Национально-культурная специфика реализации эмотивной регуляции в коммуникативном дискурсе: на материале азербайджанских фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Исмайлова, Лейлаханум Гусейн кызы
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Исмайлова, Лейлаханум Гусейн кызы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Языковые средства реализации эмотивности в речи:
лингвокультурный аспект 1.1. Эмотиологическое направление в отечественной и зарубежной 14 лингвистике
1.1.1 Критерии изучения эмоций в психологии
1.1.2 Лингвистический апект изучения эмоций
1.2. Изучение эмотивности фразеологии в общем и тюркском 26 языкознании
1.3. Национально-культурное своеобразие азербайджанской 33 фразеологии
1.4. Системно-деятельностный подход к исследованию эмотивной 37 стороны речи на материале фразеологии:
1.4.1 Экстериоризация эмоционального состояния в речи
1.4.2 Критерии выделения эмотивных фразеологических единиц
1.4.3 Поля эмотивности
1.4.4 Оценка как смысловое ядро эмотивности
1.4.5 Шкала эмотивности фразеологических единиц
1.4.6 Контекст актуализации эмотивного потенциала 57 1.5. Регулятивная функция эмотивных фразеологических единиц в
тексте
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Роль фразеологизмов в эмотивной регуляции дискурса
2.1. Вербальные средства выражения эмоционального состояния 75 человека в коммуникативном акте:
2.1.1 Эмоциональный аспект формирования высказывания
2.1.2 Функции эмоциональной речи
2.2. Этнокультурные особенности функционирования 86 азербайджанских фразеологизмов: социально-ролевой статус и критерии регуляции
2.2.1 Фразеологизмы в ситуации «Свадьба»
2.2.2 Фразеологизмы в ситации «Рождение ребенка»
2.2.3 Фразеологизмы в ситуации «Школьные годы»
2.2.4 Фразеологизмы в ситуации «Служба в армии»
2.2.5 Фразеологизмы в ситуации «Общение со старшими»
2.2.6 Фразеологизмы в ситуации «Болезнь близких»
2.2.7 Фразеологизмы в ситуации «На похоронах»
2.3. Эмотивно-регулятивный потенциал фразеологизмов
2.3.1 Фразеологизмы микрополя «Радость. Счастье. Восторг»
2.3.2 Фразеологизмы микрополя «Стыд. Печаль. Тоска»
2.3.3 Фразеологизмы микрополя «Благодарность. Лесть. 114 Подхалимство»
2.3.4 Фразеологизмы микрополя «Гордость»
2.3.5 Фразеологизмы микрополя «Страх. Тревога. Угроза»
2.3.6 Фразеологизмы микрополя «Обида. Огорчение»
2.3.7 Фразеологизмы микрополя «Беспокойство. Душевная боль»
2.3.8 Фразеологизмы микрополя «Зависть. Ревность»
2.3.9 Фразеологизмы микрополя «Гнев. Отвращение. Презрение»
2.4. Персуазивная функция фразеологизмов при оценке событий и 141 характеристике людей
2.4.1 Фразеологизмы микрополя «Положительные черты характера»
2.4.2 Фразеологизмы микрополя «Негативные черты характера» 167 Выводы по второй главе 199 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика реализации эмотивной регуляции в коммуникативном дискурсе: на материале азербайджанских фразеологизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Язык, по словам известного азербайджанского филолога М.Т. Тагиева, - это «чудо, созданное человеческим обществом в рамках национально-этнических объединений людей. Язык является орудием общения, выражения чувств, мыслей, отношений между людьми» [Тагиев, 2006, с.32].
Язык не только отражает действительность, но интерпретирует ее, создавая особую реальность, в которой живет человек. А.М. Хайдеггер называл язык «домом бытия»: «Сущность человека покоится в его языке. И поэтому чтоб понять природу языка, нужно понять природу человека и его мир»[ Хайдеггер, 1993, с.101]. Благодаря языку человек может выражать свои чувства, эмоции, волнения и переживания. Как говорил В. Гумбольдт: «Нет ничего внутри человека настолько глубокого, настолько тонкого и всеобъемлющего, что не переходило бы в язык и не было бы через его посредство познаваемым» [Гумбольдт, 1984, с. 57].
Чувственные основы языка столь же существенны и важны, как и его логические основания. Чувства, передаваемые с помощью языка, расширяют и выявляют многоплановость самого языка [Будагов, 1976, с. 3]. Чувства, эмоции придают яркую окраску повседневной жизни. Благодаря им люди могут понимать, сопереживать, поддерживать друг друга. Эмоции сильно воздействуют на характер, манеры, поведение человека: «Эмоциональность -бесценный дар природы, обеспечивающий человеку возможность активного реагирования на прелести и уродства окружающей нас действительности» [Никифоров, 1978, с. 269]. Эмотивные фразеологические единицы играют огромную роль в реализации регулятивной функции речи, поскольку именно они обладают способностью в наиболее яркой, образной и экспрессивной форме выражать чувства от радости и восторга до печали и скорби, тем самым оказывая наиболее мощное персуазивное воздействие.
Фразеологические единицы создавались в языке годами, они связаны с культурой народа, его историей, географией. Каждая фразеологическая
единица имеет свою историю и национальный колорит. Фразеологизмы используются в речи как в ходе повседневного общения, так и при соблюдении традиций и обрядов. Они откладываются в языковом сознании и передаются из поколения в поколение. Носители языка чувствуют, в какой момент уместно употребить ту или иную фразеологическую единицу. Конечно, можно их заменить обычными словами, но вся красота, вся прелесть в том, что фразеологизмы придают речи образность, эмоциональность, красочность. Уместность употребления фразеологизмов зависит от знания культуры, правил речевого поведения, речевого этикета, принятого в данном национальном сообществе.
В азербайджанском языке фразеологизмы составляют обширную область лексики. Особенности национальной культуры, характера, менталитета предопредили активное функционирование фразеологизмов во всех ситуациях речевого общения, что делает изучение их роли в эмотивной регуляции чрезвычайно важным для исследования коммуникативного дискурса (термин Е.В. Сидорова) как опыта функционирования языка в речи в целом. Следует, признать, что эмотивные фразеологические единицы азербайджанского языка до сих пор изучены недостаточно полно и глубоко. Нам представляется, что системно-деятельностный подход к исследованию функционирования азербайджанских фразеологизмов в речи позволяет осознать их роль в реализации языком своего основного предназначения по организации речевой интеракциии и выявить национально-культурную специфику формирования лексико-семантического макрополя «эмоции».
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью изучения функциональной стороны фразеологизмов в языке, что отвечает современным потребностям в развитии регулятивно-деятельностной парадигмы в изучении объектов языка и речи, а именно в азербайджанском языке. В центре исследования стоят фразеологизмы, формирующие лексико-семантическое поле «эмоции». С одной стороны, они рассматриваются как
когнитивный феномен: форма концептуализации окружающей действительности в сознании человека, а с другой - как национально-культурный феномен: в рамках лингвокультурологического подхода фразеологизмы исследуются как культурно-значимые и национально-специфические единицы тезауруса языковой личности. Для изучения концепта «эмоции» необходимо исследовать эмотивность текста, которая предполагает анализ фразеологизмов.
Объект исследования: фразеологические единицы азербайджанского языка в их коммуникативном и национально-культурном языковом статусе.
Предмет исследования: национально-культурная специфика эмотивно-креативного и персуазивного потенциала фразеологических единиц в речевой коммуникации.
Цель работы заключалась в комплексном изучении национально-культурной специфики эмотивных фразеологических единиц азербайджанского языка и выявлении их регулятивной функции в дискурсе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. определить лингвистический статус категории эмотивности в структуре значения фразеологической единицы;
2. разработать критерии отнесенности фразеологической единицы к определенному микрополю внутри макрополя «эмоции»;
3. описать эмотивно-персуазивный потенциал фразеологических единиц азербайджанского языка;
4. изучить национально-культурную специфику актуализации эмотивного компонента значения фразеологической единицы в речи;
5. раскрыть регулятивную функцию эмотивных фразеологических единиц в ситуациях повседневного общения в контексте национальных традиций и особенностей национального характера;
6. исследовать роль контекста (ситуации) в образовании эмотивно-окказиональных фразеологических номинаций;
7. составить фрагмент тезауруса эмотивных фразеологических единиц в современном азербайджанском языке.
Методы исследования. Комплекс проблем, связанных с изучением персуазивного потенциала эмотивных фразеологическх единиц, потребовал применения методов семантического анализа, компонентного анализа, контекстуального анализа, стилистического анализа, количественных подсчетов, элементов трансформационного анализа.
Материалом для исследования послужили 570 эмотивных фразеологических единиц, отобранных из лексикографических источников (фразеологических и толковых словарей), текстов произведений азербайджанской художественной литературы, сценариев кинофильмов, записи повседневного общения азербайджанцев общим объемом более 8000 страниц, а также из тестов и заданий, выполненных в рамках эксперимента респондентами - носителями азербайджанского языка. Было проанализировано более 2000 примеров.
Теоретической базой исследования выступили труды московской психолингвистической школы (А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.М. Шахнарович, Н.Н. Миронова, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Е.В. Сидоров, Е.Г. Князева, Н.В. Иванов, Н.В. Уфимцева и др.), которые убедительно доказали перспективность применения системно-деятельностного подхода для раскрытия сущности функционирования языковых средств в речи и механизмов организации дискурса. Следует также отметить и такие исследования азербайджанского языка, как труды Г. Байрамова «Основы фразеологии азербайджанского языка», М. Мирзалиевой «Теоретические проблемы фразеологии тюркских языков», «Фразеология тюркских языков», Г. Гасанова «Лексикология современного азербайджанского языка», «Фразеология азербайджанского языка», А. Курбанова «Фразеология
современного азербайджанского языка», Г. Махмудовой «Фразеология тюркских языков кыпчакской группы».
Научная новизна работы заключается в том, что
• впервые фразеологизм рассматривается не только как лингвокультурное явление, а прежде всего как коммуникативное явление, т.е. как характерное средство коммуникативной регуляции в персуазивном аспекте с опорой на совлкупность дискурсивных ассоциаций;
• впервые национально-культурная специфика фразеологии рассматривается в составе функционального поля эмотивности как его важнейший концептуальный компонент.
Новый подход к исследованию указанного функционального макрополя осуществляется на основе взаимодействия контекстных, ситуативных и национально специфичных признаков, что позволяет системно рассмотреть эмотивную фразеологию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. в языковой картине мира эмотивные фразеологические единицы образуют лексико-семантическое макрополе «эмоции», в котором можно выделить микрополя по характеру эмоций и особенностям социального статуса. Само лексико-семантическое поле «эмоции» представляет собой совокупность фразеологических единиц, объединенных в общий концепт «эмоциональная жизнь человека», но характеризующихся особыми функционально-стилистическими отношениями;
2. компонентный анализ позволяет определить эмотивность как один из важнейших факторов формирования внутренней формы слова и выявить критерии отнесенности фразеологических единиц к эмотивным средствам языка. Выделение эмотивных фразеологических единиц (ЭФЕ) может осуществляться по следующим критериям: 1) критерий функционально-стилистической принадлежности; 2) критерий наличия
образности; 3) критерий оценки; 4) устойчивость лексической фигуры выражения;
3. эмотивный компонент в структуре значения фразеологической единицы является понятийным ядром и соединяет денотативный и коннотативный аспекты значения. Оценка качественно детерминирует эмотивность, что позволило выделить на материале изучаемого языка три фразеосемантических поля коммуникативной регуляции: фразеосемантическое поле отрицательной эмотивности, фразеосемантическое поле положительной эмотивности, фразеосемантическое поле диффузной (смешанной) эмотивности;
4. системно-деятельностный подход позволяет выявить эмотивно-персуазивный потенциал фразеологических единиц в зависимости от видов выполняемых социальных ролей и раскрывает регулятивную функцию эмотивных фразеологических единиц в речи;
5. выступая ценнейшим источником сведений о материальной и духовной культуре народа, фразеологические единицы представляют собой наиболее фольклоризованное поле языка; помимо обозначения реалий они передают специфику этно-социальной культуры речевого общения, что в переводе на другой язык раскрывается преимущественно посредством интерпретации.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке функциональных аспектов речевой коммуникации, в частности, эмотивности текста. Работа вносит вклад в системное изучение дискурсивного пространства языка на примере фразелогических единиц азербайджанского языка, обозначающих эмоции. В работе развивается комплексный подход к исследуемой лингвистической категории с акцентом на логическую и психологическую стороны фразеологической эмотивности. Описание эмотивного потенциала фразеологических единиц уточняет рад параметров психологии эмоций в их взаимосвязи с национально-культурной
спецификой языкового выражения. В диссертации показана динамика регулятивных отношений в речевой интеракции, вскрыта закономерная связь ситуативной (контекстной) реализации эмотивных фразеологических единиц с национальной культурой.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в процессе преподавания азербайджанского языка, теории и практики межкультурной коммуникации. Проанализированный эмотивный фразеологический фонд, выделенные в нем лексико-семантические микрополя, выводы о национально-культурной специфике их ситуативной (контекстуальной) актуализации и персуазивном потенциале могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, теории речевой деятельности, при написании учебных пособий, проведении практических занятий по лингвокультурологии, информационной обработке текста, переводу. Приложение к диссертации может служить источником для составления фразеологических словарей и минимумов для разных этапов обучения азербайджанскому языку. В диссертации собран большой практический материал, который может быть использован при изучении фразеологии в школах с этнокультурным азербайджанским компонентом. Следует отметить, что за последние годы интерес к Азербайджану, его культуре и языку резко возрос. На филологических, исторических факультетах, а также на факультетах иностранных языков многих российских высших учебных заведений открылись группы, изучающие азербайджанский язык. Очевидно, что фразеологические единицы являются значительным пластом лексики языка. Их понимание и употребление в речи вызывают трудности у иностранцев по причине своей национально-культурной специфики: иностранцы не просто не понимают смысл фразеологических единиц, но и могут совершить ошибки в уместности их употребления в той или иной ситуации. В этом контексте
наша работа может стать важным подспорьем, как для студентов, так и для преподавателей.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования нашли свое отражены в десяти публикациях, а также были представлены на ежегодных научно-практических конференциях. Материалы исследования были апробированы на лекциях и практических занятиях в ИСАА МГУ им.М.В. Ломоносова, в Академии ФСБ РФ, Военном университете МО РФ. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры языков стран СНГ и английского языка (основного) факультета иностранных языков и зарубежной военной информации Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
Материалы и результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Методические аспекты преподавания иностранных языков» (Академия ФСБ РФ, май 2014 г., май 2015 г., май 2016 г.), на научной конференции «Ломоносовские чтения» ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова, 2014 г., 2015г., 2016 г.).
Результаты лексикографической работы нашли свое отражение в азербайджанско-русском словаре ЭФЕ (Приложение).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, методы исследования и положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена теоретическим основам исследования фразеологизмов, психологическим и лингвистическим аспектам фразеологии, фразеологическому значению, национально-культурному своеобразию азербайджанской фразеологии.
Во второй главе сделана попытка сгруппировать ФЕ азербайджанского языка, выражающие эмоции и чувства, по признаку: положительные и отрицательные. Дана структура и объяснения происхождения эмотивных ФЕ в контексте национальных обычаев и традиций. Рассмотрено употребление эмотивных ФЕ в ситуациях из повседневной жизни.
В конце работы дано заключение, библиография. В приложении приведен фрагмент составленного автором тезауруса эмотивных фразеологических единиц современного азербайджанского языка.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической базой исследования, обширностью материала исследования, научными методами исследования, адекватными объему и целям работы.
ГЛАВА 1 Языковые средства реализации эмотивности в речи: лингвокультурный аспект
1.1 Эмотиологическое направление в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1.1 Критерии изучения эмоций в психологии
Эмоциям посвящено множество работ известных психологов, как отечественных, так и зарубежных. Еще в IV веке до н.э. об эмоциональном состоянии человека писал Аристотель.в своем трактате «О душе». Аристотель впервые определил несколько видов эмоций. Он считал, что положительные чувства вдохновляют, помогают совершать хорошие действия, тогда как отрицательные мешают человеку [Аристотель, 1975, с. 386-417].
В исследовании эмоциального аспекта речи мы опирались на известное определение аффекта в учении Б. Спинозы. Под аффектами философ понимал «состояния тела, которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее, а вместе с тем и идеи этих состояний» [Спиноза, 2010, с. 82]. В своем учении об эмоциях Б Спиноза выделил простые и сложные чувства (страсти), комбинация которых и составляет аффект: «Все простые чувства, объединяющиеся согласно принципу единства, взаимно модифицируют друг друга и что все они модифицируются общей равнодействующей. При этом самым характерным является то обстоятельство, что отдельные простые чувства в общем или совсем перестают различаться как отдельные составные части сознания и только вносят свою долю в своеобразную эмоциональную окраску последнего, или по крайней мере отступают на задний план по сравнению с совокупным впечатлением» [Спиноза, 2010, с. 82]. Его идеи о сложном составе человеческих эмоций, о влиянии и судьбе страстей, об их динамике в общей жизни сознания, об отношении страстей к познанию и
воле, наконец, об их психофизической природе имели важнейшее значение для развития психологической науки.
В контексте рассматирваемой проблематики особую ценность представляют идео о том, что каждое отдельное простое чувство обладает еще ассоциативными связями, и последние во многих отношениях определяют общую связь эмоциональной жизни. В качесте примера Б. Спиноза приводит ассоциации зеленого цвета с зеленью леса и луга, звук органа напоминает богослужение, вход в церковь. По его мнению, благодаря этим ассоциациям к чистому ощущению как бы пристает что-то из чувственного тона, сопровождающего соответственные сложные представления. С точки зрения современной психолингвистической науки, слово и связанные с ним ассоциации имеют непосредственное влияние на эмоциональную жизнь человека, изменения в которой, в свою очередь, влияют на деятельность человека, в том числе речепсихическую. По мнению Б. Спинозы, образ вещи прошедшей или будущей причиняет человеку такой же аффект удовольствия или неудовольствия, как и образ вещи настоящей [Спиноза, 2010, с. 86].
Для нашего исследования важным также представляется положение Б. Спинозы о связи эмоции с оценкой некоего предмета или субъекта: «Принцип ценности целого заключается в том, что цельное никогда не является только суммой частичных чувств, на которые его можно разложить. В нем всегда прибавляется еще особая, специфическая, хотя по своим качествам и сообуслов-ленная в существенном частичными чувствами, эмоциональная ценность. Последняя и является собственно тем, что придает самому цельному чувству его своеобразность». Б.Спиноза признавал подвижность эмоциональной жизни человека подвлияним внешних и внутренних факторов, поэтому он предложил аффектам дать следующее определение: «это формы течения чувств, которые связаны с изменениями в течении и соединениях представлений, причем эти изменения благодаря
связанным с ними чувствам, в свою очередь усиливают аффекты. Каждое более сильное чувство ведет к аффекту, причем первоначальное чувство переходит в другое; и течение этих чувств, благодаря тесной связи между субъективным и объективным содержанием нашего сознания, связано с соответствующим течением представлений». В нашей речи имеются различные словесные обозначения аффектов. Однако эти наименования, подобно названиям чувств, обозначают не какие-либо индивидуальные процессы, а имеют смысл родовых понятий, каждое из которых обнимает значительное число отдельных душевных волнений, отмеченных известными общими признаками. Такие аффекты, как радость, надежда, печаль, гнев и т. д., не только сопровождаются в каждом отдельном случае своеобразными представлениями, но и состав чувств, и даже характер течения чувств могут в каждом отдельном случае принимать самые различные формы. Следовательно, общие словесные наименования аффектов могут иметь в лучшем случае то значение, что они обнимают известные типичные формы течения чувств родственного содержания. Опираясь на эти выводы, мы сгруппировали эмоции по наиболее явным признакам.
Важной предпосылкой для дальнейшего развития теории эмоций стало положение о взаимосвязи эмоционального состояния с формированием мотива деятельности, в том числе и речевой. Как писал Б.Спиноза, «если в каком-нибудь аффекте несколько чувств и представлений стремятся вызвать внешнее действие и если эти элементы аффекта, получившие значение мотивов, влекут одновременно к различным внешним окончательным действиям, отчасти родственным друг другу, отчасти противоположным, из простого волевого действия получается сложное. В отличие от простых волевых действий или импульсивных мы будем называть этот сложный волевой акт произвольным действием». В последующем эти идеи были развиты в трудах Л.С. Выготского [Выготский, 1984], А.Н. Леонтьева
[Леонтьев А.Н., ], А.Р. Лурия [Лурия, 2013], А.А. Леонтьева [Леонтьев А.А., 2008] и др.
В любое время, в любой ситуации, человек пребывает в эмоциональном состоянии. Испытывает покой, радость или печаль, тоску или восторг. Эмоциями называются специфические переживания человека, связанные с его потребностями, интересами, с процессом их удовлетворения, окрашенные в приятные или неприятные тона. Эмоции представляют собой психологические состояния человека, возникающие у него в зависимости от того, как он себя физически и психологически чувствует в данный момент, а также в зависимости от того, насколько полно удовлетворяются его потребности и интересы [Немов, 2003, с. 292].
Эмоции составляют, как отмечает П.С. Гуревич, особый класс психических явлений. Они обнаруживают себя в процессе непосредственного, пристрастного переживания человеком различных жизненных смыслов, потребностей и сложившихся ситуаций. Эмоции можно рассматривать как один из главных механизмов психической регуляции поведения. Мир эмоций многолик. Эмоции имеют ситуативный характер [Гуревич, 1999, с. 151]. П.К. Анохин писал, что эмоции (франц. Emotion, oт лат. Emovere - возбуждать, волновать) - физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека - от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения [Анохин, 1984, с. 172].
Эмоции, как утверждал С.Л. Рубинштейн, выражают состояние субъекта и его отношение к объекту. Эмоции обладают положительным или отрицательным знаком: удовольствие - неудовольствие, веселье - грусть, радость - печаль и т.п. В эмоциональных процессах устанавливается связь, взаимоотношение между ходом событий, совершающимся в соответствии или вразрез с потребностями индивида, ходом его деятельности,
направленной на удовлетворение этих потребностей, с одной стороны, и течением внутренних органических процессов, захватывающих основные витальные функции, от которых зависит жизнь организма в целом. В результате индивид «настраивается» для соответствующего действия или противодействия [Рубинштейн, 1984, с 153]. Р.С. Немов различает следующие основные виды эмоций: настроение, простейшие или биологические эмоции, аффекты, чувства, страсти, стрессы [Немов, 2003, с. 294].
Настроение - эмоциональное состояние, которое зависит от общего настроя человека. Оно может быть устойчивым или неустойчивым, продолжительным или кратковременным. В характере настроения участвует обычно множество факторов. Чувственную основу его часто образуют органическое самочувствие, тонус жизнедеятельности организма и те разлитые, слабо локализованные органические ощущения, которые исходят от внутренних органов. Настроение, кроме того, может зависеть от различных причин, например, от светлого и ясного неба, от яркого солнца, от хорошего дня и т.д. Простейшими или биологическими эмоциями называются такие эмотивные переживания, которые человек как живой организм испытывает в связи с удовлетворением своих органических потребностей. Обычно это состояния типа удовольствие или неудовольствие, приятного или неприятного самочувствия.
Аффекты - самые сильные эмоциональные состояния, когда человек переживает радость, печаль, страх и т.д. Аффект - это бурная кратковременная эмоция взрывного характера, которая возникает в ответ на сильный раздражитель. В состоянии аффекта чувства обострены, активно обнаруживает себя воля и ослабляется мышление [Гуревич, 1999, с. 151]. Аффекты по большей части находятся во взаимосвязи с потрясениями.
Чувства - это эмоциональные переживания, находящие во взаимосвязи с близкими людьми, повседневными событиями, различными предметами.
Они имеют различные эмоциональные тона. Чувства бывают низменными и возвышенными. Ненависть, зависть, вражда -чувства низменные. Любовь, доброта, сочувствие - возвышенные чувства. Чувства, связанные с восприятием и переживанием прекрасного, называются эстетическими. Переживания, которые связаны с идеями, мыслями, оригинальными решениями сложных вопросов - являются интеллектуальными чувствами. Оценивая свои поступки и поведение других, люди испытывают моральные чувства. В центре моральных чувств, как утверждает С. Л. Рубинштейн, стоит человек. Моральные чувства выражают - в форме переживания, -отношение человека к человеку, к обществу, их многообразие отражает многообразие человеческих отношений. Моральные чувства уходят своими корнями в общественное бытие людей [Рубинштейн, 2004, с. 575]. Переживая несправедливость, люди испытывают правовые чувства [Немов, 2003, с. 297].