Адаптационные реакции тканей полости рта у детей на съемные ортодонтические аппараты, выполненные из различных пластмасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Аль, Микати Ваиль Ибрагим

  • Аль, Микати Ваиль Ибрагим
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 118
Аль, Микати Ваиль Ибрагим. Адаптационные реакции тканей полости рта у детей на съемные ортодонтические аппараты, выполненные из различных пластмасс: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации Аль, Микати Ваиль Ибрагим

Введение.

Глава 1. Адаптация пациентов к съемным пластиночным ортодонтическим аппаратам (обзор литературы).

1.1. Роль ротовой жидкости в адаптационных реакциях организма на ортодонтическую и ортопедическую технику из акриловых пластмасс.

1.2. Причины и механизмы неблагоприятного действия ортодонтических аппаратов из акриловых пластмасс на организм.

1.3. Изменение капиллярного кровотока в слизистой оболочке полости рта под влиянием пластиночных протезов из акриловых пластмасс

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования микроциркуляторного русла.

2.2.1.1. Методика биомикроскопии.

2.2.2. Методика лазерной допплеровской флоуметрии

ЛДФ).

2.2.3. Методы иммунологического исследования.

2.2.4. Методы биохимических исследований ротовой жидкости.

2.2.4.1 Определение содержания неорганических и органических веществ.

2.2.4.2. Определение активности ферментов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Клинико-лабораторные данные о механизмах адаптации детей к съемным ортодонтическим аппаратам.

3.1. Влияние пластиночных ортодонтических аппаратов на капиллярный кровоток в слизистой оболочке десны и неба.

3.1.1. Состояние капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны по данным биомикроскопии.

3.1.2. Результаты исследования с применением лазерной допплерографии.

3.2. Изменение содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости у детей, пользующихся ортодонтическими аппаратами из акриловых пластмасс.

3.3. Влияние ортодонтического лечения на биохимические показатели ротовой жидкости у детей.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные реакции тканей полости рта у детей на съемные ортодонтические аппараты, выполненные из различных пластмасс»

Актуальность

Ортодонтические аппараты, выполненные из пластмасс, главным образом акрилового ряда, широко используются в клинической практике для устранения аномалий зубочелюстной системы (В.М. Елизарова и др., 1992). В качестве материала для изготовления аппаратов применяются пластмассы как российского, так и зарубежного производства. Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что акриловые пластмассы могут оказывать также неблагоприятное влияние на ткани ротовой полости (В.В. Каменев, 1973; Л.Д. Гожая, 1980; 1988; 2000). Раскрыты некоторые механизмы, которые вызывают явления непереносимости зубных протезов из акриловых пластмасс. Среди них: аллергические реакции, токсическое воздействие химических веществ, выделяющихся из пластмассы, механическое давление на ткани полости рта, избыточная микробная колонизация, гипертермия под базисом протеза, нарушения психического состояния пациента (К.Г. Караков, 1997; 2000; И. А. Кучмезов, 2000). Исследования в этом направлении основаны на данных, полученных у взрослых, которые пользуются съемными пластиночными протезами. Явления дезадаптации к зубным протезам проявляются в изменении микробиоценоза, количества и химического состава ротовой жидкости, микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта (А.И.Воложин и др., 1994; 2001, 2002). Предложены различные методы профилактики непереносимости в зависимости от причины, ее вызвавшей: устранение токсических веществ, остающихся в результате полимеризации, с помощью их экстракции, применение СВЧ-полимеризации, металлизация базиса протеза и другие (Н А. Тулатова, 1997; О.Б. Новикова, 1994; Б.П. Марков и соавт., 1998а, б). В последние годы получены убедительные доказательства того, что разные пластмассы, используемые в стоматологии, отличаются содержанием токсических и потенциально аллергенных веществ (А.И. Воложин и соавт., 1995; 2001). Эти исследования выполнены главным образом на взрослых людях, в том числе, пожилых пациентах. Что касается детского возраста, то исследования по влиянию ортодонтических аппаратов из пластических масс на ткани полости рта практически отсутствуют. Поэтому нельзя с уверенностью говорить и об особенностях адаптации организма ребенка к ортодонтическим аппаратам, выполненным из различных пластмасс. Принимая во внимание широкое распространение съемных ортодонтических аппаратов в детской ортодонтии, изучение адаптационных реакций организма ребенка при использовании таких аппаратов из пластмасс, является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии стоматологических заболеваний, что определило цели и задачи исследования.

Цель работы: применить комплексные методы диагностики зубо-челюстно-лицевых аномалий у детей с использованием данных микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта, иммунологических и биохимических показателей ротовой жидкости для повышения эффективности лечения с применением съемных пластиночных ортодонтических аппаратов из различных пластмасс.

Задачи:

1. Оценить по данным количественной биомикроскопии состояние капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны у детей под влиянием съемных ортодонтических аппаратов из различных пластмасс.

2. Изучить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии изменение кровотока в слизистой оболочке десны и неба у детей, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами.

3. Определить характер иммунологических сдвигов в ротовой жидкости у детей при использовании пластиночных ортодонтических аппаратов.

4. Провести сравнительную оценку влияния ортодонтических аппаратов из разных пластмасс на содержание электролитов, органических веществ и активность ферментов в ротовой жидкости у детей.

5. Сравнить особенности адаптационных реакций у детей в динамике применения съемных пластиночных протезов в зависимости от пластмассы: Редонт, Бесцветная, Фторакс и Б1еа(1уге8ш

Научная новизна

Впервые с помощью биомикроскопического метода и лазерной допплеровской флоуметрии проведено исследование капиллярного кровообращения в слизистой оболочке полости рта у детей, пользующихся съемными пластиночными ортодонтическими аппаратами из различных пластмасс. Получены данные об особенностях распределения в слизистой оболочке десны капилляров: они располагаются вертикально своим изгибом к поверхности и видны в форме «петель», «запятых», «шпилек». Новыми являются данные о том, что при наложении ортодонтического аппарата увеличивается интегральный показатель, отражающий усиление кровотока в капиллярах. Проанализирована динамика показателей микроциркуляции: число капилляров в поле зрения и диаметр капилляров, в динамике в течение 1 года после наложения ортодонтического аппарата. Впервые проведена количественная оценка функционального состояния сосудистого русла в слизистой оболочке десны и неба у детей при помощи метода лазерной допплеровской флуометрии, до ортодонтического лечения, а затем спустя 1 месяц и 2-3 месяца. Научной новизной отличаются данные о том, что после фиксации ортодонтического аппарата у детей происходит изменение сосудистого тонуса в слизистой оболочке десны и неба: увеличивается активность вазомоторных реакций и снижается периферическое сопротивление оттоку крови.

Применение ортодонтических аппаратов из различных пластмасс не влияет на содержание электролитов и органических веществ в ротовой жидкости. Активность ферментов ротовой жидкости: аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы нормализуется в результате ортодонтического лечения, что отражает восстановление гомеостатических показателей в ротовой полости. У детей, пользующихся ортодонтическими аппаратами, содержание секреторного иммуноглобулина в ротовой жидкости увеличивается вследствие ухудшения гигиенического состояния полости рта.

Практическое значение

Применение съемных ортодонтических аппаратов из пластмасс и выполнение необходимых гигиенических процедур пациентом не вызывает у него клинически выраженных патологических изменений в слизистой оболочке полости рта. Биомикроскопия капилляров и лазердопплерография слизистой оболочки десны и неба являются методами, которые позволяют количественно оценить состояние капиллярного кровообращения в динамике использования ортодонтических аппаратов. При соблюдении технологических режимов изготовления ортодонтических аппаратов течение адаптационных реакций в ротовой полости существенно не зависит от вида используемой пластмассы.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования, а также на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В результате наложения съемного ортодонтического аппарата происходит увеличение интегрального показателя, отражающего усиление микроциркуляции. При этом прогрессивно возрастает число капилляров в поле зрения, достигая максимума через 1 год после наложения ортодонтического аппарата. Диаметр капилляров практически не изменяется, их длина существенно увеличивается через 1 месяц после наложения аппарата, а в дальнейшем снижается.

2. Применение метода лазерной допплеровской флуометрии показало, что после фиксации ортодонтического аппарата происходит усиление вазомоций сосудов десны и снижается периферическое сопротивление, что отражает адаптивные изменения микроциркуляторного русла.

3. Концентрации неорганических и органических веществ в ротовой жидкости в результате ортодонтического лечения не изменяются и не зависят от вида используемой пластмассы. Активности ферментов в ротовой жидкости: аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы снижаются в результате лечения до нормы. 4. При использовании ортодонтического аппарата происходит напряжение иммунной системы в полости рта в результате усиления антигенной нагрузки, по-видимому, в результате ухудшения гигиены полости рта. Адекватным показателем напряжения иммунной системы является увеличение содержания в ротовой жидкости S-IgA.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах. Состоит из ведения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе ißß российских авторов и иностранных. В диссертации представлено Q фотографий, 12 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аль, Микати Ваиль Ибрагим

2. Результаты исследования состояния капиллярного кровообращения в слизистой оболочке десны, полученные в ходе работы методом прижизненного микроскопирования, свидетельствуют о том, что при наложении съемного ортодонтического аппарата отмечается достоверное увеличение интегрального показателя, отражающего усиление кровотока в сосудах микроциркуляторного русла.

3. В динамике использования ортодонтического аппарата число капилляров в поле зрения прогрессивно возрастает, достигая максимума через 1 год после наложения ортодонтического аппарата. Диаметр капилляров практически не изменяется, а их длина существенно увеличивается через 1 месяц после наложения аппарата, а через 2 месяца и 1 год снижается ниже исходного уровня.

4. Количественная оценка функционального состояния сосудистого русла в слизистой оболочке десны и неба у детей, проведенная при помощи метода лазерной допплеровской флуометрии, до ортодонтического лечения, а затем спустя 1 месяц и 2-3 месяца после фиксации ортодонтического аппарата показала усиление вазомоций и снижение периферического сопротивления сосудов десны.

5. В результате ортодонтического лечения концентрация неорганических веществ в ротовой жидкости: кальция, фосфора, калия, натрия и хлора не изменяется и не зависит от вида используемой пластмассы. Не меняется также содержание органических веществ: глюкозы, мочевины и белка. Активность ферментов в ротовой жидкости нормализуется.

6. При использовании ортодонтического аппарата происходит напряжение иммунной системы в полости рта в результате усиления антигенной нагрузки. Адекватным показателем напряжения иммунной системы является увеличение содержания в ротовой жидкости S-IgA. Уровень иммуноглобулинов классов

О и 1$ А существенно не меняется.

7. При соблюдении технологических режимов изготовления съемных ортодонтических аппаратов из пластмасс и проведении необходимых гигиенических процедур, течение адаптационных реакций в ротовой полости у детей существенно не зависит от используемого материала.

Практические рекомендации

1. Процесс адаптации пациентов к съемным пластиночным ортодонтическим аппаратам может быть объективно оценен по изменению активности ферментов ротовой жидкости и уровню иммуноглобулинов, а также по состоянию микроциркуляторного русла десны.

2. В первый месяц после наложения ортодонтического аппарата увеличение активности цитоплазматических ферментов -трансаминаз (аланин- и аспартатаминотрансферазы) и возрастание количества иммуноглобулинов, особенно секреторного иммуноглобулина класса А, характеризует ухудшение гигиенического состояния тканей полости рта. Правильный и систематический гигиенический уход за ортодонтическим аппаратом и тканями полости рта в период лечения нормализуют иммунологические и биохимические показатели ротовой полости.

3. Изменение состояния микроциркуляторного русла в слизистой оболочки полости рта, по данным капилляроскопии и лазерной допплерографии, не носят патологического характера и отражают динамику адаптационных реакций в тканях полости рта.

4. Реакции тканей полости рта на ортодонтические аппараты из различных пластмасс (Редонт, Бесцветная, Фторакс и 31еас1уге8ш) при соблюдении гигиенических правил ухода существенно не различаются.