Квантово-метаболическая терапия в предупреждении прогрессирования острого тяжелого панкреатита на ранних стадиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Морозова Мария Михайловна

  • Морозова Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Морозова Мария Михайловна. Квантово-метаболическая терапия в предупреждении прогрессирования острого тяжелого панкреатита на ранних стадиях: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль нарушений липидного обмена и гипоксического явления при остром панкреатите

1.2. Роль эндогенной интоксикации в развитии различных осложнений при остром панкреатите

1.3. Изменения гемостатической системы и микроциркуляции при остром панкреатите

1.4. Частые осложнения острого панкреатита

1.5. Некоторые компоненты лечебных схем острого панкреатита

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

ГЛАВА IV. ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ПРИ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Синдром эндогенной интоксикации

4.2. Активность некоторых ферментов

4.3. Интенсивность процесса перекисного окисления липидов

4.4. Изменения микроциркуляции

4.5. Модификация показателей системы гемостаза

1.6. Изменения некоторых показателей функционального состояния печени

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВАНТОВО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

5.1. Синдром эндогенной интоксикации на фоне квантово-метаболиче-ской терапии

5.2. Активность фосфолипазы А2 и других энзимов на фоне квантово-метаболической терапии

5.3. Интенсивность перекисного окисления липидов на фоне квантово-метаболической терапии

5.4. Состояние микроциркуляции на фоне квантово-метаболической терапии

5.5. Изменения показателей системы гемостаза на фоне квантово--метаболической терапии

5.6. Функциональное состояние печени на фоне квантово--метаболической терапии

5.7. Результаты лечения больных острым панкреатитом тяжелой степени на фоне комплексной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

ДК - диеновые конъюгаты

ИТ - индекс токсичности плазмы

КР - коэффициент де Ритиса

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МСМ - молекулы средней массы

ОП - острый панкреатит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТК - триеновые конъюгаты

ФЛ - фосфолипаза

ТЭГ - тромбоэластография

ЭИ - эндогенная интоксикация

Я - время реакции

а-угол - прочность сгустка

И - коагуляционный индекс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-метаболическая терапия в предупреждении прогрессирования острого тяжелого панкреатита на ранних стадиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Острый панкреатит до сих пор остается одним из тяжелейших, трудно прогнозируемых ургентных патологий живота (Винник Ю.С. и др., 2016; Кукош М.В. и др., 2018; Теплякова О.В., 2019). В последние годы острый панкреатит стал встречаться чаще других острых хирургически заболеваний брюшной полости, что делает очевидным факт и социальной значимости проблемы этого заболевания (Дибиров М.Д. и др., 2016; Мухин А.С. и др., 2016; Анисимов А.Ю. и др., 2017; Котельникова Л.П. и др., 2018; Endo A. et al., 2018).

В последнее десятилетие на хирургических форумах различного уровня вопросам патогенеза, прогнозирования течения и лечения, в том числе разработкам и оперативного алгоритма, уделено первостепенное значение (Ершов А.В. и др., 2015; Федосеев А.В. и др., 2015). Следует отметить, что такое особое внимание к обсуждаемой проблеме привело к достаточно объемному изысканию с привлечением и параклинических дисциплин, итогом которых стали ощутимые положительные результаты лечения. Однако они не могут удовлетворить современную хирургию (Дюжева Т.Г. и др., 2013; Корымасов Е.А. и др., 2016; Nakaharai K. et al., 2018).

Известно, что уже на самых начальных этапах этой патологии закладывается программа патогенетических событий, которая и определяет течение болезни и развитие осложнений. Отсюда не вызывает сомнений факт, что «управление» течением острого панкреатита возможно именно в эти сроки (Брехов Е.И. и др., 2015; Вашетко Р.В. и др., 2015; Таха Х.Д. и др., 2016; Винник Ю.С., 2018; Zheng W. et al., 2018). Поэтому поиск новых эффективных методов для коррекции патогенетических процессов при остром панкреатите в аспекте предупреждения его прогрессирования и снижения развития серьезных осложнений на начальных этапах болезни продолжается (Стяжкина С.Н. и др., 2018; Черданцев Д.В. и др., 2019; Fong Z.V., Fagenholz P.J., 2018).

5

Степень разработанности темы исследования. В современных исследованиях имеются сведения, что основными патогенетическими звеньями острого панкреатита, прогрессирования и развития осложнений являются эндогенная токсемия, микроциркуляторные нарушения, изменения липидного обмена, гемостатические и иммунные расстройства и др. Они и принимаются во внимание при формировании схем предупредительной терапии прогрессирования болезни. С этой целью используется целый арсенал фармакологических схем и физиотерапевтических способов лечения (Горский В.А. и др., 2014; Подолужный В.И. и др., 2017; Савченко А.А. и др., 2018). Однако до настоящего времени не сформировано целостное представление о патогенезе заболевания. С другой стороны, остается нерешенным и вопрос относительно разработки наиболее патогенетически обоснованных способов терапии данных патологических процессов (Винник Ю.С. и др., 2017; Blachov N.Y., 2016). В последние время особый интерес в медицине отводится метаболической терапии и квантовому лечению (Самарцева В.А., Минеев Д.А., 2015). Однако эффекты их влияния при остром панкреатите в ранние сроки болезни изучены явно недостаточно.

Цель работы. Установить эффективность квантово-метаболической терапии в предупреждении прогрессирования острого панкреатита тяжелой степени на ранних стадиях.

Задачи исследования.

1. У больных острым панкреатитом тяжелой степени установить в динамике изменения ряда показателей гомеостаза, микроциркуляции, функционального состояния печени, на основе чего определить сопряженность этих изменений с эффективностью терапии.

2. У пациентов острым панкреатитом тяжелой степени на фоне стандартизированной терапии на ранних стадиях установить особенности проявлений исследованных нарушений и течение болезни в зависимости от ее продолжительности: в первой группе до 2-х суток; во второй позже 2-х суток от начала.

3. Установить у больных острым панкреатитом тяжелой степени эффективность комбинированного лечения с включением квантово-метаболической терапии в зависимости от давности болезни.

4. У пациентов исследуемых групп изучить влияние квантово-метаболи-ческой терапии на показатели гомеостаза, микроциркуляцию, функциональное состояние печени, на основе чего определить значение этих действий в лечебном эффекте в зависимости от продолжительности заболевания.

Научная новизна.

Установлено, что при сохранении или прогрессировании изменений показателей гомеостаза, нарушений микроциркуляции и угнетения функционального состояния печени у больных острым панкреатитом тяжелой степени на протяжении 5 суток после поступления риск утяжеления болезни и развитие осложнений составляет 71,4 %, при регрессе - 28,6 %. Выявлены наиболее реактивные показатели, изменения которых находятся в тесной корреляционной зависимости с течением болезни.

Показано, что прогрессирование острого тяжелого панкреатита сопряжено и с продолжительностью болезни до лечения: при ее давности более 2-х суток вероятность прогрессирования и развития осложнений увеличивается до 75,0 %, что нуждается и в хирургическом лечении.

Доказано, что применение квантово-метаболической терапии у больных острым панкреатитом тяжелой степени с давностью болезни до 2-х суток в 70,6 % приводит к снижению прогрессирования болезни и развития осложнений, при продолжительности болезни более 2-х суток эффективность терапии снижается до 33,3 %.

Установлено, что основой результативности квантово-метаболической терапии лежит ее способность быстро корригировать расстройств гомеостаза, нарушения микроциркуляции и угнетение функционального состояния печени.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выявленная сопряженность расстройств гомеокинеза при остром панкреатите тяжелой степени

7

с продолжительностью болезни до поступления больных в клинику, а также в соответствие с этим - эффективность терапии или рефрактерность к ней, доказывают особую значимость патогенетических агентов на самых ранних сроках в прогрессировании болезни и развитии осложнений.

Выделение групп больных острым панкреатитом тяжелой степени со сравнительно выраженными и менее выраженными проявленными нарушениями гомеокинеза на ранних стадиях позволяет индивидуализировано установить стратегию в лечении болезни.

Показана патогенетическая направленность квантово-метаболической терапии больных острым панкреатитом тяжелой степени. При ее использовании эффективность консервативной терапии повышается с 28,5 до 71,8 % (%2=4,29, р=0,039), пребывание больных в стационаре сокращается на 5,7 койко-дня (р<0,05).

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных острым панкреатитом тяжелой степени на ранних сроках при сохранении или прогрессировании изменений ряда показателей гомео-стаза, нарушений микроциркуляции и признаках гепатодепрессии риск утяжеления болезни и развития осложнений составляет 71,4 %, при их регрессе -28,6 %.

2. Течение острого панкреатита тяжелой степени сопряжено с продолжительностью болезни до лечения: при ее давности более 2-х суток вероятность прогрессирования и развития осложнений составляет 75,0 %.

3. Эффективность квантово-метаболической терапии у больных острым панкреатитом тяжелой степени зависит от продолжительности болезни. При своевременном (до 2-х суток) поступлении больных в клинику ее эффективность выше в 2,1 раза, чем при запоздалом обращении.

4. Результативности квантово-метаболической терапии больных острым панкреатитом тяжелой степени зависит от ее способности быстро корригировать расстройства гомеостаза, нарушения микроциркуляции и угнетение

функционального состояния печени. При позднем поступлении больных или

8

агрессивном течении болезни указанные показатели толерантны к такому рода терапии, что лежит в основе снижения ее результативности.

Методология и методы исследования. При исполнении данной работы применяли клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования соответственно статистическим стандартам. Объект исследования - пациенты острым панкреатитом тяжелой степени. Предмет исследования - изучение функционального состояния поджелудочной железы, расстройств го-меокинеза, разработка новых схем коррекции панкреатогенных нарушений тяжелого характера.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного труда внедрены в работу хирургических отделений РКБ имени С.В. Каткова (г. Саранск). Диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.17 - хирургия по нескольким областям: «Изучение причин, механизмов развития и распространенности хирургических заболеваний», «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний».

Степень достоверности результатов проведенного исследования.

Достоверность научных положений и выводов основывается на достаточном объеме клинико-лабораторных данных, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты подверглись компьютерной статистической обработке с использованием пакета программ Microsoft Excel 2013 и Statistica 2012 с расчетом критерия t Стьюдента, средней арифметической выборочной совокупности, ошибки средней арифметической. Проводили расчет коэффициента корреляции (г) и кси-квадрат (х2).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2017-2018), IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2018), Всероссийской конференции (Ярославль, 2018), общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (Москва, 2018), ХХ Давиденковских чтениях: юбилейном конгрессе с международным участием (Санкт-Петербург, 2018), конференциях молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2018, 2019).

Публикации. По диссертационной теме опубликовано 16 научных работ, 5 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Диссертация была выполнена соответственно плану научных работ по тематике МГУ Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер государственной регистрации 019900117470).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия проблема острого панкреатита, его прогресси-рование и осложнение, несмотря на значительные достижения в его диагностике и лечении, не утрачивают своей актуальности (Винник Ю.С. и др., 2017; Котельникова Л.П., Кудрявцев П.Л., 2018; Кузина М.И., 2018) В настоящее время ОП занимает третье мести по частоте встречаемости среди острых патологий брюшной полости в неотложной хирургии. По последним данным разных авторов, числа пациентов острым панкреатитом составляет до 25 % в хирургическом профиле (Черноусов А.Ф., 2016). Важно отметить, что тяжелая (деструктивная) форма острого панкреатита встречается в 15-20 %. Соответственно данным литературы показано, что общая летальность при ОП ежегодно снижается, однако при его тяжелых формах остается высокой, составляя в среднем 20-30 %. Это в связи с развитием токсемических осложнений на ранней стадий и септических на поздней, приводящих к формированию синдрома полиорганной недостаточности (Ревишвили А.Ш. и др., 2018).

Поэтому данная группа больных является наиболее многотрудной в диагностическом и лечебном плане и высоко затратной в социально-экономическом. Об этом подтверждают статистически высокие показатели осложнений, летальности и материальных расходов, а также диверсификация взглядов на тактику терапии (ОикоУБкауа А.Б. е1 а1., 2016).

За последние десятилетия отмечается неуклонное увеличение заболеваемости острым панкреатитом. Это по большей части связано с нарушением режима диеты современного человека, повышением потребления алкогольных напитков, увеличением распространенности желчнокаменной болезни и расширением лабораторно-инструментальной диагностики болезни (Родоман Г.В. и др., 2018). Имеющим важное значение фактом, служившим причиной

увлечения социально-экономической значимости ОП, является то, что основной категорией пациентов острым панкреатитом являются индивидуумы молодого и трудоспособного возраста (Подолужный В.И., 2017).

Среди причин развития острого панкреатита важнейшее значение имеют поражения внепеченочных желчных путей, что обусловлено анатомической и функциональной общностью панкреатобилиарной системы (Стяжкина С.Н. и др., 2017).

Неудовлетворительные результаты лечения и высокий уровень летальности при тяжелых формах острого панкреатита во многом определяются сложным и не до конца изученным патогенезом. Согласно современным представлениям в основе заболевания лежит острый воспалительно-деструктивный процесс в тканях поджелудочной железы. Развитие воспалительно-деструктивных изменений в поджелудочной железе обусловлено аутолизом тканей вследствие внутриацинарной активации собственных ферментов (Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007). Активирование протеолитических ферментов ведет к морфологической перестройке органа и выбросу в общий кровоток как самих энзимов, так и продуктов ферментативного распада, обуславливающих развитие последующих энзимных реакций за пределами панкреаса (Винник Ю.С., Теплякова О.В., 2016).

Массивная активация ферментов поджелудочной железы способствует разрушению тканевой структуры органа, с формированием отека; происходит повреждение сосудов с развитием интерстициального кровоизлияния и гибели паренхиматозных клеток (Горский В.А. и др., 2014). В результате в кровоток поступают токсические вещества и энзимы, обуславливающие развитие ряда местных и общих ферментативных реакций. Результатом таких реакций является увеличение образования биогенных аминов и активация ряда биологически активных систем (Христич Т.Н. и др., 2019). Так, повышение активности симпатико-адреналовой и каллекриин-кининовой систем, обладающих выраженными вазомоторными эффектами, приводит к расстройствам микроцирку-

ляции, изменениям реологических свойств крови и изменению системной гемодинамики (Ризаев К.С и др., 2017). Изменение проницаемости сосудистой стенки обуславливает выход альбуминов из плазмы. В результате снижения онкотического давления происходит выход жидкой части плазмы с развитием интерстициального отека. Потери альбумина способствуют снижению резерва их связывающей способности, увеличению индекса токсичности и прогресси-рованию эндогенной интоксикации (Шабунин А.В. и др., 2018).

По мнению многих авторов, ферментативная теория патогенеза панкреатита не объясняет всех особенностей формирования некроза в поджелудочной железе и развития внеорганных повреждений, является пусковым звеном в развитии местных и системных воспалительных реакций, общая картина заболевания обусловлена патологическими процессами, происходящими в основных системах обеспечения гомеостаза (Кузнецова Н.А., 2018).

В результате этого сложного процесса развивается эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность (Ниязов А.К. и др., 2019). Выраженность эндотоксикоза и полиорганной недостаточности во многом определяют течение и прогноз острого панкреатита. Синдром эндогенной интоксикации характеризуется токсической агрессией, вызывающей комплекс метаболических нарушений, который ведет к дисфункциям основных систем жизнеобеспечения и развитию полиорганной недостаточности (Reid G.P. et al., 2017).

Выраженность эндотоксикоза определяется содержанием в плазме крови общей и эффективной концентрации альбумина и по содержанию сред-немолекулярных пептидов. Увеличение образования молекул средней массы оказывает негативное влияние на функционирование различных органов и систем и гомеостаз в целом, являясь одной из важнейших причин формирования синдрома полиорганной недостаточности (Saunders R. et al., 2019).

Формирование такой сложной патологии как острый панкреатит, нечасто ограничивается изолированным повреждением поджелудочной железы. Частота встречаемости внеорганных осложнений при ОП составляет 60-90%.

Именно развитие осложнений, характеризующихся дисфункцией легочной,

13

сердечно-сосудистой, печеночно-почечной систем, влияет на исход патологии - с одной стороны, а с другой является первопричиной высокой летальности при остром панкреатите. Однако остается не до конца изученным вклад различных нарушений, а также функций органов и систем в патогенез острого панкреатита (Акимов А.А. и др., 2018).

Коротко остановимся на известных данных по этому вопросу.

1.1. Роль нарушений липидного обмена и гипоксического явления при остром панкреатите

По разным современным результатам выявлено, что процессы липопе-роксидации играют несомненно-важную роль в патогенезе острого панкреатита (Винник Ю.С. и др., 2005; Дюжева Т.Г. и др., 2016). Известно, что липиды, входящие основным компонентом клеточных мембран, выполняют важную роль в барьерной, транспортной и защитной функциях и в энергетическом балансе (Алексеев С.А. и др., 2018). Мембранный липидный слой также обладает изменчивой способностью под воздействием разных факторов. Изменение свойств липидного компонента клеточной мембран может происходить при абнормальной активизации процессов перекисного окисления липидов, мембранных фосфолипаз, осмотического растяжения мембран, адсорбции протейного бислоя, что способствует уменьшению мембраной электрической плотности. Одним из важных факторов повреждения липидного компонента клеточных мембран является перекисное окисление липидов. Результатом процессов перекисного окисления липидов является повышение проницаемости мембраны, изменение её электрических свойств и нарушение барьерной функции (Власов А.П. и др., 2018).

Причины повышенной активации перекисного окисления липидов при остром панкреатите являются высокой активностью гидролитических ферментов (фосфолипаз, липаз и протеаз) - оказывающими мембранодеструктивное

действие, окислительным стрессом - сопряженным с усилением образования

14

активных кислородных форм в результате высокой фагоцитарной активности, и дефицитом антиоксидантной системы (Меринова Н.Н. и др., 2013; Afghani E. et al., 2015).

Воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы сопровождается снижением энергетической эффективности окислительных процессов, протекающих в ней (Агапов М.А. и др., 2012). Гипоксическое явление совместно с избыточной активацией ПОЛ на фоне недостаточности АОС играют ключевую роль в патогенезе острого панкреатита, его прогрессировании и развитии осложнений (Суковатых Б.С. и др., 2016).

При снижении энергетической эффективности окислительных процессов происходит увеличение интенсивности процессов перекисного окисления липидов с истощением возможностей антиоксидантной системы, что обуславливает окислительное повреждение органов и тканей (Гуревич К.Г., Белоусов Ю.Б., 2014). Интенсификация процессов липопереокисления принимает системный характер, что сопровождается изменениями состава липидов тканей (Кукош М.В., Демченко В.И., 2018).

Важнейшее значение оксидативного стресса при ОП заключается в повышенной активности свободнорадикального окисления в условиях острой локальной гипоксии в результате повышения продукции активных форм кислорода и повреждения клеточных структур. С другой стороны, нарастающая недостаточность антиоксидантной защиты и избыточность АФК приводят к вторичному повреждению тканевой структуры и выходу токсичных продуктов в кровь, что усугубляет тем самым синдром эндогенной интоксикации (Савченко А.А. и др., 2019).

Развивающееся гипоксическое явление, характеризующееся смешанным характером, обусловлено повреждением биологических мембран и нарушением окислительного фосфорилирования в митохондрии (Acton H.J., Mulholl D., Torreggiani W.C., 2019). Данные расстройства ведут к нарастанию интенсификации свободнорадикальных процессов и прогрессированию недо-

статочности антиоксидантной защиты. При этом создаются условия, способствующие переходу протеолитических и липолитических ферментов поджелудочной железы, находящихся внутри клеток, из неактивного в активное состояние и приводит к повреждению панкреоцитов (Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2019).

Гипоксия, блокада конечного компонента митохондриальной дыхательной цепи, гиперпродукция активных форм кислорода способствуют нарушению окислительного фосфорилирования, энергетическому дефициту, увлечению проницаемости клеточных мембран с преобладанием ионов кальция внутри клеток, активации фосфолипазы А2, накоплению промежуточных продуктов гликолиза, протеолиза, липолиза, развитию метаболического ацидоза, прогрессируя заболевание (Макарова Р.В. и др., 2018).

В качестве инициирующих факторов свободнорадикального окисления выступают АФК. В нормальных условиях продукция активных форм кислорода происходит во всех клетках организма, при этом свободнорадикальные процессы являются физиологической реакцией, сопровождая процессы жизнедеятельности клетки (Халидов О.Х. и др., 2018). В основе данных процессов лежит неферментативные реакции между активными формами кислорода и субстратом, приводя к их связыванию. В качестве субстрата могут выступать любые биомолекулы и в первую очередь полиеновые кислоты, входящие в состав клеточных мембран (Акимов А.А. и др., 2018).

Поступление активных форм кислорода из клетки во внеклеточное пространство происходит путем простой диффузии или путем транспорта через ионные каналы, а скорость поступления во многом зависит от состояния анти-оксидантной системы (Котельникова Л.П. и др., 2017).

Избыток образования активных форм кислорода способствует интенсификации свободнорадикального окисления, о чем свидетельствует возрастание концентрации продуктов радикальных реакций (Abbott L., Thompson T.A., 2019). Соответственно данным исследований указано, что у больных отечной

(легкой) формой панкреатита преимущественно образуются диеновые конъ-югаты, а при деструктивных формах - низкомолекулярные фрагменты гидроперекисей липидов и, в частности, малоновый диальдегид (Xufeng Pu et al., 2019). Увеличение интенсивности свободнорадикальных реакций способствует подавлению гликолиза и разобщению окислительного фосфорилирова-ния с ингибированием ряда мембраносвязанных ферментов (Moyer M.T. et al., 2019).

В работах многих исследователей последних лет показано, что интенсификация свободнорадикальных процессов липопереокисления является важнейшим звеном патогенеза острого панкреатита, обуславливающим поражение органов и систем (Родоман Г.В. и др., 2016). Важное значение в прогрес-сировании острого панкреатита имеет недостаточность ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы (Ding Y. et al., 2019). Ан-тиоксидантная защита представлена неспецифическими ферментными и неферментными компонентами и реализуется путем обрыва цепей свободнора-дикальных реакций и уменьшения образования активных форм кислорода. Нарушение функционирования антиоксидантной защиты способствует нарушению деятельности всех основных жизненно важных органов и систем (Миз-гирев Д.В. и др., 2019).

Прогрессирование воспалительных изменений в тканях поджелудочной железы сопровождается качественными и количественными изменениями ли-пидного состава как плазмы крови, так и в тканях поджелудочной железы, причем наибольшим изменениям подвержены те фракции липидов, которые обладают детергентным действием (Liu Y. et al., 2017). Экспериментально установлено, что при ОП происходит рост содержания свободных жирных кислот, фосфатидилэтаноламина, лизоформ фосфолипидов и уменьшение содержания суммарных фосфолипидов, холестерина и фосфатидилхолина. Данные изменения носят системный характер и свидетельствуют о формировании мем-бранодеструктивных процессов при ОП (Zeng X.P. et al., 2019). Качественное

и количественное изменения состава липидов в условиях острого панкреатита

сопряжены с выраженностью воспаления в панкреатических тканях и рассматриваются как одно из важных звеньев патогенеза острого панкреатита (Faghih М. е1 а1., 2019).

Воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы сопровождается интенсификацией свободнорадикального окисления, снижением антиок-сидантной защиты и стойкими нарушениями липидного гомеостаза, поэтому вполне оправдано является попытки использования препаратов, обладающих антиоксидантным и антигипоксантным типом действия с целью коррекции имеющихся при ОП нарушений коррекции (Хоха В.М., Хоха Д.В., 2017).

Литературные источники свидетельствуют о важной роли нарушений процессов свободно-радикального окисления липидов. Однако не совсем точно определены запускающие и поддерживающие механизмы, которые и определяют напряженность процессов липопереокисления, что позволяет продолжить научные изыскания в данной области. Это в свою очередь позволит определить новые направления фармакологической коррекции возникающих нарушений.

1.2. Роль эндогенной интоксикации в развитии различных осложнений при остром панкреатите

Литературные источники отмечают, что при ОП развивается существенная панкреатогенная интоксикация, затрагивающая все органы без исключения и обуславливающая тяжелое состояние пациентов и высокую летальность даже в ранние сроки заболевания ^оггеПто L. et а1., 2017). Современными исследованиями установлено, что в развитии эндогенной интоксикации играют два ключевых фактора: панкреатогенный и энтерокологенный ^и В.и. et а!., 2019). По данным исследований, показано, что поступление ферментов и токсичных продуктов из ПЖЖ в окружающую клетчатку способствует обширному некрозу тканей (Глабай В.П. и др., 2017).