Диагностика и лечение уродинамических и психовегетативных нарушений у детей с первичным ночным энурезом в условиях общепедиатрического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Нестеренко, Оксана Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестеренко, Оксана Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятия ПНЭ
1.2. Нарушения уродинамики у детей с ПНЭ.
1.3. Роль нарушений ЦНС в генезе энуреза.
1.4. Особенности вегетативной регуляции при ПНЭ у детей.
1.5. Психологические предпосылки и последствия ПНЭ у детей
1.6. Нарушения семейных взаимоотношений при ПНЭ.
1.7. Подходы к лечению ПНЭ у детей.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика детей с ПНЭ.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования уродинамики НМЛ.
2.2.2. Методы диагностики ММД.
2.2.3. Исследование вегетативного статуса у детей.
2.2.4. Исследование психологического статуса у детей.
2.2.5. Методы оценки внутрисемейных взаимоотношений.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Психокоррекционные методики.
2.3.2. Медикаментозная коррекция.
2.3.3. Физиотерапия, лечебная гимнастика.
2.3.4. Alarm-контроль.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности уродинамики НМЛ у детей с различной степенью тяжести и длительностью ПНЭ.
3.2. Перинатальное поражение ЦНС и ММД у детей с различной тяжестью и длительностью течения ПНЭ.
3.3. Особенности вегетативной регуляции у детей с различной степенью тяжести и длительностью течения ПНЭ.
3.4. Психологические особенности и типы семейного воспитания у детей при различных вариантах течения и длительности ПНЭ.
3.5. Результаты лечения детей с ПНЭ согласно разработанного алгоритма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение уродинамических и психовегетативных нарушений у детей с первичным ночным энурезом в условиях общепедиатрического стационара»
Актуальность проблемы
Актуальность изучения проблемы первичного ночного энуреза (ПНЭ) у детей и интерес к нему исследователей различных специальностей связан с тем, что энурез является расстройством, часто приводящим к выраженной социально-психологической дезадаптации детей. Его распространенность по данным различных авторов колеблется в широких пределах и составляет в среднем около 10-15% среди детей в возрасте от 5 до 15 лет (Wille S., 1994; Cochat P. et al., 1995). Причины данного заболевания могут быть как органической, так и функциональной природы. В то же время формирование навыка опрятности связано с процессом социализации ребенка и не может рассматриваться в отрыве от его личностных особенностей и микросоциального окружения. В литературе представлены данные о наличии особенностей характера больных ПНЭ (Исаев Д.Н., Гарбузов В.И., 1977; Буянов М.И., 1985; Малько Г.Г., 1990), а также семейного взаимодействия в процессе лечения (Warady et al., 1991; Stark, 1994; Wille S., Anveden I., 1995). Однако эти данные, как правило, получены путем учета лишь субъективного мнения родителей о своем ребенке. Работы, посвященные изучению проблемы ПНЭ с позиций психофизиологии, вегетологии и состояния уродинамики нижних мочевых путей, немногочисленны. Нам не встретились исследования, в которых с позиций системного подхода рассматривались взаимосвязи состояния детрузорно-сфинктерных взаимоотношений, семейного воспитания, психологических особенностей, вегетативного статуса детей с ПНЭ. В то же время при лечении детей с ПНЭ необходимо учитывать весь комплекс факторов, предрасполагающих к развитию заболевания, что позволит выбрать оптимальный метод коррекции.
Несмотря на кажущееся разнообразие имеющихся на сегодняшний день методов лечения - от хирургической коррекции до тактики выжидания (Urban М., 1983), - недостаточно разработаны научно-обоснованные алгоритмы диагностики и лечения ПНЭ, позволяющие дифференцированно подходить к каждому больному и пригодные для использования в общепедиатрической практике. В основе этих алгоритмов должен лежать интегративный подход, позволяющий учитывать состояние центральной и вегетативной регуляции, детрузорно-сфинктерные взаимоотношения, психологические факторы. В настоящее время недостаточно развита система социально-психологической реабилитации детей, страдающих ночным недержанием мочи, хотя имеются многочисленные исследования, указывающие на наличие признаков невроза у детей, которые могут сохраняться даже после выздоровления (Буянов М.И., 1976; Makinson, 1984). Мало применяется в нашей стране метод alarm-контроль, основанный1 на выработке условного рефлекса и не имеющий ни противопоказаний ни побочных действий.
Поскольку в настоящее время проблема комплексного подхода к выяснению причин и коррекции ПНЭ окончательно. не решена, изучение психофизиологических особенностей, состояния центральной, вегетативной регуляции и уродинамики у детей с ПНЭ является актуальным и будет способствовать разработке индивидуального подхода к лечению.
Цель работы
Изучить особенности уродинамики нижних мочевых путей, психовегетативного статуса, перинатального периода у детей с ПНЭ с различной тяжестью и длительностью заболевания и на основе полученных данных разработать алгоритм дифференцированной терапии, адаптированный к общепедиатрическим лечебно-профилактическим, учреждениям.
Задачи
1. Изучить особенности уродинамики нижних мочевых путей у детей с различной степенью тяжести и длительностью течения первичного ночного энуреза.
2. Определить степень выраженности перинатального поражения ЦНС и ММД у детей с ПНЭ при различной степени тяжести и длительности течения заболевания.
3. Определить своеобразие вегетативного статуса у детей с первичным ночным энурезом при различной степени тяжести и длительности течения заболевания.
4. Изучить психологические особенности личности и характер внутрисемейных взаимоотношений у детей с различной степенью тяжести и длительностью течения первичного ночного энуреза.
5. Разработать и адаптировать к общей медицинской практике комплекс методов диагностики и коррекции уродинамических и психовегетативных расстройств у детей с ПНЭ.
Научная новизна
Впервые изучены особенности центральной и вегетативной нервной регуляции, тонусно-кинетические взаимоотношения нижних мочевых путей, психологического статуса у детей с различной степенью тяжести и длительностью течения энуреза; впервые предложен и внедрен в общепедиатрическую практику научно обоснованный алгоритм диагностики и коррекции выявленных нарушений, базирующийся на индивидуальном подходе к каждому ребенку.
Практическая значимость работы
Внедрение в практическую деятельность общепедиатрического стационара и амбулаторно-поликлинической службы предложенного автором алгоритма дифференцированной терапии ПНЭ позволяет достичь эффективного лечения у 92,5% детей с ПНЭ.
Коррекция психовегетативных и функциональных уродинамических нарушений положительно влияет на процесс социально-психологической реабилитации детей с ПНЭ.
Усовершенствованный и внедренный автором аппарат для условно-рефлекторной терапии ночного энуреза способствует формированию и укреплению условного рефлекса на произвольное мочеиспускание (Р/п №2556, бриз СГМУ от 2004г.)
Внедрение результатов исследования
Разработанные алгоритмы диагностики и лечения ПНЭ внедрены в практику в клиниках факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, Муниципальной детской больнице г. Энгельса. Материалы работы используются в процессе преподавания курсов факультетской и госпитальной педиатрии и пропедевтики детских болезней на педиатрическом факультете Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на IX, X, XI ежегодных Международных нефрологических семинарах (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 г.г.); научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2002" (Санкт-Петербург, 2002); VI Международной научной конференции "Здоровье семьи - XXI век" (Дубай, 2002 г.); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (Москва, 2003 г.); I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии" (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции педиатров России
Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2003 г.); I Всероссийском конгрессе "Медицина - детям" (Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина: психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Саратов, 2001 г.), III Всероссийском конгрессе педиатров-нефрологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), Ученом Совете Саратовского государственного медицинского университета (2004 г.). Работа получила III премию на конкурсе молодых ученых, проводимом в рамках Научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" под эгидой Научного центра здоровья детей, РАМН (Москва, 2003 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 отечественных и 77 зарубежных источников, содержит 31 таблицу и 22 рисунка, изложена на 156 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Нестеренко, Оксана Валериевна
выводы
1. Для детей с первичным ночным энурезом характерно наличие детрузорно-сфинктерной диссинергии; выраженность нарушений кинетики мочеиспускания нарастает по мере усугубления тяжести и длительности патологического процесса (р<0,05).
2. Степень тяжести энуреза коррелирует с выраженностью ММД, что проявляется уменьшением скорости и снижением точности выполнения задания (0,948±0,008; 0,849+0,029), увеличением количества ошибок (2,135+0,427; 5,628±1,711). Травматическое поражение ЦНС в перинатальном периоде более характерно для детей с легким течением ПНЭ (46,9%), а гипоксически-ишемическое поражение ЦНС патогномонично для больных с тяжелым и длительным течением энуреза (40,8%).
3. Особенности вегетативной регуляции у детей с первичным ночным энурезом складываются из стабильного повышения тонуса парасимпатической и снижения тонуса симпатической нервной системы, степень выраженности которых увеличивается с нарастанием тяжести заболевания.
4. У детей с легким течением преобладают агрессивные черты. При средней степени тяжести наиболее выражены астеничность, истероидная демонстративность, защита (р<0,05). Для детей с тяжелым течением патогномонична сниженная самооценка. В группе больных со средней продолжительностью максимально выражены пассивная агрессия, защита. При длительном течении энуреза формируется наиболее неблагоприятное сочетание психологических признаков: максимально выраженная тревожность, астеничность, истероидная демонстративность (р<0,05).
5. Для детей с ПНЭ характерно нарушенное семейное воспитание. Воспитание по типу гиперпротекции чаще встречается в семьях детей с легким течением, в семьях детей со среднетяжелым течением появляются эмоциональное отвержение и гипопротекция. При тяжелом течении эти патологические типы семейного воспитания имеют наибольшее значение.
6. Предложенный усовершенствованный аппарат для проведения условно-рефлекторной терапии позволяет расширить показания к его применению у детей с ПНЭ в общепедиатрической практике.
7. Включение в комплексную терапию детей с ПНЭ рациональной и семейной психотерапии приводит к улучшению психоэмоционального статуса детей, гармонизации внутрисемейных взаимоотношений.
8. Применение разработанного алгоритма дифференцированной терапии ПНЭ, включающего в себя условно-рефлекторную терапию, коррекцию уродинамических и психовегетативных расстройств, позволяет достичь полного выздоровления у 73,1% больных и улучшения у 19,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм диагностики при ПНЭ должен включать оценку динамики тонусно-кинетическиХ' взаимоотношений нижних мочевых путей методами регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий и урофлоуметрии.
2. В программу обследования больных с ПНЭ рационально включать тест Тулуз-Пьерона для своевременной диагностики ММД.
3. Объективную оценку психологического статуса детей с ПНЭ следует проводить с помощью батареи проективных методик (рисунки «Дерево», «Моя семья», «Несуществующее животное») с последующей балльной оценкой степени выраженности выявленных нарушений.
4. Алгоритм дифференцированной терапии при ПНЭ должен строиться индивидуально с учетом выявленного * ведущего этиопатогенетического звена.
5. Всем детям с ПНЭ показана условно-рефлекторная терапия методом* alarm-control. Курс лечения можно проводить стационарно или амбулаторно, количество сеансов подбирается индивидуально.
6. Коррекцию детрузорно-сфинктерной диссинергии необходимо проводить с учетом типа вегетативных изменений, состояния тонуса детрузора и кинетики сфинктеров. При гиперрефлекторном типе нейрогенной дисфункции и дезадаптации детрузора показано назначение М-холинолитиков (дриптан, спазмекс), электрофореза со спазмолитиками (атропин), курса гимнастики по Кегелю; при гипорефлекторном типе -прозерин-электрофорез в сочетании со стимулирующими типами лечебной физкультуры.
7. Программа лечения детей с ПНЭ' должна включать индивидуальную и семейную психотерапию для коррекции повышенной тревожности, поднятия самооценки, нормализации внутрисемейных взаимоотношений.