Проблемы приватизации государственного имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дубец, Екатерина Константиновна

  • Дубец, Екатерина Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 175
Дубец, Екатерина Константиновна. Проблемы приватизации государственного имущества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубец, Екатерина Константиновна

Введение.

Глава 1. Общие вопросы приватизации государственного имущества

§1. Приватизация как институт гражданского права.

§2. Нормативная база приватизации (историко-правовой аспект).

Глава 2. Теоретические проблемы приватизации государственного имущества.

§1. Субъектный состав и объекты приватизации государственного имущества.

§2. Способы приватизации государственного имущества.

§3. Защита прав субъектов приватизации государственного имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы приватизации государственного имущества»

Актуальность темы исследования. Вот уже полтора десятилетия приватизационная реформа остается самой широкомасштабной, занимая умы ученых и широких слоев населения. И это не случайно, так как именно эта реформа стала «рычагом», «основной движущей силой» коренных преобразований не только в экономической, но и в политической, и социальной сферах, послужив первоначально своеобразной технологией public relation в рамках проводимых реформ.

Приватизация призвана была стабилизировать деструктивные процессы в государственном секторе и обеспечить восстановление эффективного управления собственностью, однако привела к прямо противоположным результатам. На первоначальном этапе приватизация осуществлялась в совершенно невообразимых формах с множественными нарушениями и без того неидеального законодательства, что привело к негативным экономическим и социальным последствиям для абсолютного большинства населения страны. Слабое и неадекватное государственное управление в рамках противоречивой и нестабильной экономической ситуации привело к снижению эффективности производства в целом.

Зачастую в научной литературе возникают призывы к признанию результатов приватизации недействительными в целом или к проверке законности приватизации и, как следствие, пересмотру ее итогов, в отношении каждого ранее приватизированного объекта. В этой ситуации, когда при приватизации практически каждого предприятия были допущены нарушения, которые могут послужить основанием для признания сделки приватизации недействительной, важно сохранить стабильность экономических отношений в рамках эффективного государственного регулирования как правовой базы приватизации государственного и муниципального имущества, так и правоприменительной практики, в том числе координирования действий государственных органов в процессе управления государственной собственностью, ее приватизации и защиты нарушенных прав субъектов приватизации.

Необходимо отметить, что в рамках проведения приватизации законодателем неоднократно совершенствовалась нормативно-правовая база преобразований, результатом чего явилось принятие в 2001 г. Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В Законе учтены многие пробелы и коллизии предшествующего законодательства, тем не менее, в нем содержится и ряд недоработок, связанных, прежде всего, с недостатками юридической техники. Однако, существуют и положения, отражающие концепцию проводимых преобразований, которые не отвечают экономическим целям приватизации.

Проблематика исследований в сфере приватизации всегда проводилась либо в контексте устранения несовершенств законодательства в рамках действующей концепции приватизации (юридический подход), либо в рамках корректировки самого содержания реформ (экономический подход), причем второе направление разрабатывалось значительно активнее первого. Поэтому сложилась ситуация, когда новеллы, предложенные в рамках экономических разработок, включаются в законодательство без соответствующей разработки формулировки и механизма реализации данной нормы, в связи с чем существует необходимость в комплексном анализе действующего законодательства с учетом вышеуказанных подходов.

Законом о приватизации 2001 г. существенно изменены концепция и технология проведения приватизации, которые еще не получили осмысления в рамках юридической доктрины и, что особенно важно, с учетом практики применения законодательства и анализа совершаемых правонарушений, которые в изобилии совершаются в этой сфере, что связано с противоречивостью и невысокой степенью превенции действующего законодательства по сравнению с выгодами от его нарушения. Поэтому анализ совершаемых правонарушений в сфере приватизации крайне важен для выработки адекватных инструментов в целях их превенции и защиты нарушенных прав.

Также существует необходимость рассмотрения вопросов, не затрагиваемых в Законе о приватизации, но имеющих самое прямое отношение к концепции проведения последней. Речь идет, прежде всего, о важности принятия Закона о национализации, который явился бы «зеркальным отображением» приватизационных норм. Несмотря на то, что в рамках национализации происходит возмездное изъятие имущества у частных лиц в пользу государства, создание законодательно закрепленного механизма национализации существенно стабилизировало бы рыночные отношения, так как, во-первых, государству не пришлось бы прибегать к полулегальным мерам (как, например, это имело место в отношении компании «ЮКОС»), во-вторых, способствовало бы обеспечению государственной и экономической безопасности страны, и, в-третьих, дисциплинировало бы участников рынка.

Как показывает практика, наиболее эффективными мерами в целях предотвращения правонарушений и защиты нарушенных прав субъектов приватизации государственного имущества являются гражданско-правовые инструменты.

Все вышеизложенное и предопределяет особую актуальность комплексного юридического исследования общетеоретических гражданско-правовых проблем приватизации государственного имущества.

Степень разработанности темы.

В современной экономической и юридической науках изучена природа приватизационных отношений, разработан понятийный аппарат приватизации: цели, понятие, субъекты, объекты, приватизационный процесс, стадии приватизации, приватизационные сделки. Изучены отдельные аспекты, итоги приватизации, правонарушения в сфере приватизации, предложен адекватный механизм совершенствования законодательства и системы государственных органов в целях снижения уровня правонарушений и повышения макроэкономического эффекта от приватизации.

Тем не менее, в настоящее время отсутствует всестороннее теоретическое обобщение вопросов, связанных с анализом новейшего законодательства в сфере приватизации, в том числе с механизмом защиты нарушенных прав субъектов приватизации, прежде всего, государственного имущества, как наиболее обширной и выгодной для инвесторов сфере приватизации. Комплексное исследование, посвященное анализу юридических и экономических проблем в данной сфере на базе современного законодательства в таком аспекте и объеме не проводилось, диссертационных и монографических исследований не было. Имеющиеся публикации касались отдельных частных вопросов приватизации, которые актуальны в настоящее время, но не затрагивают существа диссертационного исследования.

Учитывая современное состояние законодательства и судебной практики применения нового Закона о приватизации, представляется необходимым серьезное правовое исследование общей концепции приватизации, получившей свое закрепление в рамках данного Закона, а также проблем его реализации, в том числе и при защите нарушенных прав субъектов приватизации государственного имущества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение общетеоретических, экономических и правовых основ приватизации государственного имущества на основе анализа норм отечественного законодательства, практики их применения, научных теорий в данной области.

Достижению поставленной цели способствуют следующие задачи исследования:

- изучение современного состояния института приватизации, уточнение целей, задач, понятийного аппарата данного правового института;

- анализ механизма правового регулирования приватизации на основе действующего законодательства;

- юридическая характеристика приватизации государственного имущества как самостоятельного правового института;

- исследование особенностей объектов, субъектов, способов приватизации государственного имущества;

- определение механизма защиты прав субъектов приватизации;

- определение путей совершенствования законодательства на основе анализа правоприменительной практики в данной области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере приватизации государственного имущества. Предметом исследования являются международно-правовое и национальное регулирование института приватизации, анализ национальной концепции приватизации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений. В качестве основного способа объективного и всестороннего познания действительности использовался диалектический метод. Широко применялись обще- и частнонаучные методы исследования: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный, коллизионный и другие. В работе были использованы такие логические приемы познания, как анализ, синтез, дедукция, индукция, гипотеза и другие. Комплексный характер работы обусловлен сочетанием указных методов. Теоретический анализ основан на исследовании и обобщении материалов судебной практики, положенных в основу сделанных выводов и приведенных суждений.

Теоретическая основа исследования. Приватизация тщательно исследовалась в трудах российских и зарубежных ученых. Разработке этой проблемы в юридическом, экономическом, социальном аспектах посвящены работы И.Ю. Аккуратова, A.A. Арупова, А. Бадтиева, А. Беккера, Ж. Бело, А. Бизаге, B.C. Белых, Д. Блейзи, С.Бриттэна, В.В. Витрянского, В.И. Власова, A.A. Иванова, В.М. Игнатова, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, О.М Крапивина, В. Куликова, Б. Максимова, И. Миронова, С.Р. Моисеева, А.Ю. Молчанова, Н.И. По-голыни, А.Д. Радыгина, Э. Рудыка, A.B. Рябцева, Э.Саваса, А. Савченко, В. Се-секина, А.Н. Соколова, Дж. Стиглица, Э.В. Талапиной, В. Трилленберга; М. Фридмана, О. Щелчкова, К.А. Улизко, В. Чубарова, A.M. Эрделевского.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анализа судебно-арбитражной практики, в том числе решений Конституционного Суда России, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов России; статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс России, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, национальное законодательство о приватизации, а также нормы, содержащиеся в иных законодательных и подзаконных актах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой актуальных вопросов, комплексным подходом к исследованию проблем приватизации государственного имущества. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем приватизации государственного имущества в соответствии с новейшим законодательством о приватизации России. На основе изученного законодательства, судебной практики, теоретических разработок выявлен характер современного уровня защиты нарушенных прав субъектов приватизации. Разработана авторская концепция института приватизации, определено правовое положение субъектов приватизации, сформулированы авторские определения приватизации, разгосударствления, национализации и другие, установлен законодательный инструментарий, направленный на защиту прав, нарушенных в процессе приватизации. Настоящая работа является всесторонним исследованием, посвященным анализу наиболее важных вопросов, связанных с приватизацией государственного имущества и защитой прав субъектов приватизации, имеющих серьезную теоретическую и практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создана и обоснована современная концепция приватизации как новое научное направление в исследовании проблем приватизации государственного имущества.

2. Авторская концепция института приватизации, в соответствии с которой он представляет собой совокупность правовых норм и иных правовых средств, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с возмездным отчуждением государственного и муниципального имущества в частную собственность.

3. Определены юридическое и экономическое понятия приватизации. В соответствии с первым приватизация представляет собой совокупность правовых норм и иных правовых средств, регулирующих возмездное отчуждение государственного имущества в частную собственность, возложение специфических обязанностей на приобретателей имущества в постприватизационный период, расторжение и признание недействительными сделок по приватизации и др. А с экономической точки зрения приватизация государственного имущества - это экстраординарный способ разгосударствления экономики, реализуемый в рамках экономической реформы посредством комплекса мер, направленных на возмездное отчуждение государственного имущества частным владельцам.

4. Сформулированы понятия «разгосударствление» (долгосрочная экономическая политика, реализующаяся в комплексе мер по ослаблению государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, поощрению их (в том числе и государственных) инициативы, сокращение экспансии госсектора экономики, а, возможно, и приватизация), «коммерциализация» (один из способов разгосударствления, представляющий собой преобразование государственных предприятий с целью предоставления им большего объема правомочий, то есть повышения хозяйственной самостоятельности.), проанализировано их соотношение с «приватизацией».

5. Обоснована необходимость принятия Закона «О национализации», закрепляющего цели, основания и способы национализации, компетенцию органов, ее осуществляющих, источники средств, за счет которых будут производиться выплаты владельцам национализированного имущества.

6. Обоснована необходимость разработки и закрепления в законодательном порядке критериев включения государственного имущества в список приватизируемых объектов.

7. Сформулировано понятие объектов приватизации, под которыми понимается государственное или муниципальное имущество, возмездно отчуждаемое в собственность физических и (или) юридических лиц на основании Закона о приватизации.

8. Сформулировано понятие способов приватизации, под которыми понимаются предусмотренные законом способы возмездного отчуждения государственного имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.

9. Положение о том, что юридические лица, в уставном капитале которых доля государства (муниципальных образований) больше 25 процентов, не могут быть покупателями государственного имущества, закрепленное в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г., необходимо исключить. П. 3 ст. 7 Закона, закрепляющий необходимость решения Президента о приватизации акций стратегических предприятий, после слов «из числа стратегических предприятий» необходимо дополнить следующей фразой: «одновременно Президент РФ решает вопрос о допуске иностранных инвесторов к участию в приватизации, а также об объеме такого допуска Не допускается приватизация контрольного пакета акций стратегических акционерных обществ или стратегических предприятий иностранным инвесторам». П. 4 ст. 7 Закона о приватизации, устанавливающий необходимость принятия закона для приватизации акций РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС», после слов «на основании федерального закона» необходимо дополнить следующей фразой: «В законе указывается, допускаются ли к участию в приватизации иностранные инвесторы и объем такого допуска».

10. П. 1 ст. 16 Закона необходимым дополнить фразой следующего содержаний: «При покупке государственного или муниципального имущества юридическим лицом на сумму более 500 ООО и физическим лицом - на сумму более 5 ООО установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда, покупатель обязан дополнительно предоставить справку о доходах в порядке, утверждаемом совместно ФСК Российской Федерации, Госкомимуществом России и Государственной налоговой службой Российской Федерации», а п. 1 ст. 34 Закона - фразой: «сделка приватизации государственного (муниципального) имущества, совершенная с использованием незаконных средств платежа, является ничтожной». П. 1 ст. 36 Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» необходимо изложить в следующей редакции: «Статья 36. Порядок возврата денежных средств по недействительным и расторгнутым сделкам купли-продажи государственного или муниципального имущества. 1. Возврат денежных средств по недействительным и расторгнутым сделкам купли-продажи государственного или муниципального имущества осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда за счет денежных средств, поступивших по другим сделкам приватизации соответственно федерального имущества, государственного имущества субъектов Российской Федерации, муниципального имущества».

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции приватизации, теоретической базы механизма правового регулирования защиты прав, нарушенных в ходе приватизации государственного имущества. Автором исследования проведен анализ содержания и объема понятий «разгосударствление», «приватизация», и их соотношения. Обосновывается необходимость разработки и принятия законодательства о национализации, «параллельного» действующему законодательству о приватизации. Исследованы предусмотренные законодательством о приватизации меры, направленные на защиту прав субъектов приватизации государственного имущества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов и выводов для дальнейшего совершенствования приватизационного законодательства и использовании их в правоприменительной практике. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления, хозяйственными руководителями, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями. Материалы диссертации также могут быть полезны в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД Российской Федерации», где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, практические рекомендации и выводы были изложены в опубликованных научных статьях и представлены для обсуждения на научно-практических конференциях и рабочих группах.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованных в диссертации нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дубец, Екатерина Константиновна

Заключение

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что институт приватизации государственного и муниципального имущества является дискуссионным, требует взвешенного объективного изучения, точной нормативной регламентации.

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» вносит существенные коррективы в правила приватизации, что обусловливает необходимость анализа действующих положений в сравнении с прежним законодательством, определяя их соотношение с нормами иных институтов гражданского права, а, учитывая комплексный характер института приватизации, - норм иных отраслей права.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о важности и необходимости теоретического исследования правовых основ приватизации и способов защиты нарушенных прав субъектов приватизации государственного имущества.

Кроме того, приватизация в том виде, в каком она осуществляется сейчас, наносит ущерб экономической и государственной безопасности России. Необходима разработка не только адекватного механизма приватизации с обоснованным включением предприятия в число приватизируемых объектов, но и создание механизма национализации, а также эффективной технологии защиты прав, нарушенных в процессе приватизации.

На основе проведенного анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и теоретических исследований в этой области, автором сформулированы следующие выводы и предложения:

I. Создана и обоснована современная концепция приватизации как новое научное направление в исследовании проблем приватизации государствен-

ного имущества.

2. Сформулирована авторская концепция комплексного института приватизации, в соответствии с которой он представляет собой совокупность правовых норм и иных правовых средств, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с возмездным отчуждением государственного и муниципального имущества в частную собственность. Также определены юридическое и экономическое понятия приватизации. В соответствии с первым приватизация представляет собой совокупность правовых норм и иных правовых средств, регулирующих возмездное отчуждение государственного имущества в частную собственность, возложение специфических обязанностей на приобретателей имущества в постприватизационный период, расторжение и признание недействительными сделок по приватизации и др. А с экономической точки зрения приватизация государственного имущества - это экстраординарный способ разгосударствления экономики, реализуемый в рамках экономической реформы, посредством комплекса мер, направленных на возмездное отчуждение государственного имущества частным владельцам.

3. Сформулированы понятия «разгосударствление» (долгосрочная экономическая политика, реализующаяся в комплексе мер по ослаблению государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, поощрению их (в том числе и государственных) инициативы, сокращение экспансии госсектора экономики, а, возможно, и приватизация.) «коммерциализация» (один из способов разгосударствления, представляющий собой преобразование государственных предприятий с целью предоставления им большего объема правомочий, то есть повышения хозяйственной самостоятельности.), и их соотношение с «приватизацией».

4. Обоснована необходимость принятия Закона «О национализации», содержащего в себе цели, основания, критерии и способы национализации, компетенцию органов, ее осуществляющих, средства, за счет которых будут произ-

водиться выплаты владельцам национализированного имущества.

5. Обоснована необходимость разработки и закрепления в законодательном порядке критериев включения государственного имущества в список приватизируемых объектов, поскольку приватизация с самого начала проведения реформ осуществляется бессистемно, в противном случае также нет возможности для определения, нуждается ли объект в национализации.

6. Сформулировано понятие объектов приватизации, под которыми понимается государственное или муниципальное имущество, возмездно отчуждаемое в собственность физических и (или) юридических лиц на основании Закона о приватизации.

7. Сформулировано понятие способов приватизации, под которыми понимаются законодательно регламентированные действия продавцов и покупателей, влекущие возмездное отчуждение государственного имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.

8. Кроме того, автором предлагается внести некоторые частные изменения в Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»: п. 4 ст. 43 Закона, отменяющий действие привилегированных акций типа «Б», необходимо исключить; п.7 ст.43, устанавливающий единоличное право распоряжения РФ имуществом, находящимся в долевой собственности, после слов «Правительства РФ» необходимо дополнить словами: «и при согласии на это остальных участников долевой собственности»; п.З ст.7, закрепляющий необходимость решения Президента о приватизации акций стратегических предприятий, после слов «из числа стратегических предприятий», необходимо дополнить следующей фразой: «одновременно Президент РФ решает вопрос о допуске иностранных инвесторов к участию в приватизации, а также об объеме такого допуска»; п.4 ст.7, устанавливающий необходимость принятия закона для приватизации акций РАО «Газпром»и РАО «ЕЭС», после слов «на основании федерального закона», необходимо дополнить следующей фразой: «В зако-

не указывается, допускаются ли к участию в приватизации иностранные инвесторы и объем такого допуска»; п.З ст.7 необходимо дополнить фразой следующего содержания: «Не допускается приватизация контрольного пакета акций стратегических акционерных обществ или стратегических предприятий иностранным инвесторам»; положение о том, что юридические лица, в уставном капитале которых доля государства (муниципальных образований) больше 25 процентов, не могут быть покупателями государственного имущества, закрепленное в ст. 6 Закона о приватизации 2001 г., необходимо исключить; п.1 ст. 16 необходимо дополнить фразой следующего содержаниия: «При покупке государственного или муниципального имущества юридическим лицом на сумму более 500 ООО и физическим лицом - на сумму более 5 ООО установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда, покупатель обязан дополнительно предоставить справку о доходах в порядке, утверждаемом совместно ФСК Российской Федерации, Госкомимуществом России и Государственной налоговой службой Российской Федерации», а п. 1 ст.34 Закона - фразой: «сделка приватизации государственного (муниципального) имущества, совершенная с использованием незаконных средств платежа, является ничтожной»; в п.1 ст.36 Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» необходимо внести изменение, изложив данную норму в следующей редакции: «Статья 36. Порядок возврата денежных средств по недействительным и расторгнутым сделкам купли-продажи государственного или муниципального имущества. 1. Возврат денежных средств по недействительным и расторгнутым сделкам купли-продажи государственного или муниципального имущества осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда за счет денежных средств, поступивших по другим сделкам приватизации соответственно федерального имущества, государственного имущества субъектов Российской Федерации, муниципального имущества».

Список использованных нормативных актов и литературы 1.