Терапевтическая эффективность битемпоральной индуктотермии при хроническом синусите с вегетативной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ворончихина, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ворончихина, Наталия Валерьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Некоторые нерешенные вопросы клиники и терапии хронических синуситов (обзор литературы)
Глава 2. Общая характеристика наблюдений. Методы обследования и лечения больных
Глава 3. Состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим синуситом до лечения
Глава 4. Оценка эффективности метода битемпоральной индуктотермии в терапии больных хроническим синуситом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность битемпоральной индуктотермии при хроническом синусите с вегетативной дисфункцией»
Заболеваемость хроническим синуситом в России за последние 8 лет увеличилась в 2 раза, а удельный вес больных, госпитализированных в нашей стране по поводу заболеваний носа и околоносовых пазух, ежегодно возрастает на 1,5 - 2% (С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991). С увеличением заболеваемости хроническим синуситом растет и число связанных с ним как орбитальных, так и внутричерепных осложнений (S. Mortimore, Р.J. Wormald, 1997; С.М. Giannoni et al., 1997; В.И. Линьков, 1998; A.M. Талышинский, 1998).
Гнойные заболевания пазух могут также явиться причиной поражения различных внутренних органов (Р.И. Сабанович,1980), патологических состояний периферической и вегетативной нервной системы (В .А. Спокойная, 1972,1975). В связи с этим в последние годы внимание клиницистов направлено на изучение функционального состояния вегетативной нервной системы у детей и взрослых, страдающих заболеваниями JIOP органов, а также на поиск новых, альтернативных методов лечения, направленных на коррекцию вегетативной дизрегуляции. Особое место в этих исследованиях занимают хронические синуситы. Однако данные литературы о вегетативных изменениях при этом заболевании весьма противоречивы и большинство авторов ограничивается констатацией наличия вегетативных дисфункций практически у всех больных. В частности, Д.И.Тарасов (1965), В.П. Коломейцев (1977), М.С.Плужников и соавт. (1986), С.В. Рязанцев (1991) и др. отмечали изменения со стороны вегетативной нервной системы у больных хроническим полипозным синуситом. О патогенетическом значении ринокардиального рефлекса и клиническом проявлении ринокардиального синдрома у детей и подростков, страдающих хроническим синуситом, имеются сведения в работах Н.П. Соболева, А.А. Курочкина (2001). Считается, что воспаление, локализованное в околоносовых пазухах, является пусковым фактором развития вегетативной дизрегуляции, которая, в свою очередь отягощает хроническое течение патологического процесса, особенно при наличии ваготонической направленности сосудистого тонуса. (Н.А. Белоконь, Г.Г. Осокина, 1987; В.А. Бобров, Н.В. Башмакова, 1994; Ю.В. Митин, 1995). Однако все исследования касались преимущественно полипозной формы хронического синусита и детского контингента больных.
Цель исследования: изучить состояние вегетативной регуляции и места вегетативных нарушений в клинической картине различных клинико-морфологических форм хронического синусита и представить объективную оценку эффективности курса битемпоральной индуктотермии как модулятора вегетативной регуляции в комплексном лечении больных хроническим синуситом.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
1). изучить вегетативный статус больных с хроническим воспалением околоносовых пазух;
2). исследовать эмоциональное состояние больных и представить характер психовегетативных отношений при данном заболевании;
3). оценить место вегетативной регуляции в патогенезе и клинических проявлениях различных клинико-морфологических форм хронического синусита;
4). предпринять в комплексе базисного лечения больных хроническим синуситом битемпоральную индуктотермию и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования. Нами показано, что синдром вегетативной дистонии (психовегетативный синдром) является облигатным симптомокомплексом хронического синусита и его клинические проявления имеют прямую корреляцию с выраженностью локальных проявлений заболевания. Впервые в комплексном лечении больных хроническим синуситом, сопровождающимся вегетативной дисфункцией, в качестве модулятора вегетативной регуляции использована битемпоральная индуктотермия. Исследовано влияние битемпоральной индуктотермии на динамику клинических проявлений заболевания, а также на показатели вегетативной регуляции у больных, получающих базисное лечение хронического синусита. Объективно обоснована' ее клиническая эффективность. Уточнены некоторые патофизиологичские механизмы симптомообразования хронического синусита, в частности, показана роль лимбико-ретикулярного комплекса (JIPK) в симптомообразовании заболевания и его участие в лечебном эффекте битемпоральной индуктотермии.
Практическая ценность работы состоит в том, что объективно показана достаточно высокая эффективность битемпоральной индуктотермии в лечении хронического синусита в сочетании с базисной терапией, особенно отечно-катаральной и отечно-полипозной форм заболевания. Очерчены показания, противопоказания, побочные эффекты и критерии эффективности битемпоральной индуктотермии, которые в силу простоты и доступности для практических отоларингологов и физиотерапевтов могут быть использованы в широкой сети поликлиник и стационаров.
Положения, выносимые на защиту:
1. У большинства больных хроническим синуситом имеет место клинически выраженный синдром вегетативной дистонии. Рассогласование вегетативной регуляции в результате нарушения функции церебральных надсегментарных структур сочетается с нарушением эмоционально-личностного статуса больных и приводит к формированию психовегетативного синдрома.
2. Реакция вегетативной нервной системы выходит за границы адаптационной, инициируется патологией в околоносовых пазухах, имеет патофизиологическую направленность и клиническую сопряженность, включается в патогенез и является симптомообразующим фактором хронического синусита.
3. Курс битемпоральной индуктотермии в качестве альтернативного метода физического воздействия при хронических синуситах оптимизирует деятельность надсегментарных структур вегетативной нервной системы а также эмоционально-личностный статус больных, активирует механизмы саногенеза, а также эмоционально-личностный статус больных, оказывая положительное влияние на течение заболевания.
Внедрение результатов исследования. Методика битемпоральной индуктотермии при лечении больных хроническим синуситом внедрена в работу отоларингологического и физиотерапевтического отделений Пермской областной ордена "Знак Почета" клинической больницы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ». Изданы (2004 г.) и распространены методические рекомендации «Применение битемпоральной индуктотермии в лечении больных хроническим синуситом с вегетативной дисфункцией» для врачей - оториноларингологов и физиотерапевтов Пермской области. "Способ лечения хронического синусита" защищен патентом на изобретение № 2189838 от 27 сентября 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна статья в рецензируемом профильном Российском журнале и статья в журнале из списка ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Пермских областных научно-практических конференциях оториноларингологов (2000, 2001гг.), на заседаниях Пермского научного общества оториноларингологов совместно с научной сессией Пермской государственной медицинской академии (2001, 2002, 2003 гг.), на совместном заседании кафедр оториноларингологии, неврологии лечебного факультета, неврологии ФУВ и неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 118 страниц машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ворончихина, Наталия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Хронический синусит сопровождается нарушением функции интегрирующих структур мозга - лимбико-ретикулярного комплекса и развитием синдрома вегетативной дистонии, который в период обострения заболевания характеризуется парасимпатической направленностью исходного тонуса, избыточной реактивностью и недостаточностью вегетативного обеспечения разных видов деятельности.
2. Вегетативная дисфункция у больных хроническим синуситом ассоциируется с эмоционально-личностными нарушениями в виде повышения среднего уровня реактивной и личностной тревожности, формирующими психовегетативный синдром. Участие его в патогенезе и симптомообразовании заболевания дает основание рассматривать хронический синусит с позиции психосоматической патологии.
3. Битемпоральная индуктотермия, оптимизирующая деятельность надсегментарных структур вегетативной нервной системы, активирует механизмы саногенеза хронического синусита, дает хорошие (73,3%) и удовлетворительные (21,7%) непосредственные результаты и может рассматриваться как патогенетически обоснованный метод терапии всех клинических форм заболевания.
4. Битемпоральная индуктотермия, адаптивно настраивая нейрогуморальную функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, повышает приспособительные возможности организма больных хроническим синуситом и опосредованно благоприятно влияет на выраженность и течение экссудативных и пролиферативных компонентов воспаления, обменно-трофических процессов в пораженных околоносовых синусах.
5. Битемпоральная индуктотермия имеет преимущества перед применяемыми в клинической оториноларингологии физическими методами лечения хронического синусита, она терапевтически эффективна, хорошо переносится больными, практически не имеет побочных эффектов и осложнений и может считаться методикой терапии первого выбора в период обострения хронического синусита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обострение хронического воспаления околоносовых синусов сопровождается симптомами вегетативной дисфункции, которые отягощают заболевание, свидетельствуют об участии в патогенезе заболевания надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и снижении адаптационных возможностей больных. Поэтому в период обострения воспалительного процесса в околоносовых синусах рекомендуется объективно констатировать симптомы вегетативной дистонии. Для этой цели следует использовать "Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений", "Схему исследования для выявления признаков вегетативных нарушений" и кардиоинтервалографию.
2. Вегетативная дистония больных хроническим синуситом является симптомокомплексом дисфункции надсегментарного (церебрального) отдела вегетативной нервной системы. Облигатным явлением нарушения его функционального состояния выступают эмоциональные нарушения и, прежде всего, тревога. Рекомендуется психометрическое тестирование уровня ситуационной и личностной тревожности (тест Спилбергера), степень выраженности которой в сочетании с проявлениями вегетативной дисфункции будут характеризовать тяжесть психовегетативного синдрома (синдрома дезадаптации). Степень дезадаптации, констатированную после курса лечения, следует использовать в качестве критериев эффективности предпринятой терапии.
3. При лечении хронических синуситов наряду с консервативными методами и хирургическими пособиями, направленными на санацию очага воспаления, для повышения адаптационных возможностей больных следует оптимизировать функциональное состояние лимбико-ретикулярного комплекса. С этой целью в комплексную терапию рекомендуется включить битемпоральную индуктотермию, которую следует проводить методом поочередного воздействия на височно-теменную область головы с помощью аппликатора вихревых токов ЭВТ от аппаратов УВЧ-66 и УВЧ-30, при мощности 20ВТ, частотой 40,68 Мгц и экспозицией 6-8 минут, курсом 6-8 дней. Битемпоральная индуктотермия как метод активации саногенетических механизмов вегетативной нервной системы может быть средством первого выбора в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний околоносовых синусов. Она относительно проста в исполнении, не имеет противопоказаний, не сопровождается осложнениями, хорошо переносится больными.