Изменчивость и наследование площади листовой поверхности у родительских сортов и гибридов ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бахтин, Денис Сергеевич

  • Бахтин, Денис Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 170
Бахтин, Денис Сергеевич. Изменчивость и наследование площади листовой поверхности у родительских сортов и гибридов ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноярск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бахтин, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ

И СВЯЗЬ ЕЕ С УРОЖАЙНОСТЬЮ ЗЕРНА (обзор литературы)

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Исходный материал и методика исследований

3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ

3.1. Динамика формирования площади листьев у ярового ячменя

3.2. Изменчивость и наследование площади листьев

3.3. Комбинационная способность изучаемых сортов по площади листьев

3.4. Типы наследования ассимиляционной поверхности листьев

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИСТЬЕВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1. Характер изменчивости и наследования фотосинтетического потенциала листьев

4.2. Комбинационная способность сортов по фотосинтетическому потенциалу листьев

4.3. Наследование фотосинтетического потенциала посева

4.4. Связь фотосинтетического потенциала листьев с урожайностью и биомассой растений

5. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ И СУХОЙ БИОМАССЫ ОРГАНАМИ РАСТЕНИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ И СВЯЗЬ ЕЕ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

5.1. Показатели вегетативной и сухой биомассы растений в онтогенезе

5.2. Характер изменчивости и наследования вегетативной и сухой биомассы

5.3. Комбинационная способность сортов ячменя по накоплению вегетативной и сухой биомассы органами растений

6. КОЭФФИЦИЕНТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОСИНТЕЗА

6.1. Изменчивость и наследование коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз)

6.2. Анализ комбинационной способности сортов по коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза

7. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 113 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и наследование площади листовой поверхности у родительских сортов и гибридов ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи»

Ячмень - одна из ведущих зерновых культур в Российской Федерации, используемая на кормовые и пищевые цели, которая занимает 9 млн. га посевной площади. В Сибири сосредоточено 3 млн. га, в том числе 125,6 тыс. га в Красноярском крае. Сорта местной селекции занимают менее 10,0% (2011г.) посевных площадей в крае. Сорта других регионов, возделываемых в Красноярском крае, недостаточно соответствуют почвенно-климатическим условиям, что отрицательно сказывается на урожайности и стабильности валовых сборов зерна.

Повышение урожайности ячменя невозможно без всестороннего изучения показателей фотосинтеза. Установлено, что около 95,0% сухого вещества углерода формируется в процессе фотосинтеза (Ничипорович, 1961; Кумаков, 1968).

Для лесостепной зоны Красноярского края сведений о фотосинтетической деятельности растений ячменя недостаточно. Здесь проводилось изучение ассимиляционной поверхности многорядных и двурядных ячменей в разных условиях вегетации и ее связь с урожайностью. Внимание уделялось площади трех верхних листьев и корреляции их с продуктивностью (Сурин, Ляхова, 1993). Не было исследований площади листьев в динамике по фазам развития растений ячменя, зависимости ее формирования от генотипа, условий вегетации, отсутствует генетическая оценка параметров фотосинтетической деятельности растений.

Поэтому возникает необходимость изучения в лесостепной зоне Красноярского края показателей фотосинтеза у ячменя в течение вегетационного периода, изменчивости признаков в зависимости от условий вегетации, генетических различий и их взаимодействия, наследования и генетического контроля.

Цель исследований. Изучить особенности изменчивости и наследования площади листовой поверхности у родительских сортов и гибридов поколения Б], Р2 ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи и связь её с урожайностью.

Задачи исследований:

- изучить в динамике показатели формирования фотосинтетической деятельности родительских сортов и гибридов ячменя;

- выявить характер изменчивости и наследования показателей фотосинтеза в процессе роста и развития растений;

- определить характер взаимосвязи показателей фотосинтеза с урожайностью ячменя; выделить совокупность параметров фотосинтетической деятельности растений, определяющих высокую продуктивность ячменя;

- создать исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярской лесостепи изучен характер изменчивости и наследования, комбинационная способность родительских сортов ячменя по показателям фотосинтетической деятельности растений и связь их с урожайностью. Дан прогноз эффективности отбора гибридов в расщепляющихся поколениях по показателям фотосинтеза.

Практическая значимость. Предложены сорта - доноры (Ача, Никита) по показателям фотосинтетической деятельности для включения в селекционные программы селекционных учреждений.

Получен гибридный материал, который проходит оценку в селекционных питомниках научной лаборатории кафедры ботаники и физиологии растений института агроэкологических технологий КрасГАУ и других селекционных учреждениях Сибири (Тюменская ГСХА, Красноярский НИИСХ).

Выявлено, что отбор рекомбинантов по показателям фотосинтеза нужно проводить в более поздних поколениях. Установлены закономерности изменчивости и характера наследования показателей фотосинтетической деятельности растений, их генетического контроля, которые могут быть использованы селекционерами для получения более урожайных сортов и в разработке оптимальной модели сорта ячменя для лесостепной зоны Красноярского края. Результаты исследований могут быть использованы при построении модели продукционного процесса ярового ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разный вклад факторов «генотип», «годы», «генотип х годы» и «случайных факторов» в общую фенотипическую изменчивость показателей фотосинтеза по фенологическим фазам; в генетическом контроле показателей фотосинтетической деятельности растений основную роль играют неаддитивные эффекты генов; перераспределение типов наследования у показателей фотосинтетической деятельности растений по фазам развития растений ячменя.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях: студенческая наука - взгляд в будущее (Красноярск, 2008); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых I этап (Красноярск, 2008); II этап (Новосибирск, 2008); III этап (Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития (Красноярск, 2010, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях, в т. ч. 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Бахтин Д.С. Влияние интенсивности накопления сухого вещества на урожайность сортов ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи / Д.С. Бахтин // Студенческая наука - взгляд в будущее. Ч. 3. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2008. - С. 194-195.

Бахтин Д.С. Формирование площади листьев у родительских сортов и гибридов ячменя поколения ¥2 в условиях Красноярской лесостепи / Д.С. Бахтин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития Ч. 2 - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2010. - С. 189-193.

Никитина В.И. Бахтин Д.С. Изменчивость и наследование сухой биомассы растения у родительских сортов и гибридов ярового ячменя в условиях Красноярской лесостепи / В.И. Никитина Д.С. Бахтин // Вестник КрасГАУ - Красноярск: КрасГАУ, 2011. - №11. - С. 92-97.

Никитина В.И. Бахтин Д.С. Изменчивость и наследование площади листовой поверхности у родительских сортов и гибридов ярового ячменя в условиях красноярской лесостепи / В.И. Никитина Д.С. Бахтин // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2011. - №12. - С. 155-119.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения и анализа исследований автора, которые проводились в 2008-2010 годах.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 51 рисунков, 74 приложения. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 254 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бахтин, Денис Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлена достоверная корреляционная связь урожайности в фазу: колошения - с площадью листовой поверхности (г= + 0,608 . + 0,732), вегетативной биомассой растений (г = + 0,419 . + 0,72), листьев (г = + 0,491) и стебля (г = + 0,418 . + 0,567), фотосинтетическим потенциалом листьев (г = + 0,596 . + 0,648), сухой биомассой растений (г = + 0,555 . + 0,728), стебля (г = + 0,518 . + 0,594) и листьев (г = + 0,513); молочной спелости - с фотосинтетическим потенциалом листьев (г = + 0,588 . + 0,639), вегетативной биомассой растений (г = + 0,421) и листьев (г = + 0,541), сухой биомассой растений (г = + 0,431 . + 0,473), стебля (г = + 0,498 . + 0,653) и листьев (г = + 0481). На тесноту и величину связи по годам оказывают влияние условия вегетации растений.

2. Площадь листовой поверхности оказывает влияние на формирование массы 1000 зерен и числа продуктивных побегов растений в фазу колошения в годы исследований (г = + 0,593 . + 0,617) (г = + 0,444 . + 0,709) и числом зерен в главном колосе в фазу молочной спелости в 2008, 2009 годы (г = + 0,368 . + 0,453).

3. Получена существенная корреляция между величиной коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза и урожайностью (г= + 0,440 . +0,671).

4. Установлен разный вклад факторов «генотип», «годы», «генотип х годы» и «случайных факторов» в общую фенотипическую изменчивость показателей фотосинтеза по фенологическим фазам. По площади листьев большая доля влияния приходилась на генетические различия (17-59%), затем взаимодействие факторов (1,0-70,0%) и условия вегетации (0,0152,0%). Формирование площади флагового листа зависит от условий вегетации (23,1-73,9%), генотипа (1,6-66,3%) и их взаимодействия (8,931,99%), а вегетативная и сухая биомасса флагового листа - от взаимодействия «генотип х годы» (31,9-86,5%) и генотипа растений (2,750,1%).

5. Определено, что в общую фенотипическую изменчивость вегетативной и сухой биомассы растений больший вклад вносит взаимодействие факторов «генотип х годы» (6,1-59,3%), условия вегетации (0-90,7%). В изменчивости фотосинтетического потенциала растений имеет значительную долю генотип (9,8-43,4%), условия вегетации (078,1%) и их взаимодействие (0-70,8%).

6. Обнаружено перераспределение типов наследования по площади листьев и флагового листа, фотосинтетического потенциала растений у гибридов и ¥2, вегетативной и сухой биомассе растений, стеблей, листьев, флагового листа в поколении ¥2 в изучаемые фазы развития растений ячменя.

7. Доказано, что наследование площади листьев, фотосинтетического потенциала, вегетативной и сухой биомассы органов растений у гибридов ¥2 идет в основном по типу положительного сверхдоминирования, что позволяет выделить гибридные комбинации с проявлением признака лучшей родительской формы и трансгрессивных форм, с большей выраженностью признака, чем имели оба родителя.

8. Математически подтверждено, что в генетическом контроле показателей фотосинтетической деятельности растений превалируют неаддитивные эффекты генов, поэтому отбор по данным признакам нужно проводить в более поздних поколениях (Р4 и далее).

9. Донорами, для увеличения изучаемых показателей фотосинтеза при гибридизации рекомендуются сорта: Ача, Никита.

10. Выделены в процессе исследования гибридные комбинации по урожайности, представляющие интерес для дальнейшего селекционного процесса: Ача х Омский 90, Ача х Омский 91, Никита х Ача, Омский 90 х Ача, Ача х Никита," Омский 91 х Ача, Омский 91 х Сигнал, Сигнал х Омский 91.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве доноров по показателям фотосинтеза для включения в селекционные программы предлагаются следующие сорта: Ача, Никита; как исходный материал для увеличения площади листовой поверхности рекомендуются сорта из коллекции ВИР: Вятский, Namoi, Akcent, Далит, Malva.

2. Для селекции ячменя рекомендуется новый исходный материал: по площади листьев - Сигнал Никита; Ача Омский 90, Ача Омский 91;

- вегетативной биомассе листьев: Сигнал ^ Никита, Ача Омский 91, Ача U Омский 90;

- вегетативной и сухой биомассе стебля: Сигнал ^ Никита, Ача ^ Омский 91;

- вегетативной и сухой биомассе флагового листа: Сигнал ^ Омский 91, Ача Омский 90;

- сухой биомассе листьев: Сигнал Омский 91, Ача Никита;

- фотосинтетическому потенциалу листьев: Ача Омский 90, Сигнал ^ Никита;

- коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза: Ача ^ Никита, Сигнал Омский 90.

3. Маркерными признаками для оценки гибридов и образцов ячменя по показателям фотосинтетической деятельности растений могут служить: в фазу колошения - площадь листьев, вегетативная биомасса стебля; в межфазный период кущение - колошение - фотосинтетический потенциал; в фазу колошения и молочной спелости - сухая биомасса стебля, вегетативная и сухая биомасса листьев, фотосинтетический потенциал листьев, коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

4. Для создания высокоурожайных сортов ячменя перспективными являются следующие линии: Ача х Омский 90, Ача х Омский 91, Никита х Ача, Омский 90 х Ача, Ача х Никита.