Нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности, внутрисердечной гемодинамики, и их коррекция у больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рымарова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рымарова, Елена Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль вегетативной регуляции и активности РААС в развитии ХСН.
1.2. Медикаментозная коррекция нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных с ХСН на фоне ревматических пороков сердца.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Эхокардиография.
2.2.2. Вариабельность сердечного ритма.
2.3. Методы статистического анализа данных.
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
3.1. Результаты исследования вегетативного статуса у больных хронической ревматической болезнью сердца.
3.2. Результаты Эхо-ДКГ исследования гемодинамики сердца при хронической ревматической болезни сердца.
Глава 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
4.1. Влияние терапии эналаприлом на показатели вегетативного статуса у больных хронической ревматической болезнью сердца.
4.1.1 Влияние терапии эналаприлом на показатели вегетативного статуса у больных с митральными пороками сердца.
4.1.2. Влияние терапии эналаприлом на показатели вегетативного статуса у больных с аортальными пороками сердца.
4.1.3. Влияние терапии эналаприлом на показатели вегетативного статуса у больных с комбинированными пороками сердца.
4.2. Влияние терапии метопрололом на показатели вегетативного статуса у больных хронической ревматической болезнью сердца.
4.2.1. Влияние терапии метопрололом на показатели вегетативного статуса у больных с митральными пороками сердца.
4.2.2. Влияние терапии метопрололом на показатели вегетативного статуса у больных с аортальными пороками сердца.
4.2.3. Влияние терапии метопрололом на показатели вегетативного статуса у больных с комбинированными пороками сердца.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭНАЛАПРИЛА И МЕТОПРОЛОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
5.1. Влияние терапии эналаприлом на показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с митральными пороками сердца.
5.2. Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных с аортальными пороками сердца на фоне терапии эналаприлом.
5.3. Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных с комбинированными пороками сердца на фоне терапии эналаприлом.
5.4. Изменения внутрисердечной гемодинамики при лечении метопрололом у больных с митральными пороками сердца.
5.5. Изменения внутрисердечной гемодинамики при лечении метопрололом у больных с аортальными пороками сердца.
5.6. Изменения внутрисердечной гемодинамики при лечении метопрололом у больных с комбинированными пороками сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности, внутрисердечной гемодинамики, и их коррекция у больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца»
Хроническая сердечная недостаточность является наиболее частым и серьезным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Хроническая сердечная недостаточность приводит к потере трудоспособности, значительному уменьшению продолжительности жизни больных и остается важнейшей проблемой здравоохранения в развитых странах. В России, по предположительным данным Ю.В. Мареева (1998), не менее 3,5 млн. человек с сердечной недостаточностью. Это пациенты с явными симптомами декомпенсации. По "статистике, примерно столько же пациентов имеют симптомы хронической сердечной недостаточности при нормальной систолической функции сердца и вдвое большее число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка. Следовательно, можно думать о 12-14 млн. больных в России с различными проявлениями хронической сердечной недостаточности. Ежегодно диагностируется до 700 тыс. новых случаев ХСН (21). Несмотря на применение современных лекарственных препаратов, направленных на продление жизни больных с хронической сердечной недостаточностью, около 60% мужчин и 45% женщин умирают в течение 5 лет после появления первых клинических симптомов ХСН (14). Медико-социальная значимость проблемы ХСН, явилась основанием для проведения целенаправленных исследований по изучению механизмов развития и прогрессирования заболевания, разработке методов терапии. В результате чего были пересмотрены практически все «фундаментальные» концепции, лежащие в основе синдрома сердечной недостаточности.
Следует отметить, что современный взгляд на СН предполагает концепцию лечения не зависимо от этиологии и механизмов ее возникновения с применением ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-блокаторов, при необходимости назначают сердечные гликозиды и периферические вазодилататоры (12,18,124). Эти принципы основаны на данных многоцентровых исследований, в которые были включены преимущественно пациенты с ИБС, кардиомиопатией и артериальной гипертензией (98,99,154,172,173). Больных с ревматическими пороками сердца в исследования не включали. В России в настоящее время достаточно остро стоит проблема приобретенных пороков сердца: их частота не уменьшается и составляет 18,4%, а хирургическое лечение из-за экономических и технических причин не всегда доступно (8). Поэтому перспективными являются исследования, направленные на уточнение гемодинамических механизмов формирования хронической сердечной недостаточности, изучение вклада вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности в этом процессе у больных с приобретенными пороками сердца, что позволит разработать дифференцированные подходы к медикаментозной коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной дисрегуляции сердечного ритма, и будет способствовать достижению компенсации хронической сердечной недостаточности, увеличению продолжительности консервативного периода ведения больных.
До настоящего времени практически не изученной является взаимосвязь нарушений кардиогемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных хронической ревматической болезнью сердца в зависимости от вида пороков сердца. Данные положения определяют актуальность, научно-практическую значимость изучения особенностей формирования, прогрессирования структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка и вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности при хронической ревматической болезни сердца, что позволит разработать дифференцированные подходы к терапии, контролировать прогрессирование заболевания, улучшить качество жизни пациентов.
Цель исследования
Изучение нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности, внутрисердечной гемодинамики и эффективности их коррекции эналаприлом, метопрололом у больных хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ревматическими пороками сердца.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональные характеристики миокарда левого желудочка у больных хронической ревматической болезнью сердца в зависимости от вида порока.
2. Определить особенности вегетативного статуса у больных с ревматическими пороками сердца.
3. Оценить эффективность коррекции внутрисердечной гемодинамики и вегетативного статуса у больных с пороками сердца ревматической этиологии при применении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
4. Изучить изменения структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка и вегетативной регуляции сердечной деятельности на фоне терапии метопрололом.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных показателей миокарда и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных хронической ревматической болезнью сердца в зависимости от вида порока.
Определено, что хроническая ревматическая болезнь сердца сопровождается развитием нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности, которая осуществляется на гуморально-метаболическом уровне со значительным снижением вклада вегетативных влияний, нарушением кратковременной и долговременной вариабельности сердечного ритма, и наличием вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической активности.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с приобретенными пороками сердца ингибиторами АПФ, бета-блокаторами.
Установлено, что эналаприл, в сравнении с метопрололом, обладает наиболее эффективным корригирующим действием на структурно-функциональные нарушения миокарда.
Показано, что метопролол по эффективности терапевтического влияния на вегетативную дисфункцию превосходит эналаприл при ревматических пороках сердца.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили выявить особенности нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца.
Обосновано применение эналаприла в лечении больных с комбинированными и сочетанными пороками сердца с преобладанием недостаточности клапанов, поскольку эналаприл обладает более эффективным корригирующим влиянием на структурные показатели миокарда левого желудочка, в сравнении с метопрололом.
Метопрололу свойственно более выраженное, в сравнении с эналаприлом, корригирующее действие на объемные параметры левого желудочка, вегетативную дисрегуляцию сердечного ритма, особенно у больных с комбинированными и сочетанными пороками сердца при преобладании недостаточности клапанов. На основании полученных данных разработаны дифференцированные подходы к терапии нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции в зависимости от вида пороков сердца
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, кардиологических отделениях МУЗ ГБ №1 и МУЗ ГБ БСМП г.
Курска. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по кардиологии, ревматологии и функциональной диагностике на кафедре внутренних болезней №1 Курского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ревматические пороки сердца сопровождаются развитием вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатической активности.
2. Применение эналаприла в лечении больных с комбинированными и сочетанными пороками сердца с преобладанием недостаточности клапанов, характеризуется большей эффективностью и быстротой реализации корригирующего влияния на структурные показатели миокарда левого желудочка, в сравнении с терапией метопрололом.
3. Метопролол обладает наиболее выраженным, в сравнении с эналаприлом, терапевтическим действием на нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма и объемные параметры миокарда левого желудочка, главным образом, при наличии комбинированных и сочетанных пороков сердца с преобладанием недостаточности клапанов.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, кардиологов, ревматологов Курской области; научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2005г.); III научной конференции с международным участием (Анталия, май 2005г); региональной конференции посвященной 100-летию со дня рождения проф.Г.Е. Островерхова (2004); научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (2005), совместной конференции кафедр: внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, внутренних болезней ФПО, фармакологии и фармакотерапии (26.12.2005 г.), итоговой научной конференции КГМУ (2006).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 184 литературных источника, в том числе 84 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рымарова, Елена Михайловна
Выводы.
1. Развитие ревматических пороков сердца сопряжено с формированием вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатической активности.
2. Прогрессирование нарушений внутрисердечной гемодинамики у больных с пороками сердца ревматической этиологии сопряжено с усугублением вегетативной дисфункции, что подтверждается наличием высокой степени прямой корреляционной зависимости между фракцией выброса левого желудочка и высокочастотной составляющей спектра (HF), и обратной корреляционной связи между фракцией выброса левого желудочка и симпатической активностью вегетативной нервной системы (LF).
3. При комбинированных и сочетанных пороках сердца ревматической этиологии с преобладанием недостаточности клапанов 3-х месячная терапия эналаприлом приводит к нормализации структурных показателей миокарда левого желудочка. Влияние эналаприла на вегетативную регуляцию сердечной деятельности менее эффективно, после 6 месяцев терапии вегетативный дисбаланс сохраняется. У больных сочетанными митральными и аортальными пороками сердца с преобладанием стеноза клапанов терапия эналаприлом значимого влияния на внутрисердечную гемодинамику и вегетативную дисфункцию не оказывает.
4. Метопролол при комбинированных и сочетанных пороках с преобладанием недостаточности клапанов обладает максимальным, в сравнении с эналаприлом, корригирующим действием на вегетативную дисфункцию, характеризующимся купированием вегетативного дисбаланса и увеличением общей вариабельности сердечного ритма после 3-х месяцев лечения. Положительное влияние препарата на внутрисердечную гемодинамику характеризуется нормализацией объемных параметров левого желудочка и регистрируется не ранее 6 месяцев терапии. При сочетанных пороках сердца с преобладанием стеноза митрального и аортального клапанов достоверного влияния на вегетативные и гемодинамические нарушения метопролол не оказывает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано включать исследование вариабельности сердечного ритма в спектр обследования больных хронической ревматической болезнью сердца, что позволит определить характер вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности, разработать тактику медикаментозной терапии, оценить эффективность лечения.
2. Больным хронической ревматической болезнью сердца с комбинированными и сочетанными пороками с преобладанием недостаточности клапанов при нарушениях вегетативной регуляции сердечной деятельности, протекающих на фоне нормокардии и изменении структурных показателей левого желудочка, рекомендовано лечение эналаприлом в суточной дозе 15±5 мг.
3. Использование метопролола в суточной дозе 75±25 мг показано больным с комбинированной и сочетанной патологией клапанов сердца с преобладанием недостаточности при наличии выраженного вегетативного дисбаланса, проявляющегося тахикардией и объемной перегрузкой левых отделов сердца.