НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук ДЖАМАЛОВА Бика Багавдиновна

  • ДЖАМАЛОВА Бика Багавдиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 322
ДЖАМАЛОВА Бика Багавдиновна. НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук ДЖАМАЛОВА Бика Багавдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические основы национально ориентированного образования бесписьменных народов

1.2. Этнокультурный подход к образованию бесписьменных народов

1.3. Сущность и структура национально ориентированного образования для бесписьменных народов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Правовой статус и защита образовательного права бесписьменного народа

2.2. Школа жизни» как прообраз этнокультурного образования бесписьменных народов

2.3 Устная родная речь как основа создания школы для бесписьменных народов

2.4. Невербальные средства культуры и традиционного образа жизни народа в содержании образования для бесписьменных народов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕСПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ

3.1. Моделирование национально ориентированного образования для бесписьменных народов

3.2. Концепция реализации национально ориентированного образования бесписьменных народов

3.3. Этнокультурное содержание национально ориентированного образования для бесписьменных народов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ БЕСПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ

4.1. Образовательная программа и технологии реализации национально ориентированного образования бесписьменных народов

4.2. Экпериментальное обоснование национально ориентированного образования для бесписьменных народов

4.3. Обсуждение и анализ результатов эксперимента

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Этнокультурные факторы в развитии национально ориентированного педагогического образования в Дагестане

5.2. Образовательная программа подготовки педагогов национально ориентированного образования бесписьменных народов

5.3. Технологии подготовки специалистов национально ориентированного образования для бесписьменных народов

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Демократические преобразования в обществе, свобода выбора способов миропонимания и определения идентичности, провозглашенные в последние годы социально-экономических реформ в России, привели к актуальности проблемы сохранения родных языков и культур малочисленных народов.

Такое право определения своей национальной принадлежности и свободы выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества дано каждому гражданину России в конституции [178, С. 26]. Это положение подтверждено и в Законе об образовании в принципе «единство образовательного пространства, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства» [321].

На необходимость обеспечения права на сохранение и развитие культуры малочисленных народов обращено внимание во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии», принятой в 2001 году, где указано, что «... для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира». Защита культурного разнообразия в этой декларации связана с уважением достоинства человека, его прав, основных свобод, особенно права лиц, принадлежащих к меньшинствам и правам коренных народов [177, С. 4].

В свете основных положений этой декларации в России принят Федеральный закон от 30 апреля 1999г. N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Коренным малочисленным народам Российской Федерации, проживающим на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющим традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающим менее 50 тысяч человек и осознающим себя самостоятельными этническими общностями в этом законе

предложена социальная, экономическая и культурная поддержка [324].

При этом необходимо иметь в виду, что малочисленные народы имеют разный статус и возможности. Одни из них смогли создать письменность как средство фиксации и сохранения ценностей своей культуры, а другие до сих пор не имеют такой возможности. Такое обстоятельство учтено в Конвенции ЮНЕСКО о сохранении нематериальных средств культуры. В ней указано, что нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается этническими сообществами и народностями в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории, и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека [176]. У бесписьменных народов велика опасность исчезновения нематериальных средств культуры и особое значение для них имеет распространение в нашей стране положений программы по исчезающим языкам ЮНЕСКО, в которой предложено не допускать исчезновения любого языка, поскольку это приведет к невосполнимой утрате для мировой культуры и цивилизации.

Особое значение в обеспечении права малочисленных бесписьменных народов на образование, адекватное своей культуре, имеет Федеральный Закон Российской Федерации о национально-культурной автономии, в котором уточнены конкретные права и полномочия такого объединения граждан и обязанности государства в реализации своих функций в обеспечении автономии национальной культуры. Этот закон позволяет организовать этнокультурное образование в общеобразовательной школе параллельно с общекультурным.

В этой связи исследование проблем правовой защиты интересов малочисленных народов на сохранение уникальности свой культуры и традиционного уклада жизни, позволяющих большому числу дагестанских народов сотни лет жить в мире и согласии, представляет значительный научный и практический интерес.

Однако педагогический аспект решения данной проблемы заключается в поиске возможностей, средств, технологий организации школы для бесписьменных народов. Проблема заключается в том, что такая школа должна быть бесписьменной, школой речи и памяти, поскольку ценности культуры этих народов не фиксированы в письменном языке. Для построения такой школы все-таки необходимо проследить путь построения национальной школы другими народами, на основе письменного языка. Так анализ проблемы становления национальной школы в России показывает, что она имеет позитивные и негативные тенденции своего развития. Сторонники культурологического подхода (Т.Б.Алексеева, М. М. Бхтин, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Я.М.Колкер, А.П.Лиферов, В.И.Мареев, Р.Хенви, М.П. Черникова и др.) предлагают строить глобальное образование на ценностях мировой культуры, считая, что она аккумулирует в себе и культурные ценности разных народов. При таком подходе есть опасения в том, что постепенно могут исчезнуть этническая культура и языки.

Исследователи, придерживающиеся этнокультурного подхода (Г.Н. Волков, Л.Н.Гумилев, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.А.Тахо-Годи, В.А. Тишков, К.Д.Ушинский, Г..Широкогоров, В.А.Шнирельман и др.) к образованию, отстаивает право каждого народа на сохранение уникальных ценностей своей культуры, что требует организации этнокультурной школы. Придерживаясь этнокультурного подхода, исследователи (Н.А.Амелькина, А.Б. Афанасьева, М.Н. Берулава, У.С.Борисова, И.Габдулгафарова, В.Г.Гайфулин, А.Ф.Головин, С.Ю.Дмитриева, А.П.Енисеева, Н.Т.Колесник, В.М. Лукина, Л.М Русяева, А.Б.Панькин, Я.Г.Таибов, С.Т.Тучалаев и др.) предлагают разные модели национальной и этнокультурной школы. Этнокультурное образование как действенное средство развития этнического сознания и этнической идентичности рассматривают Р.Албакова, А.А.Бучек, М.Н.Закарьяев, Т.С.Пискайкина, Т.Г.Стефаненко, Н.А.Халикова, В.Ю.Хотинец, М. Шабанова, В.А.Шнирельман, Ф.С.Эфендиев и др. Но этнокультурная школа может привести к изоляции этносов в области своей традиционной жизни и культу-

ры, что невозможно в современном поликультурном мире.

Проблему интеграции общечеловеческой и этнической культуры поднимают в своих исследованиях М. Беннет, И.В. Бенькович, В.С.Библер, З.Т. Гасанов, Г.Д.Дитриев, В.Г.Николаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Л.Л. Супруно-ва и др. На основе этой теории межкультурной интеграции многие исследователи (Г.Д.Дитриев, В.А.Ершов, Л.В.Полякова, Л.Русяева, С.В.Рыков, И.А. Тагунова) разрабатывают модели поликультурного образования. Но при этом возникает проблема создания письменности для бесписьменных народов, поскольку содержание образования строится на основе письменного языка. Такие поиски в создании письменности для бесписьменных языков как основы этнокультурной школы ведут М.А.Алисултанова, Б.М.Атаев, Е.А.Бокарев, А.Е.Кибрик, М.А.Магомедов, Р.Н.Раджабов, М.С.Саидов, Х.Д. Шамбезаде и др.

В свете новых образовательных стандартов проблему совмещения этнокультурного образования с духовно-нравственным развитием и воспитанием школьников рассматривают А.Я.Данилюк, А..Кондаков, Г.В.Лисовенко, В.А.Тишков и др.

Проблемы защиты статуса и образовательного права бесписьменных малочисленных народов Дагестана в социальном плане поднимают исследователи А.К.Абдуллаев, Н.Абдуллаева, М.А.Абдулхабиров, А.Агаларов, М.Х. Ахмеднабиев, Х.А.Ибрагимов, М.Мусаев, А. Саркаров и др.

Анализ различных позиций исследователей и практики становления и развития национальной школы и способов изучения в ней этнической культуры позволяет выделить ряд противоречий, требующих своего разрешения на уровне научных исследований:

- многие малочисленные народы нуждаются в социальной и культурной поддержке общества и государства, но еще не имеют правового статуса малочисленного самостоятельного этноса;

- закон о культурной автономии дает возможность малочисленным народам приобщать свою молодежь к этнической культуре, но отсутствие

письменности мешает им создать свою этнокультурную школу;

- этническая культура бесписьменных народов фиксирована в устной разговорной речи, материальных средствах и устном творчестве народа, но в существующей школе пока не разработаны учебные средства и методики использования таких средств в изучении этнической культуры;

- этнокультурная школа имеет большие резервы приобщения детей и молодежи к своей этнической культуре, но результаты автономной ее работы могут привести к этноцентризму и изоляции этнической культуры бесписьменных народов от культуры иных народов и общечеловеческой культуры;

- этнокультурное образование можно организовать в существующей школе праллельно с общим образованием, но еще не разработаны, модель, концепция, регламент и программы организации такой формы национально ориентированного образования для бесписьменных народов.

Актуальность разрешения данных противоречий, связанных с поиском путей реализации образовательного права бесписьменных народов и формирования у молодежи этнокультурной идентичности, обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в создании и научном обосновании национально ориентированного образования для бесписьменных народов как составной части единого образовательного пространства. В связи с этим темой исследования выбрана: «Национально ориентированное образование для бесписьменных народов».

Объектом исследования является национально ориентированное образование.

Предмет исследования - специфика национально ориентированного образования для бесписьменных народов.

Целью исследования является разработка и методологическое обоснование модели, концепции, регламента, средств и механизмов национально ориентированного образования для бесписьменных народов как составной части общего образования.

Гипотеза исследования. Национально ориентированное образование

для бесписьменных народов, направленное на формирование у обучающихся этнокультурной идентичности и способности сохранять и развивать культуру своего народа, как часть общего образования потребует создания следующих педагогических условий:

- выявление сущности, структуры и специфики образования для бесписьменных народов;

- раскрытие потенциала ценностей этнической культуры и традиционного образа жизни народа для разработки его содержания;

- выявление механизмов и технологий этнокультурной коннотации содержания основных образовательных программ;

- моделирование структуры и регламента этнокультурного образования;

- разработка учебно-методического обеспечения на основе устной родной речи, невербальных и материальных средств этнической культуры;

- разработка программы и регламента работы школы на разных ступенях образования;

- выявление и экспериментально обоснование педагогических условий приобщения детей и молодежи к этническим ценностям через устную родную речь и материальные средства культуры;

- выявление специфики подготовки педагогических кадров для школы, построенной на основе устной родной речи и материальных средствах этнической культуры;

- выявление механизмов продуктивного влияния национально ориентированного образования на формирование этнокультурной идентичности и способности развивать этническую культуру у детей и молодежи бесписьменных малочисленных народов.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать сущность, специфику национально ориентированного образования на основе культурологического, этно-

культурного, аксиологического и этнопедагогического подходов к его организации.

2. Оценить предпосылки становления национально ориентированного образовательного пространства, в которой может быть организована школа для бесписьменных народов.

3. Разработать модель, концепцию, регламент и программу национально ориентированного образования для бесписьменных народов на разных уровнях его организации.

4. Разработать педагогические технологии этнокультурного конноти-рования образовательных программ и методик использования устной речи и материальных средств этнокультуры в школе для бесписьменных народов.

5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия организации национально ориентированного образования на основе устной родной речи и невербальных средств обучения.

6. Разработать организационные условия и технологии подготовки педагогов для бесписьменной школы.

7. На основе обобщения результатов эксперимента обосновать механизмы продуктивного влияния этнокультурного содержания и условий организации этнокультурного образования на формирование у детей и молодежи бесписьменных народов этнокультурной идентичности и способности к сохранению и развитию этнической культуры и норм традиционного образа жизни народа.

Методологическая основа исследования.

Культурологический, этнокультурный и интегративный подход к обоснованию национально ориентированного образования, демократический принцип в реализации образовательного права бесписьменных народов, дискурсивный подход к использовании устной речи вместо письменного языка в этнокультурной школе, технологический подход в конструировании учебных аудио и видеосредств в изучении этнокультуры, аксиологический подход при отборе ценностей этнической культуры в содержание образования,

принцип этнокультурного коннотирования содержания общего образования, артпедагогический подход к изучению ценностей народной художественной культуры, принципы отбора ценностей этнической культуры в содержание национально ориентированного образования, компетентностный подход в обосновании системы подготовки педагого для школ бесписьменных народов.

Теоретической основой исследования являются:

Теория взаимосвязи социальной защищенности человека с этнической идентичностью (М.А.Абдулхабиров, М.Х Ахмеднабиев, М.Н.Закарьяев, Х.Г. Магидов, М.К.Мусаев, А.Саркаров, Ю.В.Хотинец, В.А.Шнирельман, Э. Эриксон и др.).

Теория сохранения культурного разнообразия и уникальности культуры каждого народа (Р.Г.Абдулатипов, З.Т.Гасанов, А.К.Абдуллаев, А.У. Ар-сельгов, М.М.Шахбанова и др.).

Теория первичности культуры по отношению к экономике, политике, праву и морали (А.В.Микляева, Ю.В.Мухлынкина, Т.Г.Стефаненко, В.А. Тишков и др.)

Культуросообразность образования и воспитания личности (Т.Б.Алексеева, В.С. Библер, Г.Д.Дмитриев, А.П.Лиферов, В.И.Мареев, А.П. Садохин, Ю.В.Черникова и др.).

Теория интеграции культур в образовании (М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, А.Я. Данилюк, Ю.И. Дик, М.К. Енисеев, В.Н. Максимова, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов, А.П. Тря-пицына, С.Ю. Тюнников и др.).

Теория конструирования образовательных систем (Е.А.Колесник, М.Н.Кузьмин, С.В.Куликова, Я.И.Лурье, А.Б.Панькин, Е.А.Податко, Я.Г. Таибов, С.Т.Тучалаев и др.).

Теория и технологии этнопедагогики, закономерности которых более адекватны характеру этнокультурного воспитания и образования (Б.Ш. Алиева, Г.Н.Волков, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев Т.Г.Саидов, А.Н. Фро-

лова).

Теория развития этнического сознания и формирования этнической идентичности (А.Бандура, С.М.Бациев, А.А.Бучек, С.В.Гладких, Т.Г. Стефа-ненко, Э.Эриксон и др.).

Принцип построения школы на основе письменного родного языка (М.А.Алисултанова, Б.М.Атаев, Е.А.Бокарев, А.А.Бурыкин, Е.А.Кибрик, А.А.Тахо-Годи, Х.Д.Шамбезаде и др.).

Методы исследования: ретроспективный анализ динамики развития национально ориентированного образования, теоретический анализ культурологического, этнокультурного и интеграционного подходов к национально ориентированному образованию, педагогическое моделирование, социологические методы диагностики отношений учащихся, родителей и педагогов к этнокультурной идентификации, дискурсивный анализ преимуществ устной речи перед письменным языком, методы сбора и обработки полевого этнокультурного материала, конструирование этнокультурных учебных средств, приемы артпедагогики при изучении художественной культуры народа. Также при организации работы школы для бесписьменных народов будут использованы инструктаж и мастер-классы с организаторами эксперимента, предварительная апробация материалов эксперимента, вариативный и многосерийный эксперимент, анализ и обобщение результатов эксперимента, статистические методы оценки достоверности результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования школы Ботлихского, Цумадинского, Цунтинского, Ахвахского, Шамильского районов, в которых проживают (андийцы, ахвахцы, багалалы, бежтинцы, ботлихцы, гинухцы, го-доберинцы, гунзибцы, каратинцы, тинцинцы, хваршинцы, цезы, чамалалы), школы поселка Новый Хушет, и поселка Ленинкент г. Махачкалы, где дети дидойцев учатся в школах с многонациональным составом учащихся. В эксперименте участвовали также студенты Северо-Кавказского филиала РПА и правового колледжа при Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии МЮ РФ, студенты факультетов Дагестанской филологии Даге-

станского государственного университета и студенты магистратуры Дагестанского государственного педагогического университета. Экспериментом было охвачено 494 человека, в том числе - 282 учащихся, 56 детей дошкольного возраста, 35 родителей, 25 учителей, 87 студентов и 9 преподавателей.

Исследование осуществлялось в пять этапов.

На первом этапе (2010- 2011годы) на основе теоретического анализа философских, этнологических, психологических и педагогических научных источников и оценки состояния реализации образовательного права бесписьменных народов была выявлена проблема, определена тема и проведено обоснование ее актуальности и практической значимости.

На втором этапе (2012-2013годы) изучено содержание, формы и специфика языка и этнической культуры малочисленных бесписьменных народов и разработана концепция о возможности организации этнокультурного образования на основе устной разговорной речи и невербальных средств эт-нокультуры для бесписьменных народов.

На третьем этапе (2013- начало 2014 года) разработаны программа и технологии национально ориентированного образования на основе этнокультурного коннотирования образовательных программ и учебные средства на основе разговорной речи, аудио и видео материалов, отражающих ценности этнокультуры и традиционного образа жизни бесписьменных народов, Также проведено массовое обследование отношений учащихся, учителей и родителей к национально ориентированному образованию и начат эксперимент по разработанной программе.

На четвертом этапе (2014-2015 г.г.) проведен вариативный эксперимент по разработанной программе, обработаны и обобщены его результаты.

На пятом этапе обобщен весь материал исследования, сформулированы основные научные положения, оформлен и подготовлен к защите текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Доказано, что этнокультурное образование для бесписьменных наро-

дов может быть успешно организовано на основе устной родной речи и невербальных средств этнокультуры и традиционного образа жизни народа.

2. Национально ориентированное образование для бесписьменных народов определено как часть общего образования, построенная на устной родной речи и невербальных средствах этнической культуры и традиционного образа жизни и направленная на формирование у молодежи этнокультурной идентичности и способности к развитию культуры своего народа.

3. Научно обосновано, что национально ориентированное образование способствует признанию статуса малочисленного народа бесписьменными народами, поскольку наличие уникальной формы формирования этнокультурной идентичности является сущностным признаком самоценности народа.

4. На основе анализа хода эксперимента выявлено, что при использовании невербальных средств изучения художественной культуры, педагогические технологии приобретают форму технологий артпедагогики и диалога культур, которые значительно повышают интерес детей к этнической культуре и способам традиционного уклада жизни народа.

5. Моделирование и разработанная программа национально ориентированного образования позволили выделить ступени школы для бесписьменных народов в соответствии с динамикой формирования этнической идентичности: механическая идентичность в «школе жизни», школа приобщения к этнической культуре, тренинг идентичности в событиях социальной практики и развитие культуры в этнопроектах.

6. Научно обосновано, что целенаправленный переход от этнической социализации к целенаправленной этнокультурной идентификации в национально ориентированном образовании позволяет значимо ускорить формирование этнокультурного самосознания и идентичности молодежи бесписьменных народов.

7. Выявлены и научно обоснованы эффективные педагогические условия организации этнокультурного образования бесписьменных народов параллельно с общим образованием в едином образовательном пространстве

России.

8. Разработаны организационные условия подготовки педагогов разных специальностей к этнокультурному коннотированию и реализации этнокультурного потенциала своей учебной дисциплины в национально ориентированном образовании для бесписьменных народов.

9. Разработаны и экспериментально обоснованы критерии оценки этнической идентичности обучающихся, адекватные ментальным особенностям культуры и традиционного образа жизни бесписьменных народов.

Теоретическая значимость результатов исследования .

1. Категории теории образовательных систем расширены понятиями «национально ориентированное образовательное пространство», «национально ориентированное образование», «этнокультурное образование», «этнокультурная идентификация», «этнокультурная идентичность», обучение на основе устной речи, невербальные учебные средства этнокультуры, этнокультурное проектирование с выделением специфики культуры и традиционного образа жизни бесписьменных народов.

2. Теория сохранения культурного разнообразия дополнена принципами формирования этнокультурной идентичности молодежи с культурными традициями своего народа: принцип народности; культуросообразности (ориентации на этническую культуру); принцип самоорганизации, требующий привлечения учителей, учащихся, родителей и общественности к реализации идей национально ориентированного образования; устной речевой коммуникации, связанной с отсутствием письменности у этих народов; использования реальных социальных событий и аудио и видео-средств этно-культуры; использование методик артпедагогики при изучении ценностей художественной культуры; принцип ориентации на этнокультурное проектирование и диалог культур.

3. Теория интеграции культур в образовании расширена принципами этнического коннотирования и реализации этнокультурного потенциала учебных предметов.

4. Разработана модель, концепция и программа четырехступенчатой системы национально ориентированного образования для бесписьменных народов в соответствии с динамикой формирования этнокультурной идентичности.

5. В связи с неактуальностью создания письменности и сложности процедур создания школы на основе письменного языка выявлен и обоснован способ создания школы для бесписьменных народов на основе устной родной речи и невербальных ценностей этнической культуры и традиционного образа жизни народа.

6. Разработаны и обоснованы критерии оценки этнической идентичности учащихся в национально ориентированном образовании, адекватные ментальным особенностям культуры и традиционного уклада жизни бесписьменных народов.

7.Теория педагогического проектирования расширена этнорелятивист-ским социальным проектированием, позволяющим развивать традиционные ценности культуры с учетом этнорелятивистских процессов в современном обществе.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Введение национально ориентированного образования для бесписьменных народов в школах поможет им в требованиях признания их самостоятельным народом.

2. Разработанная структура, организационные основы, этнокультурные учебные средства и технологии вполне доступны в любой сельской школе и позволяют непосредственно ввести этнокультурное образование в существующих общеобразовательных школах.

3. Содержание и методика использования этнокультурных учебных средств позволяет включать учащихся сельских школ, студентов в поисковую работу по сохранению и развитию ценностей этнической культуры и норм традиционного образа жизни своего народа.

4. Выявленные в исследовании эффективные условия формирования

этнической идентичности молодежи бесписьменных народов помогут учителям всех специальностей реализовать этнокультурную компетенцию своего предмета в соответствии с основным направлениями включения этнокульту-ры в содержание национально ориентированного образования.

5. Разработанные критерии оценки этнической идентичности можно использовать при дианостике, мониторинге и оценке качества культурной идентификации учащихся в школах для бесписьменныхъ народов.

6. Использование в национально ориентированном образовании материальных ценностей и устной родной речи малочисленных народов позволит создавать этнокультурную образовательную среду с привлечением работников культурных учреждений и центров этнической культуры.