ИАГ - лазерная реконструктивная хирургия при патологии стекловидного тела у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Калиниченко, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко, Роман Владимирович
Список сокращений.........................................................................4
Введение.......................................................................................5
ГЛАВА I. Обзор литературы.........................................................12
1.1. Анатомия, физиология и морфология стекловидного тела (СТ).........12
1.2. Современные представления о СТ.............................................15
1.3. Эмбриология СТ....................................................................18
1.4. Возрастные изменения СТ, особенности у детей............................20
1.5. Классификация патологических изменений СТ..............................21
1.6. Патология СТ при синдромах, врожденных и системных заболеваниях
у детей..............................................................................24
1.6.1. Сидром первичного персистирующего гиперпластического СТ у детей..................................................................................24
1.6.2. Патология СТ при синдроме Ирвина - Гасса у детей......................27
1.6.3. Витреоретинальная патология при ретинопатии недоношенных у детей...................................................................................28
1.6.4. Патология СТ при наследственных и системных заболеваниях у детей...........................................................................................................31
1.6.5. Витреальная патология после травм, операций и воспалительных заболеваний глаз у детей........................................................33
1.6.6. Методы лечения патологии СТ................................................35
1.6.7. Инструментальная витрэктомия, как традиционный метод лечения патологии СТ........................................................................36
1.6.8. Лазерные методы лечения патологии СТ.....................................37
1.6.9. Воздействие ИАГ - лазера на СТ...............................................44
ГЛАВА II. Материал и методы обследования...................................47
2.1. Общая характеристика материала................................................47
2.2. Комплексное офтальмологическое обследование детей..................50
2.3. Методы лечения..................................................................54
ГЛАВА III. Анализ ближайших и отдаленных результатов и осложнений ИАГ-лазерных операций при патологии СТ у детей (собственные исследования)............................................................................61
3.1. Результаты ИАГ-лазерных витреальных операций у детей с синдромом ППГСТ.......................................................................................61
3.2. Результаты ИАГ-лазерной витреальной хирургии у детей при ретинопатии недоношенных............................................................77
3.3. Результаты ИАГ-лазерной витреальной хирургии у детей с артифакией после экстракции врожденных, посттравматических, постувеальных катаракт у детей........................................................................................81
3.4. Итоговые результаты лазерных реконструктивных операций............93
ГЛАВА IV. Особенности реакции глаз детей на ИАГ-лазерные витреальные вмешательства на передней и средней трети СТ............97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................106
ВЫВОДЫ................................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................114
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВК - врожденная катаракта
ВШТ - витреошвартотомия
ЗВП - зрительно вызванные потенциалы
ЗК - задняя капсула
ЗКТ - задняя капсулотомия
ЗМ - зрачковая мембрана
ИАГ - иттрий алюминиевый гранат, активированный неодимием
ЛСК - линейная скорость кровотока
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЗО - передне-задняя ось глаза
ПВЛ - передний витреолизис
ППГСТ - синдром первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
ПСТ - передняя синехотомия
РН - ретинопатия недоношенных
РХМ - ретрохрусталиковая мембрана
СТ - стекловидное тело
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭРГ - электроретинограмма
PPVP - posterior precortical vitreal pockets
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИАГ - лазерная реконструктивная хирургия при патологии стекловидного тела у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Лазерная витреальная реконструктивная хирургия как эффективная альтернатива инструментальной хирургии активно используется у взрослых пациентов. Применяются различные методики витреальных лазерных вмешательств [19,20,35,44-48,56,99,121-123,166,167,180,210,222].
В последние годы для эффективного лечения помутнений стекловидного тела (СТ) рекомендуется ИАГ - лазерный витреолизис, как с оптической целью, так и для предупреждения дальнейшего тракционного швартообразования за счет деструктирующего и литического эффекта. При этом лазерная механическая деструкция помутнений СТ сочетается с эффектом вапоризации и ионизации, с активацией окислительно-восстановительных процессов, способствующих резорбции и улучшению циркуляции внутри СТ [19,44,45,99,121-123,166,167,180,191,222].
Большинство лазерных реконструктивных операций у детей традиционно выполняются на структурах переднего отдела глаза. Доказана их безопасность и эффективность [8-10,43,55,61,116,175].
Несмотря на достаточно активное применение лазерной витреальной хирургии у взрослых пациентов, у детей она практически не используется. Имеются лишь единичные сведения о лазерных операциях на СТ [8,9,75,193]. В тоже время у детей встречается патология СТ, потенциально перспективная для лазерной хирургии - изменения СТ могут быть проявлением врожденного синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ШД СТ), ретинопатии недоношенных (РН), исходов травм, операций и увеитов. Помутнения и швартообразование СТ снижают остроту зрения и часто носят тракционный характер, что может вести к отслойке сетчатки, цилиарного тела, развитию субатрофии глаза [60,62,75,126,127]
Учитывая известные возрастные особенности глаз детей и клинико-функциональные особенности патологии глаз у детей требуется целенаправленное изучение возможностей и результатов лазерной витреальной хирургии, новых технологических подходов для применения в детской практике.
Цель работы — повышение эффективности лечения патологии стекловидного тела различной этиологии у детей путем внедрения ИАГ-лазерных методов.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и осложнения ИАГ/ ИАГ-диод-лазерных операций на структурах передних и средних отделов СТ (витреошвартотомии, витреодеструкции/витреолизиса и передней синехотомии витреокорнеальных сращений) с дифференцированной оценкой реконструктивного, оптического, функционального результатов у детей с различной офтальмопатологией.
2. Оценить потенциально возможное негативное влияние ИАГ-лазерного излучения на структуры глаза ребенка (хрусталик, ИОЛ, сетчатку), используя традиционные и современные методы диагностики, включая ОКТ заднего отдела, ультразвуковую допплерографию, макулярную ЭРГ.
3. Разработать и внедрить оптимальные методики лазерной (ИАГ- и ИАГ-диод) витреальной хирургии (технологические приемы, энергетические режимы) при патологии передних и средних отделов СТ у детей с учетом их особенностей.
4. Разработать показания и противопоказания к ИАГ-и ИАГ-диод-лазерной хирургии передних и средних отделов СТ у детей с врожденной патологией, ретинопатией недоношенных, осложнениями травм, увеитов и хирургических вмешательств.
Научная новизна
1. Впервые в детской офтальмологии определен круг витреальной патологии, подлежащей лазерной хирургии. Разработаны показания, алгоритм выполнения и определены энергетические параметры лазерных вмешательств на передней и средней трети стекловидного тела у детей с различной патологией.
2. Впервые на основании данных ЭФИ, ультразвуковой допплерографии и ОКТ доказана безопасность отработанных методик и энергетических режимов ИАГ-лазерного вмешательств на передней и средней трети стекловидного тела у детей, установлены пороговые безопасные режимы.
3. Разработан новый способ ИАГ-лазерного лечения некоторых форм рубцовой ретинопатии недоношенных - рассечение тяжей, фиксирующих купола закрытой воронкообразной отслойки сетчатки (патент № 2547801 от 20.11.2013).
4. Разработана рабочая классификация синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, основанная на оценке степени витреоретинальной тракции, васкуляризации витреального тяжа, явившаяся основой для дифференцированной тактики, показаний и методик лазерной витреошвартотомии у детей.
5. Разработан комбинированный способ лечения вторичной катаракты, сочетающейся с помутнением передней и средней трети стекловидного тела у детей с артифакией после экстракции врождённых катаракт (последовательное выполнение задней капсулотомии и переднего витреолизиса выявленных помутнений стекловидного тела).
Практическая значимость работы.
Внедрение в клинику разработанных методик позволило расширить арсенал методов, показаний и противопоказаний к лазерным витреальным операциям, а также повысить эффективность лечения некоторых видов патологии СТ у детей (синдром ППГСТ, некоторые
7
формы рубцовой ретинопатии недоношенных, помутнения и шварты стекловидного тела различного генеза). Результаты работы позволят шире использовать ИАГ-лазерные методы лечения патологии СТ у детей как самостоятельной методики, так и в сочетании с инстументальными операциями для усиления и/или коррекции эффекта.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана дифференцированная тактика определения показаний и выбора метода лазерной хирургии синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, основанная на комплексной оценке его особенностей (учет степени витреоретинальной тракции, толщины и васкуляризации витреального тяжа, характера и площади фиксации его к задней капсуле хрусталика, состояния хрусталика (заявка на патент РФ №2017141139 от 27.11.2017г).
2. Разработаны показания к одномоментному выполнению лазерного переднего витреолизиса (за один сеанс) при выявлении выраженных помутнений переднего отдела СТ в ходе ИАГ - лазерной деструкции вторичных катаракт у детей с артифакией после экстракции катаракт различной этиологии.
3. Разработанный метод лазерного рассечения тракционных витреальных тяжей, фиксирующих купола закрытой воронкообразной отслойки сетчатки в рубцовой фазе ретинопатии недоношенных (патент РФ на изобретение №2547801 от 20.11.2013г), является профилактикой
субатрофии глаза, открывает центральный оптический канал с возможностью визуализации центрального отдела глазного дна и повышения зрительных функций.
Разработанные методические приемы (сочетание фокусированного и расфокусированного излучения) и дифференцированные энергетические параметры лазерного воздействия, значительно (на 16,4%) снижают энергетические затраты лазерной операции, уменьшают частоту геморрагических осложнений (на 51,4%) и риск повреждения сетчатки.
4. Установлено, что особенностью реакции глаз детей на воздействие ИАГ-лазера на передние и средние слои стекловидного тела (в отличие от воздействия на структуры переднего отдела глаза) является отсутствие реактивного синдрома (в т.ч. транзиторной офтальмогипертензии).
5. Разработаны показания и противопоказания к ИАГ- лазерной хирургии и методики ее проведения (витреошвартомии, переднего витреолизиса и рассечения витреокорнеальных сращений) у детей с патологией передней и средней трети стекловидного тела. Доказана их высокая эффективность и малая травматичность. Реконструктивный эффект - 94,0%, оптический эффект - 83,5%, функциональный 68,7% (через 1 -2 года после операции -83,5%, 73,0% и 62,1% соответственно).
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отдела патологии глаз у детей ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, включены в программу лекций, семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, сертификационных циклов последипломного образования для врачей офтальмологов, проводимые на базе ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава
России и кафедры офтальмологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно - практической конференции «Ретинопатия недоношенных - 2016» (Москва, 2016), научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2016» (Санкт-Петербург, 2016), IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2016).
Апробация диссертационной работы состоялась 28 сентября 2016 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
Публикации. По материалам работы опубликовано 12 печатных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе, 1 патент РФ на изобретение («Способ лечения терминальной степени рубцовой фазы ретинопатии недоношенных», №2547801 от 20.11.2013г), приоритетная справка №2017141139 от 27.11.2017г на патент РФ на изобретение «Способ выбора ИАГ-лазерного воздействия при синдроме первичного персистирующего стекловидного тела у детей».
Структура и объем диссертации. Диссертация построена по традиционному плану, состоит из введения, 4 глав собственных
исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 отечественных и 99 зарубежных источников. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 14 таблицами, 35 рисунками.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Анатомия, физиология и морфология стекловидного тела.
Стекловидное тело (СТ) или corpus vitreum в современном представлении является высокоорганизованной структурой глаза человека, выполняющей важные физиологические функции и обеспечивающей гидродинамический баланс, внутриглазной гомеостаз и зрение. Основными функциями СТ являются: оптическая, защитная, формообразующая и питательная [21, 67,79,179,215-217,219,242,243].
СТ - прозрачное, бесцветное гелеобразное вещество, занимающее большую часть внутреннего объема глаза (около 65%). Удельный вес СТ составляет 1,0053-1,0089 г/см3 и практически не отличается от удельного веса воды. Вес СТ у новорожденного составляет 1,4 г, к 15 годам он достигает 4г, а объем - 3,5-4 мл. Параметры СТ вариабельны в зависимости от формы глаза и вида клинической рефракции [1,4,7,11,13,21,30,34,40,42,50,51,67,68,84,86,93, 94,100,113,118-120,129,135,143,144,159,212, 237,241].
По биофизическим свойствам СТ относится к мягким тканям, считается несжимаемой водоподобной средой, имеет четкую функциональную структуру с преобладанием жидкой составляющей и особой биологической тканевой однородностью на макроморфологическом уровне [83,84,146]. Обладает высокой прозрачностью и способностью пропускать свет (преломляющая способность в среднем 1,334 дптр), лишь влага передней камеры превосходит СТ по этим свойствам [4,21,34,40,51,67,100,113,119,140,159,160,241]. Несмотря на высокую интенсивность водного обмена - до 0,25 л/сутки [13] СТ в физиологических условиях, находясь в состоянии максимальной гидратации, имеет стабильный объем и гибкую форму, способную восстанавливаться при сдавливании и деформации. Такая упругость обусловлена специфическим составом и структурой СТ и обеспечивает каркасную функцию для сетчатки и сосудистой оболочки [19,40,67,51,83,84,100,113,119,120,140,147,159,160].
Классические представления о морфологии СТ были освещены в монографии M. Salzmann в 1911-1913гг [40], которые позднее были подробно изучены и дополнены рядом авторов в различных руководствах [159,160,169,204,241].
СТ практически шарообразно, с небольшим уплощением за хрусталиком - стекловидной ямкой (fossa hyaloidea) или иначе тарелкообразным углублением (fossa patellaris). Щелевидное пространство между задней капсулой хрусталика и СТ описано Бергером (spatium Berger). Задняя капсула хрусталика и передняя поверхность СТ концентрически контактируя между собой без анатомического сращения, образуют гиалоидокапсулярную связку Вигера (Wieger) (lig.hyaloideocapsulare), распространяющуюся до зубчатой линии. Особенно сильна связь этих структур у детей, чем и обусловлена невозможность удаления катаракты у них интракапсулярным способом. Фиксация СТ по окружности вдоль плоской части цилиарного тела называется основанием (базисом) СТ и, по данным разных авторов составляет от 1,5- 2,5мкм [13] до 1,5мм [21,29,37,67,68,84,112,113,118-120,143,144,159,160]. Наиболее прочное крепление СТ имеется у ДЗН и в макулярной области [21 84,137,140].
Уплотнение коллагеновых волокон по периферии СТ, которое прилежит к поверхности сетчатки называется «корой» СТ. Наибольшей толщины (до 3 мм) «кора» достигает у внутренней поверхности экватора глаза. Установлено, что ширина переднего базиса СТ с возрастом увеличивается. Так, у детей она ограничена зубчатой линией, а у взрослых граница может смещаться на 1,5 -3,5 мм в заднем направлении. В верхнем и височных квадрантах кортикальный слой более широкий и менее плотный Вплетение коллагеновых волокон «коры» в базальную мембрану клеток эпителия ресничного тела и во внутреннюю пограничную мембрану сетчатки образует, так называемые, переднюю и заднюю стекловидные (гиалоидные) пластины (мембраны) - передний и задний пограничные слои по M. Salzmann
[40]. В «коре» СТ неравномерно располагаются гиалоциты, принимающие участие в синтезе гиалуроновой кислоты, и ретикулина [4,21,34,40,84,100,112,113,118-120,159,160].
В клинической практике СТ принято делить на переднюю - позади хрусталиковую часть (pars retrolentalis), цилиарную часть (pars ciliaris) и заднюю часть (pars posterior) [21,40,84,112,113,118-120,143,144, 159,160,162,163].
Еще в XIX веке Straub выявил перепончатые структуры в СТ [40], которые позднее G.Eisner назвал трактами и предположил, что они расположены относительно друг друга в определенном порядке, имеют относительную прочность и начинаются в разных зонах у базиса СТ вдоль окружности гиалоидокапсулярной связки, в проекции цилиарного тела и передней области сетчатки [162,163].
Тракты подразделяются на: преретинальный, срединный или задний цилиарный тракт, венечный или передний цилиарный тракт и гиалоидный или ретролентальный [162,163]. Расположены тракты слоисто относительно друг друга, за исключением преретинального, волнообразно изогнуты, и способны к смещению вокруг условной оси, формируя сложную биомеханическую динамическую систему, способную к изменению в пространстве структур СТ в зависимости от положения тела, причем подобные свойства являются генетически обусловленными [84,120,159,160,162,163]. В первой половине жизни тракты обеспечивают плотное прилегание СТ к внутренней пограничной пластинке сетчатки, из-за высокой эластичной упругости и адгезии между собой [21,29,51,67,113,119,120,147,159,160].
Над ДЗН, макулярной зоной и в местах прохождении крупных сосудов в корковом слое СТ имеются пустые пространства, так называемые «люки» описанные впервые G. Eisner [162,163]. Позднее J.G.F. Worst выявил
подобные структуры в виде оформленных в СТ узких локальных продолговатых зон разрежения (каналов) [242,243].
Гиалоидный или, так называемый, клокетов канал (canalis hyaloideus Cloquet) является рудиментом первичного СТ, сформированного из мезодермальной ткани, в котором в эмбриональном периоде проходила гиалоидная артерия, запустевающая в постнатальном периоде. Канал шириной 1-2 мм берет начало от ДЗН в area Martegiani (пространство между ДЗН и задним отделом СТ) и крепится к задней поверхности хрусталика с назальной стороны. В месте контакта регрессированной гиалоидной артерии с задней капсулой хрусталика имеются фиброзные изменения диаметром до 1-2 мм - так называемая точка Миттендорфа [11,13,21,30,40,51,79,8789,100,113,118-120,126-127,129,140,203,214-217,219], которая часто встречается при передних формах синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ШД СТ) у детей [87-89,126127,174,203].
1.2. Современные представления о СТ.
В последние годы все большее число исследователей высказывают мнение о тканевом строении СТ и наличия в нём волокнистого остова [11, 13,15,79,179, 242,243].
Рядом авторов при помощи контрастирования структуры изолированного СТ в жидкости было выявлено наличие в СТ структур, не описанных ранее: цилиомакулярного канала и цистерн. Выявлены три группы цистерн: ретроцилиарные, экваториальные и петалиформные, расположенные друг над другом по центральной оси СТ и соединенные каналами [15,79,179, 242,243].
В результате дальнейших аналогичных исследований было выдвинуто предположение о существовании иной морфологической структуры СТ, отличающейся от общепринятой классической. По мнению ряда авторов, в центральной части СТ имеются два канала: лентико-макулярный,
15
связывающий хрусталик с «премакулярной сумкой»; и оптико-цилиарный, соединяющий препапиллярную область с ретрозонулярными отделами СТ, которые сообщаются соединительным канальцем, предположительно имеющий клапанный или иной механизм, в зоне премакулярной сумки и препапиллярного пространства. Премакулярная сумка представляет собой замкнутую чашеобразную пористую мембранную полую структуру, циркулярно сращенную над парамакулярной областью. Цистерны, окружающие лентико-макулярный канал, имеют с ним сообщения по типу «кроны дерева» (Рис.1) [15,79,179, 242,243], сообщений об аналогичных исследований детских глаз в доступной литературе не найдено.
гиалоидо-капсулярная связка
ретрогентальное пространство
кольцо ретроцилиарных цистерн
лентико-макупярный канал
оптико-цилиарный канал
кольцо экваториальных цистерн
кольцо лепестковых цистерн
решетчатая мембрана
премакулярная сумка
губчатый слой
соединительный каналец
Рис. 1. Топографическая структура СТ по Махачевой З.А., 2006 [79].
Экспериментальной работой Беликовой С.В. выявлен анатомический вариант расположения интравитреальных каналов, при котором оба канала занимают центральное положение, проходят в едином кожухе и в верхней трети СТ разделяются, оканчиваясь в ретроцилиарном и ретролентальном
пространствах. Также были установлены размеры интравитреальных структур: средний размер ретроцилиарных цистерн 10-12мм, экваториальных 15-17мм, лепестковых цистерн 8-10мм при длине глаза 21,5-23,5мм [15].
Подобные результаты были частично воспроизведены в клинике и эксперименте Селивановой Н.Н и Кислициной Н.М. с соавт [63,64,113]
S. Kishi и K. Shimizu [181] в 1990 г. впервые выявили «карманы» в задних кортикальных слоях СТ (posterior precortical vitreal pockets - PPVP). В дальнейших ОКТ исследованиях было установлено, что данные «карманы» являются физиологическими у взрослых и представляют собой сжиженные лакуны СТ в премакулярной области, ограниченные спереди СТ, сзади -тонким слоем стекловидной коры. Проведенные исследования позволили уточнить форму и размеры данных структур. Этой же группой ученых, в апреле 2014 года, была проведена работа, посвященная изучению PPVP у детей. Получены схожие результаты и сделаны выводы, что у детей, начиная с 3-х летнего возраста, имеются узкие PPVP, увеличивающиеся в размере с возрастом [157,207].
Сосуществование премакулярной сумки с областью Мартеджиани также подтверждено с помощью OKL Однако до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению о характере происхождения и морфологической структуре «полых» образований, находящихся в СТ вокруг его центральной части [176].
В эксперименте, в СТ in vivo, выявлены пути циркуляции внутриглазной жидкости по центральной оси (от центральных отделов сетчатки к хрусталику) и по латеральным участкам (от цилиарного тела к ДЗН) Определены пути трансретинального выведения красителей в зависимости от молекулярной массы вещества: в периферических отделах сетчатки - преимущественно веществ с меньшей молекулярной массой, а в центральных отделах по ходу волокон, формирующих впоследствии
зрительный нерв (вдоль аксонов ганглиозных клеток) - преимущественно веществ с большей молекулярной массой [30].
По мнению Гранадчикова В.А., СТ обладает структурно оформленной системой интерстициального транспорта, функционально связанной с микроциркуляторным руслом сетчаткой и сосудистой оболочек глазного яблока. В своем исследовании он сделал вывод, что структурная организация путей ультрациркуляции определена фибриллоархитектоникой экстрацеллюлярного матрикса, топографией цистерн и каналов СТ [30].
Следует отметить, что прозрачность СТ и его стабильность обеспечивается за счет физиологических барьеров, к которым относятся стенки капилляров (ретинальных и цилиарных), внутренняя пограничная мембрана и кортикальный слой СТ, который может представлять, по мнению Селивановой, молекулярное сито [21,113].
Таким образом, СТ имеет специфическую тканевую организацию с собственным клеточным составом, хорошо развитым аморфным и волокнистым экстрацеллюлярным матриксом, который и формирует своеобразную и сложно организованную фибриллоархитектонику, в значительной степени определяющую пути интерстициального транспорта
[14].
1.3. Эмбриология СТ.
Эмбриональные нарушения развития СТ имеют важное значение для обоснования клинических проявлений врождённых патологий СТ у детей.
СТ - играет важную роль в регуляции морфогенеза и роста тканей глаза. Создаваемое им внутриглазное давление осуществляет в раннем развитии глаза корреляцию правильного соотношения структур глаза, характеризующихся разными скоростями роста и времени их созревания, обеспечивает функциональное соответствие всех частей этого органа на протяжении онтогенеза [1,4,98,129,135,159,160].
СТ человека проходит следующие стадии развития: аваскулярного или первичного СТ (до 5 недели эмбрионального периода); васкулярного или вторичного СТ (появляющегося с конца 5-й недели и максимально развитого к 5-му месяцу эмбриогенеза); стадию инволюции сосудов СТ (до 7-8 месяца плодного периода) и стадию волокнистого или окончательного (дефинитивного) СТ [1,4,98,129,135,159,160].
Первичное СТ имеет мезенхимально-эктодермальные источники, полное развитие СТ происходит к 12 неделе внутриутробного развития. Последующие преобразования СТ связаны с
формированием гиалоидного сосудистого бассейна, питающего сосудистую капсулу хрусталика. Вторичное СТ уже полностью пронизано гиалоидными сосудами, которые постепенно запустевают и заполняются тканью внутреннего листка глазного бокала - вторичное СТ становится бессосудистым, что особенно важно в понимании клинических проявлений синдрома ППГСТ у детей [1,4,98,129,135,159,160].
Полагают, что его пристеночные фибриллярные структуры могут формироваться из запустевающих гиалоидо-
хориоидальных сосудистых анастомозов, что обеспечивает в отдельных точках глазного дна особую прочность витреоретинальных связей. Затем первичное СТ, соединённое с хрусталиком и диском зрительного нерва, оттесняется всё более в осевую зону глазного яблока, образуя клокетов канал, который у взрослого приобретает S - образную форму. Обнаруживаются волоконные структуры между линзой и краем оптической чаши (связка Druault). На дальнейших стадиях развития, в плодном периоде, краевая часть оптической чаши формирует зону цилиарного эпителия. При этом образуется передняя гиалоидная мембрана и задние зонулярные волокна, которые частично проникают внутрь растущего СТ, а также стромальный коллагеновый остов СТ. Поэтому он бывает лучше всего развит в переднем отделе СТ, сохраняя наиболее
прочную связь с оболочками у зубчатой линии (переднее основание СТ). По завершении своего развития СТ граничит с хрусталиком, с гиалоидозонулярным пространством и задней камерой глаза, преоральным цилиарным эпителием, сетчаткой и ДЗН [1,4,13,98,129,135,159,160].
Панова И.Г. в 2012 году, с помощью спектрально-флуоресцентных зондов, обнаружила каротиноиды (лютеин) с его окисленными формами и альфа-фетопротеин в СТ плодов человека. Выявленная корреляция между содержанием альбумина и каротиноидов в СТ привела к выводу, что повышенное содержание альбумина и каротиноидов совпадает с периодом интенсивного роста глаза. Установлено, что ростовой фактор TGF beta2 в сетчатке и хрусталике локализован преимущественно на границе со СТ на всех исследованных сроках пренатального развития. В СТ могут присутствовать мигрирующие из прилежащих структур клетки крови. Полученные результаты способствуют расширению знаний о функционально значимых молекулах СТ (альбумине, альфа-фетопротеине, каротиноидах), что важно для более глубокого понимания развития глаза человека [97,98].
1.4. Возрастные изменения СТ, особенности у детей.
После рождения ребёнка соотношения СТ и пограничных с ним
структур с возрастом изменяются. Длина СТ новорожденных детей по
эхобиометрическим данным составляет 8,9-11,2 мм [129].