Фразеосемантическое поле "эмоциональные состояния человека": на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Синельникова, Ирина Ивановна

  • Синельникова, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 226
Синельникова, Ирина Ивановна. Фразеосемантическое поле "эмоциональные состояния человека": на материале французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Белгород. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синельникова, Ирина Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. Репрезентация эмоциональных состояний человека в антропоцентрической парадигме языка.

1.1. Антропоцентризм как принцип лингвистических исследований.

1.2. Фразеологическая картина мира как языковой феномен национально-культурного развития

1.3. Характеристика эмоциональных состояний: психологический и лингвистический аспекты.

1.4. Системное значение слова.

1.5. Фразеологическое значение и его особенности.

1.6. Эмотивность - семантическое средство репрезентации эмоций.

1.7. Теоретические основы полевого подхода в изучении языка.

Выводы.

ГЛАВА II. Состав и структура фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека".

2.1. Эмоциональное состояние как лингвистическая категория.

2.1.1. Признаки лингвистической категории "эмоциональное состояние".

2.1.2. Структура лингвистической категории "эмоциональное состояние".

2.2. Состав фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека".

2.3. Структурная организация фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека".

2.3.1. Субполе "Покой".

2.3.2. Субполе "Положительные эмоциональные состояния".

2.3.3. Субполе "Отрицательные эмоциональные состояния".

2.3.4. Субполе "Эмоциональные состояния с биполярной модальностью (двувалентные ЭС)".

Выводы.

ГЛАВА III. Специфика единиц фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека".

3.1. Национально маркированные фразеоэмотивы французского языка.

3.1.1. Национально-культурный семантический компонент французских фра-зеоэмотивов.

3.1.2. Метафорический образ в идиоэтнических эмотивных фразеологизмах

3.2. Фразеологические сравнения как средство передачи эмоциональных состояний

3.3. Семантические интенсификаторы выражения эмоциональных состояний.

3.3.1 Варианты и синонимы эмотивных фразеологизмов.

3.3.2. Интенсификационные семы полисемичных и полиэмоциональных фразеологизмов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосемантическое поле "эмоциональные состояния человека": на материале французского языка»

Язык является мощным средством выражения человеческой индивидуальности. В. Гумбольдт писал: "Нет ничего внутри человека настолько глубокого, настолько тонкого и всеобъемлющего, что не переходило бы в язык и не было бы через его посредство познаваемым" [Гумбольдт 1984: 57].

По словам немецкого философа М. Хайдеггера, ". сущность человека покоится в его языке. И поэтому, познание человека невозможно без изучения языка; для того, чтобы понять природу языка, нужно понять природу человека и его мир" [Хайдеггер 1993: 101].

Известно, что с помощью языка' люди передают не только мысли, но и чувства и эмоции. Чувственные основы языка также существенны и важны, как и его логические (рациональные) основания. Эмоции, передаваемые с помощью языка, выявляют и расширяют многоплановость самого языка [Бу-дагов 1976: 423]. Они являются мотивационной основой сознания и языкового поведения. Ключом к изучению эмоций является сам язык, который выражает, описывает, категоризирует и классифицирует эмоции. Именно язык формирует эмоциональную картину мира представителей той или иной лин-гвокультуры [Шаховский 2007: 4]. Для лингвистики эмоций важным является изучение этой картины, основным фрагментом которой являются эмоции человека.

Составной частью эмоциональной картины мира являются фразеологические средства выражения эмоций (эмотивные фразеологизмы), входящие во фразеологическую картину мира. Их исследование представляется важным в рамках антропоцентрической научной парадигмы, оно нацеливает исследователя на познание эмоционального мира человека и, как следствие, на осознание его роли в окружающем мире.

Проблеме вербального выражения эмоций уделяется большое внимание в современной отечественной и зарубежной лингвистике в работах таких исследователей, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, О.С. Архипкина, Е.В. Бабенко, H.A. Багдасарова, З.Ю. Балакина, Е.М. Вольф, H.H. Волкова, В.Г.

Гак, Е.М. Галкина-Федорук, Анна А. Зализняк, Т.А. Мезенцева, Е.Ю. Мягкова, Е.В. Обаревич, Д.А. Романов, М.С. Ротова, А.В. Селяев, И.А. Стернин, Е.В. Суворина, В.Н. Телия, C.JI. Фесенко, В.И. Шаховский, S. Chantreau, С. Duneton, L. Godelu, G. Guillaume, P. Guiraud, M. Kalma, A. Kenny, G. Lakoff, H. Parret, A. Rey, R.C. Solomon, S.S. Tomkins и др.

Эмоциональная сфера человека подвергалась детальному изучению различными отраслями знания. Для современных исследований характерен комплексный подход к изучению эмоций: их психологическая природа, физиологическое проявление, лингвистические способы выражения (вербальные, интонационные, фонетические, морфологические, стилистические и ДР-)

Эмоции являются неотъемлемой и существенной составляющей человеческой личности. Языковые средства их выражения, в том числе и эмотив-ные фразеологизмы, представляют собой важную часть национального лексикона. Они передают национальную специфику языкового сознания носителей. Однако до настоящего времени комплексное исследование эмотивных фразеологизмов, их представление в виде фразеосемантического поля на материале французского языка не проводилось. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выбраны базовые эмоциональные состояния (ЭС), наиболее характерные для фразеологической системы французского языка, а именно: "Покой"; "Положительные ЭС" ("Радость", "Восторг", "Удовольствие", "Влюбленность"); "Отрицательные ЭС" ("Гнев", "Горе / Грусть / Печаль", "Страх", "Стыд", "Тревога / Волнение") и "Биполярные (двувалентные) ЭС" ("Удивление", "Смех").

В качестве способа изучения языковых средств выражения этих состояний выбран метод семантического поля. Семантическое поле выступает как объединение единиц семантического уровня - семем - на основе наличия общих смыслов для всех элементарных единиц и характеризуется относительной автономностью, непрерывностью смыслового пространства, психологической реальностью для наивного пользователя языка. Фразеосеманти-ческое поле представляет собой совокупность фразеологических единиц (ФЕ), объединенных общностью значения и отражающих понятийное сходство обозначаемых явлений. Внутри ФСП выделяются субполя и микрополя. По отношению к идентифицирующему значению семантического поля разграничиваются его ядерные и периферийные семантические компоненты.

Формируемое поле является фрагментом целостной модели языковых средств, объективирующих категорию эмоционального состояния.

В качестве предмета исследования выступают системные отношения между фразеологическими единицами французского языка, выражающими эмоциональные состояния человека.

Цель данной диссертационной работы состоит в моделировании фра-зеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека", определении его состава, структуры и семантических особенностей компонентов поля.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач;

- провести отбор фактического материала в соответствии с выше названными эмоциональными состояниями;

- выявить наличие признаков универсальной категории состояния у фразеологических единиц, выражающих эмоциональные состояния;

- определить структуру лингвистической категории "эмоциональное состояние";

- на основе изучения словарных дефиниций установить состав и структуру фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека";

- проанализировать семантические особенности единиц исследуемого поля, содержание их национально-культурного компонента, специфику метафорического образа и средства выражения интенсивности эмоциональных состояний.

Методологической базой исследования послужили работы таких ведущих специалистов отечественной и зарубежной лингвистики и психологии, как:

- в области эмотиологии и психологии эмоций: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Е.Ю. Мягкова, Д.А. Романов, В.Н. Телия, В.И. Ша-ховский, С. Duneton, L. Godelu, G. Guillaume, P. Guiraud, A. Kenny, G. Lakoff, H. Parret, R. Plutchik, A. Rey, R.C. Solomon, S.S. Tomkins;

- во фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельский, Ш. Балли, И.А. Бодуэн де Куртене, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, Н.Н. Кириллова, М.М. Копыленко, А.Н. Кунин, Ж. Маторе, В.М. Мокиенко, Ж. Мунен, А.Г. Назарян, З.Д. Попова, Я.И. Рецкер, S. Chantreau L., M. Kalma, L. Rameau, A. Rey, Ch. Touratier, S. Weil;

- в области полевого подхода к изучению языка: JI.M. Васильев; Ю.Н. Караулов, Э. Косериу, С.А. Моисеева, И.А. Стернин, Г.С. Щур, R.M. Меуег, J. Trier;

- в антропоцентрической концепции: Ю.Д. Апресян, А.П. Бабушкин, Р.А. Будагов, Э. Бенвенист, Ю.С. Степанов и др.

Методы исследования. Методика исследования носит комплексный характер. Базовым выступает метод моделирования семантических полей, который позволяет системно представить семантические отношения фразеологических единиц внутри исследуемого поля, выявить их иерархическую организацию и взаимодействие.

Метод сплошной выборки использован при поиске фактического материала и примеров из художественной литературы; метод компонентного анализа и метод словарных дефиниций позволили определить структурные и семантические особенности фразеологизмов в составе поля; квантитативный метод, а также элементы статистического метода применялись при определении количественного состава единиц исследуемого поля.

Материалом для исследования послужили: лингвистические энциклопедические словари, толковые, фразеологические, словари синонимов французского языка, словари поговорок и крылатых выражений, философские и психологические словари общим количеством 25 единиц, основными из которых являются: J.-P. Colin. Grand dictionnaire. Argot & français populaire (2006); U. Lacroix. Les mots et les idées. Dictionnaire des termes cadrant avec les idées (1961); M. Maloux. Dictionnaire des proverbes, sentences et maximes (1970); M. Ashraf. Dictionnaire des expressions idiomatiques; F. Montreynaud. Dictionnaire de proverbes et dictons (1993); M. Rat. Dictionnaire des expressions et locutions traditionnelles (2000); A. Rey, S. Chantreau. Dictionnaire des expressions et locutions (2003); В.Г. Гак. Новый большой французско-русский фразеологический словарь (2005). Использованы также произведения художественной литературы французских авторов XIX-XX веков (62 источника) и материалы французской прессы. Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом 2180 фразеологических единиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые фразеологизмы французского языка, выражающие эмоциональные состояния человека, рассматриваются в аспекте фразеосемантического поля, в котором выделяются субполя и микрополя; изучаются их структурно-семантические особенности, и, таким образом, осуществляется попытка систематизации фрагмента фразеологической картины.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эмоциональные состояния представляют собой лингвистическую категорию с присущими ей признаками временной локализованное™, дуративно-сти (протяженности во времени), фазовости, квантифицируемости, изменчивости, интенсивности. Объективация данных признаков осуществляется на фразеологическом уровне французского языка.

2. Структура лингвистической категории "эмоциональное состояние" включает в себя субъект, предикат и причину (фактор). В эмоциональных состояниях, репрезентируемых фразеологическими единицами французского языка, субъект состояния мыслится опосредовано. Его присутствие манифестируется с помощью структурно-семантических компонентов фразеологизма. Причина, как элемент структуры, находится за пределами фразеологической семантики. Она входит в структуру категории эмоционального состояния на правах внешнего компонента.

3. Состав исследуемого поля является открытым объединением эмотивных фразеологических единиц с общим компонентом значения "испытывать то или иное эмоциональное состояние", "вызывать у субъекта какое-либо эмоциональное состояние". В состав поля входят полностью и частично переосмысленные ФЕ, фразеологические сравнения и паремические выражения.

4. Фразеосемантическое поле "Эмоциональные состояния человека" как фрагмент макросистемы "Человек", представляет собой разноуровневое незамкнутое образование с иерархически организованной системой суб- и микрополей, каждое из которых имеет свою самостоятельную структуру. ФСП "Эмоциональные состояния человека" является полицентричным и имеет многоступенчатую периферию. В качестве ядерной фразеологической единицы каждого микрополя выступает идеограмма как семантический инвариант.

5. Специфической особенностью единиц поля является проявление в их внутренней форме национально-культурного компонента значения, а также двойственный характер метафорического образа, выступающего в качестве национального маркера фразеологических единиц и интенсификатора выражения эмоциональных состояний.

6. Эмотивные фразеологизмы обладают интенсификационными семами, способствующими выражению степени эмоционального состояния. Интенсифи-кационные семы содержатся в структурных компонентах вариантов эмотивных ФЕ, а также в многозначных (полиэмоциональных и энантиосемичных) фразеологизмах. Одна единица способна обладать несколькими интенсификационными семами. Степень передаваемого эмоционального состояния зависит от количества интенсификационных сем.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном представлении эмотивных фразеологизмов французского языка и установлении семантических отношений между ними. Результаты исследования вносят определенный вклад в лингвистику эмоций и могут способствовать дальнейшему изучению лингвистической категории "эмоциональное состояние" и эмотивной фразеологии.

Методика полевого подхода может быть применена при изучении языковых средств выражения различных состояний на материале других языков.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в курсах лекций по лексикологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, в лексикографической практике, например, при уточнении словарных дефиниций тех или иных фразеологических единиц, выражающих эмоциональные состояния человека. Полученные данные могут быть использованы при разработке спецкурсов по лексикологии и стилистике, а также в качестве дополнительного материала на занятиях по французскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции "Единство системного и функционального анализа языковых единиц" (БелГУ, апрель 2006), на Международной научно-практической конференции "Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков" (БелГУ, ноябрь 2007), на XII Международной конференции "Франщя та Украша, науково-практичний досвщ у контекст1 д1алогу нащональних культур" (Днепропетровск 2007), на Международной конференции "VI Степановские чтения. Язык и культура. На материале романо-германских и восточных языков" (Москва 2007), на заседаниях кафедры французского языка факультета рома-но-германской филологии БелГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Синельникова, Ирина Ивановна

Выводы

Проведенный семантический анализ единиц исследуемого поля позволяет сделать следующие выводы:

1. Фразеологические единицы ФСП "Эмоциональные состояния человека" являются национально маркированными. Их специфика определяется национально-культурным компонентом, заключенным во внутренней форме ФЕ и в значении фразеолексы, которая в данном объединении фразеологизмов выражается цельнооформленными лексемами (существительными или прилагательными) или сочетаниями слов. Национальная специфика эмотив-ных фразеологических единиц проявляется в метафорических образах в основе фразеологизма.

2. Среди многообразия метафор при выражении эмоциональных' состояний преимущественное положение занимает образ — соматизм. Это явление закономерно вытекает из природы эмоционального состояния, для которого характерны изменения положения тела и многочисленные физиологические процессы, происходящие в органах и системах организма: Национально маркированные фразеоэмотивы представлены главным образом предикативными выражениями, для которых характерно переосмысление денотата образа и денотата предиката.

3. Одним из элементов исследуемого поля являются фразеологические сравнения. Они выступают как разновидность фразеоэмотивов, для которых характерно не просто наличие яркой образности, но специфическая подвижная внутренняя форма, обеспечивающая семантическое разнообразие выражения эмоциональных состояний.

4. Эмоциональные состояния как градуальная субстанция имеют специфические способы отражения своего градуса. Эмотивные ФЕ содержат определенные семантические интенсификаторы передачи состояния. Такими интен-сификаторами являются различные фразеологические варианты или их компоненты, синонимичные выражения с общим компонентом и аналогичной структурой, а также, частично, разноструктурные синонимы и многозначные единицы, включающие в свой состав полиэмоциональные и энантиосемич-ные ФЕ, содержащие оценочные семы, способствующие усилению выражения состояния. Стилистически сниженные ФЕ в составе ФСП "Эмоциональные состояния человека" представляют собой класс фразеологизмов с выраженной интенсификационной семой, заключающейся* во внутренней форме фразеолексы, которая чаще всего представлена сниженной лексической- единицей.

5. Семантические интенсификаторы исследуемого поля являются средствами развития способов выражения эмоциональных состояний. Они способствуют наиболее точной и тонкой передаче последних, что чрезвычайно важно для использования этих интенсификаторов в языковом плане.

Заключение

Язык не только отражает предметный мир, он также реализует эмотив-ную функцию, связанную с желаниями и эмоциями, отношением человека к окружающему миру, его переживаниями и эмоциональными состояниями.

Для проведения настоящего исследования среди многообразия языковых средств выражения ЭС были выбраны эмотивные фразеологизмы французского языка. Систематизация фактического материала проводилась с использованием полевой модели. Необходимость систематизации и тщательного анализа изученных теоретических положений вызвана недостаточным опытом изучения этой области французской фразеологии.

Конструирование фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека" позволило представить фразеоэмотивы французского языка как фрагмент фразеологической картины мира, как элемент макросистемы, представляющий собой микросистему с упорядоченным взаимодействием ее компонентов.

Исследованием установлено, что:

1. Эмоциональные состояния представляют собой лингвистическую категорию, являясь составной частью универсальной категории "Состояние". Им присущи определенные признаки, которые объективируются в эмотивных фразеологических единицах.

2. Эмоциональные состояния, выражаемые фразеологическими единицами, имеют особенность структуры, которая состоит в том, что такие структурные элементы, как субъект и причина, обладают специфическими формами? проявления, а именно; наличие субъекта ЭС манифестируется на уровне семантики одного или нескольких компонентов фразеологизма. Причина, как элемент структуры эмоциональных состояний, не отражается ни в семантике, ни в структуре ФЕ. Она находится за пределами фразеологического знака.

3. Антропоцентрический подход к изучению языка позволяет представить фразеологические единицы французского языка, объективирующие эмоциональные состояния, в системно организованном языковом пространстве в виде фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека", он способствует выявлению элементов исследуемого поля, репрезентирующих его состав.

Изучение существующего в настоящее время многообразия подходов к конструкции полевой языковой модели позволило определить структуру исследуемого поля. Она представляет собой разветвленную систему иерархически организованных и взаимозависимых элементов, ядерные зоны которых образуют центральную часть поля. Периферийная зона исследуемого» ФСП представляет собой неоднородное образование, в котором микрополя имеют как ближнюю, так и дальнюю периферии. Примечательно, что периферийные зоны микрополей "Стыд" и "Гнев" обладают двумя семантическими векторами: "вызвать эмоциональное состояние" и "выйти из эмоционального состояния". А периферии микрополей "Радость", "Восторг", "Удовольствие", "Горе / Грусть / Печаль", "Тревога / Волнение", "Покой", "Удивление" представлены только одним значением: "вызвать эмоциональное состояние". В микрополе "Смех" отсутствует семантический вектор "вызвать состояние смеха". 4. Особенностью исследуемого фразеосемантического поля является наличие в его структуре субполя "Биполярные ЭС" ("Удивление" и "Смех"). Анализ фактического материала показал, что фразеологические единицы в составе этих субполей отражают двувалентность состояний удивлениями смеха, которая проявляется в их способности выступать в качестве положительного или отрицательного ЭС.

В количественном отношении в ФСП "Эмоциональные состояния человека" преобладают предикативные фразеологические единицы, вшроцент-ном отношении они составляют 88 % против.7,3 % адъективных ФЕ и 4,6 % субстантивных. Такое соответствие закономерно, поскольку именно предикату свойственна функция репрезентации состояния.

В ходе исследования установлено наличие иерархических отношений внутри конституентов поля, которое подтверждает системность языка.

5. Исследование: семантических особенностей элементов;поля. позволяет сделать вывод о национально-специфическом характере единиц в его составе. Национальная специфика конституентов поля заключается в их внутренней форме и базируется, главным образом, на национальных особенностях представления носителей французского языка о мире и,, в частности, об эмоциональной сфере человека. Это объясняется; тем, что эмоциональность языка тесно связана с ментальностью этноса. Национальная образность отражает ментальность и, преломляясь в ней, проявляется в виде фразеологизмов как результат народного творчества и мировосприятия.

6. Изучение метафорического переноса при фразообразовании позволило уточнить его функцию в семантике элементов исследуемого поля. В результате анализа было установлено, что метафорический образ в семантике эмо-тивных, фразеологизмов выполняет функцию идиоэтнического: средства; выражения эмоциональных состояний;. одновременно, выступая в роли их ин-тенсификатора.

7. Анализ фразеологических сравнений в составе исследуемого поля показал, что при репрезентации эмоциональных состояний преимущественно используются глагольные компаративные фразеологизмы. В отобранном для исследования фактическом материале их процент составил 68% против 32% адъективных КФ.

8. Углубленный анализ признака интенсивности эмоциональных состояний, выявил так называемые, интенсификаторы, в роли которых выступают компоненты лексических и стилистических вариантов эмотивных фразеологизмов, синонимов, полисемичных и полиэмоциональных ФЕ, а также компоненты энантиосемичных единиц;

9; Семантический анализ; полисемичных фразеологических единиц, позволил выявить специфические семантические средства; способствующие выражению интенсивности эмоциональных состояний. В ходе анализа установлено, что эмоциональные семы компонентов полиэмоциональных ФЕ могут выступать в качестве интенсификаторов двух или более ЭС. Одна эмотивная фразеологическая единица способна обладать более чем одной интенсифика-ционной семой.

Фактический материал, использованный в ходе исследования, позволил выделить такой специфический интенсификатор ЭС, как энантиосемичные фразеологические единицы, эмоционально-оценочные семы которых позволяют отразить градуальное проявление эмоций.

10. Исследование показало, что семантика единиц фразеосемантического поля "Эмоциональные состояния человека" меняется в зависимости от их стилевой принадлежности. Наиболее высокую интенсивность состояния передают стилистически сниженные ФЕ. Интенсификатором состояния в таких единицах выступает значение их компонентов.

Установленные в настоящем исследовании структурные особенности ФСП "Эмоциональные состояния человека" и семантическая специфика его единиц выявлены с использованием обширного корпуса фразеологизмов, который, тем не менее, не может носить однозначно исчерпывающий характер. Исследованное поле мыслится как открытое образование, способное расши рять свои границы за счет новых единиц, которые постоянно образуются в живом и развивающемся французском языке.

В целом исследованное поле несет в себе богатую информацию о выражении эмоциональной составляющей человека, субъективно отраженной языковым сознанием носителей французского языка. Использованная в исследовании полевая модель позволила отразить объективно существующий системный характер взаимоотношений эмотивных фразеологических единиц французского языка.