Нарушение системного и мозгового кровообращения при тяжелой церебральной ишемии у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Яцечко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яцечко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У ДОНОШЕННЫХ
НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Особенности сердечно-сосудистой системы в периоде новорожденности.
1.2.Изменения показателей центральной гемодинамики при церебральной ишемии в периоде новорожденности.
1.3.Особенности мозгового кровообращения в норме и при тяжелой церебральной ишемии у новорожденных детей.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЗДОРОВЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НА ФОНЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 4. МОЗГОВАЯ ГЕМОДИНАМИКА У ЗДОРОВЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ
НА ФОНЕ ИНТЕНСИВНОЙТЕРАПИИ.
4.1 .Гемодинамика в передней мозговой артерии.
4.2.Гемодинамика в средней мозговой артерии.
4.3. Гемодинамика в задней мозговой артерии.
4.4. Гемодинамика в базилярной артерии.
4.5. Гемодинамика во внутренней сонной артерии.
4.6.Сравнительная характеристика гемодинамики в магистральных мозговых артериях у новорожденных с тяжелой и умеренной церебральной ишемией.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение системного и мозгового кровообращения при тяжелой церебральной ишемии у новорожденных»
Проблема перинатальных повреждений головного мозга является ведущей в неонаталогии и неврологии детского возраста. Это определяется несколькими обстоятельствами и, в первую очередь, их высокой частотой (Барашнев Ю.Щ2001),Пальчик А.Б.,Шабалов Н.Щ2001)). В настоящее время, многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, убедительно доказана тесная связь неврологических синдромов, возникших у новорожденных, с заболеваниями у более старших детей и взрослых. Такая патология, как детский церебральный паралич, минимальная мозговая дисфункция, гидроцефалия, эпилепсия, нарушения мозгового кровообращения имеет тесную связь с воздействием неблагоприятных анте- и интранатальных факторов (Фрухт Э.Л.,Тонкова-Ямпольская Р.В.(2001),Van-Bel F., Steendijk P.,et al.(1989)). Показано, что до 40 % детской инвалидности обусловлено перинатальными поражениями нервной системы (Ратнер Ю.А.(1995), Барашнев Ю.Щ1999)).
Центральное место в структуре указанной патологии принадлежит церебральной ишемии (Володин Н.Н.(2001)). Именно гипоксически-ишемическое повреждение структур нервной системы способно приводить к тяжелым, а в ряде случаев, необратимым последствиям, оказывающим огромное влияние на дальнейшие рост и развитие ребенка. Поэтому, всестороннее исследование патогенеза этого заболевания, способствующее совершенствованию методов его лечения, является весьма актуальным направлением перинатальной неврологии (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П.(2000)).
Одним из непосредственных механизмов повреждения ткани мозга при церебральной ишемии служат сосудистые нарушения. По мнению Е.А.Зубаревой (2003) все перинатальные поражения центральной нервной системы, по сути, представляют собой цереброваскулярное расстройство.
Показано, что изменения регионарного кровообращения предшествуют развитию структурных сдвигов в головном мозгу.
В последние два десятилетия, когда в неонатологию стали широко внедряться современные и информативные методы исследования церебральной гемодинамики, в литературе появился целый ряд публикаций по данной проблеме. Однако в большинстве из них отсутствует комплексная оценка мозгового кровообращения в различных сосудистых бассейнах и связь его изменений со сдвигами системной гемодинамики в течение неонатального периода.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить характер и динамику нарушений системного и регионарного мозгового кровообращения при тяжелой церебральной ишемии в периоде новорожденности для разработки дополнительных критериев оценки степени тяжести циркуляторных расстройств при данной патологии
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 .Дать характеристику возрастной динамики параметров кровообращения в магистральных артериях мозга у здоровых новорожденных детей;
2.Установить изменения системной гемодинамики при тяжелой церебральной ишемии в течение неонатального периода на фоне интенсивной терапии;
3.Выявить свойственные данной патологии нарушения регионарного мозгового кровообращения и их возрастную динамику;
4.Определить взаимосвязь между сдвигами мозговой гемодинамики, параметрами системного кровообращения, показателями красной крови, парциального напряжения газов и кислотно-щелочного равновесия при тяжелой церебральной ишемии в периоде новорожденности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлена возрастная динамика показателей кровообращения в магистральных артериях мозга у здоровых новорожденных с 4 по 30 сутки жизни, которая заключается в увеличении максимальной, снижении минимальной линейных скоростей кровотока, возрастании индекса резистентности и систоло-диастолического отношения.
Показано, что на фоне интенсивного лечения тяжелой церебральной ишемии наблюдаются фазовые изменения системной гемодинамики: в первые сутки жизни, как правило, удается добиться стабилизации основных ее параметров, к 10-му дню происходит их ухудшение, а к месячному возрасту регистрируется нормализация абсолютного большинства морфофункциональных показателей кардиоваскулярной системы.
Впервые установлено, что при тяжелой церебральной ишемии во всех изучаемых артериальных сосудах наблюдаются однонаправленные гемодинамические изменения в виде гиперволемического типа циркуляции, максимально выраженные в бассейне задней мозговой артерии. Степень патологической гиперперфузии связана с параметрами красной крови, кислотно-щелочного равновесия, изменениями системного кровообращения и, в меньшей степени, коррелирует с клиническими показателями, отражающими тяжесть гипоксически-ишемического повреждения центральной нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Получены допплерометрические показатели, характеризующие кровоток в пяти магистральных артериях: передней, средней, задней мозговый, базилярной и внутренней сонной у здоровых новорожденных различного возраста, которые могут быть использованы в качестве нормативных параметров.
Дано подробное описание феноменологии нарушений системного и мозгового кровообращения при тяжелой церебральной ишемии в периоде новорожденности. Показано, что при относительной стабилизации параметров центральной гемодинамики на фоне интенсивной терапии, у данной категории пациентов, имеет место патологическая артериальная гиперперфузия мозга. Установлено, что выраженность последней является признаком нарушения функции ауторегуляции церебральной гемодинамики.
Доказано, что выраженные нарушения мозгового кровообращения сохраняются при тяжелой церебральной ишемии до конца неонатального периода, когда происходит нормализация большинства мофрофункциональных показателей системной гемодинамики. Это дает возможность использовать параметры ультразвуковой допплерометрии для оценки тяжести циркуляторных расстройств при указанной патологии.
Приводятся дифференциально - диагностические признаки, характеризующих мозговое кровообращение у новорожденных с церебральной ишемией, на основе которых разработаны допплерометрические критерии тяжелой формы данного заболевания.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Тяжелая церебральная ишемия у новорожденных характеризуется значительным нарушением мозгового кровообращения в виде синдрома выраженной гиперперфузии. Она сохраняется даже на фоне стабильных параметров системной гемодинамики в течение всего неонатального периода. Характер сдвигов центральной и мозговой гемодинамики свидетельствует о нарушении ауторегуляции последнего у данной группы больных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Яцечко, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ:
1.Возрастная эволюция параметров церебрального кровообращения в передней, средней, задней мозговых, базилярной и внутренней сонной артериях у здоровых новорожденных заключается в увеличении максимальной линейной скорости кровотока к концу неонатального периода в среднем на 20,2 % при одновременном снижении минимальной (на 10,7 %). Разнонаправленные сдвиги этих двух показателей приводят к значительному возрастанию систоло-диастолического отношения (на 37,0 %). Абсолютные значения индекса резистентности также увеличиваются (в среднем на 11,5 %).
2.На фоне интенсивного лечения с применением искусственной вентиляции легких, симпатомиметиков, инфузионной и оксигенотерапии при тяжелой церебральной ишемии в периоде новорожденности удается добиться стабилизации основных параметров системной гемодинамики. Однако при обследовании пациентов на 10-е сутки жизни выявляется дилатация правого желудочка при одновременном уменьшении полости левого, возрастает толщина миокарда задней его стенки и межжелудочковой перегородки, снижается ударный и минутный объемы кровообращения, регистрируется брадикардия, увеличиваются максимальное, минимальное и среднее артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление. К месячному возрасту происходит нормализация абсолютного большинства морфофункциональных показателей системной гемодинамики.
3.При тяжелой церебральной ишемии во всех изучаемых артериальных сосудах наблюдаются однонаправленные гемодинамические изменения в виде возникновения гиперволемического типа циркуляции. Он проявляется резким нарастанием линейной скорости кровотока и снижением величины индекса резистентности. Степень гиперволемии максимальна при обследовании на 4 сутки жизни, снижется к 10-м и вновь увеличивается к месячному возрасту.
Наиболее выраженные нарушения гемодинамики имеют место в бассейне задней мозговой артерии.
4.Выраженность патологических сдвигов церебральной гемодинамики взаимосвязана с параметрами красной крови, кислотно-щелочного равновесия, изменениями системного кровообращения и, в меньшей степени, с клиническими показателями, отражающими тяжесть гипоксически-ишемического повреждения центральной нервной системы. Число и характер корреляций в значительной степени определяются возрастом пациентов.
5.Абсолютное и относительное увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина при тяжелой церебральной ишемии способствует возрастанию сниженной васкулярной резистентности и уменьшению патологической артериальной гиперперфузии мозговой ткани, что является компенсаторной реакцией. Корреляции гематологических и допплерографических показателей максимально выражены в 10-дневном возрасте и уменьшаются к месячному. Имеется параллелизм нарушений кислотно-щелочного состояния и дисбаланса газов крови (снижение рН и буферных свойств, гипоксемия) с мозговой гиперволемией.
6. При тяжелой церебральной ишемии патологическое усиление мозгового кровотока достоверно коррелирует с нарушениями системной гемодинамики: дилатацией правого желудочка, утолщением миокарда его задней стенки, снижением сократительной способности и сердечного выброса, угнетением пейсмекерной функции синусового узла. Это является отражением ухудшения саморегуляции мозгового кровообращения у данной категории больных.
7.По мере улучшения клинических и лабораторных показателей, нормализации системной гемодинамики на фоне проводимой терапии у большинства пациентов с тяжелой церебральной ишемией степень выраженности патологических изменений мозгового кровообращения в крупных краниальных артериях практически не уменьшается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При выявлении нарушений функционального состояния сердечнососудистой системы у новорожденных детей, перенесших гипоксию, необходимо проводить допплерографию сосудов головного мозга с определением максимальной, минимальной скоростей кровотока и индекса резистентности. Это дает возможность объективизировать степень циркуляторных нарушений у данной категории больных.
2.По данным допплерографии тяжелая церебральная ишемия характеризуется выраженной артериальной гиперперфузией, выявляемой при исследовании в 4, 10 и 30 дней. Она проявляется резким увеличением линейных скоростей кровотока (более чем на 50 % от возрастной нормы) при одновременном снижении индекса резистентности на величину, равную или превышающую 5 %. Указанные изменения отражают нарушение ауторегуляции мозговой гемодинамики и могут быть использованы для дифференциальной диагностики тяжелой церебральной ишемии.
3.В связи с наличием фазовых морфофункциональных изменений при тяжелой церебральной ишемии, следует осуществлять оценку церебрального и системного кровообращения в динамике неонатального периода.