Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Воропаев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воропаев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО
ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1.1. Зарождение правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России.
§ 1.2. Советский период (опыт НЭП в регулировании иностранной инвестиционной деятельности).
§ 1.3. Становление новой системы правового регулирования иностранных инвестиций в СССР (1987-1991 гг.).
§ 1.4. Формирование и развитие инвестиционного законодательства в условиях новой России (с 1991г. по сегодняшний день).
ГЛАВА II ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ.
§ 2.1. Правовое содержание международных инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности.
§ 2.2. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций.
§ 2.3. Место законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе.
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНОСТРАННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 3.1. Терминологическая основа иностранных инвестиций.
§ 3.2. Правовые режимы иностранных инвестиций.
§ 3.3. Гарантии от принудительных форм изъятия иностранных инвестиций
§ 3.4. Порядок разрешения международных инвестиционных споров.
§ 3.5. Страхование иностранных инвестиций, осуществляемых на территории Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Государственная инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств целенаправленной деятельности в социально-экономическом развитии страны. От разумной, целенаправленной, сбалансированной политики в отношении иностранных инвестиций зависят в значительной степени увеличение производственного потенциала, темпы экономического роста, в конечном итоге существенное повышение благосостояния российского общества. Совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в инвестиционной сфере является составным, неразрывным элементом успешного проведения социально-экономических реформ, потому как недостаточный объем привлечения инвестиций, в том числе международного характера, отрицательно сказывается на эффективном функционировании отечественного рынка финансовых услуг.
Сегодня, в условиях дальнейшего развития гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, других смежных правовых отраслей, прямо или косвенно регламентирующих правовой режим иностранных инвестиций, следует признать, что проблемы правового регулирования иностранных инвестиций не получили пока должного внимания в юридической теории и практике.
Развивающаяся инвестиционная законодательная база в соответствии с действующими международными договорами с участием России, накопленный научно-теоретический и практический материал, изучение зарубежного опыта в сфере правового регулирования иностранных инвестиций требуют новых подходов в научном обосновании, целеустремленном поиске новых правовых решений, направленных на более эффективное регулирование иностранных инвестиций.
Объектом представленного к защите диссертационного исследования выступают международные частно-правовые инвестиционные отношения, регулируемые отечественным гражданским правом и специальным инвестиционным законодательством, международными договорами, как на внутригосударственном, так и на международно-правовом уровнях.
Предмет исследования охватывает систему, формы и методы национального частно-правового и международного частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций.
Основная цель диссертационной работы обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в решении актуальных научно-теоретических проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций путем комплексного изучения накопленного концептуального материала, широкого круга национально-правовых и международно-правовых нормативных и других документов и на этой основе разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства и международных договоров, регулирующих инвестиционные отношения.
Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих частных научных задач:
- выявить, в том числе на основе изучения дореволюционного опыта, ключевые теоретические и практические проблемы и тенденции развития правового регулирования иностранных инвестиций в России в целях его дальнейшего совершенствования;
- показать основные этапы становления и развития российского инвестиционного законодательства и выявить тенденции его дальнейшего совершенствования;
- обозначить роль и место отечественного законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе; обосновать гражданско-правовую природу инвестиционного законодательства;
- исследовать международные частно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций;
- раскрыть юридический механизм регулирования иностранных инвестиций на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом;
- изучить правовое содержание инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности;
- определить эффективные формы и методы осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации;
- выявить правовой механизм защиты иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных инвестиционных отношений, ввиду их комплексного характера, стали предметом исследования в рамках гражданского права, международного частного права, международного публичного права.
Однако особенности частно-правового регулирования иностранных инвестиций, форма и методы совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций остаются недостаточно исследованными. В российской науке правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности до сих пор отсутствуют комплексные исследования по совершенствованию привлечения зарубежного капитала в отечественную экономику. Имеющиеся работы посвящены, как правило, отдельным У аспектам инвестиционных правоотношений.1
Другие исследования, вышедшие ранее, в значительной степени потеряли свое научно-практическое значение, поскольку они обосновывались на устаревшей на сегодня нормативно-правовой базе, хотя и
1 Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. М.: Инфра, 2002; Доронина Н.Г. Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003; Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты. М.: Юристъ, 2003; Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право. Теория и практика применения М.: Волтерс Клувер, 2005; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг: формирование правовой модели. М.: Волтерс Клувер. 2005; Фархутдинов И.З., Трапезников B.A. Инвестиционное право. Учебное пособие. М.: Волтерс Клувер. 2006; Майфат A.B. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., Волтерс Клувер. 2006 и др. не потеряли свою важную источниковедческую ценность.2 Что касается остальных работ, посвященных различным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в России, то им присущ фрагментарный характер, Вышеизложенное дает право утверждать, что проблемы законодательного обеспечения иностранных инвестиций относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем российской науки гражданского права и международного частного права.
Эмпирические и теоретико-правовые основы исследования сформировались в результате изучения национально-правовых и международно-правовых актов, трудов отечественных ученых в области общей теории права, гражданского права, международного частного и публичного права, в частности, Алексеева С.С., Бахина C.B., Богуславского М.М., Дмитриевой Г.К., Ковалева A.A., Лазарева В.В., Лукашука И.И., Нерсесянца B.C., Топорнина Б.Н., Шумилова В.М., Яковлева В.Ф. и других, а так же отечественных работ в сфере правового регулирования иностранных инвестиций - Богатырева А.Г., Вознесенской H.H., Воловой Л.И., Дорониной Н.Г., Евтеевой М.С., Лабина Д.К., Семилютиной Н.Г., Силкина В.В., Фархутдинова И.З., Майфат A.B. и др.
В ходе диссертационного исследования использовались также труды таких зарубежных ученых, как В. Батлер, В. Белик-Жан, Т. Вальде, П. Мачлински, М. Сорнораджа, Д. Шварценбергер, Н. Шихата и др.
Методы диссертационного исследования соответствуют его целям и задачам. Методологическую основу работы составили анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа. Активно использовался метод теоретических исследований в сфере гражданского права и международного частного права, что позволило развить теорию правового регулирования иностранных инвестиций.
2 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992; Богуславский М.М. Правовое положение иностранных инвестиций М., 1993; Он же. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996 и др.
Применяемый сравнительно-аналитический подход предполагает анализ общих положений и отдельных аспектов специального инвестиционного законодательства, международных договоров в сфере инвестиций с участием Российской Федерации. Такой метод способствует степени соответствия норм российского права и международного частного права, состояние имплементации международно-правовых норм.
Для оценки эффективности правового регулирования правоотношений в сфере иностранных инвестиций, анализа предпосылок его усовершенствования и предложения его прогрессивных средств автором применялся метод анализа состояния правового регулирования иностранных инвестиций.
Результатами вышеназванных исследовательских методов в диссертации стало определение целей дальнейших научных исследований, необходимых для решения комплекса проблем эффективного правоприменения национального права и международного права в сфере зарубежного инвестирования.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций. В этом контексте дано авторское определение роли и места законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе, определены международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций, доказана гражданско-правовая природа инвестиционных правоотношений.
Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:
1. Международно-правовые формы и методы регламентации режима зарубежного инвестирования находятся в орбите международного инвестиционного права, являющегося комплексной правовой отраслью в системе международного публичного права. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций достигается специальным законодательством, т.е. совокупностью принципов, норм, правил публично-правового и частно-правового характера. Иностранная инвестиционная деятельность, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, базируется, прежде всего, на гражданско-правовом регулировании. В российской правовой науке существует две точки зрения: одни ученые не признают инвестиционное право, как обособленное правовое подразделение,3 а другие, наоборот, утверждают существование инвестиционного права, как самостоятельной отрасли.4 Диссертант считает, что выделение специального инвестиционного права (внутреннего) не оправдано в силу отсутствия необходимых с точки зрения теории общего права критериев. Во-первых, правоотношения в этой сфере не составляют наиболее важную, обособленную группу общественных отношений со своими структурными особенностями; во-вторых, отсутствует достаточная отраслеобразующая «критическая масса» инвестиционного нормативного материала; в третьих, нет специального предмета и «своего» метода и механизма правового регулирования. В силу этого совокупность иностранных инвестиционных правоотношений составляет комплексный институт российского гражданского права.
2. В сфере правового регулирования иностранных инвестиций наиболее ощутима тенденция к международной договорной унификации права, что диссертант видит в процессе обязательного введения императивной силы единообразным нормам и правилам путем заключения Россией двусторонних и многосторонних соглашений в исследуемой сфере. Реализация общепринятых в международном договорном порядке юридических норм требует близких, однотипных правовых норм в российском инвестиционном законодательстве. В частности, в российском законодательстве в отношении принудительного изъятия иностранной собственности применяется понятие «национализация», а в двусторонних инвестиционных договорах
3 См.: Богуславский М.М. Международное частное право. Юристь. М., 2004; Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России (правовые формы привлечения и защиты). Юристь. М., 2003
4 См.: Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право. М., Волтерс Клувер. 2006 национализация» или «экспроприация» в зависимости от договаривающейся стороны. Следует ставить знак равенства между этими двумя понятиями, поскольку они подразумевают по сути одну и ту же форму государственного лишения титула на собственность, которая нашла отражение в международном частном праве (МЧП). В целях унификации основных понятий института принудительного изъятия иностранной собственности МЧП необходимо внести соответствующие изменения в статью 8 Закона об иностранных инвестициях Российской Федерации от 9.07.1999г.
3. В результате ретроспективного изучения этапов формирования отечественной системы правового регулирования иностранных инвестиций, автором прослежена тенденция того, что совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций достигается: а) путем оптимизации общего режима хозяйствования, на чем базируется предпринимательская деятельность как внутренних, так и иностранных инвесторов; б) регламентацией организационно-правовых форм осуществления инвестиционной деятельности; в) усилением государственных гарантий защиты иностранных инвестиций.
4. Эффективное правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации обеспечивается путем сочетания норм гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, а также международных договоров с участием России. В правовой системе России законодательство об иностранных инвестициях выделяется как отдельный раздел в системе гражданского законодательства, т.е. это специальное законодательство, которое в определенной мере регулирует иностранные инвестиции иным образом, чем национальные. При этом слова «иным образом» предполагают, что речь идет об установлении правил, прежде всего, гражданско-правового характера, распространяющихся только на иностранные инвестиции. Последние аккумулированы в ФЗ №160 «Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г., который является единственным федеральным актом, полностью и исключительно посвященной исследуемой теме. ФЗ №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., включает в сферу своего действия только капитальное строительство. Данный закон не может являться lex generalis по отношению к Закону об иностранных инвестициях. Поэтому его следует исключить из круга специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций. В специальное инвестиционное законодательство входит также Федеральный Закон №225 «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 г.
5. В целях совершенствования системы правового регулирования иностранных инвестиций следует консолидировать три действующих федеральных акта: Федеральный Закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»; Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который действует в части, не противоречащей российскому в один закон, именуемый Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Консолидация действующего инвестиционного законодательства устранила бы существующее дублирование норм, способствующие ошибкам в их толковании, а также установила бы единые требования к правовому статусу как иностранных, так и российских инвесторов. Такой эффективный законодательный подход способствовал бы приведению в соответствие российского инвестиционного законодательства международным договорам с участием России. Однако, особенности правового режима зарубежных капиталовложений должны быть закреплены в особом разделе будущего единого инвестиционного закона.
6. Дальнейшее повышение эффективного правового обеспечения зарубежного инвестирования на территории Российской Федерации невозможно без разумного сочетания двухуровневого метода регулирования, который происходит не столько путем изъятия одного другим, сколько путем взаимообусловленного совместного регулирования. Действительно, в силу п. 4 ст. 15 Конституции России инвестиционные нормы международных договоров имеют приоритетное значение перед нормами отечественного инвестиционного законодательства. Однако, не требуется буквального понимания данного конституционного положения, отдавая безусловное преимущество норм международного права или национального права, в том числе и в сфере иностранных инвестиций. Необходима одновременная оптимизация международного и национально-правового методов регулирования зарубежных капиталовложений.
7. Кардинальное совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций предполагает участие России в Вашингтонской конвенции5 об урегулировании инвестиционных споров между государствами и национальными юридическими и физическими лицами других государств от 1965г., в соответствии с которой успешно действует Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС - ИКСИД).6 Данный многосторонний договор отнес к компетенции МЦУИС очень широкий круг споров, не ущемляя иммунитета принимающего государства. Дальнейшая нератификация этого многостороннего договора не только не способствует усилению государственных гарантий иностранным инвесторам, а, наоборот, снижает инвестиционную привлекательность страны. Присоединение России к Вашингтонской конвенции способствовало бы, кроме всего прочего, укреплению международного престижа нашей страны, как равноправного партнера в международных экономических отношениях.
8. Необходимо в законодательном порядке согласовать ст. 22 Закона о соглашениях о разделе продукции, ст. 50 Закона о недрах, ст. 47 Закона о континентальном шельфе, поскольку они создают коллизию относительно
5 Россия подписала Вашингтонскую конвенцию в 1992г., но до сих пор не ратифицировала
6ICSID - International Centre for Settlement of Investment Disputes процедуры регулирования возможных споров. Закон о СРП, являющийся вторым по важности инвестиционным законом, предусматривает обращение в международный арбитражный институт. Однако, два других вышеназванных в сфере природопользования закона ведут речь только об отечественных общегражданских и арбитражных судах, что не может не отпугивать иностранных инвесторов, которые вот уже более ста лет однозначно выступают за международно-арбитражный механизм разрешения инвестиционных споров. Рекомендуется ввести эту общепринятую в международной практике процедуру также в Закон о континентальном шельфе и Закон о недрах.
9. Инвестиционный прорыв, без чего трудно представить резкое повышение конкурентоспособности отечественных работ, товаров и услуг, особенно в условиях вступления России в ВТО, требует формирования разветвленной национальной инновационной системы. А это, в свою очередь, невозможно без создания передовых экономических, организационных, и что, немаловажно, правовых механизмов. Необходимо ввести в российское инвестиционное законодательство положений, направленных на активизацию разработки и введения в хозяйственный оборот различных перспективных инновационных проектов, в том числе и путем льготного налогообложения.
Практическая значимость диссертации определяется наличием в российском инвестиционном законодательстве нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций. Основные выводы и положения, предложения могут быть использованы при разработке новых положений, норм и правил законодательства, регламентирующего иностранную инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности.
Апробация работы. Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам правового регулирования иностранных инвестиций были апробированы на ежегодно проводимых Российским институтом интеллектуальной собственности научно-практических конференциях, семинарах, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики» (Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. 20-21 февраля 2007г.). Основные положения, обоснованные в работе, были опубликованы в научных статьях автора диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Воропаев, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянная либерализация и отстранение государства из экономики в 90-е годы XX века вызвали потерю конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Восстановление и развитее на новом историческом витке реального сектора национальной экономики невозможно без промышленной реструктуризации, приобретения передового опыта и технологий. Но без целенаправленного, сбалансированного государственного привлечения иностранных инвестиций трудно этого добиться. Последнее требует дальнейшего усовершенствования отечественного инвестиционного законодательства.
Далеко небесполезно при этом изучение накопленного исторического опыта в этой сфере. Ретроспективное изучение правового регулирования иностранных инвестиций показывает, что зарождение, становление и дальнейшее развитие инвестиционных правоотношений продолжалось со второй половины XIX века. Большой приток иностранного капитала в экономику Российской империи объяснялся кроме всего прочего и благоприятными в целом организационно-правовыми условиями для занятия иностранными юридическими и физическими лицами предпринимательской деятельностью. Положительным также явилось то, что Россия на рубеже Х1Х-ХХ веков заключила двусторонние договоры о признании деятельности акционерных обществ на территории друг друга со многими европейскими государствами. Кстати, такого рода двустороннюю международно-правовую договорную практику Россия возобновила впоследствии, спустя много десятилетий. Имеются в виду двусторонние соглашения о взаимном поощрении и защите капиталовложений, масштабное заключение которых началось в 1989-1990 года.
Возможно, данный факт кому-то покажется незаслуживающим внимания, но на общем фоне формирования отечественной инвестиционной политики в том числе и в правовой сфере, он, автор уверен в этом, даже с высоты сегодняшнего дня оценивается как один из важных элементов общей тенденции. Формирование системы правового регулирования иностранных инвестиций в условиях новой России началось не в конце XX века, а намного раньше - лет сто до этого.
Нельзя не отметить в определенной мере позитивный опыт организационно-правового обеспечения привлечения иностранного капитала в годы НЭП (20-е годы XX века). Хотя, с другой стороны, отрицательный опыт (концессионная политика была свернута на заре установления командно-административной экономики), как говорится, тоже опыт. Но тот опыт, который остерегает нас не повторять тех ошибок, кстати, устранение которых началось только в 90-е годы прошлого века.
Эволюция правовой базы регулирования иностранных инвестиций особенно в последние 10-15 лет наглядно свидетельствует, что Россия, находясь в тесных экономических интеграционных связях, подводит свое инвестиционное законодательство под международно-правовые стандарты. Это происходит прежде всего путем заключения двусторонних соглашений о взаимном поощрении и защите капиталовложений или так называемых двусторонних инвестиционных договоров (ДИД). На современное состояние Россия имеет более чем с 50 государствами соглашения о поощрении и защите капиталовложений. ДИД преследует цель усовершенствования защиты прямых иностранных инвестиций, в особенности в развитых странах и странах с переходной экономикой. Для стимулирования притока капитала они устанавливают ясные, простые и реализуемые правила, улучшающие инвестиционный климат. Наряду с обеспечением и поощрением допуска инвестиций, гарантий высоких стандартов обращения они призваны обеспечить правовую защиту по международному праву, а также доступ к международным средствам разрешения споров на случай их возникновения. При этом двусторонние инвестиционные договоры регулируют вопросы, которые иностранные инвесторы считают важными, но которые не регламентируются национальным законодательством страны-реципиента капитала, и тем самым они направлены на создание более надежного транспарентного, а значит, стабильного и предсказуемого для иностранных инвесторов, правового режима, чем это делает национальное законодательство.
Таким образом, ДИД сыграли неоценимую роль в формировании и закреплении международно-правовых стандартов в сфере иностранных инвестиций на двусторонней основе, закрепив унифицированные инвестиционные нормы. Они оказали большое влияние на сходную договорную практику, в особенности на разработку Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ) как модели взаимодействия институциональных структур, необходимого для стимулирования инвестиций и торговли в энергетических и связанных с ними отраслях во всем мире.
Эффективный механизм регулирования иностранных инвестиций основывается на гармоничном сочетании принципов и норм международного права и норм национального права, что способствует совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций на территории России с момента их доступа до момента их ликвидации. Двухуровневое национально-правовое и международно-правовое регулирование зарубежного инвестирования предполагает дальнейшее углубление взаимодействия внутригосударственного права с международным правом.
Бесконтрольный массированный приток иностранных инвестиций в отечественную экономику может отрицательно влиять на национальную безопасность Российской Федерации, подорвать основы его экономического суверенитета. Чтобы этого не было, государства устанавливают особые правовые нормы, которые регулируют иностранную инвестиционную деятельность. В этих целях учреждается специальное инвестиционное законодательство, направленное как на поощрение притока иностранных инвестиций, так и обезопасить национальный рынок от его возможного отрицательного влияния. Предложенные в данной работе формы и методы усовершенствования правового регулирования иностранных инвестиций, думается, будут способствовать этой задаче.
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:
Международно-правовые акты:
1. Арбитражный регламент Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).
2. Вашингтонская конвенция «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» от 1966г.
3. Венская конвенция «О правопреемстве государств в отношении договоров» от 23 августа 1978г.
4. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 мая 1986г.
5. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969г.
6. Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 8 июня 1993г.
7. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 17 июня 1992г.
8. Договор Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германии о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 13 июня 1989г.
KS
9. Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958г.
10. Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ) от 11 октября 1985г.
11. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 23 декабря 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2587.)
12. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Египет о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 23 августа 1997г.
13. Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Нидерландов от 5 октября 1989г.
14. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 7 июля 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. 1996. Ст.2961).
15. Соглашение между Правительством Канады и Правительством Союза Советских Социалистических Республик о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 20 ноября 1989г.
16. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 2 октября 1992г.
17. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 июня 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2960).
18. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 29 сентября 1993г. (Ратифицирован 17.06.1996г. СЗ РФ. № 25. Ст.2962.)
19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 октября 1993г. (Ратифицирован 08.07.1996г. СЗ РФ № 28. Ст.3351.)
20. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 ноября 1993г. (Ратифицирован 08.06.1996г. СЗ РФ. № 28. Ст.3354.)
21. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 5 апреля 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. 1996. №22. Ст.2584.)
22. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республикой Вьетнам о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 16 июня 1994г. (Ратифицирован 25.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2588.)
23. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Венгрия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 марта 1995г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. № 22. Ст.2589.)
24. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Албания о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 11 апреля 1995 года. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. №22. Ст.2585.)
25. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 19 апреля 1995года. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ. №22. Ст. 2583.)
26. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Норвегии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 октября 1995года. (Ратифицирован 23.03.1998г. СЗ РФ. №12. Ст. 1350.)
27. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Югославия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 11 октября 1995года. (Ратифицирован 08.07.1996г. СЗ РФ. 1996. № 28. Ст.3355.)
28. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Монголия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 29 ноября 1995года.
29. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эквадор о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 25 апреля 1996года.
30. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватия о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 10 мая 1996 года.
31. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Народно-Демократической Республикой Корея о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 28 ноября 1996года.
32. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Лаос о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 декабря 1996 года.
33. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ливан о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 8 апреля 1997 года. (Ратифицирован 16.02.1998г. СЗ РФ. 1998. №7. Ст.794.)
34. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Филиппины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 12 сентября 1997г. (Ратифицирован 02.11.1998г. СЗ РФ. 1998. №44. Ст.5396.)
35. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македония о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 октября 1997г. (Ратифицирован 01.06.1998г. СЗ РФ. 1998. №22. Ст.2335.)Соглашение между Правительством Российской
Федерации и Правительством Японии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 ноября 1998г.
36. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 8 февраля 1989г. (Протокол о внесении изменений от 04.05.1996г. ратифицирован 30.03.1999г. СЗ РФ №4. Ст.1556.)
37. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительствами Королевства Бельгии и Великого Герцогства Люксембург о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 9 февраля 1989г.
38. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 апреля 1989г.
39. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Французской Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 4 июля 1989г.
40. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 октября 1989г.(Ратифицирован 23.12.1996г. СЗ РФ. 1996. № 52. Ст.5875).
41. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 июля 1990г.
42. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Швейцарским Федеральным Советом о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 1 декабря 1990г.
43. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Турецкой Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 декабря 1990г.
44. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 14 декабря 1990г.
45. Соглашение между Российской Федераций и Государством Кувейт о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 21 ноября 1994г. (Ратифицирован 27.05.1996г. СЗ РФ .№ 22. Ст.2586.)
46. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Австрийской Республикой о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 8 февраля 1990г.
47. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Испанией о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 26 октября 1990г.
48. Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974г.
Законы Российской Федерации:
49. Конституция Российской Федерации.
50. Гражданский кодекс Российской Федерации.
51. Закон РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 (ред. от 10.02.1999) «Об иностранных инвестициях в РСФСР
52. Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».
53. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 21.07.2005) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
54. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 25.10.2006) «О недрах».
55. Закон СССР от 24.06.1981 № 5152-Х (ред. от 15.08.1996, с изм. от
17.02.1998) «О правовом положении иностранных граждан в СССР».
56. Земельный кодекс Российской Федерации.
57. Таможенный кодекс Российской Федерации.
58. Федеральный Закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2006) «О банках и банковской деятельности».
59. Федеральный Закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 03.06.2006) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ
25.06.1999)
60. Федеральный Закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.06.1995).
61. Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 (ред. от 18.12.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1998).
62. Федеральный закон от 30.11.1995 № 187-ФЗ (ред. от 09.05.2005) «О континентальном шельфе Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.10.1995).
63. Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.01.2007) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 21.06.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007).
64. Федеральный Закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ (ред. от 29.12.2004) «О соглашениях о разделе продукции» (принят ГД ФС РФ 06.12.1995).