Названия экзотических растений в английском и русском языках: структурно-словообразовательный и номинативно-мотивационный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Берестнева, Александра Валериевна

  • Берестнева, Александра Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Берестнева, Александра Валериевна. Названия экзотических растений в английском и русском языках: структурно-словообразовательный и номинативно-мотивационный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Берестнева, Александра Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИНЦИПЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИТОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

1.1. Основные направления изучения номинативного аспекта.

1.1.1. Структура и функционирование слова и словосочетания в разносистемных языках.

1.1.2. Основы сравнительной типологии.

1.2. Фитонимы как объект лингвистического исследования.

1.2.1. Различные подходы к изучению терминополей.

1.2.2. Особенности фитонимики в языковых картинах мира.

1.3. Лингвистический статус и этапы формирования названий экзотических растений.:.".'. . .40f

Выводы.

2. СТРУКТУРНО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛСГ «НАЗВАНИЯ ЭКЗОТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Установление понятийных параметров в системе названий экзотических растений и определение лексико-семантической группы «Названия экзотических растений».

2.2. Структурно-словообразовательный анализ названий экзотических растений в английском языке.

2.3. Структурно-словообразовательный анализ названий экзотических растений в русском языке.

2.4. Сопоставительно-типологический анализ словообразовательных средств экзофитонимов в английском и русском языках.

Выводы.

3. МОТИВ АНИОННЫЕ ПРИЗНАКИ НАИМЕНОВАНИЙ ЭКЗОТИЧЕСКИХ

РАСТЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Типология принципов номинации экзофитонимов.

3.1.1. Мотивационные признаки экзофитонимов в английском языке.

3.1.2. Мотивационные признаки экзофитонимов в русском языке.

3.2. Сопоставительный анализ моделей номинации экзофитонимов в английском и русском языках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия экзотических растений в английском и русском языках: структурно-словообразовательный и номинативно-мотивационный аспекты»

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-словообразовательного и семантико-мотивационного описания лексических единиц английского и русского языков, составляющих группу названий экзотических растений. Эта группа наименований представляет собой особый пласт лексики, сформированный на разных этапах становления ботанической терминологии, которая по-разному проявляет себя в языковых картинах английского и русского языков.

Исследования последнего времени выявили большое количество языковых универсалий, свойственных всем языкам мира, или, по крайней мере, их большинству. В языке, как и в природе вообще, существует внутренний порядок, доступный нашему сознанию. Однако основательное и глубокое познание какого-либо феномена возможно при сравнении его со многими другими феноменами той же природы.

Лингвистические универсалии есть факт отношений между лингвистическими системами, они сравнимы с фонетическими законами, этимологиями и грамматическими соответствиями, т.к. они тоже есть факт отношений между лингвистическими системами» [Рождественский 1969: 21]. Эти универсалии выявляются при типологическом исследовании путем сопоставления двух и более лингвистических систем на синхроническом уровне с учетом культурно-исторических особенностей в развитии сравниваемых языков.

Постановка вопроса о природе типологических фактов языка прежде всего требует их классификации. Установление общего, типичного в языках, само положение о том, что наряду с исключительным своеобразием и неповторимой идиоматичностью различных языков существуют какие-то общие типологические линии их развития, общие особенности в их структуре, нашло свое осмысление во многих трудах по языкознанию. При этом сходство в языках может быть результатом различных причин: это может быть связано с общностью происхождения этих языков, заимствованием или калькированием семантической словообразовательной модели, случайным совпадением и, наконец, может быть следствием независимого развития по одним и тем же законам, то есть результатом самостоятельной реализации в разных языках одинаковых языковых тенденций [Сетаров 2000].

Актуальность предпринятого диссертационного исследования определяют следующие факторы:

1) выявление основных словообразовательных моделей и изучение их сущности в конкретном лингвистическом пространстве - названиях экзотических растений — принципиально важно для установления лингвистических универсалий, а также для определения национально-специфических черт сравниваемых языков;

2) решение проблемы мотивации с позиций ономасиологического и когнитивного подходов, а также с учетом экстралингвистических факторов, позволит сделать теоретические обобщения на основе детального анализа определенной группы фитонимической лексики сопоставляемых языков.

Объектом исследования являются фитонимы английского и русского языков, которые рассматриваются в настоящем исследовании как составная часть ботанической терминологии.

Предметом исследования является лексико-семантическая группа (далее ЛСГ) «Названия экзотических растений» и ее структурно-словообразовательные и номинативно-мотивационные параметры в английском и русском языках.

Множественные номинации того или иного таксона (вида или рода растения) представляют собой лексико-семантическую группу номинаций, объединяемых общностью денотативного значения, но различающихся словообразовательными средствами представления номинативного значения, мотивационными признаками, многообразием сигнификативных и эмоционально-оценочных компонентов значения, чем и обусловлены цель и задачи настоящей диссертации.

Цель работы: выявить своеобразие лексико-семантической группы «Названия экзотических растений» как составной части английской и русской лексических систем с учетом ее структурно-словообразовательной и номинативно-мотивационной репрезентации в каждом из сопоставляемых языков.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить основные принципы и теоретические основы формирования ЛСГ «Названия экзотических растений» и выявить корпус фитонимов данной группы лексики в английском и русском языках;

2) провести структурно-словообразовательной анализ экзотических названий растений английского и русского языков и определить их отражение в языковых картинах мира соответствующих этносов;

3) определить принципы и признаки номинации экзотических растений в английском и русском языках и установить типологию мотивационных признаков в данной фитонимической лексике;

4) выявить универсальные и национально-специфические принципы номинации путем сопоставления семантико-мотивационных параметров наименований экзотических растений в сопоставляемых языках.

Источниками фактического материала исследования послужили: 1) различные печатные издания научного и прикладного характера ботанической тематики; 2) одно- и многоязычные ботанические словари; 3) толковые, этимологические, энциклопедические словари русского и английского языков; 4) электронная база данных по фитонимии сети Интернет.

Фактическим материалом исследования служит авторская картотека названий экзотических растений (около 2000 русских и более 2500 английских), которые были извлечены нами из указанных выше источников методом сплошной выборки.

Исследование фитонимической лексики проводится в работе на основе комплексного использования системно-структурных методов лингвистического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, сравнительного и сопоставительного с использованием словообразовательного и этимологического анализа, построения моделей, а также элементов статистической обработки материала.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по лексической и общей семантике, а также по словообразованию, теории номинации, контрастивистике (JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, Ш.Балли, Б.Н. Головина, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Е.А. Земской, И.В. Арнольд, А.И. Смирницкого, X. Марчанда, Н.Д. Арутюновой, А.А.Уфимцевой, Н.Д. Шмелева, В.Н. Ярцевой, А.Д. Аракина, Г.О. Винокура, А.В. Кунина, Г.П. Нещименко, М.А. Кумахова, З.У. Блягоза, Р.Ю. Намитоковой, М.Х. Шхапацевой, А.Н. Абрегова и др.).

Названия растений неоднократно служили объектом изучения в структурно-семантическом, ономасиологическом, сопоставительном аспектах на материале одного или нескольких родственных и неродственных языков. Однако до настоящего времени в лингвистике мало специальных работ, исследующих названия экзотических растений в сопоставительно-типологическом- плане. Это определило научную новизну исследования, которое представляет собой первый опыт:

1) комплексного когнитивно-ономасиологического исследования ЛСГ «Названия экзотических растений», участвующей в формировании национальной языковой картины мира;

2) проведения структурно-словообразовательного анализа в сопоставительном плане данной фитонимической лексики в английском и русском языках;

3) построения типологии номинаций экзотических растений в сопоставляемых языках;

4) выявления универсальных и национально-специфических мотивировочных признаков номинации экзотических растений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в многоаспектном и комплексном подходе к анализу ЛСГ «Названия экзотических растений» с позиции контрастивной лингвистики. Данная работа вносит вклад в общую и частную ономасиологию, когнитивную лингвистику, а также в словообразование и лексикологию. Разработанный в диссертации способ исследования небольших фрагментов определенной группы лексики в разноструктурных языках может представлять интерес также для типологической семантики и осмысления языковой картины мира при существенном влиянии на нее национально-культурологических факторов языка.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности-использования результатов исследования не только в теории языкознания, но и в прагматической лингвистике, в том числе и при чтении вузовских курсов по общему и сопоставительному языкознанию, при проведении семинарских занятий по лексикологии и словообразованию, при разработке словарей разного типа.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Названия экзотических растений представляют собой одно из интегрированных концептуальных пространств фитонимии, репрезентированное терминологическими единицами разных уровней;

2. Различия в средствах образования названий экзотических растений у разных этносов проявляется на словообразовательном уровне языков с доминированием одного из способов словообразования, что обусловлено структурными особенностями сопоставляемых языков.

3. Мотивационный механизм номинации экзотических растений представляет собой сумму мотивационных признаков, которые можно определить в результате словообразовательного и этимологического анализа.

4. Система мотивационных признаков в ЛСГ «Названия экзотических растений» отражает как общие, так и национально-специфические особенности в структуре английского и русского языков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, выводы и результаты исследования апробированы в докладах на международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Майкопе в 2003 -2007 гг., а также в г. Казань (2005), г. Владикавказ (2006), г. Санкт-Петербург (2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего эмпирический материал.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Берестнева, Александра Валериевна

ВЫВОДЫ:

1. Вся система фитонимических номинаций пронизана субъективностью отбора и интерпретации мотивировочных признаков, способов и средств номинации в плане выражения стереотипов национального сознания английского и русского народа в ЛСГ «Названия экзотических растений».

2. Типология признаков номинации экзотических растений в английском и русском языках позволяет выделить прагматические и непрагматические номинации. В основу наименований растений, созданных потребностями практического отношения к действительности, положены функционально-целевые и ог{еночно-алетические признаки. Номинация, вызванная не прагматическим, а контактно-ознакомительным отношением к природе, включает номинации внешнего вида (форма, цвет, размер, особенности произрастания, запах/вкус, текстура, звук, количество, поло-возрастные признаки) и адресно-фенологические номинации (темпоральный признак, географический локатив, антропонимы).

3. Сравнительный анализ показывает, что ядром мотивационно-номинативного поля экзофитонимов в обоих языках являются признаки формы и цвета, географический локатив, а также функционально-г^елевые признаки. Переходную зону составляют размер, признаки текстуры, запаха и вкуса, особенности произрастания, антропонимы и темпоралъностъ. Периферию данного денотативного поля составляют количество, звук, половозрастные и оценочно-алетические признаки.

4. Универсальным способом выражения мотивировочного признака в английском и русском языках является преобладание косвенных номинаций при передаче признака формы и цвета и прямономинативное обозначение функционально-целевых и географических признаков.

5. Дифференциальным значением обладают образы метафорических наименований, обусловленные психологической установкой номинатора и этнокультурными стереотипами носителями английского и русского языков.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминосистему фитонимической лексики в разное время подвергали анализу многие исследователи, уделяя особое внимание описанию лексического членения поля, выявлению номинативно-мотивационных особенностей фитонимов, анализу структурно-морфологических, слово- и фразообразовательных свойств наименований растений.

Одним из ключевых вопросов ономасиологии и теории словообразования является проблема выявления номинативного (мотивационного) признака, избираемого номинатором (номинирующим субъектом) в процессе создания «имени» (номинации, номинанта) для обозначаемого явления (номината, реалии). Мотивационные процессы представляют собой сложное, многоаспектное явление, различные стороны которого исследуются с середины XIX века, однако до настоящего .времени не составляют единой непротиворечивой системы в рамках лингвистической теории: В случае создания языковой единицы посредством указания на отдельные признаки объекта именования в языковом знаке происходит фиксация некоторого общего содержания, которое вычленяется путем обобщения и выделения существенного для данной группы предметов. Причем признаки, выбираемые в качестве основы наименования, в каждом языке могут варьироваться в значительной степени. К тому же часто в наименование предмета кладется не один, а два и более признаков, на которые могут наслаиваться оценочные суждения человека относительно данного предмета. В результате процесса наименования слово получает определенное место в лексической системе языка. Но кроме изучения количества и качества признаков, положенных в основу наименования того или иного предмета, лингвистический интерес представляют случаи полионимии, которая заключается в наличии нескольких наименований у одного денотата.

Рассматрение лексико-семантической группы «Названия экзотических растений» с позиции сравнительной типологии структурно-номинативных свойств экзофитонимов в английском и русском языках, позволил' нам сделать следующие выводы:

1. ЛСГ «Названия экзотических растений» в английском и русском языках имеют разные этапы формирования, однако способы создания лексических единиц имеют сходные черты: прямое и непрямое заимствование иностранных фитонимов (из латинской номенклатуры, из местных названий, закрепленных за растениями в местах их естественного произрастания), использование уже имеющихся языковых единиц, а также создание слов по характерным для данного языка словообразовательным моделям.

2. Английский и русский языки относятся к одной языковой семье, хотя типологически являются разносистемными. Поэтому в лексике этих t языков наблюдаются значительные структурные расхождения, что проявилось в процессе анализа названий экзотических растений, представленных словосочетаниями, сложными и односоставными словами.

3. Универсальным способом наименований экзофитонимов является атрибутивное словосочетание «прилагательное + существительное», которое является типологическим для английского языка с фиксированным порядком расположения компонентов. В русском языке возможно как препозитивное, так и постпозитивное расположение компонентов. Дифференциальной особенностью русской фитонимики является модель «существительное + прилагательное», возникшая под влиянием латинской ботанической номенклатуры.

4. Структурно-типологический анализ ЛСГ «Названия экзотических растений» показал, что в составе наименований растений существуют производные и непроизводные слова, причем количество непроизводных (часто заимствованных) слов значительно в обоих языках.

5. Анализ структурных признаков модели словообразования экзофитонимов позволил выявить конкретные способы создания производных, сводящихся в конечном счете к сложению определенных словообразовательных элементов (линейные) и транспозиции лексем из одной части речи в другую (нелинейные). К линейным моделям относятся сложные слова различных типов, аффиксальные образования разных типов и смешанные образования разных типов. Нелинейные модели — это модели с невыраженной производностью: образования, полученные по конверсии и путем субстантивации и адъективизации; образования, полученные в результате изменения фонологических компонентов основы и путем отсечения словоизменительных показателей.

6. Универсальным способом словообразования слов, обозначающих растения, является словосложение, которое в английской ботанической терминологии является типологическим. Дифференцирующим признаком русского языка выступает большое количество дериватов, которые наравне со сложными словами выступают как основные средства номинации экзотических растений.

7. Процесс номинации растений имеет ярко выраженный анторопоцентрический характер, при» котором человек переносит в него часть своего когнитивного опыта, а также эмоциональные состояния, связанные с воздействием на него того или иного растения, и культурологические концепты определенного этноса. Особенностью данного пласта лексики является то, что к одному и тому же растению из различных источников можно подобрать большое количество эквивалентов. При этом эквиваленты существуют не только в различных, но и в одном языке.

8. Типология признаков номинации экзотических растений, в английском и русском языках позволяет выделить прагматические и непрагматические номинации. В основу наименований растений, созданных потребностями практического отношения к действительности, положены функционально-целевые и оценочно-алетические признаки. Номинация, вызванная не прагматическим, а контактно-ознакомительным отношением к природе, включает номинации внешнего вида (форма, цвет, размер, особенности произрастания, запах/вкус, текстура, звук, количество, пол/возраст) и адресно-фенологические номинации (темпоральность, локатив, а также онимы).

9. Универсальным способом означивания экзотических растений в английском и русском языках является косвенная номинация, имеющая метонимико-метафорическую природу национально-специфичных образов, которая наиболее ярко представлена в номинациях по признаку формы и цветообозначения. Прямономинативные наименования составляют значительную часть номинаций по признаку «локатив» и «функционально-целевое назначение».

10. Универсальная модель номинации экзотического растения представляет собой несколькословный комплекс, мотивированный признаками «локатив», «форма», «цвет», «функционально-целевое назначение», состоящий из опорного слова и признака, выраженных сложными словами и дериватами — в зоне признака в русском- языке, и композитами — в зоне базиса в английском языке.

Анализ названий экзотических растений показал обилие имен для одного и того же понятия, основанное на обилии разных признаков, входящих в его денотативное пространство, что и создает предпосылки, когда каждое понятие получает несколько эпитетов, которые затем делаются именами. Набор признаков, характеризующих конкретный референт, не совпадает с набором признаков, описывающих значение любого его имени, как правило, список признаков референта шире, чем список признаков его номинации. Это создает предпосылки для гетерономинативности - явления, при котором один референт имеет более чем одну номинацию.

Данное направление не изучено еще в полной мере и дальнейшей перспективой нашего исследования является рассмотрение полионимии экзофитонимов, с позиции полевой организации ядерных и периферийных признаков внутри отдельного денотативного поля.