Особенности кровообращения в вертебро-базилярной зоне у плодов и новорожденных при тазовом предлежании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Литвинская, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинская, Марина Александровна
Список используемых сокращений
Введение. Актуальность исследования
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиологические факторы тазового предлежания
1.2. Состояние центральной нервной системы плода и новорожденного при тазовом предлежании
1.3. Особенности церебральной гемодинамики у новорожденного
1.4. Особенности центральной гемодинамики у плода и новорожденного
1.5. Регуляторные механизмы церебральной гемодинамики у новорожденного
1.6. Методы исследования церебральной гемодинамики плода и новорожденного
1.7. Методы исследования центральной гемодинамики плода
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объем проведенных исследований
2.2. Общая характеристика клинических групп
2.3. Методы исследований
2.3.1. Клинико-биохимические методы исследования
2.3.2. Ультразвуковые методы исследования плода и новорожденного
2.3.3. Технические средства и методы обработки полученных результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования ретроспективной группы, разработка новых диагностических критериев
3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных
3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных
3.3. Данные ультразвуковых исследований по клиническим группам
3.4. Результаты исследований центральной гемодинамики плода
3.5. Результаты исследований церебральной гемодинамики плода
3.6. Результаты исследований артериальной гемодинамики в вертебро-базилярной зоне плода
3.7. Результаты исследований центральной гемодинамики новорожденных
3.7.1. Результаты клинических методов исследования
3.7.2. Результаты неонатальной допплерэхокардиографии
3.8. Результаты исследований церебральной гемодинамики новорожденных по клиническим группам
3.8.1. Результаты нейросонографии
3.8.2. Результаты допплерометрии мозговых сосудов
3.9. Результаты допплерометрии в вертебро-базилярной зоне у новорожденных
Глава 4. Оценка практической значимости разработанных диагностических критериев
4.1. Применение разработанных диагностических критериев в группе проспективного исследования
4.2. Данные клинического обследования и нейросонографии у новорожденных проспективной группы.
4.3. Данные катамнестического наблюдения детей проспективной группы в возрасте 6 месяцев, родившихся в тазовом предлежании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кровообращения в вертебро-базилярной зоне у плодов и новорожденных при тазовом предлежании»
В акушерстве одним из наиболее серьезных факторов риска для матери и новорожденного остается тазовое предлежание плода (ТПП). При относительно небольшой частоте ТПП в популяции (2,7 - 5,4 %) на его долю приходится 1А всех перинатальных потерь (Барашнев Ю.И., 2001; Беркович К., 1999; Бурдули Г.М., 1997; Курцер М.А., 2001; Кулаков В .И., 2006 Сичинава Л.Г., 1993; Стрижаков А.Н., 2004; Тимохина Т.Ф., 2003; Чернуха Е.А., 1999). Несмотря на успехи акушерства и перинатологии, перинатальная смертность при ТПП при различных методах родоразрешения в настоящие годы колеблется от 5 до 14 %о.
Патологическое психоневрологическое развитие детей, рожденных в тазовом предлежании наблюдается в 1,5-5 раз чаше, чем при головном предлежа-нии. Все авторы, изучавшие эту проблему, подчеркивают, что в происхождении церебральных поражений при ТПП наибольшее значение имеет родовой травматизм, хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВУГП) и преждевременные роды. В то же время А. Ю. Ратнер (1990), L. Brown (1994) выдвинули гипотезу, что неблагоприятные результаты можно объяснить особенностями развития мозга плода при тазовом предлежании, но сведения по этому вопросу немногочисленны и противоречивы.
Требует дальнейшего изучения вопрос о роли анте- и интранатальных факторов в патогенезе церебральных расстройств плода и новорожденного при ТПП . Кроме того, многие исследователи (Кобозева Н.В., 1982; Бреусен-ко JI.E., 1995; Пучко Т.К., 1995; Чернуха Е. А.; 2007) подчеркивают, что клиническое и лабораторное обследование новорожденного в первые часы и сутки жизни не всегда позволяют выявить четкую и ясную картину неврологического дефекта. Поэтому возникла необходимость в разработке и применении новых и совершенствовании уже имеющихся методов и критериев диагностики для выявления характера и глубины поражения ЦНС, а также уточнения патогенеза структурных изменений ЦНС при ТПП.
P. Jates (1959) впервые выявил роль спинальных повреждений позвоночных артерий плода, легко возникающих в процессе родов. Было установлено, что даже минимальные повреждения стенки позвоночных артерий грозят развитием грубых нарушений кровотока головного мозга. Тесно примыкая к костным образованиям и делая на пути четыре изгиба, позвоночные артерии подвергаются компрессии (Сакс Ф.Ф., 1993). Нарушения неврологического статуса и задержку моторного развития у таких детей диагностируют в 2 раза чаще, чем у рожденных в головном предлежании (Володин В.В., 1999).
Это послужило основанием для поиска методов исследования кровотока в вертебро-базилярной зоне у плодов при тазовом предлежании. На сегодняшний день наиболее безопасным и информативным методом оценки структур головного мозга является эхография, позволяющая визуализировать структуры задней черепной ямки и оценить шейный отдел позвоночника (Стрижаков А.Н., 1990; Дворяковский И.В., 1993; Воеводин С.М., 1996; Медведев М.В., 1999; Зубарева Е.А., 1999; Пыков М.И., Ватолин К.В., 2001). Дополнение эхографии допплерометрическим исследованием сосудов головного мозга может дать дополнительную информацию об особенностях кровоснабжения мозга при ТПП. Изменение васкуляризации головного мозга при Tlill связано с разгибательным положением головки плода, степенью ее ротации и особенностями гемодинамики в вертебро-базилярной зоне. Все эти факторы увеличивают частоту нарушений церебрального кровообращения и развития гипоксически-ишемической энцефалопатии, а также способствуют нарушению процессов адаптации в раннем неонатальном периоде у детей, родившихся в тазовом предлежании (Володин В.В., 1996, 1999; Михайлов М.К., 1994; Катько Е.Н., 1998; Стрижаков А.Н., 2007).
Особенно актуально применение допплерометрического исследования кровотока в артериальных сосудах вертебро-базилярной зоны для оценки степени выраженности гипоксически-ишемической энцефалопатии. В доступной нам литературе мы не нашли упоминания об оценке венозной гемодинамики головного мозга. Нарушение венозного оттока является фактором риска по формированию отека паренхимы мозга и развитием вторичной компрессии артериальных сосудов (Зубарева Е.А., 1997; Полянин А.А., 2002; Агеева М.И., 2000, 2004). Таким образом, комплексное допплерометрическое исследование артериальной и венозной гемодинамики головного мозга плода позволяет уже с антенатального периода формировать группу риска новорожденных с гипоксическими нарушениями при ТПП.
Согласно данным Е.Н. Катько (1998) неблагоприятные отдаленные последствия у детей, рожденных в тазовом предлежании, могут проявляться центральными парезами, гидроцефалией, эпилепсией, отставанием умственного развития. Ю.И. Барашнев (2001) приводит данные о более высокой частоте малых и больших структурных аномалий головного мозга у детей, рожденных в тазовом предлежании.
Несмотря на то, что проблеме тазового предлежания уделяется много внимания, вопросы акушерской тактики остаются не до конца определенными (Игнатко И.В., 2005; Чернуха Е.А., 2007). Существуют работы, указывающие на обязательную необходимость производства операции кесарева сечения (Hannah М., 2000). С другой стороны, нельзя не принимать во внимание мнение акушеров, являющихся приверженцами консервативного ведения родов. Согласно данным Американской коллегии акушерства и гинекологии и многоцентрового исследования методов родоразрешения (Term breech trial, 2001), плановое кесарево сечение при тазовом предлежании до 2001 года производили лишь в 25% случаев (Hannah М., 2000; Hofmeyr G.J., 2001). Показаниями к операции были крупный плод, анатомически узкий таз, тяжелая плацентарная недостаточность, гестоз, отягощенный акушерский анамнез, наличие рубца на матке. Из 75% планируемых родов через естественные родовые пути 22-40% заканчивались экстренным кесаревым сечением. Следует отметить, что в разных странах частота самопроизвольных родов через естественные родовые пути при ТПП до 2001 года была различна. В Японии она достигала 56%, в Норвегии и Финляндии до 40% , в Дании составила 15,3%, в США не превышала 5%. В России частота кесарева сечения составляла 10,1% (Кулаков В.И., 2006; Стрижаков А.Н., 2007; Чернуха Е.А., 2007).
Поэтому назрела реальная необходимость разработки четких критериев состояния матери и плода при тазовом предлежании для выбора акушерской тактики и обоснования оптимального метода родоразрешения.
Разработка критериев в нашей работе осуществлялась на основании комплексного исследования функционального состояния плода у беременных при ТПП, оценки состояния структур головного мозга, церебральной гемодинамики с оценкой кровотока в вертебро-базилярной зоне, оценки венозной гемодинамики головного мозга и ретроспективного анализа состояния новорожденных и последующего течения раннего неонатального периода.
Целью работы явилось выявление особенностей центральной, церебральной гемодинамики и гемодинамики в вертебро-базилярной зоне при тазовом предлежании плода для выбора оптимального метода родоразрешения и снижения церебральной патологии у новорожденных.
Для реализации цели исследования при выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Дать клиническую характеристику обследованных беременных с ТПП в зависимости от исхода родов для плода, тяжести состояния новорожденных и метода родоразрешения.
2. Дать клиническую характеристику обследованных новорожденных от матерей с ТПП по клиническим группам.
3. Выявить наиболее информативные критерии оценки артериальной центральной, церебральной и вертебро-базилярной гемодинамики у плодов в тазовом предлежании и разработать новый критерий ее нарушений.
4. Дать характеристику венозной церебральной гемодинамики у плодов в тазовом предлежании.
5. Оценить влияние метода родоразрешения на частоту и структуру церебральной патологии у новорожденных при ТПП.
6. Предложить дополнительные диагностические критерии для выбора оптимального метода родоразрешения при T1JUL1 с целью уменьшения перинатальных церебральных поражений у новорожденных.
7. Оценить эффективность рекомендуемых критериев.
8. Дать клиническую характеристику детей проспективной группы к 6 месяцам жизни для прогнозирования течения неонатального периода.
Новизна результатов исследования
Впервые в настоящей работе:
1. проведена оценка артериальной гемодинамики в вертебро-базилярной зоне при различных предлежаниях плода (головном и тазовом) и разработан критерий ее нарушений (ЦПК).
2. проведена оценка венозной церебральной гемодинамики при различных предлежаниях плода (головном и тазовом).
3. оптимизированы методы родоразрешения у беременных с T1JUL1 с учетом значений церебро-позвоночного коэффициента (ЦПК) и степени разгибания головки плода.
4. определена диагностическая точность ЦПК и выявлена взаимосвязь данного показателя со степенью выраженности церебральной патологии у новорожденных.
5. проведена оценка кровотока в вертебро-базилярной зоне в зависимости от тяжести состояния новорожденных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комплексная оценка состояния церебральной гемодинамики плода необходима для выбора оптимального метода родоразрешения для уменьшения церебральной патологии у новорожденных.
2. Новорожденные с нарушениями кровообращения в вертебро-базилярной зоне хуже адаптируются к постанатальным условиям, гипоксиче-ски-ишемические поражения ЦНС у них диагностируются в 3 раза чаще.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты углубляют представления об особенностях гемодинамики, плода в вертебро-базилярной зоне, показывают закономерность изменений гемодинамических показателей при тазовом предлежании плода, что может служить базой для дальнейших исследований гемодинамических нарушений при разных вариантах положения и предлежания плода.
Практическая значимость исследования
Разработанные варианты нарушения вертебро-базилярной гемодинамики могут использоваться для выбора метода родоразрешения у беременных с ТИП, что позволит снизить перинатальную церебральную патологию у новорожденных и улучшить течение раннего неонатального периода.
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
Методика ультразвукового и допплерометрического исследования беременных с ТПП используется в МУЗ Родильный дом г. Краснодара, Краевом перинатальном центре г. Краснодара, базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета.
Методика оценки церебральной гемодинамики плода применяется в рамках диагностической комплексной программы «Экспертное обследование беременных группы высокого риска», реализация которой осуществляется на базе МУЗ Родильный дом г. Краснодара. Результаты исследований включены в лекционный курс на кафедре ультразвуковой диагностики ФПК и ППС и на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС КГМУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференциях и съездах: на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса 2007), на IV съезде врачей УЗД Южного Федерального округа (Краснодар, 2008), на краевых обществах врачей ультразвуковой диагностаки и врачей акушеров-гинекологов (г. Краснодар, 2007-2008), кафедральных конференциях (2006-2007).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, получено решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2008132281 приоритет от 04.08.2008.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методики исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 125 наименований, в том числе 35 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Литвинская, Марина Александровна
100 Выводы:
1. При выборе метода родоразрешения при тазовом предлежании плода разработан церебро-позвоночный коэффициент (ЦПК), отражающий взаимосвязь церебральной гемодинамики и гемодинамики в вертебро-базиллярной зоне плода. При значении ЦПК менее 1,0 и 3 степени разгибания головки плода проводилось родоразрешение путем кесарева сечения, что позволило улучшить основные показатели состояния новорожденных. В результате частота синдрома дыхательных расстройств у новорожденных проспективной группы снизилась на 17,7%, количество интравентрикулярных кровоизлияний на 11,1%.
2. У беременных с тазовым предлежанием плода при нарастании тяжести перинатальной патологии по клиническим группам отмечено увеличение частоты акушерско-гинекологической патологии. Так в 4 клинической группе становление менархе было нарушено в 92,1% случаев, миома матки встречалась на 21,1% чаще по сравнению с контрольной группой, эндометриоз - на 18,4%, воспалительные заболевания гениталий -на 76,3%.
3. Наиболее неблагоприятные исходы родов для плода и новорожденного наблюдались у беременных 4 группы с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом при родах через естественные родовые пути. У новорожденных данной группы отмечали высокую частоту неврологических нарушений (73,7%) и дыхательных расстройств (76,3%).
4. Информативными ультразвуковым критерием, отражающим взаимосвязь церебральной гемодинамики и гемодинамики в вертебробазилярной зоне плода, является церебро-позвоночный коэффициент с чувствительностью 87%, специфичностью 100%.
5. При тазовом предлежании плода выявлено увеличение максимальной систолической (в 2 раза), максимальной диастолической (в 2,8 раз) и средней скорости кровотока (в 2,5 раза) в яремной вене с достоверной разницей (р<0,05) с контрольной группой плодов, находящихся в головном предлежании, что свидетельствуют об особых, облегченных условиях оттока венозной крови из головного мозга плода при тазовых предлежаниях и является проявлением нейропротективной перестройки церебральной гемодинамики.
6. Асимметричная вентрикуломегалия была выявлена у 57,9% новорожденных 4 группы, рожденных через естественные родовые пути и у 44,4% новорожденных 5 группы, рожденных путем кесарева сечения. Интравентрикулярные кровоизлияния у новорожденных не были выявлены только в контрольной группе. Всего интравентрикулярные кровоизлияния различной степени были выявлены у 15,1% новорожденных, рожденных через естественные родовые пути и у 9,0% новорожденных, родоразрешенных путем кесарева сечения.
7. Дополнительным диагностическим критерием для выбора метода родоразрешения является степень разгибания головки плода с информационным весом 0,44 у.е. Третья степень разгибания головки выявлена у 15,8% плодов с крайне тяжелым состоянием новорожденных после рождения, родоразрешенных через естественные родовые пути.
8. Эффективность разработанного церебро-позвоночного коэффициента позволила оптимизировать метод родоразрешения у беременных с тазовым предлежанием плода, что улучшило перинатальные исходы и снизило частоту перинатальной патологии. Так при увеличении кесарева сечения на 15,4% отмечено снижение случаев асфиксии на 22,6%, синдрома дыхательных расстройств на 17,7%, неврологической симптоматики на 14,1%, интравентрикулярных кровоизлияний 3 степени на 6,2%, ассиметричной вентрикуломегалии на 14,3%.
9. К 6 месяцам жизни наиболее выраженные неврологические нарушения в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома имеют новорожденные с сочетанием дилятации боковых желудочков, расширением межполушарной щели и высокими значениями индекса резистентности в позвоночных артериях, выявленных в 1 месяц жизни.
Практические рекомендации
1. При значении церебро-позвоночного коэффициента плода менее 1,0 данная беременная относится к группе высокого риска по развитию перинатальной патологии у новорожденного.
2. Учитывая высокую информативность исследования кровотока в позвоночных артериях плода целесообразно включение в алгоритм обследования беременных при тазовом предлежании допплерометрической оценки кровотока в вертебро-базилярной зоне. При снижении резистентности кровотока в позвоночных артериях плода, с повышением систоло-диастолического отношения более 4,0 данную беременную следует относить в группу высокого риска по развитию синдрома дыхательных расстройств и интравентрикулярных кровоизлияний у новорожденного.
3. Для оптимизации ведения новорожденных, родившихся в тазовом предлежании следует измерять СДО в позвоночных артериях. Значение СДО в позвоночных артериях больше 3,5 является показателем неблагоприятного течения раннего неонатального периода и требует более тщательного наблюдения данного контингента детей.
4. Новорожденные дети, родившиеся в тазовом предлежании с исходными нарушениями кровотока в позвоночных артериях независимо от способа и метода родоразрешения относятся к группе «высокого» риска по развитию перинатальной патологии и нуждаются в катамнестическом наблюдении с определением неврологического статуса и проведении нейросонографии.