Национально-культурная специфика единиц системы мер и весов в тайском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Нгамсаенгпрек, Усани .

  • Нгамсаенгпрек, Усани .
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 248
Нгамсаенгпрек, Усани .. Национально-культурная специфика единиц системы мер и весов в тайском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нгамсаенгпрек, Усани .

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СИСТЕМЫ МЕР И ВЕСОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ СВОЕОБРАЗИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. К уточнению понятия мера

1.1.1. Понятие мера в науке

1.1.2. Изучение метрологических единиц в тайском и русском языках

1.1.3. Лексические единицы измерения как термины

1.2. Методология исследования названий мер и весов в тайском и русском языках: сопоставительная лингвистика

1.2.1. Классификация языков

1.2.2. Методы сопоставительной лингвистики

1.2.3. Взаимосвязь сопоставительной лингвистики с другими науками

1.3. Проблема значения в изучении наименований единиц измерения

1.3.1. Проблемы значения, внутренней формы значения и мотивированности в аспекте номинации

1.3.2. Проблема изменения значения

1.3.3. Семантическое поле мера

1.4. Соотношение языка и культуры и языковая картина мира 51 Выводы к главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СИСТЕМЫ МЕР

И ВЕСОВ В ТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СРАВНЕНИИ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ

2.1. Меры длины

2.1.1. Лексические единицы меры длины в тайском языке

2.1.2. Лексические единицы меры длины в русском языке

2.2. Меры объема

2.2.1. Лексические единицы меры объема в тайском языке

2.2.2. Лексические единицы меры объема в русском языке

2.3. Меры веса

2.3.1. Лексические единицы меры веса в тайском языке

2.3.2. Лексические единицы меры веса в русском языке

2.4. Меры площади

2.4.1. Лексические единицы меры площади в тайском языке

2.4.2. Лексические единицы меры площади в русском языке

2.5. Денежные единицы

2.5.1. Лексические номинации денежных единиц в тайском языке

2.5.2. Лексические номинации денежных единиц в русском языке

2.6. Единицы выражения времени

2.6.1. Лексические единицы выражения времени в тайском языке

2.6.2. Лексические единицы выражения времени в русском языке 122 Выводы к главе

ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЕДИНИЦ МЕР И ВЕСОВ

В ТАЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Классификатор - грамматическое средство в системе измерения в тайском языке

3.1.1. Классификаторы и конструкции с классификаторами

3.1.2. Функциональные группы классификаторов

3.2. Формально-структурный анализ лексических единиц измерения в тайском и русском языках

3.2.1. Анализ единиц измерения в тайском языке

3.2.2. Анализ единиц измерения в русском языке

3.3. Семантический анализ лексических единиц мер и весов в тайском и русском языках

3.3.1. Семантический анализ лексических единиц мер длины в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке

3.3.2. Семантический анализ лексических единиц мер объема в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке

3.3.3. Семантический анализ лексических единиц мер веса в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке

3.3.4. Семантический анализ лексических единиц мер площади в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке

3.3.5. Семантический анализ обозначений денежных единиц в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке

3.3.6. Семантический анализ наименований единиц времени в тайском и русском языках

• Семантический анализ в тайском языке

• Семантический анализ в русском языке 175 3.4. Анализ метрологических лексических единиц в ономасиологическом аспекте в тайском языке в сравнении с русским языком

3.4.1. Наименования метрологических единиц, связаных с именами числительными

3.4.2. Наименования метрологических единиц по средству измерения (части человеческого тела, предметы, измерители)

3.4.2.1. Названия мер, которые возникли от названий частей человеческого тела

3.4.2.2. Названия мер, которые возникли от названий предметов измерения

3.4.3. Наименования метрологических единиц обусловленных национальной спецификой (религия, жизнедеятельность, география)

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика единиц системы мер и весов в тайском и русском языках»

Для современной лингвистики сопоставление разноструктурных языков является актуальным. Одной из актуальных задач является исследование языковых единиц в аспекте сравнения их структурно-системных и функциональных возможностей. Теоретические и практические задачи сопоставительного исследования диктуют необходимость представления языковых процессов в системной организации, поскольку языковая система характеризуется сложностью и динамичностью: «Сопоставление, взаимное соотнесение, сравнение - это свойство человеческого мышления, универсальная основа познавательной деятельности. Вне сравнения не познается ничто, в том числе, и язык. В лингвистике к методу и методике сопоставления и сравнения обращаются при изучении как одного, так и нескольких языков. И те, и другие имеют одинаковую научную релевантность, так как расширяют и углубляют наши представления и знания о сущности, строении и функционировании языка» [Гергиева 2009: 203].

Большое значение для решения проблем общего и типологического языкознания, теории языковых универсалий имеет «попарное сопоставление языковых систем (структур) на всех уровнях вне зависимости от генетической или типологической принадлежности сопоставляемых языков с целью выявления их структурных и функциональных особенностей, сходств и различий (контрастов)» [Нерознак 1987: 15-16]. Таким образом, объектом сопоставительного анализа могут быть единицы любого уровня языка: фонемы, слова, грамматические явления вплоть до текста.

Контрастивные исследования содержат «систематическое сравнение форм и значений единиц структуры сопоставляемых языков, исходя из предположения о существовании некоего базового сходства между языками при наличии дифференцирующих данные языки различий. Ввиду вышеназванного обстоятельства одной из центральных задач контрастивного б анализа должно быть избрание исходной меры сопоставления, того, что могло бы быть названо точкой отсчета различий между языками или базой их контрастивного сравнения» [Ярцева 1985: 29].

Данная диссертация принадлежит к современным исследованиям языковой концептуализации и категоризации мира, а также изучения национальной специфики отражения универсальной семантической категории меры; она посвящена сопоставительному описанию фрагментов лексической системы мер и весов, в том числе, мер длины, мер веса, мер объема, мер площади, денеэ/сных единиц, выражений времени в тайском и русском языках. Реализация антропоцентрического принципа предполагает внимание к особенностям функционирования лексических и морфемных единиц в системе экспликации меры: «Интерес исследователей привлекают такие феномены, как ментальность того или иного народа, языковые стереотипы, существующие в рамках данной ментальности, принципы кодирования и передачи данных стереотипов» [Нагорная 2007: 4].

Тайский язык принадлежит к числу малоизученных языков. Первые иностранные словари и книги по грамматике тайского языка были написаны в начале XIX века. Его исследованию посвящены труды D.J. Pallegoix «Grammatica linguae Thai» (1850); О. Frankfurter «Element of Siamese grammar» (1900); B.O. Cartwright «The student manual of the Siamese language» (1929); R.B. Noss «Thai Reference Grammar» (1964); G.H. Allison «Easy Thai: an introduction to the Thai language, with exercises and answer key. A gradual and cumulative system with little time wasted» (1968), «Easy Thai: an introduction to reading and writing the Thai language» (1972), а также совместные работы тайских и иностранных авторов, например, S. Cambell, Chuan Shaweevongs «The Fundamentals of the Thai Language» (1968); J. Higbie, Snea Thinsan «Thai reference grammar: The structure of spoken Thai» (2002); Iwasaki Shoichi, Ingkaphirom Preeya «А Reference Grammar of Thai» (2005) и др.

Работы по сопоставительному анализу тайского языка в сравнении с другими языками проводятся в таких областях, как сопоставительная фонология: Sankhavadhana «А contrastive study of intonation in English and Thai» (1989), Vairojanavong «А Contrastive Study of the Accentual Systems in English and Thai and an Error Analysis of the Pronunciation of English Polysyllabic Medical Terms» (1983), Kruatrachue «Thai and English: a comparative study of phonology for pedagogical applications» (1960); сопоставителышя лексикология: Kvalheim «Conceptual metaphors of time in Thai and English» (2000), Rangponsumrit «Morphological and analytic causatives in Spanish: a syntactico-semantic study» (2005), Lotrakoolwat «А comparison of the use of address terms in Thai and French» (1993); сопоставительная грамматика: Soithurum «А Contrastive study of the expressions of future time in English and Thai» (1985), Koosamit «А Contrastive Study of the Expression of Past Time in English and Thai» (1983), Tanareungsak «А contrastive analysis of negation in English and Thai» (2004); сопоставительные исследования дискурса и текста: Wiroonhachipong «Structures and strategies of requests in Thai and American English: A contrastive pragmatic study» (2000), Permpikul «А Comparative Analysis of Thai and English Contrastive Discourse Markers: With a discussion of the pedagogical implications» (1999), Saengngoen «Contrasting narrative discourse style in Thai-English bilinguals» (2006).

Исследование тайского языка в России началось со второй половины 40-х гг. XX в. Первый тайско-русский словарь был составлен JI.H. Моревым в 1964 г. Описание тайского языка представлено в работах JI.H. Морева, Ю.Я. Плама, М.Ф. Фомичевой, Ю.М. Осипова, IO.JI. Благонравовой, JI.B. Ларионовой, Д.И. Еловкова, Айммонгкхон и др.

Для современной тайской лингвистики характерен большой интерес к лексике, ярко представляющей национально-специфическое осмысление действительности и особенности ценностных установок языковой общности.

Это представлено в исследованиях многих ученых, среди которых Nacaskul

1971), Manomaivibool (1975), Phumisak (1976), Chinachote (1979), 8

Angkurawaranon (1984), Saeneetontikul (1985), Kanittanan (1986), Prasithrathsint (1988, 1995), Tingsabadh (1988), Luangthongkum (1991, 1992), Kullavanijaya (1991, 1992, 2003), Todaechavattana (2002), Sitthi (2006), Booranaprasertsook (2007) и других ученых.

Исследования специальной терминологии в тайском языке относятся к области этнолингвистики и проводятся на основе метода компонентного анализа. Теоретической базой служат работы таких ученых как W.H. Goodenough (1956), F.G. Lounsbuiy (1956), С.О. Frake (1969), Е.А. Nida (1979), Prasithrathsint (2001). В Таиланде были исследованы следующие терминосистемы: термины родства (Prapuntasiri 1992, Engchuan 1993, Nawalertpreecha 2009); цветообозначения (Witchurote 1985, Chua-Maharwan 1998, Engchuan 2000, Tipkongka 2010); кулинарные термины (Panyaatisin 2009, Sinthawornkul 2004, Kumtanode 2006); термины вкуса (Phasukit 2000, Mekbantoon 2004); топонимы (Maneein 2000); номенклатура растений (Kaewnamdee 1992); концепт 'рис' (Pumyoo 2005).

До настоящего времени в тайском языке не были рассмотрены в лингвистическом аспекте лексические единицы системы мер и весов, в том числе, меры длины, веса, объема, площади и др. Представлены лишь немногочисленные исследования названий денежных единиц (Wongpongkasem 2008) и времени в тайском языке (Kvalheim 2000, You 2004), хотя эти вопросы по-прежнему остаются изученными лишь фрагментарно.

В России изучению систем мер и весов в лингвистическом аспекте посвящены многие работы, например: мера (A.B. Пониделко, JT.A. Нагорная, О.В. Акинжелова); деньги (Н.Э. Агаркова, М.П. Клименко); время (О.В. Афанасьева, В.Е. Щербина, З.М. Дударева, Р.И. Сутаева, И.И. Валуйцева, И.П. Кудрявцева, Д.В. Пенталь) и др.

Весьма важными и актуальными являются исследования, выполненные в соответствии с принципами функционально-когнитивного направления современной лингвистики и посвященные рассмотрению способов выражения в 9 антропоцентрическом аспекте категории меры, «в фокусе внимания находятся разнообразные способы репрезентации меры в двух языках с точки зрения обыденного сознания» [Нагорная 2007: 4].

Сравнение всегда занимало важное место в познавательной деятельности человека. Интерес к выявлению национально-своеобразных черт различных языков оправдан, так как язык считается «основным, ярчайшим и устойчивым показателем этноса» [Толстой 1995: 34]. Среди многочисленных сопоставительных исследований необходимо, в частности, отметить работы: Л.Н. Шигабутдиновой (2004), З.М. Дударевой (2005), Т.С. Нифановой (2005), В.Е. Щербиной (2006), О.В. Афанасьевой (2007), О.С. Рыхловой (2007), Р.И. Сутаевой (2007), A.A. Осиповой (2008), Т. А. Обуховой (2011), С.М. Емельяновой (2012) и др.

Все вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного рассмотрению лексических единиц систем мер и весов в тайском языке в сопоставлении с русским языком. Подобные исследования до сих пор не проводились ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике, единицы систем мер и весов отдельному рассмотрению не подвергались, в связи с чем они остаются изученными лишь фрагментарно. В диссертации предпринята попытка систематизировать фрагмент словарного состава тайского языка - обозначения мер и весов - при контрастном сопоставлении с аналогичным фрагментом лексической системы русского языка.

Объектом исследования в обоих языках избрана лексическая группа слов, обозначающих меры длины, площади, объема, веса, выражения времени и денежные номиналы, которые принадлежат основному словарному фонду. Эти единицы представляют собой относительно закрытый список (в пределах языковой нормы), который может расширяться за счет заимствований, либо включения специфических традиционных слов и выражений для обозначения этих величин.

Предметом исследования являются сходства и различия в обозначении мер и весов в сопоставляемых языках, которые обусловлены и мотивированы типологическими характеристиками языков и культурно-историческими традициями в жизни и деятельности народов, говорящих на этих языках.

Материалом исследования послужили лексические единицы, репрезентирующие системы мер и весов в тайском и русском языках из теоретических источников, а также из словарей тайского и русского языков. В работе были исследованы 261 единица в тайском языке и 225 единиц в русском языке. Необходимо отметить, что системному описанию подвергается общеупотребительная лексика и лексика активного запаса, а также лексика ограниченных сфер употребления и пассивная лексика, в том числе, устаревшие слова (историзмы и архаизмы).

В основу исследования положена следующая гипотеза: существуют сходства и различия в системе лексических единиц измерения в тайском и русском языках. Способы измерения влияют на наименование метрологических единиц в обоих языках, поскольку названия единиц измерения образовывались, исходя из свойств и функций предметов, используемых для измерения.

Цель данной диссертации состоит в том, чтобы исследовать особенности возникновения и функционирования лексических единиц системы мер и весов в тайском и русском языках с учетом традиционных способов описания и анализа лексики, соотношение лингвистических и экстралингвистических факторов и их влияние на процессы формирования терминологии систем мер и весов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть характеристики понятия мера в российской и тайской лингвистике;

- осуществить наиболее полную выборку по однотипным источникам тайского и русского языков - теоретическим грамматикам, толковым и переводным двуязычным словарям;

- опираясь на словарные толкования, объяснить мотивирующие смыслы наименований мер и весов в сопоставляемых языках;

- выявить типологически релевантные средства и характеристики сопоставляемых языков, которые проявляются в данном фрагменте их лексической системы;

- исследовать классификатор - грамматический способ в системе измерения в тайском языке и функциональные группы классификаторов;

- проанализировать формально-структурные особенности лексических единиц выражения мер в сопоставляемых языках;

- исследовать семантические отношения в системе измерений в тайском и русском языках;

- рассмотреть сходства и различия в обозначении мер и весов в сопоставляемых языках, которые обусловлены культурно-историческими традициями народов.

Многообразие решаемых в работе задач потребовало использования различных методов и методик лингвистического анализа. В диссертационной работе использованы общенаучные методики - сравнение, наблюдение, обобщение, а также системно-описательный метод и метод сплошной выборки из словарей. Для решения поставленных задач использовались следующие специальные методы: описательный метод, метод словарных дефиниций, метод компонентного и концептуального анализа, сравнительно-исторический анализ, сопоставительный метод.

Научная новизна работы состоит в том, что контрастивное типологическое описание на материале тайского и русского языков проводится впервые на основе анализа типологически релевантного лексического фрагмента в системах сопоставляемых языков. Выявление сходств и различий для языков полярных типов - корнеизолирующего и флективного - является задачей достаточно сложной, но вполне возможной, в первую очередь, на лексическом материале. Новизна сопоставительного аспекта изучения

12 универсальной семантической категории меры связана с выявлением универсального и национально своеобразного в структуре и содержании языковых картин мира, а также исследования особенностей функционирования лексических единиц в системе экспликации меры.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области: теории когнитивной лингвистики (А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова и др.); теории концепта (Ю.С. Степанов, Т. Иванова и др.); лингвокулыпурологии (Э. Сепир, Б.Л. Уорф, В.А. Маслова, В.В. Воробьев, И.А. Стернин, Kullavanijaya, Luangthongkum, Prasithrathsint и др.); теории внутренней формы языка (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Л.А. Новиков, В.В. Виноградов и др.); теории семантического поля (Й. Трир, Г. Ипсен, Й.Л. Вайсгербер, Г. Пауль, М.М. Покровский, В.Н. Денисенко, J1.A. Новиков, Г.С. Щур и др.); концепции языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, Kanittanan, Sinthawornkul и др.); терминологии (C.B. Гринев, В.М. Лейчик, С.Д. Шелов, Phasukit, Pumyoo, Tipkongka и др.); теории мотивированности единиц языка (О.И. Блинова, В.Г. Наумов, Е.В. Иванцова и др.).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сходства и различия терминосистемы меры в тайском и русском языках позволяют рассматривать специфику развития специальной лексики в сопоставляемых языках, в том числе, с учетом типологической и культурно-исторической национальной принадлежности. Анализ особенностей функционирования типологически релевантных средств и характеристик сопоставляемых языков, которые проявляются в данном фрагменте их лексической системы в тайском и русском языках позволяет увидеть уникальное, связанное с русской и тайской ментальностыо, а также выявить универсальность некоторых языковых процессов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах общего и типологического

13 языкознания, лексикологии, теории межкультурной коммуникации, в области теоретической и прикладной лексикографии (в частности, в качестве материала для словаря тайского языка). Приведенный языковой материал может быть полезен и в целях преподавания русского языка в тайскоязычной среде, при составлении методических пособий по лексике, словников и иных материалов для иностранных учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Единицы системы мер и весов представляют собой терминологические лексические единицы, поскольку они используются для специальных целей. Они являются, с одной стороны, в отличие от обычных слов, особыми словами, с другой стороны, только словами в особой функции, т.е для измерения величины;

2) в тайском языке единицы измерения употребляются в сочетании с классификаторами. Основное назначение классификаторов - вводить количественные определители к имени существительному, выраженные числительным, поскольку числительное не может самостоятельно выступать определением к имени. В русском языке классификаторы отсутствуют, но существуют другие грамматические средства, например, в рамках грамматических категорий числа и падежа.;

3) единицы измерения в тайском и русском языках подразделяются на международные метрические меры и традиционные меры. Почти все традиционные меры вышли из употребления и являются устаревшей лексикой;

4) исследование сходств и различий в обозначении мер в тайском и русском языках позволяет объяснить мотивирующие смыслы наименований в сопоставляемых языках и продемонстрировать связь лексических единиц с внеязыковой действительностью, которая обусловлена культурно-историческими традициями народов, говорящих на этих языках;

5) способы измерения влияют на наименование единиц системы мер и весов, поскольку названия единиц измерения образовывались с опорой на названия частей человеческого тела или предметов, используемых для измерения.

Апробация диссертационного исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов; на Международной научно-практической конференции «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» (Москва, октябрь 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур» (Душанбе, декабрь 2009 г.); на I Международной научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире» (Магас, май 2010 г.); на IV Международной научно-практической конференции «РКИ в современной образовательной и геополитической парадигме» (Москва, ноябрь 2010 г.); на III Новиковских чтениях «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, ноябрь 2011 г.).

Полученные результаты отражены в 8 публикациях.

1) Нгамсаенгпруек Усани. Влияние экстралингвистических факторов на лексические единицы выражения времени в тайском и русском языках. // Ярославский педагогический вестник 'Yaroslavl Pedagogical Bulletin'. Выпуск № 1. - Ярославль: ЯГПУ, 2012. - Т. 1. - С. 206-209.

2) Нгамсаенгпруек Усани. Метафорическое понятие времени (на материале русского и тайского языков). // Вестник РУДН серии «Теория языка. Семиотика. Семантика». Выпуск № 1. - М.: РУДН, 2012. - С. 92-96.

3) Новикова M.JL, Нгамсаенгпруек Усани. Название денежных единиц в русском и тайском языках как отражение национальной

15 культуры. // Вестник ЦМО МГУ серии «Филология. Культурология. Педагогика. Методика». Выпуск № 2. - М.: ЦМО МГУ, 2012. - С. 80-83.

4) Нгамсаенгпруек Усани. Способы представления единиц системы мер и весов в тайском и русском языках. // «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур»: Сборник статей международной научно-практической конференции, посвещенной 50-летию образования РУДН. - М.: РУДН, 2009. - С. 422-424.

5) Нгамсаенгпруек Усани. Системы мер и весов в тайском и русском языках как отражение национальной культуры. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур». - Душанбе: РТСУ, 2009. - С. 176-180.

6) Нгамсаенгпруек Усани. Национально-культурное своеобразие выражения времени в тайском языке. // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире». -Магас: Пилигрим, 2010. - С. 146-151.

7) Нгамсаенгпруек Усани. Проблемы преподавания русского языка тайским студентам (на примере выражения категории времени). // «Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической парадигме»: IV международная научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 263-265.

8) Нгамсаенгпруек Усани. Национально-специфическое своеобразие наименования денежных единиц (в тайском языке в сопоставлении с русским). // LINGÜISTICA JUVENIS. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск № и. - Екатеринбург, 2011. - С. 164-169.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нгамсаенгпрек, Усани .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка систематизировать фрагмент словарного состава тайского языка - обозначения мер и весов — при контрастном сопоставлении с аналогичным фрагментом лексической системы русского языка.

В данной диссертации мы исследуем шесть групп мер: меры длины, меры объема, меры веса, меры площади, денежные единицы, единицы выражения времени.

Проведенное нами исследование подтвердило предположение о том, что в тайском и русском языках в обозначении мер и весов существуют сходства и различия. Типологические характеристики языков и культурно-национальная специфика влияют на различия в обоих языках.

Единицы измерения мер длины, мер объема, мер веса, мер площади в тайском и русском языках подразделяются на международные метрические меры и традиционные меры. В настоящее время международные метрические меры являются официальными стандартными мерами. Названия международных метрических мер в тайском и русском языках представляют собой заимствования из английского языка в тайский в большинстве случаев, из греческого и латинского языков - в русский.

Кроме международных метрических мер, в тайском и русском языках также существуют обозначения мер, заимствованные из языков других народов и стран. В тайском языке большинство заимствований терминов из языка пали и санскрита. Кроме того, в тайском языке есть заимствованные меры из других языков, например, китайского, кхмерского, английского и др. Единицы измерения из английской системы фиксируются и в тайском, и русском языках. Кроме английской системы, в русском языке существуют заимствованные термины из языков других народов и стран, например, Германии, Турции, Греции и др.

Специфика языковых заимстований связана с разницей географического положения России и Таиланда. В тайском языке зафиксировано много заимствований из Индии (пали - санскрита) и Китая (китайского языка), благодаря тому, что Таиланд находится в Азии и существуют давние отношения между Таиландом и Индией, Таиландом и Китаем, которые установились в прошлом во многом благодаря буддизму и экономическим связям. Это правомерно и для русского языка, заимствования в который происходили из стран, с которыми у Россией складывались и развивались торговые и экономические отношения.

В современном тайском и русском языках почти все традиционные меры вышли из употребления и являются устаревшей лексикой. Традиционные меры сохранились в устойчивых фразеологических сочетаниях и часто образуют новые переносные значения.

Необходимо подчеркнуть, что меры, обозначавшие маленькие размеры, получают переносное значение 'незначительная вещь' и 'мало', а крупные меры - 'большая вещь' и 'много'.

Явление изменения значения лексических единиц измерения в тайском и русском языках представляет собой не только появление различных переносных значений, но и расширение значения и десемантизацию. В явлении обобщения установлено, что семантика единиц измерения расширяется от значения 'единица измерения' к значению 'мерить'. Семантика некоторых единиц времени в тайском и русском языках расширилась и в современном языке обозначает 'время'. Семантика некоторых наименований денежных единиц в тайском и русском языках трансформировалась и они имеют значение 'деньги вообще'.

Явление десемантизации наблюдается в тех случаях, когда традиционные меры утрачивали свое значение 'мера' и сохраняли только первоначальное предметное значение.

Среди рассмотренных единиц измерения в тайском и русском языках существуют семантические отношения синонимии, антонимии, полисемии и гипонимии. Большинство явлений семантических отношений существует в группе выражения времени благодаря большой представленности единиц этой группы.

Типологические характеристики изолирующих языков с высокой степенью аналитизма в полной мере свойственны и тайскому языку. Однако специфика этого языка, особенно в контрастном сопоставлении с синтетическим флективным русским языком, проявляется в наличии особого языкового элемента - классификатора. Единицы измерения в тайском языке могут считаться одним из типов классификаторов. Во флективном синтетическом русском языке отсутствуют классификаторы, но существуют другие грамматические средства и способы, например, в рамках грамматических категорий числа и падежа.

Структурный анализ лексических единиц измерения в тайском и русском языках позволяет выявить некоторые закономерности процесса словообразования в обоих языках. В исследуемых лексических единицах измерения это соотношение таково: 107 простых слов (41%), 33 аффиксальных слова (12,64%), 22 сложных слова (8,43%) и 99 словосочетаний (37,93%) из общего числа 261 выявленных тайских лексических единиц и 85 простых слов (37,78%), 50 аффиксальных слов (22,22%), 30 сложных слов (13,33%) и 60 словосочетаний (26,67%) из общего числа 225 выявленных русских лексических единиц. То есть, наиболее распространенной структурой в тайском и русском языках являются простые слова. Меньшей долей представлены словосочетания, аффиксные слова и сложные слова соответственно.

Система измерения тесно связана с числительными. Иногда названия единиц измерения происходили от имен числительных. Названия единиц измерения, которые связаны с числительными, существуют и в русском, и тайском языках.

Антропоцентризм является основной характеристикой языковых картин мира. Антропоцентрические способы измерения служили, главным образом, для определения расстояний, объема и веса. Первоначально средством измерения для человека были, в основном, части человеческого тела. Человеческое тело используется как мера и в тайском, и в русском языках. Рука и ее части являются частотным средством для измерения длины в обоих языках. После того, как люди начали производить предметы для измерения, названия этих предметов трансформировались в названия единиц измерения в тайском и русском языках.

В Таиланде религия играет большую роль, что отражается на особенностях лексической системы тайского языка. В тайском языке мы видим проявление влияния буддизма. В русском же языке мы видим проявление влияния иудаизма и христианства.

Проведенное исследование позволяет сделать также вывод о том, что география страны играет большую роль в обозначении единиц времени, что находит отражение в названиях частей суток в тайском и русском языках. В тайском языке названия частей суток напрямую связаны с положением солнца. В России не всегда можно точно определить время по движению солнца, т.к. его положение на небе меняется в зависимости от времени года, поэтому в русском языке не фиксируются связи наименования названий частей суток с движением солнца.

Необходимо подчеркнуть, что география страны, жизнедеятельность народа и религия являются важными эктралингвистическими факторами дифференциации языков. Исследование единиц измерения в тайском и русском языках на представленном фрагменте словарного состава - обозначения мер и весов - дало возможность представить специфику сопоставляемых языков в данном аспекте.