Нарушения кардиогемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности и их коррекция у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мещерина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мещерина, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменения внутрисердечной гемодинамики при сахарном диабете и ИБС.
1.2 Роль вегетативных нарушений в возникновении систоло - диастолической дисфункции у больных ИБС и сахарным диабетом.
1.3 Медикаментозная коррекция нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты УЗИ и Эхо - ДКГ исследования гемодинамики левого желудочка сердца при сочетании ИБС: стабильной стенокардии напряжения
II ф.к. и сахарного диабета 2 типа.
3.2 Результаты исследования вегетативного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета типа.
Глава 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ
ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ИБС: СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФК НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА 4.1 Влияние курсового лечения эналаприлом, верапамилом и атенололом на клиническое течение заболевания у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа.
4.2 Влияние терапии эналаприлом на внутрисердечную гемодинамику у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа.
4.3 Эффективность коррекции верапамилом систоло - диастолической дисфункции у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа.
4.4 Динамика показателей систоло - диастолической функции у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии атенололом.
Глава 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИБС: СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФК НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
5.1 Влияние терапии верапамилом на показатели вегетативного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом 2 типа.
5.2 Динамика показателей вегетативного регуляции на фоне терапии эналаприлом у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
5.3 Эффективность коррекции атенололом вегетативного дисбаланса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом 2 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения кардиогемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности и их коррекция у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2-го типа»
ИБС занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности, являясь одной из главных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. Процент инвалидизации от ИБС приблизился к 40% среди всех сердечно-сосудистых заболеваний, причем значительную часть инвалидов составляют лица трудоспособного возраста (14,151,213). Наряду с сердечно - сосудистой патологией сахарный диабет так же представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, сохраняющейся тенденцией к росту заболеваемости, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инвалидизацией больных трудоспособного возраста и необходимостью создания системы специализированной помощи. По данным Международной диабетической федерации в настоящее время в мире насчитывается 151 миллион больных сахарным диабетом 2 типа и ожидается увеличение численности до 213 миллионов к 2011 году (155,191). В России, по данным обращаемости, в 1997 году насчитывалось более 2 миллионов больных сахарным диабетом, из которых около 1 млн. 700 тыс. приходилось на больных сахарным диабетом 2 типа (42). Современные научные данные свидетельствуют о том, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди больных диабетом достигает 50% (42,155,213). Кроме того, сахарный диабет является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений как в целой популяции, так и, что более важно, среди больных уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания. В ряде эпидемиологических исследований было продемонстрировано, что при сахарном диабете смертность от сердечно-сосудистых заболеваний повышена в 2-3 раза у мужчин и в 3-5 раз у женщин по сравнению с таковой в контрольной группе (214,256).
Многочисленные проспективные исследования показывают, что больные сахарным диабетом умирают от ИБС в 2-4 раза чаще, чем лица контрольной группы, у которых нет диабета. При этом отмечается неуклонный рост заболеваемости ИБС у больных сахарным диабетом (107,156). Наличие сахарного диабета сопряжено с повышенным риском возникновения всех форм ИБС, включая стенокардию, безболевую ишемию миокарда, инфаркт миокарда, а так же внезапную сердечную смерть (52,107,119,156,161). ИБС у больных сахарным диабетом, в сравнении с пациентами без него, развивается в более раннем возрасте и характеризуется более тяжелым поражением коронарных артерий с вовлечением дистального русла (161). При сахарном диабете повышен риск развития застойной сердечной недостаточности в 3 раза в сравнении с общей популяцией (245). Это во многом обусловлено особенностями механизмов формирования хронической сердечной недостаточности при сахарном диабете, включающими наряду с атеросклерозом коронарных артерий, нейропатическую дисрегуляцию и микроангиопатию сосудов сердца (44,46). Поэтому нарушения функции сердца, особенно левого желудочка, выявляются уже на ранних стадиях развития сахарного диабета (214,256). Структурно-функциональные особенности миокарда у больных сахарным диабетом представлены в литературе достаточно полно (14,21,33,66,90,203). Что касается изменений внутрисердечной гемодинамики при сочетанной патологии - ИБС и сахарного диабета, то этот раздел является наименее изученным.
Интегративность патологических изменений при сахарном диабете, его взаимосвязь с ИБС создают определенные трудности в своевременной диагностике и проведении профилактических и лечебных мероприятий у этой категории больных. Следует отметить, что разработанные к настоящему времени терапевтические подходы и рекомендации по диагностике и лечению нарушений внутрисердечной гемодинамики выполнены у больных ИБС без предварительной стратификации выборки в зависимости от наличия сахарного диабета (14,141). Поэтому современные представления о благоприятных эффектах того или иного терапевтического вмешательства у больных ИБС при диабете в основном базируются на результатах группового анализа исследований с участием лиц, не имеющих сахарного диабета. До настоящего времени не разработаны рекомендации по терапии хронических форм ИБС у больных сахарным диабетом. Данные положения определяют настоятельную потребность в проведении исследований по изучению особенностей развития и формирования структурно-функциональных изменений миокарда и вегетативной регуляции при сочетании ИБС и сахарного диабета, что позволит определить тактику дифференцированной терапии, эффективность и полноту коррекции систоло-диастолической и вегетативной дисфункций.
Цель исследования
Изучение нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности и их коррекции эналаприлом, верапамилом, атенололом у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа.
Задачи исследования
1 .Изучить структурно - функциональные характеристики миокарда левого желудочка у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. с различной тяжестью и длительностью сахарного диабета 2 типа.
2.Определить особенности вегетативного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа.
3.Исследовать динамику показателей систоло-диастолической функции левого желудочка у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом при применении различных типов медикаментозного лечения: ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, антагонистов кальция, 13-блокаторов.
4.Разработать дифференцированную терапию вегетативной дисфункции у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных показателей миокарда и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с сочетанной патологией - ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом 2 типа.
Показано, что изменения кардиогемодинамики у больных стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа характеризуются развитием латентной систолической дисфункции и диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, тип которой определяется тяжестью и длительностью течения сахарного диабета. Установлено, что у больных ИБС на фоне сахарного диабета средней степени тяжести и длительности его менее 5 лет имеет место I тип диастолической дисфункции. Наличие у больных стенокардией напряжения II ф.к. тяжелой формы сахарного диабета с длительностью течения более 6 лет обусловливает формирование «псевдонормального» типа трансмитрального диастолического потока.
Определено, что сочетание стабильной стенокардии напряжения II ф.к. и сахарного диабета сопровождается развитием нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности, усугубляющейся параллельно длительности и тяжести течения сахарного диабета. При стабильной стенокардии напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета, не зависимо от степени его тяжести, регуляция сердечного ритма осуществляется на гуморально-метаболическом уровне со значительным снижением вклада вегетативных влияний, нарушением кратковременной и долговременной вариабельности сердечного ритма, и развитием вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической активности.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с сочетанием стенокардии напряжения II ф.к. и сахарного диабета 2 типа ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, В-блокаторами. Установлено, что эналаприл, в сравнении с верапамилом и атенололом, обладает наиболее эффективным корригирующим действием на структурно-функциональные нарушения миокарда. Показано, что атенолол по эффективности терапевтического влияния на вегетативную дисфункцию у данной категории больных превосходит эналаприл и верапамил.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили выявить особенности нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа. Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения методов комплексной допплерэхокардиографии, с оценкой систолической и диастолической функции левого желудочка, и исследования вариабельности сердечного ритма, с анализом временных и спектральных параметров, в обследование больных стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа для характеристики структурно-функциональных изменений миокарда, определения тактики и эффективности медикаментозной терапии. На основании полученных данных разработаны методы дифференцированной терапии нарушений внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных с сочетанной патологией. Показано, что эналаприл обладает преимущественно гемодинамическим корригирующим эффектом при сочетании стабильной стенокардии напряжения II ф.к. и сахарного диабета 2 типа. Атенолол в большей степени действует на вегетативную регуляцию сердечной деятельности при данной патологии. Верапамил одновременно влияет на нарушения внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа.
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического, эндокринологического отделений Курской областной клинической больницы, кардиологического отделения МУЗ ГБ №1 г. Курска. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по кардиологии, эндокринологии и функциональной диагностике на кафедре внутренних болезней №1 и кафедре эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Сочетание ИБС: стабильной стенокардии напряжения II ф.к. и сахарного диабета 2 типа сопровождается развитием нарушений внутрисердечной гемодинамики, характеризующихся признаками большей «жесткости» и меньшей «растяжимости» миокарда в сравнении с таковыми при ИБС без нарушений углеводного обмена и прогрессирующих с увеличением тяжести и длительности сахарного диабета.
2.ИБС: стабильная стенокардия напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа характеризуется развитием вегетативной дисрегуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатической активности. Имеет место прямая корреляционная зависимость между тяжестью вегетативного дисбаланса и выраженностью диастолической дисфункции.
3.Применение эналаприла в комплексном лечении больных стабильной стенокардией напряжения II ф.к. в сочетании с сахарным диабетом оказывает более быстрое и эффективное корригирующее влияние на нарушения внутрисердечной гемодинамики в сравнении с терапией верапамилом и атенололом.
4.Атенолол обладает наиболее выраженным, в сравнении с эналаприлом и верапамилом, терапевтическим действием на нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма при сочетанной патологии.
5.Лечение верапамилом при стабильной стенокардии напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа одновременно корригирует вегетативные и гемодинамические нарушения, несколько уступая по эффективности воздействия эналаприлу и атенололу.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, кардиологов, эндокринологов Курской области; научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003-2004 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Областной научно-практической конференции «Сахарный диабет 2 типа: возможности лечения и профилактики» (Курск, 2004); форуме «Молодежь XXI века» Курского государственного технического университета (2004 г.); 69-ой итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2004 г.), совместной конференции кафедр внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, терапии факультета последипломного образования, клинической фармакологии и фармакотерапии, эндокринологии и диабетологии, пропедевтики внутренних болезней КГМУ.
Публикации
Положения диссертации опубликованы в 5 работах в центральной и местной печати, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 260 литературных источников, в том числе 151 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мещерина, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа характеризуются развитием систоло-диастолической дисфункции левого желудочка, выраженность которой зависит от длительности и тяжести сахарного диабета. При сочетании стабильной стенокардии напряжения II ф.к. с сахарным диабетом средней тяжести и длительности менее 5 лет, формируется «гипертрофический» тип диастолической дисфункции. Наличие у больных стенокардией напряжения II ф.к. тяжелой формы сахарного диабета, длительностью более 6 лет, обусловливает возникновение «псевдонормальной» модели трансмитрального диастолического потока и латентной систолической дисфункции.
2.Сочетанная патология сопровождается нарушением вегетативной регуляции сердечной деятельности, что проявляется преобладанием симпатической активности вегетативной нервной системы, нарастающим параллельно длительности и тяжести сахарного диабета.
3.Прогрессирование вегетативной дисрегуляции сердечного ритма у больных стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа сопряжено с усугублением диастолической дисфункции, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости (г=0,42, р<0,01) между симпато-вагальным индексом, отражающим направленность вегетативного дисбаланса, и индексом Ve/Va, определяющим структуру диастолического наполнения левого желудочка.
4.Эналаприл при сочетанной патологии корригирует нарушения кардиогемодинамики после 2 недель терапии, что характеризуется купированием диастолической дисфункции у больных стенокардией напряжения II ф.к. и сахарным диабетом средней тяжести, трансформацией «псевдонормального» типа трансмитрального диастолического потока в «гипертрофический» - у больных стенокардией с тяжелой формой сахарного диабета. На вегетативную регуляцию сердечной деятельности влияние эналаприла менее эффективно, после 4-х недель терапии вегетативный дисбаланс сохраняется.
5.Атенолол у больных стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета обладает максимальным, в сравнении с эналаприлом и верапамилом, корригирующим действием на вегетативную дисфункцию, заключающимся в ликвидации вегетативного дисбаланса и увеличении общей вариабельности сердечного ритма уже после 14 дней лечения. Положительное влияние препарата на кардиогемодинамику менее выражено, и регистрируется не ранее 4-х недель терапии.
6. Верапамил у больных стенокардией напряжения II ф.к. в сочетании с сахарным диабетом 2 типа одновременно влияет на вегетативные и гемодинамические нарушения, что проявляется нормализацией диастолической функции миокарда и вегетативной регуляции сердечного ритма при среднетяжелом течении сахарного диабета, уменьшением их выраженности при тяжелом течении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Рекомендовано включать допплерэхокардиографические методы и исследование вариабельности сердечного ритма в спектр обследования больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа, что позволит определить характер структурно-функциональных изменений миокарда и вегетативной регуляции сердечной деятельности, разработать тактику медикаментозной терапии, и оценить эффективность лечения.
2.Лечение эналаприлом в суточной дозе 15±5 мг показано больным стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета при выявлении «гипертрофического» и «псевдонормального» типов диастолической дисфункции и нарушений вегетативной регуляции, протекающих на фоне нормокардии.
3.Использование атенолола в суточной дозе 75±25 мг рекомендуется больным с сочетанной патологией при наличии I типа диастолической дисфункции и выраженного вегетативного дисбаланса, сопровождающегося тахикардией.
4.Применение верапамила в дозе 180±60 мг в сутки обосновано у больных стабильной стенокардией напряжения II ф.к. на фоне сахарного диабета 2 типа при определении I типа диастолической дисфункции, умеренно выраженного вегетативного дисбаланса при тахикардии.