Интонационные фразеологизмы со значением эмоционального отрицания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Архипецкая, Мария Вячеславовна

  • Архипецкая, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 226
Архипецкая, Мария Вячеславовна. Интонационные фразеологизмы со значением эмоционального отрицания: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипецкая, Мария Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

1.1. Определение эмоции. Проблема классификаций эмоций

1.2. Универсальное и специфическое в выражении эмоций

1.3. Эмоции и категории модальности, экспрессивности, оценки

1.4. Изучение эмоций в языке и речи. Особенности эмоциональной речи

1.5. Категория отрицания. Интонационное отрицание

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ИНТОНАЦИОННЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

2.1. Определение фразеологической единицы

2.2. Интонационный фразеологизм

2.3. Место интонационных фразеологизмов во фразеологии

2.4. Роль интонации в интонационных фразеологизмах

2.5. Структурно-типологическая характеристика интонационных фразеологизмов

2.6. Опыт семантической классификации интонационных

фразеологизмов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИНТОНАЦИОННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

3.1. Эмоциональная функция интонации в русском языке. Интонационные характеристики эмоциональной речи

3.2. Материал и методика экспериментального исследования

3.3. Слуховой и экспертный анализ экспериментального

материала

3.4. Перцептивный анализ. Аудиторские эксперименты с носителями русского языка

3.5. Аудиторский эксперимент с иностранными учащимися

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Общие просодические характеристики ИФ. Материл и методика

инструментального исследования

4.2. Мелодический компонент

4.3. Динамический компонент

4.4. Темпоральный компонент

4.5. Тембральный компонент

4.6. Сопоставление данных перцептивного и инструментального анализа ИФ

и их ЛГО

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонационные фразеологизмы со значением эмоционального отрицания»

ВВЕДЕНИЕ

- Что ты говоришь?

- Начало в 8 говорю, а не в 7.

- Что ты говоришь?

- Ну почему ты мне не веришь?!

Высказывание Что ты говоришь в зависимости от особенностей просодического оформления может передавать значение специального вопроса (и переспроса), или же эмоциональные значения недоверия, насмешки, удивления, негодования и др. Как правило, незнание правил просодического оформления высказывания, которое характерно прежде всего для иностранцев, приводит к разного рода речевым конфликтам. Таким образом, можно предположить, что в каждом языке существуют особые интонационные модели, которые хорошо известны носителям языка, но малознакомы изучающим этот язык как иностранный. Такие модели способны передавать различные эмоциональные значения, «накладываясь» на привычные основные коммуникативные типы высказываний. Несмотря на кажущуюся бесконечность и неуловимость эмоциональных смыслов и оттенков, способных передаваться в речи, набор таких интонационных моделей, как и их лексико-грамматических структур конечен и строго ограничен в выборе языковых средств. Еще в 1950-ых годах Н.Ю. Шведова в «Очерках по синтаксису русской разговорной речи» писала: «Самого пристального внимания требует мысль о том, что письменная речь свободнее в выборе языковых средств, чем речь говоримая» [Шведова, 1960, с. 135]. Еще раньше, в 1926 году, появилась удивительно современная по своему духу статья В. Волошинова, который писал о том, что «слово в жизни явно не довлеет себе <...> и ситуация входит в высказывание как необходимая составная часть его смыслового состава» [Волошинов, 1926, с. 249]. Любое высказывание, которое Волошинов называет «объективно-социальной энтимемой», всегда имеет несловесную форму - интонацию, которая «устанавливает тесную связь слова с внесловесным контекстом: живая

интонация как бы выводит слово за его словесные пределы» [Там же. С. 252]. Хотелось бы отметить, что многие исследования конца XIX - начала XX века остаются, на наш взгляд, актуальными и для современной лингвистики. Для этого времени было характерно целостное понимание языка и речи как неразрывного единства интеллектуального и эмоционального, причем эмоциональность тесно связывали с мелодией и чувствами, которые возникают при порождении и восприятии речи. Интонацию понимали как «полное выражение мысли-чувства» [Озаровский, 1914, с. 40], причем именно интонации придавали особое и первостепенное значение, поскольку она предшествовала появлению языка. Карл Бюхер считал, что язык возник из мелодии и ритма, «поэзия и музыка первоначально никогда не возникали отдельно друг от друга» [Бюхер, 1899, с .67], поэтому у человека существует врожденное ощущение единства звука и чувства [Там же. С. 147]. В.И. Князьков также отмечал, что интонация «в начале развития речи имела главное значение, во всяком случае, большее, чем самая логика понятий» [Князьков, 1914, с. 3]. Б.П. Китерман писал о том, что в содержании слов всегда присутствует эмоция, обладающая особым ритмом и особой мелодией, которая рождает у слушателей эмоциональное, чувственно-логическое восприятие [Китерман, 1909, с. 14]. Известный русский музыковед Л.Л. Сабанеев в своей книге «Музыка речи» писал: «Самая прозаическая проза немыслима без элемента музыки, а музыка слов являет собой чистую звуковую эмоциональность» [Сабанеев, 1923, с. 6]. Кажется, что слова Владимира Маяковского о рождении стиха доказывают все эти положения: «Я хожу, размахивая руками и мыча еще почти без слов <.. .> Так обстругивается и оформляется ритм - основа всякой поэтической вещи, проходящая через нее гулом. Постепенно из этого гула начинаешь вытаскивать отдельные слова» [Маяковский, 1988, с. 681-682].

Таким образом, основополагающим тезисом настоящего исследования является признание первостепенности интонационных средств языка при восприятии и порождении речи, при формировании всякого высказывания на

родном языке, которое всегда в той или иной степени эмоционально. При восприятии и при воспроизведении речи на иностранном языке все мы ориентируемся, прежде всего, на лексико-грамматические средства именно потому, что недостаточно знакомы со смыслоразличительными возможностями интонационно-просодических средств этого языка, или же считаем, что интонационные средства иностранного языка в целом не отличаются от интонационных средств родного языка. При коммуникации это приводит к интонационной интерференции, к неестественности и бедности речи, а зачастую к двусмысленности вплоть до полного непонимания. В методической литературе по русскому языку как иностранному за последние десятилетия разработано большое количество упражнений, направленных на развитие языковых и речевых умений, но до сих пор нет заданий, направленных на понимание интенции говорящего. Именно интенция (инференция) является действительным содержанием любого высказывания и определяет в конечном итоге ту или иную структуру этого высказывания. Ш. Балли писал о том, что, общаясь на родном языке, мы больше чувствуем, чем понимаем, и именно чувства, а затем уже идеи «порождают слова» [Балли, 1961, с. 189]. Поэтому изучать интонацию иностранного языка означает учиться чувствовать этот язык, как его носители, которые всегда строят свою речь с определенной эмоциональной интенцией, используя при этом те или иные интонационные модели.

Известно, что интонационные средства в русском языке, представляющие собой взаимодействие мелодики, интенсивности, длительности, тембра, паузации, способны передавать разнообразные логические и эмоциональные смыслы. Особенно интересны случаи, в которых интонация является единственным смыслоразличительным средством при определении общего коммуникативного значения высказывания, но общее коммуникативное значение не выводится из суммы значений составляющих данное высказывание компонентов. Например, только особый интонационный контур в таких высказываниях как Кто тебе

сказал! Какое там лето! Больше ничего не хочешь!? или уже упомянутое Что ты говоришь! определяет эмоциональное значение этих фраз как отрицательное, и отличает их, например, от специальных вопросов с тем же лексико-грамматическим составом: Кто тебе сказал? Какое там лето? Больше ничего не хочешь? Что ты говоришь?

Подобные высказывания представляют собой особые речевые формулы-клише, которые могут рассматриваться в области фразеологии. Особая роль интонации в этих высказываниях, а также ряд категориальных признаков фразеологических единиц позволяет отнести эти единицы к интонационной фразеологии. Этот термин был впервые использован Н.Д. Светозаровой (1991) и взят нами как рабочее понятие, наиболее точно характеризующее предмет настоящего исследования.

Типизированные высказывания разговорной речи давно привлекали внимание лингвистов, преимущественно отечественных, хотя отдельные наблюдения имеются и на материале других языков (ВоНгщег 1986, 1989; Копотев, Файнвейц 2007). Приведем лишь некоторые определения: «синтаксически нерасчлененные предложения» [Степанян, 1957], «синтаксически связанные конструкции» или «фразеосхемы» [Шмелев, 1958, 1976], «стабилизированные построения» или предложения «фразеологизированной структуры» [Шведова, 1960, 1980], «нечленимые предложения» или «коммуникативы» [Киприянов, 1968, 1975], «диалогические реакции» [Арутюнова, 1973], «диалогические клише» [Земская, 1987], «стандартизированные высказывания» [Фаст, 1993], «специализированные синтаксические модели» [Пиотровская, 1993, 1994] «прагматические клише [Ратмайр, 1997], «фатически-регулятивные синтаксические фразеологизмы» [Дементьев, 1998], «речевые клише» [Николаева, 1999], «коммуникемы» [Меликян, 1979, 1999, 2001, 2002, 2006], «коммуникативы» [Шаронов, 1966;

Викторова, 1999] и др.

Некоторые из названных выше авторов отмечали, что в подобных типизированных высказываниях ведущую роль играет интонация, которая

часто является единственным средством определения коммуникативного значения высказывания. Тем не менее, интонация этих высказываний до сих пор не являлась предметом специального исследования.

В настоящем исследовании рассматривается передаваемое интонационными фразеологизмами значение эмоционального отрицания, являющегося основой в речевых формулах несогласия или возражения (с различными эмоциональными оттенками), а именно: особый имплицитный способ выражения этого значения в живой разговорной речи. Особенность этого способа заключается в принципиальной невыраженности значения отрицания лексико-грамматическими средствами языка, поэтому основная коммуникативная нагрузка в таких единицах ложится на интонационные средства: Скажешь тоже! Кто тебе сказал! Этого еще не хватало! Очень нужно! Брось ты! Ради Бога! Здравствуйте! Да ты что! Так я тебе и сказал! Да ладно! и другие.

Отрицание является, на наш взгляд, одной из основополагающих категорий в диалоге, и зачастую может являться причиной возникновения диалога, так как именно несогласие, возражение (неполное или категоричное) заставляет участников разговора высказывать свою точку зрения, давать оценки, спорить, убеждать, обсуждать. Кроме того, как отмечают исследователи, для русского языка вообще характерно преобладание негативных оценок в языке и речи.

Как правило, интонационные фразеологизмы (дальше ИФ) могут иметь «нейтральные» свободные эквиваленты, т. е. высказывания с идентичным лексико-грамматическим составом. Сопоставление интонационных фразеологизмов с такими лексико-грамматическими омонимами хорошо иллюстрирует их фразеологичность, обеспеченную за счет особого интонационного оформления. Сравните: Когда он работал! (интонационный фразеологизм со значением отрицания) и Когда он работал? (специальный вопрос), или Когда он работал. (утверждение). Сопоставление интонационных характеристик нейтральных и эмоциональных высказываний

с идентичным лексико-грамматическим составом, может выявить дифференциальные признаки ИФ, что также является одной из задач настоящего исследования.

Итак, основной целью нашей работы являлось описание корпуса интонационных фразеологизмов со значением эмоционального отрицания и выявление их релевантных характеристик. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд теоретических и практических задач:

1) Проанализировать научную литературу, связанную с проблемой выражения эмоций в языке и речи, специфичности/универсальности выражения эмоций с помощью интонационных средств; рассмотреть взаимосвязь лингвистических категорий модальности, оценки, экспрессивности и эмотивности с психологической категорией эмоций и сопоставить с категорией отрицания.

2) Определить лингвистический статус и категориальные признаки ИФ в системе русского языка на фразеологическом и просодическом уровне, а также их место среди других эмотивных единиц. Описать структурные, семантические и просодические особенности ИФ, выявить особенности их восприятия русскоязычными и иностранными аудиторами.

3) Составить диалогические единства с ИФ и их лексико-грамматическими омонимами, записать в реализациях носителей русского языка, затем вырезать ИФ и ЛГО из контекстуального окружения. Провести слуховой, экспертный и инструментальный анализ полученного материала. Предложить наиболее удачные реализации ИФ и ЛГО носителям русского языка и выявить их перцептивные особенности. Интонационные фразеологизмы, получившие высокий процент правильного опознавания у носителей русского языка, предложить для опознавания иностранным аудиторам.

Интонационные фразеологизмы практически обходятся стороной при обучении русскому языку как неродному, что значительно обедняет речь иностранцев и приводит к разного рода коммуникативным неудачам при

общении с носителями русского языка. Между тем, в научной методической литературе выделяется особая «эмотивно-просодическая» компетенция говорящего как необходимый и ведущий показатель владения иностранным языком в полном объеме, показатель «адекватной вербализации своих чувств и эмоций» [Пальянов, 2004, с. 454]. Поэтому настоящее диссертационное исследование может быть полезным для современной методики и практики преподавания русского языка как иностранного, а изучение и обучение интонационным фразеологизмам в иностранной аудитории - будущим перспективным направлением.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью развивать антропоцентрический подход к изучению языка и речи в границах коммуникативной лингвистики и лингвистики эмоций. Кроме того, интонационные особенности разговорных речевых формул в русском языке недостаточно изучены, и необходимо продолжать комплексные исследования разных уровней языка на материале взаимодействия интонации, лексики, синтаксиса и семантики типизированных высказываний, а также их восприятие русскоязычными и иностранными аудиторами. Описание интонационных характеристик эмотивных высказываний русского языка и особенностей их восприятия иноязычными аудиторами актуально для изучения проблемы специфичности/универсальности просодических средств выражения эмоций в разных языках. Настоящее исследование может быть также актуальным для создания принципиально новых учебных пособий по аудированию и разговорной практики при обучении русскому языку как иностранному.

Научная новизна работы состоит в лингвистическом описании существующих в русскоязычном узусе коммуникативных единиц особого типа и доказательстве факта их нетривиальной просодической оформленности. Инновационный комплексный подход к изучению предмета исследования (описание структурных, просодических, семантических и перцептивных особенностей ИФ) с привлечением данных смежных наук

(психологии, психолингвистики и социолингвистики) позволит выявить специфические черты ИФ и их место в ряду фразеологических единиц. Впервые в результате аудиторских экспериментов с русскими и иноязычными аудиторами, а также инструментального анализа просодических характеристик выявлен механизм просодического оформления ИФ и его роль в восприятии имплицитного эмоционального отрицания.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем осмыслении системы конструктивных единиц интонации, в определении места и статуса ИФ со значением эмоционального отрицания в лексической и интонационной системах языка, в выявлении специфики их семантики, структуры и просодической организации, а также особенностей их восприятия русскоязычными и иностранными аудиторами. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию и общей фонетике, фонетике русского языка, по стилистике и эмотивному синтаксису, а также могут быть полезны для специалистов в области изучения лингвистики эмоций, в частности одного из имплицитных способов выражения отрицательных эмоциональных значений.

Практическая значимость исследования в том, что его материалы и выводы могут быть использованы на практических занятиях по фонетике, лексике и синтаксису, в работе по синтезу и моделированию речи, а также при составлении пособий по фонетике, аудированию и разговорной практике для изучающих русский язык как иностранный. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессах распознавания личности по речевым характеристикам.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения: 1. Эмоциональность является универсальной характеристикой речи и эмотивные компоненты в той или иной степени присутствуют в любом высказывании. В основе лингвистической категории эмотивности лежит категория оценки, включающая в себя неразрывное единство рационального и эмоционального. Фразеологические единицы являются наиболее

насыщенными в эмотивном отношении единицами в системе языка, а имплицитное интонационное отрицание выступает как один из дополнительных приемов усиления эмотивности.

2. ИФ представляют собой особый тип фразеологических единиц русской разговорной диалогической речи, общее значение которых определяется не столько их лексико-грамматическим наполнением, сколько особыми просодическими характеристиками. Это характерно в первую очередь для ИФ со значением имплицитного эмоционального отрицания, которое никак не выражено лексико-грамматическими средствами (то есть фразеологизм имеет аффирмативную по форме структуру).

3. ИФ являются самостоятельными двусторонними единицами языка, обладают категориальными признаками фразеологических единиц, имеют развитые синтагматические и парадигматические связи (в частности для них характерны явления полисемии, синонимии, антонимии и омонимии). В структуре русского языка им противостоят лексико-грамматические омонимы (ЛГО), при сопоставлении с которыми становится возможным выявление релевантных просодических характеристик ИФ и нахождение интонационных инвариантов ИФ.

4. Интонационная фразеология - своеобразное и распространенное явление в любом языке, являющееся одним из основных средств передачи различных эмоциональных значений в устной речи; интонационные фразеологизмы практически не имеют прямых эквивалентов при переводе на другие языки, поэтому они должны быть включены в корпус обязательных единиц при изучении русского языка как иностранного уже на начальном этапе, что будет способствовать пониманию реальной разговорной речи, ее имплицитных эмоциональных интенций, смыслов и значений. Знание и использование ИФ в речи является показателем высокой коммуникативно-просодической компетенции говорящего на русском языке.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

1.1. Определение эмоции. Проблема классификации эмоций.

При определении эмоции большинство лингвистов опираются, прежде всего, на исследования психологов, которые наряду с эмоциями различают также инстинкты, аффекты, чувства, страсти и настроения. Еще в самом начале 20 века Л.И. Петражицкий остроумно сравнивал подобные ряды с просто водой, внезапным и сильным напором воды, со слабым и спокойным течением воды или с сильным и постоянным течением [Петражицкий, 1905, с. 156-157]. Тем не менее, признавая единство аффективной сферы, по-видимому, все же возможно говорить об иерархичности ее явлений.

Так, инстинктами в психологии называют простейшие, или витальные, первичные, биологические или физические эмоции, а высшие, вторичные, идеальные, социальные или психические явления - собственно эмоциями. По сравнению с эмоциями инстинкты 1) более непосредственно связаны с реакцией (как физиологического, так и психологического характера) человека на окружающий мир, 2) свойственны в целом всем живым организмам, 3) имеют в целом неосознанный характер. Поскольку инстинкты более физиологичны, можно предположить, что они обладают более универсальными средствами выражения (рефлекторные звуки, издаваемые человеком при сильном испуге, боли и других физиологических ощущениях). По сравнению с инстинктами эмоции менее обусловлены собственно физиологическими ощущениями, более связаны с психикой человека, и поэтому в какой-то мере являются более осознанными и социальными. Поэтому, можно предположить, что эмоции оказываются опосредованными конкретным языком и социальными особенностями языкового сообщества, т. е. более специфичны.

Понятия чувства и эмоции психологи разделяют на основании различных категорий: общего (чувство) и частного (эмоция), устойчивого (чувство) и недолговременного (эмоция) [Дерябин, 1974], сложного (чувство) и простого (эмоция), вторичного (чувство) и первичного (эмоция), высшего

(чувство) и низшего (эмоция) [Лук, 1973; Вилюнас, 1986], более осознанного (чувство) и менее осознанного (эмоция) [Рубинштейн, 1993]. Таким образом, по мнению большинства авторов, эмоции менее продолжительны и менее устойчивы, проще и более физиологичны, то есть ближе к инстинктам, принадлежат к низшим, первичным и неосознанным психическим явлениям и занимают в условной иерархии аффективных явлений промежуточное звено между инстинктами и чувствами.

Примем краткое рабочее определение: эмоция - это относительно кратковременное, во многом социально обусловленное душевно-интеллектуальное переживание, способное выражаться в языке; эмоция «проще», чем чувство, но «сложнее», чем инстинкт.

В психологии до сих пор не существует единой и общепризнанной теории и классификации эмоций. Появившаяся в биологии, физиологии и медицине так называемая «биологическая теория» (Ч. Дарвин, И.П. Павлов, П.К. Анохин) долгое время была актуальной и для психологии. Теория утверждает единую биофизиологическую архитектуру всех эмоций, их рефлекторный и приспособительный характер. Большинство определений эмоций основывается именно на этой теории: Большая медицинская энциклопедия (1964, 1986), Философский энциклопедический словарь (1989), Словарь по этике (1989), Психологический словарь (1997). Широко известная теория Джеймса-Ланге, возникшая в начале 20 века, также базируется на физиологической природе эмоций. Часто цитируемый тезис У. Джеймса о том, что «мы огорчены, потому что плачем..., испуганы, потому что дрожим, а не наоборот» [Джеймс, 2002, с. 257], утверждает абсолютную зависимость эмоций от физиологического состояния человека, правда в оригинальной обратной последовательности. Более того, У. Джеймс настаивал на том, что «полностью лишенная телесных переживаний эмоция - ничто», и видел в эмоциях лишь переживание рефлекторных процессов [Там же. С. 258].

В нашей стране широкое распространение получила «информационная теория» П.В. Симонова, которую многие отечественные психологи считают

наиболее научно разработанной. Теория оперирует категориями «потребность» и «информация», которые составляют уравнение, где информация оказывается прямо пропорциональной возникающей потребности: Э = П (Н-С), где Э - эмоция, П - потребность, Н - имеющаяся в нашем распоряжении информация, С - необходимая информация для удовлетворения данной потребности [Симонов, 1966, 1990].

В настоящее время в психологии существует свыше 20-ти классификаций эмоций, основывающихся на различных принципах. Согласно большинству классификаций, все эмоции возможно разделить на положительные и отрицательные, стенические и астенические, биологические (простейшие, примитивные, низшие, витальные) и психические (идеальные, высшие, социальные), осознанные и неосознанные, предметные и непредметные, врожденные и приобретенные и пр. Иными словами, эмоции могут различаться по качеству (сложности, продолжительности, глубине, интенсивности), по условиям возникновения, по степени осознанности, по выполняемым функциям, по генетическому происхождению, по уровням проявления, по предметному содержанию, по направленности (на себя, на других, на прошлое, будущее или настоящее).

Так называемые базовые эмоции представляют собой основные врожденные, физиологически обусловленные (следовательно, в большей степени универсальные) эмоции типа страха, радости, удивления и пр. Широко известна классификация Декарта 6-ти «основных чувств»: радость, печаль, удивление, желание, любовь и ненависть. В современных отечественных исследованиях по психологии часто используется классификация из 10-ти «базовых эмоций» К.Э. Изарда (1999): интерес, радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, смущение. Некоторые психологи считают возможным говорить о гораздо более расширенном списке базовых эмоций. Так, в исследовании А.Н. Лука (1972) можно найти классификацию из 91 базовой эмоции. Но в большинстве психологических классификаций базовых эмоций немного и наиболее

частотными являются страх/ужас, гнев/ярость, отвращение, радость, удивление, печаль, желание, презрение, страдание/горе, ненависть, интерес и счастье. В справочном руководстве по современной психологии в качестве обобщающей приводится теория дифференциальных эмоций Томкинса, в которой выделяются 10 основных эмоций (интерес-волнение, радость, удивление, горе (страдание), гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и вина). [Современная психология: Справочное руководство, 1999, с. 360-362]. Классификация Томкинса, на которую ссылаются авторы справочника, практически полностью совпадает с известной классификацией Изарда: 8 из 10 эмоций имеют одинаковые наименования (удивление, радость, гнев, отвращение, презрение, страх и стыд); также вполне сопоставимы «печаль» (Изард) и «горе-страдание» (Томкинс), что касается эмоций «смущение» (Изард) и «вина» (Томкинс), то их сопоставление некорректно, так как вина скорее является комплексным, сложным и социально обусловленным чувством, но не базовой эмоцией.

Непосредственно к языку и к ситуации речевого общения имеют отношение следующие свойства эмоций:

• предметность (Бреслав, 1984; Симонов, 1990 и др.),

• ситуатиеностъ (Леонтьев 1993; Бреслав, 1984 и др.),

• кратковременность (Леонтьев, 1993; Рубинштейн, 1993 и др.),

• оценочность (Вилюнас, 1993 и др.),

• социальная обусловленность (Лук, 1972; Никифоров, 1978; Дерябин, 1974 и др.),

• способность выражаться в языке и создавать свой «эмоциональный язык» (Леонтьев, 1993),

• единство эмоционального и рационального (Рубинштейн, 1993; Леонтьев, 1993; Изард, 1999 и др.).