности: анализ его основных аспектов
2.1 Социально-исторический аспект бытия бурятского этноса
2.2 Этническое самосознание и этническая идентичность как жизненные основания этноса
2.3 Современное бытие бурят в межэтническом взаимодействии
Заключение
Список литературы . Приложение. Анкета
151
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятский этнос в современном российском обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования состоит в одной из важнейших проблем современного человечества, а именно, в вопросе перспективы существования и развития этносов в современном мире.
За последние десятилетия теорию ассимиляции как финальной фазы в развитии этносов и их культур сменила новая парадигма «этнокультурного плюрализма». Стереотип о преходящем чувстве этнонациональной принадлежности заменен сегодня на прямо противоположное представление о все возрастающей роли этнического в современных условиях. Бездумное насаждение чуждой культуры приводит к обостренному желанию защитить и уберечь свою этническую самобытность и систему ценностей.
Сегодня происходит трансформация глубинных основ воспроизводства всего бытия социального. В этносе - способе социального бытия - эти изменения проявляются, с одной стороны, негативно. Пороки современного общества и их масштабы обусловлены необратимыми процессами унификации и стандартизации культур и жизненных укладов народов мира, крушением привычной системы ценностей вследствие научно-технического прогресса, модернизации и глобализации экономики, способствующих бездуховности и обезличиванию человека, крушению его мировоззрения и дезориентированности в мире. Он становится не просто потребителем, но во многом продуктом массовой культуры. Такой человек, не имеющий внутренней опоры на духовно-нравственные константы своей идентичности (этнической), не способен уберечь и приукрасить мир, он способен лишь экстраполировать в него свой внутренний хаос.
Злободневность проблемы заключается в том, что современный мир все более отчуждает бытие человека от этнической сущности, способствует отвержению этносом своего бытия, дистанцирует принадлежность бытия от его - этноса сущности. Что делать, если эта отчужденность, отказ от себя этноса, неприятие себя и другого этноса все более определяют современный мир? Проблема утраты фундаментальных оснований этнобытия, отказа от
самоопределения, деэтносоциализации приведет в перспективе к унификации, анонимности, безответственности, универсальному «шизо». Исчезновение этнической телесности объясняет настоящую проблему этнического измерения человечества. Необходимость методологической разработки бытийного вопроса этноса обусловлено тем, что современное общество требует нового уровня осознания требований объективных законов его развития. Поиск этносами критериев обнаружения себя в мире - жизненных оснований, рефлексия норм взаимодействий друг с другом особо актуален в их экзистенциальности.
Осуществляемые «без оглядки», без учета особенностей «природной ниши» того или иного региона программы модернизации и глобализации мировой экономики уже поставили социальную форму жизни на грань экологической катастрофы. В такой же степени духовное здоровье человечества зависит от разумного и бережного отношения к «культурным нишам» народов, проживающих в этих регионах. Только этнобытийные основания, а именно этническое сознание и этническая идентичность -причастность к определенной культуре этноса с ее привязанностью к родному языку и земле, стереотипам и нормам поведения, нравственным ценностям -тому, что человек усваивает с детства и что формирует его ментальность, способна уберечь его от социального хаоса. Утрата этносом своих сущностных качеств означает не только отказ от своего бытия, но, как следствие, непризнание других этносов и сведение смыслов человеческого существования к его биологической составляющей.
С другой стороны, социальные изменения раскрываются позитивно для этносов в прогрессивной аккумуляции процессов интеграции, образовании межэтнических и надэтнических региональных сообществ, формировании супер- и мегаэтносов, или субэтносов.
Восточная Сибирь является территорией компактного проживания бурятского этноса и регионом России, в котором роль этнических процессов, характер связи и межэтнических взаимодействий обретают все большую
значимость, в том плане, что они раскрывают природу общественных отношений, объективная основа которых заложена в материальной и идеальной форме бытия этносов. Это детерминировано установившимися историческими и культурными сложными отношениями в форме взаимодействия, живущих здесь этносов и наличием на территории народов, в бытии которых традиционное начало занимает существенную позицию.
Одним из них является индигенный этнос бурят. Устоявшаяся социальная среда, удобряемая веками национально-общественная почва, привычный, отработанный веками характер взаимоотношений людей внутри изучаемого сообщества, представляет собой для бурят образ жизни, отвечающий его духовным потребностям, запросам, социальному состоянию.
Изменение уклада жизни оборачивается непредсказуемой, неуправляемой ломкой его глубинной организации. Вопрос бытия превратился в настоящих условиях в актуальную экзистенциальную проблему многих этносов. Для исследования бытия этноса обращаемся к сущему, которое объективируется существованием. В раскрытии жизненных оснований этноса видим функциональную выраженность понятия «бытие этноса».
Содержание этнической реальности разворачивается как позитивно, так и негативно. Почти все современные конфликты есть наиболее явственное проявление этнобытия, которое препятствует стягиванию социальных связей внутри и между этногруппами. Что для современной России мультикультурализм - фактор силы или слабости? Социальные утопии, претворяясь в реальную социальную практику, меняют бытие социальное и развертываются культурным крахом страны. Неудовлетворенные этнические запросы политизируются и эскалируются, а у их субъектов другая гражданская идентичность. Важно вовремя выявить и предупредить возможные объективные и субъективные факторы социальной напряженности. Для полиэтничной России вопрос этнобытия особый - государственной целостности.
В конструктивном опыте многих социетальных систем опредметились достижения определенного равновесия объективных факторов и возрождением субъективных внутренних потенциалов саморазвития, между освоением цивилизационных универсалий и сохранением культурной самобытности. Опыт такого социального бытия убеждает нас в том, что бытие этносов способно дать жизнесберегающий ответ на вызовы современного мира.
Состояние и степень изученности проблемы. Важнейший вклад в разработку онтологической проблематики в древнегреческой философии внесли Платон [186] и Аристотель [17]. В средневековой философии центральное место занимала проблема существования абстрактных объектов. В философии XX века бытийным вопросом специально занимались Н.Гартман [64], М.Хайдеггер [245], Уайтхед [243], Ж.П.Сартр [215], Бисвангер [242], Ротхагер [243], К.Ясперс[245], А.Шопенгауэр [261], Н.Бердяев [33], Э.Бенвенист [242] и др., а в современной философии интерес вызывают проблемы сознания (Н.С.Коноплев [130] и др.).
Историко-философское направление социального берет начало у Гиппократа[100] и доходит до Ш.Л.Монтескье [166], В.Виндельбанда [51], Г.Риккерта [203], Вольтера [55], В.Гумбольдта [75], В.Вундта [59], К.Леви-Брюля [142], Ф.Барта [27], Оппенгеймера [177], А.Вебера [44], Дж.Мангейма [154]. В значительной мере И.Г.Гер дер [70] и И.Кант [120] способствовали переводу исследуемой проблемы из духовно-исторического в научное русло.
В конце ХУ-началеХУ1 вв. появляется понятие нации как языковой и культурной общности, местности. В.Водовозов констатировал: «... Антропология до сих пор далеко не выяснила вопроса, что такое национальность; более того, самый вопрос о том, существует ли она, как реальное антропологическое явление, или же представление о национальном типе есть, не более, чем одна из человеческих иллюзий. Национальность, - как нечто сознанное, как цель - все резче и ярче выделяется на общем фоне социального бытия, она становится регулятором общественной совести, до известной степени сообщает направление всему общественному руслу. В
реальной, общественной жизни национальность выступает перед нами, как цельная сила, как самостоятельный фактор. И с этой точки зрения, именно, с точки зрения конкретной общественной жизни, это новое историческое явление нас в данном случае интересует» [54,с.4]. Б.Плетнев отмечал, что существенный признак национального единства надо искать в общности исторической судьбы [188, с.ЗО].
В XX веке в научный оборот вошли «этнос», «этничность» и другие категории. Этническое методологически раскрывается теоретическими моделями этноса, которые сводятся к трем главным подходам: примордиалистскому (эссенциалистическому), конструктивистскому, инструменталистскому.
Примордиалистский подход включает в себя два основных направления: социобиологическое (естественно-природное) и эволюционно-историческое (социокультурное). Представители первого направления признают этнос как объективную данность, изначальную характеристику человечества. Социокультурный принцип рассматривает этнос как социальное сообщество, обусловленное историческим контекстом. Этнос с естественно-природных позиций трактуется Л.Н.Гумилевым, продолжившим развитие идей, сформулированных в начале ХХв. М.С.Широкогоровым [80].
Для «примордиалистов» («Primordialisten») этнос - естественное явление, определяется общим происхождением и общей культурой. Примордиалистский подход к этносу представлен в трудах Ван ден Берге [173], К.Гертца [274], отчасти у Ф.Барта [27], в последних работах Мойнихана [242]. В отечественной традиции в большей степени употребляется категория «этнос», когда говорят об этнических общностях (народах). Широкое поле индикаторов этносоциума дается С.А.Токаревым [238], В.И.Козловым [127]. Наиболее полное выражение в примордиалисткой парадигме социокультурного направления теория этноса нашла в трудах Ю.В.Бромлея [37]. Проблемам теории и методологии этнического посвящены работы С.В.Чешко [254], С.Ш.Широкогорова [258], С.В.Лурье [148], М.Н.Губогло [74], С.Е.Рыбакова [211], Г.Г.Котожекова [132],
В.И.Затеева [107], И.И.Осинского [179], Ю.А.Серебряковой [219],
A.Н.Постникова [191], Г.И.Балханова [24], В.В.Иванова [115], Ц.Ц.Чойропова [255] и др.
Конструктивисткая парадигма рассматривает порождаемое на основе дифференциации культур этническое чувство и формируемые в его контексте представления и «модели» как интеллектуальный конструкт социальной элиты. Основными теоретиками конструктивизма были Б.Андерсон [11],Бурдье [41], Э.Геллнер [69], Э.Хобсбаум [173], М.Смелзер [220], Ф.Теннис [228],
B.А.Тишков [229] и др.
Инструменталистский подход к исследованию этноса объясняет сохранение этнической группы потребностями людей в преодолении отчуждения, свойственного современному обществу массовой культуры, в достижении целей, базируясь на социально-психологической теории личности, общения, компенсаторных потребностей. Дж.Дэвис [69], С.А.Арутюнов[19], Н.Н.Чебоксаров [252] трактуют этнос как тип общности, основанный на информационных связях. Данный подход наблюдается и у М.Бэнкса [270], М.Бэнтона [242], Н.Глейзера [173], Э.Смита [279], Д.Хоровитца [69], А.Эпштейна [264], Г.М.Андреевой [13], Т.Г.Стефаненко [226]и т.д.
Проблему этнического сознания и этнической идентичности разрабатывали П.Н.Кушнер [139], М.Хогг [275], Дж.Тернер [277], Э.Эриксон [266], Л.Дробижева [94], С.В.Соболева [221], В.Н.Павленко [182], Г.У.Солдатова [223], Г.П.Шпет [242], А.О.Бороноев [36].
По методологии национальной политики работали Н.Н.Моисеев [163], Р.Г.Абдулатипов [5], А.И.Доронченков [92], М.Н.Руткевич [209], А.Г.Здравомыслов [112], М.Н.Росенко [205], С.Хантингтон [248], Е.А.Нарочницкая [168] и др.
Социальным условиям генезиса и развития бурятского этноса, исконной вере (шаманству) и языку посвятили свои труды Д.Банзаров [26], Г.Н.Румянцев [208], Б.О.Долгих [89], Н.П.Егунов [98], Ц.Б.Цыдендамбаев [250],
П.Б.Коновалов [129], Б.Р.Зориктуев [114], Д.Д.Нимаев [171], Ц.Б.Будаев [39], В.И.Рассадин [200], И.Д.Бураев [40], В.В.Свинин [216] и мн. др.
Получает свое развитие междисциплинарный подход, который находит свое отражение в значительном росте литературы (С.Е.Рыбаков [210] и др.). В генезисе понятий дискурса этноса отражено изменение парадигмы в социально-гуманитарных науках. В ходе дискуссий об этносе выдвигаются новые варианты постановки вопроса для научного исследования, но при этом по-прежнему отсутствует общий категориальный аппарат. Изучение проблемы обусловило организацию и проведение настоящей работы.
Объект исследования - бурятский этнос как природно-социальный феномен.
Предмет исследования - бытие бурятского этноса.
Цель исследования - философски осмыслить и определить состояние бытия бурятского этноса на современном этапе развития российского общества. Для достижения этого поставлены следующие задачи:
- выяснить философские и научные предпосылки формирования бытийного вопроса, выделить основное направление исследования;
- определить на основе анализа взглядов и представлений различных методологических направлений границы этноса в структуре социально-гуманитарных знаний;
- обосновать этнос как единство бытия природного, социального и духовного;
- изучить социальный опыт бытия бурятского этноса;
- раскрыть настоящее состояние бурятского этноса на основе выявления содержания его жизненно необходимой основы;
- уяснить в контексте научного познания проблему межэтнического взаимодействия в социальном опыте человека, описать реализацию бытия бурят в фокусе раскрытия характера общественных отношений в контексте современного полиэтничного российского общества.
Гипотеза исследования: бытие этноса есть отражение его жизненных оснований в этнических процессах.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется трудами Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, В.А.Тишкова, С.Е.Рыбакова, М.Хайдеггера, И.И.Осинского, В.И.Затеева, А.В.Постникова
Ю.А.Серебряковой и диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалектико-системным принципом всеобщей связи и развития, целостности с применением структурно-функционального, исторического и феноменологического подходов, а также общенаучных методов - анализа, синтеза, обобщения и др. Это оформилось в теоретически раскрываемом бытии этноса, которое обосновывается содержанием первой главы, а также практическим преломлением, нашедшим свое воплощение во второй главе работы. . ,
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:
• Междисциплинарный принцип исследования этноса позволяет определить этнос как единство бытия природного, социального и духовного;
• Бытие этноса - это реализация диалектически противоречивого единства субъективного и объективного. Субъективность этнобытия вскрывается внутренними сущностными компонентами: этническим самосознанием и этнической идентичностью, которые выступают в качестве жизненно необходимой основы существования этноса. Объективное содержание этнобытия выражено бинарно через оппозицию «культура/природа». Это природно-социально-духовная данность сущего. Бытие этноса структурируется экзистенциальными концептами, функционально раскрывающимися как социальные: «бытие-в-бытии», «бытие-с», «бытие-друг-для-друга».
Научная новизна исследования состоит в том, что
- предложен подход к этносу как единству бытия природного, социального и духовного;
- разработана философская категория «бытие этноса» как реализация
диалектически противоречивого единства субъективного и объективного: субъективность вскрывается сущностными компонентами, объективируясь бинарной выраженностью «природа / культура»;
- обоснованы этническое самосознание и этническая идентичность как жизненные основания этноса;
- рассмотрен генезис бурятского этноса, охарактеризовано его бытие в межэтническом взаимодействии, показывающем относительно стабильный характер общественных отношений в регионе.
Научно-практическая ценность работы заключается в развитии теоретических основ современных социально-гуманитарных знаний проблемы этноса. Содержание и выводы исследования могут быть использованы органами власти различных уровней при разработке стратегии государственной и региональной национальной политики и программ этнокультурного и социально-экономического интеграционного развития этносов, направленных на дальнейшую консолидацию российского общества. Материалы исследований содействуют методологическому обеспечению учебных курсов по социально-философской проблематике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на международной, всероссийской и региональных научных конференциях:
- Этничность как бытийное основание этнической общности / Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - 0,5 пл.;
- Иркутская область: межэтнические отношения в поликультурном регионе / Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XII всероссийской научно-практической конференции (с междунар.участием) 2-Запреля2009г.В2т.-Екатеринбург:Гуманитарныйуниверситет,2009.-Т.1-0,4п.л.;
- Экзистенциальность бурятской этнообщности в фокусе межэтнических отношений / Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности: Сборник статей по материалам XI международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14-17
апреля 2009г. - В 2-х частях. - СПб.: Астерион, 2009. - Часть 2. - 0,3'пл.;
- К вопросу гносеологии этнической бытийности / Социально-философские проблемы современного общества: Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции с международным участием. Иркутск, 19 февраля 2010г.-Иркутск,2010.-0,9п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОСА
1.1 Философские и научные основы изучения«бытийного вопроса»
Любые исследования необходимо начинать с изложения общих теоретико-методологических основ по изучаемой проблеме. Априорно в данной работе такой когнитивный интерес представляет «бытийный вопрос» этноса, который позволит раскрыть содержание жизненных оснований этноса. Представляется необходимым выяснить соотнесение категорий: «онтология», «бытие», «реальность», «бытийность», «сущее», «этнос» для определения их методологической функции.
Хотя этимология слова «онтология» указывает на «учение о сущем», в современном понимании речь идет о смысле бытия. В новейшем философском словаре изложено следующее: «Онтология (греч. on, ontos — сущее, logos -учение) - учение о бытии: в классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии - интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом. Термин «онтология» был введен Р.Гоклениусом («Философский лексикон», 1613) [72] и параллельно - И.Клаубергом, введшим его (в варианте «онтософия») в качестве эквивалента понятию «метафизика» («Metaphisika de ente, quae rectus Ontosophia»,1656) [276]; в практическом категориальном употреблении закреплен Х.Вольфом [173], эксплицитно дистанцировавшим семантику понятий «онтология» и «метафизика».
Однако объективно, любое философское учение в рамках традиции включало в себя онтологический компонент, фундирующий в качестве целостной системы. В классической философии онтология, как правило, содержательно совпадает с метафизикой. В ее эволюции могут быть выделены два вектора. С одной стороны, онтология артикулируется как метафизика и разворачивается в плоскости трансцендентализма: стоящее за внешними проявлениями мира внесенсорное Бытие элеатов; платоническая концепция
эйдосов как идеальных сущностей - образцов земных объектов; схоластический реализм в медиевальной философии [186; 187]; трактовка бытия как этапа развития Абсолютной идеи у Гегеля [68]; интенции классической феноменологии к конституированию внесубъектного бытия мира каких бы то ни было гносеологических привнесений [67]; модель двойственного бытия в «критической онтологии» Д.Гартмана [64]; трансцендентальная онтология неотомизма.
С другой стороны, параллельно этой интерпретации онтологии развивается ее трактовка как философии природы, возвращающая термину его этимологическое изначальное значение и ориентированная на получение позитивных знаний о природе. Исходя из нее самой: наивный реализм раннеантичной космогонии; имплицитно содержащаяся в средневековом номинализме установка на внетрансцендентальное постижение бытия; натурализм философии Ренессанса; ориентированная на тесное взаимодействие с естествознанием философии природы Нового времени и т.п.
Вехой радикальной смены методологических ориентиров в истории онтологии явилась «критическая философия» И.Канта, задававшая новое понимание бытия как артикулированного в априорных познавательных формах, - вне которых невозможна сама постановка онтологической проблемы, в силу чего вся предшествующая онтология оценивается Кантом как «догматизм» онтологизации ментальных конструкций. Кантовский антионтологизм был развит и радикализован в позитивизме, оценивающем любое суждение метафизического характера как бессодержательное и не подлежащее верификации [120]. -
Онтология Х1Х-ХХ вв. характеризуется интенцией трактовки в качестве онтологических таких феноменов, как психологические (традиция восходит к онтологической интерпретации «воли» в концепции А.Шопенгауэра[261]); логические («быть - значит быть значением связанной переменной» в логическом анализе Куайна [173]); языковые («действительность производится заново при посредстве языка» в лингвистической концепции Э.Бенвениста
[173]). В контексте этой установки онтология конституируется на базе принципиальной релятивности, классическим выражением которой является «принцип онтологической относительности» Куайна: знание об объекте возможно только в языке определенной теории, однако оперирование им (знание о знании) требует метаязыка, т.е. построения новой теории.
Проблема онтологии трансформируется в результате как «проблема перевода», т.е. интерпретации логического формализма, однако его «радикальный перевод» в принципе невозможен, ибо «способ референции» объективности в суждении «не прозрачен» и, значит неопределен.
Радикально новый поворот в интерпретации бытия связан с неклассической философией XX в. Ушедший на второй план онтологический вопрос вновь актуализируется М.Хайдеггером, согласно позиции которого, именно вопрос о бытии центрирует сознание индивида. Бытие конституируется у него как человеческое бытие» [245]. Такая антропологическая семантика бытия подводит наше исследование к коллективновыраженному антропосущему.
«Что существует? - это основной вопрос онтологии. Ядром ее категориального выступают бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, энергия. Онтология, таким образом, представляет собой попытку наиболее общего описания универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук и, возможно не сводился к ним. Иное понимание онтологии дает американский философ Уиллард Куайн как содержание некоторой теории [173].
В отечественной философии рассмотрение онтологии с точки зрения ее рационального и иррационального аспектов было выполнено Н.С.Мудрагеем в работе «Рациональное и иррациональное: Историко-теоретический очерк» [167], в котором творчество Канта и Гегеля рассматривается как рациональная онтологическая система, а Кьеркегора и Ясперса как иррациональная.
Дихотомический подход используется Л.А.Доброхотовым в его труде
«Категория бытия в классической западноевропейской философии» [88], П.П.Гайденко «Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века» [61].
Общее представление о современной западной онтологии дает выпущенный в Риге сборник «Проблемы онтологии в современной буржуазной философии» [196], где представлены переводные работы, связанные в первую очередь с именами Гуссерля [83], Хайдеггера [246] и Сартра [215].
Современная отечественная онтологическая философия представлена Б.С.Галимовым [63], А.Ф.Кудряшовым [136],Н.С. Коноплевым [131], Д.А.Нуриевым [174] и другими.
Онтология является разделом философии, изучающим бытие, и включает в свою структуру онтологию как теорию, предмет онтологии, онтологию в точных науках (типы онтологий, модель онтологии), современную онтологию (бытие природы, бытие социальное, бытие идеальное, духовное). Интерес настоящего исследования форматируется современной онтологией, в частности, социальным бытием.
Поскольку основной проблемой онтологии является «бытийный вопрос», методологическая необходимость актуализирует соотнесение понятий «бытийность», «бытие». «Бытийность - в теософии термин, созданный для более точного уяснения сущности непереводимого слова «сат». Сат - в индуизме - Реальность, истина, Брахман, Бог, Абсолютное Бытие, вечно-сущная реальность Вселенной». Последнее не означает «бытие» (being), ибо включает в себя чувствующее осознание или какое-либо сознание существования. Термин «сат» относится к абсолютному Принципу, к всемирному, неизвестному и вечно недостижимому Присутствию, которое философский пантеизм постулирует в Космосе, называя его основным корнем Космоса и самим Космосом. «Бытие» не является подходящим словом для его выражения.