Языковые средства создания лингвокультурного образа мигранта (на материале художественных текстов и их переводов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Боровицкая Ева Игоревна

  • Боровицкая Ева Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 232
Боровицкая Ева Игоревна. Языковые средства создания лингвокультурного образа мигранта (на материале художественных текстов и их переводов): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровицкая Ева Игоревна

Введение

1. Теоретические основания изучения лингвокультурологических аспектов художественного текста

1.1 Лингвокультурологическая парадигма научного знания в корреляции с исследованиями художественного текста

1.2. Корреляция понятий «художественный образ», «лингвокультурный образ», «лингвокультурный типаж», «этнический стереотип», «лингвокультурный концепт

1.3. Лексикографические характеристики ключевых лексем-репрезентантов лингвокультурного образа мигранта

1.4. Лингвокультурный образ мигранта в аспекте межкультурной

коммуникации: бинарная оппозиция «свой-чужой»

Выводы по первой главе

2. Языковые механизмы когнитивного моделирования лингвокультурного образа мигранта

2.1. Типологические характеристики миграционной литературы

2.2. Понятие «мигрант» как базовая составляющая американской лингвокультуры

2.3 Понятийные и образные характеристики персонажа-мигранта

2.3.1. Лингвокультурная составляющая образа мигранта с позиции нарратора и актора

2.3.2. Художественная детализация образа мигранта: портретные характеристики

2.3.3. Эмоциональная доминанта ценностных ориентиров персонажа-мигранта в сюжете произведения

2.3.4. Образные характеристики невербального поведения персонажа-мигранта

2.4. Моделирование семантического поля «мигрант» на материале романов Дж. Квок «Девушка в переводе» и М. Шраера «В ожидании

Америки

Выводы по второй главе

3. Интерпретационная рамка выбора стратегии для трансляции лингвокультурного образа мигранта

3.1. Культурологическая адаптация как определяющая рамка для стратегии перевода миграционной литературы

3.2. Классификация безэквивалентной и культурно-детерминированной лексики в миграционной литературе с позиции адаптации в инокультурном пространстве

3.3. Прагматический потенциал языковых средств воссоздания лингвокультурного образа мигранта в переводе

3.4. Амбивалентный характер лингвокультурного образа мигранта как отражение индивидуальной когнитивной системы писателя-мигранта

3.5. Психолингвистический анализ семантического наполнения образа мигранта в языковой картине мира русских, американцев и итальянцев:

ассоциативный эксперимент

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

язык)

Приложение В. Анкета для ассоциативного эксперимента

232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства создания лингвокультурного образа мигранта (на материале художественных текстов и их переводов)»

Введение

В настоящее время проблема миграции приобрела особую значимость во всем мире, отражая основные глобализационные тенденции и демонстрируя при этом взаимодействие культур. Миграция соотносима, в первую очередь, с социальным планом человеческого бытия, при этом современная антропоцентрическая парадигма мышления и мировосприятия обусловливает интерес к данному феномену ученых различных областей гуманитарного знания.

Проблема взаимоотношения языка и культуры, отдельных культурных реалий и их языковых номинаций сохраняет свое значение для лингвистики, давая основание для междисциплинарного подхода к ее рассмотрению. Круг проблем лингвокультуроведения превращает его «в некое проблемное поле, в рамках которого можно весьма продуктивно ставить и решать более частные и конкретные научные проблемы» (Шаклеин, 1997, с. 6). Адекватная интерпретация лингвокультурных компонентов художественного произведения, направленных на формирование типизируемой языковой личности, приобретает особую актуальность в условиях современной социально-политической ситуации в мире, поскольку репрезентация типологических характеристик лингвокультурной личности является инструментом формирования информационной культуры общества, оказывающей значительное влияние на массовое сознание. Так, в книге Л. Адамсон «Thematic guide to the American novel» («Тематический справочник американского романа». Перевод наш. - Е.Б.), представляющей собой исследование основных тем американской литературы, в частности, классических романов, проблема «Жизнь иммигрантов» выделена в качестве одной из 50 основных тем, наиболее глубоко раскрытых в американских романах (Adamson, 2002, р. 156).

Степень разработанности проблемы. Осмысление естественного языка как феномена культуры содержится уже в работах таких ученых, как В. Гумбольдт (1984), Ф. де Соссюр (1999), Э. Сепир (1993), М. Хайдеггер (1993), К. Леви-Стросс (2016). Ученые, проводившие исследования в русле лингвокультурогии и лингвоперсонологии - В.И. Карасик (2002, 2004, 2005), Ю.Н. Караулов (1994, 2010), В.В. Красных (2002), В.А. Маслова (2001), В.М. Шаклеин (1997), осуществили попытку осмысления культуры как знакового явления, имеющего системный характер и структурирующего бытие человека. Далее, в результате выдвижения на первый план кросс-культурной прагматики, парадигма знания сместилась в сторону изучения языка в конкретных национально-культурных условиях.

В настоящее время выполнено большое количество исследований, посвященных моделированию лингвокультурных концептов, в том числе и характерных для американской англоязычной картины мира: «Communication» (Кузьмина, 2012), «American dream» (Логинов, 2013; Рабееах, 2020) и др. Ряд современных ученых занимаются исследованием отдельных лингвокультурных типажей: «Hero» (Юшко, 2012), «Emigrant» (Старцева, 2012), «Американский первопроходец» (Валяйбоб, 2012), «Американский адвокат» (Гуляева, 2009), «Свои - чужие» в афроамериканском дискурсе (Буланов, 2011), «Звезда Голливуда» (Селиверстова, 2007), «Emigrant» на материале произведений ирландской литературы XX-XXI вв. (Старцева, 2012).

Интерес для нашей работы представляют труды, посвященные описанию отдельных лингвокультурных образов: «Идеальный герой» (Савченко, 2013), «Детектив» (Гвоздевa, 2009) и др., материалом исследования которых послужили классические и современные художественные тексты, а также тексты СМИ.

Актуальность данного исследования обусловлена стабильным интересом ученых к проблемам взаимосвязи языка и культуры, приобретающим все большую значимость в связи с процессами

глобализации, возрастающими миграционными потоками, расширением международных контактов, обострением межнациональных конфликтов. Изучение произведений миграционной литературы предоставляет доступ к когнитивным структурам мышления и мировидению автора-мигранта, определяющим специфику его трансляции в другие лингвокультуры. Научный интерес представляет описание особенностей взаимодействия мигранта с новой культурной средой, выявление моделей его поведения с учетом различий национальных менталитетов, его ассимиляции в обществе с иными стереотипами мышления и ценностными ориентирами. В более глубоком исследовании нуждается межкультурная специфика образа мигранта, обусловленная пересечением в сознании такой личности двух языковых картин мира.

Объектом исследования являются лингвокультурные образы мигрантов, представленные в произведениях современных авторов, пишущих на английском языке, и в переводах этих текстов.

Предмет исследования - языковые средства описания лингвокультурной специфики образа мигранта в англоязычных романах и их переводных версиях.

Целью исследования выступает выявление языковых средств моделирования лингвокультурного образа мигранта в текстах современных американских романов. Данная цель предполагает решение следующих задач, отражающих взаимосвязанные этапы исследования:

1) уточнить понятие «лингвокультурный образ» в аспекте изучения авторской трактовки характера персонажей произведений миграционной литературы;

2) доказать, что языковые средства создания образа мигранта эксплицируют бикультурный тип личности, отличающийся амбивалентными характеристиками;

3) установить номинативную плотность и экспрессивность обозначения понятия «мигрант» в англо-американской, русской и итальянской лингвокультурах;

4) осуществить моделирование образа мигранта с акцентом на его общих и лингвокультурных характеристиках, обусловленных индивидуальной когнитивной системой писателя-мигранта;

5) выявить лингвистические и паралингвистические средства, маркирующие амбивалентный характер образа мигранта;

6) определить прагматические особенности языковых средств создания лингвокультурного образа мигранта и способы их трансформации в процессе изменения лингвокультурного кода.

Материалом для исследования послужили оригинальные произведения миграционной литературы, написанные на английском языке: «Waiting for America: A Story of Emigration» М. Шраера (2007) и «Girl in translation» Дж. Квок (2010), а также их переводы на русский и итальянский языки. Перевод на русский язык «В ожидании Америки» (2016) осуществлен М. Аршиновой, отдельные главы были переведены родителями автора Э. Шраер и Д. Шраером-Петровым, а также С. Ильиным при участии автора, что позволило максимально полно сохранить авторские интенции при трансляции образа мигранта средствами иного лингвокультурного кода. Еще 2 главы и послесловие были переведены самим автором. Перевод на итальянский язык, выполненный Р. Филанти под редакцией С. Гарцонио, был опубликован под названием «Aspettando America. Storia di una migrazione» (2017). М. Шраер высоко оценил работу интерпретаторов, успешно справившихся с задачей культурологической адаптации, что он отметил в предисловии к итальянскому изданию. Перевод романа Дж. Квок на русский язык «Девушка в переводе» выполнен М. Александровой (2011), на итальянский язык он вышел под названием «La strada dei desideri segreti» в переводе И. Вадж (2010). Привлеченные к анализу романы были высоко

оценены критиками, стали бестселлерами во многих странах, а их авторы -лауреатами ряда международных литературных премий.

Методологическую основу данного исследования составили принципы антропоцентризма, акцентирующие внимание на языковой личности автора, познавательной деятельности читателя, а также прагматическом потенциале языковых средств текста. В основу работы были положены доказанные в лингвистике постулаты о взаимодействии языка и сознания, языка и общества, языка и культуры, а также когнитивный и функционально-прагматический подход к исследованию текста. Анализ текста как акта художественной коммуникации и элемента культуры обеспечивает интегративность проведенного исследования.

Многоаспектный характер поставленных задач обусловил выбор комплекса методов исследования. В работе были применены общенаучные методы наблюдения, описания, классификации, приемы количественного подсчета, а также методика направленного ассоциативного эксперимента. Для формирования корпуса эмпирического материала использовался методы сплошной выборки и полевого моделирования. Сопоставительный анализ оригинала и его переводных версий, позволивший выявить лингвокультурную специфику языковых средств, репрезентирующих авторское представление о мигранте, был дополнен приемами дефиниционного, компонентного и контекстологического анализа.

Теоретической базой исследования послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых в области семантики и прагматики художественного текста, как Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин (2003), А.Г. Баранов (1988), М.М. Бахтин (1986), Н.С. Болотнова (2007), Н.Н. Бочегова (2005), В.В. Виноградов (1959, 1961), А.А. Леонтьев (1999), Ю.М. Лотман (1992, 2000), В.А. Лукин (1999), Н.Е. Сулименко (2009), В.Е. Хализев (2004), Л.В. Чернец (1999), L. Adamson (2002), W.Q. BoeШower (1981).

Мы также опирались на труды, посвященные лингвокультурологии и лингвокультурным аспектам художественной коммуникации Е.М.

Верещагина, В.Г. Костомарова (2001), В.В. Воробьева (2006), В.И. Карасика (2002, 2004, 2005), Ю.Н. Караулова (1976, 2010), В.В. Красных (2002), В.А. Масловой (2001), Ю.С. Степанова (1995, 2004), В.Н. Телия (1996, 1999), В.М. Шаклеина (1997), L. Ahearn (2011), W.H. Goodenough (1963), E. Kendall (1987), а также вопросам межкультурной коммуникации В.С. Библера (1989), Л.И. Гришаевой, Л.В. Цуриковой (2004), О.А. Леонтович (2011), Т.А. ван Дейка (1989 а, 1989 б), A. Ballerini (2012), N. Bonvillain (1993), C. Taylor (1992).

Полезными для исследования оказались работы К.В. Барковой (2008), Ю.Г. Борева (2007), Л.Н. Ваулиной, К.В. Барковой (2008), Е.О. Зубаревой (2018, 2019), С.В. Шустовой (2019), C. J. Schlund-Vials (2018), C.L. Mossberg (2012), G. Panzarella (2017), F. Poletti (2005), L. A. Rosenwald (2008), посвященные проблемам миграционной лингвистики, а также исследования в области теории перевода Л.М. Алексеевой, Н.В. Шутёмовой (2016), Н.К. Гарбовского (2004), В.Н. Комиссарова (2002, 2013), Л.К. Латышева (2000, 2008), В.А. Митягиной (2017), Э. Прунча (2015), И.Я. Рецкера (2007), С.В. Серебряковой (2008, 2017), Н.В. Тимко (2007), А.Д. Швейцера (1988), L. Venuti (1995).

Гипотеза исследования заключается в следующем тезисе: образ мигранта, отличающийся ярко выраженной этнокультурной маркированностью, характеризуется амбивалентностью, обусловленной его принадлежностью к двум культурам, что находит свое отражение в авторской рефлексии на уровне лексики и ассоциатов, формирующих образ мигранта и вербализующих его эмоциональное мировосприятие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «лингвокультурный образ» является продуктивным при изучении авторской трактовки характера героев, действующих в художественных текстах миграционной литературы, оно используется для обобщенного обозначения вымышленного или реального носителя определенной культуры и языка, включает его индивидуально-оценочное

отношение к явлениям и фактам окружающего мира и самому себе, реализуемое на лексическом и дискурсивном уровнях.

2. Концептуальным центром и основой сюжета произведения миграционной литературы выступает образ персонажа-мигранта, характеризующийся этнокультурной маркированностью. Персонаж-мигрант представляет собой бикультурный тип личности, которому присущи амбивалентные характеристики на понятийном, образном и ценностном уровнях, приобретающие все более выраженную этнокультурную специфику по мере движения от центра семантического поля, включающего архисему «переселенец», к его периферии.

3. Лексикографическое описание лексемы «мигрант» в английском, русском и итальянском языках обнаружило различную номинативную плотность и экспрессивность обозначений данного понятия в трех лингвокультурах. Наибольшей детализацией, наличием большого количества вариантов номинации и смысловых оттенков характеризуется данное понятие в итальянском языке, где были зафиксированы широкий синонимический ряд, большое число присущих только данному языку дополнительных компонентов значений, а также специфические экспрессивные коннотации, что подтверждается результатами психолингвистического эксперимента.

4. Основные составляющие лингвокультурного образа мигранта обусловлены индивидуальной когнитивной системой писателя-мигранта, имеющей как общечеловеческие, так и национально-детерминированные и индивидуально-личностные основания. Образ мигранта носит оценочный характер, представляя собой проекцию авторской субъективности. Моделирование образа осуществляется с опорой на лингвистические средства актуализации характерных черт персонажа в их динамике. Базовой характеристикой образа мигранта является смена его места проживания (архисема переселенец), дополнительные лингвокультурные признаки реализуются языковыми средствами, эксплицирующими вынужденный

характер переезда, ощущение непреодолимых трудностей и страха на родине, самоощущение себя как жертвы в данных обстоятельствах.

5. Двойная идентичность, детерминирующая амбивалентный характер образа мигранта, реализуется в романах экспрессивными лингвистическими средствами, а также путем описания паралингвистических средств коммуникации персонажей, маркирующих их противоречивые эмоциональные реакции в координатах архетипической оппозиции «свой -чужой», динамику системы ценностей, отражающую внутреннюю осознанность персонажем своей принадлежности к исходной и принимающей лингвокультурам.

6. Культурно-маркированная информация выступает в качестве одной из доминант актуализации образа мигранта в иной лингвокультуре, предпочтение при этом отдается культурологической адаптации, направленной на сохранение национально-культурного колорита оригинала. Стратегия перевода произведений миграционной литературы с английского на русский и итальянский языки, позволяющая адекватно транслировать в принимающую культуру национально-детерминированную информацию с сопутствующей ей образностью и прагматическим потенциалом оригинала, может быть обозначена как консонансно-диссонансная, так как степень репрезентативности исходной культурной составляющей в переводных версиях варьируется.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые описан лингвокультурный образ мигранта на материале произведений современной американской миграционной литературы и их переводных версий на русский и итальянский языки. В работе конкретизировано понятие «лингвокультурный образ» в отношении к вербализованному единицами художественного текста образу мигранта как главного героя произведения. Образ мигранта представлен как бикультурный тип личности, которому присущи амбивалентные характеристики на понятийном, образном и ценностном уровнях. Посредством лексикографического портретирования

установлена различная номинативная плотность и разная степень экспрессивности обозначения понятия «мигрант» в англо-американской, русской и итальянской лингвокультурах. В результате анализа осуществлено моделирование образа мигранта с акцентом на его общих и лингвокультурных характеристиках, обусловленных индивидуальной когнитивной системой писателя-мигранта. Показана более выраженная этнокультурная составляющая образа мигранта по мере движения от центра семантического поля к его периферии. Выявлены экспрессивные лингвистические и паралингвистические средства, маркирующие двойную идентичность и динамику системы ценностей персонажа-мигранта. Определены прагматические особенности языковых средств создания лингвокультурного образа мигранта и способы его трансляции в другие лингвокультуры. Проведенный ассоциативный эксперимент позволил не только обобщить эмпирические наблюдения, но и подтвердить выдвинутую гипотезу о бикультурном характере мигранта, наличии в его образе общих и этнокультурных характеристик.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «лингвокультурный образ» в отношении образа мигранта как главного героя литературного произведения. Материалы и результаты работы можно считать вкладом в исследование семантики и прагматики произведений современной миграционной литературы, проблем прагма- и социолингвистики, художественного перевода. Диссертационное исследование раскрывает динамику трансформации архетипической лингвокультурной оппозиции «свой - чужой» в процессе адаптации в иной лингвокультурной среде. Методика описания лингвокультурного образа мигранта может быть использована при изучении образов персонажей в других произведениях.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе в вузовских курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, лингвистическому анализу

художественного текста, межкультурной коммуникации, теории и практике художественного перевода. Результаты исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по художественному переводу, лингвокультурологическому анализу художественных текстов и аналитическому чтению. Некоторые положения, касающиеся моделирования лингвокультурного образа мигранта, будут востребованы специалистами по спичрайтингу и судебной лингвистической экспертизе при составлении речей и определении степени политкорректности высказываний.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается логическим следованием принятым в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии концепциям, доказанными положениями на защиту, репрезентативностью и актуальностью эмпирического материала, использованием адекватных методов анализа, количественными данными по отдельным аспектам исследования и результатами ассоциативного эксперимента.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», на международных (Москва 2016, 2017; Белгород 2016; Ставрополь 2015, 2017, 2019; Челябинск 2020), всероссийских (Пермь 2015) и межвузовских научных конференциях (Ставрополь 2017, 2018). Всего по теме диссертации издано 17 работ, 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК МНиВО Российской Федерации (из них 1 статья в издании, включенном в систему цитирования Scopus).

Структура работы определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и справочных изданий, электронных ресурсов, источников материала и 3 приложений.

1 Теоретические основания изучения лингвокультурологических аспектов художественной литературы

1.1 Лингвокультурологическая парадигма научного знания в корреляции с исследованиями художественного текста

Мысль об антропоцентрическом характере языка в современной парадигме научного знания является отправной точкой для исследователей различных школ и направлений. С позиций антропоцентрической парадигмы можно изучать, как человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем (Маслова, 2001, с. 6). Данная научная парадигма провозгласила своим главным постулатом цитату Л. Витгенштейна «Мир есть совокупность фактов, а не вещей» (Витгенштейн, 2005, с. 20), что привело к тому, что язык был постепенно переориентирован на факт, на событие, а в фокус внимания была выдвинута личность носителя языка - языковая личность, по Ю. Н. Караулову (Караулов, 2010). Все большее место начал занимать анализ языковых средств и их коммуникативно-прагматического потенциала с учетом культурных, национальных и автобиографических особенностей писателя, а также лингвокультурной принадлежности самих персонажей.

Основанием для развития лингвокультурологии стали суждения ряда ученых, отмечавших, что акцентирование исследований исключительно на собственно языковых явлениях оставляет вне фокуса внимания ряд проблем, так или иначе связанных с языкознанием. Так, например, Р.М. Фрумкинка констатировала, что в развитии языка «открылся своего рода тупик: оказалось, что в науке о человеке нет места главному, что создало человека и

его интеллект - культуре» (Фрумкина, 1995, с. 104). Ю. С. Степанов также отмечал, что сущность языка открывается не «инструментальному», а философскому взгляду» (Степанов, 1995, с. 28). Тенденцию к переходу лингвистики на новый уровень развития, на новую парадигму подчеркивал в своих работах В. М. Алпатов, который утверждал, что «снижение степени формализации» заметно сейчас даже у тех лингвистов, которые долго отстаивали ее (Алпатов, 2012, с. 117).

Характеризуя развитие лингвокультурологического знания в России и за рубежом в хронологическом порядке, считаем необходимым отметить наиболее существенный вклад отдельных ученых в становление данного направления. Так, большое значение имеют идеи Ф. де Соссюра о социальной сущности языка, а также его функции посредника между явлениями окружающей действительности и разумом человека (Соссюр, 1999, с. 200). Его работы, наряду с трудами Л. Витгенштейна, дали толчок развитию европейской методологии, подготовившей почву для становления лингвокультурологии как науки.

В труде «Логико-философский трактат» Л. Витгенштейн высказывает идею, согласно которой мы имеем столько реальностей, сколько языков в мире, и реальности представителей разных народов столь отличны, сколь отличны их языки. Согласно метафизике Л. Витгенштейна, реальность едина, она представляет собой совокупность фактов или возможных ситуаций, при этом язык у него соотносится с совокупностью пропозиций, или высказываний, которые не способны исказить реальность, а могут ее лишь «приукрашивать или обеднять ... (как одежда тело)» (Витгенштейн, 2005, с. 87). В США популярность приобрели идеи Р. Якобсона, который рассматривал взаимосвязь языка и мозговой деятельности человека, подчеркивая, что язык есть часть культуры, «ее подструктура, фундамент и универсальное средство» (Якобсон, 1985, с. 379). Его идеи получили свое развитие в культурной антропологии и психолингвистике.

Собственно лингвокультурология заняла свое место в гуманитарной парадигме как наука, имеющая своей целью рассмотрение языковых фактов (как исторических, так и современных) в ракурсе отражения в них духовной культуры. В отечественной науке основоположником одной из лингвокультурологических школ является Ю.С. Степанов, который предложил собственный, концептуальный, подход к пониманию культуры. Наиболее кратко основные положения его теории можно сформулировать следующим образом: «...- культура представлена концептами... культура -это совокупность концептов и отношений между ними, отражающиеся в различных "рядах" (прежде всего в "эволюционных семиотических рядах", а также в "парадигмах", "стилях", "изоглоссах".)» (Степанов, 2004, с. 22).

Мы разделяем точку зрения ученых, которые фокусировали свое внимание на вопросах отражения явлений культуры в лексике языка. Так, например, В.В. Воробьев полагал, что объектом данной науки выступает национально-культурная семантика языковых единиц с целью понимания их в полном объеме содержания и оттенков, в степени, максимально приближенной к их восприятию носителями определенной лингвокультуры. По его определению, лингвокультурология как раздел языкознания занимается исследованием вопросов отражения национальной культуры в языке (Воробьев, 2006, с. 126).

Значительный вклад в изучение этой сферы внесла В.Н. Телия, в частности, в области номинации, семантики и прагматики языковых единиц, в разработке лингвокультурологической парадигмы исследования в лексике и фразеологии (Телия, 1996, 1999). Ее утверждение о том, что «система образов, закрепленных в фразеологическом составе языка, служит своего рода "нишей" для кумуляции мировидения и так или иначе связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» (Телия, 1996, с. 215), на наш взгляд, можно обобщить и

применить и к лексическому составу языка в целом, а также и к художественным текстам.

Наибольший научный интерес для настоящего исследования представляет разработанная В.И. Карасиком и его научной школой теория лингвокультурных типажей, представляющих собой разновидность концепта, содержанием которого является типизируемая личность, обобщенный образ представителя определенной социальной группы в координатах конкретной культуры. Специфика данной ментальной категории заключается также в ее способности персонифицироваться в индивидуальном сознании. Иными словами, как разновидность концепта лингвокультурный типаж может иметь коллективную (общечеловеческие, национальные концепты) и индивидуальную форму существования (авторские концепты) (Карасик, Дмитриева, 2005).

Большой значимостью в плане разработки лингвокультурной составляющей художественного текста обладает исследование В.М. Шаклеина, в котором было обосновано понятие лингвокультурной ситуации, трактуемой автором как «конкретный реализатор лингвокультурной системы», а также как динамичный процесс «взаимодействия языков и культур в исторически сложившихся культурных регионах, социальных средах» (Шаклеин, 1997, с. 38). В нашем исследовании мы опираемся на предложенную ученым методологию лингвокультурологического анализа текста, позволяющую достаточно целостно охарактеризовать соответствующую данному тексту лингвокультурную ситуацию, отражающую наиболее яркие социокультурные свойства соответствующей эпохи. На наш взгляд, справедливо суждение В.М. Шаклеина о том, что любой художественный текст есть не только реализация авторского индивидуального языка, но и «язык, отражающий определенный временной лингвокультурный срез» (там же, с. 43).