Когнитивные механизмы формирования эмотивного компонента фразеологического значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Королева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королева, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава I. ЭМОТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Понятия «эмоция» и «эмотивность» в сфере фразеологии.
1.1.1. Эмотивность как языковая категория.
1.1.2. Место фразеологической единицы в системе средств объективации эмоций.
1.1.3. Преломление основных характеристик эмоций в сфере фразеологии.
1.2. Эмотивность в системе фразеосемантических категорий.
1.2.1. Фразеологическая эмотивность.
1.2.2. Эмотивность и коннотация фразеологической единицы.
1.2.3. Эмотивность и оценочность фразеологической единицы.
1.2.4. Эмотивность и экспрессивность фразеологической единицы.
1.2.5. Эмотивность и образности фразеологической единицы.
1.2.6. Эмотивность и внутренняя форма фразеологической единицы.
1.3. Фразеологическая единица как средство выражения эмотивно
1.3.1. Сущность и содержание эмотивного компонента фразеологического значения.
1.3.2. Способы выявления эмотивного компонента фразеологического значения.
1.3.3. Специфика эмотивного компонента в семантической структуре фразеологической единицы.
1.3.4. Фонд эмотивных фразеологических единиц русского языка.
1.4. Фразеосемантическое поле, вербализующее эмоции.
1.4.1. Основные признаки фразеосемантического поля, вербализующего эмоции.
1.4.2. Фразеосемантические микрополя, объективирующие конкретные эмоции.
Глава II. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОТИВНОГО КОМПОНЕНТА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
2.1. Когнитивные механизмы фраземообразования.
2.1.1. Механизмы, участвующие в формировании эмотивного компонента фразеологического значения.
2.1.2. Когнитивный механизм.
2.2. Основные этапы формирования эмотивного компонента фразеологического значения.
2.2.1. Мотивационный этап.
2.2.2. Формирование когнитивной структуры, объективирующей эмоциональное состояние говорящего.
2.2.3. Поиск вербальной единицы, соответствующей когнитивной единице.
2.2.4. Закрепление фразеологической единицы в речи и последующая фиксация в языке.
2.3. Когнитивно-ассоциативный эксперимент.
2.4. Когнитивный статус эмотивного компонента фразеологического значения.
2.4.1. Эмотивный компонент и денотат.
2.4.2. Эмотивный компонент и сигнификат.
2.4.3. Эмотивный компонент и коннотация.
2.4.4. Роль эмотивного компонента в формировании «скрытых потенциальных смыслов» фразеологического значения.
Глава III. КОГНИТИВНАЯ БАЗА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭМОТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
3.1. Когнитивные основания лингвопрагматического исследования эмо-тивных фразеологических единиц.
3.2. Основные координаты коммуникативно-прагматической ситуации употребления эмотивной фразеологической единицы.
3.3. Прагматическое значение и смысл эмотивных фразеологических единиц.
3.3.1.Прагматическое значение эмотивных фразеологических единиц.
3.3.2. Роль структурно-семантических трансформаций фразеологических единиц в формировании эмотивного компонента фразеологического значения и в реализации их прагматического потенциала.!.
3.4. Роль эмотивного компонента фразеологического значения в формировании речевого акта.
3.4.1. Роль эмотивного компонента фразеологического значения в организации локутивного акта.
3.4.2. Роль эмотивного компонента фразеологического значения в организации иллокутивного акта.
3.4.3. Роль эмотивного компонента фразеологического значения в организации перлокутивного акта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы формирования эмотивного компонента фразеологического значения»
Антропоцентрическая парадигма языка, в основе которой лежит идея отражения человеческого сознания в языке [Сепир Э., 1993 и др.], стала авангардным направлением в современной лингвистике [Апресян Ю.Д., 1995; Арутюнова Н.Д., 1999, Серебренников Б.А., 1988 и др.], что объективно обусловлено самой природой языковых единиц. Знаковая система языка не просто отражает и обозначает мир, но и интерпретирует все то, что так или иначе зафиксировано, осмыслено и интерпретировано в сознании человека, в том числе и его эмоциональное состояние [Вилюнас В.К., 1984; Волынки-на Г.Ю., Суворов Н.Ф., 1981; Выготский Л.С., 1984; Симонов В.П., 1981 и
ДР-]
В арсенале средств вербализации эмоций [Архипкина О.С., 1981; Ба-бенко Л.Г., 1986; ЖельвисВ.И., 1990; Мягкова Е.Ю., 1990; Носенко Э.Л., 1981; Романов Д.А., 2004 а; Шаховский В.И., 1987 и др.] особая роль принадлежит знакам непрямой номинации, и, прежде всего, фразеологическим [Ип-политова Н.Б., 1974; КавуляТ., 1987; Кашина И.В., 1981; Мительская Ж.З., 2004; Синюк В.Б., 1999; Цоллер В.Н., 2000 и др.]. Опираясь на теорию фразеологии [Архангельский В.Д., 1964; Виноградов В.В., 1977; ДиброваЕ.И., 1979; Жуков В.П., 1986; ТелияВ.Н., 1996; Федоров А.И., 1995; Чернышева И.И., 1967; Шанский Н.М., 1985; Копыленко М.М., Попова З.Д., 1987 и др.], вслед за Н.Ф. Алефиренко, под фразеологической единицей (ФЕ) понимаем единицу языка, характеризующуюся раздельнооформленной формальной структурой, семантической целостностью, воспроизводимостью, экспрессивностью и образностью [Алефиренко Н.Ф., 1993]. ФЕ эксплицитно или имплицитно содержит смысловую универсалию: элемент, объективирующий эмоциональное состояние человека. Он составляет когнитивную основу эмотивного компонента фразеологического значения (ФЗ).
Формирование ФЗ, в том числе его эмотивного компонента (ЭК), происходит в процессе фраземообразовательной комбинаторики [Алефиренко Н.Ф., 1999] под воздействием самых разнообразных по своей природе механизмов: нейрофизиологических, психологических, когнитивных, лингвок-реативных и др. Изучение процесса фраземообразования опиралось, прежде всего на языковые механизмы формирования знаков косвенной номинации [Бурмако В.М., 1996; Бурмистрович О.Ю., 1996; Гвоздарев Ю.А., 1977; Го-лицина Г.Н., Попова З.Д., 1973; Елисеева О.В, 2000; Кунин A.B., 1971; Нико-новайте Ф.И., 1990 и 1994; Пугач В.Н., 1997; Телия В.Н., 1986; Шигано-ваГ.А., 1997 и др.]. Однако эмотивность фразеологической единицы, как результат категоризации и вербализации эмоционального опыта, требует изучения свойств эмотивных ФЕ в координатах современной когнитивной науки — междисциплинарного подхода, в фокусе внимания которого находится проблематика закономерностей приобретения, преобразования, репрезентации, хранения и воспроизведения эмотивной информации.
Когнитивная эмотивология [Баранов А.Н., Добровольский Д.О., 1997; Болдырев H.H., 2001, ВендинаТ.И., 1999; Гик Мэри JI., Холиок Кет Дж., 1990; Лакофф Дж., 1996; Падучева Е.В., 2003; Рахилина Е.В., 2000; Ченки А., 1996; Эко У., 1998 и др.] опирается на постулат о том, что в механизмах языка существенны не только мыслительные структуры сами по себе, но и материальное воплощение этих структур в виде знаков со своими «телами» [КСКТ, 1996: 53]. В этом смысле особый интерес представляют эмотивные ФЕ как языковые знаки, когнитивно-семантические структуры, объективирующие эмоциональную сферу жизнедеятельности человека.
Прагматические исследования [Анипкина JI.H., 2000; Булыгина Т.В., 1981; Киселева JI.В., 1971; Лазуткина Е.М., 1994 и др.] обнаруживают конструктивную роль эмотивности в порождении коммуникативно-экспрессивного потенциала эмотивных ФЕ [Алефиренко Н.Ф., Золотых Л.Г., 2004; Добрыд-нева Е.А., 2000; Козырева Л.Ф., Скрипкина А.Ф., 1980; Латыпова Л.Ч., 2001; Мелерович A.M., 1988; Молдаванова Л.И., 1994; Соловьева О.И., 2001; Телия В.Н., 1996; Федосов И.А., 1977; Чепуренко A.A., 2002; Юрковская Е.А., 2001 и др.].
Функционально-прагматические свойства эмотивных ФЕ закладываются на этапе их образования и обеспечиваются когнитивными механизмами формирования эмотивного компонента фразеологического значения. Эти когнитивные механизмы специфичны по своей природе и своеобразно структурированы. Актуальность нашего диссертационного исследования определяется современным состоянием фразеологической семасиологии: отсутствием системного изучения эмотивных свойств ФЕ вообще и лингвокогнитивно-го механизма образования эмотивного компонента (ЭК) фразеологического значения в частности, а также значимостью решения этой проблемы для развития теории когнитивной фразеологии.
Объектом предпринимаемого диссертационного исследования является фразеологическое значение.
Предмет изучения - когнитивные механизмы создания эмотивного компонента фразеологического значения в процессе фраземообразования.
Цель работы заключается в изучении и описании когнитивных механизмов формирования эмотивного компонента фразеологического значения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) раскрыть содержание эмотивного компонента в сфере фразеологической семантики;
2) определить лингвокогнитивные механизмы формирования эмотивного компонента фразеологического значения;
3) описать функционально-прагматические свойства эмотивных фразеологических единиц.
Материалом исследования послужили 2 авторские картотеки ФЕ:
1) картотека ФЕ, выбранных из фразеологических словарей (толковых, диалектных, идеографических и т.д.). Выборка такого рода необходима для установления объема эмотивных ФЕ (на основе проведения комплексного исследования анализа их семантических структур). Выявлено около 800 эмотивных ФЕ, около 500 из них зафиксированы в приложении;
2) картотека употреблений ФЕ, выбранных из текстов произведений русской литературы Х1Х-ХХ вв. (список прилагается), анализ смысловых структур которых позволяет, на наш взгляд, сделать выводы о функционально-прагматических свойствах эмотивных ФЕ. В художественном тексте наиболее полно обнаруживается семантико-прагматический потенциал языковой системы. Реализация речевых свойств возрастает за счет индивидуальности художественных текстов, зависимости языковой формы от мастерства автора, в связи с чем могут проявиться контекстуальные или даже окказиональные эмотивные свойства ФЕ. Процесс формирования окказиональной или контекстуальной эмотивности ФЕ, как предполагается, происходит под влиянием тех же когнитивных механизмов фраземообразования, что и при формировании ЭК семантической структуры ФЕ. Картотека употреблений эмотивных ФЕ составляет более 3000 фраземоупотреблений.
Источники исследования:
1) фразеологические словари;
2) тексты русской художественной литературы Х1Х-ХХ веков.
Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов: (а) метода компонентного анализа; (б) метода фраземообразова-тельной комбинаторики, диалектически включающий в себя приемы компонентного анализа и компонентного синтеза, приемы лингвистической и когнитивной интерпретации, позволяющие глубоко и последовательно исследовать речемыслительные механизмы формирования эмотивного компонента в системном взаимодействии с рациональными компонентами ФЗ (метод Н.Ф. Алефиренко); (в) метод модальной рамки (А. Вежбицкая), а также (г) таксономические приемы.
Методологической базой диссертационного исследования служит а) философская доктрина о связи языка и мышления; б) общелингвистические принципы структурно-семантической организации знаков косвенно-производной номинации; в) психолингвистическое понимание принципов социальной и психологической обусловленности языковой семантики. Теоретический аспект методологии нашего исследования представляют современные исследования в области когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, H.H. Болдырев, Е.В. Падучева, Е.В. Рахилина и др.), теории фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, Л.П. Гашева, Е.И. Диброва, В.П. Жуков, В.Н. Телия, Н.М. Шанский, М.М. Копыленко, З.Д. Попова, Л.Б. Савенкова и др.), эмотивологии (О.С. Архипкина, Л.Г. Бабенко, В.И. Жельвис, Е.Ю. Мягкова, Э.Л. Носенко, Д.А. Романов, В.И. Шаховский и др.), фразеологической прагматики (Л.Г. Золотых, Л.Ф. Козырева, А.Ф. Скрипкина, A.M. Мелерович, В.Н. Телия и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем (а) впервые раскрыта сущность фразеологической эмотивности; (б) выявлены когнитивные механизмы формирования эмотивного компонента фразеологического значения, что способствует обогащению современной теории фразеологической семасиологии как элемента семантической системы языка, а также осмыслению процессов фраземообразования в аспекте лингвокреативного мышления; (в) выявлена и описана роль ЭК в развитии функционально-прагматических свойств эмотивных фразеологических единиц русского языка.
Теоретическая значимость данной работы заключается в развитии когнитивной фразеологии, что способствует обогащению современной теории фразеологической семасиологии в составе общей семасиологии, осмыслению процессов фраземообразования в аспекте теории лингвокреативного мышления.
Практическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании когнитивной и эмотивной фразеологии, практической фразеографии, при разработке соответствующих тематике исследования спецкурсов, в практике преподавания русского языка как иностранного.
Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались с последующей публикацией на итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 2000 г); Межвузовской научной конференции «Проблемы современной филологии» (Мичуринск, 2002 г); Научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы изучения культурных концептов и этносознания» (Волгоград, 2002 г); Международной научной конференции «Речевая структура русского общества ХУН-ХХ1 веков (проблемы риторики и стилистики)» (Астрахань, 2002 г.); Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003 г); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения русскому языку как родному и неродному в современных условиях модернизации образования» (Майкоп, 2003 г.); на конференции «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 2004 г.); Международной научной конференции «Современные проблемы языка в пространстве культуры» (Астрахань, 2004 г.); Региональной научной конференции, посвященной 70-летию ЧГПУ (Челябинск, 2005 г.); Международной научной конференции «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование» (Белгород, 2005 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 статьях и тезисах двух докладов общим объёмом 1,86 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмотивной фразеологической единицей признается единица языка, характеризующаяся раздельнооформленной формальной структурой, семантической целостностью, воспроизводимостью, экспрессивностью и образностью, предназначенная для вербализации эмоций. Фразеологическая эмотив-ность как функционально-семантическое свойство ФЕ возможна благодаря наличию в ее семантической структуре ЭК. Он представляет собой сложное когнитивно-семантическое образование, часть коннотативной фразеологической семантики, объективирующую эмоции. ЭК неоднороден, то есть состоит из нескольких эмотивных сем, одна из которых может превалировать и определять место ФЕ в структуре фразеосемантического микрополя, вербализующего конкретную эмоцию: в его ядерной зоне, околоядерном пространстве или заядерном.
2. Когнитивный механизм формирования ЭК понимается как некое устройство, трансформирующее эмоциональную информацию из блока вне-языковой действительности в эмотивный компонент ФЗ. Эта когнитивная трансформация осуществляется поэтапно. Этапы формирования ЭК фразеологического значения отражены в модели когнитивного механизма, которая содержит: 1)блок внеязыковой действительности, 2) когнитивный блок, включающий 2а) блок когнитивного и 26) языкового сознания, и 3) семантический блок. Результатами функционирования когнитивного механизма формирования ЭК фразеологического значения на разных этапах становятся 1) эмоциональные ощущения; 2) а) когнитивная структура, представляющая собой модель ситуации; б) семантическое образование, реализующее когнитивную структуру; 3) ЭК в структуре ФЗ.
3. Движение смыслового элемента по этим блокам, т.е действие когнитивного механизма формирования ЭК, подчинено определенным закономерностям, составляющим основные характеристики когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ:
1) Область блока внеязыковой действительности значительно шире области семантического блока в модели когнитивного механизма. Объем эмоциональной информации, подлежащей когнитивному осмыслению, несоразмерно больше того объема, который становится частью конкретно-чувственного представления о номинируемой ситуации. Преобразования в дальнейшем касаются концентрации и селекции смыслов при образовании когнитивной структуры, объективирующей эмоциональное состояние носителя языка. Эмотивный компонент ФЗ вербализует не полный объем всей эмоциональной информации, характеризующейся диффузностью, неопределенностью, а лишь маркирующие эмотивные смыслы. Благодаря этому свойству он относительно универсален в плане выражения типичных эмоциональных состояний носителей языка.
2) Скорость процессов, связанных с работой когнитивных механизмов формирования эмотивного компонента ФЗ, и невозможность непосредственного наблюдения за ними не позволяют осознавать носителю языка особенности образования эмотивного компонента ФЗ. Однако результаты исследования свидетельствуют, что в процессе формирования эмотивной доли семантики ФЕ принимают участие модели коммуникативно-прагматических ситуаций как структуры представления знаний. Модель ситуации как ментальное образование содержит маркирующий признак, отражающий эмоциональную информацию.
4. Основные компоненты коммуникативно-прагматической ситуации, в которой возникла эмотивная ФЕ, в том или ином виде отражаются в модели коммуникативно-прагматической ситуации употребления. Эмотивный компонент ФЗ объективирует эмоциональную информацию, сопровождающую или организующую эту коммуникативно-прагматическую ситуацию. Функционирование когнитивных механизмов фраземообразования на всех его этапах обеспечивает фиксацию эмотивных признаков в качестве маркирующих. Функционально-прагматические свойства эмотивных ФЕ закреплены в прагматическом компоненте ФЗ и наиболее ярко и полно проявляются в процессе его реализации.
Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы, четырёх приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Королева, Наталья Алексеевна
Выводы
1. Когнитивная база функционально-прагматических свойств эмотивных ФЕ обусловлена тем, что эти свойства формируются под воздействием когнитивных механизмов фраземообразования. Функционально-прагматические свойства заложены в прагматическое значение. Прагматический потенциал эмотивных ФЕ основывается на когнитивной деятельности носителей языка, заключающейся в восприятии явлений и событий окружающей действительности и осмыслении их в эмоционально-оценочных, этнокультурных координатах сознания, и дальнейшем преобразовании когнитивно-семантической структуры, призванной воздействовать на эмоциональное состояние адресата речевого общения. Лингвопрагматический подход к изучению эмотивного компонента ФЕ обнаруживает интерес к человеку как субъекту коммуникации, к особенностям организации коммуникативной деятельности и основным координатам коммуникативно-прагматической ситуации употребления эмотивных ФЕ.
2. Коммуникативно-прагматическая ситуация, в которой употребляется эмотивная ФЕ, как правило, реализует коммуникативные намерения говорящего, связанные с эмоциональным воздействием на адресата речевой деятельности. Коммуникативно-прагматическая ситуация употребления эмотив-ной ФЕ включает три элемента. Субъект речи (1), говорящий формирует речевой акт в соответствии с коммуникативными установками (передача эмоциональной установки) на основе своей языковой компетенцией, позволяющей из всего многообразия языковых единиц выбрать эмотивную ФЕ, как семантически емкую и прагматически наиболее эффективную единицу. Способность адресата (2) воспринимать, понимать и интерпретировать ассоциативно-образное и эмотивно-оценочное содержание ФЕ и высказывания в целом определяет успех речевой активности (3). Модель коммуникативно-прагматической ситуации употребления эмотивной ФЕ помимо коммуникантов, говорящего и адресата, включает систему элементов языкового сознания, содержащую когнитивные корреляты языковых элементов с эмотивным компонентом в значении. Сообщение, закодированное при участии эмотивных ФЕ, характеризуется эмотивностью и обладает прагматическим потенциалом. Результатом декодирования смысла высказывания адресатом становится сообщение, адекватное (в случае успешного процесса понимания) или неадекватное (в случае неверного понимания смысла высказывания) замыслу говорящего. Роль эмотивных ФЕ в системе основных координат коммуникативно-прагматической ситуации определяется тем, что включение эмотивных ФЕ в структуру высказывания позволяет говорящему объективировать сопутствующую коммуникативно-прагматической ситуации эмоциональную информацию. Качество кодирования и декодирования фразеологического эмотивного смысла и всего высказывания в целом свидетельствует об уровне языковой компетенции говорящих, их личностных характеристиках и социальном статусе. Эмотивный компонент ФЗ определяет эмотивное содержание всего высказывания, следовательно, эмотивные ФЕ являются смыслообра-зующим центром высказывания. Это свойство эмотивных ФЕ постоянно и характеризует их прагматическое значение.
3. Прагматическое значение эмотивных ФЕ понимается как комплексная содержательная сущность, состоящая из экспрессивного (связанного с выражением эмоций и оценок говорящего), аппелятивного (связанного с интеллектуальным, эмоциональным воздействием на адресата речи, влиянием на поведениеадресата), фатического (связанного с информацией о социально-психологическом статусе коммуникантов и установлением и прекращением между ними контакта). Прагматическое значение эмотивной ФЕ является ее постоянной характеристикой и проявляется в процессе реализации фразеологического значения. Универсальный характер прагматического значения эмотивной ФЕ обнаруживается в ее предназначенности для объективации эмоционального воздействия в определенной коммуникативно-прагматической ситуации. Представления о модели ситуации, содержащей коммуникативные намерения говорящего, закрепляются в прагматическом компоненте ФЗ. Семантическая емкость и эффективность эмоционального воздействия эмотивных ФЕ определяют их коммуникативно-прагматическую предназначенность. Наиболее ярко функционально-прагматические свойства эмотивных ФЕ проявляются в процессе реализации ФЗ. Структурно-семантические преобразования ФЕ обусловлены коммуникативными установками говорящего и касаются эмотивного насыщения смыслового содержания ФЕ
4. Эмотивные ФЕ как знаки с большим прагматическим потенциалом используются в организации речевого акта. Речевой акт, в котором используется эмотивная ФЕ, представляет собой трехуровневое образование (локу-тивный акт, иллокутивный акт, перлокутивный акт). Назначение локутивного акта в выборе языковых (в том числе эмотивных ФЕ) единиц, формирующих высказывание в соответствии с его замыслом. Роль эмотивной ФЕ в организации иллокутивного акта, реализующего коммуникативные намерения говорящего, обусловлена статусом эмотивного компонента ФЗ и спецификой его прагматического значения. Эмотивные ФЕ позволяют осуществить коммуникативные намерения, связанные с эмоциональным воздействием на адресата. Необходимый прагматический эффект достигается включением в структуру высказывания эмотивных ФЕ. Значение эмотивной ФЕ в разных типах иллокутивных актов неодинаково. Прагматический потенциал значениия эмотивных ФЕ с ядерным эмотивным компонентом чаще реализуется в экспресси-вах - иллокутивных актах выражения эмоций. Сфера реализации прагматического значения эмотивных ФЕ с неядерным эмотивным компонентом распространяется на все типы иллокутивных актов, кроме экспрессивов. Перло-кутивный акт — завершающий уровень в организации речевого акта, результат всех трех уровней. Заложенный в прагматическом значении эмотивных ФЕ потенциал позволяет использовать их для реализации коммуникативного намерения говорящего выразить свои эмоции и воздействовать на эмоциональное состояние адресата.
Заключение
Когнитивный подход в исследованиях фразеологической семантики углубляет понимание специфики знаков фразеологической номинации, заключающейся, помимо образности, экспрессивности, семантической емкости и других признаков, в их эмотивности и особом функционально-прагматическом содержании.
Исследование когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ позволяет сделать следующие выводы:
1. Эмотивный компонент ФЗ представляет собой часть коннотативного макрокомпонента ФЗ, предназначенную для объективации эмоционального состояния носителя языка. ЭК фразеологического значения неоднороден и состоит из эмотивных сем, вербализующих конкретные эмоции. Статус эмотивного компонента в семантической структуре ФЕ (ядерная, околоядерная и периферийная позиция) определяется в процессе его формирования и определяет роль эмотивной ФЕ в организации речевого акта. Формирование эмотивного компонента ФЗ происходит в процессе фраземообразовательной комбинаторики как результат функционирования комплекса нейрофизиологических, психолингвистических, лингвокогнитивных и других механизмов фраземообразования.
2. Когнитивные механизмы формирования эмотивного компонента ФЗ представляют собой речемыслительное устройство, которое обеспечивает трансформацию эмоциональной информации под воздействием фактов и событий внеязыковой действительности в семантический элемент, эмотивный компонент ФЗ. Специфика когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ определяется его аккумулирующей и координирующей ролью во фраземообразовательном процессе. Скрытый характер когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ порождает необходимость его моделирования на основе результатов психолингвистического исследования и исследований в области речемыслительных механизмов. Модель когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ содержит три блока (блок внеязыковой действительности, когнитивный блок, включающий блок когнитивного и языкового сознания, семантический блок). Трансформирующее, преобразующее движение смыслового элемента по этим блокам подчинено определенным закономерностям, составляющим основные характеристики когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ:
1) Область блока внеязыковой действительности значительно шире области семантического блока в модели когнитивного механизма. Объем эмоциональной информации, подлежащей когнитивному осмыслению, несоразмерно больше того объема, который становится частью конкретно-чувственного представления о номинируемой ситуации. Преобразования в дальнейшем касаются концентрации и селекции смыслов при образовании когнитивной структуры, объективирующей эмоциональное состояние носителя языка. Эмотивный компонент ФЗ вербализует не полный объем всей эмоциональной информации, характеризующейся диффузностью, неопределенностью, а лишь маркирующие эмотивные смыслы. Благодаря этому свойству он относительно универсален в плане выражения типичных эмоциональных состояний носителей языка.
2) Скорость процессов, связанных с работой когнитивных механизмов формирования эмотивного компонента ФЗ, и невозможность непосредственного наблюдения за ними не позволяют осознавать носителю языка особенности образования эмотивного компонента ФЗ. Однако результаты исследования свидетельствуют, что в процессе формирования эмотивной доли семантики ФЕ принимают участие модели коммуникативно-прагматических ситуаций как структуры представления знаний. Модель ситуации как ментальное образование содержит маркирующий признак, отражающий эмоциональную информацию.
3. Основные компоненты коммуникативно-прагматической ситуации, в которой возникла эмотивная ФЕ, в том или ином виде отражаются в модели коммуникативно-прагматической ситуации ее употребления. Эмотивный компонент ФЗ объективирует эмоциональную информацию, сопровождающую или организующую эту коммуникативно-прагматическую ситуацию. Функционирование когнитивных механизмов фраземообразования на всех его этапах обеспечивает фиксацию эмотивных признаков в качестве маркирующих. Функционально-прагматические свойства эмотивных ФЕ закреплены в прагматическом значении ФЕ и наиболее ярко и полно проявляются в процессе реализации ФЗ. Организующая роль когнитивных механизмов фраземообразования распространяется и на функционально-прагматические свойства эмотивных ФЕ, которые обусловлены когнитивными механизмами формирования.эмотивного компонента ФЗ.
4. Изучение основных этапов когнитивных механизмов формирования эмотивного компонента ФЗ находится в русле когнитивных исследований прагматического потенциала знаков косвенной номинации. Специфика эмоционального воздействия на адресата напрямую связана с когнитивными механизмами речепорождения. Скрытые от внешнего наблюдения, эти механизмы функционально важны в единой цепи, образующей речевую деятельность. Полная картина процессов, обеспечивающих речевую деятельность индивида, невозможна без восстановления модели когнитивных механизмов формирования семантических признаков языковых единиц, среди которых особыми в функционально-прагматическом аспекте являются эмотивные ФЕ. Учет прагматических свойств эмотивных ФЕ и особенностей функционирования когнитивных механизмов формирования эмотивных компонентов их значений намечает связь с проблемами эмоционального воздействия в разных видах дискурсов, особенностями когнитивно-дискурсивного мышления носителя языка. Реализация цели данного исследования обнаружила широкий спектр неразрешенных когнитивной лингвистикой вопросов и перспективных аспектов когнитивных исследований в области фразеологии. Не изучена специфика когнитивных механизмов формирования всего комплекса денотативных и конннотативных семантических компонентов ФЗ, взаимосвязь этих когнитивных механизмов, взаимодействие с другими нейрофизиологическими, психологическими, лингвокреативными механизмами. Диахронический подход к изучению эмотивной фраземики позволил бы проследить эволюцию системы вербальной объективации эмоциональной сферы человека, связать с эволюцией его психологических особенностей. Кроме того, не стабилизирована методологическая база для выявления и описания когнитивных механизмов формирования ЭК языкового значения, его функционально-прагматического потенциала. Эти и другие вопросы, неизбежно возникающие в процессе изучения сложного по своей природе и структурированию когнитивного механизма формирования эмотивного компонента ФЗ представляют собой перспективы дальнейшего научного поиска.