Нарушения сократительной способности мочеточника при обструктивном мегауретере и возможности их коррекции у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Сабирзянова, Зухра Рустамовна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабирзянова, Зухра Рустамовна
Список принятых сокращений.
Введение. Актуальность проблемы
Цель и задачи исследования.5
Научная новизна.
Практическая значимость.
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики и лечения обструктивного мегауретера у детей (литературный обзор)
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
Глава 3. Функциональное состояние верхних мочевых путей у детей с обструктивным мегауретером
3.1. Варианты нарушения уродинамики верхних мочевых путей при обструктивном мегауретере по данным динамической пиелоуретеросонографии с фармакологической пробой.
3.2. Оценка ригидности широкого мочеточника по данным динамической пиелоуретеросонографии с диуретической нагрузкой.
3.3. Сократительная активность мочеточников по данным динамической пиелоуретеросонографии с фармакологической пробой.
3.4. Сократительная активность обструктивного мегауретера in vitro.
Глава 4. Клинико-функциональная характеристика различных форм обструктивного мегауретера у детей раннего возраста и тактика их лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения сократительной способности мочеточника при обструктивном мегауретере и возможности их коррекции у детей раннего возраста»
Актуальность проблемы
Пик исследований по проблеме нарушения уродинамики верхних мочевых путей у детей раннего возраста связан с широким внедрением в практику антенатального ультразвукового скрининга, примерно с 1985 г. В настоящее время в урологических стационарах все большее число мест занимают дети с обструктивными уропатиями, выявленными перинатально и не проявляющимися какой-либо симптоматикой. Широко ведутся дискуссии о тактике ведения таких больных: необходимости раннего оперативного восстановления уродинамики с целью предупреждения инфицирования мочевой системы [4, 17, 20, 78, 82, 107, 124] или динамического наблюдения с возможностью спонтанного разрешения заболевания в процессе роста ребенка и становления функции его органов и систем [112, 141, 144, 148].
Обструктивный мегауретер занимает одну из ведущих позиций среди всех урологических заболеваний, в основе которых лежит нарушение уродинамики и представляет собой одну из актуальных проблем детской урологии, значение которой определяется не только его большой распространенностью среди всей урологической патологии, но и сложностью лечебно-диагностических мероприятий особенно у детей раннего возраста [4, 15, 17, 67, 76, 94, 97]. Исследователями постоянно обсуждаются вопросы дифференциальной диагностики функциональных и обструктивных видов нарушений уродинамики при обструктивном мегауретере именно в раннем возрасте в связи с инвазивностью и невозможностью применения многих методов исследования (динамическая ренография, ретроградная пиелоуретрография, уретероманометрия и профилометрия УВС) у этой категории пациентов.
Успех эндоскопических и хирургических вмешательств при обструктивном мегауретере во многом определяется характером функционального состояния мочеточника. Сохранность его сократительного аппарата обеспечивает восстановление адекватного пассажа мочи после устранения причины нарушения уродинамики, тогда как ее недостаточность может быть одним из факторов, определяющим отсутствие положительного эффекта от лечения.
В настоящее время существует ряд методов определения функционального состояния мочеточника - пиелотонометрия, уретероманометрия [5], электроуретерография [76], профилометрия уретеровезикального соустья [7, 45], однако остается малоизученной возможность применения и информативность их у детей раннего возраста.
В литературе имеются данные об изменениях сократительной активности г. стенки полосок мочеточников при различных его аномалиях in vitro, в том числе при обструктивном мегауретере, но эти исследования также не затрагивают особенностей детей раннего возраста и не отражают зависимости функции пораженного мочеточника от органической или функциональной причины нарушения уродинамики [52].
Можно полагать, что дальнейшее изучение особенностей сократительной активности мочеточника и возможностей фармакологического воздействия на нее у детей раннего возраста позволят, в сочетании с другими методами диагностики, определить тяжесть нарушений уродинамики, объяснить в тяжелых случаях поражений отсутствие уменьшения диаметра мочеточника после хирургических и эндоскопических методов лечения, и повысить эффективность лечения обструктивного мегауретера.
Цель исследования
Установить степень тяжести функциональных изменений мочеточника при различных вариантах нарушения уродинамики верхних мочевых путей при обструктивном мегауретере у детей раннего возраста для улучшения результатов его лечения.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить функциональное состояние мочеточника и характер уродинамики верхних мочевых путей при обструктивном мегауретере у детей раннего возраста.
2. Выявить основные особенности сократительной функции мочеточника in vitro и возможности ее фармакологической регуляции.
3. Определить тактику дифференцированного подхода к выбору метода лечения различных форм обструктивного мегауретера у детей раннего возраста в зависимости от состояния сократительной способности мочеточника.
Научная новизна
Впервые установлено, что при различных формах обструктивного мегауретера существуют разные степени нарушения сократительной способности мочеточника. Доказано, что функциональным формам обструктивного мегауретера соответствуют нарушения, характеризующиеся резким угнетением сократительной активности с уменьшением частоты и амплитуды сокращений, что связано с особенностями сократительной способности гладкомышечной стенки, проявляющимися резким угнетением активных ритмичных сокращений, высоким тонусом, а также сохранным сократительным резервом и высокими тоническими реакциями клеток этих мочеточников.
При наличии органической обструкции в уретеровезикальном соустье нарушения проявляются умеренным снижением частоты и амплитуды сокращений, а сократительная способность стенки мегауретера характеризуется снижением активных ритмических и тонических сокращений со слабым сократительным резервом, что косвенно свидетельствует об уменьшении гладкомышечных элементов.
Доказана возможность фармакологического воздействия на сократительную способность мегауретера в соответствии с существующими сократительными резервами и реактивностью мочеточника как in vitro, так и in situ.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований в комплекс методов диагностики обструктивного мегауретера у детей раннего возраста целесообразно включить методику динамической пиелоуретеросонографии с диуретической нагрузкой для определения вариантов расстройств уродинамики верхних мочевых путей и степени нарушения сократительной активности мочеточника. Разработанная методика позволяет получить качественно новую значимую информацию о состоянии уродинамики дилатированых верхних мочевых путей, о влиянии на нее функционального состояния мочевого пузыря и сохранности кинетических резервов широкого мочеточника.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Сабирзянова, Зухра Рустамовна
Выводы
1. Функциональное состояние обструктивного мегауретера у детей раннего возраста определяется тяжестью нарушения сократительной способности мочеточника и расстройствами уродинамики верхних мочевых путей, зависящими от формы обструкции.
2. Тяжелые нарушения сократительной активности мочеточника с резким снижением всех показателей активных сокращений, высокой ригидностью стенки и выраженными тоническими реакциями, но сохранным сократительным резервом характерны для функциональной формы обструктивного мегауретера.
3. Нарушения сократительной активности мочеточника средней степени тяжести, проявляющиеся уменьшением частоты и амплитуды сокращений, и сниженными способностями гладкомышечных клеток стенки мочеточника к ритмическим сокращениям с угнетенным резервом сократительной функции характерны для органической формы обструктивного мегауретера.
4. Мочеточники с функциональной пузырно-зависимой и органической формой обструкции могут иметь сохранную сократительную активность.
5. Регуляция сократительной способности обструктивного мегауретера фармакологическими средствами возможна в пределах его функционального состояния и реактивности — мочеточники с сохранным сократительным резервом имеют большую перспективу воздействия на активные сокращения и тонус.
6. Восстановление проходимости уретеровезикального соустья при органической форме обструктивного мегауретера хирургическими методами приводит к улучшению уродинамики за счет изменения физических условий транспорта мочи, а реабилитация сократительной функции мочеточника после устранения обструкции достигается воздействием средств метаболической терапии, направленной на активацию энергообеспечения гладкомышечных клеток.
7. Восстановление тяжелых нарушений сократительной способности мочеточника, характерных для функциональной формы обструктивного мегауретера достигается снижением его тонуса путем декомпрессии мочеточника методом стентирования в комплексе с фармакологической терапией.
Практические рекомендации
1. При дифференциальной диагностике различных форм мегауретера и выборе тактики лечения необходимо устанавливать как вариант расстройства уродинамики верхних мочевых путей, так и степень нарушения сократительной активности мочеточника.
2. При органической форме обструктивного мегауретера после оперативного восстановления проходимости уретеровезикального соустья с целью стимуляции ритмичных сокращений мочеточника "■ необходимо проводить консервативную терапию метаболическими препаратами, направленную на энергообеспечение гладкомышечных клеток.
3. При функциональной форме обструктивного мегауретера восстановление нарушенной сократительной активности мочеточника возможно консервативными методами с применением лазикса для снижения высокого тонуса гладкомышечной стенки и пикамилона с целью стимуляции ритмичных сокращений.
4. Декомпрессия мочеточника путем стентирования показана при функциональной форме обструктивного мегауретера с высокой степенью дилатации верхних мочевых путей для функциональной разгрузки мочеточника.