Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Артюхина, Светлана Владимировна

  • Артюхина, Светлана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 201
Артюхина, Светлана Владимировна. Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Артюхина, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ (обзор литературы) .9^

1.1.Причины и проявления у детей нарушений мочеиспускания .-.9

1.2.Биологическая роль и фармакологические свойства нейромедиаторных аминокислот и их производных.30

1.3.Поведение и качество жизни детей с нарушениями мочеиспускания

ГЛАВА ПОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.43

ГЛАВА Ш. СОМАТО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.65

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА УРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.75

ГЛАВА V. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У

ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ .97

ГЛАВА VL УРОДИНАМИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ МОЧЕИСПУСКАНИЯ В

КАТАМНЕЗЕ.115

ГЛАВА VII. МОДЕЛЬ ЦЕНТРА ПАТОЛОГИИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ В г.ВОЛГОГРАДЕ .136

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 140

ВЫВОДЫ.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей»

Актуальность проблемы. Недержание мочи - частое явление, которое приводит к снижению качества жизни, и особенно важно для детей, начавших школьное обучение. По данным статистики - 10% мирового населения страдает таким, на первый взгляд, незначительным недугом, но за скупыми процентами - миллионы людей, а именно - 553 ООО ООО человек. (Трошин В.М, Радасва Т.М, Куркина С.А.Д000).

В рамках недержания мочи у детей следует выделить энурез и ней-рогенные дисфункции мочевого пузыря.

По определению Международного общества по борьбе с недержанием мочи - это ". объективно демонстрируемое состояние, при котором бесконтрольное мочеиспускание является социальной и гигиенической проблемой". Страдают и женщины и мужчины, а также дети - от 8 до 12% (Трошин В.М, Радаева Т.М., Куркина С.А., 2000; Марушкин Д.В, 1999).

11арушения мочеиспускания влияют на состояние нервной системы, эмоциональную сферу, формирование психики, поведение детей, и, в конечном итоге, накладывают отпечаток на общее развитие ребенка и доставляют неудобства больному и окружающим (Духанов А.Д1940; Сулей-манов С.Г.,1995; Маслова О.И., Студеникин В.М.,2003).

В настоящее время в практическом здравоохранении недостаточно сведений об особенностях течения различных нарушений мочеиспускания у детей, их возможных осложнениях и методах терапии.

Среди фармакотералевтических методов лечения особое место занимают препараты поотрошюго ряда, однако, результаты лечения препаратами ноотропного ряда, по данным различных исследователей, противоречивы. Возможно, это связано с тем, что этиология и патогенез нарушений мочеиспускания до конца не изучены. Большую роль в эффективности лечения играет адекватный выбор препарата ноотропного действия. Вместе с тем следует отметить, что при нарушениях мочеиспускания не изучена сравнительная эффективность этих препаратов (Горбунов С.Г.,1998; Джа-вад-Заде М.Д, Державин В.М, 1989; Кирилов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев Г.В.1990).

В связи с вышесказанным поиск новых эффективных и безопасных препаратов для фармакотерапии нарушений мочеиспускания у детей, с учетом особенностей их патогенетического действия, является актуальной проблемой современной педиатрии, неврологии, урологии, психологии, нефрологии (Кириллов В.И., Киреева Н.Г.1997; Ковалев Г.В,1990).

Цель исследования: Разработать и обосновать комплексную терапию нарушений мочеиспускания у детей младшего школьного возраста с оценкой уродинамических и нейропсихологических параметров качества жизни в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Уточнить у детей младшего школьного возраста структуру нарушений мочеиспускания по ряду факторов.

2. Провести тестовую оценку психологических аспектов качества жизни у бальных с нарушениями мочеиспускания.

3. Сравнить основные уродинамические показатели нижних мочевых путей у детей с различными видами нарушений мочеиспускания с помощью УЗИ мочевой системы, ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрии и ретроградной шстометрии.

4. Определить эффективность у детей препаратов ноотроиного действия на фоне традиционной терапии при различных проявлениях нарушений мочеиспускания и определить дозу, кратность и их продолжительность. » .

Научная новизна.

Впервые разработана анкета опросник для оценки качества жизни у детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые получены параметры нсй-ропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с первичным энурезом и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (11ДМП). Впервые проанализированы нарушения уродинамики у детей с первичным энурезом с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря без энуреза. Установлены факторы риска развития нарушений мочеиспускания: особенности течения беременности и родов у матерей детей с нарушениями мочеиспускания, сопутствующие заболевания, пол ребенка.

Впервые получены данные о положительном терапевтическом действии препаратов ноотропного ряда у детей с нарушениями мочеиспускания, обусловленное не столько непосредственным воздействием этих препаратов на функции сфинктера, сколько способностью препаратов повышать контроль подкорковых областей, стимулировать корковую деятельность и формировать условно-рефлекторные связи. Обоснован новый принцип комбинированного патогенетического лечения детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые выявлена эффективность препаратов ноотропного ряда для фармакотерапии нарушений мочеиспускания.

Практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования, предложена поэтапная схема обследования больных с нарушениями мочеиспускания.

Выявлено, что оценка исйропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с нарушениями мочеиспускания начиная с 6 летнего возраста - детей начавших школьное обучение, где велик стресс, имеет высокую информативность и помогает выработать тактику лечения.

Для контроля эффективности проводимого лечения детям с нарушениями мочеиспускания, рекомендуется применение тестовых компьютерных систем.

Изучены и подтверждены лечебные воздействия ноотропных препаратов на клинические проявления нарушений мочеиспускания у детей, что позволяет сформулировать показания к их применению в клинической практике.

Предложены дозы, кратность и продолжительность лечения ноо-тропными препаратами детей с нарушениями мочеиспускания.

Внедрение в практику.

Методы исследования интеллектуально-когнитивных функций у детей с нарушениями мочеиспускания, внедрены в практику работы Центра патологии мочеиспускания г. Волгограда, детского отделения Городтцен-ской Центральной Районной больницы Волгоградской области, в практику работы отделения урологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендованы для широкого использования в специализированных отделениях детских больниц и детских поликлиниках.

Основные положения работы включены в курс лекций для студентов кафедры нервных болезней педиатрического факультета Волгоградской медицинской академии, для врачей циклов усовершенствования.

Получен патент РФ "Способ лечения среднетяжелой и тяжелой форм ночного недержания мочи", опубликованы методические рекомендации "Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря", пособие «Нарушения мочеиспускания у детей», получены 6 удостоверений на рационализаторские предложения, разработана памятка для родителей и детей, страдающих энурезом.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1997), на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1997), на конференции врачей посвященной 50 летию - детской поликлинике №15 г. Волгограда (Волгоград, 2000), на I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), а также на ежегодных заседаниях обществ нефрологов, невропатологов, педиатров в 1996-2003гг.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Артюхина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Из 59467 детей обследованных и пролеченных в центре патологии мочеиспускания у 31717 больных (53,3%) обнаружены изолированные нарушения мочеиспускания в виде энуреза и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

2. Выявлены основные факторы, провоцирующие и/или поддерживающие нарушения мочеиспускания у детей: отягощенный анамнез беременности и родов отмечен у 87% матерей детей с энурезом, у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря отягощенный анамнез отмечен у половины матерей. Факторами риска являются: наличие в анамнезе детей психических стрессов, социальное неблагополучие в семьях, сопутствующая соматическая патология, отягощенная наследственность по энурезу (у трети детей). Указанные нарушения мочеиспускания встречаются у девочек в 39,1%, у мальчиков в 60,9%.

3. У детей вторичный энурез без нейрогенной дисфункции мочевого пузыря выявлен в 16% случаев, другие нарушения мочеиспускания сочетаются с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря в 84% случаев.

4. Функция опорожнения мочевого пузыря у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания, не нарушается. Резервуарная функция детрузора нарушается преимущественно только у детей с учащенным мочеиспусканием и при первичном ночном энурезе.

5. Наличие нарушений мочеиспускания обусловливает целесообразность введения в традиционную схему лечения производных нейромедиа-торных аминокислот (пирацетама, пикамилона, тауфона и глицина), что повышает эффективность терапии указанных нарушений. Более высокий терапевтический эффект отмечен при введении глицина, пикамилона, пирацетам а, меньший - у тауфона

6. Комплексная терапия различных форм нарушений мочеиспускания характеризуется высокой эффективностью и повышением качества жизни: при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного типа выздоровление - 33,6%, улучшение - 40,0%; при энурезе - выздоровление 12,8%, значительное улучшение - 46,3%, улучшение - 22,3%.

7. Создание функционального центра нарушений мочеиспускания с участием врачей: педиатра, нефролога, невропатолога, гинеколога, уролога и функционалиста на базе поликлиники большого населенного пункта значительно повышает эффективность лечения нарушений мочеиспускания и снижает их распространенность среди детского населения региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании детей с нарушениями мочеиспускания рекомендуется: УЗИ мочевой системы, исследование ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрия, ретроградная цистометрия, при необходимости бактериологическое исследование мочи, ЭЭГ (для исключения эпилепсии), кардиоинтервалография, нейропсихологические тесты оценки базовых параметров качества жизни и психологических оценок самооценки и притязаний.

2. Унифицированная анкета-опросник с поэтапной схемой обследования больных с нарушениями мочеиспускания рекомендуется для практического использования в специализированных отделениях детских стационаров и детских поликлиниках.

3. Рекомендуется включение в комплексную терапию аминокислотных препоратов (в зависимости от формы заболевания): при легкой форме -пирацетам и тауфон из расчета 50 мг/кг в сутки, пикамилон - 5 мг/кг в сутки, глицин - 50 мг в сутки; при среднетяжелой форме - пирацетам и тауфон - 60 мг/кг в сутки, пикамилон 6 мг/кг в сутки, глицин 60 мг в сутки; при тяжелой форме пирацетам и тауфон - 70 мг/кг в сутки, пикамилон - 7 мг/кг в сутки, глицин - 70 мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев, 2 раза в год, с последующей оценкой эффективности. Для оценки нейропсихологиче-ского статуса наиболее информативно использование нейропсихологиче-ского теста, уровня интеллекта, уровня самооценки и притязаний.

4. Учитывая большой процент встречаемости психоневрологических изменений у детей с нарушениями мочеиспускания, целесообразновведе-ние в штатное расписание центров занимающихся данной проблемой, детских неврологов, психотерапевтов.