Система межбанковских расчетов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Парнас, Вадим Александрович

  • Парнас, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Парнас, Вадим Александрович. Система межбанковских расчетов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парнас, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие, роль и структура системы межбанковских расчетов.

1.1. Система межбанковских расчетов как элемент платежной системы России.

1.2. Основы функционирования и структурные составляющие системы межбанковских расчетов.

ГЛАВА II. Практика проведения межбанковских расчетных операций в России на современном этапе.

2.1. Централизованные межбанковские расчеты.

2.2. Децентрализованные межбанковские расчеты.

2.3. Расчеты с использованием банковских карт.

ГЛАВА III. Пути совершенствования системы межбанковских расчетов.

3.1. Основные направления реформирования системы межбанковских расчетов в свете последствий платежного кризиса 1998 г.

3.2. Перспективы организации расчетов с использованием телекоммуникационной сети Internet.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система межбанковских расчетов в России»

Стремительный переход отечественной экономики на принципы рыночного функционирования повлек за собой реорганизацию банковской системы страны. За сравнительно короткий срок в России сформировалась новая двухуровневая банковская система, которая взяла на себя обеспечение экономики финансовыми ресурсами и опосредование возрастающего денежного оборота в стране.

Расчетная сеть Государственного Банка СССР развивалась в отрыве от существовавших в мировом банковском сообществе тенденций, и платежно-расчетный механизм Госбанка СССР не отвечал новым требованиям. Отсталость в развитии платежной системы страны явилась одной из причин платежного кризиса начала 90-х годов.

В сложившейся ситуации Банк России предпринял оперативные мероприятия, в результате которых была создана разветвленная расчетная сеть, состоящая, главным образом, из территориальных подразделений ЦБ РФ - расчетно-кассовых центров (РКЦ). В то же время коммерческие структуры стали создавать альтернативные расчетной сети ЦБ РФ клиринговые учреждения и системы расчетов. Причем, на начальном этапе все эти структуры развивались относительно обособленно.

В отсутствие законодательной и нормативной базы осуществления межбанковских расчетов в начале 90-х годов децентрализованные расчетные системы базировались преимущественно на собственных регламентирующих документах и технологиях. Существенные различия в организации отдельных межбанковских расчетных сетей оказали крайне негативное влияние на процесс создания российской платежной системы.

В современных условиях для значительного повышения эффективности проведения межбанковских расчетов необходимо обеспечить более тесное взаимодействие расчетной сети Банка России и децентрализованных расчетных систем и выработать единый подход к построению и развитию комплексной системы межбанковских расчетов как основного звена современной платежной системы России. В этих условиях проблема совершенствования отечественной системы межбанковских расчетов приобретает особую актуальность.

В период существования одноуровневой банковской системы межбанковские расчеты специально не выделялись из общей структуры платежной системы и начали обосабливаться лишь с реорганизацией банковской системы России. Поэтому вопросы осуществления межбанковских расчетов практически не освещались в экономической литературе, за исключением обсуждения некоторых особенностей осуществления расчетов в "доперестроечных" работах отечественных экономистов. Среди аналитиков, исследовавших проблемы безналичного платежного оборота, отметим Атлас З.В., Барковского Н.Д., Елисеева Н.Г., Косого A.M., Сереброва П.И., Шварца Г.А., Ямпольского М.М. и др.

Сегодня в условиях существования двухуровневой банковской системы и многообразия различных межбанковских расчетных сетей вопросы оперативного осуществления платежей выходят на первый план. Перспективы развития системы межбанковских расчетов активно обсуждаются российскими экономистами. Заметный вклад в изучение этих проблем внесли Березина М.П., Жуков Е.Ф., Колесникова В.И., Крупнов Ю.С., Лаврушин О.И., Логаткин М.В., Миркин Я.М., Рудакова О.С., Усоскин В.М. и др.

Необходимо подчеркнуть, что определяющее влияние на стратегию реформирования отечественной системы межбанковских расчетов оказал опыт построения современных платежных систем за рубежом, которые функционируют уже не одно десятилетие и постоянно модернизируются в соответствии с требованиями текущего момента. Основам организации безналичного платежного оборота и функционирования платежных систем в развитых странах мира посвящены работы таких зарубежных экономистов, как Бломштейн Г.Д., Ван ден Берг П., Доллан Э.Дж., Матук Ж., Пингитзер Ю.К., Саммерс Б.Д. и др.

Основной целью диссертационного исследования является формирование стратегии совершенствования системы межбанковских расчетов в России на основе анализа организационных и технологических особенностей построения и функционирования отечественных и зарубежных платежных систем.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• определить место и роль системы межбанковских расчетов в платежной системе страны;

• раскрыть организационную структуру и основы функционирования системы межбанковских расчетов;

• проанализировать практику проведения межбанковских расчетов в России, а также особенности осуществления межбанковских расчетных операций в период платежного кризиса 1998 г.;

• выявить основные тенденции и наиболее острые проблемы в развитии системы межбанковских расчетов, требующие скорейшего разрешения;

• определить перспективные направления реформирования системы межбанковских расчетов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает система межбанковских расчетов с входящими в нее подсистемами и структурными элементами, которые в равной степени присущи всем подсистемам межбанковских расчетов. Объектом исследования являются отечественные и зарубежные кредитные организации и платежные системы, а также реализуемые ими различные межбанковские расчетные технологии.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики, активно используются методы анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, прогноза, научной абстракции и моделирования.

Исследование базируется на изучении и анализе законодательных и нормативных актов органов государственной власти и Банка России, регулирующих осуществление межбанковских расчетов; аналитических и статистических данных ЦБ РФ, Ассоциации российских банков, Ассоциации Промстройбанков России, Российской национальной ассоциации членов SWIFT, Национальной ассоциации платежных карт, а также кредитных организаций и информационных агентств; трудов российских и зарубежных ученых и материалов периодической печати.

Научная новизна работы заключается в комплексном научном изучении организационных основ и структуры системы межбанковских расчетов в России, всестороннем анализе практики проведения межбанковских расчетов отечественными кредитными организациями и разработке перспективных направлений совершенствования российской системы межбанковских расчетов.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• обоснована ведущая роль системы межбанковских расчетов в структуре платежной системы страны;

• выявлены основные тенденции в развитии отечественной системы межбанковских расчетов:

- централизации межбанковских расчетов в России,

- развития внутрибанковских расчетных сетей и

- снижения доли расчетов по корреспондентским счетам Лоро-Ностро в связи с несоответствием использующихся технологий современным требованиям;

• разработана методика анализа межбанковского платежного оборота коммерческого банка с точки зрения распределения платежной нагрузки на подсистемы межбанковских расчетов;

• сформулированы предложения по оптимизации платежного оборота коммерческим банком в условиях снижения доли ликвидных активов;

• предложена концепция реформирования системы межбанковских расчетов в России, в основе которой лежит оптимизация структуры и технологической базы расчетной сети Банка России, а также создание небанковских кредитных организаций в рамках банковских пулов и холдингов для сопровождения расчетных операций банков-участников.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в настоящей работе аналитических выводов и рекомендаций при определении Банком России и кредитными организациями стратегии совершенствования межбанковских расчетных технологий и связанных с этим отношений.

В работе приведены оригинальные подходы к структурированию системы межбанковских расчетов, которые могут найти применение при преподавании таких учебных дисциплин, как "Банки и их операции'1, "Деньги, кредит, банки" и др.

Важный практический аспект имеет возможность внедрения предложенной в диссертации схемы реорганизации расчетной сети Банка России, в результате реализации которой отечественная платежная система будет удовлетворять современным международным требованиям, важнейшим из которых является обязательное наличие в стране системы перевода крупных сумм платежей в режиме реального времени.

Апрпбяття и внедрение результатов исследования.

Значительная часть приведенных в исследовании расчетных схем и технологий успешно апробирована и внедрена в коммерческих банках "Первое ОВК" г. Москва, "Северо-Западное ОВК" г. Санкт-Петербург, "Золото-Платина" г. Екатеринбург, "Конэкагропром" г. Хабаровск, а также в небанковской кредитной организации "Объединенная расчетная система" (НКО "ОРС") г. Москва.

Отдельные рекомендации по совершенствованию платежных механизмов, а также использованию в расчетах перспективных платежных инструментов и телекоммуникационных сетей используются банками финансово-промышленной федерации "ФПФ". В частности, результаты диссертационного исследования использованы автором при организации межбанковского клиринга по операциям с банковскими картами через НКО "ОРС", а также в реализации концепции совершенствования автоматизированной системы межфилиальных и межбанковских расчетов в режиме реального времени на базе НКО "ОРС". Внедрение результатов исследования в НКО "ОРС" подтверждено документально.

Основные проблемы исследования легли в основу трех публикаций автора общим объемом 1,3 печатных листа.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и шесть приложений. Текст сопровождается пояснительными схемами, таблицами, графиками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Парнас, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании установлено, что система межбанковских расчетов занимает важное место в структуре платежной системы страны и представляет собой достаточно сложную и взаимосвязанную совокупность отношений и механизмов, опосредующих осуществление межбанковских платежей и зачетов взаимных требований.

Для определения структуры, места и роли системы межбанковских расчетов как экономической категории наше внимание было, прежде всего, обращено на уточнение существующей терминологии в области межбанковского платежного оборота и введение (или уточнение) ряда понятий, необходимых для более детального рассмотрения интересующих нас вопросов.

Платежный оборот, под которым мы понимаем движение средств платежа, делится на безналичный и налично-денежный. На практике платежный оборот осуществляется в рамках платежной системы, в структуре которой можно выделить две основные составляющие - расчеты между экономическими субъектами посредством банковской системы страны (банковские расчеты) и без ее участия (небанковские расчеты). На основании анализа статистических данных Банка России в работе аргументирована ведущая роль банковских расчетов в платежной системе страны. В свою очередь, расчеты через учреждения банков нами подразделяются на межбанковские и внутрибанковские.

В структуре системы межбанковских расчетов нами выделены следующие элементы:

- четыре подсистемы: расчетов через ЦБ РФ, межфилиальных расчетов, расчетов через корреспондентские счета Лоро-Ностро, расчетов через небанковские кредитные организации;

- принципы организации и функционирования системы межбанковских расчетов;

- требования к осуществлению межбанковских расчетных операций;

-механизм проведения расчетов (централизованный - через счета участников расчетов в ЦБ РФ и децентрализованный - без участия Банка России в проведении расчетов), включающий способы, формы и средства осуществления расчетов, а также организацию межбанковской связи и документооборота.

Особенностью нашей позиции в классификации элементов системы межбанковских расчетов является выделение в качестве ее составляющей подсистемы межфилиальных расчетов. Аргументами в пользу данной точки зрения являются: во-первых, возможность рассматривать филиал кредитной организации как самостоятельный субъект расчетных отношений и, во-вторых, идентичность функций, выполняемых корреспондентским счетом банка и счетами расчетов с филиалами.

Мы четко разделяем принципы организации и осуществления расчетов и предъявляемые к последним требования. С нашей точки зрения, принципы определяют основу построения системы межбанковских расчетов, а требования - практические аспекты их осуществления.

К основным принципам организации межбанковских расчетов мы относим обязательное наличие корреспондентского счета банка-участника расчетов и необходимость постоянного поддержания его ликвидности.

Требования к проведению межбанковских расчетов мы условно разграничиваем на нормативные, которые закреплены законодательными актами или инструктивными документами ЦБ РФ, и функциональные, основанные на объективных потребностях участников расчетов с точки зрения удобства использования и технологических возможностей той или иной расчетной системы.

Характеризуя нормативные требования к межбанковским расчетам, мы анализируем проблему исполнения платежей в зависимости от остатка денежных средств на корреспондентском счете банка. В работе обоснована точка зрения, в соответствии с которой исполнение платежей со счета находится в зависимости не от наличия денежных средств на нем, как утверждает ряд отечественных экономистов, а от суммы реально доступного остатка денежных средств на счете. Под реально доступным остатком денежных средств мы понимаем сумму, которую участник расчетов фактически может использовать, включая возможность привлечения заранее оговоренных краткосрочных кредитных ресурсов для завершения расчетов.

Проведенный нами анализ динамики распределения платежной нагрузки между подсистемами межбанковских расчетов в период с 1995 по 1998г. позволил выявить тенденцию к централизации межбанковских расчетов в России. Как и в развитых зарубежных странах (США, Канада, Франция и др.), расчеты через учреждения Центрального Банка занимают ведущее место в отечественной системе межбанковских расчетов. По данным ЦБ РФ, в 1998 г. доля централизованных платежей в системе межбанковских расчетов составила 59 %.

Наряду с бесспорными положительными результатами реформирования платежной системы Банка России (планомерный переход на безбумажные технологии расчетов, активное внедрение электронного документооборота, сокращение сроков прохождения расчетных документов, проведение оптимизации расчетной сети и пр.), мы отмечаем необходимость серьезной структурной реорганизации и совершенствования механизма осуществления расчетов через учреждения ЦБ РФ. Среди основных недостатков в организации расчетов через подразделения расчетной сети Банка России нами выявлены следующие:

- недостаточное технологическое оснащение территориальных подразделений ЦБ РФ, что не позволяет им активизировать переход на электронные расчетные технологии;

- многообразие существующих стандартов платежных документов внутри расчетной сети Банка России;

- неразвитость регионального клиринга через учреждения Центрального Банка;

- консервативная политика ЦБ РФ в области предоставления кредитов для завершения расчетов: завышенные процентные ставки по расчетным кредитам и ограниченный спектр ценных бумаг, принимаемых в залог под обеспечение кредита.

Исследуя децентрализованные межбанковские расчеты, мы отмечаем, прежде всего, тенденцию к развитию межфилиальных расчетных систем кредитных организаций. Так, по итогам за 1998г. практически треть всех межбанковских платежей была осуществлена через подсистему межфилиальных расчетов. Преимущества развития межфилиальных расчетных систем кредитных организаций очевидны. Во-первых, перечисление межбанковских платежей через счета расчетов с филиалами значительно снижает нагрузку на расчетную сеть ЦБ РФ как национальную платежную систему. Во-вторых, перевод средств в другой регион по системе межфилиальных расчетов при наличии единого информационного пространства в банке осуществляется значительно быстрее, чем через альтернативные подсистемы межбанковских расчетов. Наконец, использование внутрибанковской расчетной сети позволяет сократить время осуществления операции, и снизить стоимость перевода средств для банка.

В работе приведены аргументы в пользу преобразования однорегиональных филиалов банка в дополнительные офисы головной организации (банка, регионального филиала), объединенные банковской расчетной системой, функционирующей в режиме реального времени.

Следующей важной тенденцией в развитии системы межбанковских расчетов является постепенное снижение доли расчетных операций, приходящихся на подсистему расчетов через корреспондентские счета Лоро-Ностро. Если в 1996г. через эту подсистему было проведено 15,5% всех межбанковских платежей, то по итогам за 1998г. - 9,1%. Тем не менее, несмотря на общемировую тенденцию к централизации межбанковских расчетов и переводу средств через автоматизированные расчетные системы, мы отмечаем важное значение этой подсистемы межбанковских расчетов при осуществлении кредитными организациями трансграничных валютных платежей и расчетов по операциям с банковскими картами в расчетных банках "карточных" платежных систем.

Опираясь на опыт организации клиринговых расчетов небанковскими кредитными организациями в РФ (МРП, МФД, ОРС) нами обоснована целесообразность организации межбанковского платежного оборота на местном уровне через региональные клиринговые организации. Используя опыт реализации многорейсовой обработки внутрирегиональных платежей через МЦИ при Банке России в Московском регионе и, учитывая наличие развитой сети территориальных подразделений ЦБ РФ, мы приводим аргументы в пользу организации регионального клиринга Центральным Банком РФ на базе своих территориальных подразделений.

На основании результатов проведенного в работе исследования организации и осуществления межбанковских расчетов в России мы пришли к выводу о несоответствии российской системы межбанковских расчетов современным международным требованиям к построению национальных платежных систем. Необходимость совершенствования системы межбанковских расчетов в России наиболее ярко проявляется в свете анализа практики проведения межбанковских расчетных операций во время осеннего кризиса 1998 г. В этот период произошло значительное сокращение оборотов кредитных организаций по корреспондентским счетам в ЦБ РФ наряду с увеличением доли децентрализованных расчетных операций, причем в условиях общего сокращения платежного оборота кредитных организаций в российских рублях, практически сохранились объемы операций в иностранной валюте.

В диссертационном исследовании нами предложена концепция совершенствования системы межбанковских расчетов, которая базируется, прежде всего, на комплексной реорганизации и техническом переоснащении расчетной сети Банка России.

Учитывая наличие обширной базы территориальных подразделений расчетной сети Банка России (прежде всего, РКЦ), мы считаем наиболее эффективной такую модель построения платежной системы ЦБ РФ, которая сочетала бы возможности системы региональных клиринговых расчетов и межрегиональных валовых расчетов в режиме реального времени. Изучение международного опыта построения глобальных платежных систем позволило нам предпочесть децентрализованную модель построения системы межрегиональных валовых расчетов централизованной.

В качестве главного преимущества децентрализованной модели системы межрегиональных расчетов мы видим отсутствие центрального расчетного агента. Это позволит региональным расчетным центрам системы осуществлять прямое взаимодействие друг с другом при обработке платежей и равномерно рассредоточит информационную нагрузку между ними. В противном случае эта нагрузка приходилась бы на центральный сектор системы - Федеральный расчетный центр.

Принимая во внимание специфику организации и осуществления межбанковского платежного оборота в России, мы полагаем, что система межбанковских расчетов должна быть реорганизована в соответствии со следующими целевыми ориентирами:

- расчетная сеть Банка России должна оставаться главным звеном системы межбанковских расчетов; основной задачей платежной системы Центрального Банка должно быть осуществление межрегиональных расчетов на валовой основе в режиме реального времени; внутрирегиональные межбанковские расчеты должны осуществляться на основе клиринговых технологий и электронного документооборота, отражение чистых позиций участников расчетов на их корреспондентских счетах в учреждениях Банка России предпочтительнее, чем отражение сальдо расчетных операций по счетам в небанковских кредитных организациях; расчеты по корреспондентским счетам Лоро-Ностро, как и в международной практике, должны, прежде всего, использоваться для осуществления трансграничных валютных платежей, а также для расчетов по операциям с банковскими картами в расчетных банках платежных систем; перспективным направлением развития системы межбанковских расчетов является создание небанковских кредитных организаций в рамках межбанковских расчетных пулов и банковских холдингов для сопровождения расчетных операций банков-участников; важным приоритетом является сочетание межфилиальных и межбанковских расчетных технологий в рамках системы расчетов таких НКО.

Учитывая существующую в настоящее время экономическую ситуацию в России, мы полагаем достаточно затруднительным скорое создание системы межбанковских расчетов, отвечающей существующим международным требованиям. С нашей точки зрения, в процессе построения современной системы межбанковских расчетов в стране необходимо использовать уже имеющиеся технологические ресурсы.

Так, по нашему мнению, необходимо отказаться от внедрения проекта создания централизованной системы валовых расчетов в режиме реального времени с организацией Федерального расчетного центра и открытием в нем корреспондентских счетов всех банков-участников расчетов в системе.

Разумное сокращение численности и техническое переоснащение уже существующих подразделений расчетной сети Банка России (главным образом, РКЦ) позволит реализовать концепцию построения системы валовых расчетов в режиме реального времени на базе уже существующей технологии проведения межрегиональных электронных расчетов. Это в целом будет удовлетворять основное требование к платежной системе России - наличие национальной системы перевода крупных сумм платежей в режиме реального времени.

В качестве важного аспекта совершенствования системы межбанковских расчетов мы предлагаем сопряжение в расчетной сети Банка России возможностей региональных клиринговых центров и системы межрегиональных валовых расчетов. С нашей точки зрения, ЦБ РФ располагает необходимой технологической платформой для организации внутрирегиональных клиринговых расчетов через свои территориальные подразделения. Примером тому является проведение регионального клиринга в Московском регионе МЦИ при ЦБ РФ с отражением чистых позиций участников на корреспондентских счетах банков в подразделениях ЦБ РФ.

Одним из наиболее перспективных направлений развития межбанковских расчетных технологий в настоящее время, на наш взгляд, является предоставление кредитными организациями различного рода платежных услуг в сети Internet.

В работе отмечается, что наиболее перспективным платежным инструментом в Internet являются традиционные банковские карты (как магнитные, так и чиповые). Главным их преимуществом перед другими специфическими электронными платежными средствами является универсальность. Банковская карта может использоваться как в "виртуальном", так и в реальном мире. Для отечественных кредитных организаций этот аргумент наиболее весом, ибо такая организация расчетов позволяет проводить платежи с одного счета клиента без специального резервирования средств на нем для расчетов в Internet.

Исследуя в диссертации зарубежный и российский опыт организации расчетов в сети Internet, мы пришли к выводу, что наиболее перспективным направлением развития "сетевых" расчетных технологий является сочетание возможностей существующих систем расчетов по банковским картам и телекоммуникационных сетей для осуществления расчетных операций коммерческими банками.

В заключение необходимо подчеркнуть особую важность решения проблем, связанных с осуществлением межбанковских расчетов в настоящее время, поскольку они являются краеугольным камнем совершенствования всей платежной системы России. Мы полагаем, что выявленные в диссертационном исследовании недостатки существующей системы межбанковских расчетов и обоснованные нами пути их устранения найдут свое практическое применение.