Структурно-функциональные особенности авитреального глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Асатрян Сирануш Вардановна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Асатрян Сирануш Вардановна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о развитии и морфологии
стекловидного тела
1.2. Особенности морфологической и функциональной
взаимосвязи между стекловидным телом и окружающими структурами
1.3. Влияние витрэктомии (ВЭ) на развитие структурно -функциональных изменений различных отделов глазного яблока
1.3.1. Изменение клинической рефракции после ВЭ
1.3.2. Изменение топографии роговицы после ВЭ
1.3.3. Изменение биомеханических свойств роговицы после ВЭ
1.3.4. Изменение уровня внутриглазного давления после ВЭ
1.3.5. Состояние хрусталика после ВЭ
1.3.6. Состояние структур переднего отрезка глаза после ВЭ
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы стандартного офтальмологического исследования
2.2.2. Дополнительные методы офтальмологического исследования
2.3. Техника хирургического вмешательство (витрэктомия)
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Оценка влияния ВЭ на клиническую рефракцию глаза
3.2. Оценка влияния ВЭ на величину переднезадней оси глаза
3.3. Оценка влияния ВЭ на уровень внутриглазного давления
и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза
3.4. Оценка влияния ВЭ на биометрические параметры структур
переднего отрезка глаза
3.5. Сравнительная оценка влияния ВЭ на центральную глубину
передней камеры по данным ультразвуковой биомикроскопии
и сканирующей проекционной топографии
3.6. Оценка влияния ВЭ на состояния аккомодации
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВЭ - витрэктомия СТ - стекловидное тело ВГД - внутриглазное давление
ВГДрк - роговично-компенсированое внутриглазное давление
УПК - угол передней камеры
УЗИ - ультразвуковое исследование
ДЗН - диск зрительного нерва
ПЗО - переднезадняя ось глаза
КГ - корнеальный гистерезис
ФРР - фактор резистентности роговицы
ОХ - объем хрусталика
ПГМ - передняя гиалоидная мембрана
ТЦД - трабекулоцилиарное дистанция
МГПЗП - максимальная глубина презонулярного пространства
ОПЗП - объем презонулярного пространства
ДВЦС - длина волокон цинновой связки
ТХ - толщина хрусталика
мес - месяц
нед - недель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности авитреального глаза»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности
Витреоретинальная патология занимает весомое место в структуре глазных заболеваний, являясь одной из причин слепоты и слабовидения в Российской Федерации (Либман Е.С., Калеева Э.В., 2010). Сочетанные патологические изменения сетчатки и стекловидного тела (СТ) требуют комплексного хирургического лечения в большинстве случаев. (Machemer R.J., 1998; Peyman J.P., 2000). Одной из наиболее востребованных операций в арсенале витреоретинальных вмешательств является витрэктомия (ВЭ). В течение последних лет показания к этой операции расширены в связи с появлением новых современных инструментов и минимизацией послеоперационных рисков (Oshima Y. и соавт., 2010). Необходимость полного или практически полного удаления измененного СТ возникает при отслойке сетчатки, диабетической ретинопатии, пролиферативной витреоретинопатии, макулярном отверстии (Machemer R. и Charles S., 1980). Таким образом, в настоящее время сформировалась достаточно объемная группа пациентов с авитреальными глазами.
В литературе имеются сведения, указывающие на тесную анатомическую связь между передней частью СТ и окружающими его структурами (Золотарев А.В. 1985, Леонов А.А., Пивоваров Н.Н. 1987). ВЭ как фактор индуцирующий нарушение данной связи может привести к закономерным морфофункциональным изменениям глазного яблока в целом.
Доказано, что после удаления СТ происходит сдвиг рефракции в сторону близорукости в пределах нескольких диоптрий. Помимо этого,
изучено влияние ВЭ на состояние гидродинамики глаза, а также экстраокулярного, ретинального и хориоидального кровотока (Нероев В.В. и соавт., 2012; Сдобникова С.В. и соавт., 2012; Шалдин П.И., 2012; Krepier K. И соавт, 2003; Sullu Y. И соавт., 2005; Kubicka-Trzaska A. и соавт., 2011).
В современной литературе подробно освещены вопросы структурно-функциональных особенностей заднего отрезка глазного яблока после ВЭ ^о^а^ J. Mayer, Clara Fazekas, Ricarda Schumann, Özdemir H, Кагасог1и M, Senturk F, Kam^lu SA, Uysal O, Mayer W.J. и соавт., 2015).
Детальное изучение структурно-функциональных изменений глаза после субтотального удаления СТ на основе современных методов исследования позволит не только минимизировать послеоперационные осложнения, но и ускорить восстановление зрительных функций.
Целью исследования явилось изучение структурно-функциональных особенностей авитреальных глаз на основе современных методов исследования.
В соответствии с указанной целью исследования в работе решали следующие задачи:
1. Оценивали влияние ВЭ на биомеханические параметры роговицы (корнеальный гистерезис, фактор резистентности роговицы).
2. Анализировали топографические характеристики переднего отрезка глаза, на основе сканирующей проекционной топографии после ВЭ.
3. Оценивали изменения линейных и угловых параметров структур переднего отрезка авитреальных глаз с помощью ультразвуковой биомикроскопии (УБМ).
4. Исследовали функциональные особенности аккомодационной системы глаза после удаления СТ.
5. Оценивали биометрические (линейные и объемные) характеристики хрусталика и полости СТ на основе трехмерного ультразвукового сканирования до и после ВЭ.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных изменений авитреального глаза с использованием современных диагностических методов.
Впервые с помощью УБМ изучены изменения биометрических параметров структур переднего отрезка авитреальных глаз.
Впервые с помощью сканирующей проекционной топографии изучены изменения объема и глубины передней камеры глаза после ВЭ.
Проведена сравнительная оценка результатов УБМ и сканирующей проекционной топографии в оценке влияния ВЭ на структуры переднего отрезка глаза.
На основе трехмерного УЗ-сканирования получены акустические, объемные 3-Э - модели авитреального глаза, а также его отдельных анатомических структур.
Впервые методом двунаправленной пневмоапланации роговицы изучены изменения уровня ВГД и биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза после ВЭ.
Впервые проведена объективная оценка состояния аккомодации на основе анализа аккомодационного ответа после ВЭ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Комплексное исследование и предлагаемая система оценки структурно-функциональных изменений авитреального глаза позволяет объективно оценить качественные и количественные характеристики в различные сроки после ВЭ.
Представленная в работе совокупность статистически достоверных изменений линейных и объемных биометрических параметров переднего отрезка глаза по данным УБМ и сканирующей проекционной топографии может быть использована для профилактики и минимизации послеоперационных осложнений.
С помощью трехмерного УЗ-сканирования отработан алгоритм исследования, обеспечивающий возможность определения таких параметров, как объем авитреального глаза, полости СТ, хрусталика и передней камеры.
Доказано, что проведение ВЭ в части случаев приводит к клинически значимой офтальмогипертензии и изменениям биомеханических свойств роговицы. Обоснована необходимость мониторирования уровня ВГД после ВЭ в течение 6 месяцев.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования и в дизайне проспективного сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
Изменения биометрических параметров авитреальных глаз на основе комплексного применения современных ультразвуковых методов.
Влияние ВЭ на уровень внутриглазного давления и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза.
Изменение клинической рефракции (миопизация) глаза после ВЭ.
Особенности аккомодационной системы глаза после удаления СТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется репрезентативным объемом материала, достаточным для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.
Материалы диссертации доложены на межрегиональной конференции офтальмологов с международным участием «Аккомодация: проблемы и решения» (Ярославль, Россия 2015) и конференции «Рефракционные чтения» (Москва, 2015). Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в выполнении данной диссертационной работы. Все исследования, апробация результатов, подготовка публикаций и докладов по теме работы, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.
Внедрение результатов работы
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику в работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт глазных болезней».
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определённых Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертационной работы
Материал диссертационной работы изложен на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 рисунками и 15 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 172 источников (из них 127 зарубежных и 45 отечественных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представления о развитии и морфологии
СТ
Авитреальный глаз, в отличие от глаза с неизмененным СТ, представляет собой особую «однокамерную» биологическую модель, заполненную внутриглазной жидкостью. СТ, которое практически «отсутствует» в авитреальных глазах, играет ведущую роль в поддержании стабильной формы глаза. Оно является важной, особой метаболической интраокулярной тканью, обеспечивающей транспорт метаболитов для питания хрусталика и сетчатки [51-53,74]. Можно предположить, что практически полное «отсутствие» СТ вызывает некоторые структурно -функциональные нарушения оперированного глаза. Знание морфологических особенностей взаимоотношения СТ с окружающими его структурами в норме является важным при изучении структурно - морфологических характеристик авитреального глаза.
В «нормальных» условиях СТ заполняет глаз практически на 4/5 его объема, составляя большую часть последнего. Несмотря на кажущееся тонкое строение, СТ является особой и весьма сложно устроенной тканью. Оно настолько прозрачно, что его структурные элементы трудно наблюдать под микроскопом [37,45]. Мнения о строении СТ, представленью разными авторами, сильно различаются.
Теории о строении СТ
В истории описания анатомии и строения СТ были предложены различные теории.
Впервые, на рубеже II века, Н. Э. Гален, основываясь на работах анатомов Александрии, таких как Rufus of Ephesus, описал СТ [170]. В середине XVIII века предпринимаются попытки описания структуры СТ.
P. Demours [78] в 1741г. сформулировал «альвеолярную теорию», в которой описал множество мембран, ориентированных во всех возможных направлениях. Автор утверждал, что между ними находятся альвеолы, заполненные жидкостью.
По данным S.W. Duke-Elder [80,81] (1930г.), СТ состоит из << свободных и деликатных волокон, окруженных жидкостью» .
В 1780г. J.G. Zinn [172] выдвинул «слоистую теорию». По его мнению, СТ имеет пластинчатую конфигурацию, слои которой уложены концентрически и напоминают строение луковицы. Данные, полученные Von Pappenheim и E. Brucke после препарирования и гистологического исследования СТ, подтверждали ламеллярную теорию J.G. Zinn.
Изучая срезы СТ в области экватора, W. Hannover [100] в 1845 г. сформулировал третью теорию - теорию радиальных секторов (radial sector theory). Он описал множество секторов, радиально ориентированных вокруг центральной зоны, содержащей клокетов канал .
Используя электронный микроскоп, британский гистолог и хирург William Bowman [62] в 1848г. изучили тонкие фибриллы СТ, которые образуют пучки с «ядерными» гранулами. Ученый описал волокнистые структуры в периферической передней части СТ, напоминающие «хвост лошади», и предложил фибриллярную теорию строения СТ, основанную на обнаружении микроскопических фибрилл, волнообразно ориентированных в центральной части СТ. Данная теория в большей степени соответствует современным представлениям.
Некоторые авторы попытались объединить «альвеолярную и фибриллярную теории», считая, что альвеолы отделены друг от друга фибриллярными волокнами.
Лишь благодаря развитию новых методов структурного анализа, биохимии и иммунологии, к настоящему времени получены сведения, позволяющие представить молекулярную и структурную организацию СТ .
Наиболее информативными среди работ по изучению СТ стали исследования J. Worst и З.А. Махачевой 1997 г. [168, 28]. Ими впервые были разработаны способы препарирования изолированных глаз по типу «цветка», «окна» и «гамака» с выделением СТ и последующим контрастированием его структур [29]. В результате проведенных исследований было выявлено, что полностью извлеченное из глаза СТ сохраняет свою форму, что указывает на наличие собственной наружной оболочки или уплотненной краевой зоны. Также были обнаружены и описаны три ряда цистерн (кольца экваториальных, ретроцилиарных и петалиформных цистерн) каналы (лентико-макулярный, оптико-цилиарный) и другие структурные элементы СТ. При этом для визуализации интравитреальных структур авторы использовали метод введения в СТ химических красителей «Magic со1ог» [87,135,136]. Данные исследования значительно расширили представления о строении СТ.
Развитие СТ. СИоПег (1850) считал, что СТ имеет мезодермальное происхождение. Д. Зернов (1902) [21] и Dieberkulin (1903) определили его производным мозговой мезодермы, листок которой проникает в полость глаза. Эта теория господствовала в течение 50 лет, уступив место теории эктодермального происхождения. S. ТотаШ1а (1950) представил доказательства эктодермального происхождения СТ, связывая его образование с сетчаткой. Ученые Van Ре (1903), Soke и R. Seefeldes (1905), Mann (1928) подтвердили эктомезодермальную теорию происхождения СТ.
Reorslor и Gastner (1967) высказывают мнение, что СТ является аналогом мягкой мозговой оболочки как преформации последней в специфических условиях глаза [32,33]. СТ глаза человека проходит 3 стадии развития:
Первая стадия - эмбриональная мезодермо-эктодермальная клеточная, в которой клетки проникают в полость зрительного бокала через эмбриональную щель, дифференцирующие клетки образуют гиалоидную артерию.
Вторая стадия - сосудистая, которая формируется в начальной стадии эмбрионального развития на 3-й неделе беременности. В это время в полости СТ развивается гиалоидная артерия от которой, к концу 5-й недели образуется капиллярная сеть, прилежащая к задней поверхности хрусталика и участвующая в кровоснабжении его сосудистой капсулы. Эта сеть образует заднюю сосудистую сеть - так называемую «фетальную интраокулярную сосудистую сумку», которая подвергается постепенному апоптозириванию к 8-му месяцу эмбрионального периода. По мнению некоторых авторов, полное исчезновение первичного СТ происходит с регрессией сосудистой системы. Другие авторы считают, что остатки первичного СТ формируют клокетов канал.
Третья стадия - дефинитивная, или окончательная. В этой стадии СТ состоит из волокнистых соединенных тканей, где все сосуды практически полностью исчезают. К моменту рождения СТ фактически сформировано [12,16,54,55,57,124 ].
После рождения ребёнка соотношение СТ и пограничных с ним структур изменяется. Если говорить о соотношении клеток и межклеточного вещества, то наблюдается тенденция нарастания относительного объёма межклеточного вещества. В целом СТ по сравнению с другими структурами глаза увеличивается, достигая три четверти объёма глаза [19,30].
Анатомия, физиология, морфология. СТ заполняет большую часть объема глаза. В глазах с соразмерной рефракцией объем СТ находится в пределах от 3,7 до 4,0 см3. Объем СТ в физиологических условиях стабилен, так как оно находится в состоянии максимальной гидратации. Внутриглазная жидкость (или водянистая влага - Иишог aqualis); на 99% состоит из воды; большую часть плотного осадка составляют белки; (в основном -альбумины), глюкоза и продукты её распада, витамины В1 и В2, С, гиалуроновая кислота, протеолитические ферменты и микроэлементы (натрий, калий, кальций, магний, цинк, медь, фосфор, хлор и др.) [51-53, 74].
Ьагееп [115] (1971), применяя ультразвук, показал что средняя осевая длина СТ у мужчин составляет 16,09 мм, а у женщин - 15,59 мм. Преломляющая способность СТ в среднем равна 1,334 дптр. СТ (особая метаболическая интраокулярная ткань) не только поддерживает стабильную форму глаза (даже при полном его извлечении из орбиты), но и обеспечивает транспорт метаболитов, необходимых для функционирования хрусталика и сетчатки.
По данным современных источников литературы, сформировавшееся СТ представляет собой гелеобразный, прозрачный внеклеточный матрикс, заполняющий заднюю камеру глазного яблока и придающий последнему шаровидную форму, обеспечивая плотность, прочность и упругость [1,11]. СТ спереди прилежит к хрусталику, образуя в этом месте небольшое углубление, а на остальном протяжении контактирует с сетчаткой и плоской частью цилиарного тела. В клинических интересах в СТ принято различать передний отдел, объединяющий ретролентальную и цилиарную зоны, центральный отдел и задний отдел, прилегающий к заднему отрезку глазного дна. СТ ограничено на всем протяжении гиалоидной мембраной, которую основание (циркулярная зона шириной до 4 мм в проекции зубчатой линии сетчатки) разделяет на переднюю и заднюю гиалоидные мембраны. Соединение
витреума с подлежащими оболочками неравномерное и является наиболее плотным в области основания, у диска зрительного нерва (ДЗН), над ретинальными сосудами и вокруг различных очаговых изменений сетчатки (где в кортикальных слоях витреума формируются оптически менее плотные «люки») [17,18, 25-27].
Изучение структурной организации СТ в живом глазу получило развитие после внедрения в клиническую практику метода световой биомикроскопии [37]. При осмотре СТ в проходящем свете офтальмоскопа выявляется его абсолютная прозрачность. Отраженные изображения от рассеянного света представляют собой различные участки СТ, отличающиеся плотностью. Поскольку СТ имеет полужидкую консистенцию, его осмотр производят в основном в прямом фокальном освещении, а также в темном поле. В периферических отделах СТ строма выражена более рельефно. При исследовании в прямом фокальном освещении хорошо видно, что пучки и мембраны стромы СТ чередуются с темными, оптически пустыми пространствами, заполненными желеобразной субстанцией. Последняя как бы включена в существующий фибриллярный каркас и перемещается вместе с ним. Для нормального СТ характерны маятникообразные движения при повороте головы или глаза, при этом сохраняются взаимоотношения его элементов. Устойчивость структуры СТ свидетельствует о его нормальном состоянии. Этот признак имеет большое диагностическое значение. Биомикроскопия позволяет выявить изменения структуры СТ, являющейся инертной бессосудистой, почти бесклеточной средой, не способной к регенерации [45].
СТ представляет собой систему трактов и каналов (преретинальный, срединный, венечный и гиалоидный), образованных за счет укладки сконденсированных мембранелл в форме воронкообразных комплексов, что позволяет гасить колебания при движении глазного яблока и обеспечивает
более направленный транспорт жидкости и веществ. По классическим представлениям, СТ анатомически разделяется на переднюю, заднюю, кортикальную части, имеет центральную зону. Также в нем выделяют клокетов канал, премакулярную сумку в виде замкнутой полости (задний прекортикальный витреальный канал), систему цистерн (ретроцилиарные, экваториальные, петалиформные) и цилиомакулярный канал [39]. L.J. Berliner [58] в своих исследованиях обнаружил, что СТ состоит из листоподобных структур, чередующихся с оптическими темными зонами. Кроме того, некоторые исследователи указывают, что темные зоны состоят из фибрилл, которые могут визуализироваться при ярком освещении. Эти листоподобные структуры, касающиеся основанием СТ, хорошо визуализируются при движениях глазного яблока. По мнению G. Eisner, СТ сформировано особыми структурными элементами - трактами, которые расположены относительно друг друга в определенном порядке. Тракты представляют собой нежные пленчатые уплотнения, как бы концентрически наслаивающиеся друг на друга. Эти образования состоят из сконденсированных в течение первых двух десятилетий жизни мембранелл, которые гистологически представляют собой тонкие, эластичные, волокнистые коллагеновые пластинки. В физиологических условиях они проявляют механическую прочность и способны передавать напряжение на сетчатку. Тракты начинаются от определенных зон, расположенных у основания СТ по окружности связки Wieger, в проекции ресничного тела и передней области сетчатки. В этом месте происходит плотное соединение СТ с цилиарным эпителием. Отсюда тракты распространяются по направлению кзади. Выделяют следующие структурные элементы СТ: а) преретинальный тракт, расположенный по периферии; б) задний цилиарный (срединный) тракт; в) передний цилиарный (венечный) тракт; г) ретролентальный (гиалоидный) тракт. Два средних тракта начинаются от передней гиалоидной мембраны в виде тончайших
волокон и обеспечивают относительно стабильное положение переднего отдела СТ при движении глазного яблока. Все тракты, кроме первого, очень подвижны и в вертикальном положении изогнуты в виде волны и собраны в складки. Они скручены и несколько смещены вокруг своей оси, что больше проявляется в горизонтальном положении [109]. Таким образом, формируется довольно сложная биомеханическая, динамичная пространственная система, которая в зависимости от положения человека может менять взаимную ориентацию своих элементов. Некоторые авторы называют расположение средних трактов воронкообразным, хотя оно скорее напоминает веретено, слоистую структуру, периодически смещающуюся вокруг условной оси. Одно из оснований этой оси находится в проекции поверхности задней капсулы хрусталика, другое - в проекции ДЗН и макулы. A. Vogt [161] описал ретролентальное расположение системы трактов, которая известна как plicata of Vogt. A. Busacca [67,68] описал центральную систему, состоящую из клокетова канала и plicate Vogt, которая является системой мембран, окружающих клокетов канал.
Идентичные результаты получил H. Pau [131] во время исследования бычьих глаз in vitro. Он обнаружил плотную фибриллярную сеть в области цилиарного тела (основание СТ). Каждая фибрилла предотвращает тотальный коллапс СТ. В случае интравитреальной геморрагии или при экссудативных заболеваниях интравитреальные фибриллы предотвращают быстрое распространение целлюлярного материала по всему СТ.
В экспериментальных исследованиях in vitro Eisner [85] описал СТ как более плотную ткань по периферии и имеющую меньшую плотность в центре. Ученый считал, что тракты СТ представляют собой серию плотных ламелляров, которые проходят воронкообразно от ДЗН до передней гиалоидной мембраны.
По имеющимся данным литературы, в настоящее время в зависимости от локализации определяют 3 группы цистерн: ретроцилиарные, экваториальные, петалиформные, которые располагаются вокруг центрального канала. Ретроцилиарные цистерны являются мешкообразными структурами, которые участвуют в формировании кольцевой связки Вигера. Часто закрытая апикальная цистерна находится в непосредственной вблизости с цилиарным телом и ориентирована по направлению к центру СТ.
Преэкваториальные цистерны располагаются кзади и периферично от ретроцилиарных цистерн, окружающих клокетов канал. По количеству их меньше, однако по объему они значительно больше.
Петалиформные цистерны, являющиеся наиболее крупными по размеру, формируют задние отделы СТ. В исследованиях З.А. Махачевой предполагается наличие клапанного механизма в оптико-цилиарном канале, обеспечивающего направленное движение интравитреальной жидкости из передних отделов к зрительному нерву. В экспериментальных исследованиях автор показала роль этих каналов в основе деструкции СТ.
Неспецифический процесс гидродинамической декомпенсации СТ проявляется в виде растяжениям и «оводнениям» вышеуказанных цистерн.
Изменение объема СТ было исследовано в течение многих лет из-за возможного влияния на патогенез глаукомы [11,37]. Объем можно изменить путем изменения количества мукополисахаридов и гликопротеинов, которые отвечают за гелеобразную структуру СТ, а также путем удаления витреальной воды (при использовании осмотических диуретиков).
Наиболее широко известной структурой витреума является клокетов канал, который проходит через центральные отделы СТ и начинается воронкообразным расширением у ДЗН, так называемым пространством Марджиани, и оканчивается немного назальнее заднего полюса хрусталика. Клокетов канал представляет собой рудимент артерии СТ, которая со времени
рождения исчезает, а канал сохраняется в виде «трубки». Многие авторы утверждают, что клокетов канал вторичного СТ является не настоящим каналом, а представляет собой ткань с низкой плотностью [60]. B. Stilling [151] в своих исследованиях обнаружил, что центральный канал начинает развиваться после регрессии гиалоидной артерии к 8-му месяцу эмбрионального периода. Ширина центрального канала у детей составляет 2 мм, а с возрастом расширяется. С помощью введения красителя в СТ Stilling доказал, что через центральный канал происходит движение жидкости через пространство Марджиани. В исследовании автор описывает, как после введения краситель диффузно окрасил всю центральную часть СТ.
G. Eisner выделяет разницу между клокетовым каналом и гиалоидным трактом. Первый представляет собой узкий канал во время эмбриональной жизни и полностью исчезает после рождении, в то время как гиалоидный тракт развивается постнатально, охватывая большое воронкообразное пространство.
Ультраструктурные исследования показали, что фибриллы коллагена являются единственными микроскопическими структурами, которые могут соответствовать строению волокон СТ. Существуют изменения, происходящие в этих волокнистых структурах в течение жизни. Эти изменения, вероятно, являются результатом возрастных биохимических особенностей в составе и организации молекулярных компонентов, которые приводят к разжижению СТ [123].
Многие исследователи утверждают, что фибриллярной остов СТ, обеспечивающий его эластические свойства, представлен пучками тонких волокон нерастворимого высокомолекулярного белка коллагеновой природы. Обнаружены более тонкие (1,1-3,3 мкм) и грубые (толщиной 30 мкм) волокна.