Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сотникова, Марина Владимировна

  • Сотникова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 110
Сотникова, Марина Владимировна. Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сотникова, Марина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полное отсутствие зубов как мсанко-соииальная проблема II

1.2. Этом нггоге nei нч ее к не изменения гканей протезного ложа при пользовании съемным Ii пластиночными протезами.

1.3. Специфические н неспецифнческке механизмы обеспечения гомеосгаза полости рта.

14. Роль микроэлементов в поддержании гомеосгаза, микрозлемеитозы.

1.5 Окислительный стресс его роль при воспалении слизистой оболочки протезного ложа у нацистов с полным отсутствии зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 I Объект исследования.;.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3 I Забор биологического материала.

2.3.2 Определение концентрации секреторного IgA ísIgA) в ротовой жидкости .,„.,.,.

2 3.3.Определение концентрации цитокннов (TNF - а и IL - 4) в ротовой

2.3.4. Определение антнокенлшггной активности (АОА) ротовой жидкости.

2.3.5. Определение актив ноет супероксндднсмутазм (СОД) в роговой жидкости.й,.

2.3.6.Определение концентрации микроэлементов (магния, кальция» штнка и марганца) в ротовой жидкости.

2,4 Статистические методы исследования.

ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 I Клиническая характеристика пациентов с полным отсутствием зубов при нротепфованнн полными съемными пластиночными протезами

3.2 Динамика концентрации в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами.

3.3 Динамика концентрации про - и противовоспалительных ннтокннов ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами.

3 4 Динамика конце нтрапнн СОД (у.е./мл) в роговой жидкости у пациентов с полными съемными нротегами

3.5 Динамика концентрации АО А {у) в ротовой жидки у пациентовполнымиемными протезами.

3.6 Динамика концентрации Мп, 2п. М& Са (нг/мл) в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами

3 7 Корреляция иммунометаболнчееких изменений в ротовой гюлостн при использовании полных съемных протезов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов»

Актуальность исследовании. Потеря всех зубов приводи] к значительным изменениям альвеолярных отростков и слизистой оболочки ротовой лолост». Высокая раагроетранснность данною заболевания и значительные изменения в зубочелюсгной системе нацистов с полным отсутствием зубов делает зту проблему социальной, общсмсдицинской (Иванов В, С., 1998; Грудяно» А, Им 1999, Вусатый В С , Алимскнй А В., 2006)

Протезы являются неадекватным раздражителем подлежащих тканей и кроме лечебного эффекта оказывают побочное воздействие на слизистую оболочку полости рта. Большой интерес вызывают клинические проявления реактивных изменений тканей протезного ложа { Бетяаков В В. 1999 , Власова Л.Ф., 1990.; Гаврилов Е, И., 1998 , Копейкил А. Н., Костур Б К. J 999)

Базис съемного пластиночного протеза, покрывая слизистую оболочку, нарушает тактильную, вкусовую чувствительность, и вызывает воспалительную реакцию слизистой оболочки пол протезом. Это подтверждено наличием у некоторых больных сенсибилизации к мономеру наряду с явлениями непереносимости, а также бактериальной флоры, остатков пищи, механического воздействия протезов с истекшим сроком 'эксплуатации (Гавратов Е,И, Щербаков А. С., 1987. Бушан М. Г. , Лебеденке Ю И., 2005, ХвлтоваВ А„ Миргазкзов М 3., 1999), Для понимания патогенетических механизмов развития воспалительной реакции протезного ложа, индукции иммунного ответа необходимо изучение при указанных процессах медиаторов межклеточных взаимоотношений -цитокинов (Козлов В А, 1999, Drews К el al, 1995, Shaarawy М , Nagui А R-, 1997; Richter Н. el al, 1999)

Есть основание полагать, что слизистая оболочка полости рта, являясь сложной многофункциональной системой, может служить показателем общего здоровья организма (. Рабинович И. М. и соавт,, 1997; Катарина Л, Н„

Гажва Л H., 1998; Рабинович О. Ф . Хамукона Л. H, 2000; Littk M С ci al. 2003)

При нормальных условиях в организме сохраняется равновесие между скоростью псрскнсного окисления лжшдов н активностью ШТИОКСКДВНТНОЙ системы, что является одним m основных показателей гомеостаза ( Marquez M et а]., 2002 ) При нарушении равновесия между указанными системами происходит увеличение количества оксидшгтов, вызывающих повреждение биологических молекул в клетках Микроэлементы в клетках являются важнейшим ко - ферментом различных биохимических процессов обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии (Скальный А. В., Кудрин А. В., 2001) Ряд мнкроэлсмагтов входят в состав антиоксидантных систем, Кроме того, в определении резервов адаптационных механизмов и состояния резистентности организма важная роль принадлежит биологическим антноксидаитным системам организма, в обеспечении активности которых герииимают участие и эссеиинальные микроэлементы Нарушения микроэлсментного гомеостаза отражаются на не способности организма к адаптации в новых условиях, в том числе и к полным съемным протезам ( Авцын А. П и соав., 1983; Скальный А, В, и соавт, 2002. EapaCxrô В А и др . 1992)

Анализ осложнений, возникающих к период пользования протезом, оставляет актуальным вопрос изучения влияния каждого патогенного фактора в отдельности с целью установления патогенетической связи между характером раздражения и ответной реакцией с целью, предупреждение возможных осложнений и их лечения Несмотря на, значительное количество научных исследований, направленных на 1пученис папистов с полным отсутствием зубов при использовании полных съемных пластиночных протезов зубов, в доступной литературе практически отсутствует информация об особенностях обмена биомсталлов ( пинка, магния, марганца, кальция), состояния антиоксидантного потенциала (АОА и СОД) и содержатся щгтокниов (фактора некроза опухоли - а и имгерлейкнна - 4) н ротовой жидкости Это и обуславливает актуальность настоящего исследования

Цель исследовании; Выявить иммунометаболические вменения в роговой жидкости у пацнетов с полным отсутствием зубов до и после протезирования

Задачи:

Изучить активность еупероксиддисмутазы (СОД) и аптиокендантиую активность (АОА) ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием эубоа до и после протезирования съемными протезами 2, Определить концентрации биометаллов кальция, магния, цинка, марганца в ротной жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами

3 Изучить конпентрацни фактора некроза опухоли - о (ФИО-« ) и интерлсйкнни - 4 (ИЛ-4) я ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

4 Изучить концентрацию секреторного иммуноглобулина А (зЗ^А) в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами

5 Провести клиническое обследование ротовой полости пациептов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

Научная иоинша.

Впервые показано, что у пациентов с полным отсутствием зубов при пользовании полными съемными протезами наблюдается развитие деструктивного процесса и воспалительной реакции, активация гуморального звена иммунной системы, снижение антиоксидантного потенциала, и развитие вторичного микроэлементом, о чем свидетельствует достоверное повышение концеггграинй ФНО-а и ИЛ-4, секреторного иммуноглобулина - Л на фоне снижения СОД ЛОЛ, пинка. марганца, магния и калышя в ротовой жидкости у обследованных наинентов

Впервые установлено. что нри использовании полных съемных протезов на 7 сутки после ортопедического лечения, у обследованных пациентов наблюдается снижение степени выраженности воспалительных процессов н актнвання гуморального звена иммунной системы

Установлено, что через 6 месяце после протезирования у обследованных папистов происходзгг достоверное снижение концентраций ФИО-«, секреторного иммуноглобулина - А и ИЛ-4 на фоне повышения уровней СОД н АОА> что свидетельствует о снижении выраженносги нммуно-вос пал отельных процессов н повышении антнокендантного потенциала в ротовой жидкости. Практическая значимость.

Полученные в исследовании данные о выраженности воспалительных процессов и развитии нмму но метаболических изменений в ротовой жидкости, а также результаты, свидетельствующие о нормализации изучаемых показателей, позволяют сделать заключение, о том, что своевременная замена полных съемных протезов является адекватным метолом профилактики развития деструктивно - воспалительных процессов у пациентов с полным отсутствием зубов.

Полученные данные свидетельствуют, что при замене протезов пациентам необходимо проведение профилактических лечебных мероприятий для коррекции выявленных иммуномстаболическнх нарушений Осшьнныс положения, выносимые на защиту:

1 Для пациентов с полным отсутствием зубов и на начальных этапах использования протеза характерно развитие иммуно-воспалнтельных процессов в ротовой полости.

2 Особенностью изменений в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов н на начальных этапах использования протеза является развитие вторичного микрозлементоза н снижение сс аитнокендантжи о потенциала.

3. Своевременная замена съемных полных протезов ведет к нормализации иммуномстаболнческих изменений ротовой жидкости и является профилактическим мероприятием возможного воспалительного процесса.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сотникова, Марина Владимировна

ВЫВОД:

I Установлено, что у пациентов с полным отсутствием зубов и на 7 сутки после протезирования выявляется достоверное снижение уровня СОД и АОА, которое повышается к 6 месяцу наблюдения

Выявлено, что у обследованных пациентов до протезирования определяется достоверное снижение концентраций шнека, кальция, магния и марганца, а к 6 месяцу наблюдения происходит нормализация содержания марганца и достоверное, относительно контрольной «руины, повышение концентраций магния и кальция.

3. Показано, что у нацистов с полным отсутствием зубов и на 7 сугкн после протезирования определяется достоверно высокие концентрации провоспал отельного интокнна ФНО*а и иигерлейкнна -4, снижение содержания которых определяется к 6 месяцу наблюдения

4. У обследованных пациентов до протезирования и у пациентов на 7 сутки после протезирования определяется достоверно высокие концентрации (£1йА), нормализация содержания которого происходит к б месяцу наблюдения.

5. Клиническое обследование ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов до н после протезирования на 7 сутки показало, что под протезом имеется дослал»тельная реакция слизистой оболочки полости рта нару шена функция жевания После протезирования через 6 мес. - состояние слизистой протезного ложа без воспалительной реакции, бледно - розового цвета губы, щеки н язык не напряжены. Отсутствует болевой фактор, нормалюовазась речь, саливация и жевательная эффективность.

П РЛКТИЧЕСКН E PE КОМЕНДЛЦП H :

Для оценки выраженности иммуно-воспалнтельных процессов в ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов, при протезировании, а также в динамике лечебны* мероприятий рекомендуется определение концентраций ФНО-ш, АОЛ и секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.