Нарушение вегетативной регуляции и ее коррекция у детей с неврозоподобным энурезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кулиева, Мехрибан Эльхановна

  • Кулиева, Мехрибан Эльхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 122
Кулиева, Мехрибан Эльхановна. Нарушение вегетативной регуляции и ее коррекция у детей с неврозоподобным энурезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулиева, Мехрибан Эльхановна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЭНУРЕЗЕ, И СПОСОБАХ ИХ КОРРЕКЦИИ.

1.1 Терминология. Классификация. Распространенность.

1.2 Возрастные физиологические и морфологические особенности органного комплекса, обеспечивающего накопление и эвакуацию мочи у детей.

1.3 Вегетативная регуляция в детском возрасте: методы исследования, верификация нарушений.

1.4 Данные о патологических нарушениях со стороны ВНС у детей, страдающих энурезом.

1.5 Коррекция нарушений функционального состояния различных отделов ВНС у детей.:.

1.6 Лечение энуреза в детском возрасте.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ, МЕТОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент.

2.2 Методы и направления исследования.

2.2.1 Исследование состояния центрального контура вегетативной регуляции.

2.2.2 Исследование функционального состояния периферического звена вегетативной системы, иннервирующей детрузор.

Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ

РЕГУЛЯЦИИ И ЛОКАЛЬНОГО КОНТУРА ДЕТРУЗОРА У ДЕТЕЙ,

СТРАДАЮЩИХ ЭНУРЕЗОМ.

3.1 Функциональное состояние надсегментарных отделов вегетативной нервной системы.

3.1.1 Клиническая характеристика вегетативной регуляции исходный вегетативный статус).

3.1.2. Результаты инструментальных методов диагностики вегетативная реактивность, обеспечение деятельности систем и органов).

3.2 Функциональное состояние локальных структур ВНС, иннервирующих систему накопления и эвакуации мочи.

3.2.1 Клиническая характеристика функционального состояния системы мочевыведения.

3.2.2 Параклинические характеристики гидродинамики нижних мочевых путей.

3.3 Анализ корреляционной зависимости состояния центрального и периферического контуров вегетативной регуляции у детей, страдающих энурезом.

3.4 Соотношение структуры разноуроневых нарушений вегетативной регуляции у страдающих энурезом.

ГЛАВА 3 ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕРАПИИ ЭНУРЕЗА, УЧИТЫВАЮЩИЕ АКТИВНОСТЬ, ПРОФИЛЬ И УРОВЕНЬ

НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение вегетативной регуляции и ее коррекция у детей с неврозоподобным энурезом»

Последние годы отмечены появлением значительного количества исследований, посвященных углублению представлений о патогенезе ночного недержания мочи у детей, дальнейшему развитию понимания сущности процессов, лежащих в основе его формирования и закрепления, формулированию универсальной патогенетической модели энуреза. Наряду с присутствием в периодической специальной литературе спорных предположений и представлений, в большинстве работ констатируется наличие у страдающих энурезом дисрегуля-торных процессов функционального характера на разных уровнях вегетативной нервной системы, от лимбико-ретикулярного комплекса до воспринимающих рецепторов детрузора. Находят подтверждение представления о детерминации патологического механизма ночного недержания мочи нарушением уровня восприимчивости центрального контура вегетативной регуляции, изменением барьера активации центробежными импульсами локальных вегетативных структур детрузора.(8,32,41,56,92) Предпринимаемые за несколько последних лет попытки осмысления накопленного материала и построения рабочей модели патогенеза энуреза с позиций учения П.К. Анохина о патологических функциональных системах впервые дают возможность рационального объяснения причин, приводящих к отсутствию навыка пробуждения при позыве к мочеиспусканию в состоянии сна у детей. (4,41,95,98) Однако, в имеющихся данных отсутствует системный корреляционный анализ разноуровневых сдвигов вегетативного обеспечения, отсутствует так же оценка взаимообусловленности патологических изменений со стороны лимбической системы и периферических структур, которая давала бы возможность их оптимальной коррекции. Это не позволяет в настоящее время говорить об отсутствии принципиальных вопросов по предлагаемым патогенетическим моделям энуреза (32,41,42,52,64,81, 97,104,108).

Между тем, значительно расширившиеся в последнее десятилетие возможности функциональной диагностики нарушений вегетативной регуляции, появление уродинамических методов исследования функционального состояния мочевых путей, компьютерной диагностики состояния ВНС диктуют необходимость проведения подобных исследований для повышения эффективности терапии энуреза, достигающей по наиболее оптимистичным оценкам не более 75-85% (18,25,26,79,108).

Распространенность энуреза у детей различные источники оценивают для младшего школьного возраста в 7,2-9,0 %, для среднего и старшего в пределах 3,9-7,7 %, что заставляет говорить об очень высоком уровне распространенности патологии в популяции (1,12,18,32,76,77,79,104,148,176).

Решение проблемы мочеиспусканий во сне имеет высокую практическую значимость -постоянное пребывание в мокрой постели, в сочетании с другими факторами, нередко является инициирующим эпизодом по развитию микробно-воспалительного процесса мочевых путей и почек, гипоксии детрузора и вторичных нарушений гидродинамики нижних мочевых путей. Таким образом формируется своеобразный порочный круг развития группы взаимосвязанных патологических состояний. Наличие эпизодов энуреза способно вывести из зоны психологического комфорта как самого больного ребенка, в конечном счете оказывая влияние на качество жизни, так и для окружающих его людей, может послужить причиной невротизации личности. (18,23,75,88,89,104,126)

Значительная распространенность ночного недержания мочи у детей, относительная тяжесть этого патологического состояния, остающиеся не проработанными вопросы взаимосвязи разноуровневых нарушений состояния вегетативной регуляции у больных детей обусловливают необходимость дальнейших исследований в этом направлении для повышения эффективности терапии энуреза.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе была поставлена следующая

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить профиль и взаимосвязь вегетативных нарушений у детей, страдающих энурезом, и на основании полученных результатов повысить эффективность существующих методов его лечения. Поставленная цель обусловила следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основании результатов комплексной оценки вегетативной регуляции у детей, страдающих энурезом, исследовать взаимосвязь нарушений центрального контура авторегуляции и функционального состояния детрузора.

2. Картировать профиль нарушений вегетативной регуляции у страдающих энурезом детей согласно международной номенклатуре патологических состояний

3. С учетом новых данных о характере и уровне взаимообусловленности функциональных нарушений лимбико-ретикулярного комплекса и локального звена вегетативной регуляции нижних мочевых путей, создать программу коррекции вегетативного дисбаланса для повышения эффективности и сокращения сроков лечения энуреза

4. Изучить динамику маркеров вегетативной регуляции на фоне проводимой терапии.

ПОЛОЖНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для вегетативной регуляции большинства больных энурезом детей характерны высокий уровень автономности центрального контура и локальных периферических структур, и как следствие - частичное или полное несовпадение направленности в них патологических сдвигов.

2. Преобладающей формой функционального расстройства центрального контура систем авторегуляции у больных энурезом детей является синдром вегетативной дистонии по смешанному и ваготоническому типам, наиболее часто встречающимися формами нарушения функционального состояния локального контура, иннервирующего детрузор, являются нейрогенная гиперрефлекторная дисфункция мочевого пузыря.

3. Коррекция вегетативной регуляции по рецептуре, адекватной индивидуальному профилю ее поражения, позволяет статистически достоверно сократить время достижения терапевтического эффекта у большинства больных, а так же в ряде случаев избежать необходимости специфического лечения.

4. Лазерное излучение является высокоэффективным средством физической терапии вегетативных нарушений у больных энурезом детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены закономерности корреляционной зависимости между основными маркерами функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса и локальных вегетативных структур детрузора, проведено картирование профиля вегетативных расстройств, анализ соотношения разноуровневых вегетативных нарушений у страдающих энурезом детей. Научно обоснована целесообразность комплексной коррекции вегетативной регуляции с применением индивидуальной рецептуры, отражающей профиль и направленность вегетативных нарушений до применения специфического лечения, а так же необходимость мониторинга динамики маркеров состояния вегетативной нервной системы при терапии ночного недержания мочи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основание полученных результатов исследования создан новый алгоритм лечения энуреза у детей и подростков, учитывающий индивидуальный профиль поражения вегетативной нервной системы и позволяющий добиться положительного эффекта от лечения в более сжатые сроки, а в ряде случаев - позитивного результата без применения специфического лечения.

Разработана и внедрена в практику новая методика комбинированного воздействия на вегетативную регуляцию при энурезе с помощью лазерного излучения и милта-терапии.

Предложена к применению в педиатрической практике новая маркировка эффективности лечения энуреза.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты внедрены в педиатрическую практику краевого клинического центра охраны материнства и детства (г. Владивосток), детского медицинского объединения №2 (г. Владивосток), детской поликлиники №13 (г. Владивосток), районной детской поликлиники (г Лесозаводск Приморского края), а так же в учебный процесс факультета клинической психологии ВГМУ и кафедры педиатрии и хирургии детей и подростков факультета усовершенствования врачей ВГМУ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием ВГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщин Дальнего востока» (Владивосток 2004), заседаниях научно-практических обществ педиатров (Владивосток 2002,2003,2004), научно-практических конференциях Дальневосточного филиала научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (2003, 2004, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Текстовая часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 207 источников, в том числе 109 отечественных и 98 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Работа выполнялась в рамках комплексной программы Дальневосточного филиала Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.

Номер государственной регистрации ,, номер индивидуальной регистрации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кулиева, Мехрибан Эльхановна

ВЫВОДЫ

1. Для вегетативной регуляции детей, страдающих энурезом, характерны высокая степень автономности и нарушение синхронности деятельности локального контура детрузора и лимбико-ретикулярного комплекса, а так же патологические изменения активности на обоих уровнях.

Между маркерами состояния центрального и периферического контуров в большинстве случаев отмечается прямая и обратная корреляционная зависимость слабой степени. Удельный вес больных энурезом с однонаправленными нарушениями вегетативной регуляции составляет 16,9%, с частичным совпадением вектора вегетативного дисбаланса - 59,8%, соответственно в 40,2% случаев изменения активности носят противоположную направленность.

Вегетативный дисбаланс лимбико-ретикулярного комплекса отмечается у 97,6% больных, нейрогенная дисфункция детрузора характерна для 64,1% детей, страдающих энурезом.

2. Преобладающей формой функционального расстройства деятельности центрального контура авторегуляции у больных энурезом детей является синдром вегетативной дистонии по смешанному и ваготоническому типам, он встречается соответственно в 60,6% и в 32,1% случаев. Профили дисфункций детрузора при этих вариантах дистонии различаются незначительно. Наиболее часто встерчающейся формой вегетативных нарушений локального контура детрузора являются различные варианты гиперрефлексии мочевого пузыря.

3. Одновременная коррекция вегетативной регуляции на уровне лимбико-ретикулярного комплекса и детрузора, проводимая с учетом индивидуального профиля патологических сдвигов, позволяет статистически достоверно сократить время достижения терапевтического эффекта, а так же в ряде случаев (19,4%) избежать необходимости специфического лечения.

4. Воздействие низкоэнергетическим лазерным излучением является эффективным методом физической терапии вегетативных нарушений у больных энурезом детей.

5. Смещение ключевых параметров функциональной активности вегетативной регуляции у детей, страдающих энурезом, под влиянием терапевтических агентов, происходит в пределах ожидаемого диапазона, отражая характер, уровень и интенсивность воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и сокращения сроков лечения энуреза у детей необходимо исследование индивидуального профиля вегетативных нарушений на уровне центрального контура и детрузора, включающее проведение КИТ, КОП, КД, а так же определение СРСМ для решения вопроса о целесообразности и объеме проведения уродинамического обследования.

2. До проведения специфической терапии энуреза следует провести комплексную коррекцию выявленных в процессе обследования вегетативных нарушений как на уровне лимбико-ретикулярной формации, так и на уровне локального звена, иннервирующего детрузор.

3. При коррекции состояния вегетативной нервной системы рекомендуется использование рациональных конфигураций красного и инфракрасного лазерного излучения, как местно, так и на биологически-активные точки по индивидуальной рецептуре.

4. Контроль эффективности коррекции вегетативных нарушений следует проводить по маркерам состояния систем авторегуляции - Тср, Qcp, Vcp Эфф, ИЦ, ВПР, эффективности лечения- по индексам частоты эпизодов энуреза и частоты самостоятельных пробуждений при позыве к мочеиспусканию.