Наследование ассимиляционной поверхности сортов яровой мягкой пшеницы и связь ее с продуктивностью в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лощинина, Алёна Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лощинина, Алёна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Фотосинтетическая деятельность растений и связь ее с урожайностью (обзор литературы).
2. Условия, объект изучения и методика исследований.
2.1. Агроклиматическая характеристика.
2.2. Метеорологические условия в годы исследования
2.3. Объект изучения.
2.4. Методика исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. Ассимиляционная поверхность яровой мягкой пшеницы.
3.1. Характер изменчивости и наследования площади листьев главного побега растений на фонах выращивания.
3.1.1. Кущение.
3.1.2. Выход в трубку.
3.1.3. Колошение.
3.1.4. Молочная спелость.
3.2. Комбинационная способность сортов по площади листьев.
3.3. Связь ассимиляционной поверхности листьев с продуктивностью растений.
4.Фотосинтетический потенциал листьев яровой мягкой пшеницы.
4.1. Характер изменчивости и наследования фотосинтетического потенциала листьев на фонах выращивания.
4.1.1. Всходы - кущение.
4.1.2. Кущение - выход в трубку.
4.1.3. Выход в трубку - колошение.
4.1.4. Колошение - молочная спелость.
4.2. Комбинационная способность сортов по фотосинтетическому потенциалу листьев.
4.3. Связь фотосинтетического потенциала листьев с продуктивностью растений.
5. Динамика накопления сухой биомассы органами растений в онтогенезе.
5.1. Характер изменчивости и наследования сухой биомассы органами главного побега на фонах выращивания.
5.1.1. Сухая биомасса листьев.
5.1.2. Сухая биомасса стебля.
5.1.3. Сухая биомасса колоса.
5.1.4. Распределение сухой биомассы по органам главного побега растений яровой мягкой пшеницы в онтогенезе.
5.1.5. Комбинационная способность сортов по накоплению сухой биомассы органами главного побега растений.
5.1.6. Связь между сухой биомассой органов главного побега и продуктивностью колоса.
6. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз).
6.1. Характер изменчивости и наследования Кхоз на фонах выращивания
6.2. Комбинационная способность сортов по Кхоз.
6.3. Корреляция Кхоз с биологическим и хозяйственным урожаем.
7. Продуктивность растения и связь ее с элементами структуры урожайности.
7.1. Характер изменчивости и наследования массы зерна растения.
7.2. Комбинационная способность сортов по массе зерна растения.
7.3. Корреляционные связи между элементами структуры урожая пшеницы
8. Селекционная оценка перспективных линий яровой мягкой пшеницы
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование ассимиляционной поверхности сортов яровой мягкой пшеницы и связь ее с продуктивностью в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
Учитывая основные перспективы развития Западной Сибири, концентрацию посевов одной из главнейших продовольственных культур - яровой пшеницы, важным является постоянный поиск резервов повышения ее урожайности и качества зерна. Ведущая роль в этом отводится сорту, поскольку на его долю в общем приросте урожайности приходится свыше 60 процентов. Успехи в селекции сортов яровой мягкой пшеницы для Западно-Сибирского региона значительны, особенно за последние 15 лет. Однако, на практике их генетический потенциал, например в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае реализуется лишь на 30 - 39 %, а иногда и меньше (Гончаров П.Л., 2004).
Значительный разрыв между потенциальной и реальной урожайностью зерновых культур объясняется, прежде всего, ухудшением за последние годы материально - технической базы в сельскохозяйственном секторе. К этому надо добавить значительное варьирование гидротермических условий в Западной Сибири как по годам, так и в течение периода вегетации.
В такой ситуации возрастают повышенные требования к сорту. Кроме стабильности урожайности и качества продукции, он должен характеризоваться неспецифической комплексно - полевой толерантностью к вредителям, ориентирован не на потенциальную, а реальную продуктивность и т. д.
В этом плане, на наш взгляд, существует настоятельная необходимость, изучить биологические особенности уже существующих сортов новейшей селекции; на их основе создать исходный материал и дать оценку последнему с физиолого-генетических позиций. При этом обратить особое внимание на уровень развития как интегральных показателей фотосинтеза растений, так и хозяйственно- ценных признаков, составляющих основу продуктивности последних.
В системных топкроссных скрещиваниях с использованием разных фонов питания - интенсивный и экстенсивный - выявить системы генетического контроля указанных показателей, что в конечном итоге позволит дать представление о генетическом потенциале продуктивности новейших сортов яровой мягкой пшеницы.
Работа была выполнена в лабораториях физиологии и биохимии растений, генетики и селекции яровой мягкой пшеницы в СибНИИСХ.
Тема диссертационной работы согласуется с научными исследованиями, проводимыми по конкурсной программе (ЦНП СО РАСХН) "Изучить генетический потенциал новых сортов яровой мягкой пшеницы СибНИИСХ и перспективы использования трансгрессивной селекции на продуктивность, качество зерна и устойчивость к стрессовым ситуациям на 2001-2005 гг."
Целью наших исследований является: изучить особенности формирования интегральных показателей фотосинтеза растений новых сортов яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ разных групп спелости в онтогенезе по двум предшественникам.
Задачи исследований:
- изучить характер изменчивости и наследования интегральных показателей фотосинтеза в онтогенезе растений;
- дать селекционно - генетическую оценку сортам на основе изученных гибридов Fi;
- определить корреляционные связи продуктивности с фотосинтетическими показателями растений;
- создать исходный материал для дальнейшего селекционного изучения.
Основные положения, выносимые на защиту. Характер изменчивости и наследования интегральных показателей фотосинтеза растений яровой мягкой пшеницы. Комбинационная способность сортов по физиологическим и хозяйственно-ценным признакам. Корреляционная зависимость между показателями фотосинтеза и продуктивностью растений.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области изучен характер изменчивости, наследования и комбинационная способность новейших сортов селекции СибНИИСХ по интегральным показателям фотосинтеза и выявлена связь последних с продуктивностью растений.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные закономерности изменчивости и характера наследования по интегральным показателям фотосинтеза растений, а также комбинационной способности сортов яровой мягкой пшеницы могут быть использованы в селекционной практике для получения более продуктивных форм. Предложены сорта - доноры для включения в селекционные программы. Создан исходный материал, который проходит оценку в селекционных питомниках лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены:
- на научно-техническом совете Селекционного центра СибНИИСХ, г. Омск (2001-2004 гг.);
- на Региональной конференции молодых ученых "Аграрная наука Сибири в XXI веке, г. Омск (2003 г.);
- на Межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель, г. Омск (2004 г.).
Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 стр. печатного текста. Состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 34 таблицы, 20 рисунков и 18 приложений. Библиографический список включает 210 источников, в том числе 32 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лощинина, Алёна Михайловна
Выводы
1. На выраженность признаков ассимиляционного аппарата оказывают влияние условия года, варианты опыта и генотип, а также взаимодействия указанных факторов.
2. Наибольший эффект первого фактора отмечен в вегетативной фазе по площади листьев: у сортов составил 75,5 %, гибридов - 65,5, их сухой биомассе - 65,5 % и Кхоз - 96,4 %. В указанной фазе существенное влияние вносит взаимодействия факторов год х предшественник: по листовому аппарату - у сортов 20,1, гибридов - 30,2 %; по ФП листьев - 33,8 и 47,1 % - соответственно; по сухому веществу стебля - 34,2 %.
В генеративной фазе возрастает влияние предшественника: по ФП листьев t у сортов - 54,6, гибридов - 67,8 %; по сухому веществу главного побега: лист -62,4, стебель - 86,8, колос - 62,3 %, а также по массе зерна растения - 73,7 %.
3. Доля влияния генотипа по изучаемым признакам незначительна и варьирует в пределах 0,1-7,8 % от общей изменчивости признаков. Его эффект несколько возрастает по листовому аппарату в фазах трубкования (7,8 %) и молочной спелости (6,2 %).
4. Преимущественным типом в наследовании показателей является промежуточный. Гетерозис и доминирование лучшего родителя выявлены по площади листьев в фазу колошения, ФП листьев - в межфазный период выход в трубку-колошение, сухой биомассе колоса - в колошении и молочной спелости.
5. В генетическом контроле интегральных показателей фотосинтеза превалируют аддитивные эффекты генов. Так, на варианте по чистому пару доля ва-рианс ОКС площади листьев варьирует в пределах 57,3 - 97,6 %, СКС - 2,4 -42,8 %; по зерновым - соответственно 69,0-95,9 % и 4,1-31,0 %;
- ФП листьев - ОКС - 60,7-96,3 %, СКС - 3,7 - 39,3 % (пар), ОКС - 67,896,5 %, СКС - 3,9-32,2 % (зерновые);
- по сухой биомассе листьев доля ОКС - 47,3-90,3 %, СКС - 9,7-52,7 % (пар), ОКС - 53,2-92,5 %, СКС - 6,9-46,8 % (зерновые);
- по сухой биомассе стебля на интенсивном фоне доля ОКС составила 55,0-90,9 %, СКС - 9,1-45,0 %, на экстенсивном OK(j - 59,8-89,9 %, СКС - 10,1-40,2 %;
- по сухой биомассе колоса ОКС варьирует от 69,9 до 88,9 %, СКС - от 11,1 до 30,1 % (пар) и от 60,2 до 90,6 %, СКС от 12,1 до 39,8 % (зерновые).
6. Лучшей комбинационной способностью по нижеупомянутым признакам характеризуется следующие сорта:
- по площади листьев - Светланка, Омская 20 и Омская 24 по двум предшественникам;
- по ФП листьев - Омская 29, Омская 24 независимо от вариантов опыта, на экстенсивном - Омская 30;
- по сухой биомассе листьев: - Светланка (пар), - Омская 29 (зерновые);
- по сухой биомассе стебля: - Омская 20 по двум фонам выращивания, а сорта Омская 30 и Омская 24 по чистому пару;
- по сухой биомассе колоса: - по лучшему предшественнику сорта Светланка, Омская 30, Омская 20; на худшем - Омская 24;
- по Кхоз, независимо от предшественника, выделяются сорта Омская 20 и Омская 29. На интенсивном фоне имеют преимущество сорта: Светланка и Росинка 2, на экстенсивном - Омская 32;
- по массе зерна растения Омская 20 - по чистому пару, по зерновым - Омская 29. А также сорта Омская 30 и Омская 24 независимо от предшественника.
7. Установлена положительная средняя достоверная связь продуктивности растений с площадью листьев в фазу колошения по пару (г = 0,40-0,61), и зерновым (г = 0,46-0,61); связь с ФП листьев - корреляция обнаружена в межфазный период выход в трубку - колошение по лучшему предшественнику и составила 0,54 - 0,69, по худшему - 0,52 - 0,47.
8. Положительная средняя достоверная связь выявлена между сухой биомассой органов и продуктивностью растений, независимо от вариантов опыта: с сухой биомассой листьев в фазу колошения г = 0,42 - 0,65 (пар) и г = 0,50 -0,49 (зерновые); с сухой биомассой стебля в фазу молочной спелости г = 0,450,61 (пар), г = 0,39 - 0,46 (зерновые); с сухой биомассой колоса в фазу молочной спелости коэффициенты корреляции варьируют в пределах от 0,45 - 0,61 (пар), и от 0,39 - 0,46 (зерновые). На тесноту взаимосвязи оказывают влияние условия периода вегетации.
9. Получены положительные корреляции: от средней до высокой между Кхоз и урожаем биологическим (г = 0,54 - 0,88) и хозяйственным (г = 0,38 -0,74).
10. Выявлены достоверные корреляции между массой 1000 зерен (г = 0,460,69) и массой зерна колоса главного побега (г = 0,50 - 0,86) с продуктивностью растений.
Практические рекомендации
1. В результате проведенных исследований по изменчивости, характеру наследования и комбинационной способности сортов мягкой яровой пшеницы в качестве доноров для включения в селекционные программы предлагаются следующие сорта:
- по площади листьев: Светланка, Омская 20 и Омская 24 (по двум фонам);
- по ФП листьев: Светланка, Омская 29 и Омская 24 (зерновые);
- по сухой биомассе листьев: Светланка (пар), Омская 29 (зерновые);
- по сухой биомассе стебля: Омская 20 (по двум фонам), Омская 30 и Омская 24 (зерновые);
- по сухой биомассе колоса: Светланка, Омская 30, Омская 20 (пар), и Омская 24 (зерновые);
- по Кхоз: Омская 20 и Омская 29 (по двум фонам), Светланка и Росинка 2 (пар), и Омская 32 (зерновые);
- по массе зерна растения: Омская 20 (пар), Омская 29 (зерновые), Омская 30 и Омская 24 (по двум фонам).
2. В качестве маркерных признаков рекомендуются: площадь листьев в фазу колошения (пар, зерновые), ФП листьев в межфазный период выход в трубку - колошения (пар), сухая биомасса листьев (пар, зерновые), сухая биомасса стебля в фазы - колошения (пар) молочной спелости (пар, зерновые), сухая биомасса колоса в фазы колошения и молочной спел'ости (пар, зерновые), массы 1000 зерен, массы зерна колоса главного побега.